Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама любит не меня, а брата!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Yuhh
15 января 2014, 07:34

Светлячок написала: О, тут же вспомнилось, как Мириам про своих дочерей рассказывала:

О, так и есть. Старшая носит кеды и джинсы, младшая - воздушные платья и по выходным завтракает в стрекозиных крыльях поверх пижамы.
Oxanka
15 января 2014, 07:39

Yuhh написала:
О, так и есть. Старшая носит кеды и джинсы, младшая - воздушные платья и по выходным завтракает в стрекозиных крыльях поверх пижамы.

И еще есть средняя, одетая, как нормальный человек. Это наша семья, да. biggrin.gif
Ksanka
15 января 2014, 09:56

Yuhh написала: Старшая девочка серьезная и умная. Мои шуточки для нее слишком тупые, а вот обсудить со мной динозавров, папоротники или эволюцию солнечной системы она любит.

У меня такая. Было интересно наблюдать за эволюцией. Сначала я была Богом и в голове у неё было только то, что я туда положила. Потом там стало появляться что-то извне, но еще мне понятное, а сейчас я часто чувствую себя дура-дурой, настолько она больше знает и умеет, чем я.
И тоже росла этаким мальчишкой сорванцом, даже ник мужской был и есть в инете. Долгое время у меня были сомнения в её ориентации biggrin.gif
Belochka
15 января 2014, 10:57

ka написала:
Турция-с.

Младшего, сиречь моего супруга, она любит меньше всего. Но тут как из учебника психологии, мама, рожая последнего, чуть не умерла и у нее классическое неприятие ребенка.

В таких обществах это трагедия потому как даже мысли о том чт он елюблю детей не хоч уих иметь не бывает. Вся жить очень вокруг детей ориентирована, дети смысл жизни и главная причина создания семьми. И это сложно из себя выбивать очень. по себе знаю.
Так что ее наверное все очень исльно осуждают вокруг.
Idea
15 января 2014, 11:17
И в сухом остатке от 6 страниц:
- слишком любят - плохо, почти все "залюбленные" предались разнообразным порокам, или как минимум во взрослой жизни ничего из себя не представляют;
- недостаточно любят - плохо, от этого у детей формируются неврозы, комплексы и аутоагрессия;
- спокойно любят - тоже плохо, выглядит как равнодушие.

Я по прочтении даже не знаю теперь, как своего ребенка любить, и даже боюсь представить, что будет когда (и если) появится второй.
Наверное, лучший вариант, это выдать то, что должен до 18 лет по закону, чуть подглазировать сверху доп.плюшками, чтобы не обвинили в вышеперечисленном, и потом тихо слиться, ни в коем случае не обременяя ребенка какими-либо просьбами, и уж тем более даже не намекая на то, что помощь может понадобиться брату/сестре.

Очень непонятное ощущение у меня осталось от треда, за исключением нескольких прозрачных историй, большинство ужасно зыбкие и где-то напоминают печально известную "Мама, не читай!" Шпиллер.
Инна Маг
15 января 2014, 15:28

Хочу ответить про помощь брату или сестре.
Брат или сестра немые? Сами помощи попросить не в состоянии?
За них обязательно должна просить мама?

Я, например, знаю, что мой брат мне помощь окажет только в самых критических случаях. Деньги - всегда с возвратом. Даже на похороны. Я привыкла на него не обижаться. Не обязан мне помогать.
Если бы я с голоду умирала или на операцию для спасения жизни потребовалось, он помог бы. Возможно, предупредив, что "поправишься - вернешь".
Если у него для меня попросит мама - результат будет аналогичный.

