Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама любит не меня, а брата!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Инна Маг
19 января 2014, 20:12

Ну так, я не святая.

А ты, похоже, окружена ангелами.
Или людьми, которые никому не расскажут о своих червячках.
Loreen
19 января 2014, 20:13

Ksanka написала: Ненависть разрушает

Я согласна с этим.
Мне, для моего психического здоровья, всегда правильнее было "простить и отпустить".

А помнить обиды с подробностями, по-моему, неправильно. Во всяком случае, мне от такого только хуже.
Loreen
19 января 2014, 20:14

Светлячок написала: Не согласна. Ненависть закаляет.

Закаляет для чего? Я правда не понимаю.
Loreen
19 января 2014, 20:17

Светлячок написала: я - последовательная сторонница непрощения и сидения у реки

Звучит жутко. mad.gif
Опять же, я не пытаюсь сказать тебе, что ты ведёшь себя плохо/неправильно/аморально или что-то ещё в этом роде. Просто размышляю на тему.
Лично мне было бы жутко так жить.

Мне ближе вот такая позиция:

Ksanka написала: Я имею в виду - простить, не начать снова жить душа в душу, а отпустить и перестать их ненавидеть и думать, чтобы они сдохли поскорее. Живут себе и живут.

Правда, такое:

Ksanka написала: Могу на праздники им открыточку выслать или вот фото дочки, но не более

- для меня чересчур.
Я просто вычёркиваю. И не общаюсь. И не интересуюсь. Они мне параллельны.
Loreen
19 января 2014, 20:22

Eva_23_L написала: На сегодня ситуация такая: папа живет в своей квартире, съемной. В одном городе с братом. Брат его навещает, возит, если надо, по врачам, устраивает банные дни. Убирает и готовит приходящая помощница.

Ну, всё кончилось, ИМХО, вполне неплохо
Loreen
19 января 2014, 20:23

Ksanka написала: А с котами можно и расслабиться  Хотя и то бывает как-то неудобно. Вдруг замечаю, что фото Халена больше. чем Риона и срочно иду восполнять. Но если при виде Халена руки сами к фотику тянутся, то с Рионом я себе говорю - надо и этого хоть снять.

Скажи пожалуйста, а для чего второй кот в этой ситуации заводился?
Ksanka
19 января 2014, 20:41

Loreen написала:
Скажи пожалуйста, а для чего второй кот в этой ситуации заводился?

Ясен пень для чего - чтобы любимчику Халену не было скучно, когда мы на работе (это моя мотивация, у дочки - а это её кот, - другая) smile.gif
Loreen
19 января 2014, 20:48

Ksanka написала:
Ясен пень для чего - чтобы любимчику Халену не было скучно, когда мы на работе (это моя мотивация, у дочки - а это её кот, - другая) smile.gif

А коты скучают, да? Впрочем, речь не о том.
Если с такой мотивацией заводится кот - это нестрашно. А вот если (и такое бывает) с такой мыслью второго ребёнка рожают...

И такой случай был в нашем ауле. И мама одна вслух об этом на детской площадке говорила.
Звучит, ИМХО, как-то не очень...

ЗЫ. А дочка чем мотивировала желание завести второго кота?
Ksanka
19 января 2014, 20:59

Loreen написала:
- для меня чересчур.

Мне её правда жалко. Сидит 80-летняя нездоровая старушка, потерявшая мужа и младшего сына одна и плачет.
Тем более, как сказала моя подруга, есть и моя "вина" в том, что случилось. Я все 20 лет была хорошей девочкой и ни разу не давала отпора, когда топтались по моим границам и не высказывала агрессии по этому поводу. И в той семье привыкли, что со мной делать можно все, что угодно и ничего за это не будет. Дочь мою всегда воспринимали, как мой придаток - руку там или ногу и никогда не брали в рассчет. И как-то не заметили, что девочка выросла и стала совершенно отдельной личностью, не похожей на свою маму. И эта личность по своей территории топтаться не даст.
Ksanka
19 января 2014, 21:02

Loreen написала:
А коты скучают, да?

