Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама любит не меня, а брата!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Секвойя
13 января 2014, 13:10
О помощи. Я выделяю небольшую сумму. Большую не могу. Если мама хочет тратить ее на брата, пусть тратит. Если папа хочет моей помощи, он может жить с мамой (он любит жить в России) и пользоваться этой же суммой. Отдельно на папу у меня денег нет. Живу нормально.
Ksanka
13 января 2014, 13:20

Карабанов написал: Я уже тебе, кажется, как-то писал, что не могу нарадоваться наудивляться, мягко говоря, на этих вот твоих так называемых родственников. И на то, как ты и твой муж это все выдержали.

Самое прикольное в том, что мы не считали, что что-то там выдерживаем. Думали, что так и надо biggrin.gif Это я буквально в последние годы озарение словила - а какого черта мы все это делали? biggrin.gif
Карабанов
13 января 2014, 13:28

Даже не представляю. И ведь никто с ума не сошел и с моста не спрыгнул. И главное - ни у кого совесть не плямкнула даже, из тех, у кого вроде должна была.
Не знаю, что меня больше удивляет: то, что вы пополам не переломились или то, что у родственничков вопросов к себе не возникло, типа - а не оборзели ли мы окончательно? biggrin.gif
Huma Rojo
13 января 2014, 13:36

кузнечик написала:
Я спрашивала. 
Оооочень аккуратно, не напрямую, конечно. Типа, за жизнь разговаривали. Нет, не понимают.

Может, и понимают, но ведь признать такое очень тяжело, даже самому себе.
Моя мама была менее любимым ребенком в семье, выросла нормальным человеком, хотя, конечно, это стоило ей большой работы над собой. Ревности к сестре у нее не было - хотя бы потому, что у сестры хватало своих больших проблем. И зла на родителей не держит, потому что понимает - талант к родительству дан не всем. И те, кому он не дан, не обязательно плохие люди. Они могут быть очень хорошими людьми. Просто с родительством так - пока не попробуешь, не поймешь, нужно это тебе или нет, а после того, как попробуешь, уже не переиграешь. К слову, адептам теории "Ты роди, а любовь придет, иначе же быть не может" следует этот момент помнить.

Мама из сабжевой истории видится мне именно таким человеком - тут упоминали, что она хочет любить обеих одинаково, то есть понимает, что что-то не так.
кузнечик
13 января 2014, 13:50

Huma Rojo написала:
Может, и понимают, но ведь признать такое очень тяжело, даже самому себе.

Я не для того выясняла, чтобы к совести взывать, я просто очень за них (родителей) волнуюсь и пыталась донести мысль о том, что если бы они "деточку" отпустили, то всем было бы легче, а у "деточки" появился бы шанс начать нормальную жизнь. Вот этого они, особенно папа, не понимают и понимать не желают. Пропадет же деточка без помощи! А то, что с их помощью у него вообще никаких шансов, они видеть не хотят.
Huma Rojo
13 января 2014, 13:52

кузнечик написала:
Я не для того выясняла, чтобы к совести взывать, я просто очень за них (родителей) волнуюсь и пыталась донести мысль о том, что если бы они "деточку" отпустили, то всем было бы легче, а у "деточки" появился бы шанс начать нормальную жизнь. Вот этого они, особенно папа, не понимают и понимать не желают. Пропадет же деточка без помощи! А то, что с их помощью у него вообще никаких шансов, они видеть не хотят.

Понятно. В случае с мамой и ее сестрой проблем с "отпусканием" особо не было. Мама была нелюбимым ребенком, но сестра не была залюбленной.
Ksanka
13 января 2014, 13:53

Карабанов написал:  И ведь никто с ума не сошел и с моста не спрыгнул.

Тю, бывали времена и посложнее smile.gif

Карабанов написал:  что у родственничков вопросов к себе не возникло, типа - а не оборзели ли мы окончательно? 

Я им недавно высказала все, что накипело за эти годы smile.gif
И муж своим успел высказать и порвать все отношения.
Laima
13 января 2014, 13:58

Карабанов написал:
Это хорошо. А родителям помогаешь как-то? Или они у тебя еще не старые? Моим уже объективно помощь нужна, так что нормально жить и не помогать никак не выйдет. Остается только грамотно распределять помощь, чтобы не уходила "на сторону".