Несмотря на то, что любимчик он, а не я, если мама у меня для него попросит (трудно представить такую ситуацию), я - дам. Возможно даже безвозмездно. Но безвозмездно не по причине запихнутых в меня "долгов" и прочей лабуды, а по причине моего характера. Я, давая на лечение или похороны любому человеку, даже и не подумаю деньги назад попросить. Еще и обидеться могу.
А брат - без проблем. Взыскал все до копейки с моей дочери, своей племянницы, потраченное им на похороны ее отца. Она сначала попробовала на него обидеться, но я провела разъяснительную беседу - хоть он тебе и родной дядя, но не обязан дарить тебе деньги. Спасибо, что когда их не было, он выручил - дал в долг.
И вообще - достаточно того, что брат взял на себя заботу о родителях. Это уже такая помощь, что оценить нечем.
Еще не хватало мне от него просить на свою "бедность".

Idea
15 января 2014, 15:46

Инна Маг написала: Хочу ответить про помощь брату или сестре.
Брат или сестра немые? Сами помощи попросить не в состоянии?
За них обязательно должна просить мама?

Не обязательно, конечно.
Разные могут быть причины, я думаю, самая распространенная "маме меньше вероятность, что откажет".
Ну или вот у меня есть двоюродная тетка. Хороший человек, и отношения у нас неплохие, но не особо близкие. Иногда мне надо у неё что-то попросить, чаще всего по медицинской теме. Каюсь, в большинстве случаев я, как минимум на первичные переговоры засылаю маму. Потому что они и так постоянно созваниваются, болтают и заодно можно спросить; потому что мне неудобно позвонить и с места в карьер о чем-то просить, а поддерживать светский small talk с ней я не очень умею. При этом я знаю, что фактора, который я описала выше, про вероятность отказа, в этом случае нет. Ну вот просто мне так легче, и я этим пользуюсь. smile.gif coquet.gif
Ksanka
15 января 2014, 16:19

Idea написала: И в сухом остатке от 6 страниц:

Моя дочка, вроде, не жалуется, что я её любила как-то не так. Я спрашивала smile.gif
Инна Маг
15 января 2014, 16:26
А моя считает меня самой лучшей мамой на свете. И ее подруги ей завидовали.

Правда, претензии есть - говорит, что многовато я ей свободы давала, надо было пожестче с ней быть.
Ну да ну да - ей попробуй не дай свободы - "из горла вынет" вместе с желудком. 3d.gif
Zanuda
15 января 2014, 16:42

Ksanka написала:
Моя дочка, вроде, не жалуется, что я её любила как-то не так. Я спрашивала smile.gif

Моя тоже. Я тут начиталась разных тредов про плохих мам и в ужасе тоже неоднократно лезла спрашивать. На что она мне один раз посоветовала поменьше всякого читить. 3d.gif
Ksanka
15 января 2014, 17:00
Наверное, они нам врут biggrin.gif
Ну или все дело в том, что они единственные wink.gif
Huma Rojo
15 января 2014, 17:59

Ksanka написала:
Моя дочка, вроде, не жалуется, что я её любила как-то не так.

И я не жалуюсь. А выше, наверное, была такая попытка проявить остроумие.
Idea
15 января 2014, 18:21

Huma Rojo написала:
И я не жалуюсь. А выше, наверное, была такая попытка проявить остроумие.

Ничуть.
Недовольства родителями здесь полный тред и во всех вариациях - от за любили до недолюбили с промежуточными остановками.
И я не шучу относительно своего ощущения от прочитанного. Читаю про "не любили" - думаю "ну я-то свою очень люблю, больше всех", тут же рядом "залюбили, все прощали и жалели вот и вырос балбес" - думаю "ну да, надо, конечно, разум-то включать, контролировать себя", и пожалте "может и любила, но проявляла не так, наверное, вообще была равнодушна" - все, приплыли.
Ksanka
15 января 2014, 18:35

Idea написала: Недовольства родителями здесь полный тред

Так это тред такой.
Был у нас старенький преподаваетль по психиатрии. Уже профдеформированный. Так он на полном серьезе заявлял нам, что 90% людей психбольные. Он за всю жизнь в основном только их и видел, вот они ему потом везде и мерещились smile.gif
molly
15 января 2014, 18:41

Idea написала: Недовольства родителями здесь полный тред и во всех вариациях - от за любили до недолюбили с промежуточными остановками.

