Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DonnaRosa
31 января 2014, 23:51

В доме моей свекрови жила ее мама, которая преследовала меня за то, что я мало ем.
   Спойлер!
От обильных обедов я убегала в огород, прихватив с собой в карман горсть соли.
Там в одиночестве ела спелые теплые от солнца помидоры. Как только бабушка решила, что я жду ребенка, я тут же закивала, хотя ничего подобного не было и все от меня сразу же отстали со своей едой.
Прекрасная_свинарка
31 января 2014, 23:56

DonnaRosa написала: Ну налетели!  redface.gif Сейчас меня клевать начнут.  smile.gif Не так думаю, как кто-то.
"Инакомыслящая". facepalm.gif

Смотри. Как только прозвучал вопрос, на который у тебя нет ответа, ты сразу ушла в агрессивную оборону. И клевать тебя скоро начнут, и инакомыслящая ты, и налетели на тебя одинокую всей стаей. До этого момента, не смотря на то, что вопросы к тебе носили такой же "групповой" характер, ты отвечала и давала наставления по правильному поведению. Как только возникла ситуация, когда ответить нечего, ты, вместо того, чтобы признать, что не знаешь как поступить в таком случае, воспользовались манипулятивными методами из арсенала обсуждаемого типа людей.
Ну вот, правда, как в твоем сценарии предлагается себя вести, если "заботу" нужно принять не через 5 минут, не когда-нибудь позже, а сию минуту? И сделать это нужно будет не единожды, а каждый раз, когда о тебе решат "позаботиться". У тебя есть ответ на этот вопрос?
DonnaRosa
1 февраля 2014, 00:03

Прекрасная_свинарка написала:

Я предложила как сохранить мир в доме. Мой вариант не подходит.
Предложи свой. Как сохранить мир в доме, живя всем вместе в даной ситуации?

Alёna
1 февраля 2014, 00:03

DonnaRosa написала: В доме моей свекрови жила ее мама, которая преследовала меня за то, что я мало ем.

В таком случае ты мало что знаешь о настоящем преследовании, извини.
баба Яга
1 февраля 2014, 03:23

DonnaRosa написала:
Что можешь предложить, как сохранить мир в доме без конфронтации, живя под одной крышей?

Совсем не обязательно что-то предлагать. Иногда достаточно просто посочувствовать, а не морилизировать, приводя невыполнимые примеры.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 04:12

баба Яга написала:
Совсем не обязательно что-то предлагать. Иногда достаточно просто посочувствовать, а не морилизировать, приводя невыполнимые примеры.

Кто кому мораль читает... Дали люди реальные советы в самом начале темы.

Yuhh написала: Сама пей травки и ори на нее в ответ. Такие люди не обидчивые, это их манера общаться. Ты ничего не изменишь, зато переживать не будешь.

Blues Fairy
1 февраля 2014, 05:49

DonnaRosa написала: Кто кому мораль читает...

DonnaRosa написала: Как на мой взгляд- чистой воды эгоизм.

Kioko
1 февраля 2014, 09:41

DonnaRosa написала: Была бы я очень рада, если бы кто предложил компотика, яблочкo или просто тихо укрыл мне ноги пледом,

кто мешает? Радуйся. Но не навязывай свои эмоции другим людям с другой прдысторией.

DonnaRosa написала: Ну налетели!  Сейчас меня клевать начнут.  Не так думаю, как кто-то.
"Инакомыслящая".

Пальтишко не жмёт?

DonnaRosa написала:  Всгда заботилась я сама обо всех и о себе самой тоже.

Прекрасно, это не означает, что твоя заботы всем и всегда казалась своевременной.

DonnaRosa написала: Если что-то не устраивает, значит надо жить отдельно или перетерпеть

Морализаторство чистой воды.
Змея
1 февраля 2014, 10:18

DonnaRosa написала: Нет, не завидую. У меня нет такого качества, как завистливость. Не страдаю.