Они еще не старые (63 и 61), оба работают, отец неплохо, по местным меркам, зарабатывает. Конечно, если им нужна какая-то конкретная помощь (найти нужного врача в Москве, договориться о приеме, что-то купить, чего у меня на малой исторической родине нет, и так далее), то я помогаю. Но раньше, когда начиналось вот это: "Надо Андрея в Москве встретить... Надо его в Калугу проводить, посадить на экспресс, сам он заблудится... " и т.д. и тп. - конечно же, отказывала. И поэтому оно, слава труду, прекратилось.
Laima
13 января 2014, 14:01

Loreen написала:
Можно как-то помочь осознать?

Проблема в том, что это может испортить ваши отношения. Потому что многие люди и так сами осознают, что находятся в болезненной зависимости от родителей, от их мнения и "одобрямса", но когда про это молчишь (и надеешься, что со стороны оно не видно), оно вроде как замаскировано. А если уже и окружающие начнут об этом говорить вслух, то это уже значит всё, пиши пропало, весь мир видит твою слабость. Не все могут признать это вслух. И многим проще прервать отношения с друзьями, увидевшими их слабость, чем попытаться что-то изменить.
Инна Маг
13 января 2014, 14:23

Карабанов написал: А сколько брату лет?

47 осенью стукнуло. Большой мальчик. biggrin.gif
elfy
13 января 2014, 15:19

свекровь написала:
Влияние мамы на него- это слепок с " Похороните меня за плинтусом". Даже враг бы не сумел так испортить жизнь брату, как это сделала его любящая мама.

А я тоже знаю похожую историю с нелюбимой сестрой и любимым братом, только там брат младше. Кончилось все печально. Подсел на наркотики еще при жизни мамы, а после ее смерти сторчался совсем и умер практически "под забором". А у "недолюбленной" сестры все хорошо. Ну, относительно, но без ужасов.
Люлякус
13 января 2014, 17:48

elfy написала: А я тоже знаю похожую историю с нелюбимой сестрой и любимым братом, только там брат младше. Кончилось все печально. Подсел на наркотики еще при жизни мамы, а после ее смерти сторчался совсем и умер практически "под забором". А у "недолюбленной" сестры все хорошо. Ну, относительно, но без ужасов.

У моей мамы так было. Бабушка тряслась над сыном, а маму откровенно игнорировала. Сын вырос лоботрясом, стал алкоголиком, бабушка столько денег давала... квартиру купила, все ему. Спился, попал в тюрьму, вышел, выпросил очередную сумму на дикий какой-то проект, по дороге домой его грохнули сотоварищи по отсидке (как мы думаем, есть все основания так предполагать) . Тела до сих пор так и не нашли.
Квартира забрана решением суда (за воровство электросчетчика дали 3 года с конфискацией)
У сестры, моей мамы, все относительно хорошо. Ухаживали с ней напару за бабулей. Но и сейчас у мамы иногда проскакивает в разговоре жуткая боль по поводу недолюблености и несправедливости frown.gif
Kollega
13 января 2014, 17:53
Интересная тенденция вырисовывается, судя по ответам. Если есть сын и дочь, при прочих равных мать скорее будет любить сына больше, чем дочь. По крайней мере в треде обратного примера я не видела. А есть ли, чтоб наоборот - на сына не обращала внимания, а дочь любила-не-могла?
Loreen
13 января 2014, 18:38

Laima написала: Надо Андрея в Москве встретить... Надо его в Калугу проводить, посадить на экспресс, сам он заблудится...

Нифига ж себе... а сколько ему в тот момент лет было, если не секрет?
Люлякус
13 января 2014, 18:39

Loreen написала: а сколько ему в тот момент лет было, если не секрет?

Подозреваю, что в подобных ситуациях сыновья навсегда остаются "годовасиками". Даже в 30-40 лет.
Loreen
13 января 2014, 18:40

Laima написала: Проблема в том, что это может испортить ваши отношения

Зришь в корень! smile.gif
Этого-то я и не хочу. То есть, помочь хочется, но и потерять хороших друзей /родственников по указанной тобой причине мне не улыбается.
Loreen
13 января 2014, 18:41

Люлякус написала:

Да, наверное. Просто в определённом возрасте это "встреть, а то заблудится" ещё можно понять, но с какого-то момента это уже нехороший признак.
Loreen
13 января 2014, 18:44

Huma Rojo написала: Мама из сабжевой истории видится мне именно таким человеком - тут упоминали, что она хочет любить обеих одинаково, то есть понимает, что что-то не так.

