Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уцелевший / Lone Survivor (2013)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
kolyan68
16 января 2014, 15:01

_NSV_ написал:
А коз то зачем? Водить пастухов с собой до вертолета, а потом отпустить. Так они никого не оповестят, и мочить гражданских не придется.

Козы без пастухов разбредутся по окрестностям и привлекут внимание боевиков.

Плюс сколько тех пастухов было - двое? Мне кажется, группе из 4 человек таскать их с собой в глубоком вражеском тылу не слишком удобно.

С одеждой наверное тоже не все так просто - они же, как я понял, с пастухами чуть ли не нос к носу столкнулись. То есть там уже не отделаешься тряпкой на голове и знаниями местных диалектов - типа "мы из соседнего аула заблудились". В любом случае пастухи в родной деревне скажут, что встретили непонятно кого на дороге - ну и на дурость боевиков, которые не отреагируют на такую новость, тоже рассчитывать не стоит.
kolyan68
16 января 2014, 15:07

Kandaharian написал:
Это был не вариант, потому что им надо было сойти с горы с ними со всеми и их козами.

Так они вообще после встречи с пастухами свернули операцию, доложили о провале/затребовали эвакуацию или нет? Или там связи вообще не было в тот момент?
_NSV_
16 января 2014, 15:59

kolyan68 написал:
Козы без пастухов разбредутся по окрестностям и привлекут внимание боевиков.

Праздношатающиеся козы дадут несколько иной эффект, чем пастухи, прибежавшие с рассказом про американцев в горах. Им же надо было выиграть несколько часов - на доклад и прибытие вертолета.

kolyan68 написал:Плюс сколько тех пастухов было - двое? Мне кажется, группе из 4 человек таскать их с собой в глубоком вражеском тылу не слишком удобно.

Альтернатива - застрелить (на такое не каждый пойдет, и парни не смогли) или отпустить, что чревато уже целенаправленной охотой.
   Спойлер!
Я думаю, могли понадеяться на авось, что пастухи люди мирные и не расскажут, либо расскажут слишком поздно. В фильме акценты на этот момент несколько сдвинуты, там американцы точно знают, что пастухи связаны с боевиками. Не знаю, зачем это сделано

kolyan68 написал:
Так они вообще после встречи с пастухами свернули операцию, доложили о провале/затребовали эвакуацию или нет? Или там связи вообще не было в тот момент?

Если судить по русскоязычному изложению событий, первая попытка связаться со штабом была уже после начала боя.
vadi1
16 января 2014, 17:31

kolyan68 написал:

Да, операцию сразу свернули и достаточно быстро почесали к месту эвакуации. Связаться со штабом пытались еще на этапе решения вопроса, что делать с пастухами. Но не смогли наладить устойчивую связь. А нормално связаться смогли уже в разгар боя, когда нашли более-менее высокую точку.
И еще такой момент интересен. Как-то слишком сильно волновались они насчет общественного резонанса. Ну, убили бы они этих гражданских. Неужели реально в стране, где идет война, доказать, что убили их именно американцы?
Kandaharian
16 января 2014, 18:47

kolyan68 написал:

Я не читал книгу, но из интервью было понятно, что до тех пор пока командир не пожертвовал собой выскочив на валун чтобы вызвать помощь связи не было.
Kandaharian
16 января 2014, 18:54

vadi1 написал:
Да, операцию сразу свернули и достаточно быстро почесали к месту эвакуации. Связаться со штабом пытались еще на этапе решения вопроса, что делать с пастухами. Но не смогли наладить устойчивую связь. А нормално связаться смогли уже в разгар боя, когда нашли более-менее высокую точку.
И еще такой момент интересен. Как-то слишком сильно волновались они насчет общественного резонанса. Ну, убили бы они этих гражданских. Неужели реально в стране, где идет война, доказать, что убили их именно американцы?

Они должны бы были доложить, что это сделали. После этого им только в тюрьму с потерей всей карьеры. А работа их для них всё. Они ж не матросы какие то, котиком стать надо об стенку голову расшибить. Ну и в тюрьму неохота никому. Им реально было предпочтительней вот так рискнуть.
Про общественный резонанс они бы даже не вспомнили ИМО.

