Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод у очень близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Прекрасная_свинарка
5 января 2014, 16:26

Безобразная Эльза написала: Предположу, что под диагнозом понимают информацию о том, что проблемы у Фроси родом из детства.

Не, ну предположить я и сама могу ого-го сколько и как. Я вон уже предположила, а ТС обиделась.
Просто интересно, если информацию психолога называют "диагнозом", то сколько еще таких открытий чудных (с) может последовать? Потом окажется, что не он украл, а у него, и что серебряные ложечки нашлись, просто осадок остался.
Прекрасная_свинарка
5 января 2014, 16:28

ka написала: Хуже гагар налетели. А вроде не МиЖ.

Фросе в условиях очень ограниченного бюджета совсем не по карману психолог, который ставит диагнозы. Хотелось бы ее предупредить, если ей это действительно актуально.
Как бы после таких "диагнозов" не пришлось на самом деле к психиатрам обращаться.
Ksanka
5 января 2014, 16:58

F-16 написала:
А сколько лет Даря прожила с этим фотографом до того, как он впал в депрессию? wink.gif

4. Но не жила. Дура она что ли с таким жить biggrin.gif
Thellonius
5 января 2014, 17:16

Лютти написала: Одна близко знакомая психоаналитик (ВО и красный диплом), работая в центре семейной психологии, вовсю использует астрологию. Народ доволен.

А что тут такого? Хоть телесные наказания пусть использует, лишь бы клиент доволен был.
Trespassing W
5 января 2014, 17:36

Thellonius написал: А что тут такого? Хоть телесные наказания пусть использует, лишь бы клиент доволен был.

Пока клиенту нехрен делать и некуда деньги девать - действительно, почему бы и нет. А разводить человека в кризисной ситуации на годовой курс разборов отношений с братом и школой, которые были давно, и с кем она давно не пересекается в интересах, вместо реальной помощи в восстановлении - мне видится непорядочным, потому я и поинтересовалась, точно ли ей нужен этот психолог (и вообще психиолог прямо сейчас).
Ленчи
5 января 2014, 18:13
О Господи.

Ну какая, какая сейчас разница, кто виноват, когда вопрос был - что делать? Если бы я хотела знать, кто виноват - тема была бы открыта в другом подфоруме.

Лично моё мнение - в сложившейся ситуации оба хороши. Она - что повела себя в последние полтора года так, как повела. Он - в том, что рот ему оказался дадён только для того, чтобы есть в голову и плакать наивной дуре, как его заел жёнин быт.

Фарш проворачивать назад сейчас уже совсем поздно. Сейчас можно только поддержать Фросю (Васю есть кому поддержать) до такого состояния, чтобы она могла самостоятельно сделать выводы.

Фрося на момент здесь и сейчас очнулась уже до такой степени, что собрала Васины вещи в пакет, поставила у двери, чтобы забрал всё сразу, как только придет в следующий раз. Мечтает впихнуть ему заодно и кошку biggrin.gif Сказала, что впервые за три года появилось желание порисовать.

Говорить о том, что всё стало хорошо, пока рано, равно как и о том, что Фрося уверенно стоит на пути к выздоровлению. Но. Сейчас она увидела цель и верит в себя. Цель - не вернуть Васю biggrin.gif Лично мне как-то безразлично, дипломированный ли психолог или выпускница психфака попались Фросе, имеет ли она право ставить диагнозы или нет. С этим разбираться будем уже потом, когда голова у Фроси включится полностью. Главное сейчас - у Фроси началось хоть какое-то полезное движение.

Ну и в заключение хочу поблагодарить всех откликнувшихся, особенно убедивших излишне деятельную меня не соваться с моими гениальными идеями до Фроси biggrin.gif Это действительно было самой лучшим, что можно было сделать smile.gif
Natnat
5 января 2014, 18:45

Trespassing W написала:
Пока клиенту нехрен делать и некуда деньги девать - действительно, почему бы и нет. А разводить человека в кризисной ситуации на годовой курс разборов отношений с братом и школой, которые были давно, и с кем она давно не пересекается в интересах, вместо реальной помощи в восстановлении - мне видится непорядочным, потому я и поинтересовалась, точно ли ей нужен этот психолог (и вообще психиолог прямо сейчас).