Да, именно так.
Более того, она менее любимой дочке ничуть не меньше, а порой и больше плюшек давала, чем её сестре. Но в данном случае камнем преткновения именно чувства были и есть.
Ksanka
13 января 2014, 18:48

Loreen написала: Нифига ж себе... а сколько ему в тот момент лет было, если не секрет?

Моя тетя из Херсона ездит со своей дочкой в Одессу, чтобы посадить её на поезд, а потом точно так же встречает. Дочке на минутку 30 лет и у неё двое детей biggrin.gif
Loreen
13 января 2014, 18:54

Мда...
Интересно, а зачем она это делает? Чтоб от маньяков отбивать в случае чего, что ли?
Ksanka
13 января 2014, 19:05

Loreen написала: Интересно, а зачем она это делает?

Девочка может заблудиться (с)
Она и меня как-то просила встретить ребенка на вокзале и отвезти на квартиру к моей маме, где девушка планировала остановиться. Сама она почему-то, по словам тети, не нашла бы мамин дом smile.gif
MaryJ
13 января 2014, 19:34

Loreen написала:
Мама к вам обеим нехорошо относилась? Одинаково?

Я не могу сказать, что нехорошо. Не так, как к брату. И по-разному.
Laima
13 января 2014, 20:05

Loreen написала:
Нифига ж себе... а сколько ему в тот момент лет было, если не секрет?

Что-то около 25 biggrin.gif
Ляша
13 января 2014, 20:16

Kollega написала: А есть ли, чтоб наоборот - на сына не обращала внимания, а дочь любила-не-могла?

У меня была в Австрии подруга из Западной Украины. Вот она как раз к сыну была холодна и даже жестока временами. Дочку же любила до самозабвения. Мне пацана всегда было жаль (он был года на два старше сестры).
Манька-Облигация
13 января 2014, 20:46

свекровь написала: Но даже после ее смерти слепо выполнил ее последнюю волю и не сообщил мне о смерти моей мамы и бабушки моего сына, чтобы мы могли с нею по-человечески попрощаться.

Мать попросила, чтобы не сообщали о ее смерти, чтобы вы не приезжали на похороны?????

Natalyk
13 января 2014, 20:49

Kollega написала: Интересная тенденция вырисовывается, судя по ответам. Если есть сын и дочь, при прочих равных мать скорее будет любить сына больше, чем дочь. По крайней мере в треде обратного примера я не видела.

По-всякому бывает. Моим родителям, например, был нужен именно мальчик. А родилась я, брат появился только через пять лет. И я очень хорошо помню восторг по этому поводу всей родни, ведь это же МАЛЬЧИК.
Я могла выворачиваться наизнанку как угодно, но это не имело большого значения. Нельзя сказать, что меня прям вот совсем не любили. Мои родители всегда хорошо отдавали себе отчет, что я "подарочный вариант ребенка", но вот девочка... это, все-таки, не то. В отношении брата с их стороны была огромная любовь и огромные же ожидания, которые впоследствии сменились разочарованием и обидами. Брата все это очень тяготило. Как результат, жить он старается подальше от родителей, общение сведено к формальному минимуму.
свекровь
13 января 2014, 20:55

Манька-Облигация написала: Мать попросила, чтобы не сообщали о ее смерти, чтобы вы не приезжали на похороны

Не только мы, но вообще все- ее подруги, знакомые, соседи.
Так бывает при опухолях головного мозга, у человека возникает мифическая обида на весь окружающий мир, вокруг все враги, все хотят отравить больного, жаждут его смерти. И брат слепо выполнил как бы волю матери, потому что назвать это решение принятым в здравом уме- нельзя.
Рак легких, выстреливший метастазами в мозг. Я, помнится, в МиЗе выкладывала снимки МРТ, просила консультации, надо делать операцию в ее возрасте или нет.
Мой сын не говорит об этом, но я знаю, что он так и не простил этого дяде.
FrogQueen
13 января 2014, 21:05

Kollega написала: А есть ли, чтоб наоборот - на сына не обращала внимания, а дочь любила-не-могла?

