Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама любит не меня, а брата!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Oxanka
28 января 2014, 19:12
Ты не хуже меня понимаешь, что способов испортить отношения масса. Надо их перечислять? Но правда и то, что на разных детей разные разное воздействие по-разному аукается. И я не писала нигде, что ответственность 100% на родителях.
Ну, и, справедливости ради, стоит заметить, что методы воспитания за последние 30-40 лет таки изменились. То, что раньше считалось в порядке вещей теперь ужас-ужас.
siran
28 января 2014, 22:12

Idea написала: Если есть, то насколько не прибегание к этим способам гарантирует хорошие отношения между детьми?

Да достаточно тред почитать, чтобы понять, насколько родители бывают виноваты в плохих отношениях между братьями - сестрами. Честно говоря, этот и похожие треды я читала и сначала не верила, что такое бывает.
У меня настолько другая окружающая реальность - сестра настолько важный человек в моей жизни, такие же близкие отношения и у моих подруг из сестрами - что я долгое время думала, что это само собой разумееющееся и иначе быть не может, и роль родителей тут не ключевая.
А сейчас вижу, что родители, демонстрируя любовь к одному ребенку в ущерб другому, просто портят отношения между детьми, лишая их такого важного чувства - любви к брату - сестре. Это так обедняет жизнь. Это даже не косяк родительский, это преступление.
Idea
29 января 2014, 09:34

Oxanka написала: И я не писала нигде, что ответственность 100% на родителях.

Тогда и спорить не о чем. Собственно, я и не начинала с тобой спорить. smile.gif

siran написала: Да достаточно тред почитать, чтобы понять, насколько родители бывают виноваты в плохих отношениях между братьями - сестрами.

siran написала: А сейчас вижу, что родители, демонстрируя любовь к одному ребенку в ущерб другому, просто портят отношения между детьми, лишая их такого важного чувства - любви к брату - сестре. Это так обедняет жизнь. Это даже не косяк родительский, это преступление.

Это картинка смотрящих. Не знаю, насколько я понятно выражаюсь, но кроме нескольких запредельных случаев в таких тредах основной поток претензий это додумывания, толкования и притягивания к ним всего остального, когда ласковый взгляд в сторону сиблинга воспринимается не сам по себе, а как украденный от пишущего, а большие возможности, которые зачастую достаются младшим детям, как сознательное разделение благ в неравной пропорции. Если в такие треды начнут сами писать те, о ком до этого высказывались их сиблинги, или родители высказавшихся, то картинка может очень сильно скорректироваться.
Но родителей, конечно, обвинять удобнее во всех смыслах.
siran
29 января 2014, 18:44

Idea написала: Но родителей, конечно, обвинять удобнее во всех смыслах.

Почему удобнее? Нет, не удобнее, но отрицать, что роль родителей - основная, мне кажется, наивным.

Idea написала: Это картинка смотрящих.

Да нет, это не картинка смотрящих - это мнение лично мое, да, к счастью, не вовлеченную в подобную трагедию - нелюбовь с сестрой я бы считала для себя трагедией.
Idea
30 января 2014, 15:59

siran написала: Почему удобнее?

Потому что всегда под рукой и аргументировать не надо - виноваты по дефолту и все. tongue.gif

siran написала: Да нет, это не картинка смотрящих - это мнение лично мое, да, к счастью, не вовлеченную в подобную трагедию - нелюбовь с сестрой я бы считала для себя трагедией.

Твоя картинка искажена еще больше, потому что ты вне ситуации. smile.gif
siran
30 января 2014, 16:38

Idea написала: Потому что всегда под рукой и аргументировать не надо - виноваты по дефолту и все

Странные какие - то у тебя выводы. То есть виноваты по определению только те, кто не под рукой?

Idea написала: Твоя картинка искажена еще больше, потому что ты вне ситуации.

