Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод у очень близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
analostanka
7 января 2014, 10:08

Манька-Облигация написала:
Козление помогает обесценить потерю такого плохого человека и поскорее перейти от горя к агрессии против него. Агрессия  гневом на ушедшего помогает растворить горе от его ухода, и процесс прохода стадий горя и выздоровления идет быстрее.
Если же считать его по-прежнему чудесным, то горе будет длиться дольше.

Да. Мою подругу больше всего выбивала именно "позитивная нейтральность" всех друзей и подруг: "ну, бывает, но он такой клевый! неплохой человек". А она на грани выпрыгивания из окна, не удержала любимого, мало внимания уделяла с ребенком.
Поэтому первое и основное, что делала я - это как раз говорила, на каждое "он такой хороший, красивый блаблавселюбят, вот и друзья со мной не общаются(ну конечно, качающаяся от недосыпа и депрессии женщина менее позитивный собеседник, чем спокойный выспавшийся, на волне романтики отрясающий прах мужчина) что таки козел, и сволочь, забить, забыть, не стоит внимания и мизинца.
А поскольку это практически уникальный для меня текст(очень не в духе, не в стиле, не в лексиконе), то она ему немного поверила, и полегчало.
Монашка
7 января 2014, 10:27

Loreen написала: Между прочим, хороший вопрос. ИМХО, рецепт тут может быть лишь один - разговаривать обо всём и всё обсуждать.
Догадываться, предполагать и читать мысли не считаю правильным.

Дай догадаюсь, ты....теоретег? И, видимо, никогда не жила с молчуном или с человеком не умеющим/не желающим разбираться и тем более говорить о своих чувствах?
F-16
7 января 2014, 10:43

Другая Стрекоза написала: Да никак, человекам свойственно оценивать ситуацию сквозь собственный шлем ужаса. Каждый видит то, как видит. Мне странно, что Дуся для Фроси прям неожиданность, забавное такое семейное счастье, на мой взгляд.

Если жене, будь она даже вовсю недовольной мужем, и в голову не придет его обмануть и завести любовника, если в семье приняты открытость и взаимное доверие, она и не заподозрит, что мужу уже давно карта попёрла.

А если муж ещё и не говорит прямо, что его такая жизнь не устраивает, то и о его готовящемся уходе она не догадается также.

Да, это - наивно. Но не забавно ни разу: сабжевой Фросе не 50, а 30. И брак у неё - первый. Странно ждать от неё прозорливости в таком вопросе.

Ksanka написала: 4. Но не жила. Дура она что ли с таким жить

На это я и намекала smile.gif
Что, когда ты встречаешься с бездельником (это она у тебя ещё очень терпеливая) - это одно дело. И совсем другое, когда ложится на диван Фрося, которую Вася до того несколько лет непрерывно наблюдал погруженной в дела и заботы.

Ей-богу, любящий и заботливый супруг забеспокоился бы и стал искать способы помочь Фросе, раз она себе помочь, похоже, не в состоянии.

Ksanka написала: Я в этот тред написала уже тогда, когда козленее Васи перешло все границы.

Ну, а кто же он, Ксан? Зайка серенький? Тот, кто тайком от жены заводит роман на стороне. Тот, кто критикуя жену, приводит ей в пример любовницу. Тот, кто уходит от неработающей жены 1-го января, кому слабо подождать пару недель до оживления на рынке труда. Козлина и есть.
F-16
7 января 2014, 10:56

Loreen написала:  "Он кАзёл и сволочь, кинул тебя, ушёл к этой стерве. Но она его бросит, зачем он ей сдался, нищий. И вот тогда он к тебе приползёт, а ты его выставишь."

А зачем ты нам тут в пример приводишь дуру какую-то? Ущербность её логики - очевидно. Но мы же - о другом.

Sababa написала: В *никуда* честнее, но тяжелее. Вариант, для сильных духом.

Для порядочного человека так наоборот, легче. Поверь мне, я это просто знаю.
Ivali
7 января 2014, 12:23
Как можно не заметить перемен в отношениях? Или женщина сразу вышла замуж за того, кто с ней холоден, пренебрежителен, не хочет разговаривать? Или совсем уж ноль интуиции и один быт в голове, и муж как мебель.