Так те, кто родителями доволен, сюда просто не пишут. biggrin.gif Братьев/сестер у меня нет, отношения с родителями хорошие, особенно после разъезда, детских обид не имею. smile.gif
Кузькина мать
15 января 2014, 19:29

molly написала: Так те, кто родителями доволен, сюда просто не пишут.

Ага. 3d.gif

molly написала: Братьев/сестер у меня нет, отношения с родителями хорошие, особенно после разъезда, детских обид не имею. smile.gif

Аналогично.
Но.
У мамы была сестра, а у отца был брат. Их сейчас уже нету никого, поэтому, наверное, можно рассказать. Отец и его брат всю жизнь бешено ревновали мать друг к другу. У них разница в возрасте была чуть ли не меньше года, оба красавцы и очень талантливые, и кого бабушка на самом деле больше любила, я не знаю — мне казалось, что обоих поровну. Но они так не считали, каждому казалось, что любимчик — другой, отношения были ужасные, с детства, и после смерти матери они ни разу не виделись.
Мамина сестра всю жизнь считала, что маму любят больше, хотя я поручиться могу, что это было не так. Тем более что тётка была младшая и очень болезненная, так что ей всегда было больше внимания и заботы, от мамы в том числе. И она маме завидовала, хотя это было анекдотичным — её позиции в жизни всегда были намного более выгодными, чем у мамы. Мама иногда обижалась на неё, даже плакала — я видела, — но, как только у сестры что-то случалось, она тут же мчалась на помощь. В целом, отношения были, по видимости, нормальные, даже вполне тёплые, но это, в основном, было заслугой моей мамы.
Я до одиннадцати лет росла в одном доме с кузиной, младше меня на два года, очень её любила. А она меня — нет. Поэтому, когда мы стали взрослыми, связь между нами ослабела, но сохранялась всё равно. Её тоже уже нет, но я поддерживаю тесные отношения с её сыном, моим племянником — он не совсем таков, каким я хотела бы его видеть, но это сын моей умершей кузины, поэтому выбирать не приходится.
Помнится, бабушка, которая нас с кузиной растила, больше внимания уделяла ей, но мне это казалось правильным: она была очень болезненная, и вообще... В общем, меня это не травмировало нисколько, я и сама о ней заботилась, как могла.
analostanka
15 января 2014, 19:44

кузнечик написала:
А почему ты проигнорировала детскую ситуацию, которую я специально отцитировала? "Выпей чаю с лимоном и марш в школу" vs. "ох, ребенка нужно срочно лечить-заботиться". Взрослые разговоры в данном случае лишь всколыхнули воспоминания из детства. Как и ты, криминала в них самих не вижу.

-
А для меня там очевидно - забота о первом - несет "воспитательный характер", забота о втором - "опекающий". Чай с лимоном - это и есть забота "взрослая", мужу так же бы ее оказали, только "в школу" он сам бы пошел. smile.gif
То есть для меня разницы "взрослый ребенок - "ребенок ребенок" тоже, в общем, нет.
MaryJ
15 января 2014, 20:20

Alёna написала: Я сейчас менее трагичное расскажу. Что меня всегда бесило в мамином предпочтении брата - то, что одни и те же наши с ним недостатки она воспринимала прямо противоположным образом.

Тут наша мама, похоже, всех переплюнуть может. biggrin.gif Поскольку она может одним текстом осудить нас с сестрой - ее за то, что она тусуется, выпивает, ничего не делая по дому, а меня - за то, что я не пью, не люблю тусить, и шустрю по дому. facepalm.gif biggrin.gif
Catty Sark
15 января 2014, 22:52

Yuhh написала:
Лженаука* соционика говорит, что всегда есть тип, по отношению к которому ты - подавляющий, и всегда есть тип, подавляющий тебя. Нет универсального подавителя.
Я свой подавляющий тип очень хорошо знаю, а вот подавляемый только недавно научилась распознавать.
* до тех пор, пока не наберет хорошую доказательную базу. А теория интересная, кажется логичной.