Именно потому что я вне ситуации, я могу судить со стороны. Иногда этот взгляд правильнее.
Читая даже на форуме разные темы, я вижу, как некоторые форумчанки легко признаются - "этого люблю, этого не очень". Причем не в теме, посвященной этой проблеме, а в косвенных, где эта информация ничего не добавляет - она выдается просто к сведению, походя. Если уж я, посторонний человек, могу по паре слов понять, что X больше любит сына, чем дочь, то эта информация легко считывается и близкими, теми же детьми, потому что мама даже не утруждает себя скрыть. Или например, позволяют бабушке, которая явно любит одного друга в ущерб другому, приносить подарки одному и обделять другого. Это все одно и то же.
Нельзя заставить себя любить обоих детей одинаково - это или есть, или нет. Но те, кто не старается хотя бы скрыть разное отношение, меня, чужого человека, удивляют - очень, плоть до неприятия. Они это не видят, не считают себя виноватыми, что не пытаются скрыть, наверное, так же как ты, считают - что обвинять родителей - это по дефолту - а есть какие - то высшие силы, которые и вызывают ревность детей друг к другу. Да зачем искать другие причины, если вот она - явная - мама, которая даже не скрывает среди посторонных людей, что она отдает предпочтение одному ребенку перед другим. А учитывая, что иногда у таких авторов есть аватарка, а также то, что ребенок может тупо найти свою маму по интернету и прочитать, я начинаю думать, что это - просто наплевательство.
Был тут тред одной форумчанки, которая признавалась, что не может любить своего ребенка - но там была видна та-акая работа над собой, над ситуацией, над тем, чтобы не дать ребенку почувствовать - что эта девушка вызывает у меня глубокое уважение.
Но это бывает редко - легче ничего себя не утруждать - а потом удивляться - почему дети не дружат.
Idea
30 января 2014, 16:55

siran написала: Странные какие - то у тебя выводы. То есть виноваты по определению только те, кто не под рукой?

Никто не может быть виноват по определению, всегда нужно разбираться в конкретном случае.

siran написала: Именно потому что я вне ситуации, я могу судить со стороны. Иногда этот взгляд правильнее.

Извне можно судить о фактах, а не о чувствах.
Ты приводишь факты про то, кто о чем говорит в интернете и т.д. и додумываешь за других участников чувства и их отношения. Достоверность такого додумывания очень невелика.

siran написала: Да зачем искать другие причины, если вот она - явная - мама, которая даже не скрывает среди посторонных людей, что она отдает предпочтение одному ребенку перед другим.

Конечно, зачем искать причины, когда мама всегда под рукой и ей всегда можно рассказать, что она любит "нет так, как надо".

Как это:

siran написала: Был тут тред одной форумчанки, которая признавалась, что не может любить своего ребенка - но там была видна та-акая работа над собой, над ситуацией, над тем, чтобы не дать ребенку почувствовать - что эта девушка вызывает у меня глубокое уважение.

соотносится с этим:

siran написала: Нельзя заставить себя любить обоих детей одинаково - это или есть, или нет.

wink.gif

Я помню тот тред. На мой взгляд, речь о нелюбви там не шла, просто мама очень-очень устала.
Витамин
30 января 2014, 17:24

Loreen написала: Собственно, сабж - в заголовке.
Итак, есть семья с 2 детьми. Мать любит одного ребёнка, помогает ему, прощает всё и т.д.
В то же время второго только используют, не давая ничего взамен.
Для простоты примем за факт, что поведение мамы обусловлено именно тем, что одного ребёнка она любит, а второго нет.

А почему именно так?
У меня у друга такая же ситуация.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 19:48
.
Sababa
3 февраля 2014, 03:15
Я наблюдаю интересную картину много лет.
В семье два сына, старший "случайно" получился, когда маме было 18 лет. Что и послужило поводом к свадьбе родителей. Маме пришлось бросить институт, но воспитывали его наверное 50/50 . По крайней мере дедушки с бабушками очень участвовали. Младшего получилось родить только через 12 лет. Он был очень желанный, даже папой. С ним вели себя совершенно по другому.
За всю жизнь, накопилось масса деталей и спорных моментов, посторонним очевидно, что к сыновьям очень разное отношение. Но старшему никогда не придет в голову, говорить о том, что его "не любили". В крайнем случае, может идти речь, что младшего любили больше. И что в разные времена у родителей были разные возможности и жизненный опыт.
У старшего та же история, залет в 20 лет. И какое то гипертрофированное чувство вины перед старшим сыном, совершенно иррациональное. Видимо потому, что любит он больше, именно своего младшего. Хотя никогда не ущемит старшего, скорее наоборот.
Мне сложно судить, я единственная и у меня один ребенок. Но я понимаю, что "любить одинаково" наверное не возможно. Я вот племянников по разному люблю, они очень разные и чувства к ним разные.
Я вижу разницу между "любить" и "относиться".