F-16 написала:Ей-богу, любящий и заботливый супруг забеспокоился бы и стал искать способы помочь Фросе, раз она себе помочь, похоже, не в состоянии.

Что она не в состоянии, жо свою от дивана оторвать? Почему ее кто-то должен на себе тащить? Взрослой, здоровой тетке ничего не надо, а ее мужу надо, тянуть из болота ленивую, безынициативную мадам, которой понравилось не работать? Какая то детская наивность. Любящим он был пока она не превратилась в клушу. Любое терпение заканчивается и дурачков, которые будут все терпеть не так много. И об этом надо думать, а не ждать, что перед тобой будут всегда танцевать по заказу.
F-16
7 января 2014, 12:34

Ivali написала: Что она не в состоянии, жо свою от дивана оторвать? Почему ее кто-то должен на себе тащить? Взрослой, здоровой тетке ничего не надо, а ее мужу надо, тянуть из болота ленивую, безынициативную мадам, которой понравилось не работать? Какая то детская наивность.

Может быть, я наивна. Но я допускаю, что взрослая тетка может быть нездорова и к дивану её приковала не лень, а угнетённое состояние, из которого она самостоятельно выйти не может. И в этом случае мужу крайне желательно вспомнить о том, что в момент заключения брака, помимо супружеских прав он на себя принял также супружеские обязанности, так что на самом деле он должен хотя бы попытаться ей помочь.

Ivali написала: Любящим он был пока она не превратилась в клушу. Любое терпение заканчивается и дурачков, которые будут все терпеть не так много.

Знаешь, моя бабушка залегла на диван лет в 40 и в следующие 40 лет мой дедушка сдувал с неё пылинки. И, поверь мне, он у меня ни разу не дурачок, просто любил её очень. И спокойно принял её новый образ жизни.
Ksanka
7 января 2014, 12:36

У меня не так.
Признать любимого козлом для меня обесценить все то хорошее, что было между нами.
Ksanka
7 января 2014, 12:42

F-16 написала:
Ей-богу, любящий и заботливый супруг забеспокоился бы и стал искать способы помочь Фросе, раз она себе помочь, похоже, не в состоянии.

Ну значит я не он mad.gif Я не стану этого делать для человека, с которым живу всего ничего и у нас нет общих детей.
Дети для меня важно. Статус - отец моего ребенка для меня меняет все.
К слову, хоть дочка тогда и сама ушла, но переживала так тяжело, что пришлось вести её к врачу. Она тогда похудела на 5 кг и весила 37, ходила пол года, как тень.
И все потому, что тот "бедолага" всячески давил ей на чувство вины и угрожал покончить с собой. Я даже была готова платить за его психолога, но он отказался.
Он до сих пор иногда объявляется и поет песни на тему того, что моя дочь - лучшее, что с ним случилось в его жизни. Хорошо, что она уже не ведется и хорошо его за это время изучила.
Ksanka
7 января 2014, 12:43

F-16 написала:
Ну, а кто же он, Ксан? Зайка серенький?

Обычный человек.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 12:55

Ivali написала: Как можно не заметить перемен в отношениях? Или женщина сразу вышла замуж за того, кто с ней холоден, пренебрежителен, не хочет разговаривать? Или совсем уж ноль интуиции и один быт в голове, и муж как мебель.

ППКС.

Что она не в состоянии, жо свою от дивана оторвать? Почему ее кто-то должен на себе тащить? Взрослой, здоровой тетке ничего не надо, а ее мужу надо, тянуть из болота ленивую, безынициативную мадам, которой понравилось не работать? Какая то детская наивность. Любящим он был пока она не превратилась в клушу. Любое терпение заканчивается и дурачков, которые будут все терпеть не так много. И об этом надо думать, а не ждать, что перед тобой будут всегда танцевать по заказу.

