Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод у очень близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Nilita
7 января 2014, 21:17

Манька-Облигация написала: Ну или оба довольно равнодушны, но живут удобно,  спокойно, не ссорясь.

Честно сказать, внешне так не выглядело - мы с ней сидели в одном кабинете несклько лет, они с мужем по нескольку раз в день перезванивались, обсуждали что-то в скайпе, какие-то развлекательно отдыхательные придумки были, детей периодически оставляли с бабушками - чтобы вдвоем съездить хоть на выходные куда-нибудь отдохнуть. То есть, внешнее проявление их отношений было довольно привлекательным. А что там внутри - кто знает.
Ksanka
7 января 2014, 21:20

Монашка написала:
Это преувеличение, причём не самое умное.

Лично для меня нет. Особенно учитывая то, что дочь по характеру вылитая отец, и внешне похожа.
А подруга на свою дочь просто кидалась, когда с мужем развелась. Мол, сильно на него похожа, раздражает.
Ksanka
7 января 2014, 21:22

Trespassing W написала: А подруга, скорее всего, просто в глубоком шоке и нуждается в поддержке любой ценой.

Ну так и муж может сказать, что весь последний год был в шоке и поэтому приватно, а не публично, обсуждал свою жену с любовницей. Спасибо, что тред не открыл.
Ksanka
7 января 2014, 21:25

Манька-Облигация написала: Имхо, только в последнем случае можно найти объяснение, когда вот так уходят, когда ничего не предвещало и все было относительно прекрасно.

Бывает, когда один в паре эгоист и кроме себя любимого никого больше рядом не видит. И всячески гнобит второго, а тот подчиняется и первый счастлив, что второй строится по щелчку. А потом у второго появляется человек, который его не строит и не гнобит и тут у него раскрываются глаза, что оказывается можно жить по-другому. И он уходит. А первому кажется, что внезапно.
Black&White
7 января 2014, 21:29
Тред закончился стандартным:
1.Самадуравиновата.
2.На работу, женщина!!!!
Эти пункты стоит добавить в правила, что бы перед заведением треда о разводе каждый прочитал и расписался под первыми двумя пунктами. Тогда и заводить не будут.

Всё больше прихожу к убеждению, что семья - это только дети. Да и то пока не выросли. Жить надо одному, не влюбляясь, не вовлекаясь, не ожидая ничего от партнера. Чистый праздник: пришел мужик - хорошо! ушел - ещё лучше! Главное работать побольше.
Манька-Облигация
7 января 2014, 21:45

Nilita написала: Честно сказать, внешне так не выглядело - мы с ней сидели в одном кабинете несклько лет, они с мужем по нескольку раз в день перезванивались, обсуждали что-то в скайпе, какие-то развлекательно отдыхательные придумки были, детей периодически оставляли с бабушками - чтобы вдвоем съездить хоть на выходные куда-нибудь отдохнуть. То есть, внешнее проявление их отношений было довольно привлекательным. А что там внутри - кто знает.

Вспомнила, что у моей подруги тоже ничего не было заметно, хотя роман у мужа на стороне был уже полгода. Пока он сам и не сказал о нем. То есть все было так же - и встречал, и провожал, и звонил, и за ручку ходил, и в гости сопровождал, и по дому шуршал.
Не, ничего не понимаю. То есть совершенно спокойно можно не заметить, именно потому что ничего не изменилось. А потом бах и новость 1 января. ( Моей подруге тоже на НГ праздники прилетела новость о том, что он уходит к другой).
Ksanka
7 января 2014, 21:46

Black&White написала: Тред закончился стандартным:
1.Самадуравиновата.
2.На работу, женщина!!!!

Вот откуда такой вывод? mad.gif
Манька-Облигация
7 января 2014, 21:49

Black&White написала: Тред закончился стандартным:
1.Самадуравиновата.
2.На работу, женщина!!!!

Ну необходимость работать это довольно стандартно в нашей жизни, если спонсора нет.
Trespassing W
7 января 2014, 21:49

Ksanka написала: Ну так и муж может сказать, что весь последний год был в шоке и поэтому приватно, а не публично, обсуждал свою жену с любовницей. Спасибо, что тред не открыл.

