Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Графомания в переписке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
ADELAIDA
14 января 2014, 23:03
Назову девушку Фросей и расскажу в традициях МиЖ, хотя, тут не совсем о гендерных проблемах. Впрочем, и о них тоже. А может, только о них.
В общем, не буду вокруг да около. Фрося много пишет. То есть Фрося и по профессии своей этим занимается – пиаром, рекламой, работает в журнале, пишет статьи и, случается, даже книжки. Но речь немного о другом. Фрося много пишет в сообщениях. Особенно если у нее случается кризис в отношениях. И на несчастного МЧ, которого по форумской традиции, кажется, принято величать Васей, обрушивается целый поток слов. Фрося настолько упивается этой графоманией, что пишет так, словно собралась Букера отхватить. Не драматичные, но настолько эмоциональные и длинные тексты. Причем, отослав, Фрося хватается за голову и дает себе слово в следующий раз писать кратко. Но история всегда повторяется по одному и тому же сценарию, по ходу написания первого мессаджа вспоминается еще что-то, после хочется добавить, прибавить, дополнить.
Итог – вы открываете вотсапп, а там 15 сообщений от Фроси, подряд. Надо отметить, что такое отчаянное графоманство случается с Фросей исключительно, когда отношения то ли трещину дают, то ли назревает или уже случилась ссора. После расставания Фрося пишет «страшное письмо». «Страшное письмо» имеет начало, кульминацию и развязку. Делится на абзацы. Никаких повторов и подальше от литературных штампов.
В мирное время Фрося менее многословна. По телефону она еще может разговориться, зато вживую чаще отмалчивается и с интересом слушает. Всякая ссора в прошлые Фросины отношения сопровождалась огромным текстом в Васин адрес. Причем, Фрося сначала ссорится, а потом, через несколько часов или сутки, садится с лаптопом, и, отчаянно барабаня по клавиатуре, выдает такое.…
С телефоном, чтоб ей никто не помешал, Фрося поступает еще веселее. Она отключает интернет, открывает окошко вотсаппа и пишет там подробный мессадж, или несколько менее подробных. Не обязательно истеричный. Скорее поток сознания в блогерском стиле.
Надо отметить, что прежде, до последних отношений, Фрося этим в такой острой форме не страдала. Хотя, может, этому есть объяснение. Последнего Васю и Фросю разделяло расстояние - разные страны, разное время. Однажды прекратив общение (тогда Фрося отписалась «страшным письмом») они, однако, возобновили его через несколько месяцев. Продержались в мире полтора месяца, общаясь только по телефону и используя мессенджеры для обмена информацией, линками или краткой переписки по делу. Потом Вася приехал, и снова о длинных мессаджах не могло быть и речи, потому что Фрося и Вася постоянно виделись. А переписываться в перерывах, с работы или из супермаркета – клиническая картина, к счастью, не той степени тяжести.
Т.е. вне переписки Фрося спокойный и совершенно не конфликтный человек. С ней крайне трудно повздорить – Вася неоднократно пытался, тщетно. Помятуя о прошлых своих взбрыках, Фрося не раз просила Васю не переписываться с ней вообще, не читать ее опусы в случае ссор, не отвечать, а сразу перезванивать ей и просить высказаться. Но как только Вася уехал, стал отдаляться, реже звонить, он перешел на переписку, а Фрося, конечно, стала графоманить и добила за пару недель и так обреченные отношения таким количеством текста, что хватило бы на пухлый двухтомник. Расставшись, еле удержалась от «страшного письма». Тттт. А то еще сорвется и напишет…
Теперь Фрося боится двух вещей – отношений на расстоянии и переписываться с мч, с которым может начать встречаться. Она считает, что во многом в том, что предыдущие отношения угроблены, виновата сама. Но как себе запретить писать - не знает. Если графоманские монологи и помогают ей, то не надолго, а после них, даже если оппонент еще не ответил, становится еще хуже. Корит себя за несдержанность, так несвойственную ей "живьем".
ka
14 января 2014, 23:08
Скажу крамолу.

Самая главная проблема Фроси в том, что ее парит ее собственное графоманство.