Ну, что ты! Психологи еще лапочки, в сравнении с теми, кто онкологию альтернативными методами берется лечить, не стесняясь брать нехилые гонорары, точно зная о бесполезности лечения.
Но психиатрических проблем такой психолог добавить может, факт.

Фрося на момент здесь и сейчас очнулась уже до такой степени, что собрала Васины вещи в пакет, поставила у двери, чтобы забрал всё сразу, как только придет в следующий раз.

Учти, это будет еще сильнейший стресс, когда Вася вещички заберет. Потому что все (ну, так будет восприниматься).
Natnat
5 января 2014, 18:48

Ленчи написала: Это же надо, как, оказывается, бедна и скудна моя фантазия. Расскажу Фросе, хоть посмеется - и то хлеб.

Ты не считаешь, что это что-то из осуждаемых Васиных фишек - рассказывать неприятное и без того "стресснутой" подруге?
Алена С.
5 января 2014, 19:08

Ленчи написала: Сейчас можно только поддержать Фросю (Васю есть кому поддержать) до такого состояния, чтобы она могла самостоятельно сделать выводы.

Ленчи написала: Фрося на момент здесь и сейчас очнулась уже до такой степени, что собрала Васины вещи в пакет, поставила у двери, чтобы забрал всё сразу, как только придет в следующий раз.
Сказала, что впервые за три года появилось желание порисовать.
Говорить о том, что всё стало хорошо, пока рано

Ленчи, сил твоей подруге и спасибо тебе за тред. И не только за тредsmile.gif
Belochka
5 января 2014, 20:46

Ksanka написала:
А я - нет. Я злая mad.gif
Я сама нахожу себе врачей и сама к ним хожу. Не понимаю, почему другая половозрелая особь не может это сделать.
Не так давно был тред "Пациентки" про развод. Там тоже муж не работал и лежал на диване. Что-то никто там за того мужа не заступался и развод все одобрили. И я тоже.

А чтобы было достойно - это как надо?
А то читаю я вас и страшно становится - уж и не разведись с кем, иначе заклеймят.
Что-то не помню я здесь, чтобы дамы, которые открывали темы про развод, долгими годами воодушевляли мужей на работу и таскали по врачам. И никто их за развод не клеймил.

Ну я наверное жутко неправильная, но я с безработынм мужем развестись не смогла. Хотя причин было вагон и маленькая тележка. Вдохновила, подтолкнула, специальность фактически в руки дала и развелась. Сейчас эти бабки тратит на мамо и новую жену. biggrin.gif
Но, оглядываясь назад, понимаю что для моей психики это лучше- я бы себя поедом съела уйди я от него безработного. Хотя сейчас обидно, да.
Цепора
5 января 2014, 23:05

Belochka написала: Сейчас эти бабки тратит на мамо и новую жену. 

Алименты на детей хоть платит? А от безработного ведь никаких денег не было.
Мария
5 января 2014, 23:45

Другая Стрекоза написала: А это не предполагается по умолчанию? Как-то никто меня специально этому не обучал...Не 19-й век на дворе, 21-й

Тюююю! Вотпрямщаз слышала разговор (русских) за соседним столиком. Мама советовала дочке выйти замуж за богатого. Дочка, по всей видимости, увекается живописью, а это нехлебная профессия.

По сабжу: Вася мыслит штампами. Надеюсь, потом ему станет стыдно. Но сейчас Фросе этим не поможешь.

Мария
6 января 2014, 01:47

Ленчи написала: Ну и в заключение хочу поблагодарить всех откликнувшихся, особенно убедивших излишне деятельную меня не соваться с моими гениальными идеями до Фроси

Поверь, твоим гениальным идеям ещё настанет время. smile.gif Просто не сейчас, сейчас нужна поддержка и понимание.