У него целый год была возможность ей об этом сказать ротом. Ей, а не Дусе. Фросе говорить уже некому.
F-16
7 января 2014, 21:52

Манька-Облигация написала: Ой, спасибо, но я вроде бы ничего не сделала

Спойлер!
А кто подробно расписал все мои доводы в ответ Loreen, избавив меня от этого труда? Вот! wink.gif

Ksanka
7 января 2014, 21:53

Trespassing W написала:
У него целый год была возможность ей об этом сказать ротом.

Не факт, что не говорил.
И не факт, что она слышала, ЧТО ей говорят.
Тут и в треде примеры приводили, когда говорили, а потом мужья очень удивлялись, когда от них внезапно типа уходили.
Black&White
7 января 2014, 22:00

Манька-Облигация написала:
Ну необходимость работать это довольно стандартно в нашей жизни, если спонсора нет.

Это решает ВСЕ проблемы в жизни? Работящую не обидит муж, не огорчают дети, не наступят на ногу в ОТ. Ну или ей пофиг на все это. У неё же есть РАБОТА!
Trespassing W
7 января 2014, 22:02

Ksanka написала: Не факт, что не говорил.
И не факт, что она слышала, ЧТО ей говорят.
Тут и в треде примеры приводили, когда говорили, а потом мужья очень удивлялись, когда от них внезапно типа уходили.

Все равно переписка и прочие откровения с Дусей - это фу и для меня безоговорочное вычеркивание. Возможно, это еще и в паре должно совпадать. Я мужа спросила, как бы он отнесся к подобному, так он только с третьего раза понял, о чем я - ему бы в голову не пришло жалиться маме или дусям и тем более друзьям. Кстати, где-то юзернейм Ноктюрнал говорил, что мальчеги никогда друг другу на личные темы не жалуются - это не по-пацански и резко понижает жалобщика в статусе.
Black&White
7 января 2014, 22:03

Ksanka написала:
Вот откуда такой вывод? mad.gif

Из треда.
Невозможно не заметить - самадуравиновата.
Если заметила чего ж не ушла - самадуравиновата.
Если он такой казел ушел, то чего ж не она радуется - самадуравиновата.
И вообще - небось белье эротическое нерегулярно носила и пятки не чистила - самадуравиновата.

Про работу сама найдешь, я надеюсь.
Trespassing W
7 января 2014, 22:04

Black&White написала: Это решает ВСЕ проблемы в жизни? Работящую не обидит муж, не огорчают дети, не наступят на ногу в ОТ. Ну или ей пофиг на все это. У неё же есть РАБОТА!

Она достаточно независима, чтобы ее рисковали безнаказанно обижать. Почему-то именно с зависимыми людьми чаще случается семейное насилие.
Black&White
7 января 2014, 22:06

Trespassing W написала:
У него целый год была возможность ей об этом сказать ротом. Ей, а не Дусе. Фросе говорить уже некому.

Нет-нет, ты что. Они все говорили своим бывшим ротом, а те всё не уходили и не уходили. Беда, прям. И Фроська, небось, такая же.
Ksanka
7 января 2014, 22:07

Trespassing W написала:
Все равно переписка и прочие откровения с Дусей - это фу и для меня безоговорочное вычеркивание.

А я вполне себе на мужа подруге жаловалась. Был бы любовник в то время, жаловалась бы любовнику. Я не столь сильна духом, чтобы сидеть в одиночку и вариться в этом кошмаре.
Ksanka

Black&White написала:
Из треда.

Мы разные треды читаем.
Natnat

Trespassing W написала: мальчеги никогда друг другу на личные темы не жалуются - это не по-пацански и резко понижает жалобщика в статусе.

Ха.
Black&White
7 января 2014, 22:09

Trespassing W написала:
Она достаточно независима, чтобы ее рисковали безнаказанно обижать. Почему-то именно с зависимыми людьми чаще случается семейное насилие.

Что ты имеешь в виду под семейным насилием? Фросю вроде не били и не насиловали? Или ты развод так называешь?
Развод - не насилие. Не стоит расширять тред до вселенских масштабов.
Natnat
7 января 2014, 22:09

Ksanka написала:
Мы разные треды читаем.

Да. ППКС. Удивлена.
Монашка
7 января 2014, 22:10

Trespassing W написала: Она достаточно независима, чтобы ее рисковали безнаказанно обижать

Вспоминаются рассказы о тетках-известных личностях, которых дома третировали мужья. Безнаказанно можно обижать того, кто обидится. ИМХО.

