Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод у очень близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Geness
3 января 2014, 16:07

Ленчи написала:
Для иллюстрации тезиса, что сколько людей - столько и вариантов действий на подобную новость. И только для этого.

Я хотела в тот пост внести поправку, но её съел ноутбук frown.gif

А, тогда хорошо. Просто звучит в таком варианте ты сама понимаешь, как.
Ленчи
3 января 2014, 16:07

Geness написала: Муж денег предлагал, я так поняла? Надо взять, а не говорить про "откупился".

Муж предлагает оплачивать ей квартиру, в которой жили + сколько-то там на прожитьё.
Ленчи
3 января 2014, 16:10

Geness написала: То-то подруга сразу уверится в своих силах, когда ей еще и работодатели отказывать начнут...

А ещё и год кризисный frown.gif А она ещё и думает рвануть в город Е в надежде, что работу найдет тут.
*очень мрачно посмотрела на статистику на Е1*
Мария
3 января 2014, 16:12

Тред пока не читала. Из собственного опыта.

Ленчи написала: 1. Девушка сейчас в больнице в святой уверенности, что всем, включая старинную подругу, на неё глубоко наплевать и никому она не нужна. Как ей объяснить, что это не так, с учётом всего вышеописанного?

Просто поезжай в больницу, обними, поцелуй, поплачь вместе.

Ленчи написала: Как ей объяснить

Ты что, правда считаешь, что в разводе виновата твоя подруга? Если ты в этом уверена, то молчи, не то подругу потеряешь на счет раз. Если нет, то тем более молчи. Сильный стресс - самое плохое время доносить до людей твое собственное видение мира.

Я во время развода выслушала от "добрых друзейЦ столько глупостей, бестактностей и пошлостей, что мой круг друзей очень сильно поменялся.
Ultima
3 января 2014, 16:14

Ленчи написала:
Муж ушел сразу же после речи. Фросе, Фросемамо, мне - заявил, что к родителям. По факту - на чемоданы к Дульсинее Огнеглазой.

Ленчи, можно вопрос? Вот ты в курсе всех передвижений Фросиного мужа, причем из первых рук, - почему?
Natnat
3 января 2014, 16:18

Ленчи написала:
Муж предлагает оплачивать ей квартиру, в которой жили + сколько-то там на прожитьё.

Пока подруга финансово несамостоятельна, я б порекомендовала не отказываться. Зачем еще сейчас встряска по смене жилья? Пока Вася в благородном порыве... Потом, думаю, финансовый дождик прекратится, особенно, если вдруг у Дуси ребенок появится... Все может быть. К сожалению, бывшая жена очень редко остается нечужой, особенно, если брак был бездетным
Есть у Фроси еще подруги, которые могут наведываться не по скайпу, а живьем? Родственники? Мама приехать не может никак? Нужен периодический присмотр не по телефону. Объективный, без истерики.
Монашка
3 января 2014, 16:20

Ленчи написала:

Взять деньги. Про геймершу-недоучку-домохозяйку-самавиновата-он устал, поэтому появилась дуся не говорить. Что бы ни думала, тут я с Марией согласна. Ну и я помню состояние полной безнадёги, когда меня не брали на работу. Никуда. Никто. И это меня муж поддерживал и ребенок был и жильё своё. ИМХО, торопитесь вы. Вернее, ты.
Rumor
3 января 2014, 16:20

F-16 написала:
По-моему, ей в первую очередь необходимо поставить диагноз. Ей могут и не назначить никаких сильнодействующих препаратов. Или вообще - никаких, но рекомендуют обратиться к психологу. Поговорить.

Это значит, что если человеку плохо, то не обязательно нужно наскакивать на человека со списком дел в первые дни. Впрочем люди разные, если ТС говорит, что они лучшие друзья, наверное лучше знает свою подругу и какая поддержка ей нужна.
Natnat
3 января 2014, 16:23

Мария написала: Сильный стресс - самое плохое время доносить до людей твое собственное видение мира.