Тут не согласна. Из чего следует. что Фрося клуша? Можно подумать, что большинство работающих тетенек трудятся в высокоинтеллектуальных сферах и ведут с мужьями какие-то заумные беседы. Что-то мне подсказывает, что среднестатистическая беседа сводится к банальным сплетням biggrin.gif
Что-то не могу припомнить, чтобы я с БМ о работе разговаривала. Больше не о чем поговорить, что ли? Тогда реально беда.
Прям работа исключительно всех духоыно всячески обогащает? Да бросьте. Не в том причина вовсе.
Ksanka
7 января 2014, 13:14

Другая Стрекоза написала: Что-то не могу припомнить, чтобы я с БМ о работе разговаривала.

Я разговариваю. Вот намедни друг приезжал, так я ему только о работе и рассказывала. Но у меня там политический триллер и нужен был его взгляд со стороны на ситуацию.
Более того, даже дочка разговаривает со своим МЧ о моей работе biggrin.gif
Другая Стрекоза
7 января 2014, 13:33

ka написала:
Ну да. Вот сабжевый Вася сам решил завести любовницу, сам решил жене тыкать любовницей в лицо как хорошим примером пылания и горения, сам решил жену под плинтус загнать. Тяжело Васятке ой как тяжело.

Я его ни в коей мере не оправдываю: не симпатичен ни разу. Более того, вообще полагаю, что факт 1,5 годового сидения Фроси дома, к его уходу не имеет ни малейшего отношения. Не связано это никак. Просто озвучено как повод, для собственного самооправдания.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 13:35

Ksanka написала:
Я разговариваю. Вот намедни друг приезжал, так я ему только о работе и рассказывала. Но у меня там политический триллер и нужен был его взгляд со стороны на ситуацию.
Более того, даже дочка разговаривает со своим МЧ о моей работе biggrin.gif

Не, ясен пень, что случаются какие-то события, которые хочется обсудить, но не всегда. У меня прежде жизнь была богата на события именно в трудовой сфере, каждый день что-то происходило в том или ином масштабе, а сейчас больше рутина, но это не значит, что разговаривать стало не о чем. Я вот про это.
Ksanka
7 января 2014, 13:38

Другая Стрекоза написала: но не всегда.

У меня - всегда biggrin.gif Работа такая.
Да и дочка много про работу рассказывает. У них там сплошной гламур и творчество и есть, что рассказывать. Типа, сериал - День выборов или День радио смотришь biggrin.gif И много нового я для себя узнала из-за её работы.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 13:44

Монашка написала:
Вот да! Каждый раз как в разводном треде начинается "ну она же не могла не знать и не чувствовать!",  я начинаю чесаться во всех мыслимых и немыслимых местах и пытать знальщиков, а как они понимают, что усё? Что-то конкретики не читала ни разу.

По пунктам?
1. Прежде тебе звонили с работы по 5 раз на дню, интересовались, а теперь нет
2. Обнималки-целовалки стали редкими и формальными
3. Исчезли цветуечки и прочие приятные мелочи без повода из повседневности, остались лишо формальные "на дату"
4.Секс стал редким или исчез вовсе. Опять же трудно не заметить, когда испаряется страсть и нежность, оставляя в сухом остатке голимую физиологию.
Продолжать?
Другая Стрекоза
7 января 2014, 13:46

Ksanka написала:
У меня - всегда biggrin.gif  Работа такая.
Да и дочка много про работу рассказывает. У них там сплошной гламур и творчество и есть, что рассказывать. Типа, сериал - День выборов или День радио смотришь biggrin.gif И много нового я для себя узнала из-за её работы.

Я про то и говорю, что работы у всех разные и не всем есть, что о той работе рассказать. Но это не означает, что паре нечего обсуждать, даже если один из них не работает.
Ksanka
7 января 2014, 13:47

Другая Стрекоза написала: Продолжать?

Я бы еще добавила
- Появилось вдруг много критики, то что называют - не так стоишь, не так свистишь. И если раньше сферический незакрытый тюбик зубной пасты тебя умилял - ах, он такой творческий, все забывает, милашка, то теперь бесит - свинья какая-то, ходи за ним убирай.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 13:48

Ksanka написала:
Я бы еще добавила
- Появилось вдруг много критики, то что называют - не так стоишь, не так свистишь. И если раньше сферический незакрытый тюбик зубной пасты тебя умилял - ах, он такой творческий, все забывает, милашка, то теперь бесит - свинья какая-то, ходи за ним убирай.