Перестать страдать и начать гордиться такой своей особенностью.
ka
14 января 2014, 23:08
А, да - и Вась, сие не ценящих, не любить!
Маня
14 января 2014, 23:18
Я чего не пойму. Почему задача - не писать? Пиши на здоровье. Задача - не посылать. Может ли Фрося установить себе правило все письма, состоящие из более чем шести предложений, отправлять через сутки после написания, предварительно перечитав? И придерживаться этого правила жестким образом вне зависимости от содержания письма и контекста его написания.
ADELAIDA
14 января 2014, 23:21

Маня написала: Я чего не пойму.  Почему задача - не писать?  Пиши на здоровье.  Задача - не посылать.  Может ли Фрося установить себе правило все письма, состоящие из более чем шести предложений, отправлять через сутки после написания, предварительно перечитав?  И придерживаться этого правила жестким образом вне зависимости от содержания письма и контекста его написания.

Пыталась. Все равно отсылает. Последнее "страшное письмо" мариновала неделю. Отослала таки. facepalm.gif
Zanuda
14 января 2014, 23:21
Кстати, не посылать действительно очень хорошая идея. Раз уж ей так приспичивает писать при любовных передрягах, то можно ведь и не посылать, не?
ADELAIDA
14 января 2014, 23:26

Zanuda написала: Кстати, не посылать действительно очень хорошая идея. Раз уж ей так приспичивает писать при любовных передрягах, то можно ведь и не посылать, не?

Отошлет. Основное, что ее гложет "я не успела ему сказать вот это и это". И не суть важно, зачем это вообще ему говорить - чтоб оправдаться, чтоб объяснить, что не прав, чтоб рассказать что-то, о чем прежде молчала. Фросе важно догнать и досказать. mad.gif
Маня
14 января 2014, 23:55
А если кому-то еще сказать? Подружке там, психологу, дуплу в березе. Или только ему обязательно?
ADELAIDA
15 января 2014, 00:28

Маня написала: А если кому-то еще сказать?  Подружке там, психологу, дуплу в березе.  Или только ему обязательно?

Мне кажется, может я ошибаюсь, уходя в дебри лже-психоанализа, что эти попытки выговориться случаются, потому что во время конфликта Фрося старается сдерживаться. По натуре она вовсе не такой тихий человек, когда-то и тарелки бить умела и голос повышать. С годами научилась сдержанности, а со сдержанностью пришла неудовлетворенность тем, что не смогла либо постоять за себя, либо отстоять свою точку зрения. Ну и, в некоторых случаях, это попытка продлить агонию отношений, наверное. Вроде замолчали, воцарилась гнетущая "тишина", и тут Фрося выговаривается, вызывает реакцию.
Но вариант с тем, чтоб выговариваться кому-то - это хороший способ.
Маня
15 января 2014, 00:36
Вон пусть нам сюда выкладывает свои страшные письма! Мы ей с удовольствием скажем, что Васю в сад smile.gif
Розалинда
15 января 2014, 00:57
Вот я тоже пишу страшные письма. И тоже потом жалею. Посоветовать, увы, нечего, поэтому посижу послушаю, как научиться сдерживать свои графоманские порывы. smile.gif

Но отношения с Васей, кажется, и так бы закончились, тексты не причина.
елань
15 января 2014, 01:30

ADELAIDA написала:
Отошлет. Основное, что ее гложет "я не успела ему сказать вот это и это". И не суть важно, зачем это вообще ему говорить - чтоб оправдаться, чтоб объяснить, что не прав, чтоб рассказать что-то, о чем прежде молчала. Фросе важно догнать и досказать.  mad.gif

Так пусть догоняет и досказывает...., если хочется.... Что не устраивает? Или по прошествии времени происходит переоценка смыслового содержания или стилистики? Так это естественный процесс писала-думала одно, пережила-проработала стала относиться по-другому. Все логично. Фрося имеет полное право выражать свои эмоции и мысли; писать сколько угодно и кому угодно. А адресат в свою очередь с этой писаниной поступать как заблагорассудится и даже не читать тоже wink.gif
marplik
15 января 2014, 01:31

ADELAIDA написала: Отошлет. Основное, что ее гложет "я не успела ему сказать вот это и это". И не суть важно, зачем это вообще ему говорить - чтоб оправдаться, чтоб объяснить, что не прав, чтоб рассказать что-то, о чем прежде молчала. Фросе важно догнать и досказать. 