Да. Пока призывать к действиям как-то совсем неправильно.
Мария
3 января 2014, 16:23

Свиристель написала: Да уж. Дорогая, я от тебя ухожу, потому что ты в стагнации. Офигительный аргумент.

Сплошь и рядом встречается, мол, я - орёл, а ты - клуша. Исключения - случаи, когда уходящий муж с пафосом заявляет "Тебе твоя работа всегда была важнее НАШЕЙ СЕМЬИ!"

Короче, не так летишь, не так свистишь. И слушать эту неприглядную казуистику не нужно. Мужу надо перед собой оправдаться, так он девушку и топит. Сказать "разлюбил и ухожу" способны очень немногие честные и смелые люди.

Мария
3 января 2014, 16:29

Rumor написал:
Это значит, что если человеку плохо, то не обязательно нужно наскакивать на человека со списком дел в первые дни. Впрочем люди разные, если ТС говорит, что они лучшие друзья, наверное лучше знает свою подругу и какая поддержка ей нужна.

ТС лучше спокойно подумать, какая поддержка нужна именно подруге. Она от души может предлагать подруге средства, которые хороши для нее самой, и это может оказаться страшной ошибкой.

Но я повторяю, сейчас не лучшее время для проповедей о правильной с точки зрения ТС жизни.

Лютти
3 января 2014, 16:29

Мария написала:
Сказать "разлюбил и ухожу" способны очень немногие честные и смелые люди.

Мне вообще представляется, что это чисто женский вариант ухода.
Влада
3 января 2014, 16:31

Мария написала: Мужу надо перед собой оправдаться, так он девушку и топит. Сказать "разлюбил и ухожу" способны очень немногие честные и смелые люди.

+1.
Он просто перед собой оправдывается. И сейчас всё припомнит, даже невымытый унитаз два года назад. А про то, что этот унитаз сам бы мог помыть, даже и не подумает.
Мария
3 января 2014, 16:35

Монашка написала:
Взять деньги. Про геймершу-недоучку-домохозяйку-самавиновата-он устал, поэтому появилась дуся не говорить. Что бы ни думала, тут я с Марией согласна. Ну и я помню состояние полной безнадёги, когда меня не брали на работу. Никуда. Никто. И это меня муж поддерживал и ребенок был и жильё своё. ИМХО, торопитесь вы. Вернее, ты.

Я согласна. И тут главное без призывов "Давай, соберись!". Звучит также глупо как предложение человеку со сломанной ногой пробежать марафон, собрав волю в кулак. И, на самом деле, как писали тут профессионалы, является отгораживанием своего эмоционального пространства от чужого горя.. Мол, не смей меня огорчать, а соберись, я хочу видеть тебя радостной, мне недосуг с твоим горем нянчиться.

Конечно, "застревать" в своем горе нельзя, но о застревании речь пойдет через год, если пойдет
Мария
3 января 2014, 16:38

Влада написала:
+1.
Он просто перед собой оправдывается. И сейчас всё припомнит, даже невымытый унитаз два года назад. А про то, что этот унитаз сам бы мог помыть, даже и не подумает.

А вымыла бы она тот клятый унитаз, так обвинение было бы "Тебе только внешнее и было важно".

Слушать, что говорит разводящийся мужчина, не надо. Конечно, разбор ошибок надо провести, но сильно после, и самостоятельно.
Монашка
3 января 2014, 16:38

Мария написала: Конечно, "застревать" в своем горе нельзя, но о застревании речь пойдет через год, если пойдет

Да.
Я почему и спросила про собеседования. Три дня назад человека резко бросили, а до того долго рассказывали, какая она никчемная. Сегодня вы собираетесь (ты, будем откровенны) искать работу. С какого там, с девятого у нас страна работает? С девятого она начнёт ходьбу по собеседованиям, боюсь, КПД у них будет весьма невысок. frown.gif
Мария
3 января 2014, 16:42

Монашка написала: С девятого она начнёт ходьбу по собеседованиям, боюсь, КПД у них будет весьма невысок. 

Да пусть ходит, если это будет её решением, а не внешним принуждением. Даже если она сама, заливаясь слезами, сядет составлять резюме, то пусть. Но тящаить ее к компьютеру не надо.