Да список может быть бесконечным и да, придирки тоже один из признаков. И заметный.
Ksanka
7 января 2014, 13:50

Другая Стрекоза написала: Но это не означает, что паре нечего обсуждать, даже если один из них не работает.

Смотря как он не работает.
Дочкин друг все 4 года ныл и рассказывал о поисках себя. И представь себе, приходишь ты в свою среду обитания, а там яркие личности - архитекторы и дизайнеры, обсуждают последние тенденции мирового постмодерна, а возвращаешься к своему парню, а он ноет и грузит. И где захочется больше находится?
Есть, конечно, и другие неработающие. Моя подруга, которая никогда в целом не работала, много читает всякого умного, путешествует, пошла учиться на юриста с нуля (не второе высшее, а первое, все пять лет) Мне всегда есть о чем с ней поговорить.
Zanuda
7 января 2014, 13:54
Насчет каких-то там признаков, это я не знаю. Встречала пары, где муж уходил внезапно, а жена была ни сном, ни духом. Секс там тоже был (точно не знаю, но по словам жены). Если мужчина умеет врать, то и не заметишь никогда. Правда, там (в моих примерах) жены далеко не лежали на диване, а были очень интересными женщинами, но удар в момент ухода был сильным.
Сама же два раза была инициатором развода, поэтому не знаю, что чувствует, так сказать, “уходимый”. Да и детей у нас не было. Первый муж долго еще пил (впрочем, он всегда это делал) и скандалил, а второй, думаю, даже обрадовался. Мы довольно мирно расстались.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 14:14

Ksanka написала:
Смотря как он не работает.

А я всегда говорю, что "дьявол в деталях"
Хорошо себе представляю, что и как рассказывает о нашем браке и разводе БМ, ибо имела счастье все это услышать. когда подала на алименты на единственного оставшегося несовершеннолетнего ребенка 3d.gif Много любопытного довелось услышать и весьма эмоционально. Не сомневаюсь, что сам верит уже во все, о чем говорит.
Стоит ли упоминания то, что моя история выглядит совершенно иначе.
Селяви. Кто из нас прав?
Да какая разница, если людям не по пути.

В сабжевой истории Вася не герой да, среднестатистический козелтакой Вася, который вышел из переставших быть комфортными отношений тем способом, на который был способен. Достоин осуждения? Да наверное. Как и любой из нас, в той или иной ситуации оказавшийся не на высоте.
Будь Фрося не дееспособной, с младенцем на руках и прочими отягчающими обстоятельствами, Василий выглядел бы более мерзко, а так - да через одного такая фигня. Люди сходятся, люди расходятся. Детей нет и славабогу.
Фрося... Фросю мне жаль, но она мне тоже мало симпатична, почему, выше уже сказала. Надеюсь, она и сама от волшебного пендаля крылышки расправит и станет успешней и краше. Искренне на это надеюсь, ибо сама нуждаюсь в регулярных пендалях, дабы не раскисала и верю в их целебные свойства для таких типажей.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 14:23

Zanuda написала: Насчет каких-то там признаков, это я не знаю. Встречала пары, где муж уходил внезапно, а жена была ни сном, ни духом. Секс там тоже был (точно не знаю, но по словам жены). Если мужчина умеет врать, то и не заметишь никогда. Правда, там (в моих примерах) жены далеко не лежали на диване, а были очень интересными женщинами, но удар в момент ухода был сильным.