Судя по интервью, они прятались прямо в том месте где их нашли пастухи, пытались создать укрытия из камней, потому что там можно было хоть как-то оборонятся. Ну и надеялись выйти на связь. Бой начался с того что автор отстрелил голову боевику который их нашёл.
Kandaharian
16 января 2014, 19:03

_NSV_ написал:
А коз то зачем? Водить пастухов с собой до вертолета, а потом отпустить. Так они никого не оповестят, и мочить гражданских не придется.
Ошибкой, как я понимаю, было то, что запалившись немедленно не свернули операцию.

А вообще надо было брать пример с советских разведчиков и шариться по горам вот в таком виде:

Обряжаться так было вобще не вариант никаким боком. Потому что при встрече надо говорить, а никто из них, да и из всех нас, на никаком языке кроме как родном не заговорит так чтобы сойти за местного. Почему советские так рядились и в чём это им помогало я даже догадываться не берусь. Так одеваться имеет смысл только если ты с группой местных, и молчишь в тряпочку. Разведчики так делают.

Наверно в книге это описано, но надо полагать они сделали несколько допущений и все они вышли не тем боком. Основное то что их нашли быстрее (гораздо) чем пришла помощь.
Boogie
16 января 2014, 20:51

Kandaharian написал:
Про общественный резонанс они бы даже не вспомнили ИМО.

А тут как раз они очень активно вспоминали. Причем, помнится, упор делался на ВВС.
Kandaharian
16 января 2014, 22:38

Boogie написал:
А тут как раз они  очень активно вспоминали. Причем, помнится, упор делался на ВВС.

Интересно как в книге. Может это сценарист напридумывал. В упор не понимаю почему бы это их интересовало в тот момент.
Король Луи
20 января 2014, 09:40
Фильм и рядом не "Черный ястреб". Я не говорю о масштабе, просто снято немногим качественнее банальных телесериалов.наши "Грозовые ворота" по сравнению с сабжем-чиста "Аватар". Каких-то сочных характеров тоже не заметил. Все что после фильма остается в памяти-качение кубарем с гор, "падение зеленого "чинука" и завидная пулестойкость героев.
В то, что хорошие до зубов вооруженные "мирные дехкане" вступили в бой с "плохими талибами" спасаясь американского спецназовца я не поверю никогда. Неважно, что "это в отчетах и мемуарах"-это обычная пропагандистская залепуха, мол, есть афганцы, которые любят американцев, но все портит кучка талибов. Даже за русских, отношение к которым заслуженно лучше было, ни один бородатый не стал бы с душманами врукопашную идти. Откровенно слабый, насквозь политкорректный фильмец.
Король Луи
20 января 2014, 11:09
Да, ещё интересно Где фильм снимали-в Канаде чтоли? Я понимаю, что в Афганистане растет всякая арча-кизил-саксаул-кизил. Но не такая же тайга с буреломом как у Шишкина!
Kandaharian
22 января 2014, 01:12

Король Луи написал: Фильм и рядом не "Черный ястреб". Я не говорю о масштабе, просто снято немногим качественнее банальных телесериалов.наши "Грозовые ворота" по сравнению с сабжем-чиста "Аватар". Каких-то сочных характеров тоже не заметил. Все что после фильма остается в памяти-качение кубарем с гор, "падение зеленого "чинука" и завидная пулестойкость героев.
В то, что хорошие до зубов вооруженные "мирные дехкане" вступили в бой с "плохими талибами" спасаясь американского спецназовца я не поверю никогда. Неважно, что "это в отчетах и мемуарах"-это обычная пропагандистская залепуха, мол, есть афганцы, которые любят американцев, но все портит кучка талибов. Даже за русских, отношение к которым заслуженно лучше было, ни один бородатый не стал бы с душманами врукопашную идти. Откровенно слабый, насквозь политкорректный фильмец.

Не смотрел и не буду. Похоже режиссёр решил что зритель не поверит в силу пуштунвали. Книгу может прочту. Полно афганцев которые любят американцев. Только на севере. Вся афганская армия из них.
_NSV_
22 января 2014, 19:10

Король Луи написал: Да, ещё интересно Где фильм снимали-в Канаде чтоли? Я понимаю, что в Афганистане растет всякая арча-кизил-саксаул-кизил. Но не такая же тайга с буреломом как у Шишкина!

В тех краях где происходили события не исключено. Вот вид на небезызвестную высоту 3234 - на склонах лес из сосен. Сабжевые события происходили в другой провинции, но схожей по географии. И не зимой а летом.