Да.

Loreen написала:
ЗЫ. А дочка чем мотивировала желание завести второго кота?

У нас же перед заведением этих котов умер любимый кот Зяма, который рос вместе с дочкой и был с нами 16 лет. Дочка очень тяжело переживала его смерть и вообще не хотела никаких котов. Мне же наоборот было легче переживать смерть кота, заведя другого. Но Хален совсем не похож на Зяму, а дочка хотела похожего. Вот и выбрала себе Риона smile.gif
MaryJ
19 января 2014, 21:02

Инна Маг написала:
Ну так, я не святая.

А ты, похоже, окружена ангелами.
Или людьми, которые никому не расскажут о своих червячках.

Несвятость - она разная бывает. Да и червячки тоже.
Я никому ни в коем случае о таких червячках рассказывать не мешаю, но для меня это как раз наглядная иллюстрация о влиянии ненависти на душу и разум. Как говорится, оборони Господь.
Eva_23_L
19 января 2014, 21:17

Loreen написала:
Ну, всё кончилось, ИМХО, вполне неплохо

Ну, еще не кончилось. Никто из нас не становится моложе. mad.gif Я рада тому, что брат осознал, что он ответственен за папу. Раньше почему-то по умолчанию считалось, что плюшки брату, ответственность мне. Особенно его жена на таком положении дел настаивала. Я ее понимаю, wink.gif но была совсем не согласна с такой расстановкой сил. В тот момент, когда мне предложили в очередной раз нагрузиться очередными обязательствами, я нашла в себе силы и сказала, что не потяну. Просто вот физически нет. И потом стояла на своем: не могу, нет сил.
Сегодня как раз говорили с братом и папой. Брат разруливает там все, решает за папу, когда что куда. Папа ему подчиняется. Со мной такого бы не было, точно знаю: он бы "привередничал", я бы ему не смела возразить и психовала бы.
Так что все к лучшему, да. wink.gif
Инна Маг
19 января 2014, 21:39

Вот если продолжить аналогию с насекомыми.
Откуда червячки заводятся? Они вылупляются из яиц, отложенных мухами, ну или бабочками. Или другими червяками. Было, значит, кому эти яйца отложить.
Живот вот этот червячок, точит нервы обиженному. Мучает его. И никак невозможно взять и усилием воли простить. И пять лет, и десять, и двадцать, и всю жизнь.
И тут рраз - и какое то событие происходит с обидчиком. Словно кто-то свыше, ну та же судьба взяла и рассчиталась с обидчиком за тебя. Иногда даже есть причина ужаснуться - упс, я такого не желала обидчику. Как-то слишком жестоко.
А потом думаешь - а, может, я не одна такая обиженная. Может первые жены сыновей носили в себе таких червячков, маленькая дочка мужа, которую ради новой женщины бросил отец.
А вы можете дать рецепт, как заставить себя простить?
Чтобы не было потом так страшно тем, кто про твоего "червячка отмщения" узнает.
MaryJ
19 января 2014, 21:51
Понимаешь, Инна, для того, чтобы червячки "вылупились", почва нужна благодатная. Теплая, влажная среда. Я не сомневаюсь ни грамма, что не сами они там отложились. Но жить они там будут впрлне самостоятельно. И размножаться. И жрать то, в чем живут - а чем еще-то? А если не поддерживать температуру и влажность, глядишь, червячки повыведутся.
Ksanka
19 января 2014, 21:53

Инна Маг написала:
Живот вот этот червячок, точит нервы обиженному. Мучает его.

Может средство от глистов принять? biggrin.gif
Ksanka
19 января 2014, 21:55

Инна Маг написала: А вы можете дать рецепт, как заставить себя простить?