Я еще не встречала подавляющего меня типа. Хотя, бывает, встречаются люди, которые сразу меня не воспринимают, и я их тоже. Как два хищника перед схваткой. Наверное, это и есть потенциально желающий меня подавить тип.
кузнечик
16 января 2014, 00:32

analostanka написала:
-
А для меня там очевидно - забота о первом - несет "воспитательный характер", забота о втором - "опекающий". Чай с лимоном - это и есть забота "взрослая", мужу так же бы ее оказали, только "в школу" он сам бы пошел. smile.gif
То есть для меня разницы "взрослый ребенок - "ребенок ребенок" тоже, в общем, нет.

То есть забота о муже - воспитательная? Однако. smile.gif

Ты не улавливаешь разницу между "хочу о тебе заботиться" и "позаботься о себе сам", которые слышат дети, поэтому не вижу особого смысла в дальнейшем разговоре.
кузнечик
16 января 2014, 00:41

Idea написала:
Читаю про "не любили" - думаю "ну я-то свою очень люблю, больше всех", тут же рядом "залюбили, все прощали и жалели вот и вырос балбес" - думаю "ну да, надо, конечно, разум-то включать, контролировать себя", и пожалте "может и любила, но проявляла не так, наверное, вообще была равнодушна" - все, приплыли.

Процитирую сама себя:

кузнечик написала:
портит ребенку жизнь не баловство, не излишества в любых количествах, а привилегии. Когда точно знаешь, что права у тебя, а обязанности у других, когда за правило принимаешь то, что у тебя всегда все лучшее и тебе должны дать то, что ты захотел, а ты можешь ничем не делиться, не помогать, не давать, то во взрослой жизни трудно. Внешний мир-то не знает, какой ты особенный и как он тебе должен.

Привилегии развращают.

Тебе не обязательно рожать второго, можно сделать так, чтобы все права были у ребенка, а обязанности и ответственность за ребенково душевное состояние - у родителей. Но с двумя или больше детьми это реализовать проще, все же дети и родители не равны, а вот дети конкурируют друг с другом на равных.
Витка
16 января 2014, 00:46

molly написала: Так те, кто родителями доволен, сюда просто не пишут.  Братьев/сестер у меня нет, отношения с родителями хорошие, особенно после разъезда, детских обид не имею.

Ну да. Я очень счастлива была, что у меня сестры.
Кузькина мать
16 января 2014, 01:15
Ужасно интересно было бы собрать статистику: опросник бы смастерить.
1. Я --женщина, братьев и сестёр нет
2. Я — мужчина, " — " " — ".
3. Я — женщина, есть младшая сестра, любим друг друга
4. " — " " — " ...................................не любим друг друга

И т. д. У меня по реалу ощущение, что тех, у кого хорошие отношения, нежные и тёплые, с братьями-сёстрами, больше, чем наоборот. А по этому треду так не выходит. Но, впрочем, есть же разумное объяснение. И всё-таки, циферок бы...
Yuhh
16 января 2014, 02:44

Catty Sark написала: Я еще не встречала подавляющего меня типа. Хотя, бывает, встречаются люди, которые сразу меня не воспринимают, и я их тоже. Как два хищника перед схваткой. Наверное, это и есть потенциально желающий меня подавить тип.

Собственно, другого ответа я и не ждала. Мне соционика постолько-поскольку, она немного облегчает жизнь, но если бы ты интересовалась, могла бы спросить, что у тебя за тип, и какой в отношении тебя является подавляющим.
Светлячок
16 января 2014, 04:31

Yuhh написала:
Собственно, другого ответа я и не ждала. Мне соционика постолько-поскольку, она немного облегчает жизнь, но если бы ты интересовалась, могла бы спросить, что у тебя за тип, и какой в отношении тебя является подавляющим.