Зануда, как там у классика? "Ах, обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад" (с)
Многолетние отношения часто держатся лишь на лени что-то менять. Все делают вид, что все ок, в глубине души прекрасно понимая, что происходит на самом деле. И да, когда привычное и комфортное рушится, то стресс весьма серьезный. Другой вопрос, что не каждый готов признать, что все к тому и шло, даже когда очевидное было совершенно вероятным. Я не теоретик, я практик целых 2 раза: первый раз со мной бизнес делили, вернее из него меня выкидывали, т.е. "от меня уходили", второй раз - собственно развод. Была по обе стороны баррикады. "Я вам не скажу за всю Одессу" (с), но что дело пахнет керосином было совершенно очевидно. Я не беру в расчет некое расчетливое "кидалово" на грани с криминалом. Это уже совсем другая история. Я про банальное, среднестатистическое. Зону комфорта, даже весьма условную, всегда покидать болезненно. Но полезно.
Belochka
7 января 2014, 14:25

Свиристель написала:
Всё по закону, блин. Пусть приучаются не по хотелками мотыльками порхать, а по закону жить.

Да я пока ничего не получила. Для него западло отсчитывать бабки мне регулярно. Он считате что долже нтратить когда может и хочет. Вот дочку отвез в Тбилиси погулять, шмоток накупил, да. У меня выбор - или он платит алименты и становится формальным папой или общается с детьми. Пару раз даже требовал написать отказ. Пока выбрала его общение, но отказа н ебудет. Там слезы,не алименты, в районе 300 баксов на двоих, просто дял меня это вопрос принципа.
Ksanka
7 января 2014, 14:37

Другая Стрекоза написала: да через одного такая фигня.

И одну wink.gif
Zanuda
7 января 2014, 15:06

Другая Стрекоза написала:
Зануда, как там у классика? "Ах, обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад" (с)

Вот это правда.
А по сабжу: мне Фросю очень жаль, она сейчас в кусках. Но ей прежде всего надо собой заниматься. Причем, всегда: т.е. и когда все хорошо тоже. У нее ведь и до этого была трагическая история, ТС писала.
Я вообще сама не из тех, кто делает ставку искючительно на мужчину, поэтому некоторые вещи мне трудно понять. Возможно у Фроси депрессия.
Но исполнять романс “Он виноват один во всем”, в котором есть слова “он в прошлом, прошлое все в нем, не говорите мне о нем”, я всю жизнь отказывалась, чего и другим желаю. В жизни много чего хорошего есть, кроме Вась, которым я не нужна.
Ksanka
7 января 2014, 15:44

Zanuda написала: Но исполнять романс “Он виноват один во всем”, в котором есть слова “он в прошлом, прошлое все в нем, не говорите мне о нем”, я всю жизнь отказывалась, чего и другим желаю. В жизни много чего хорошего есть, кроме Вась, которым я не нужна.

+100
Другая Стрекоза
7 января 2014, 15:47

Zanuda написала:
А по сабжу: мне Фросю очень жаль, она сейчас в кусках. Но ей прежде всего надо собой заниматься.

Угу, именно что.

Ksanka написала:
+100

+101
Belochka
7 января 2014, 16:25

Ksanka написала:
У нас я была.
Хотя казалось, что меня в нашей ситуации сделать козлом было ваще за гранью. smile.gif

Давайте biggrin.gif Но для меня вс етаки мужчина уходящий к другой все ранво козел, ничего не могу сделать с гендерной предвзятостью biggrin.gif
Прекрасная_свинарка
7 января 2014, 17:20
Для меня сказать близкой подруге, что ее муж "козел, сволочь и мизинца ее не стоит" все равно что сказать "дура ты, жила с эдаким-то козлищем, вот и получила в итоге".
Во всяком случае, если бы мне такое говорили, то я это именно так слышала бы.
Про незнакомых Вась незнакомых Фрось - могу, а близкому человеку - нет. Хоть и хотелось в некоторых случаях.
Другая Стрекоза
7 января 2014, 17:24

Прекрасная_свинарка написала: Для меня сказать близкой подруге, что ее муж "козел, сволочь и мизинца ее не стоит" все равно что сказать "дура ты, жила с эдаким-то козлищем, вот и получила в итоге".
Во всяком случае, если бы мне такое говорили, то я это именно так слышала бы.

Вот кстати, да.
Loreen
7 января 2014, 18:33

Козление помогает обесценить потерю такого плохого человека и поскорее перейти от горя к агрессии против него. Агрессия  гневом на ушедшего помогает растворить горе от его ухода, и процесс прохода стадий горя и выздоровления идет быстрее.