А такое качество, когда в чужой тред приходят со словами "какой хороший я и песенка моя" - оно как называется?
Свиристель
1 февраля 2014, 10:51
Слушьте, но тут всем как раз дана возможность "послушать маму", т. е. выслушать не тока ТС, но и вторую сторону процесса. Ведь можно пораспрашивать, наверное, и проникнуться идеологией противоположной стороны? Ну и как бы прийти к пониманию... Я не знаю, меня почему-то слова Донны Розы не цепяют - можт, это говорит о том, что я с мамой, наконец, разделилась?
Kioko
1 февраля 2014, 11:40

Свиристель написала: меня почему-то слова Донны Розы не цепяют

какие слова? про уступки маме? Так в любой подобной теме всплывает кто-нибудь, кто вещает о собственной мудрости и умении обращаться с родителями в противовес нечутким гагарам.
Тут именно неизбежность всплытия удивляет скорее, а не желание покрасоваться нимбом диссидента и белым пальтом.
Свиристель
1 февраля 2014, 11:48

Kioko написала:
какие слова? про уступки маме? Так в любой подобной теме всплывает кто-нибудь, кто вещает о собственной мудрости и умении обращаться с родителями в противовес нечутким гагарам.
Тут именно неизбежность всплытия удивляет скорее, а не желание покрасоваться нимбом диссидента и белым пальтом.

Ну про то, что молчать в тряпочку или про эгоизм.

Истории у всех разные, конкретно у ДонныРозы мама была лишь небольшую часть её жизни. Я понимаю, что какие-то вещи читать неприятно, но с другой стороны, понятно же, что всё написанное следует из предыущего опыта, и поэтому это написанное - ещё один вариант во всём многообразии жизни. Ну я предагаю так к этому и относиться - как к одному из полноценных вариантов разнообразия, и читаем мы это в тырнете. То есть, мы не живём с этим рядом, поэтому нет нужды с этим бороться.
Kioko
1 февраля 2014, 12:02

Свиристель написала: То есть, мы не живём с этим рядом, поэтому нет нужды с этим бороться.

давай не будем ставить знак равенства между борьбой и высказыванием своего впечатления, надеюсь, в корректной форме.
Змея
1 февраля 2014, 12:03

Свиристель написала: Ведь можно пораспрашивать, наверное, и проникнуться идеологией противоположной стороны? Ну и как бы прийти к пониманию...

А тебе нужно еще о чем-то спрашивать? По-моему, все предельно понятно. Маме надо уступать, потому что:
а) она мама;
б) она заботится;
в) маленькие дикари из племени огнеедов были бы рады получить стакан компота прямо сейчас;
г) если тебе что-то не нравится - молчи и не жужжи.
Ты видишь здесь пространство для диалога?
Kioko
1 февраля 2014, 12:24

Свиристель написала: едь можно пораспрашивать, наверное, и проникнуться идеологией противоположной стороны? Ну и как бы прийти к пониманию...

Ну и насчет "порасспрашивать", рядом есть полезнейший тред Alёna безо всякого самолюбования и кокетства ТС. Ну ту же тему. Но и там нашлись ники, пенявшие автору, как они прекрасно наладили отношения с собственной мамой, а вот ТС, увы-увы...
Свиристель
1 февраля 2014, 12:56

Kioko написала:
Ну и насчет "порасспрашивать", рядом есть полезнейший тред Alёna безо всякого  самолюбования и кокетства ТС. Ну ту же тему. Но и там нашлись ники, пенявшие автору, как они прекрасно наладили отношения с собственной мамой, а вот ТС, увы-увы...

У Алёны всё ж другая ситуация: она сомневалась в обоснованности своих чувств и ощущений, ей замечания "этожемать" мешали в понимании ситуации. А тут ТС не сомневается, вряд ли её могут поколебать замечания типа "не жужжи". tongue.gif
Свиристель
1 февраля 2014, 12:59

Змея написала:
А тебе нужно еще о чем-то спрашивать? По-моему, все предельно понятно.