(На злости и кураже можно много чего добиться)
Монашка
3 января 2014, 16:44

Мария написала: (На злости и кураже можно много чего добиться

Хорошо, если подруга к ТС такая. Хорошо бы.
Rumor
3 января 2014, 16:48

Мария написала:
ТС лучше спокойно подумать, какая поддержка нужна именно подруге. Она от души может предлагать подруге средства, которые хороши для нее самой, и это может оказаться страшной ошибкой.

Я про это и говорил, что постараться отличать собственное видение правильной жизни от того, что человеку в этой ситуации нужно. Если бы меня на следующий день после расставания с любимой девушкой потащили к психиатру провериться, нет ли у меня диагноза, думаю на этом бы дружба и закончилась. Собеседования и поиск работы это тоже, честно говоря, не кругосветное путешествие, в котором забудутся все горести.
Ленчи
3 января 2014, 17:11

Ultima написала: Ленчи, можно вопрос? Вот ты в курсе всех передвижений Фросиного мужа, причем из первых рук, - почему?

Потому что за те годы, что они провели вместе, я уже привыкла, что если её телефон не отвечает - всегда можно позвонить ему. И уж его-то телефон всегда будет доступен и он всегда ответит. Даже в три часа ночи.
Фросе с обеда звонила Фросемама - тишина. Вечером, когда мне наконец-то вернули телефон и я увидела пропущенные звонки от Фроси, перезвонила ей - тишина. Первый же порыв - позвонить Васе, спросить "шо за фигня?", "где и во сколько ты в последний раз видел Фросю?", "сколько денег хотя бы примерно было у неё в кошельке и на карточке?" и "сам-то ты где и не кажется ли тебе, что если человек, находясь в некотором раздрае чувств и при этом оставленный сам на себя, не отвечает на телефон с обеда - то это жжжжж немного не спроста?".

Вот как-то так.
Trespassing W
3 января 2014, 17:14
Фигасе, кровавые подробности. Таки не сам разговор вывернул, а вылезло давно решенное, раз Дуся сразу с чемоданами приняла. Сейчас лучше проплакаться, виноватых не искать, в себе особенно, деньги взять и потом брать, пока дают и пока на ноги не встанет, работу искать лучше по старой специальности, которая уже получалась, а там видно будет.
Ленчи
3 января 2014, 17:19

Trespassing W написала: работу искать лучше по старой специаьности

Умирает старая специальность... frown.gif Слишком специфическая и не очень отвечающая местным реалиям.
Ленчи
3 января 2014, 17:24

Trespassing W написала: Таки не сам разговор вывернул, а вылезло давно решенное, раз Дуся сразу с чемоданами приняла.

Фрося мне кинула найденную переписку почитать... Такой ужас вылез.....
Очень хорошо, что у меня физически нет возможности долететь до них прямо сейчас. Три обезображенных трупа были бы обеспечены.

*пошла капать себе пустырник*
Trespassing W
3 января 2014, 17:26

Ленчи написала: Умирает старая специальность... frown.gif Слишком специфическая и не очень отвечающая местным реалиям.

Она же фотограф? Может, в деловых советов накидают, куда податься?
F-16
3 января 2014, 17:31

Rumor написал: Это значит, что если человеку плохо, то не обязательно нужно наскакивать на человека со списком дел в первые дни.

Ты меня с кем-то перепутал. Я как раз против наскока, тем более, со списком дел.
Ленчи
3 января 2014, 17:32

Trespassing W написала: Она же фотограф?

Это хобби. Было.
Причем было время, когда это хобби было совместным бизнес-проектом, приносившим весьма неплохой доход.

Но после того, как он сменил профиль деятельности, было принято совместное решение, что в фотографии они достигли своего потолка, что может быть и смогут достигуть большего, но затраты на это будут слишком большие и вряд ли они окупятся.

Года четыре уже не снимают.
Trespassing W
3 января 2014, 17:34
А что-то совсем свое, без мужа, у нее есть?
Лютти
3 января 2014, 17:41

Ленчи написала:
Фрося мне кинула найденную переписку почитать...

