Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод у очень близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Алена С.
4 января 2014, 20:34

Ленчи написала:  деньги, которые он хочет потратить мне на билеты на самолет

Ты собираешься лететь к подруге? Хорошо, если получится. Плечо друга это очень, очень важно, как мне кажется.
Ленчи
4 января 2014, 21:03

Алена С. написала: Ты собираешься лететь к подруге? Хорошо, если получится.

Я бы полетела, если бы у меня не было очень сильного подозрения, что Вася мечтает, что я увезу Фросю обратно с собой.
Ленчи
4 января 2014, 21:04

Erin написала: Я знаю, что это скорее всего очень личное, но если ты могла упомянуть хотя бы в общих чертах, было бы здорово. Я не из праздного любопытcтва интересуюсь..

Ноги у её проблем растут от неправильно выстроенных отношений с матерью и братом + заморочки из школы.
ka
4 января 2014, 21:10

Ленчи написала: Ноги у её проблем растут от неправильно выстроенных отношений с матерью и братом + заморочки из школы.

Да все проблемы оттуда растут. Даже мое вечное нежелание работать - тоже оттуда, как выяснилось. А я думала, я просто лентяйка. mad.gif
Erin
4 января 2014, 21:15

ka написала:
Да все проблемы оттуда растут. Даже мое вечное нежелание работать - тоже оттуда, как выяснилось. А я думала, я просто лентяйка.  mad.gif

Типа горе от ума, что ли? Я всегда знала, что это правда! biggrin.gif
Лютти
4 января 2014, 21:21

ka написала:
Даже мое вечное нежелание работать - тоже оттуда, как выяснилось.

Ты именно с этим обращалась к психологу? Надо будет тоже обратиться.
Свиристель
4 января 2014, 21:41

Ленчи написала:
Ноги у её проблем растут от неправильно выстроенных отношений с матерью и братом + заморочки из школы.

Тоже мне неожиданность. tongue.gif
Atasha
4 января 2014, 22:25

Свиристель написала:
Тоже мне неожиданность.  tongue.gif

Вот уж действительно. smile.gif
ka
4 января 2014, 22:27

Лютти написала: Ты именно с этим обращалась к психологу? Надо будет тоже обратиться.

Я не обращалась. Я поняла. Самокопанием занялась и нашла множество эпизодов в детстве, когда родители работают, а ребенку внушается, что это очень плохо. Зато на диване с бабушкой - очень хорошо, а деньги не главное.
Dargl
4 января 2014, 22:31

Ленчи написала:
Я бы полетела, если бы у меня не было очень сильного подозрения, что Вася мечтает, что я увезу Фросю обратно с собой.

А ты не хочешь её увозить с собой назло Васе? Даже если она сама этого захочет?
Иначе какое дело тебе до Васиных мечтаний?
Ленчи
4 января 2014, 22:34

Dargl написала: Даже если она сама этого захочет?

В Е. ей сейчас на работу не устроиться. Но Васю это не волнует. Васю волнует исключительно Васин душевный покой.
Dargl
4 января 2014, 22:42

Ленчи написала:
В Е. ей сейчас на работу не устроиться. Но Васю это не волнует. Васю волнует исключительно Васин душевный покой.

А Фросю что волнует? Она сама хочет уехать или остаться? Или она настолько не самостоятельна что за неё могут всё решить БМ и подруга?
Ленчи
4 января 2014, 22:49
Фрося сейчас перебирает варианты, что делать.
Квартира в Е. уже, к сожалению, продана. Я сижу на чемодане среди руин. Из вуза документы забраны. Работу по её специальности найти практически нереально (из-за чего в свое время город Е. и был покинут).
В том городе, где она живет, есть шансы найти работу с имеющимися исходными данными, есть возможность снять жильё, в самом крайнем случае, может жить у мамы (соседний город).
Ещё есть возможность уехать на историческую родину - там в теории есть возможность устроиться на госпредприятие и какое-то время пожить у родственников.

Она сама просто боится что-либо менять.

Васе, судя по нашей с ним переписке (за последние сутки), нужно только одно - чтобы "проблема по имени Фрося" решилась максимально быстро.

Насчёт "не так свистишь, не так летишь..." и немытого унитаза - чтд frown.gif
Начал припоминать бытовые проблемы, которые мог решить сам.
F-16
4 января 2014, 23:15

Ленчи написала: Оооох. Чота очень сильно сомневаюсь. Я, конечно, могу сказать Васе, что деньги, которые он хочет потратить мне на билеты на самолет, намного продуктивнее вложить в Фросиного психолога. Но.... чуйка говорит, что не захочет Васятка этого услышать.

