Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поделить наследство и не испортить отношения
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Любасик
14 января 2014, 14:03
Намеряно выкладываю не в "Деловые" и не в "МиЖ". Деловых вопросов здесь особо нет, скандалов пока тоже.
Большая семья в 80-е годы получила квартиру на 6 человек, мама, папа и дети (четыре штуки).
Дальше по действиям в течение 20 лет:
1) Ребенок номер 2, делает родственный обмен, получает комнату бабушки, а бабушка прописывается в квартиру.
2) Ребенок номер 3, выписывается и уезжает на ПМЖ в другую страну.
3) Квартира в 2005 году приватизируется на 5 долей: бабушка, мама, папа, ребенок 1 и ребенок 4
4) Ребенок номер 4 выкупает у ребенка номер 1 его долю, с оформлением всех документов
5) Бабушка умирает и ее доля оформляется на маму.
На 2013 картина такова: 2/5 мама, 1/5 папа, 2/5 ребенок номер 4.
6) Мама и папа пишут завещания на ребенка номер 4.
7) Папа умирает, ребенок 4 вступает в наследство (так как мама отказывается от обязательной доли), сие в процессе оформления, но уже у нотариуса открыто дело, полгода не истекли.
Завещание писалось на ребенка 4 по нескольким причинам, но имеющих отношение конкретно к этой квартире две. Первая, что ребенок номер 4 оплачивает все года с выхода родителей на пенсию коммунальные услуги, вторая - с точки зрения родителей, ребенок 4 наиболее морально устойчив и поделит имущество по справедливости.
Все дети здоровы, плодовиты и в разной степени успешны, живут все отдельно, жильем обеспечены тоже в разной степени, но проблем ни у кого глобальных нет.
Мама, в меру бодра, но имеет серьзные проблемы со здоровьем, квартирная тема звучит в стенах трехконатной квартиры регулярно, не явно, но имеет место. Про завещание знает только ребенок 4.
Вопрос, что есть справедливо поделить? И почему?
Thellonius
14 января 2014, 14:14
Все свободны, кроме разве что ребенка №3, уехавшего на ПМЖ. Ребенок №2 свою комнату получил, ребенок №1 получил деньги.
Любасик
14 января 2014, 14:19

Thellonius написал: Все свободны, кроме разве что ребенка №3, уехавшего на ПМЖ. Ребенок №2 свою комнату получил, ребенок №1 получил деньги.

Я значит не совсем понятно написала, ребенок номер 4 по наследству получает доли родителей. Но по совести, доля родителей принадлежит всем детям. В тексте это звучало, что - ребенок номер 4 поделит сам по справедливости.
Марклар с Марклара
14 января 2014, 14:22
Не реально... Сами в процессе, и мать с тетками уже ведут войну всех против всех. И со всеми знакомыми была аналогичная история.
ViolatorDM
14 января 2014, 14:22

Любасик написала: Вопрос, что есть справедливо поделить?

Справедливо для всех? Так не бывает. У каждого своя "справедливость".
Catty Sark
14 января 2014, 14:34

Любасик написала:
Я значит не совсем понятно написала, ребенок номер 4 по наследству получает доли родителей. Но по совести, доля родителей принадлежит всем детям. В тексте это звучало, что - ребенок номер 4 поделит сам по справедливости.

Это, наверное, у людей возрастные изменения начались. Если хотят, чтобы "доля родителей" досталась всем, то завещания не пишут. А так - все ребенку №4, и документ есть.
Любасик
14 января 2014, 14:47

Catty Sark написала:
Это, наверное, у людей возрастные изменения начались. Если хотят, чтобы "доля родителей" досталась всем, то завещания не пишут. А так - все ребенку №4, и документ есть.

Завещание писали дабы упростить оформление раз и (цитирую себя же с верхнего поста) - с точки зрения родителей, ребенок 4 наиболее морально устойчив и поделит имущество по справедливости.
Мэрис
14 января 2014, 14:48
Справедливо для всех никак.