Да, я такое наблюдала. Сын рассматривался только как ресурс для старшей (вполне благополучной) дочери. Самым ярким моментом была сдача в аренду сыну родительской машины в 90-е годы, когда на руках у сына была жена и маленький ребенок и не было никакой работы. Доход от аренды отдавался в семью дочери, где ребенки были уже подрощены и оба родителя работали. К концу 90-х сын с семьей жил в комуналке, а дочь(жила с семьей в трешке, которую дали родители) купила вторую квартиру для сдачи в аренду.
кузнечик
13 января 2014, 21:07

Я такого не встречала. Если есть сын и дочь и среди них "любимый ребенок", то это - сын. И почти всегда во взрослом возрасте у него проблемы с алкоголем, наркотиками или как минимум общей непризнанностью этим равнодушным миром (читать: ни нормального образования, ни стабильной работы и заработка).
Если два сына или две дочери, то выбирается произвольно. Видела и старших, и младших "любимчиков".

Апд. Ой, вспомнила одного старшего сына, который совместно с родителями содержит младшую сестру. На счет чувств к детям не знаю, может, просто у них такая патриархальная семья, типа, мужчина успешен и должен младшим и слабым.
Laima
13 января 2014, 21:12
А в нашей семье не сказать бы, чтобы сына любили больше. Одинаково любили, наверное даже меня сильнее. Но помогают всегда больше брату, как "убогонькому" и "несчастненькому".
Laima
13 января 2014, 21:13

кузнечик написала:
Я такого не встречала. Если есть сын и дочь и среди них "любимый ребенок", то это - сын. И почти всегда во взрослом возрасте у него проблемы с алкоголем, наркотиками или как минимум общей непризнанностью этим равнодушным миром (читать: ни нормального образования, ни стабильной работы и заработка).

У нас в детстве сын был совсем нелюбимый. И большинство его проблем связано с этим frown.gif
Поэтому я родителей не жалею - свою карму отрабатывают :-)
Alleghany
13 января 2014, 21:16
Когда брат женился, это была Величайшая Трагедия Всех Времен и Народов. При этом брат женился на идеальной, с точки зрения самой мамы, женщине, вот прямо по пунктам из рассказов мамы, какой она хотела бы видеть невестку. tongue.gif Мое замужество было встречено плачем, что все пропало: теперь-то я точно сопьюсь ("у твоего мужа ирландская фамилия, а ирландцы все-все пьют!"), как я могла так поступить с братом ("твой долг - вернуться на родину и воспитывать племянников, раз не получается со своей семьей" - напоминаю, я замужем на тот момент буквально пять минут biggrin.gif), etc.
свекровь
13 января 2014, 21:24

Alleghany написала: "твой долг - вернуться на родину и воспитывать племянников, раз не получается со своей семьей" - напоминаю, я замужем на тот момент буквально пять минут

ОМГ...
Нет, я всегда знала, что родителями не рождаются, и ошибки совершает каждый. Но чем больше тред читаю, чем больше глаза на лоб лезут.
Люлякус
13 января 2014, 21:29

свекровь написала: Нет, я всегда знала, что родителями не рождаются, и ошибки совершает каждый. Но чем больше тред читаю, чем больше глаза на лоб лезут.

+много. И благодарю мироздание, что с моими родственными отношениями все в порядке. Ну, более менее, но нормально. (Я старшая дочь, есть сестра. Есть сложности, но не стороны родителей. Хотя и они часто прогибаются под желания младшей. Это отдельный тред, пока не готова обсуждать)
Alleghany
13 января 2014, 21:32

свекровь написала:
ОМГ...
Нет, я всегда знала, что родителями не рождаются, и ошибки совершает каждый. Но чем больше тред читаю, чем больше глаза на лоб лезут.