Ленчи, как вариант, можно сказать Васе, что у его жены за полтора года не случилось никаких сдвигов не по её вине, как они оба думали, что без лечения она не выкарабкается. Что ты его не винишь за то, что не отвел Фросю к врачу вовремя, он же не врач, но сейчас его помощь необходима. Ему зачтется.
Ленчи
4 января 2014, 23:36

F-16 написала:  они оба думали, что без лечения она не выкарабкается

"Я не представлял, что всё так запущено" (с)
Алена С.
4 января 2014, 23:43

Ленчи написала:  Вася мечтает, что я увезу Фросю обратно с собой.

Ленчи написала: Васе, судя по нашей с ним переписке (за последние сутки), нужно только одно - чтобы "проблема по имени Фрося" решилась максимально быстро.

Ну, мечтать он может о чем угодно.

Ленчи написала: Фрося сейчас перебирает варианты, что делать.

frown.gif(
Yuhh
4 января 2014, 23:44

ka написала: Самокопанием занялась и нашла множество эпизодов в детстве, когда родители работают, а ребенку внушается, что это очень плохо. Зато на диване с бабушкой - очень хорошо, а деньги не главное.

Ка, расскажи, как это?
F-16
4 января 2014, 23:53

Ленчи написала: "Я не представлял, что всё так запущено" (с)

Ты хочешь сказать, что вы с Фросей недооценили степень её расстройства? Ничего удивительного, больных депрессией или астеническим неврозом окружающие часто обвиняют в лени и слабоволии. А то и сами пациенты.
Ленчи
5 января 2014, 00:02

F-16 написала: Ты хочешь сказать, что вы с Фросей недооценили степень её расстройства?

Я хочу сказать, что Вася старательно ничего не замечал и надеялся, что "само рассосется". А оказалось, что не рассосется и почему-то ни Вася, ни Фрося ротом не озвучивали своих стремлений и интересов. А потом внезапно оказалось, что они у них смотрят в разные стороны, и виноватой в этом сейчас оказалась Фрося (в версии Васи).
В версии Фроси в этом виновата тоже Фрося frown.gif
Trespassing W
5 января 2014, 00:09

Ленчи написала: Ноги у её проблем растут от неправильно выстроенных отношений с матерью и братом + заморочки из школы.

Тогда зачем она вообще рассматривает временное проживание с матерью? Чтобы усугубить что ли?
Ленчи
5 января 2014, 00:14

Trespassing W написала: Тогда зачем она вообще рассматривает временное проживание с матерью? Чтобы усугубить что ли?

Один из вариантов, что делать, если не получится найти жилье.
F-16
5 января 2014, 00:18

Ленчи написала: Я хочу сказать, что Вася старательно ничего не замечал и надеялся, что "само рассосется".

Его можно понять. Он же не врач. Обычный человек, не самый умный, не умудренный опытом.

Ленчи написала: А оказалось, что не рассосется и почему-то ни Вася, ни Фрося ротом не озвучивали своих стремлений и интересов.

Я тоже хотела бы знать ответ на этот вопрос, но передумала задавать его тебе - вряд ли он у тебя есть.

Ленчи написала: В версии Фроси в этом виновата тоже Фрося

Если я права, и у Фроси какое-то расстройство, в медицинском смысле (я не владею терминологией), то это - нормально.
Dargl
5 января 2014, 00:19
А депрессия во Фросином случае это официальный диагноз? Если да, то может ей пилюльки какие попить для начала - антидепрессанты там?
елань
5 января 2014, 00:30

Ленчи написала:

Это как. Врач признал наличие серьезных проблем и муж вместо поддержки и помощи ищет как бы ловчее отстраниться?
Лола
5 января 2014, 00:55

Ленчи написала:
Не ожидала Фрося и не ожидала я  biggrin.gif

Оооох. Чота очень сильно сомневаюсь. Я, конечно, могу сказать Васе, что деньги, которые он хочет потратить мне на билеты на самолет, намного продуктивнее вложить в Фросиного психолога. Но.... чуйка говорит, что не захочет Васятка этого услышать.

Возьми деньги на самолет и втихую отдай психологу biggrin.gif blush.gif
Atlanta
5 января 2014, 01:13

Ленчи написала:  Вася старательно ничего не замечал и надеялся, что "само рассосется".