Совесть бывает разная, можно считать, что квартира должна достаться ухаживающему-проживающему.

Либо детям 2 и 4, потому что 1 и 3 жильем обеспечили.

А если хотели оставить всем детям, то так и надо было писать в завещании, поэтому логично все ребенку 4.
Catty Sark
14 января 2014, 14:48

Любасик написала:
Завещание писали дабы упростить оформление раз и (цитирую себя же с верхнего поста)  - с точки зрения родителей, ребенок 4 наиболее морально устойчив и поделит имущество по справедливости.

В завещании указано, как именно должен распорядиться имуществом ребенок №4?
ПЭРИ
14 января 2014, 14:49

Любасик написала: поделит имущество по справедливости.

У него есть средства откупаться?
Catty Sark
14 января 2014, 14:50

ПЭРИ написала:
У него есть средства откупаться?

Зачем ему? Если текст завещания стандартный, то последняя воля родителей выглядит так: все имущество - ребенку №4.
О чем тут говорить - не понимаю.
MaryJ
14 января 2014, 14:56

Любасик написала:  квартирная тема звучит в стенах трехконатной квартиры регулярно

А кто эту тему поднимает?
ПЭРИ
14 января 2014, 14:57

Catty Sark написала:
Зачем ему? Если текст завещания стандартный, то последняя воля родителей выглядит так: все имущество - ребенку №4.
О чем тут говорить - не понимаю.

Есть еще по совести. Многие так делают. Я сама делилась с братом. Хотя завещание было на меня для простоты. Правда, с нами перестали общаться те родственники, которых не упомянули мне для дележа.
Trespassing W
14 января 2014, 14:58
Справедливо поделить памятные вещи - фотоальбомы, наследственные сервизы и прочее сентиментально ценное. Жилье дробить не надо, оно уже справедливо поделено. Воля родителей ясно выражена. Ребенок номер 4 все время заботится не только о квартире, но и о родителях, их досуге, общении, эмоциональном здоровье и т.д. Наследство и по совести его/ее.
Catty Sark
14 января 2014, 15:02

Trespassing W написала: Справедливо поделить памятные вещи - фотоальбомы, наследственные сервизы и прочее сентиментально ценное. .

Это - да. И то, если "памятные вещи" имеют немалую ценность (не сентиментальную, а выраженную в денежных знаках), то лучше и это отразить в завещании.
Типа:
Сервиз из кузнецовского фарфора - тете мусе
кружку с надписью "Привет из Друсикининкая" - дяде пете.
molly
14 января 2014, 15:06

Любасик написала: Я значит не совсем понятно написала, ребенок номер 4 по наследству получает доли родителей. Но по совести, доля родителей принадлежит всем детям. В тексте это звучало, что - ребенок номер 4 поделит сам по справедливости.

А сами родители как предполагают процесс разделения собственности потом? Ну вот получил ребенок №4 в собственность квартиру, а что потом?
кузнечик
14 января 2014, 15:14

Trespassing W написала: Справедливо поделить памятные вещи - фотоальбомы, наследственные сервизы и прочее сентиментально ценное. Жилье дробить не надо, оно уже справедливо поделено. Воля родителей ясно выражена. Ребенок номер 4 все время заботится не только о квартире, но и о родителях, их досуге, общении, эмоциональном здоровье и т.д. Наследство и по совести его/ее.

ППКС

ТС, а кто поднимает квартирную тему? И что именно его заботит?
Мэрис
14 января 2014, 15:16

Любасик написала:
Завещание писали дабы упростить оформление раз и (цитирую себя же с верхнего поста)  - с точки зрения родителей, ребенок 4 наиболее морально устойчив и поделит имущество по справедливости.