Для этого эмпатия нужна и умение влезть в шкуру другого человека.
Вот взять и представить себя старой женщиной, больной раком, со сложной судьбой.
Ну мне лично помогает. Допускаю, что на других не работает.
Loreen
19 января 2014, 22:23

Ksanka написала:
Мне её правда жалко. Сидит 80-летняя нездоровая старушка, потерявшая мужа и младшего сына одна и плачет.
Тем более, как сказала моя подруга, есть и моя "вина" в том, что случилось. Я все 20 лет была хорошей девочкой и ни разу не давала отпора, когда топтались по моим границам и не высказывала агрессии по этому поводу. И в той семье привыкли, что со мной делать можно все, что угодно и ничего за это не будет. Дочь мою всегда воспринимали, как мой придаток - руку там или ногу и никогда не брали в рассчет. И как-то не заметили, что девочка выросла и стала совершенно отдельной личностью, не похожей на свою маму. И эта личность по своей территории топтаться не даст.

Ну, при таком анамнезе... Я о потерях говорю...
Не знаю, мне кажется, я б не жалела. Максимум немного посочувствовала бы. Не вовлекаясь особо эмоционально.
Loreen
19 января 2014, 22:27

Eva_23_L написала:
Ну, еще не кончилось. Никто из нас не становится моложе. mad.gif Я рада тому, что брат осознал, что он ответственен за папу. Раньше почему-то по умолчанию считалось, что плюшки брату, ответственность мне. Особенно его жена на таком положении дел настаивала. Я ее понимаю, wink.gif  но была совсем не согласна с такой расстановкой сил. В тот момент, когда мне предложили в очередной раз нагрузиться очередными обязательствами, я нашла в себе силы и сказала, что не потяну. Просто вот физически нет. И потом стояла на своем: не могу, нет сил.
Сегодня как раз говорили с братом и папой. Брат разруливает там все, решает за папу, когда что куда. Папа ему подчиняется. Со мной такого бы не было, точно знаю: он бы "привередничал", я бы ему не смела возразить и психовала бы.
Так что все к лучшему, да. wink.gif

Ну, "кончилось" - это я в смысле разрешения конфликта любимый-нелюбимый.
А что всё к лучшему - это истинная правда. smile.gif
Ksanka
19 января 2014, 22:31

Loreen написала: Не знаю, мне кажется, я б не жалела.

Я думаю, тебе кажется smile.gif
Я же её знаю почти всю сознательную жизнь, с моих 10 лет. И знала её исключительно с хорошей стороны, пока не стала женой её сына. Вот здесь её переклинило. Бывает smile.gif
Если бы я знала, что она по жизни подлая, гадкая и мерзкая женщина, то это одно, но она не такая. Я от многих людей слышала про неё самые добрые и теплые отзывы.

Loreen написала: Не вовлекаясь особо эмоционально.

Не, ну я не скажу, что я прям кушать не могу, так о ней все время думаю biggrin.gif
Yuhh
19 января 2014, 22:31
ППКС Ксанке. Ненависть разрушает. Систематическая и последовательная ненависть - это такая железнодорожная стрелка, которая весь состав переводит на неправильные рельсы. Еще и закольцованные.
Вы (условное) не доедите туда, куда стремитесть. Вы будете себя находить всегда там, от чего бежите.
Инна Маг
19 января 2014, 22:42

Ksanka написала:
Может средство от глистов принять? biggrin.gif

Так все уже - он, червячок, сам уже скоро сдохнет. Он получил сатисфакцию. Больше ему заняться то нечем.
Loreen
19 января 2014, 23:05

Ksanka написала:
Я думаю, тебе кажется smile.gif
Я же её знаю почти всю сознательную жизнь, с моих 10 лет. И знала её исключительно с хорошей стороны, пока не стала женой её сына. Вот здесь её переклинило. Бывает smile.gif
Если бы я знала, что она по жизни подлая, гадкая и мерзкая женщина, то это одно, но она не такая. Я от многих людей слышала про неё самые добрые и теплые отзывы.

Не, ну я не скажу, что я прям кушать не могу, так о ней все время думаю biggrin.gif

Всё-таки, дьявол в деталях. По тому, как ты уточнила ситуацию, мне стало казаться, что я такую даму могла бы и простить...
Но очень отстранённо, правда.smile.gif
Loreen
19 января 2014, 23:11

Инна Маг написала:
Так все уже - он, червячок, сам уже скоро сдохнет. Он получил сатисфакцию. Больше ему заняться то нечем.