Так что Вася не замечал? Почему решили, что у Фроси есть какое-то медицинское состояние уже давно?
Прекрасная_свинарка
5 января 2014, 01:20

Atlanta написала: Так что Вася не замечал?

Сейчас окажется, что Фрося влюблена в ТС.
Простите, конечно.
Тред читала внимательно. Очень противоречивые впечатления у меня от него.
Atlanta
5 января 2014, 01:26

Прекрасная_свинарка написала: Очень противоречивые впечатления у меня от него. 

Ну Вася плох - обсуждал жену с любовницей, тут вроде всё ясно.
Но чем больна Фрося, чего Вася не замечал? После таких известий любая Фрося будет иметь неустойчивое психическое состояние некоторое время, чгео из нее больную-то делать? Что ей психолог скажет, какое откровение в такой ситуации?
Единственное, если накачать транквилизаторами? Ну тогда и вправду очень хрупкая психика у Фроси.
F-16
5 января 2014, 01:50

Atlanta написала: После таких известий любая Фрося будет иметь неустойчивое психическое состояние некоторое время, чгео из нее больную-то делать?

Того, что у Фроси проблемы начались не два дня, а два года тому назад. Но на её состояние никто не обращал внимания. Если бы её вовремя показали специалисту, сегодняшних проблем могло бы не возникнуть вообще.

Atlanta написала: Ну тогда и вправду очень хрупкая психика у Фроси.

Так измена любимого мужа - сильнейший стресс, а у Фроси их и без того хватало.
Trespassing W
5 января 2014, 01:53

F-16 написала: Того, что у Фроси проблемы начались не два дня, а два года тому назад. Но на её состояние никто не обращал внимания.

С родителями и братом, на которых сейчас складывают шишки? Простите.
Лютти
5 января 2014, 01:54

F-16 написала:
Того, что у Фроси проблемы начались не два дня, а два года тому назад. Но на её состояние никто не обращал внимания.

Это когда она по-своему обоснованно ушла с работы? А на что следовало обратить внимание?
F-16
5 января 2014, 02:04

Trespassing W написала: С родителями и братом, на которых сейчас складывают шишки? Простите.

Лютти написала: Это когда она по-своему обоснованно ушла с работы? А на что следовало обратить внимание?

Я, видите ли, верю, что не любая женщина моложе 30 лет способна справиться со стрессом самостоятельно. Мы с вами не знаем, насколько сильным для Фроси оказался вот этот удар:

Ленчи написала: На последнем месте работы её поставили перед фактом: или она идет на повышение и при этом занимается тем, чего она терпеть не может (где-то процентов 60 рабочего времени), либо она покидает их дружные ряды.

Зато нам известно, что через полгода она, не выдержав, уволилась. И осела дома, махнув рукой на всё, и на себя - в том числе. По-моему это - вполне тревожный симптом для некогда яркой, работающей женщины.
Лютти
5 января 2014, 02:09

F-16 написала:
Я, видите ли, верю, что не любая женщина моложе 30 лет способна справиться со стрессом самостоятельно. Мы с вами не знаем, насколько сильным для Фроси оказался вот этот удар:

Удар? ИМХО, это сильно сказано. Предложение повышения - вообще не удар. Неприятные условия повышения - тоже. Ультимативная форма до некоторой степени создает напряг, но тоже ударом не назовёшь.
Ksanka
5 января 2014, 02:15

F-16 написала:
Зато нам известно, что через полгода она, не выдержав, уволилась. И осела дома, махнув рукой на всё, и на себя - в том числе. По-моему это - вполне тревожный симптом для некогда яркой, работающей женщины.

Эффка, а если бы мужик так поступил - уволился и залег на диване с пивом, а жене бы через два года это надоело и она ушла бы к другому, ты тоже сказала бы, что жена коза и надо было бы мужа лечить?
У меня по треду так же, как

Прекрасная_свинарка написала:
Тред читала внимательно. Очень противоречивые впечатления у меня от него.

ka
5 января 2014, 02:15

Лютти написала: Удар? ИМХО, это сильно сказано. Предложение повышения - вообще не удар. Неприятные условия повышения - тоже. Ультимативная форма до некоторой степени создает напряг, но тоже ударом не назовёшь.