Родители подложили ребенку 4 большую свинью. Единственный способ хоть как-то ее исправить -зафиксировать "справедливость" маминой рукой в письменном виде, пусть даже не в завещании. В процессе может открыться много интересного.
Любасик
14 января 2014, 15:18

MaryJ написала:
А кто эту тему поднимает?

Ну, что я ребенок 4 уже понятно.
Поднимает ребенок 1, он получил только СВОЮ долю деньгами, т.е. просто продал свою законную после приватизации долю ребенку 4.
Поднимает ребенок 2, у которого наиболее неудачное жилищное положение, сейчас там активно копятся средства на расширение.
Там уже дети свои подросли.
Тему не поднимают, типа отнять и поделить. Но разговоры мол "дети растут, тесновато" или "мне не хватает миллиона для решения квартирного вопроса" явно навевают мысли.
Поднимает мама, просто поговорить. Я ей предложила вариант: продать квартиру большую, купить квартиру однокомнатную на ее вкус с оформлением на ребенка 4 (это в принципе как раз 2/5 доли ребенка 4 и еще немного), остаток средств поделить на 1,2,3 ребенка поровну. Не хочет, потому что все тут знакомое и родное. Я с ней согласна, к тому же сама живу недалеко и мне удобно к ней ездить.
Любасик
14 января 2014, 15:19

molly написала:
А сами родители как предполагают процесс разделения собственности потом? Ну вот получил ребенок №4 в собственность квартиру, а что потом?

Потом продаст и из ячейки отсыпет всем сколько полагается
Catty Sark
14 января 2014, 15:20

Любасик написала:
Ну, что я ребенок 4 уже понятно.
Поднимает ребенок 1, он получил только СВОЮ долю деньгами, т.е. просто продал свою законную после приватизации долю ребенку 4.
Поднимает ребенок 2, у которого наиболее неудачное жилищное положение, сейчас там активно копятся средства на расширение.
Там уже дети свои подросли.
Тему не поднимают, типа отнять и поделить. Но разговоры мол "дети растут, тесновато" или "мне не хватает миллиона для решения квартирного вопроса" явно навевают мысли.
Поднимает мама, просто поговорить. Я ей предложила вариант: продать квартиру большую, купить квартиру однокомнатную на ее вкус с оформлением на ребенка 4 (это в принципе как раз 2/5 доли ребенка 4 и еще немного), остаток средств поделить на 1,2,3 ребенка поровну. Не хочет, потому что все тут знакомое и родное. Я с ней согласна, к тому же сама живу недалеко и мне удобно к ней ездить.

Ты сама чего хочешь? Пусть тогда аннулируют завещание. Будете делить на всех. По закону. И тебе меньше головной боли.
Lynx082
14 января 2014, 15:22

Любасик написала: Но по совести, доля родителей принадлежит всем детям.

А бабушка с чьей стороны - маминой или папиной?

Любасик написала: В тексте это звучало, что - ребенок номер 4 поделит сам по справедливости.

Т.е. родители почему-то боятся озвучить свое решение напрямую. А ребенку 4 родители говорили, как он должен делить по справедливости?

Мэрис написала: Родители подложили ребенку 4 большую свинью.

Это точно.
Мэрис
14 января 2014, 15:23
ТС, пусть мама срочно пишет, как ОНА видит справедливость, иначе со всеми переругаешься. И не абстрактно типа ребенку 4 на однокомнатную, а в долях от квартиры и вещах. Пусть это будет не завещание, а хотя бы письменный документ, психологически будет гораздо легче всем.
Любасик
14 января 2014, 15:25

Мэрис написала:
Родители подложили ребенку 4 большую свинью.  Единственный способ хоть как-то ее исправить -зафиксировать "справедливость" маминой рукой в письменном виде, пусть даже не в завещании. В процессе может открыться много интересного.