Хорошо, если так.
Но вот в чём мне видится опасность длительной жизни с таким червяком - он становится уже не просто паразитом, а симбионтом. И организму без него плохо. Некомфортно.
И тогда срочно взращивается новый червячок.

Я бы сказала, что в этом опасность ненависти или, скажем, постоянного ожидания справедливого возмездия.
Инна Маг
20 января 2014, 00:15

Я сейчас совсем другие эмоции переживаю, наряду с червячком.
У меня угрызения совести, за то, на что были потрачены эти годы. На противостояние, на постоянную защиту, на оправдание "я не такая, какой она меня видит".
Да какая была разница, какой она меня видит и за что терпеть не может. Меня, такую хорошую, которую любят все, кто меня знает.
Я боялась, что она имеет на сына слишком большое влияние. И что она сумеет разрушить нашу семью так, как разрушила первые семьи своих сыновей. Я жила в постоянном страхе потерять свое счастье.

Ну, это уже другие насекомые - это мои личные тараканы.
Червячки, тараканы.. Пора службу дезинсекции вызывать. biggrin.gif
Светлячок
20 января 2014, 01:38

Loreen написала:
Закаляет для чего? Я правда не понимаю.

От чего. От жалости к себе. От слабости. От бесконечного самокопания. От желания все бросить, забыть и простить. "Если меня убьют - кто отомстит Джавдету?" wink.gif
Светлячок
20 января 2014, 01:40

Loreen написала:
Звучит жутко.  mad.gif
Опять же, я не пытаюсь сказать тебе, что ты ведёшь себя плохо/неправильно/аморально или что-то ещё в этом роде.
..................
Я просто вычёркиваю. И не общаюсь. И не интересуюсь. Они мне параллельны.

Представь себе день, когда ты, допустим, узнала, что твоей персональной Редиске плохо. Неважно, по каким обстоятельствам и в связи с чем, но плохо. Даже очень плохо. Тебе будет все равно и параллельно? Ты не испытаешь чувство злорадства в связи с этим? Если испытаешь - они тебе таки не параллельны. smile.gif
Светлячок
20 января 2014, 01:42

Loreen написала:
А коты скучают, да?

Скучают. В семьях, где хозяева почти все время на работе, не рекомендуют заводить только одного кота или только одну кошку.
Светлячок
20 января 2014, 01:44

Ksanka написала:
Я все 20 лет была хорошей девочкой и ни разу не давала отпора, когда топтались по моим границам и не высказывала агрессии по этому поводу.

Ксан, я думаю, даже если бы ты им давала отпор, они все равно обманули бы твоего мужа в пользу его брата. Собственно у них было бы еще меньше поводов не обойти вашу семью.
Светлячок
20 января 2014, 01:44

Ksanka написала:
Вот и выбрала себе Риона smile.gif

Ой, Рион - просто вылитый Зяма, ага. smile.gif
Светлячок
20 января 2014, 01:46

MaryJ написала: Понимаешь, Инна, для того, чтобы червячки "вылупились", почва нужна благодатная. Теплая, влажная среда. Я не сомневаюсь ни грамма, что не сами они там отложились. Но жить они там будут впрлне самостоятельно. И размножаться. И жрать то, в чем живут - а чем еще-то? А если не поддерживать температуру и влажность, глядишь, червячки повыведутся.

А как их не поддерживать? Нет, правда, я не знаю. Ну хорошо, через многолетнюю работу с психотерапевтом, да. А еще какие есть методы?
Светлячок
20 января 2014, 01:49

Инна Маг написала:
А вы можете дать рецепт, как заставить себя простить?