Мне вообще редко бывает предельно понятно. biggrin.gif
DonnaRosa
1 февраля 2014, 13:11
Kioko Пальтишко не жмет. Ношу просторного покроя. smile.gif

Змея написала:в) маленькие дикари из племени огнеедов были бы рады получить стакан компота прямо сейчас;

Да, были бы рады.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 13:22

Змея написала:
А такое качество, когда в чужой тред приходят со словами "какой хороший я и песенка моя" - оно как называется?

Некоторые твои посты мне нравятся, но не все. Одну сторону послушать мало.
Мне ясно одно, что эти две женщины не уступят друг другу. Мама не изменится, а дочь тоже не хочет.
Какие конструктивные предложения? Не перебрасывайся на мою персону. Что по вопросу темы предлагаешь?
Zanthia
1 февраля 2014, 13:31

DonnaRosa написала:

Какие конструктивные предложения? Не перебрасывайся на мою персону. Что по вопросу темы предлагаешь?

Пока не вырос дзен необходимой длины - терпеть, зачеркивать дни в календаре, переключаться и сливать негатив в треде.
Zanthia
1 февраля 2014, 13:33

DonnaRosa написала:
Мама не изменится, а дочь тоже не хочет.

Измениться, по-твоему, это стать хорошей девочкой для мамы.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 13:44

Хотя бы просто не портить нервы друг другу и себе ежедневно.
Змея
1 февраля 2014, 13:48

DonnaRosa написала: Да, были бы рады.

Из этого никак не следует, что кто-то другой должен пить компот, которого не хочет. Лично тебе от того, примет Амазонка мамину заботу или нет, ничего не прибавится и не убавится. Это не про тебя, это про нее.

Свиристель написала:  А тут ТС не сомневается, вряд ли её могут поколебать замечания типа "не жужжи".

Поколебать не могут, но будут неприятны. Или ты этим готова пренебречь?

DonnaRosa написала: Некоторые твои посты мне нравятся, но не все. Одну сторону послушать мало.

Почему? Я выслушала обе стороны. Просто твоя мне не кажется ни разумной, ни доброй.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 13:50

Змея написала: Какие конструктивные предложения? Не перебрасывайся на мою персону. Что по вопросу темы предлагаешь?

Zanthia
1 февраля 2014, 13:57

DonnaRosa написала:
Хотя бы просто не портить нервы друг другу и себе ежедневно.

Это общие слова. Лучше напиши как не портить свои нервы, не вскипать и не взрываться, если мамино поведение раздражает, а мам меняться не хочет
Свиристель
1 февраля 2014, 14:03

Zanthia написала:
Пока не вырос дзен необходимой длины - терпеть, зачеркивать дни в календаре, переключаться и сливать негатив в треде.

Получается, что так самый реальный путь - находить места для слива агрессии. С тем, что bia написала, я согласна, но даже в описанном ею коротком упрощённом варианте это трудная работа. Я не знаю, есть ли на то у Амазонки силы, если есть, надо делать. Если нет, то вариант Zanthia.
Kioko
1 февраля 2014, 14:08

DonnaRosa написала:  Пальтишко не жмет. Ношу просторного покроя.

вот только несвежесть колера выдает
bia
1 февраля 2014, 14:57

DonnaRosa написала: Предложи свой. Как сохранить мир в доме, живя всем вместе в даной ситуации?

Если одна сторона давится и тошнит, но молча "пьет компотик", молча слушает оскорбления, и молча смотрит, как портят её вещи - это не мир в доме, а рабство и разгул насилия.
Если ты считаешь это "миром" - твое дело, Амазонке и многим другим подобный "мир" не годится, твои рецепты не годятся потому, что они для другой цели предназначены.
И тем не менее, запрос Амазонки, кроме "ужиться" включал "как перестать так реагировать на маму". То есть не переделывать маму, не воевать-не нападать, и не причинять ей злодейств. И все равно "представить роботом=дистанцироваться" вызвало твое неудовольствие. По твоему и в собственной голове маме надо радоваться, что бы она не делала, твой "мир в доме" строится на полном подчинении маме, и не только фактическом, но и моральном, вот где ужас-то.