_NSV_
22 января 2014, 19:18

Король Луи написал: Фильм и рядом не "Черный ястреб". Я не говорю о масштабе, просто снято немногим качественнее банальных телесериалов.наши "Грозовые ворота" по сравнению с сабжем-чиста "Аватар". Каких-то сочных характеров тоже не заметил. Все что после фильма остается в памяти-качение кубарем с гор, "падение зеленого "чинука" и завидная пулестойкость героев.

Согласен полностью, но так и фильм не Ридли Скотт снимал.

Король ЛуиВ то, что хорошие до зубов вооруженные "мирные дехкане" вступили в бой с "плохими талибами" спасаясь американского спецназовца я не поверю никогда. Неважно, что "это в отчетах и мемуарах"-это обычная пропагандистская залепуха, мол, есть афганцы, которые любят американцев, но все портит кучка талибов.

Пуштунвали однако    Спойлер!
Здесь не существовало закона, кроме законов «пахтунвали» - «пути пуштуна»: «нанавати» - неприкосновенность просящего убежища под твоей крышей; «бадал» - долг мстить за любую обиду и оскорбление до последней капли крови; «мелмастия» - обязанность накормить голодного путника.
в конце в титрах про это упомянуто. Другое дело, что реально никто на деревню не набигал, хотя вроде и приходили поговорить с хозяином на предмет "отдай гяура".
Sergdfc
23 февраля 2014, 09:36
Сегодня посмотрел. Таки шел один сеанс в малом зале.

Парни, это просто праздник какой-то. Не надо фильм сравнивать с Черным ястребом, абсолютно разные и подход и съемка и даже музыкальное оформление. Смотрится на одном дыхании, искренне переживаешь за все действо, глупость положения и выживание. В какой-то момент поймал себя на мысли, что смерть иногда является избавлением. Кино отличное. Рекомендую всем любителям жанра.

Да, кстати. Зал был полон подростков. Когда на экране бойцы начали погибать друг за другом - в зале воцарилась гробовая тишина, даже не жевал никто. Умеют американцы снимать.
Кот-матрос
23 февраля 2014, 14:11
Ск-ко я видел,

Спойлер!
связаться и по телефону они пытались уже после встречи пастухов - не удалось.

Про ранения - не специалист, но наши солдаты ВОВ и после (винтовочной!) пули в"мясо" продолжали драться - да, непривычный человек сомлеет, но там был спецназ все же. Склоны высокие, но не вертикальные, на людях много снаряжения, плотная одежда, хорошая обувь, ободрались они сильно, но рук-ног могли и не сломать (все же чему-то их там учат).
Что до РПГ - ну, я предпочел считать, что осколочных не было, обычная кумулятивная граната дает "струю" взрыва вперед и малое фугасное действие.
Хотя    Спойлер!
выжившего осколками-таки неслабо нашпиговало

Да, клюква есть - но сравнительно нераспустившаяся, а смотрится все напряженно и интересно.
Fervent
23 февраля 2014, 15:17

Король Луи написал: Да, ещё интересно Где фильм снимали-в Канаде чтоли? Я понимаю, что в Афганистане растет всякая арча-кизил-саксаул-кизил. Но не такая же тайга с буреломом как у Шишкина!

Берг снимал Уцелевшого в Нью-Мексико.
vursol
23 февраля 2014, 20:18
Удалось посмотреть сабж. При всем уважении к реальной истории и погибшим солдатам, кино оставило впечатление довольно эффектного зрелища на грани барахла. Не самая высокая доза пафоса ( ожидал, что будет намного хуже ) и участие хороших актеров удержали фильм от скатывания в полную фигню. Даже, Китч смотрелся очень органично. Еще, согласен с мнением, что "Падение Черного Ястреба" смотрится на много порядков лучше.
Givati
27 февраля 2014, 10:34
Я читал русский пересказ книги Латрелла.
Показанное в фильме, особенно разговор патруля, что делать с пастухами, также бой после, включая падения с высоты - соответствует показанному в книге.

Что касается реальности, то вот интересное исследование
http://www.darack.com/sawtalosar/

Фото "огневого мешка" в который попал патруль

user posted image

Самое главное, что говорится по ссылке:

- из-за проблем со связью "котики" не смогли вызвать артподдержку, которая могла бы решить исход боя

- спутниковый телефон мог работать только на вершине горы

- моджахеды имели против 4 американских винтовок калибра 5.56 мм набор автоматов АК, 1 ПК, как минимум 1, а то и больше, РПГ-7 и, возможно, 82 мм миномет.