(авторитетно) Я могу. Не прощать, пока само не рассеется. Если не рассется - значит, не судьба.
Светлячок
20 января 2014, 01:56
А вообще лучшая месть, ИМХО - в повести Пушкина "Выстрел":
«Он всегда шутит, графиня, – отвечал ей Сильвио; – однажды дал он мне шутя пощечину, шутя прострелил мне вот эту фуражку, шутя дал сейчас по мне промах; теперь и мне пришла охота пошутить…» С этим словом он хотел в меня прицелиться… при ней! Маша бросилась к его ногам. «Встань, Маша, стыдно! – закричал я в бешенстве; – а вы, сударь, перестанете ли издеваться над бедной женщиной? Будете ли вы стрелять или нет?» – «Не буду, – отвечал Сильвио, – я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести». Тут он было вышел, но остановился в дверях, оглянулся на простреленную мною картину, выстрелил в нее, почти не целясь, и скрылся. Жена лежала в обмороке; люди не смели его остановить и с ужасом на него глядели; он вышел на крыльцо, кликнул ямщика и уехал, прежде чем успел я опомниться».

Eva_23_L
20 января 2014, 02:05

Светлячок написала: А вообще лучшая месть, ИМХО - в повести Пушкина "Выстрел":

Какое счастье, что у меня не было до сих пор повода так сильно кого-то ненавидеть! ТТТ не дайОн, чтобы повод появился!
marplik
20 января 2014, 02:09

Светлячок написала: А вообще лучшая месть, ИМХО - в повести Пушкина "Выстрел":

Да в чём же её лучшесть? Сильвио просрал всю свою жизнь, подчинив все свои силы и недюжинные способности, чтобы разыграть пошлейшую и нелепейшую сцену. И что? Графиня разведётся с мужем, дети будут презирать отца за то, что он выстрелил первым в этого психопата, а граф будет не спать ночами и покончит с собой, потому что совесть его замучает, что ли?
Да уж, месть прямо всем мстям - месть.
Loreen
20 января 2014, 02:23

Светлячок написала: От чего. От жалости к себе. От слабости. От бесконечного самокопания. От желания все бросить, забыть и простить.

Не представляю, как ненависть может мешать самокопанию. Точней, если использовать изначальную терминологию, как она может закалять от самокопания. И уж тем более - от жалости к себе.

Если я кого-то ненавижу и жду, когда у этого кого-то будет плохо, и знаю, что мне от этого будет хорошо - это же означает, что я донельзя от этого человека завишу!
Мои эмоции он него зависят. В особо тяжких случаях - мои действия от него зависят.
Это ужасно, на мой взгляд. И это самая настоящая слабость. Это серьёзная зависимость. И да, жалость к себе - потому что я не могу освободиться от груза негатива, который на меня навешан, и мне будет меня жаль, если я так беспомощна.
Loreen
20 января 2014, 02:24

Инна Маг написала: У меня угрызения совести, за то, на что были потрачены эти годы.

ИМХО, это и есть - результат ненависти.
Loreen
20 января 2014, 02:33

Светлячок написала: Представь себе день, когда ты, допустим, узнала, что твоей персональной Редиске плохо. Неважно, по каким обстоятельствам и в связи с чем, но плохо. Даже очень плохо. Тебе будет все равно и параллельно? Ты не испытаешь чувство злорадства в связи с этим? Если испытаешь - они тебе таки не параллельны.

Прежде всего надо оговориться, наверное, что у меня нету того, кого я могу назначить на должность Редиски.
А так, да, делали мне и больно, и плохо - бывало в жизни всякое, разумеется. И тем, кто делал, бывало плохо. Не от меня - но бывало. И злорадства я не испытывала ни разу.
Никогда. Просто к тому моменту эти люди переставали мне быть интересны.

Последний случай - когда человек, намеренно пытавшийся мне испортить карьеру, оказался в больнице. Нужна была операция, причём с опасностью для жизни и опцией в виде полного паралича.
Врать не буду - в больницу я не ходила. Но и злорадства не было. Промелькнуло что-то типа "Надо же, какое несчастье случилось. Не дай бог, останется лежачим - как детям-то будет тяжко!". И всё.
Просто этот человек на тот момент был мне безразличен.