Удачи Фросе в поиске работы. (Может. и впрямь, есть смысл потом подумать о получении диплома? )

Пусть Фрося подает на развод, а не ждет покорно решения Васючка. Выставление точки в этой отвратительной ситуации - прекрасная точка отсчета новой жизни. (Если Вася не пожелает идти в ЗАГС, то через суд разводят точно так же, и без Васиного согласия).

"Всё будет хорошо, я узнавала" (с). А Фрося избавилась от серьёзного баласта. Она этогго пока не понимает, но это так.
баба Яга
6 января 2014, 02:35

Свиристель написала:
Имхо, просто уйти. Объяснять Фросе, что самадуравиновата, как-то фу.

Никто не знает, что Вася сказал Фросе. Информация от душевно потрясенной Фроси и уже думающего о другой жизни Васи через третьи руки. Так что, все надо делить хотя бы на 10.
Belochka
6 января 2014, 02:40

Цепора написала:
Алименты на детей хоть платит? А от безработного ведь никаких денег не было.

Нет, так, раз в пятилетку помогает,иногда детей забирает. Считает меня самкой собаки что подала на алименты. Но я честно не жалуюсь smile.gif
Ksanka
6 января 2014, 02:42
Мою подругу муж вообще практически молча бросил. Просто е-мейл прислал. Мол, ухожу, документы о разводе получишь у моего адвоката, будь счастлива. И все это на фоне, как она думала, счастливой семейной жизни. Так тоже крику с её стороны было. Мол, козел, что не объяснил, почему уходит.
Куда не кинь всюду клин.
Ksanka
6 января 2014, 02:43

Belochka написала:
Ну я наверное жутко неправильная, но я с безработынм мужем развестись не смогла.

Тебе повезло, что он таки вышел на работу, а то бы пришлось до конца жизни с ним жить wink.gif
А че, удобно. Уходишь с работы и точно знаешь, что с тобой порядочный человек до конца жизни теперь не разведется smile.gif
Свиристель
6 января 2014, 10:17

Belochka написала:
Нет, так,  раз в пятилетку помогает,иногда детей забирает. Считает меня самкой собаки что подала на алименты.  Но я честно не жалуюсь smile.gif

Всё по закону, блин. Пусть приучаются не по хотелками мотыльками порхать, а по закону жить.
Свиристель
6 января 2014, 10:22

Ksanka написала: Мою подругу муж вообще практически молча бросил. Просто е-мейл прислал. Мол, ухожу, документы о разводе получишь у моего адвоката, будь счастлива. И все это на фоне, как она думала, счастливой семейной жизни. Так тоже крику с её стороны было. Мол, козел, что не объяснил, почему уходит.
Куда не кинь всюду клин.

А объяснения на самом деле вообще ничего не облегчают, это иллюзия, что вот он объяснит, я пойму и с лёгким сердцем расстанусь. Потому что ответа на вопрос, почему один человек больше не хочет жить с другим, как правило, просто нет.
Катрин
6 января 2014, 10:28

Ksanka написала: Мою подругу муж вообще практически молча бросил. Просто е-мейл прислал. Мол, ухожу, документы о разводе получишь у моего адвоката, будь счастлива. И все это на фоне, как она думала, счастливой семейной жизни. Так тоже крику с её стороны было. Мол, козел, что не объяснил, почему уходит.
Куда не кинь всюду клин.