А я не пойму, что здесь плохого? Отослала, догнала, досказала и закрыла гештальт. Васи же в петлю не лезут после "страшных писем", и даже, наверно, ужинают с аппетитом.
ADELAIDA
15 января 2014, 01:31

Маня написала: Вон пусть нам сюда выкладывает свои страшные письма!  Мы ей с удовольствием скажем, что Васю в сад smile.gif

Вася уже комфортно расположился в саду, слушает пение птиц и в ус не дует.
"В ус не дует" и побуждает Фросю чем-нибудь метнуть. Но не метнет, причина отбытия была настолько неприятной, что как-то и слов не подобрать.
ADELAIDA
15 января 2014, 01:41

елань написала:
Так пусть догоняет и досказывает...., если хочется.... Что не устраивает? Или по прошествии времени происходит переоценка смыслового содержания или стилистики? Так это естественный процесс писала-думала одно, пережила-проработала стала относиться по-другому. Все логично. Фрося имеет полное право выражать свои эмоции и мысли; писать сколько угодно и кому угодно. А адресат в свою очередь с этой писаниной поступать как заблагорассудится и даже не читать тоже wink.gif

Вася из последнего "страшного письма" сделал такую трагедию (как ты могла такое написать! Маразм (с)), что Фрося на какое-то время так оторопела, что стала изъясняться только смайликами даже в деловой переписке. 3d.gif На самом деле то "страшное письмо" не было неадекватным, в нем Фрося просто честно рассказала что чувствовала в определенных ситуациях, включая те, которые не обсуждала с Васей прежде, и сказала, чего не поняла в Васином поведении. Ну и попрощалась. А он через несколько месяцев возьми да вернись, с этим же письмом в зубах, возмущенный. Не то что бы в этот раз Фрося предполагает, что Вася заявится снова, но слышать о том, что она неадекватна, раз может так напористо высказать свою точку зрения - Фросе как-то не хочется. Да и зачем, думает она, какая разница, что там Вася думает себе. А потом накатывает, и хочется, чтоб думал правильно. smile.gif
marplik
15 января 2014, 02:03

ADELAIDA написала: А потом накатывает, и хочется, чтоб думал правильно.   

И не надо себе отказывать поступать так, как хочется!
В общем, я графоманке Фросе завидую чёрной завистью, сама бы так хотела поступать, и считаю это поведение абсолютно правильным.
Мэрис
15 января 2014, 02:11
А может Фрося лишку замалчивает в отношениях? У нее и копится.

Пусть придумает героиню, пишет роман и эти письма в него вставляет. И за Васю еще и отвечает. Все польза.
ADELAIDA
15 января 2014, 02:27

Мэрис написала: А может Фрося лишку замалчивает в отношениях? У нее и копится.

Пусть придумает героиню, пишет роман и эти письма в него вставляет. И за Васю еще и отвечает. Все польза.

Ну, это да. Фрося в сам момент конфликта а-ля anger management брала себя в руки, и все оставалось невысказанным.
Arielle
15 января 2014, 03:00
Ё-мое...у людей проблем нет, так надо их придумать. Я поняла бы еще, если бы Фрося это наговаривала. По телефону или лично. А тут... ну получит очередной Вася такой двухтомник и будет читать, как увлекательный роман.
Мария
15 января 2014, 03:17
А зачем Фрося это делает? Не в смысле, зачем пишет в таких количествах, это уже ясно - догнать и досказать. Меня интересует, зачем Фросе надо "догнать и досказать" в уже практически прошедших отношениях? Чего она ждет?

Кмк, когда Фрося ответит на вопрос, зачем ей надо, чтобы бывший МЧ узнал весь ее богатый внутренний мир, она поймет, откуда у проблемы ноги растут, и перестанет графоманствовать.

Как временный вариант для снятия болезненных симптомов: если ей важно именно отослать, может, она будет отсылать, скажем, любимой подруге? Письмо вроде, ушло, гештальт можно закрыть, а уж кто прочитает, уже и неважно.

ЗЫ Я проблему понимаю: уже и так в отношениях что-то не так, и....Фрося начинает заполнять Васино виртуальное пространство, и ее становится слишком много. Фросе бы притормозить, но она не может. Адикция, однако. smile4.gif
Blues Fairy
15 января 2014, 06:24

Мария написала: Меня интересует, зачем Фросе надо "догнать и досказать" в уже практически прошедших отношениях?

user posted image
molly
15 января 2014, 07:22
По моему, Фросе надо высказываться в процессе отношений, а не копить это в себе.
Ну еще можно постить письма в ЖЖ, например, или в какой другой блог. Завести спец ЖЖ и постить.
Любасик
15 января 2014, 11:41

ADELAIDA написала:
Ну, это да. Фрося в сам момент конфликта а-ля anger management брала себя в руки, и все оставалось невысказанным.