А лучшей местью я бы посчитала то, что после его выходок я сменила работу, нашла гораздо лучшую во всех смыслах и на тот момент добилась официального признания.
Но всё это было мне ценно само по себе, а не в аспекте "Ах, как классно я ему насолила!"
Loreen
20 января 2014, 02:35

Светлячок написала: А вообще лучшая месть, ИМХО - в повести Пушкина "Выстрел"

И ещё мне кажется, что "лучшая месть" - это оксюморон.
Loreen
20 января 2014, 02:46
И, прочитав в треде довольно много постов людей, которые себя нелюбимыми считали, делаю вывод - большинству из них становилось лучше именно тогда, когда им становилось всё равно.
Когда их переставало цеплять то, что их родители (или родственники, или бывшие родственники - неважно) относятся к ним не так, как им хотелось бы.

То есть помогала большинству не месть (в любом её виде) - а именно прощение (опять-таки, в любом его виде). Когда принимали эту нелюбовь ("ну, так сложилось, что ж поделать") и шли дальше. Жили для себя, оставив тех за скобками.

ИМХО, это довод не в пользу ненависти.
Светлячок
20 января 2014, 05:10

marplik написала:
Да в чём же её лучшесть?

О вкусах не спорят. tongue.gif
Светлячок
20 января 2014, 05:21

Loreen написала:
Не представляю, как ненависть может мешать самокопанию. Точней, если использовать изначальную терминологию, как она может закалять от самокопания. И уж тем более - от жалости к себе.
......
Это ужасно, на мой взгляд. И это самая настоящая слабость. Это серьёзная зависимость. И да, жалость к себе - потому что я не могу освободиться от груза негатива, который на меня навешан, и мне будет меня жаль, если я так беспомощна.

Значит, надо сначала договориться о терминологии. Ненависть, как я ее понимаю, это уже не просто эмоция, а нечто существенно большее. Затрудняюсь дать точное определение. Но чувство это практически не подвержено эмоциональным всплескам - оно в большой степени контролируется разумом. Злость, обида, гнев, разочарование, ярость - вот это та компания, которая делает человека слабым и зависимым. Это игры в казаки-разбойники. А настоящая ненависть - это как хорошая шахматная партия. Выигрывает не тот, кто громче кричит и страшнее пугает (иными словами более эмоционален), а тот, кто лучше умеет просчитывать ходы - свои и противника - наперед. Как-то так.
Urte
20 января 2014, 06:51

MaryJ написала:
Какие страшные вещи ты пишешь. frown2.gif

Да уж. У меня от предыдущей темы про ненавистную свекровь мурашки по телу. Люди чувствуют как к ним относятся. И не важно как к тебе относятся, важно как ты.
Светлячок молодец - светло пишет, не злобно, а настрадаться от отношения свекра пришлось немало. Про винигрет рассказ никогда не забуду.
Oxanka
20 января 2014, 07:01

Loreen написала:И, прочитав в треде довольно много постов людей, которые себя нелюбимыми считали, делаю вывод - большинству из них становилось лучше именно тогда, когда им становилось всё равно.
Когда их переставало цеплять то, что их родители (или родственники, или бывшие родственники - неважно) относятся к ним не так, как им хотелось бы. 

Да, тысячу раз да!
Но это не возникает вдруг и сразу, сначала проходят другие этапы, чтобы к этому прийти. В том числе бесконечное "за что?", "я не такая, как вы думаете" и у некоторых — "отольются кошке мышкины слезки". Надо быть очень сильным и независимым человеком, чтобы не было последнего. Я таких практически не знаю. Но к этому приходят. Я вот пришла. Жаль только, что большой кусок жизни был не такой, каким мог бы быть, не будь всего того, что было. Вот только это жаль. Но не смертельно, конечно.
Светлячок
20 января 2014, 07:16

Urte написала:
Да уж. У меня от предыдущей темы про ненавистную свекровь мурашки по телу. Люди чувствуют как к ним относятся. И не важно как к тебе относятся, важно как ты.
Светлячок молодец - светло пишет, не злобно, а настрадаться от отношения свекра пришлось немало. Про винигрет рассказ никогда не забуду.