Инакомыслие твое вызывает отторжение не потому, что "не как все", а только вот этим своим чудовищным содержанием.
Кошка сибирская
1 февраля 2014, 15:09

bia написала:
Если одна сторона давится и тошнит, но молча "пьет компотик", молча  слушает оскорбления, и молча смотрит, как портят её вещи - это не мир в доме, а рабство и  разгул насилия.
Если ты считаешь это "миром" - твое дело, Амазонке и многим другим подобный "мир" не годится,  твои рецепты не годятся потому, что они для другой цели предназначены.
И  тем не менее, запрос Амазонки, кроме "ужиться" включал "как перестать так реагировать на маму". То есть не переделывать маму, не воевать-не нападать,  и не причинять ей злодейств. И все равно "представить роботом=дистанцироваться" вызвало твое неудовольствие.  По твоему и в собственной голове маме надо  радоваться, что бы она не делала, твой "мир в доме" строится на полном  подчинении маме, и не только фактическом, но и моральном, вот где ужас-то.

Инакомыслие твое вызывает отторжение не потому, что "не как все", а только вот этим своим чудовищным содержанием.

Умная ты, bia, и вежливая. pray.gif Мне еще расти и расти...
Ваджра
1 февраля 2014, 15:19

Тут ключевое слово "рабство". Из-за рабства весь сыр-бор. И да, рабов пытаются воспитывать даже мамы, ну вот такой менталитет у человека. Если ты полностью подчинил ребёнка, то его удобно контролировать и всячески причинять "добро".
Alёna
1 февраля 2014, 16:00

ППКС.
Причем добавлю, что рано или поздно ужас приключается и у "рабовладельца".

Сама видела. Когда гиперзаботливая бабушка мужа, о которой я выше рассказывала, отселилась, ее дочь, моя свекровь, проявляла поразительное равнодушие к старушке. Внук, мой муж, явно не желал видеть бабулю лишний раз, но помогал в трудные моменты. А дочь
   Спойлер!
даже когда ее мама умирала от инсульта, не пожелала ее навестить. А ведь у них всегда был "мир".

bia
1 февраля 2014, 17:33

Кошка сибирская написала: Умная ты, bia, и вежливая.

Гыы. Это мой опыт работы с текстами сказывается, я сначала пишу, как думаю, в данном случае вот так   Спойлер!
chain.gif tooth.gif box2.gif susel.gif
А потом дистанцируюсь и обрабатываю-обрабатываю до нужной вежливости. 3d.gif
Инна Маг
1 февраля 2014, 18:46

DonnaRosa написала:

Неа, просто у тебя не было вот именно такой мамы. И ты не знаешь, что это означает.

Прилегла я отдохнуть, например. В комнату входит мама и, ворча, что развели бардак, начинает вытирать пыль, чем-то греметь, включает пылесос или приносит ведро с тряпкой и моет пол. И все это сопровождается ворчанием, порой с едкими замечаниями. Что ты, де, взрослая женщина, как не противно сидеть и спать в такой грязи. Сначала надо все вымыть, а потом уже отдыхать. И накручивает себе, аж до психа. До скачка давления, если ты игнорируешь ее слова.
Если не игнорируешь, а просишь - мам, я отдохну часок а потом все сама уберу и вымою, это приводит только к новому взрыву раздражения. Я обязана встать, забрать тряпку у нее из рук, да она еще просто так не отдаст, будет рассказывать, какая я неряха и грязнуля. И как мне не стыдно, мать вынуждена убраться в комнате у взрослой дочери.
Никакие, вот прямо никакие слова в этот момент она не слышит. Ни что ты устала и плохо себя чувствуешь, ни то, что ты только вчера все мыла. Ни то, что неплохо было бы убраться в ее комнате, если уж так чистота на нее напала. А если повысишь голос - то вообще трындец - мать заботится, а ты на мать кричишь, неблагодарная!
Некарина
1 февраля 2014, 19:00
(слегка опешив от массовости явления)
А скажите пожалуйста, такие мамы только на детях оттаптываются, или всем, кто рядом, достаётся? А посторонние свидетели им мешают?