Это хорошая мысль, спасибо. Но что зафиксировать. Мамино мнение на сегодня таково, что делению подлежит доля ее и доля отца, по документам это 2/5 от рыночной стоимости квартиры. Соотвественно 2/5 разделить на 4. Все просто. Но сверху написано как эти доли появились, там все не так просто. И сама же мама об этом говорит.
Снегурочка
14 января 2014, 15:26

Catty Sark написала:

+1 по всем пунктам.
3/5 на четверых поделить "по справедливости" (т.е. по закону) можно только деньгами. Но кроме закона могут быть и другие соображения (мало ли, кто-то из детей может сам даром отказаться от своей 3/20 квартиры)
Catty Sark
14 января 2014, 15:26

Мэрис написала: ТС, пусть мама срочно пишет, как ОНА видит справедливость, иначе со всеми переругаешься. И не абстрактно типа ребенку 4 на однокомнатную, а в долях от квартиры и вещах. Пусть это будет не завещание, а хотя бы письменный документ, психологически будет гораздо легче всем.

А лучше - новое завещание с точным указанием всех долей.
Мэрис
14 января 2014, 15:28

Любасик написала:
Это хорошая мысль, спасибо. Но что зафиксировать. Мамино мнение на сегодня таково, что делению подлежит доля ее и доля отца, по документам это 2/5 от рыночной стоимости квартиры. Соотвественно 2/5 разделить на 4. Все просто. Но сверху написано как эти доли появились, там все не так просто. И сама же мама об этом говорит.

Тебе без разницы что и как фиксировать, главное хоть как-то. Иначе при любом раскладе будут недовольные. А так пусть на маму сердятся, а не на тебя.
Thellonius
14 января 2014, 15:28

Любасик написала: Но по совести, доля родителей принадлежит всем детям.

Нет. Два ребенка свои доли уже получили, один комнатой, другой деньгами.
Снегурочка
14 января 2014, 15:30

Thellonius написал:
Нет. Два ребенка свои доли уже получили, один комнатой, другой деньгами.

Да. Доля родителей делится на всех наследников.
Xelena
14 января 2014, 15:31
Им бы все-таки как-то договориться, что такое "справедливость".
Например, если представить, что квартира принадлежит поровну всем 6 людям, которым она выдавалась изначально и делить исходя из этого.

Арифметически - то 1 и 2 - по 1/12

3 - 1/12+1/6=3/12=1/4

4 - квартира без 2/12+3/12, т.е. 7/12 от квартиры

А дальше пусть отношения выясняют и кто на сколько воды наподавал redface.gif

Catty Sark написала:  Будете делить на всех. По закону. И тебе меньше головной боли.

Поздно, папа и бабушка уже умерли, их доли на маме, по закону сейчас - сомнительно по сраведливости.
Thellonius
14 января 2014, 15:32

Снегурочка написала: Да. Доля родителей делится на всех наследников.

Мы же здесь не про закон, а по понятиям, иначе тред был бы в ДВ. Так вот, по моим понятиям два дитенка свои доли уже получили.
Любасик
14 января 2014, 15:34

Lynx082 написала:
А бабушка с чьей стороны - маминой или папиной?

Т.е. родители почему-то боятся озвучить свое решение напрямую. А ребенку 4 родители говорили, как он должен делить по справедливости?

Это точно.

Бабушка мамина мать.

Громко и при всех не хотели никогда, потому как семья в принципе дружная и подлецов нет, но когда все были живы и здоровы, имел место маленький, но принеприятный инцидент, в результате которого собственно ребенок 4 и купил у ребенка 1 его долю.
В это время ребенок 4, временно проживал на территории родителей, а ребенок 1 активно решал квартирный вопрос.

Ребенку 4 именно так и было сказано, что морально ребенок крепок и ему от родителей доверие.

Catty Sark
14 января 2014, 15:35

Любасик написала:

Как появились - это другая история.
На сегодняшний момент человек, на котором доли, - мама, и мама же пишет завещание.
Вот пусть в завещании и пропишет, что 2/5 от рыночной стоимости квартиры делится на всех детей, а остальное - ребенку №4.
Thellonius
14 января 2014, 15:35

Xelena написала: Например, если представить, что квартира принадлежит поровну всем 6 людям, которым она выдавалась изначально и делить исходя из этого.