Я так понимаю что проблема Фроси в то что, в нужный момент ей свои мысли не сформулировать, а позже она их формирует, оттачивает и пытается донести в красивом на ее взгляд виде. ИМХО яичко дорого к христову дню и Васе может быть не нужно и непонятно ее творчество.
Я бы анонимный жж завела и строчила бы в виде рассказов. Ну и работала бы над собой, чтобы не догонять уходящий поезд, а сразу и "ротом" высказывать
Ольга
15 января 2014, 12:58

Мария написала: Меня интересует, зачем Фросе надо "догнать и досказать" в уже практически прошедших отношениях? Чего она ждет?

Мне понравилось, как Марта Кетро про это написала: все время кажется, что все проблемы от того, что мы как-то плохо поговорили, а вот стоит только подобрать правильные слова, и он поймет!
Ольга
15 января 2014, 12:59

ADELAIDA написала: Вася из последнего "страшного письма" сделал такую трагедию (как ты могла такое написать! Маразм (с)), что Фрося на какое-то время так оторопела, что стала изъясняться только смайликами даже в деловой переписке.

Мне кажется, Васино мнение в данном случае можно не принимать во внимание. Скорее всего, это просто была удавшаяся попытка уколоть. Ничего ужасного во Фросином поведении я не вижу.
Лола
15 января 2014, 13:05
Я тоже иногда замалчиваю, но не в семье (у меня в ПМС, все-все вылетает), а с "важными" людьми. Бывает, что после этого, болит горло, иногда очень сильно. Я взяла себе за практику - как только начинает болеть горло делать технику "стул".

Техника "стул". напротив становится стул. На нем представляется Вася. И в полный голос, с эмоциями рассказывается долго какой он казел и почему так нельзя поступать. Т.к. часто накапливается, то после Васи на стуле появляется Оля или Петя, потом еще кто-то. Иногда после Пети Вася возвращается, если еще есть ему что-то сказать.

Главное, это делать не 1 минуту, а пока всех не переберешь и пока пыл не пропадет. Это может быть от 10 минут до...

После этого у меня проходит горло и морально сильно легчает. Что самое интересное, Вася может позвонить и извиниться, например.

Может тебе попробовать вместо писем стул ставить?
ADELAIDA
15 января 2014, 14:26

Мария написала
ЗЫ Я проблему понимаю: уже и так в отношениях что-то не так, и....Фрося начинает заполнять Васино виртуальное пространство, и ее становится слишком много. Фросе бы притормозить, но она не может. Адикция, однако.  smile4.gif

Ну, в общем-то, Фросе как-то бывший Вася уже и не так важен. Важно с новым, еще не встреченным, Васей не напороться в период ссоры или размолвки на те же грабли, удержаться от графомании. До предыдущего романа Фрося могла разразиться парой гневных мессаджей, даже письмо написать, но не в таких промышленных масштабах. Впрочем, до этого Васи у нее отношений на расстоянии не случалось. Васи мирно телепались рядом, с ними можно было видеться ежедневно или даже проживать в одной квартире.
Yamori
15 января 2014, 21:00
Никакой проблемы у Фроси нет.
Мне видится со стороны, что мужчина был не тот. Не оценил, недопонял, не попытался сделать общение комфортным для обеих сторон. Знавала я такого мужчину. Сделает что-нибудь - и затаится. Под "сделает" имеется в виду всякое: напишет, скажет, сделает.
Ну так вот затаится, и ждет реакции. Девушке, "до предела вербализованной" (с) нужно обязательно объяснить, донести, если что - опровергнуть что-то. С жаром, с красивыми оборотами речи, с какими-то даже аллегориями иногда.

Мое мнение такое: Фрося прекрасна. Молодой человек - нет.
Yamori
15 января 2014, 21:02

Лола написала: Техника "стул"

Отличная техника. smile.gif
Вместо внутреннего пережевывания очень подходит.
Змея
15 января 2014, 21:34
Я, как графоман со стажем, предлагаю писать художественную прозу. Много. Одно из двух - либо Фрося удовлетворит свою страсть к буковкам, либо, на фоне прочей писанины, длинные письма к Васе перестанут ее напрягать.
Lessya
16 января 2014, 00:22
Как мне это знакомо. Надежда, что словами можно что-то донести, главное - правильно сформулировать! (в письменной форме я, правда, не пробовала wink.gif ). В моем случае реакция была одна - глубокое молчание. То есть говоришь, как в вату. Каждый раз рассчитываешь, что что-то изменится в результате разговора - и никогда ничего. Просто человек делает "свою игру", тебя слышит, но в расчет сказанное тобой принимать не собирается и что-то менять - тоже. Есть такой тип отношений mad.gif .
Катрин
16 января 2014, 08:39