Black&White написала:

ППКС по треду. При том, что я считаю, что женщинам всё-таки лучше работать, чем не, но то, что работу считают панацеей от всего уже поддостало.
Trespassing W
7 января 2014, 22:19

Ksanka написала: А я вполне себе на мужа подруге жаловалась. Был бы любовник в то время, жаловалась бы любовнику. Я не столь сильна духом, чтобы сидеть в одиночку и вариться в этом кошмаре.

Если ты жаловалась не на какие-то поступки или недоразумения, а на то, что скучно, неинтересно, не развивается, жир на боку, секс некачественный, то снимаю шляпу перед слушателем, который немедленно не спросил: "А нафига тебе все это?"
Trespassing W
7 января 2014, 22:21

Монашка написала: Вспоминаются рассказы о тетках-известных личностях, которых дома третировали мужья. Безнаказанно можно обижать того, кто обидится. ИМХО.

Я, кажется, говорила о статистике, а не о конкретных тетках, пойманных за любимого таракана.
дюша
7 января 2014, 22:21

Монашка написала:
ППКС по треду. При том, что я считаю, что женщинам всё-таки лучше работать, чем не, но то, что работу считают панацеей от всего уже поддостало.

Работу считают панацеей от доставания мужа тем, что сидишь у него на шее.
Я конечно понимаю, что "настоящие мущщины должны содержать и ещё радоваться", но я ненастоящий мужчина, я представила себя на месте Васи и ужаснулась. Полтора года это как раз срок, когда уже окончательно достало. Дальше ждать будет совсем глупо. Не уйдёшь - скажут "раз не уходишь, то тебя устраивает, и не смей жаловаться". Не первый день на форуме.
Natnat
7 января 2014, 22:23

Монашка написала: При том, что я считаю, что женщинам всё-таки лучше работать, чем не, но то, что работу считают панацеей от всего уже поддостало.

Не совсем. Но любое действие сейчас для Фроси - способ (один из) выйти из кризиса. Это, в частности, может быть и работа. Могу предложить еще один - нового любимого и любящего человека. Но если первый зависит от Фроси, то второй - не совсем, да и рановато, Фрося еще не приняла ситуацию, боюсь, она пока никого вокруг не видит.
Монашка
7 января 2014, 22:24

дюша написала: Работу считают панацеей от доставания мужа тем, что сидишь у него на шее.

А. Частный случай частного случая.
Монашка
7 января 2014, 22:28

Natnat написала: Но любой действие сейчас для Фроси - способ (один из) выйти из кризиса

Не любое.

Natnat написала: Это, в частности, может быть и работа

А может и не быть.

Natnat написала: Но если первый зависит от Фроси

В стране праздники до 14 (официально до 9, да, а неофициально до 14 только-только раскачиваются), вакансии есть и их вроде смотрят, но то, что прямщас куда-то пригласят и будут интервьюировать, да ещё в провинции - я сильно сомневаюсь. Так что упираться только в этот способ и считать, что это - панацея, я бы не стала.
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:32

Black&White написала: Это решает ВСЕ проблемы в жизни? Работящую не обидит муж, не огорчают дети, не наступят на ногу в ОТ. Ну или ей пофиг на все это. У неё же есть РАБОТА!

Не надо смешивать одну проблему (уход мужа) с другой ( зарабатыванием денег себе на жизнь) .
Фрося не работает? Нет. Муж ушел? Ушел. Стало быть что? Денег у нее не будет.
Так что идти работать при уходе мужа - стандартный вывод biggrin.gif . Что тебя так раздражает в нем?

Ksanka
7 января 2014, 22:32

Trespassing W написала: слушателем, который немедленно не спросил: "А нафига тебе все это?"

А слушатель был в курсе нафига. Это ведь близкий друг, а не хрен с баштана.
Black&White
7 января 2014, 22:33
Работа требует определенной сосредоточенности и собранности. Находясь в примерно таком же состоянии, что и Фрося, я на уже имеющейся работа так лажанула, что ещё полгода расхлебывала и утрясала.
И да, при наличии работы мне было очень и очень больно. Но самадуравиновата - я поняла.
Ksanka
7 января 2014, 22:33

дюша написала:  Не уйдёшь - скажут "раз не уходишь, то тебя устраивает, и не смей жаловаться". Не первый день на форуме.