Меня больше напрягли рассуждения про дочь мужа, "ну, жалко, конечно, девочку, осталась сиротой без мамы совсем маленькой, ты ее не обижай, но и своей дочкой тоже не считай, Это Не Твое, ты уже Свое проморгала". Как именно я отозвалась, цитировать не буду.
свекровь
13 января 2014, 21:34

Alleghany написала: Это Не Твое, ты уже Свое проморгала

ОМГ-2.
Надеюсь, у тебя в твоей семье все хорошо.
Alleghany
13 января 2014, 21:38

свекровь написала:
ОМГ-2.
Надеюсь, у тебя в  твоей семье все  хорошо.

Мама смотрит много душещипательных телепередач и читает под одеялом дамские романы, сюжет очередного переживания легко можно отследить по текущим претензиям. facepalm.gif
Loreen
13 января 2014, 21:51

Ksanka написала:
Девочка может заблудиться (с)
Она и меня как-то просила встретить ребенка на вокзале и отвезти на квартиру к моей маме, где девушка планировала остановиться. Сама она почему-то, по словам тети, не нашла бы мамин дом smile.gif

Жесть какая...
Это что, какая-то гипертрофированная боязнь потерять ребёнка так проявляется?
Loreen
13 января 2014, 21:54

Natalyk написала:
По-всякому бывает. Моим родителям, например, был нужен именно мальчик. А родилась я, брат появился только через пять лет. И я очень хорошо помню восторг по этому поводу всей родни, ведь это же МАЛЬЧИК.
Я могла выворачиваться наизнанку как угодно, но это не имело большого значения. Нельзя сказать, что меня прям вот совсем не любили. Мои родители всегда хорошо отдавали себе отчет, что я "подарочный вариант ребенка", но вот девочка... это, все-таки, не то. В отношении брата с их стороны была огромная любовь и огромные же ожидания, которые впоследствии сменились разочарованием и обидами. Брата все это очень тяготило. Как результат, жить он старается подальше от родителей, общение сведено к формальному минимуму.

Похоже, что и "любимчмкам" несладко. Так может, в конечном итоге лучше нелюбимым быть, чем залюбленным?
Впрочем, это отрицательные эмоции нелюбимого вряд ли нивелирует...
Loreen
13 января 2014, 21:56

FrogQueen написала:
Да, я такое наблюдала. Сын рассматривался только как ресурс для старшей (вполне благополучной) дочери. Самым ярким моментом была сдача в аренду сыну родительской машины в 90-е годы, когда на руках у сына была жена и маленький ребенок и не было никакой работы. Доход от аренды отдавался в семью дочери, где ребенки были уже подрощены и оба родителя работали. К концу 90-х сын с семьей жил в комуналке, а дочь(жила с семьей в трешке, которую дали родители) купила вторую квартиру для сдачи в аренду.

А как у них сейчас дела, ты не в курсе?
Loreen
13 января 2014, 22:02

Alleghany написала: Когда брат женился, это была Величайшая Трагедия Всех Времен и Народов. При этом брат женился на идеальной, с точки зрения самой мамы, женщине, вот прямо по пунктам из рассказов мамы, какой она хотела бы видеть невестку. tongue.gif Мое замужество было встречено плачем, что все пропало: теперь-то я точно сопьюсь ("у твоего мужа ирландская фамилия, а ирландцы все-все пьют!"), как я могла так поступить с братом ("твой долг - вернуться на родину и воспитывать племянников, раз не получается со своей семьей" - напоминаю, я замужем на тот момент буквально пять минут  biggrin.gif), etc.

А почему тогда Трагедия? Что не устроило маму, она это как-то вербализировала, может?
Laima
13 января 2014, 22:15

Loreen написала:
А почему тогда Трагедия? Что не устроило маму, она это как-то вербализировала, может?

Ну как же, сЫночку любимого этой отдавать, мерзавке! tongue.gif
Loreen
13 января 2014, 22:27

Laima написала:
Ну как же, сЫночку любимого этой отдавать, мерзавке!  tongue.gif

Не, это-то понятно. А вот как она (идеал по прежней версии) превратилась в мерзавку - вот что мне интересно!
ka
13 января 2014, 22:36
Тред был в миЖ про дочку и маму, которых содержал старший дочкин брат. Взрослых и дееспособных. А потом дочка привезла из Турции беременности и было сказано, что теперь брат должен еще и ребенка дочки содержать. Там брат отдавал маме и сесте ВСЮ зарплату, а сам жил на деньги жены.