А и не знаешь иногда, как правильно.
Я, перед тем как собственного мужа бросила, долго-долго объясняла, что если будет продолжаться так-то и сяк-то, я с ним расстанусь. И даже было Последнее Китайское Предупреждение, после чего я еще раз убедилась, точно ли ему понятно, что оно последнее. Точно, сказал муж.
Что не помешало мне потом быть козой, которая совершенно неправильно все поняла и превратно истолковала. Просто даже жалко потраченного на объяснения времени стало facepalm.gif Ну его нафиг, больше никому ничего объяснять наверное не буду...
Другая Стрекоза
6 января 2014, 10:37
Хоть тема развода и не смешна ни по сути, ни по своему содержанию, как-то забавно читать о неожиданности ситуации для того, с кем разводятся. Поскольку мне довелось подавать на развод, то тоже имела счастье лицезреть искреннее изумление БМ. Хотя человек разумный должен был догадаться, к чему все движется. При всем моем сочувствии Фросе, совершенно искреннем, не могу не отметить, что 1,5 года для поисков работы это многовато, хотя не думаю, что это что-то изменило бы. Имхо, разумеется. Ну и не сомневаюсь, что спустя время Фрося оценит ситуацию вполне позитивно, ибо ее сидение в т.н. депрессии, в которую я не очень верю, сильно смахивает на банальное не желание менять не устраивающую в общем и целом ситуацию. Сама проходила нечто подобное, когда понимаешь бесперспективность, а страшно менять. Нужен пинок, которого она и дождалась от Васи.
Анастасия
6 января 2014, 10:41

Катрин написала:
Я, перед тем как собственного мужа бросила, долго-долго объясняла, что если будет продолжаться так-то и сяк-то, я с ним расстанусь. И даже было Последнее Китайское Предупреждение, после чего я еще раз убедилась, точно ли ему понятно, что оно последнее. Точно, сказал муж.
Что не помешало мне потом быть козой

ТБД.
"Но я же не думал, что ты серьёзно..." facepalm.gif . Ёлки, я так до сих пор и не знаю, КАК я должна была сказать, чтобы дать понять, что я серьёзно.
Другая Стрекоза
6 января 2014, 10:47

ka написала:
Да все проблемы оттуда растут. Даже мое вечное нежелание работать - тоже оттуда, как выяснилось. А я думала, я просто лентяйка.  mad.gif

Вообще, полагаю странным желание именно работать, когда в мире существует масса куда более приятных занятий, другой вопрос, что общественное устройство заставляет трудиться. Хорошо, если процесс увлекает, это существенный бонус к зарплате.
Другая Стрекоза
6 января 2014, 10:51

Анастасия написала:
ТБД.
"Но я же не думал, что ты серьёзно..."  facepalm.gif . Ёлки, я так до сих пор и не знаю, КАК я должна была сказать, чтобыдать понять, что я серьёзно.

Да никак, человекам свойственно оценивать ситуацию сквозь собственный шлем ужаса. Каждый видит то, как видит. Мне странно, что Дуся для Фроси прям неожиданность, забавное такое семейное счастье, на мой взгляд.
Ksanka
6 января 2014, 12:41

Свиристель написала:
А объяснения на самом деле вообще ничего не облегчают,

Катрин написала:

Так в том-то и дело.
Если ты уходишь, ты всегда будешь козел, чтобы ты не сделал.
Свиристель
6 января 2014, 12:51

Ksanka написала:

Так в том-то и дело.
Если ты уходишь, ты всегда будешь козел, чтобы ты не сделал.

Вот поэтому вопрос "почему Вася козёл?" не имеет смысл. biggrin.gif
Natnat
6 января 2014, 13:04

Свиристель написала:
Вот поэтому вопрос "почему Вася козёл?" не имеет смысл.  biggrin.gif

Да. И у меня еще ощущение, что для Фроси как раз психологически легче, чтобы именно Вася был "козел" и виноват, иначе начнет в себе копаться, обвинит (мало ли, с рефлексиями человек) себя во всех грехах, и бац! - депрессия реальная или невроз какой обеспечен.
Ksanka
6 января 2014, 13:07

Свиристель написала:
Вот поэтому вопрос "почему Вася козёл?" не имеет смысл. biggrin.gif

Да.
Я в этот тред написала уже тогда, когда козленее Васи перешло все границы.
Толку с этого? О себе надо думать, а не о Васе. Козленее тормозит в движении дальше. Вон у меня подруга, вместо того, чтобы начать жить, уже четвертый год разбирается в том, почему её БМ козел и рассказывает об этом любому желающему.
И если я раньше была за неё, то теперь все больше за БМ.
Катрин
6 января 2014, 13:15

Ksanka написала: Толку с этого? О себе надо думать, а не о Васе. Козленее тормозит в движении дальше.