А как вычислить, какой тип в отношении меня является подавляющим?
(жалуясь) Я буквально месяц назад разговаривала с одной очень мудрой тетенькой, которая дала мне несколько ценнейших советов по части коммуникации и кроме того сказала, что как ей кажется, я отношусь к типу людей, к которым окружающие редко остаются нейтральными. То есть типа или терпеть не могут, или же наоборот очень тепло относятся. Я что-то в раздумиях, так ли оно, и если так, что мне с этим откровением теперь делать.
Yuhh
16 января 2014, 04:58

Светлячок написала: А как вычислить, какой тип в отношении меня является подавляющим?

В ПиПе был тред по соционике. donna_hella в нем дала наводку на сайт, в нем хорошо написано, без лирики. Так как я есть Джек Лондон, то мой подавляющий, "инспектирующий" тип - Габен. Такой хорошо стоящий на ногах, деловитый, себе на уме тип.
Есть такое мнение, что типировать людей сложно и не нужно, но, как верно заметил копченый в том же треде, соционика показывает, в каких зонах при общении происходят потери и искажения информации. А это немало. Поэтому, если ты хочешь знать, какой тип будет тебя подавлять, сначала надо знать свой. В отношении тебя у меня даже предположений нет никаких, к сожалению.
Светлячок
16 января 2014, 05:21

Yuhh написала:
В ПиПе был тред по соционике. donna_hella в нем дала наводку на сайт, в нем хорошо написано, без лирики. Так как я есть Джек Лондон, то мой подавляющий, "инспектирующий" тип - Габен. Такой хорошо стоящий на ногах, деловитый, себе на уме тип.

Класс! Спасибо. Но как ты узнала, что ты - Джек Лондон?
Если я правильно все поняла, я получаюсь тоже Джек Лондон, хотя несколько пар признаков пришлось не учесть.
Yuhh
16 января 2014, 05:29

Светлячок написала: Но как ты узнала, что ты - Джек Лондон?

У меня о себе было более высокое мнение smile.gif. Но на форуме есть люди, которые его подкорректировали smile.gif. Можно попросить модераторов ПиПа поднять тему.
ПС. Если соционику очистить от очисток, то годная вещь получается.
Светлячок
16 января 2014, 05:39

Yuhh написала:
У меня о себе было более высокое мнение smile.gif. Но на форуме есть люди, которые его подкорректировали smile.gif. Можно попросить модераторов ПиПа поднять тему.

Не, надо поподробнее почитать на том сайте, я что-то не совсем въехала... Пойду займусь. smile.gif
analostanka
16 января 2014, 06:17

кузнечик написала:
1)То есть забота о муже - воспитательная? Однако.  smile.gif

Ты не улавливаешь разницу между "хочу о тебе заботиться" и "позаботься о себе сам", которые слышат дети, поэтому не вижу особого смысла в дальнейшем разговоре.

1)Ты не улавливаешь. что муж пойдет сам, выпив чай, а ребенка на такое отношение надо воспитать. и примером, и отправлением в школу, когда для здоровья нет риска?

2)Разговариваю я не с тобой в частности, а вообще, поэтому смысл таки есть - понять тех, для кого есть разница, и донести отсутствие "злокозненности" или "неравной любви" для таких как я.
На эти примеры люди реагируют "как ты с этим справляешься?", а другие люди не могут понять, с чем "этим". smile.gif
analostanka
16 января 2014, 06:19

Yuhh написала:
Можно попросить модераторов ПиПа поднять тему.