Ну все люди разные. Кому-то вот такая работа - не просто стресс, а дикий убивающий медленно и болезненно стресс каждый день. Одна моя знакомая Фрося каждую пятницу плакала от радости к концу рабочего дня. Это не преувеличение.
Лютти
5 января 2014, 02:19

ka написала:
Ну все люди разные. Кому-то вот такая работа - не просто стресс, а дикий убивающий медленно и болезненно стресс каждый день. Одна моя знакомая Фрося каждую пятницу плакала от радости к концу рабочего дня. Это не преувеличение.

Я думаю, что она поняла несовместимость себя с данной работой не к концу полугода, а подозреваю, что достаточно сразу. И искать замену (или серьезно обдумывать) можно было бы тоже начинать почти сразу. Но, да, я понимаю: все люди разные. (с)
Лютти
5 января 2014, 02:20

Ksanka написала:
У меня по треду так же, как

И у меня.
Loreen
5 января 2014, 02:27
Впечатления противоречивые (с), как у Прекрасной Свинарки и Ксанки. Мысли, которые у меня по прочтении появились (из тех, что не в мейнстриме уже озвученых высказываний), я как-то опасаюсь озвучивать в свете того, что Фрося вполне может этот тред читать. Ну, поскольку она бывшая форумчанка.

А вообще очень напрягают и не дают однозначно в козлистости Васю обвинить такие факты, как незаконченный институт (или неполученный диплом, как минимум), отсутствие работы и вообще внятных занятий в течение 1,5 лет, нежелание что-то менять...

При таких вводных я Васю отчасти понимаю. А уж если ситуацию отзеркалить, то она вообще однозначной быть перестаёт категорически...
Loreen
5 января 2014, 02:29

ka написала:

А почему она работу не поменяла? Так сложно было найти что-то? Или дело в другом?
ka
5 января 2014, 02:33

Loreen написала: А почему она работу не поменяла? Так сложно было найти что-то? Или дело в другом?

Что ты меня спрашиваешь? confused.gif Я славаКтулху, не Фрося.
А ТС уже неоднократно писала, что найти работу во Фросином регионе очень сложно.
ka
5 января 2014, 02:34

Loreen написала: не дают однозначно в козлистости Васю обвинить такие факты

То есть измены недостаточно? И ухода к любовнице? И обвинения Фроси во всем? Хороший вася, годный. Обсудил жену с любовницей, дело житейское, не козел.
Loreen
5 января 2014, 02:37

ka написала:
Что ты меня спрашиваешь?  confused.gif Я славаКтулху, не Фрося.
А ТС уже неоднократно писала, что найти работу во Фросином регионе очень сложно.

Ну, она ж твоя знакомая. Может, вы с ней это обсуждали.
Просто это выше моего понимания - работать так. Вот и хотелось бы узнать причины столь саморазрушительного по сути поведения человека.
Loreen
5 января 2014, 02:43

ka написала:
То есть измены недостаточно? И ухода к любовнице? И обвинения Фроси во всем? Хороший вася, годный. Обсудил жену с любовницей, дело житейское, не козел.

А он именно изменял? Дуся именно его любовницей была ещё до того, как он с Фросей объяснился? Я не помню, чтоб ТС однозначно сформулировала именно так. Хотя допускаю, что могла это упустить.

Что до обсуждений... Вон в МиЖ целый тред о том, как дамы обвиняют своих партнёров во всяких гадостях с несильно знакомыми людьми. Однозначного осуждения я там чего-то не заметила.

F-16
5 января 2014, 03:36

Лютти написала: Удар? ИМХО, это сильно сказано. Предложение повышения - вообще не удар. Неприятные условия повышения - тоже. Ультимативная форма до некоторой степени создает напряг, но тоже ударом не назовёшь.

А меня бы это здорово подкосило. Я плохо переношу шантаж. И потерю любимой работы тоже.

Ksanka написала: Эффка, а если бы мужик так поступил - уволился и залег на диване с пивом, а жене бы через два года это надоело и она ушла бы к другому, ты тоже сказала бы, что жена коза и надо было бы мужа лечить?

Конечно, сказала бы. В такой гипотетической ситуации Фросе следовало бы поддерживать Васю не в его заведомо безнадежной попытке удержаться на новой должности, но в поисках новой работы, чтобы он не увольнялся потом вникуда. И вообще, если человек по жизни активный вдруг надолго укладывается на диван, это - повод для беспокойства. Надо же разобраться в причинах.
Прекрасная_свинарка
5 января 2014, 06:57

Atlanta написала: Ну Вася плох - обсуждал жену с любовницей, тут вроде всё ясно.