Офф. Она умеет взламывать почту?
Ленчи
3 января 2014, 17:44

Лютти написала: Офф. Она умеет взламывать почту?

Некоторым идиотам надо научиться нажимать кнопочку "Выход" в мордокниге, когда уходят из дома насовсем.

Всегда говорила, что соцсети - зло.
Монашка
3 января 2014, 17:47

Ленчи написала: Некоторым идиотам надо научиться нажимать кнопочку "Выход" в мордокниге, когда уходят из дома насовсем.

Вполне возможно, он сделал это специально. Это очень удобно - и инфу донёс и сам ничего не сказал.
F-16
3 января 2014, 17:48

Ленчи написала: *пошла капать себе пустырник*

Ленчи, не томи. Что такого ужасного ты прочитала в переписке Васи с ДО?
Ленчи
3 января 2014, 17:58

Монашка написала: Вполне возможно, он сделал это специально.

Ленчи написала: Такое ощущение, что Вася оставил её там нарочно.

Ленчи
3 января 2014, 18:00

F-16 написала: Что такого ужасного ты прочитала в переписке Васи с ДО?

Личные подробности о камнях на шее, физической непривлекательности, физиологических аспектах, инфантилизме, безволии и пр.

*пошла читать мантры "Я спокойна, я спокойна, я ручеек, текущий в реку, в которой тонет козел Вася..."*
Монашка
3 января 2014, 18:01

Ленчи написала:
Личные подробности о камнях на шее, физической непривлекательности, физиологических аспектах, инфантилизме, безволии и пр.

*пошла читать мантры "Я спокойна, я спокойна, я ручеек, текущий в реку, в которой тонет козел Вася..."*

Вырос Вася, ах, как вырос...душевно и умственно.
Atlanta
3 января 2014, 18:06

Ленчи написала: Личные подробности о камнях на шее, физической непривлекательности, физиологических аспектах, инфантилизме, безволии и пр.

Очень яркий признак непорядочности: обсуждение бывших или настоящих спутников жизни, их физиологию и тд. Не в общих чертах, а именно то, что человек может узнать о другом, только вступая с ним в близкий контакт.
Ленчи
3 января 2014, 18:07

Монашка написала: Вырос Вася, ах, как вырос...душевно и умственно.

Поувбывав бы. Вот честное слово - поувбывав. С особой жестокостью и цинизмом.
Даже не за членонепорядочность. Даже не за то, что разлюбил и свалил в семейный праздник, тактично объявив "Не люба ты мне, ЕФросинья!".
А вот за эту мерзость.

Потому что нельзя столько лет прожить с человеком и выливать любовнице такое. Вот просто по-человечески непорядочно. Потому что была семья. И то, что в рамках этой семьи - это свято и должно остаться там. В прошлом. Между теми двумя людьми, которые были этой семьей. Вот после того, как семьи не стало и, допустим, Фрося что-то отколола - тут да, тут можно. Но то, что было до точки "Ч" - нельзя.

Уф. Простите. Очень зла. Просто в бешенстве.
frown.gif
Atlanta
3 января 2014, 18:10

Ленчи написала: Уф. Простите. Очень зла. Просто в бешенстве.

НУ ладно уж, звони Васе, выскажись ему, потом нам перезвонишь расскажешь. biggrin.gif
Монашка
3 января 2014, 18:12

Atlanta написала: НУ ладно уж, звони Васе, выскажись ему, потом нам перезвонишь расскажешь

3d.gif 3d.gif
Ленчи
3 января 2014, 18:13

Atlanta написала: звони Васе

Трубка таких словей не выдержит biggrin.gif На форум-то я ещё хоть как-то фильтрую, ибо осознаю, шо забанют biggrin.gif
Ultima
3 января 2014, 18:13

Ленчи написала:

И вот же, наверное, она перечитывает всё это, плачет и винит себя.
Как бы до неё донести, что её т.н. муж - просто плохой человек, и что хорошо по большому счёту, что всё это вскрылось.