Lessya написала: Каждый раз рассчитываешь, что что-то изменится в результате разговора - и никогда ничего. Просто человек делает "свою игру", тебя слышит, но в расчет сказанное тобой принимать не собирается и что-то менять - тоже. Есть такой тип отношений

ППКС frown.gif
Eraser
16 января 2014, 11:30
Фросе начать писать дамские романы.
ИRina
16 января 2014, 20:04

А потом накатывает, и хочется, чтоб думал правильно. smile.gif

Вооот. А правильно - это как думает она. И надо объяснить и убедить. Только бесполезно. Он-то всё равно будет думать по-своему.
" Людям часто невдомёк собственное Я, каждый - лучший адвокат самого себя".
Я бы так себя и настраивала при попытке отослать письмецо - всё равно ничего не докажу. А если уж совсем невмоготу, то пусть учится сокращать свои опусы. Оставлять самое лаконичное и удачное. Может, правда, в писатели пойдет. wink.gif
alexia_f
16 января 2014, 21:48

ADELAIDA написала: Теперь Фрося боится двух вещей – отношений на расстоянии и переписываться с мч, с которым может начать встречаться.

Пусть не заводит отношений на расстоянии\по переписке, а встречается с мч исключительно в реале.
alexia_f
16 января 2014, 21:51

ADELAIDA написала: Она считает, что во многом в том, что предыдущие отношения угроблены, виновата сама.

Думаю, Фросино графоманство было далеко не главной причиной того, что отношения не сложились.
ADELAIDA
17 января 2014, 02:51

alexia_f написала:
Думаю, Фросино графоманство было далеко не главной причиной того, что отношения не сложились.

Абсолютно точно. smile.gif Причина там куда прозаичней, чем Фросина проза.
Кузькина мать
20 января 2014, 04:01

Змея написала: Я, как графоман со стажем, предлагаю писать художественную прозу. Много

Так Фрося и...

ADELAIDA написала:  Фрося много пишет. То есть Фрося и по профессии своей этим занимается – пиаром, рекламой, работает в журнале, пишет статьи и, случается, даже книжки.

ИRina написала: Может, правда, в писатели пойдет.

Куда Фросе ещё идти? Она уже там. 3d.gif Вот это — стартовый пост в крошечном треде:

ADELAIDA написала:  Фрося много пишет. То есть Фрося и по профессии своей этим занимается – пиаром, рекламой, работает в журнале, пишет статьи и, случается, даже книжки.

Его не грех бы и прочесть?..

Прошу прощения за повтор цитаты — не моя вина.

Аделаида, я страдала совершенно той же фигнёй, ещё в доинтернетную эпоху. Количество исписанной бумаги приближалось к бесконечности. То есть буквально любой конфликт сопровождался десятками писем. Дошло до того, что адресат однажды очередные 25 страниц просто не прочёл — ну, он уже не мог. 3d.gif
Помогло, как ни смешно, то, что пришлось действительно много писать по работе — больше, чем было в моих силах. Причём помогло радикально: даже сейчас, когда по работе пишу не так уж много, мне даже в скайпе переписываться лень: только в случае крайней необходимости и не больше 5-10 слов. (На форуме — не лень. 3d.gif )
Пусть Фрося загрузится работой по самые уши, и как рукой снимет: тошнить будет от "буковок", и всё пройдёт.
Amaliya
21 января 2014, 13:38

marplik написала:
А я не пойму, что здесь плохого? Отослала, догнала, досказала и закрыла гештальт. Васи же в петлю не лезут после "страшных писем", и даже, наверно, ужинают с аппетитом.

biggrin.gif Согласна!
Amaliya
21 января 2014, 13:43

alexia_f написала:
Пусть не заводит отношений на расстоянии\по переписке, а встречается с мч исключительно в реале.

Не поможет. Я во времена молодости в 90х годах умудрялась (инета не было, сотовых телефонов не было), живя в одном городе, писать тонны писем и оставлять на почте "до востребования", периодически адресат их забирал. Наверное tongue.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»