Не понимаю, с какого перепуга так представлять.
Trespassing W
14 января 2014, 15:37

Thellonius написал: Мы же здесь не про закон, а по понятиям, иначе тред был бы в ДВ. Так вот, по моим понятиям два дитенка свои доли уже получили.

По понятиям как раз 2/5 в маминой собственности, и она пускай решает, кому она хочет по понятиям их завещать.
Мэрис
14 января 2014, 15:37
А увидела, у мамы как раз 2/5, в крайнем случае откажешься от завещания и поделите по закону.
molly
14 января 2014, 15:39

Любасик написала: Потом продаст и из ячейки отсыпет всем сколько полагается

А ребенку №4 хватит денег из этой 1/4, чтобы себе купить квартиру? А то пока кажется, что будет большой геморрой.
molly
14 января 2014, 15:41

Trespassing W написала: По понятиям как раз 2/5 в маминой собственности, и она пускай решает, кому она хочет по понятиям их завещать.

Если так, то тогда надо эти 2/5 как то выводить в денежный эквивалент и его делить. А не всю квартиру целиком на четырех детей.
Любасик
14 января 2014, 15:41

Xelena написала: Им бы все-таки как-то договориться, что такое "справедливость".
Например, если представить, что квартира принадлежит поровну всем  6 людям, которым она выдавалась изначально и делить исходя из этого.

Арифметически - то 1 и 2 - по 1/12

3 - 1/12+1/6=3/12=1/4

4 - квартира без 2/12+3/12, т.е. 7/12 от квартиры

А дальше пусть отношения выясняют и кто на сколько воды наподавал  redface.gif

Поздно, папа и бабушка уже умерли, их доли на маме, по закону сейчас - сомнительно по сраведливости.

Прекрасный ход мыслей, я в таком ключе даже не думала. Спасибо
Любасик
14 января 2014, 15:44

molly написала:
А ребенку №4 хватит денег из этой 1/4, чтобы себе купить квартиру? А то пока кажется, что будет большой геморрой.

Квартиры есть у всех детей. У ребенка 4 тоже, проживание сейчас с матерью, это просто поддержать ее в норме после смерти отца.
Мы рассуждаем абстрактно, чтобы пока (дай бог здоровья) мама в уме и жива произвести математику и возможно ее оформить.
molly
14 января 2014, 15:47

Любасик написала: Квартиры есть у всех детей. У ребенка 4 тоже, проживание сейчас с матерью, это просто поддержать ее в норме после смерти отца.

Ну ладно, а то как то продавать единственное жилье ребенка №4, чтобы выделить доли уже имеющим жилье другим детям это как то невесело.
Любасик
14 января 2014, 15:53

molly написала:
Ну ладно, а то как то продавать единственное жилье ребенка №4, чтобы выделить доли уже имеющим жилье другим детям это как то невесело.

Это были бы вилы просто frown.gif Но я на долю в квартире родителей претендую как на инвестиции скорее. Поэтому решить вопрос мирно за столом переговоров с разумными аргументами единственное желание.
Мэрис
14 января 2014, 15:55

Любасик написала:

И желательно, чтобы мама написала, что, мол, папина доля причитается ребенку 4 за помощь и уход, делим только оставшиеся 2/5. И действительно лучше завещанием оформить. Видишь, в треде уже разделились мнения, а в реале будет еще хуже, поверь.
Ларантито
14 января 2014, 16:40

Любасик написала:
Мамино мнение на сегодня таково, что делению подлежит доля ее и доля отца, по документам это 2/5 от рыночной стоимости квартиры.