Далеко не всегда. В той истории, что я рассказала, козление помогло лишь сосредоточиться на обсасывании мнимых отрицательных черт бывшего мужа и вынесении мозга детям. Более того, оно еще и жену сделало больной.

Хотя, возможно, кому-то оно помогает. Но не всем, это точно.
Loreen
7 января 2014, 18:38

Монашка написала:
Дай догадаюсь, ты....теоретег? И, видимо, никогда не жила с молчуном или с человеком не умеющим/не желающим разбираться и тем более говорить о своих чувствах?

Ошибаешься. Я как раз краевед.
И прекрасно знаю, к каким проблемам приводит молчание и надежда на телепатию. И знаю, как трудно в своих чувствах разбираться и тем паче говорить о них.
Но другого способа нормализовать отношения я не знаю, увы.
Loreen
7 января 2014, 18:43

F-16 написала:
А зачем ты нам тут в пример приводишь дуру какую-то? Ущербность её логики - очевидно. Но мы же - о другом.

Так она же делала лишь то, что тут советуют. Козлила Васю с целью поддержать Фросю. Отчего ж ты ее называешь дурой с ущербной логикой?
Loreen
7 января 2014, 18:45

Belochka написала:
Давайте biggrin.gif Но для меня вс етаки мужчина уходящий к другой все ранво козел, ничего не могу  сделать  с гендерной  предвзятостью biggrin.gif

Предвзято, зато честно. Уважаю! smile.gif
Loreen
7 января 2014, 18:46

Trespassing W написала:
Я не представляю себе такого пошиба дружеских бесед. У меня и знакомых таких нет и не надо, спасибо.

Подруг с подругами ты тоже не обсуждаешь?
Sababa
7 января 2014, 19:02

F-16 написала:
Для порядочного человека так наоборот, легче. Поверь мне, я это просто знаю.

Я верю, что для тебя так. При этом говорить, что все остальные не порядочные, кто так не смог, я бы не стала. Ситуации бывают разные.
Loreen
7 января 2014, 19:09

Sababa написала: говорить, что все остальные не порядочные, кто так не смог, я бы не стала

Только что собиралась это написать. smile.gif
Манька-Облигация
7 января 2014, 19:13

Loreen написала: Далеко не всегда. В той истории, что я рассказала, козление помогло лишь сосредоточиться на обсасывании мнимых отрицательных черт бывшего мужа и вынесении мозга детям. Более того, оно еще и жену сделало больной.

В той истории ее сделало больной не козление бывшего мужа, потому что она его козлила не для внутреннего расставания с ним, а козлила для его возвращения ( ну типа такой дурацкий метод мотивации через упрек, многими используется, хоть и мало работает. Мол, упрекну, вызову чувство вины, а он как испугается и исправится тут же).
Как раз наоборот, она не отпускала его внутренне, надеялась, что он вернется (и в чем ее убеждала подруга), а он все не возвращался и не вернулся. Плюс она пыталась настраивать детей против него, потому что надеялась его вернуть через чувство вины перед ними, а он снова не вернулся и от детей не отказался. В общем, нарушил все каноны ее ожиданий и способы воздействия на него были неэффективны.
Короче, она заболела от того, что все не смогла отпустить его, хотела проконтролировать ситуацию, а это не вышло, вот ее организм и отвлек ее от бесплодных усилий на болячки. Надорвалась, но не от козления, отнюдь, а от того, что не смогла отсоединиться, признать его козлом и в конце концов признать, что ее оставили, и забить на то, что такой козел от нее ушел. То есть смирения с фактом, что ее оставили, она не приняла, отвергала, застряла в этой фазе, истощилась, поэтому и заболела.

Loreen написала: А лучшая подруга жены ежевечерне приезжала/звонила и вела один и тот же разговор: "Он кАзёл и сволочь, кинул тебя, ушёл к этой стерве. Но она его бросит, зачем он ей сдался, нищий. И вот тогда он к тебе приползёт, а ты его выставишь."
Ну, а жена слушала и в истерике всякий раз билась, как он детей привозил-забирал.