- разведка показала, что из-за особенностей местности содержать там больше 20 боевиков было невозможно. выводы делайте сами.
но это в целом совпадает с отчетом Маркуса для командования, где тот предполагает, что противников было от 20 до 30 человек.

Мне тут недавно подсказали, что в командовании SEAL были серьезные разбирательства награждать ли МОН Мерфи, ибо есть мнение что своим звонком по незащищенному каналу спутникового телефона он подставил группу спасения на МН-47, которых теперь уже ждали.
Не знаю как это возможно, но разбирательство было. В итоге победил Главпур, которые решил, что для поднятия духа стоит наградить.

Сами "котики" сделали выводы.
Стандартная группа теперь это 16 человек, из которых половина с пулеметами Миними Мк48, другая половина с 7.62 мм СКАРами. Плюс бронежилеты и каски.
_NSV_
10 марта 2014, 19:13

Givati написал:Сами "котики" сделали выводы.
Стандартная группа теперь это 16 человек, из которых половина с пулеметами Миними Мк48, другая половина с 7.62 мм СКАРами. Плюс бронежилеты и каски.

Что интересно, ровно такой же велосипед изобрели советские разведчики двадцатью годами ранее.
vursol
12 марта 2014, 22:07

Paramount Pictures готовят экранизацию документальной книги Дженнифер Перси «Демонический лагерь: Солдатский экзорцизм» («Demon Camp: A Soldier's Exorcism»), Сара Корнвелл пишет сценарий, Montecito Pictures продюсируют.

События, описанные в книге, затрагивают историю морского котика Маркуса Латтрелла, рассказанную Питером Бергом и сыгранную Марком Уолбергом в фильме «Уцелевший» («Lone Survivor»). Главный герой, пулеметчик Калеб Дэниэлс, во время службы в Афганистане потерял лучшего друга и еще семерых солдат из его группы в крушении вертолета. Тот был подбит во время спасательной миссии в попытке спасти Латтрелла и его сослуживцев.

Название книги отсылает нас к так называемым «демонов войны», которые поселяются в ветеранах боевых действий, скорбящих за погибшими друзьями и тяжело адаптирующихся к жизни на гражданке.

Отсюда.
Sergdfc
13 марта 2014, 01:28

Новый "Повелитель бурь"?
Kandaharian
13 марта 2014, 15:58

_NSV_ написал:
Что интересно, ровно такой же велосипед изобрели советские разведчики двадцатью годами ранее.

Группы "а" по вьетнаму тоже не вчетвером ходили.
sgt pepper
8 июля 2014, 02:24
Операция "Red Wings" будет навсегда записана в историю провальных миссий США. Четверо бойцов, выполняющих разведмиссию, наткнувшись на пастухов (у одного из которых при себе рация), пытаются решить, что делать далее. Начинаются разговоры об общественном мнении, CNN и "слезинке ребенка". После чего командир, проведя демократическое голосование (видимо, с целью заручиться моральной поддержкой коллектива), все же принимает решение этих самых аборигенов отпустить. Решение роковое, поскольку на тот момент операция уже была скомпрометирована, но был путь избежать жертв. Помимо невыполненной задачи командования, спецвойска США понесли большие и нелепые потери: погибли трое из четверых спецназовцев, плюс, при попытке спасения был сбит транспортный "Чинук" с шестнадцатью воинами на борту.

Поскольку пафос и эмоции для смещения акцентов требовались соответствующего накала, к процессу был привлечен проверенный наравне с Кетрин Бигелоу режиссер Питер Берг, уже во второй раз посредством высокобюджетных фильмов вещающий на весь свет о бремени белого человека о великой миссии "самой исключительной нации в мире" ©. В главных ролях бородатые и харизматичные молодые люди, разной степени известности, но все хорошо знакомые и любимые. Понятно, они не только живые люди, у которых есть семьи, чей достаток они обеспечивают на службе, но еще и железобетонные бойцы. Это герои-великаны, хоть и смертные. С их устойчивостью ко множественным огнестрельным ранениям и ударам головой о камни, может соперничать разве что их пренебрежение военной дисциплиной. Ну там, огневую точку занять или хотя бы шлем надеть перед приемом боя...