Как пример, когда любят девочку.
Natalyk
13 января 2014, 22:47

Loreen написала: Так может, в конечном итоге лучше нелюбимым быть, чем залюбленным?

Травмировать может как недостаток любви, так и ее чрезмерность, ИМХО. Зависит от личности самого ребенка. Лично мне удалось найти много плюсов именно в том, что в отношении меня не было никаких ожиданий и мне, по крайней мере, не мешали и почти ничего не навязывали.
Ksanka
14 января 2014, 00:12

Loreen написала:
Это что, какая-то гипертрофированная боязнь потерять ребёнка так проявляется?

Не знаю. У тети вообще две дочери и 4 внуков. Она со всеми ними носится, как дурень с писаной торбой. Мне кажется, что это характер. В детстве я эту тетю очень любила, она старше меня всего на 10 лет и была скорее старшей сестрой. Очень добрая, а детки этим пользуются.
Vilenia
14 января 2014, 00:17
У меня пример родительской нелюбви совсем трагический.
Слава Богу, это не со мной такое случилось (нас с братом любили одинаково хорошо, мне даже иногда как-то неловко рассказывать - сколько тепла, любви и всяческой помощи мы с братом получили, когда родители были в состоянии нам это дать).
А вот у моей двоюродной сестры с самого детства мать любила, обожала и боготворила старшего сына, а не ее, дочку. После окончания школы девочка заболела. Сначала ставили диагноз "невроз", а потом все перешло в тяжелую шизофрению.
Не буду утверждать, что нелюбовь матери была причиной. Но то, что этот факт спровоцировал болезнь - у меня нет сомнений. Сейчас ей уже 57 лет. Живет то с родителями, которым за 80, то в клинике по несколко месяцев.
И за все годы ее болезни - занимался с нею ее отец (мой дядя). Мать даже ни разу не навестила ее в больнице. Я помню лет 10 назад ездили мы с мамой к ней в больницу и я просто в очередной раз поразилась черствости и бессердечию ее матери (какой-то синтетический халат на ней, драные тапки, нет расчески... и много чего, что могла бы лучше знать женщина, мать. Ну это другая тема - про психушки в провинции. Вот где ужас). И это при том, что родители ее всегда жили материально хорошо.
Старший любимый сын - алкоголик, патологический врун и в общем - раздолбай.
Atlanta
14 января 2014, 00:20
Сестру моего папы любили больше: младшая, болезненная. Судя по моему папе, он этому был только рад - меньше контроля, больше свободы в юности. Да И потом не доставали контролем. Теплоты не было, да. Но и бабушка последние 1-2 года жила в пансионате. В хорошем, комфортном, но пансионате. Не у моих родителей дома.
До этого несколько лет бабушка жила со мной зимами. Было материально очень непросто. Жили на мою зарплату, а пенсию бабушка отсылала дочери на Украину: там, де, совсем им голодно, а Сереженьке надо, например, костюм на выпускной. smile4.gif
Nat-al-lee
14 января 2014, 00:28

У моей бабушки было пятеро детей. Три мальчика и две девочки. Она еще как-то старшего сына немного любила, а трое средних детей как трава росли. Зато самую младшую - мою тетю - обожала до беспамятства. Баловала как только могла, реально. И внуки были любимыми, им можно было все. Даже в последние годы жизни всю пенсию ей отдавала - жила на вареной картошке и свекле со своего огорода, ну и том, что другие дети давали. Ходила в обносках - даже дарить что-то было бесполезно, она дочери отдавала, а та либо носила, либо пропивала.

А жила бабушка... ну да, с рядом нами. Со своим нифига не любимым сыном (моим папой) и ненавистной невесткой (да, я во многом виню ее в смерти мамы). Которые, тем не менее, постоянно были должны. А когда бабушка заболела так, что слегла, то ухаживали за ней я и мой папа, но она постоянно просила доченьку позвать. Доченька жила в паре сотен метров от нее, но появлялась раз в неделю (приходила с пустыми руками, а уходила с полными сумками). Зато после смерти появилась когда никого не было и вынесла из бабушкиного дома все, подчистую. Даже матрас уволокла. facepalm.gif
Манька-Облигация
14 января 2014, 00:29

Vilenia написала: Мать даже ни разу не навестила ее в больнице.

Вот кошмар, бывает же такое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»