Сова
3 февраля 2014, 04:50

siran написала: А сейчас вижу, что родители, демонстрируя любовь к одному ребенку в ущерб другому, просто портят отношения между детьми, лишая их такого важного чувства - любви к брату - сестре.

Согласна.

siran написала: Это так обедняет жизнь.

И здесь согласна.

siran написала: Это даже не косяк родительский, это преступление.

А здесь нет, не согласна.
Не у всех родителей даже сейчас есть возможность как-то сильно обдумывать отношение к детям/между детьми, даже сейчас. Многие тупо зарабатывают на их, детей, пропитание, одевание и прочее насущное. Можно, конечно, мечтать запретить им рожать...
Что уж говорить о предыдущих поколениях, которые сами вообще непонятно как выжили и выросли.
Leandra
15 февраля 2014, 18:05
Помимо того, чтоб зарабатывать деньги, нужно ещё и детей воспитывать, зачем тогда вообще было их рожать? Как кто-то сказал: уделяйте своим детям вдвое больше внимания и тратьте на них вдвое меньше денег. Тут я согласна полностью.
Milgochka
16 февраля 2014, 14:10

Leandra написала: уделяйте своим детям вдвое больше внимания и тратьте на них вдвое меньше денег

По сравнению с чем вдвое больше / меньше?
Ну есть ещё много теорий, другие любят вспоминать Пушкина, на него меньше всего в семье внимания обращали.
И нескромный вопрос - а сколько у тебя детей и какого возраста?
Юлия Десяткина
19 февраля 2014, 18:50

Leandra написала: : уделяйте своим детям вдвое больше внимания и тратьте на них вдвое меньше денег.

Это очень красиво в теории, ага. Вот у меня у дочки проблема с математикой - ну гуманитарий до мозга костей, что ты будешь делать. Разумеется, я постоянно пыталась с ней позаниматься - объяснить, помочь. Дело очень быстро заканчивалось скандалом -

Ааа, ты неправильно объясняешь, нас учат по-другому, я ничего не понимаю!!!!!

В результате с начала года я плюнула и взяла учительницу - сразу и ометки нормализовались, и "ступор" перед контрольными исчез, и домашние задания спокойно делает. Но частные уроки стоят денег, сюрприз!
Да, объяснять математику в пределах школьного курса я умею, несколько раз проверено нa соседских детях.
moisey
22 февраля 2014, 17:04
Знаете, но детям хочется ведь не только элементарно кушать, но и получать новые игрушки, одежду, гаджеты. На всё это нужны средства. Объяснить им, почему у кого-то есть новый телефон, а у него нет довольно сложно. И где эта грань между здравым смыслом и баловством?
Leandra
7 марта 2014, 14:36
странно, обычно дочерей любят больше, чем сыновей, а у вас наоборот. А вообще, мне кажется, что когда дети взрослеют, то они сами приходят к нормальным взаимоотношениям. А какие конкретно видео смотрели? я о Бисмарте не слышала ничего, хотя много сайтов облазила по психологии
свекровь
7 марта 2014, 16:30

Leandra написала: А какие конкретно видео смотрели? я о Бисмарте не слышала ничего
Leandra, скажи пожалуйста, ты сейчас с кем разговаривала? На чей пост отвечала?

Leandra написала: странно, обычно дочерей любят больше, чем сыновей, а у вас наоборот.

У вас- это у кого?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»