Если и доля отца, то всего 3/5.
Xelena
14 января 2014, 17:20

Thellonius написал: Не понимаю, с какого перепуга так представлять.

Поэтому и надо плясать от какой-нибудь "справедливости", которую принять как исходную точку.
Чтобы прикинуть, кому что принадлежало бы сферически строго по закону, чтобы уже дальше учитывать различные нюансы.

Кстати, если исходить из другой стартовой точки, например, что квартиру получили родители, и доли детей не считать для первоначального расклада, то итог получится точно такой же, чисто арифметически, так что варианты к одному сводятся, т.к. оснований считать права детей на наследство в чем-то неравными тут не приведено.

Так что в предельно "сферическом" итоге квартира досталась бы им по 1/4 после смерти родителей (извините, я сферически, не цинически), но надо просто учесть те переделы, которые делались, пока все родители были живы.

А из чего еще можно исходить - тут у меня фантазия отказывает.
Любасик
14 января 2014, 17:43

Я разными вариантами расчетов исписала три страницы дробями (обожала я эту часть математики). На выходе, ты совершенно права, получается плюс минус примерно одинаковая цифра, считая что от сотворения квартиры, что от финального, узаконенного варианта.
Думаю поговорить с матерью и таки попросить ее записать свои мысли, но даже если все пойдет скандально, всегда есть вариант сказать да пошли вы все давайте делить по закону, который оставляет конкретно меня при той же цифре, даже с профитом в виде компенсации за моральные муки.
Лола
14 января 2014, 18:34
А ребенок номер 3 на что-то претендует? Получается, что его как бы лишили права приватизации.
Ларантито
14 января 2014, 19:18

Любасик написала:
получается плюс минус примерно одинаковая цифра, считая что от сотворения квартиры, что от финального, узаконенного варианта.

А у меня не получается примерно одинаковая цифра, разница для каждого почти в два раза. wink.gif

Если взять, что квартира стоит 120 у.е., то каждому ребенку поровну – это по 30 у.е., из которых трое детей свои 20 уже в разной форме получили раньше. Из 60 оставшихся у.е. троим детям выходит по 10 у.е., а тому, кто уехал и ничего не получал, 30 у.е.

Если же всем вступать по закону в наследство и после смерти отца, и после смерти матери, то на четверых делится 3/5, это 72 у.е., каждому по 18 у.е.
Может быть, уехавшему за границу вовсе не нужна ¼ часть квартиры «по справедливости», и он вполне удовлетворился бы 18 у.е.
Согласна с тем, что маме самой нужно определиться, что ей кажется справедливым.
Инна Маг
14 января 2014, 19:48
Непременно нужно, чтобы сама мама распорядилась наследством так, как она считает справедливым.
Иначе тебе могут грозить всякие скандалы и даже суды и прочая порча нервов и отношений. Так как твое личное понятие справедливости может кардинально отличаться от понятия других наследников.
Особенно тех, кому "точно миллиона на квартиру не хватит".

Если по твоим рассчетам справедливо будет отдать, допустим, 500 тыс, наследник то "справедливо" может рассчитывать на миллион, а то и больше.
Чтобы хватило. Это будет его личная справедливость.
Поди потом докажи, что твоя справедливость как бы сама собой разумелась.
А так покажешь мамино завещание - и все, поворчат и успокоятся.
Хотя может и нет, могут начать считать, что по справеливости ты могла бы и от своей доли отказаться, чтобы "обделенному" хватило.

Мой первый муж так остался вообще ни с чем после смерти матери. Всю трехкомнатную квартиру оттяпала семья старшего брата. Мать рассчитывала на добропорядочность и справедливость старшего сына, а у него справедливость оказалась только в свою пользу.
3мейка
14 января 2014, 21:42

Xelena написала: Например, если представить, что квартира принадлежит поровну всем 6 людям, которым она выдавалась изначально и делить исходя из этого.

Не совсем так. Изначально было 7 человек и квартира+комната.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»