Короче, пока она подруге не сказала - всё, хватит, - так и мотала нервы себе, ему и детям. Пыталась их убедить, что папа гад и их бросил. Длилось это всё год почти. Кончилось больницей, гипертоническим кризом, обострением хронических болячек.

Монашка
7 января 2014, 19:35

Другая Стрекоза написала:

Прекрасно. И по себе я точно знаю, что это не всегда значит то, что я сорвусь и свалю, ага. Это всё может быть временным, потому что на работе беда или ещё какой-то кризис в отношениях. А может и не быть и стать началом конца. Так что всё это песни в пользу бедных, уж прости. smile4.gif
Монашка
7 января 2014, 19:37
Да, а по поводу "раз ушедший козел, то подруга дура, раз жила с козлом" - ничего ужасного в этом посыле не вижу. Все ошибаются, шит, как говорится, хеппенд. Мой ушедший муж был козлом, так что да, дура была, что жила, надо было раньше дать ему коленом. 3d.gif
Trespassing W
7 января 2014, 19:59

Loreen написала: Подруг с подругами ты тоже не обсуждаешь?

Нет. Если мне с кем-то становится скучно, я тихо отползаю. А обсуждать зачем? Мне не чешется, ко мне с такими темами не лезут - наверное, подруги такие же, или просто не располагаю.
Ksanka
7 января 2014, 20:02

Монашка написала: Мой ушедший муж был козлом, так что да, дура была, что жила, надо было раньше дать ему коленом. 3d.gif

Хуже если ребенок вылитый отец. Тогда придется признать, что и ребенок у вас козел biggrin.gif

Trespassing W написала:
Нет. Если мне с кем-то становится скучно, я тихо отползаю. А обсуждать зачем?

Ну а вот ТС обсуждает с подругой личную жизнь её мужа и даже нам рассказывает об его личной переписке с любовницей. И ниче, как-то мы это перевариваем и никуда не отползаем smile.gif
Монашка
7 января 2014, 20:03

Ksanka написала: Хуже если ребенок вылитый отец. Тогда придется признать, что и ребенок у вас козел

Это преувеличение, причём не самое умное.
Манька-Облигация
7 января 2014, 20:03

Монашка написала: Да, а по поводу "раз ушедший козел, то подруга дура, раз жила с козлом" - ничего ужасного в этом посыле не вижу. Все ошибаются, шит, как говорится, хеппенд. Мой ушедший муж был козлом, так что да, дура была, что жила, надо было раньше дать ему коленом. 

Согласна. Мало ли, как люди ошибаются друг в друге.
К тому же, не обязательно быть плохим, которого сослепу не разглядели, с самого начала. Можно прекрасно быть хорошими, но впоследствии стать плохими друг для друга, сильно изменившись со временем.
Или стать плохими в череде поступков и обстоятельств и утратить очарование для друг друга.
Это не мешает иметь хорошие воспоминания о прошлом и одновременно понимать невозможность оставаться с этим человеком нынче.

Разлюбить хорошего трудно, и расстаться с ним жальче, поэтому лично мне метод злости помогает лучше и эффективнее. Человеку ушедшему не все ли равно, как его костерят и как избавляются от его влияния? А тому, кто избавляется, через злость это легче сделать.
В приниципе, думаю, что поэтому и разлюбившие начинают гномить своего партнера критикой и упреками - так они убеждают и себя, что партнер ну просто такая бяка, что не уйти невозможно, и чтобы легче было свалить, без мук совести, и заодно бедный партнер начинает верить в свою непригодность, и таким и становится, и часто готов уже сбежать сам.
Trespassing W
7 января 2014, 20:05

Ksanka написала: Ну а вот ТС обсуждает с подругой личную жизнь её мужа и даже нам рассказывает об его личной переписке с любовницей. И ниче, как-то мы это перевариваем и никуда не отползаем smile.gif

Они для нас все, включая ТС - буковки на экране. Гипотетическую ситуацию чего ж не обсудить. А подруга, скорее всего, просто в глубоком шоке и нуждается в поддержке любой ценой.
Прекрасная_свинарка
7 января 2014, 20:13