А потом еще и дети пойдут, а там глядишь ей уже и 50 и куда её бросать-то?
Ksanka
7 января 2014, 22:36

Black&White написала: Находясь в примерно таком же состоянии, что и Фрося, я на уже имеющейся работа так лажанула, что ещё полгода расхлебывала и утрясала.

А делать-то что?
Я тоже работала не с поющими птичками в сердце, но выбор-то какой?
Ksanka
7 января 2014, 22:37
Мне подруга вообще залупила: "Тебе хорошо, твой муж умер. Лучше бы мой умер, а не ушел к другой. Не так обидно бы было." biggrin.gif
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:38

Black&White написала: Работа требует определенной сосредоточенности и собранности. Находясь в примерно таком же состоянии, что и Фрося, я на уже имеющейся работа так лажанула, что ещё полгода расхлебывала и утрясала.
И да, при наличии работы мне было очень и очень больно. Но самадуравиновата - я поняла.

Мне кажется, что это у тебя что-то свое там играет.
Никто не говорит, что от наличия работы станет не больно. От этого в кошельке станут деньги, то есть одной проблемой меньше.
Так что вполне себе хороший рецепт на вопрос "Что делать?"
А кто виноват - это к двухтомнику Герцену и к психотерапевту.
Natnat
7 января 2014, 22:38

Монашка написала: Не любое

Хорошо, скажу по-другому. Хоть какое-то. Иначе очень вероятна депрессия.

Монашка написала: В стране праздники до 14 (официально до 9, да, а неофициально до 14 только-только раскачиваются

День-три-семь дней роли не играют. Можно пока планировать. Прикидывать.

Не, конечно, можно уложить Фросю на тот же диван, подносить ей платки и чай, рыдать с ней на два голоса. Можно пить с ней крепкое и огурцы носить. Может, ей это нужнее, подруге на месте виднее. Но каждый по своему опыту судит. Мой опыт говорит, что это опасно психическими для Фроси последствиями. Жалко девочку, честно.
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:39

Ksanka написала: Мне подруга вообще залупила: "Тебе хорошо, твой муж умер. Лучше бы мой умер, а не ушел к другой. Не так обидно бы было."

Не так уж она неправа, как ни ужасно это звучит.
Ksanka
7 января 2014, 22:40

Не так уж она неправа, как ни ужасно это звучит.

Гм...
Даже не знаю, что и сказать.
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:41
Фрося же уже взбодрилась и стала думать о будущем, как писала ТС. Так что не думаю, что она сильно оскорблена предложением искать работу.
Oxanka
7 января 2014, 22:41

Ksanka написала: а не хрен с баштана

Ксанка, я уволоку в закрома, ладно?

Таки мой дед был "из Одессы, здрасьте".
Ksanka
7 января 2014, 22:43

Oxanka написала:
Ксанка, я уволоку в закрома, ладно?

Волоки. У нас это расхожее выражение smile.gif
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:43

Ksanka написала: Гм...
Даже не знаю, что и сказать.

Ну а что тут надо говорить? Ты думаешь так, а кто-то иначе. Вот новость-то, право дело.
Tybloko
7 января 2014, 22:44

Trespassing W написала:
Все равно переписка и прочие откровения с Дусей - это фу и для меня безоговорочное вычеркивание. Возможно, это еще и в паре должно совпадать. Я мужа спросила, как бы он отнесся к подобному, так он только с третьего раза понял, о чем я - ему бы в голову не пришло жалиться маме или дусям и тем более друзьям. Кстати, где-то юзернейм Ноктюрнал говорил, что мальчеги никогда друг другу на личные темы не жалуются - это не по-пацански и резко понижает жалобщика в статусе.
   Спойлер!
Это стереотип такой мачистый. Т.е. признаться, что ты жалуешься - понизить себя в статусе. wink.gif

В одной из серий Law and Order в начале эпизода один из полицейский жалуется другому на сварливую жену. Второй ему советы дает, смысл которых: "Скажи ей, что она - лучшее, что произошло в твоей жизни. Это тут же ее заткнет!". biggrin.gif Очень многие жалуются или вообще делятся подробностями. Да, степень детализации, конечно, разная. У меня один сотрудник рассказывал, что когда подруга обнаружила, что у нее не начались месячные, он ей сказал: "Мать, у тебя климакс!". А оказалось, что наоборот. Вот, ребенку 3 года уже, он не нарадуется. По мне так многовато подробностей, но да, бывает. Вполне себе красавец мужчина, не сказала бы, что его как-то это понизило в статусе. Я вижу и слышу, как он с другими мужчинами разговаривает и о чем. Ноктюрнал его запрезирал бы, понятное дело. Хорошо, когда у тебя есть личный психоаналитик. А если нет и ты все в себе носишь, так и лопнуть можно.