Да. И хорошо работает именно при верном типировании себя и партнеров - проблемы переходят в ранг технических. smile4.gif

Спойлер!
Тоже Джек, хотя по виду - Дон такой напрочь Дон biggrin.gif
Yuhh
16 января 2014, 06:34

analostanka написала: проблемы переходят в ранг технических.

Угу.    Спойлер!
Я поняла умом (но не приняла сердцем) зачем мужу нужен ремень в тон обуви и браслет начасах тоже. Он сенсорик. Ему важно, а мне всегда казалось глупостью и блажью.

analostanka написала: Тоже Джек, хотя по виду - Дон такой напрочь Дон

Щас нас погонят за оффтоп smile.gif.   Спойлер!
Небольшая, но определяющая разница smile.gif. Я себя видела Робом wink.gif
Тетушка Лу
16 января 2014, 06:38

Ksanka написала: Наверное, они нам врут biggrin.gif
Ну или все дело в том, что они единственные wink.gif

Нее, моя тоже сказала что мы хорошие родители, хоть она и не единственная. Она когда - то хотела быть единственной, но это чисто с материальной точки зрения - может быть мы бы ей тогда машина на 18 лето подарили как ее подруге мама с бабушкой
Idea
16 января 2014, 06:48

Yuhh написала:

Ага, иди-ка сюда. tooth.gif
Я как раз Габен.
Yuhh
16 января 2014, 06:55

Idea написала: Ага, иди-ка сюда.
Я как раз Габен.

Ой!
Вас там таких много?
Idea
16 января 2014, 07:13

Yuhh написала:
Ой!
Вас там таких много?

Думаю, нет, Габены менее распространены, чем Джеки. wink.gif
analostanka
16 января 2014, 07:15

Yuhh написала:
Угу.    Спойлер!
Я поняла умом (но не приняла сердцем) зачем мужу нужен ремень в тон обуви и браслет начасах тоже. Он сенсорик. Ему важно, а мне всегда казалось глупостью и блажью.

Щас нас погонят за оффтоп smile.gif.   Спойлер!
[SPOILER]Небольшая, но определяющая разница smile.gif. Я себя видела Робом wink.gif

Спойлер!
1) меня на это натренировали в детстве - мама biggrin.gif
2) Очень определяющая. Было ощущение, что" брелок не подходит к машине".
molly
16 января 2014, 08:39

Кузькина мать написала: У мамы была сестра, а у отца был брат. Их сейчас уже нету никого, поэтому, наверное, можно рассказать.

А, у отца тоже есть сестра, причем старшая. Там свое стадо тараканов туда-сюда бегает. Пока кончилось тем, что не общаемся с теткой. У тетки, кстати, тоже двое, сын старший, дочь младшая, и там как раз ситуация, что дочка любимая, ей больше.
Кузькина мать
16 января 2014, 09:03

molly написала: А, у отца тоже есть сестра, причем старшая. Там свое стадо тараканов туда-сюда бегает. Пока кончилось тем, что не общаемся с теткой. У тетки, кстати, тоже двое, сын старший, дочь младшая, и там как раз ситуация, что дочка любимая, ей больше.

В общем, почти у всех с сиблингами всё выглядит не ах. И всё равно, я ужасно жалею, что я у мамы одна, и сын у меня один.
Витка
16 января 2014, 10:41

Кузькина мать написала: В общем, почти у всех с сиблингами всё выглядит не ах.

У нас всё с сестрами хорошо было. Мы друг другу помогали и помогаем. Я очень свою сестру, которая жива, люблю. Человек самого близкого круга. И племянницу очень люблю.
Кузькина мать
16 января 2014, 11:20

Витка написала: У нас всё с сестрами хорошо было. Мы друг другу помогали и помогаем. Я очень свою сестру, которая жива, люблю. Человек самого близкого круга. И племянницу очень люблю.

Бальзам на раны.
Я своего двоюродного племянника тоже люблю. Хотя он и каналья, конечно.
eleshka
16 января 2014, 11:32

Кузькина мать написала:
В общем, почти у всех с сиблингами всё выглядит не ах. И всё равно, я ужасно жалею, что я у мамы одна, и сын у меня один.