Монашка написала: Да, а по поводу "раз ушедший козел, то подруга дура, раз жила с козлом" - ничего ужасного в этом посыле не вижу. Все ошибаются, шит, как говорится, хеппенд. Мой ушедший муж был козлом, так что да, дура была, что жила, надо было раньше дать ему коленом.  :3d:

Ну, все мы разные. У меня вот так вот. То есть, если моя подруга - дура, то пусть ей об этом скажет кто-нибудь другой, а не я. Мне с ней еще жить :) То, что муж - козел, это со временем забудется, а то, что в моих глазах она дура, думаю, что нет. Так что, лучше я про себя буду думать и о том, что муж у нее козел и сама она дура, мне так спокойнее.
Nilita
7 января 2014, 20:50
Общаюсь в последние дни с подругой, у которой "ничего не предвещало": поженились в студенчестве, тогда же родились дети (с разницей в два года), работали оба после института, как могли, карьеры делали, снимали квартиры, строили свою квартиру, ездили отдыхать на курорты по праздникам и просто так (раз 5-6 в год). Построили отличную пятикомнатную квартиру, еще год вместе с азартом обставляли ее, а после новоселья муж заявил жене, что все - он все что мог для нее сделал, а теперь уходит к другой и у них скоро будет ребенок. Подруга даже потом изумлялась (то есть ей даже обидно не было толком, настолько в шоке была), что ну ни однгого признака (типа упомянутых тут - стали меньше общаться, романтика сошла на нет и т.п.) не было, а она честно пыталась их накопать. И все, кто знал эту пару (а друзья у них, в большинстве своем, общие) были в таком же недоумении.
F-16
7 января 2014, 20:53

Loreen написала: Так она же делала лишь то, что тут советуют. Козлила Васю с целью поддержать Фросю. Отчего ж ты ее называешь дурой с ущербной логикой?

Манька-Облигация - hb.gif

Sababa написала: Я верю, что для тебя так. При этом говорить, что все остальные не порядочные, кто так не смог, я бы не стала. Ситуации бывают разные.

Скажи, пожалуйста, а ты заметила, как я аккуратно обращалась с темой ухода "к"? Я не клеймила Васю, я сказала: "Желательно". Потому, что не один раз была замужем, и только от первого ушла в никуда. Второй меня сам бросил. А от третьего - имея перспективу. Я далека от осуждения кого-либо по этому поводу, я-то знаю, насколько разными бывают обстоятельства.

А еще бывают простые совпадения, по времени. Я о таких случаях знаю.
Манька-Облигация
7 января 2014, 21:02

Nilita написала: Общаюсь в последние дни с подругой, у которой "ничего не предвещало": поженились в студенчестве, тогда же родились дети (с разницей в два года), работали оба после института, как могли, карьеры делали, снимали квартиры, строили свою квартиру, ездили отдыхать на курорты по праздникам и просто так (раз 5-6 в год). Построили отличную пятикомнатную квартиру, еще год вместе с азартом обставляли ее, а после новоселья муж заявил жене, что все - он все что мог для нее сделал, а теперь уходит к другой и у них скоро будет ребенок. Подруга даже потом изумлялась (то есть ей даже обидно не было толком, настолько в шоке была), что ну ни однгого признака (типа упомянутых тут - стали меньше общаться, романтика сошла на нет и т.п.) не было, а она честно пыталась их накопать. И все, кто знал эту пару (а друзья у них, в большинстве своем, общие) были в таком же недоумении.

Нда... Чего только не бывает.

Психологи говорят, что не может быть в паре, чтобы один несчастный, а другой там же - счастливый, обязательно равномерно, или оба несчастны (тогда уход не станет таким уж сюрпризом), или оба счастливы (тогда каким образом и зачем появился третий человек?). Ну или оба довольно равнодушны, но живут удобно, спокойно, не ссорясь.
Имхо, только в последнем случае можно найти объяснение, когда вот так уходят, когда ничего не предвещало и все было относительно прекрасно.
Манька-Облигация
7 января 2014, 21:05

F-16 написала: Манька-Облигация -  hb.gif

Ой, спасибо, но я вроде бы ничего не сделала smile4.gif flower.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»