Муж про свою маму такое рассказывал, а я не верила. Выходит, зря?
Как-то жили у свекрови неделю, ничего похожего не замечала.
Инна Маг
1 февраля 2014, 19:00

Инна Маг написала:

Мы с мамой сейчас живем в 5000 км друг от друга. И поэтому еще больше друг друга любим. По скайпу причинить много добра не получится. Отключиться легко.
Галина
1 февраля 2014, 19:06

Некарина написала: такие мамы только на детях оттаптываются, или всем, кто рядом, достаётся?

Меня подруга не понимала, потому что мама всегда радушно и очень доброжелательно принимала гостей, в том числе и моих. А вот то "заботливое" бухтение, как Инна Маг описывает, это было только среди своих.
Некарина
1 февраля 2014, 19:21

Галина написала: Меня подруга не понимала, потому что мама всегда радушно и очень доброжелательно принимала гостей, в том числе и моих. А вот то "заботливое" бухтение, как Инна Маг описывает, это было только среди своих.

Понятно. Спасибо.
Надо перечитать тред, может подскажу мужу какие-нибудь приёмы. А то ведь я в полной уверенности была, что он просто слишком нервный и не умеет адекватно, как взрослый человек, договариваться.
Сушка с маком
1 февраля 2014, 21:10

Некарина написала: А скажите пожалуйста, такие мамы только на детях оттаптываются, или всем, кто рядом, достаётся? А посторонние свидетели им мешают?

И папы тоже. Без свидетелей.
Ultima
1 февраля 2014, 21:50

Галина написала:
Меня подруга не понимала, потому что мама всегда радушно и очень доброжелательно принимала гостей, в том числе и моих. А вот то "заботливое" бухтение, как Инна Маг описывает, это было только среди своих.

Вот точно.
Моя мама производила исключительно хорошее впечатление на третьих лиц вроде друзей, друзей друзей, соседей и на минуту зашедших. Всем угощение и светские беседы.
И невозможно объяснить, что это такой спектакль на публику.

Впрочем, могла вынести мозг и при посторонних, если что не нравится.
Goodviper
1 февраля 2014, 23:09
Я в детстве по-наивности подставила маму при гостях - спросила ее, почему она при гостях меня Машенькой называет, а без гостей Машкой. biggrin.gif facepalm.gif Досталось мне потом, вечером, конечно.
Змея
1 февраля 2014, 23:13

Некарина написала: А скажите пожалуйста, такие мамы только на детях оттаптываются, или всем, кто рядом, достаётся?

В основном на детях, конечно. Потому что это не желание сделать плохо, больно или обидно. Это желание сделать хорошо, но при этом полностью контролировать. Посторонние люди, как правило, таких желаний не вызывают, только близкие.
Амазонка
1 февраля 2014, 23:16
Ой, сколько написали, буду понемногу отвечать.

bia написала: Что ты подразумеваешь под "методом против нажимания кнопок"? Чтобы кнопку на тебе не нажимали? Или чтобы тебе все это было пофиг?

Чтоб мне было пофиг, или хоть поменьше цепляло. Не нажимать на мне кнопку - это маме надо самой сильно измениться, что вряд ли возможно. Почему вряд ли? Алена в своей теме писала, что она стала с мамой по другому себя вести и мама тоже изменила стиль общение. Так что мама хоть сама и не поменялось, но поведение таки сменила, пусть даже возможно это и временно.
В своем случае я на это не рассчитываю, если вдруг будет - сочту приятным и неожиданным бонусом, программа минимум - мне меньше реагировать.

bia написала: В  общении с ней ты "рявкаешь", терпения  и нервов "благодаря ей же" (с)  практически не осталось, то есть  она цепляет за что-то живое, и кмк просматриваются  претензии к ней, требования, что есть фактически – ожидания.