Ну люди разные бывают. Для кого-то это повод разозлиться и перестать жалеть об ушедшей половине под аккомпанимент "что я не так сделала и как его вернуть".

Ksanka написала: Вон у меня подруга, вместо того, чтобы начать жить, уже четвертый год разбирается в том, почему её БМ козел и рассказывает об этом любому желающему.

Ну это прямой путь превратиться в консьержку из "Амели", которая через 20 лет после ухода мужа ловила на лестнице жильцов и в подробностях все рассказывала, перемежая чтением писем вслух. Даже не знаю, можно ли вообще человека выводить из такого состояния (и надо ли...)
Ksanka
6 января 2014, 13:18

Катрин написала:
Ну это прямой путь превратиться в консьержку из "Амели", которая через 20 лет после ухода мужа ловила на лестнице жильцов и в подробностях все рассказывала, перемежая чтением писем.

Вот да. Мы при встречах в основном о БМ и говорим, как буд-то он до сих пор с нами biggrin.gif
И ушел нормально, без наездов и оставил вообще все и до сих пор каждый месяц 500 баксов присылает и одевает её дочь и внучку, а все равно козлище бешеный, потому что посмел полюбить другую.

Катрин написала:
Ну люди разные бывают. Для кого-то это повод разозлиться и перестать жалеть об ушедшей половине под аккомпанимент "что я не так сделала и как его вернуть".

Не знаю. Мне всегда проще было думать, что он хороший и я хорошая, просто не судьба.
Dargl
6 января 2014, 14:32

Natnat написала:
Да. И у меня еще ощущение, что для Фроси как раз психологически легче, чтобы именно Вася был "козел" и виноват, иначе начнет в себе копаться, обвинит (мало ли, с рефлексиями человек) себя во всех грехах, и бац! - депрессия реальная или невроз какой обеспечен.

А мне кажется надо бы ровно наоборот. А то так и будут по жизни встречаться потом одни "козлы", везде и всюду. Хотя много тётенек так и живёт, с такой установкой. Но со стороны не скажу что они прям счастливы.
Катрин
6 января 2014, 15:08

Dargl написала: А мне кажется надо бы ровно наоборот. А то так и будут по жизни встречаться потом одни "козлы", везде и всюду. Хотя много тётенек так и живёт, с такой установкой. Но со стороны не скажу что они прям счастливы.

Редко бывает, когда отношения заканчиваются вопреки желанию одной из сторон (Фрося же совершенно не была - по условиям задачи - готова к такому повороту событий) без вопроса "кто виноват?"
Опять же далеко не все готовы думать вот так:

Ksanka написала: Мне всегда проще было думать, что он хороший и я хорошая, просто не судьба.

Судя по постам ТС, Фросе сейчас проще мобилизоваться с мыслью, что Вася - козел. Пересмотрит она это или нет в дальнейшем, нам неизвестно. Но если ей так легче - то зарадибога.
Raido
6 января 2014, 15:53

Катрин написала: Но если ей так легче - то зарадибога.

Только тогда денег не хорошо у него брать. Или крестик или сами понимаете. Он её и так больше года содержал.
Atlanta
6 января 2014, 16:23

Катрин написала: Судя по постам ТС, Фросе сейчас проще мобилизоваться с мыслью, что Вася - козел. Пересмотрит она это или нет в дальнейшем, нам неизвестно. Но если ей так легче - то зарадибога.