Попадаться не надо. Если рассказываешь в дупло, что у короля ослиные уши, то чего ж удивляться, когда тебе за это потом прилетает. Но да, благороднее было бы не делиться ни с кем.

Для меня опять же есть разница, когда делишься с заинтересованным лицом и с незаинтересованным.
Black&White
7 января 2014, 22:47

Мне кажется, что это у тебя что-то свое там играет.
Никто не говорит, что от наличия работы станет не больно. От этого в кошельке станут деньги, то есть одной проблемой меньше.

Я бы не смогла в том состоянии найти работу. Если только дворником или уборщицей.
Здесь у каждого - свое. Каждый рассуждает со своей башни. Обилие дам, ушедших от своих мужей, и дружно заклеймивших Фросю меня сильно удивляет.
"Я мужу говорила-говорила, а он все не уходил и не уходил". Мне муж сказал (будучи поставлен перед фактом) - так я вещи собрала и ушла. А сказал бы раньше - так я и раньше бы ушла. Но Фрося - неееет, она деньги из него тянула, тунеядствовала, и на диване возлежала, разве б она ушла? Это у вас, дамы, что-то свое, а не у меня.
Ksanka
7 января 2014, 22:49

Манька-Облигация написала:  Ты думаешь так, а кто-то иначе.

Я думаю, что это дикость считать, что лучше бы любимый человек умер.
Natnat
7 января 2014, 22:50

Black&White написала: Я бы не смогла в том состоянии найти работу. Если только дворником или уборщицей.

А что бы ты сделала?
Конечно, каждый из своих жизненных практик рассуждает. А как еще? Из литературы? Так там примеры тоже... так себе примеры.
Ksanka
7 января 2014, 22:51

Black&White написала: и дружно заклеймивших Фросю меня сильно удивляет.

Лично я не клеймила. Я выступила против клеймения Васи.
К слову, а ты бы свою дочь козлихой назвала, если бы она ушла от такого Васи, как эта Фрося?
Tybloko
7 января 2014, 22:51

Trespassing W написала:
Если ты жаловалась не на какие-то поступки или недоразумения, а на то, что скучно, неинтересно, не развивается, жир на боку, секс некачественный, то снимаю шляпу перед слушателем, который немедленно не спросил: "А нафига тебе все это?"

Ну так видимо, Дуся и спросила. Вот он подумал и решил, что она права. Решение принимается в какой-то момент. За день до принятия решения партнер уже достал, но ты еще не уходишь от него. Не созрел.

Я, кстати, из тех, для кого лояльность может быть важнее справедливости. Т.е. своим прощаю больше, чем чужим. И говорить подруге "Козел!" или не говорить зависит не от объективной реальности, а от того, как на нее эти слова повлияют. Если разозлят, если засунут в водоворот, из которого она годами не вылезет потом, то не говорить. А если помогут перестать себя корить - говорить еще как. Я, правда, только о ситуации, когда подруга - Подруга, а муж не знаю кто. Если оба друзья, то тут я пас, тут, конечно, все куда сложнее.

Так что мне Вася тоже не нравится. Но я вполне понимаю, что это может быть, в частности, потому, что я себя легче ассоциирую с брошеной женщиной, чем с ушедшим к любовнице мужчиной.
Манька-Облигация
7 января 2014, 22:52

Tybloko написала: Это стереотип такой мачистый. Т.е. признаться, что ты жалуешься - понизить себя в статусе. 

Да, особенно среди мальчиков. Поэтому близким женщинам мужчины жалуются довольно спокойно. И женщинам на женщин тоже.
Вот и пример с Васей это показывает, жаловался же он чужой Д. на родную жену.
Ksanka
7 января 2014, 22:53

Black&White написала: Это у вас, дамы, что-то свое, а не у меня.

По поводу работы у меня точно ничего своего нет. Я почти всю супружескую жизнь "тунеядствовала" biggrin.gif
Но в целом каждый день мысленно благодарила Бога за ту шару, что мне выпала на мою долю biggrin.gif И благодарна мужу за то, что я бОльшую часть жизни жила, как я хотела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»