В то время как у нас бесславные потомки великих режиссеров снимают непотребный смрад, порочащий память советских бойцов в Афганистане, умело и успешно выполнивших свою боевую задачу, замполиты страны-экспортера демократии на тему преступно проваленной миссии успешно снимают очередное героическое полотно.

Есть чему поучиться, ох есть.
sgt pepper
8 июля 2014, 02:24
Режиссер заметно захирел, либо попивает, либо болеет чем. Пожелаем ему крепкого здоровья.

user posted image

Прототип главного героя (в центре).

user posted image
Dimitriy
20 февраля 2015, 11:47
Я не тормоз, а Вася.(с)

+
Патчи как идентично подобрали: "Одинокая звезда", два разноцветных флага США, пожарный департамент! Молодцы в деталях.

-
Непонятно, почему в бою все без касок. Высадка в касках, на марше каски прицеплены к рюкзакам, а потом? Падать с горы в каске - немного удобнее, чем в панаме или с открытой головой.

У всех висят турникеты на разгрузках. Так до самой смерти и висят, несмотря на то, что все раненные. Ну а раны глиной залепляем, ИПП для лохов. (Гемостопы, кстати были уже тогда?)
Sepp
20 февраля 2015, 18:16

Король Луи написал: Откровенно слабый, насквозь политкорректный фильмец.

+1

Sergdfc написал: Смотрится на одном дыхании, искренне переживаешь за все действо, глупость положения и выживание. В какой-то момент поймал себя на мысли, что смерть иногда является избавлением. Кино отличное. Рекомендую всем любителям жанра.

facepalm.gif

sgt pepper написал:

Миша, adore.gif
Sergdfc
21 февраля 2015, 02:16

Вот забыл я, что в наших рядах есть еще бывшие морские котики, или песики, или слоники...Отобрал бы кто-нибудь у тебя этот смайлик, что ли. 3d.gif Или манерам научил...
Sepp
22 февраля 2015, 02:07
Нивапрос
sgt pepper
23 февраля 2015, 01:19
Sepp

user posted image
tch
27 марта 2015, 22:18
Просмотрел в полглаза. Фигня-фигня

1. Куча мест взрывающихся RPG в ногах и ниче, а вертолет разворотило. угу, угу.
2. Наивно-патриотизма через край (видимо у меня на фоне паралельно смотримой Нерасказанной истории США)- приперлись в чужую страну с целью убивать, а противники в ответ убивающие гады и сволочи. Талибам на хлеб-соль надо было приглашать чтоли?
3. Ну ладно решили пастухов не резать... что мешало их привязать и заткнуть и накрыть талибов внизу. Понятно дело было что если пастухов отпустить через 10 минут набегут талибы.
4. Спасение в деревне- не верю не верю. Типа все подставились под вырезание за спасибо, угу.
5. Они на операции без касок и хотяб легких бронежилетов всегда так ходят или просто эти персонажи герои-идиоты?

Ну и под конец реальные фото с женами и собачками да. Ни капли не спекуляция.
Алекс Мерфи
14 января 2017, 20:57
Уцелевший

user posted image

Афганистан. Американские солдатики, Люттрелл (Уолберг), Мёрфи (Китая), Дитц (Хирш) и Аксельсон (Фостер) участвуют в операции "Красные крылья" - они должны атаковать кишлак в горах, устранить местного царька талибов и спокойно отойти к "вертушкам". Только вот операция пошла наперекосяк. И останется лишь один выживший...

Америкашки, конечно, молодцы - вторглись в Ирак, Афганистан, Ливия, Сирию, нагадили там, как целая свора драных котов. А теперь еще и фильмы про это снимают, бряцая оружием. Во время просмотра "Уцелевший" постоянно заставляет менять о себе мнение: сначала ты думаешь, что это стандартная ура-патриотическая муть, после сцен жесточайшего скатывания солдат с горы ты понимаешь, что это очень круто, а под конец очень устаешь от излишней сопливости и патетики. Фильм неплохой, но американцы такие американцы...

Неплохо

7.5 из 10
AgCooper
14 января 2017, 21:40

Алекс Мерфи написал: Америкашки

МОДЕРАТОРИАЛ:
Нарушение п.2.15 правил форума.
День бана.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»