Ну а как еще человеку реагировать на свою отверженность? Ясно, что козел, если не оценил. И правильная реакция. Иначе самооценка совсем упадет. wink.gif
Ksanka
6 января 2014, 16:30

Raido написала:
Только тогда денег не хорошо у него брать. Или крестик или сами понимаете.

А может она руководствуется пословицей - с бешеной собаки хоть шерсти клок biggrin.gif
Zanuda
6 января 2014, 16:43

Raido написала:
Только тогда денег не хорошо у него брать. Или крестик или сами понимаете. Он её и так больше года содержал.

Ой, да ладно. Предлагает — надо взять. Потом разберемся.
Монашка
6 января 2014, 16:44

Raido написала: Он её и так больше года содержал.

Памятник ему поставить за это не надо? Иль там гимн написать и исполнить в его честь?
Деньги брать и пользовать. Чувство вины не брать и не пользовать.
Loreen
6 января 2014, 18:15

Ленчи написала: Все люди разные. Кому-то нужна постоянная движуха и мобильность, кому-то надо построить уютную норку как символ стабильности.

Естественно.
Однако весьма серьёзные проблемы начинаются, когда норка быть уютной перестаёт, с потолка капает, кушать в ней нечего, живущим в ней поговорить не о чем, а человек старательно на это глаза закрывает и не желает ничего в норке своей менять, поскольку она - символ стабильности...
Loreen
6 января 2014, 18:17

Ленчи написала: На момент создания треда о существовании Дульсинеи Огненноглазой не было известно. Из переписки выплыло, что таки да - любовница и достаточно давно.

Любовниц/ков я не одобряю, это да.
Но понять того, который/ая таковых заводит - могу. В некоторых ситуациях.
Loreen
6 января 2014, 18:23

Свиристель написала: Имхо, просто уйти. Объяснять Фросе, что самадуравиновата, как-то фу.

Был у меня такой опыт, что я версии о причине развода от обоих слышала - оба, и муж и жена (уже бывшие) рассказывали мне в подробностях.
Правда, они не знали, что я и их разговор тот самый слышала сама лично.
Так вот, обе версии разительно отличались от того, что они на самом деле друг другу говорили.

Вот с тех самых пор я как-то не на 100% доверяю тому,что мне в таких случаях рассказывают. Причём, я не говорю, что рассказывающие врут - ни в коем разе!
Просто слух и понимание человека весьма избирательны.
Smartая
6 января 2014, 18:57

Loreen написала: обе версии разительно отличались от того, что они на самом деле друг другу говорили.

Мани на вас нет. 3d.gif Она бы рассказала, что после развода у БМ и БЖ появляются две реальности - ее и его. И каждый по-своему прав.
Катрин
6 января 2014, 19:30

Loreen написала: Был у меня такой опыт, что я версии о причине развода от обоих слышала - оба, и муж и жена (уже бывшие) рассказывали мне в подробностях.
Правда, они не знали, что я и их разговор тот самый слышала сама лично.
Так вот, обе версии разительно отличались от того, что они на самом деле друг другу говорили.

