Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работать под руководством близкой подруги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Юта
10 января 2014, 09:50
Возникла такая ситуация на работе. В моем отделе сейчас растет и крепнет нездоровая атмосфера. На непосредственные функц. обязанности приходится уделять времени по минимуму, остальное – на какие-то совершенно неконструктивные, навязанные руководством разборки с другими подразделениями. Есть вероятность, что дальше будет хуже.
Начальница соседнего отдела – моя близкая подруга. У нее появилась вакансия, и она предложила ее мне. Если отбросить вопрос смены рода деятельности, где есть свои плюсы (освоить новое направление) и свои минусы (уход в сторону от привычной и любимой работы), остается очень важный для меня вопрос – наши отношения в условиях тесной совместной работы.

Считается, что опасно/чревато вести бизнес с друзьями, одалживать большие суммы денег. Есть ли в моей ситуации какая-нибудь засада для наших отношений (которые для меня очень важны)? Был у кого-нибудь подобный опыт?

Из плюсов: мы обе адекватные smile4.gif , давно друг друга знаем, познакомились и подружились на прежней работе, где несколько лет работали бок о бок в одном отделе. Потом рабочие пути разошлись, но дружба сохранилась. 3 года назад стали работать в одной фирме, куда меня пригласили по ее рекомендации.
Laima
10 января 2014, 11:34
Если вы познакомились и подружились на работе, и вполне успешно сотрудничали раньше, то не вижу проблемы.
Грустинка
10 января 2014, 11:44
Вести совместный бизнес - это одно, а работать работу по найму - совсем третье. Я бы работала и не заморачивалась вместе, тем более опыт такой положительный у вас был.
Юта
10 января 2014, 11:55
Приятно читать такое, обнадеживает. Даже не знаю, почему я так напряглась.
За все время у нас раза 2 случались размолвки на почве работы, после которых мы довольно быстро мирились под девизом "не хватало еще из-за какой-то работы ссориться".
Liolik
10 января 2014, 11:57
Буду краток. Работаю вместе с близкой подругой, ругаемся до потери пульса))))))))))) хотя, возможно, это такой атракцион для обеих сторон smile4.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif Но лично я мечтаю это сотрудничество прекратить - слишком много нюансов. Правда, у меня характер тот ещё, у неё тоже. В обычной жизни, не по работе, разногласий куда меньше.
Мария
10 января 2014, 12:00
Опасности, конечно, есть, но раз ты считаешь, что вы обе адекватные, то справитесь.

Из положительного: видела много примеров, когда дружба не мешала, а помогала работе.

Из отрицательного: видела пример, когда подруга поставила подругу руководить филиалом, и упрямо не замечала недостатков работы. Ну что....филиала больше практически нет, а был прибыльный, здоровый такой филиальчик.
Yamori
10 января 2014, 13:43
Есть положтельный опыт такого сотрудничества.
Познакомились на работе, два года работали вместе в одном отделе, сблизились (ходили в бассейн, в театр), потом отдел внезапно довольно потерял руководителя, и должность предложили мне. Подруга переживала, и честно сказала, что не знает, как теперь быть. Одно дело дружить, а другое - быть в подчинении. Довольно быстро стало понятно, что дружбе такое не мешает абсолютно. За время работы совместной (еще 3 года) еще больше сблизились, и дружим до сих пор вот уже почти 8 лет.
Это не одно и то же с тем, как если вести личный бизнес с другом. Далеко.
Желаю удачи. smile.gif
Апельсинка
10 января 2014, 14:10
У меня отрицательный опыт. Я была начальником. Закончилась и дружба, и работа.
sapiens
10 января 2014, 15:15

Апельсинка написала: У меня отрицательный опыт. Я была начальником. Закончилась и дружба, и работа.

Еще один отрицательный. Ушла к подруге, она - начальник. Пережили очень жесткую конфронтацию. Работать продолжила, но дружба закончилась однозначно. Ну может и к лучшему.
Grelka
10 января 2014, 15:18
У меня на прошлой работе был положительный опыт такого сотрудничества. Правда, подружились мы там же, на работе. А потом подруга стала моей начальницей. Тут как-то так: дружба дружбой, а работу никто не отменял. smile.gif С одной стороны, могут быть плюшки в смысле какого-то послабления при необходимости, а с другой, именно по дружбе я всегда помогала ей после работы, если она зашивалась, а я свои дела уже завершила. В общем, не наглеть и не зарываться обеим сторонам, и тогда все будет хорошо, мне кажется.

Удачи!
Юта
10 января 2014, 15:58

Grelka написала: В общем, не наглеть и не зарываться обеим сторонам, и тогда все будет хорошо, мне кажется.

Удачи!