Понятно, что сейчас это не дойдёт, может со временем.
Ленчи
3 января 2014, 18:20

Ultima написала: И вот же, наверное, она перечитывает всё это, плачет и винит себя.

На момент прямо сейчас - чуть-чуть приочухалась. На момент обнаружения переписки - ...

Наконец-то самостоятельно начала перебирать варианты, что можно сделать, чтобы прожить хоть как-то. Но сама понимает, что от этого перебирания до начать осуществлять ой-ой сколько времени.

Кошка сидит, гипнотизирует входную дверь. Ждёт Васю frown.gif
Erin
3 января 2014, 18:38

Ленчи написала:

Не надо только кошку в этой ситуации очеловечивать и подруге об этом говорить тем более. Кошка может сидеть и ждать у двери от "у моря погоды" до "ну где же тот кобель мужчина, который мне давал еду". А если очеловечивать, то можно договориться до слов "кисонька же нам вместо ребёнка была, ой-ой-ой"...
Ultima
3 января 2014, 18:39

Ленчи написала:

Кошка... Хорошо, что не ребенок.
Ленчи
3 января 2014, 18:40

Erin написала: кисонька же нам вместо ребёнка была

Так оно и было. Более балованной кошки этот мир не видел, 146%.

Erin написала: ну где же тот кобель мужчина, который мне давал еду

"Ну где же тот мужик, на котором я обычно спала и какого лешего я должна спать на этой бабе?")))
Она Васю любила сильно больше Фроси.

Когда я у них гостила, регулярно наблюдала картину "Фрося по поведению кошки определяет, что через пять-десять минут должен придти Вася". Кошка не подводила ни разу biggrin.gif
Ultima
3 января 2014, 18:41

Erin написала:
Кошка может сидеть и ждать у двери от "у моря погоды" до "ну где же тот кобель мужчина, который мне давал еду".

Вот-вот. smile.gif
Atasha
3 января 2014, 18:53

Rumor написал:
Я про это и говорил, что постараться отличать собственное видение правильной жизни от того, что человеку в этой ситуации нужно. Если бы меня на следующий день после расставания с любимой девушкой потащили к психиатру провериться, нет ли у меня диагноза, думаю на этом бы дружба и закончилась. Собеседования и поиск работы это тоже, честно говоря, не кругосветное путешествие, в котором забудутся все горести.

Ты пишешь какие-то ужасы- 'потащили', проверить, нет ли диагнозов'. Если Фрося так к этому отнесется, то, конечно, такое лучше ей не предлагать.
Но я еще раз повторю, что очень жалею, что потеряла 2 месяца, прежде чем дошла до психотерапевта. Жалею, что никто не подсказал, а когда я в семье хотела это обсудить, брат назвал это бредом. Пошла уже по рекомендации кардиолога (потому что началась интересная психосоматика и я у 3 кардиологов пыталась узнать, что со мной).
Geness
3 января 2014, 18:54

Ленчи написала:

Уже хорошо. Брать, при этом спокойно оговаривать сроки и суммы. У нее нет другого выхода сейчас.
И если это не просто слова, то Вася менее козлист, чем мог бы оказаться.
Trespassing W
3 января 2014, 18:57

Ultima написала: Кошка...  Хорошо, что не ребенок.

Да. Хорошо, что не успела этого Васю размножить.
Geness
3 января 2014, 18:58

Ленчи написала:

Так хорошо же. Хорошо, что это все выяснилось до детей, в ее 31, а не в 45 с двумя детьми в браке. Отсутствие работы дело временное, депрессия лечится. У нее будет другая жизнь и другие Васи.
Больно, плохо, но отболит со временем. И забудет, как страшный сон.
Ты ей это... Не нагнетай в разговорах на самом деле. И так тошно, еще переписки эти мерзкие обсуждать, кошек у двери.
Ленчи
3 января 2014, 19:06

Geness написала: Ты ей это... Не нагнетай в разговорах на самом деле. И так тошно, еще переписки эти мерзкие обсуждать, кошек у двери.

Мы сейчас обсуждаем, в каком направлении ей с работой двигаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»