У меня мои собственные родители как-то рассказали мне одну и ту же ситуацию, каждый в своей версии. В версии рассказывающего именно он был невинной жертвой, а вторая сторона - прям монстром.
Я тоже при том присутствовала, но вообще ничего не помню, было мне то ли 3, то ли 4 года. Это была какая-то их мегассора, которую оба запомнили и каждый потом не поленился вспомнить и мне взрослой рассказать.
Я потом даже тред в МиЖе заводила biggrin.gif очень давно. Это был ответ на реплики "а не заслушать ли нам Васю (Фросю)?"
Это был отличный пример того, как каждая из сторон может вывернуть все по-своему и быть в святой уверенности, что именно так все и было.
Прекрасная_свинарка
6 января 2014, 21:10
А почему субъективное представление о реальности подается как "выворачивание (искажение, неверное трактование и тыды и тыпы)"? Вывернуть, исказить, подать в выгодном свете - это все продуманная тактика, скажем так. Я не спорю с тем, что и так бывает, но зачастую люди не искажают, не выворачивают и не подменяют специально и намеренно, а вот так вот они видят произошедшее. Художник так видит (с) biggrin.gif
Ведь это как с дождем. Тот, кому в кайф, будет рассказывать о том, как он замечательно провел вечер - дождь стучит по стеклу, диван, плед, камин, бокал вина, релакс, сериал в стиле нуар, кот под рукой (в общем, опции вариабельны); а тот, кто такую погоду не любит, посетует на - непогода, этот дурацкий дождь в стекло, пришлось сидеть дома, по телику смотреть нечего, сигареты закончились, а в магазин по такой погоде идти влом, голова разболелась (и еще туча вариантов описания). И кто определит, кто из этих двоих "правдиво" описывает реальность, а кто "извращает, искажает и ваще, нагло лжет"? "Честное" описание фактов одно - вечером был дождь. А остальное - отношение описывающего к дождю. И мне казалось, что это нормально, когда одно и тоже событие воспринимается разными людьми по-разному. Так же, как и восприятие восприятия (сорь за тавтологию) - если я не люблю дождь, то для меня "искажает действительность" первый, а со вторым я согласна, да, все так и было, хреновая погода и настроение на нуле.
И взгляд с разных сторон (мужа и жены) на причины развода ничем не отличается от описания дождя. Только что тут удивительного или странного? Нормально, имхо.
баба Яга
6 января 2014, 21:47

Ksanka написала: Если ты уходишь, ты всегда будешь козел, чтобы ты не сделал

И это всегда так, хоть в дружбе, хоть муж/жена, уходящего всегда к казлам, а как жизнь шла, что остающийся не видел или не хотел видеть, это даже не за скобками. Казел и все тут.
Катрин
6 января 2014, 21:49

Прекрасная_свинарка написала: А почему субъективное представление о реальности подается как "выворачивание (искажение, неверное трактование и тыды и тыпы)"?

Потому что имеет место искажение фактов. То есть если начало и конец ситуации выглядит одинаково (в случае данного треда: разговор и как следствие развод), то промежуточные этапы каждый участник рассказывает совершенно по-разному.

Ну вот тебе третий пример. М и Ж договариваются в аське о встрече. М в последний момент все отменяет, но сообщение приходит в тот момент, когда Ж вышла из онлайна и выехала. М остается в полной уверенности, что она сообщение получила. Ж приезжает на встречу, встречи нет, созвон, ссора, выяснение недоразумения, примирение.
Спустя год-полтора М излагает ситуацию так: он позвонил по телефону Ж, отменил встречу, а она после разговора с ним неожиданно решила обидеться.
Искажение фактов налицо, но в данном случае ненамеренное. Однако акценты сместились с недоразумения на непонятный взбрык Ж.
баба Яга
6 января 2014, 21:50

Zanuda написала:
Ой, да ладно. Предлагает — надо взять. Потом разберемся.

Мне сверху видно все, ты так и знай. (с)
Smartая
6 января 2014, 22:00

баба Яга написала:
И это всегда так, хоть в дружбе, хоть муж/жена, уходящего всегда к казлам, а как жизнь шла, что остающийся не видел или не хотел видеть, это даже не за скобками. Казел и все тут.

Так и есть. У нас вот казел я.
Ksanka
6 января 2014, 22:08

Smartая написала: У нас вот казел я.

У нас я была.
Хотя казалось, что меня в нашей ситуации сделать козлом было ваще за гранью. smile.gif
Катрин
6 января 2014, 22:30
Уже свой клуб козлих пора открывать
Ksanka
6 января 2014, 22:35

Катрин написала: Уже свой клуб козлих пора открывать

Я где-то когда-то читала, что обычно сопереживают и помогают тем, от кого ушли. Но неплохо было бы сопереживать и тем, кто ушел. Для них психологических статей не пишут. Самим приходится справляться со своим чувством вины и с доказательством миру, что ты не козел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»