Ну это кому как. Лично я по этому пункту претензий к Васе не имею biggrin.gif Вон тетки между собой своих мужей поливают, а одна из слушательниц потом в МиЖе предлагает это дело продолжить в форме квеста "выбери себе Васю и борись за него", и ничего, никто ее какашками не закидал (это просто свежак, а так примеров тьмы). С приятелями по пьяне можно, с чужими людьми можно, а с любовницей нельзя? То есть, не то, чтобы я двумя руками за, но для вердикта "козел" мне этого как-то маловато. Два года содержал - ни слова благодарности, типа так и надо, а с любовницей обсудил, так сразу скотина.
Если бы мне пришлось лежащего на диване мужа содержать, то, будь у меня любовник, не вижу причин не поделиться наболевшим biggrin.gif А с кем мне это обсудить? С психологом? biggrin.gif

Но чем больна Фрося, чего Вася не замечал?.

Дык я вполне серьезно написала, что окажется, что Фрося влюблена в ТС и все ее переживания и метания от ориентационного диссонанса. А козел Василий и не догадывался. Деньгами откупался, редиска такая, нет бы плюнуть на работу и страдать рядом с Фросей.
После "такое открылось, такое, что прям уххх, мы с Фросей обе две в шоке" мне в голову ничего другого и не приходит.
Yuhh
5 января 2014, 07:19
У меня тоже не получается белопушистой Фроси frown.gif. И сильно козлистого Васи.
У меня был год и два месяца без работы, но подработки были. И как-то мммм, человек подстраивается под рынок труда, а не рынок - под человека.
В то, что кто-то за время супружества может стать неинтересным, я тоже верю. В том, что Вася ушел к любовнице, плохого не вижу. Факт того, что подруга в поисках другой подруги звонит моему мужу, на себя примерить не могу.
В общем, на работу надо Фросе. И не фотографом, "кретивным человечком". А на нормальную работу.
Ленчи
5 января 2014, 08:39

елань написала: муж ищет как бы ловчее отстраниться?

По-другому эти ужимки, юления и виляния назвать не могу.

Прекрасная_свинарка написала много и почти в каждом посте про ориентационный диссонанс

Это же надо, как, оказывается, бедна и скудна моя фантазия. Расскажу Фросе, хоть посмеется - и то хлеб.

Ksanka написала про мужика и пиво на диване

Будем справедливы. Мужик в свое время полгода сидел за компом, играл в игрушки. Жили на одну её зарплату. В тот момент они ещё не были расписаны, а она не была руководителем отдела.
Но. Примерно через полгода он определился, чего хочет от работы, нашел как раз такую - и очень резко пошёл там в гору.
Видимо, ожидал такого же свершения от Фро.

До сих пор непонятно, почему ротом ничего не озвучивал frown.gif

Loreen написала:  нежелание что-то менять...

Все люди разные. Кому-то нужна постоянная движуха и мобильность, кому-то надо построить уютную норку как символ стабильности.
Ленчи
5 января 2014, 08:42

Loreen написала: А он именно изменял? Дуся именно его любовницей была ещё до того, как он с Фросей объяснился? Я не помню, чтоб ТС однозначно сформулировала именно так. Хотя допускаю, что могла это упустить.

На момент создания треда о существовании Дульсинеи Огненноглазой не было известно. Из переписки выплыло, что таки да - любовница и достаточно давно.
Ленчи
5 января 2014, 08:49

Yuhh написала: И не фотографом, "кретивным человечком".

От неё креатива сейчас не требуется, да она и сама это осознает.
Составила список потребностей, которые должны закрываться (сама, без подсказки). Ищет вакансии с соответствующим окладом.

Посмотрели вчера вакансии в моём регионе (где раньше жила Фро). Всё намного хуже, чем я думала. Четыре вакансии, и те с крайне невнятными деньгами.

Фрося из амёбообразного состояния переходит (или делает вид, что переходит) в состояние уже более приличное (очень радует). Единственное, чего сейчас боюсь - что это она делает не для себя, а для того, чтобы оценил Васятка. И что когда Васятка не оценит - всё может вернуться в исходную точку.
Ленчи
5 января 2014, 08:52

Yuhh написала: У меня тоже не получается белопушистой Фроси frown.gif. И сильно козлистого Васи.

А их и не должно получаться. И задача у треда изначально была - что может сделать человек, находясь в одном регионе, чтобы максимально эффективно помочь человеку в другом.

Психолог, слава труду, найден. Денег хотя бы на часть курса лечения у этого психолога изыщу - сама она его не потянет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»