У меня к ней ожидание только одно - оставить меня в покое с заботой. biggrin.gif Мне не кажется, что цепляет за живое, просто если долбить весь день по темечку, то темечку становится больно. На слова я уже неплохо реагирую молчанием и игнором, но когда лезут втихаря к моим вещам, тут молчать уже не получится. Наверно, можно сказать, что для меня больное место - это privacy (вот нет нормального слова в русском для этого понятия, неприкосновенность частной жизни как то сильно длинно и не все выражает в себе, кмк) .

bia написала: Каким-то другим способом, из другого источника. Потому что мама, которая не додала – не додаст.

Моя мама дала и перекормила, с избытком. И продолжает кормить, а уже давно не лезет.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 23:40

bia написала:  Инакомыслие твое вызывает отторжение не потому, что "не как все", а только вот этим своим чудовищным содержанием.

Твои посты, в данной теме, с чудовищными рекомендациями как вести себя, у меня вызывают даже не отторжение, а вводят в ступор. Как же легко советовать не свою маму превращать во что угодно, а своих беречь и лелеять. Просмотрела некоторые твои посты в других темах. На этом дискуссию с тобой и закончу. Каждая останется при своем мнении.

Инна Маг написала:
Неа, просто у тебя не было вот именно такой мамы. И ты не знаешь, что это означает.

Никакой не было. Что было до пяти лет, я очень смутно помнила, но даже образа в памяти не сохранилось.
DonnaRosa
1 февраля 2014, 23:42

Амазонка написала:
У меня к ней ожидание только одно - оставить меня в покое с заботой.  biggrin.gif Мне не кажется, что цепляет за живое, просто если долбить весь день по темечку, то темечку становится больно.

Твоя мама не работает? Вы целый день с ней обе дома?

Амазонка написала: Моя мама дала и перекормила, с избытком. И продолжает кормить, а уже  давно не лезет.

Так бывает, если ребенок долгожданный и единственный.
Не думала вместе с мамой обратиться к психологу?
Некарина
1 февраля 2014, 23:49

DonnaRosa написала: Как же легко советовать не свою маму превращать во что угодно.

Маме от этого не станет хуже, она даже не заметит.
А Амазонке станет легче.
Ты против?
DonnaRosa
1 февраля 2014, 23:54

Goodviper написала: Я в детстве по-наивности подставила маму при гостях - спросила ее, почему она при гостях меня Машенькой называет, а без гостей Машкой.  biggrin.gif  facepalm.gif  Досталось мне потом, вечером, конечно.

Так делала моя тетя. Людям и при людях говорила одно, а делала другое.
Свиристель
1 февраля 2014, 23:57

DonnaRosa написала:
Так делала моя тетя. Людям и при людях говорила одно, а делала другое.

Ты сначала терпела, а потом от неё ушла. А что бы ты делала, если бы была вынуждена жить с ней до конца?
putty
2 февраля 2014, 00:04

Амазонка написала: Наверно, можно сказать, что для меня больное место - это privacy (вот нет нормального слова в русском для этого понятия, неприкосновенность частной жизни как то сильно длинно и не все выражает в себе, кмк) .

Просто интересно, придя к человеку в дом и заставив его прислуживать за собой и ребенком, ты не считаешь себя нарушившей ее privacy? И если так, то чем ты это компенсируешь?

Мне понравились рассуждения bia об игре в одни ворота, но я не могу понять, как можно настолько напрягать другого человека ради возможности копить на квартиру, при этом ничего не предлагая взамен.
Свиристель
2 февраля 2014, 00:06

putty написал:
Просто интересно, придя к человеку в дом и заставив его прислуживать за собой и ребенком, ты не считаешь себя нарушившей ее privacy? И если так, то чем ты это компенсируешь?

Мне понравились рассуждения bia об игре в одни ворота, но я не могу понять, как можно настолько напрягать другого человека ради возможности копить на квартиру, при этом ничего не предлагая взамен.

А как ты думаешь, что Амазонка должна предложить маме в замен её помощи?
Цепора
2 февраля 2014, 00:38

putty написал: заставив его прислуживать за собой и ребенком

Это где ты такое увидел? Амазонка всячески отбивается от маминой "прислужливости", и именно это является причиной маминого хронического недовольства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»