Я же ж рассказала - мой путь был длиною в двадцать лет. smile.gif И я знаю, что та история хоть и сильно повлияла негативным образом на мою жизнь (и это очень жаль), в итоге сделала меня сильнее и умнее. Почему сильнее? Потому что теперь я не буду жалеть себя, такую всю хорошую, с которой жЫзнь вдруг так внезапно идиотским образом обошлась. Во-первых, я теперь намного проще могу себе позволить "не быть хорошей". А во-вторых, понимаю, что даже если я буду хорошей - никто мне ничего не должен и мировой справедливости таки нет. Почему умнее? Потому что я очень вдумчиво подхожу к выстраиванию отношений с моими детьми. Мне такого, как получилось у моего мужа со свекрами, не надо. Поэтому мой взрослый сын, например, совершенно отчетливо знает, что во сколько часов ему бы ни потребовалась я, он всегда может мне позвонить и поговорить со мной на любую волнующую его тему, а еще, что если у него случится какая-то засада - я приду и выручу. Не, ну конечно, если я за рулем или на работе, я поговорить по телефону вот прямща не смогу, но перезвоню быстро и обязательно. smile.gif
Светлячок
20 января 2014, 07:22

Oxanka написала:
Жаль только, что большой кусок жизни был не такой, каким мог бы быть, не будь всего того, что было. Вот только это жаль. Но не смертельно, конечно.

Да, это, конечно, большая ж.па. Ужасно жаль потерянных лет, негативных эмоций и многолетних обид - все это много-много лет таскалось за мной и моим мужем и отравляло нам жизнь. Гадство страшное.
MaryJ
20 января 2014, 07:45

Urte написала:

А какая разница? Светло описанный ужас перестает быть ужасом?
MaryJ
20 января 2014, 07:49

Светлячок написала:
А как их не поддерживать? Нет, правда, я не знаю. Ну хорошо, через многолетнюю работу с психотерапевтом, да. А еще какие есть методы?

А я на знаю. Поскольку не специалист. Но совершенно убеждена, что годы, проведенные на берегу реки, практически можно вычеркнуть из жизни. Не закаляют они, не прмогают. Ои жизнь отравляют. Структуру личности меняют.
Ksanka
20 января 2014, 08:54

Светлячок написала:
Ксан, я думаю, даже если бы ты им давала отпор, они все равно обманули бы твоего мужа в пользу его брата.

Не-а.
Ksanka
20 января 2014, 08:59

Loreen написала: И, прочитав в треде довольно много постов людей, которые себя нелюбимыми считали, делаю вывод - большинству из них становилось лучше именно тогда, когда им становилось всё равно.

Да.
Sababa
20 января 2014, 09:38

Светлячок написала:
Представь себе день, когда ты, допустим, узнала, что твоей персональной Редиске плохо. Неважно, по каким обстоятельствам и в связи с чем, но плохо. Даже очень плохо. Тебе будет все равно и параллельно? Ты не испытаешь чувство злорадства в связи с этим? Если испытаешь - они тебе таки не параллельны.  smile.gif

Месяц назад, позвонил, мой сын и сказал, что умерла его вторая бабушка.
Мать моего БМ, которая не выносила меня последние лет 20. А случайно зайдя ко мне на работу выдала: И тут ты. facepalm.gif
Человек который сказал мне когда то : из-за твоего сына никто свои планы менять не будет. ( Речь шла о том, что мой ребенок должен зайти в школу, но она увезла его раньше , что бы потом 3 часа просто проторчать незнамо где).
Наверное я ее когда то ненавидела. По крайней мере, очень нуждалась в ее помощи. Она очень была нужна моему сыну, особенно в начале иммиграции. Когда каждый знакомый на вес золота.
Но ее не стало, и мне ее жаль. Просто жаль, что ушел человек. Кто то же ее любил, маленькие внуки например.
Кстати, когда сказали , что ее не стало, я и поняла, что у меня к ней нет ничего. Ни любви, ни ненависти, просто знакомая умерла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»