Я бы все же не сказала, что "почти у всех". "У многих" — правильнее smile.gif
Ksanka
16 января 2014, 11:57
У моей мамы с сестрами все хорошо. Очень любят друг друга и всю жизнь приходят к друг другу на помощь.
У папы по-разному бывало, но в целом тоже без драм, ни разу не слышала, что бабушка любила кого-то больше, а их много было - четверо.
marfa
16 января 2014, 13:05

Кузькина мать написала: В общем, почти у всех с сиблингами всё выглядит не ах. И всё равно, я ужасно жалею, что я у мамы одна, и сын у меня один.

Я очень любила сестру, а потом вруг увидела что она совсем чуждый мне человек. Мы не сорились, просто я "ушла". Сейчас встречаемся, но почти не общаемся. Мама очень переживает mad.gif
дюша
16 января 2014, 14:29

Кузькина мать написала:

Нет, не у всех.
Не думаю, что стоит загрязнять статистикой этот тред, у которого определённая тема.
Открой отдельный с голосовалкой tongue.gif
Catty Sark
16 января 2014, 14:55

Yuhh написала:
В ПиПе был тред по соционике. donna_hella в нем дала наводку на сайт, в нем хорошо написано, без лирики. .

Потыкала, чтобы понять - кто я. Ради интереса.
Ответ: Нет такого frown.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
analostanka
16 января 2014, 15:19

Catty Sark написала:
Потыкала, чтобы понять - кто я. Ради интереса.
Ответ: Нет такого frown.gif
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Спойлер!
Меня по нему тоже нет. Но я есть. biggrin.gif
Idea
16 января 2014, 16:26

Catty Sark написала: Потыкала, чтобы понять - кто я. Ради интереса.

Да, там действительно сайт больше рассчитан на тех, кто уже знает свой ТИМ.
кузнечик
16 января 2014, 16:34

Кузькина мать написала: У меня по реалу ощущение, что тех, у кого хорошие отношения, нежные и тёплые, с братьями-сёстрами, больше, чем наоборот. А по этому треду так не выходит. Но, впрочем, есть же разумное объяснение. И всё-таки, циферок бы...

У меня с сестрой хорошие отношения, с братом никаких. Если он родителей не расстраивает, вообще никаких, если расстраивает - злюсь. Ну и что нам даст эта информация? smile.gif
unpocoloca
16 января 2014, 17:41

Kollega написала: Интересная тенденция вырисовывается, судя по ответам. Если есть сын и дочь, при прочих равных мать скорее будет любить сына больше, чем дочь. По крайней мере в треде обратного примера я не видела. А есть ли, чтоб наоборот - на сына не обращала внимания, а дочь любила-не-могла?

Моя бабушка. Причём она подводила (и до сих пор подводит) под это некую стройную теорию, что дочка хоть украдет, а матери отдаст, а сын будет всё делать, что жена скажет, поэтому на него рассчитывать не приходится.
Но тётя была настолько хорошим человеком, что разное отношение родителей всё равно не испортило отношений её с моим папой и со всеми нами. Она год с перерывами жила у нас, когда лечилась от онкологии, и даже близко ни у кого не было мыслей, что вот приходится потесниться, что она мешает. Она как-то поразительно умела не только не мешать, а радовать тем, что она рядом. Уже почти 20 лет, как её нет, а мы не перестаём грустить, как же её не хватает.

Alleghany написала: "твой долг - вернуться на родину и воспитывать племянников, раз не получается со своей семьей"

У меня такая знакомая, которая сказала своей бездетной сестре: "Вы с мужем сейчас жить должны для моей дочери и её детей!" И страшно обиделась (!!!), что у той другие планы на то, ради чего жить. Не сестра обиделась, что ей нахамили, а вот так. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»