Спасибо. И другим пожелавшим удачи тоже.
Наглеть – это точно не про нас. У меня наоборот рефлексия на тему: вдруг я не буду справляться с работой так, как ей нужно? вдруг она постесняется мне сказать об этом и будет терпеть какие-то не удовлетворяющие ее моменты ну и остальное в таком духе.
Т.е. если я соглашусь, то планирую наоборот стараться изо всех сил, чтобы даже намека не было, что я чего-то там себе позволяю за счет личных отношений. Хотя казалось бы, чего волноваться, она много лет видела меня в работе и хорошо знает, на что я способна/не способна.
Dargl
10 января 2014, 16:01
Один положительный когда я была начальницей. Один прям вообще суперположительный когда я подчинённая.
И ещё один отрицательный когда была начальницей.
В целом от людей зависит, ну и от дружбы( тоже бывают очень разные трактовки этого состояния в головах у человеков ).
Пока не попробуешь не узнаешь, но я лично за - если не получилось, значит и человек тебе особо в друзья не годился, ну или ты ему.
sapiens
10 января 2014, 17:27

Dargl написала: Пока не попробуешь не узнаешь,

Однозначно, но я лично друзей и деловые отношения больше не смешиваю.
Лола
10 января 2014, 19:22
Еще зависит от того какое состояние в отделе. Прописаны ли профили работ, много ли переработок и т.п.
Т.е, в общем случае, кмк, если все стабильно-стандартно, то проблемы быть не должно. А вот если в фирме все не пойми как и не пойми что, то тогда могут терки возникнуть.

Мне кажется, надо с ней сразу серьезно обсудить функционал. Что нужно делать, в какие сроки, какие объемы и т.п., чтобы потом обид не возникло. В этом смысле с подругой даже проще - не обманет, всю правду расскажет.
bia
10 января 2014, 21:02
Мой опыт - познакомилась с подругой на одной работе, и там мы были не связаны общим делом, а функционировали параллельно. Потом дружили долго, семьями, несколько раз вместе отдыхали, и все было прекрасно. А потом случилось вместе работать, причем в одной упряжке, и это оказалось совершенно не гуд, её стиль работы и общения как с подчиненными, так и с верхним начальством совершенно не совпадал с моим. В общем, у меня многократно были ощущения, что она меня подставляет, передергивает на себя и т.п. хотя возможно это было простое несовпадение умолчаний. Я по другим причинам ушла с той работы раньше, чем мы рассорились, и продолжаем прекрасно дружить. Только работать я с ней не буду никогда.
А с другой близкой сердечной подругой я работала, и даже под её началом, зато никогда не поеду с ней ни в какие путешествия и отдыхи, ну фиговый из неё спутник. ИМХО эти вещи как-то слабо зависят от отношений, может получиться, а может и нет.
eleshka
11 января 2014, 01:40
Я бы не пошла к подруге в подчиненные. Ты подсознательно будешь ожидать неких поблажек, она -- бОльшей лояльности...
Неовпадение ожиданий гарантировано smile.gif
Наталек_new
11 января 2014, 02:17

eleshka написала: Я бы не пошла к подруге в подчиненные. Ты подсознательно будешь ожидать неких поблажек, она --  бОльшей лояльности...
Неовпадение ожиданий гарантировано smile.gif

Причем обе будут считать, ТС, что она суперлояльна, а подруга, что постоянно делает поблажки по дружбе. А противная сторона этого не ценит и села на шею.
ЗЫ. Знаю уникальный случай, когда подруга-начальница уволила подругу-подчиненную и они продолжили дружить. Но я бы не смогла.
eleshka
11 января 2014, 10:55

Наталек_new написала:
Причем обе будут считать, ТС, что она суперлояльна, а подруга, что постоянно делает поблажки по дружбе. А противная сторона этого не ценит и села на шею.
.

Само собойsmile.gif
Bizon
11 января 2014, 12:29
Если обе адекватные - не вижу проблем. Дружба и работа вообще в разных плоскостях находятся ИМХО.
Юта
11 января 2014, 14:28
Ради интереса подсчитала cоотношение приведенных выше мнений+примеров. Получилось положительных и отрицательных 50/50. biggrin.gif
ПЭРИ
11 января 2014, 15:31
Лично я для себя решила, что не надо работать с друзьями и родными рядом в отделе. В соседних еще куда ни шло, когда зоны ответственности разные. Но если одна из вас согласна не видеть в начальнице подругу, а только начальника, хотя бы на работе, то может моя теория и неправильная.
Шушаника
12 января 2014, 00:38
У меня разный опыт. В целом положительный. В основном потому, что я хороший и друг, и сотрудник, а начальником быть не особенно хочу. Всегда воспринимала руководителей как партнёров разной степени близости. Они тоже люди 3d.gif
Foxberry
12 января 2014, 13:58
Все зависит от конкретных людей. В целом, мой опыт говорит, что лучше этого избегать - не будет ни сотрудника, ни подруги. Но были и исключения.
Если работа интересная во всех отношениях, то можно было бы и попробовать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»