Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ПЭРИ
15 января 2014, 14:25

Тетушка Лу написала: очень громкий голос, русский сразу присмирел.

Он просто с русскими разговаривал на понятном русскому языке tongue.gif
Zanthia
15 января 2014, 14:26

Тетушка Лу написала:
И даже приехав в родной любимый сибирский город я все еще механически отмечаю всё то что раньше шло " белым шумом".

Жизнь суровая, природа суровая, люди выживают wink.gif
Вот те же итальянцы очень расслабленнаая нация. Я долго не могла привыкнуть перерывам на обед часа на 2, а то и на 3 и к закрытию ресторанов и магазинов пару раз в год на каникулы facepalm.gif 3d.gif
Troublemaker
15 января 2014, 14:26

Манька-Облигация написала: Возможно, как раз потому что ты живешь там постоянно и придышалась.

В разных местах все очень неоднородно. В переполненном транспорте, например, много агрессии и нет улыбок, это и понятно -когда вокруг тебя такая толпища, пихающая и мешающая, сложно испытывать другие чувства кроме раздражения и ненависти. А в парке-лесу, например, люди расслабленные и настроены благодушно. Я каждый день катаюсь на лыжах (слава труду, катаюсь по снегу, а не по воде уже третий день biggrin.gif), незнакомые мне люди часто со мной здороваются, с некоторыми могу пару минут постоять поболтать. Просто потому что люди приятны, не испытываем друг к другу агрессии или раздражения. А уж если эти незнакомые с БС, то они быстро становятся мне знакомыми. biggrin.gif
В пресловутой, постоянно улыбающейся Америке в НЙ и в провинции Индианы, например, степень благодушия/агрессивности тоже очень разная.
Тетушка Лу
15 января 2014, 14:27

ПЭРИ написала:
что у него может быть травма спины, и надо по другому к вопросу подходить.

Фигассе! Но мы проверенные-перепроверенные на сто раз, никто про спину не говорил ничего. Хотя мысль интересная.
Манька-Облигация
15 января 2014, 14:27

ПЭРИ написала: Да нет, я заметила, что обычно нахожусь в благополучных местах своего города. Скорее всего и у нас есть такие пожароопасные места.

Да, от места зависит, конечно. В университетах и институтах или и заведениях хорошего сервиса все очень мирно и любезно и приятно.

Мне вот кажется, что "фоновая агрессия" ( если не возражаете, то буду так говорить) есть тогда, когда есть ощущение брошенности один на один с жизнью. Когда люди знают, что если они о себе не позаботятся, не протолкнутся, не докричатся, то никто о них не будет заботится и на помощь никто не придет, и они не получат желаемое или просто нужное. Поэтому надо быть пробивными и готовым к защите интересов всегда и везде, а то останешься ни с чем, " как дурак".
По-моему, это сильно связано с уровнем социальной защищенности, идущей от государства и его институтов, которые или воспринимаются как помощники и защитники, или наоборот, как дополнительные источники тревоги.
Zanthia
15 января 2014, 14:28

Пейзанка написала:

Кстати, бывая время от времени в Италии, замечаю, что народ становится все менее любезен: то ли мне так не везет, то ли с русскими не считают нужным церемониться, то ли от нас заразились  tongue.gif

Кризис, все злые. И еще много иностранцев, не факт еще, что вам местные хамят smile.gif
ПЭРИ
15 января 2014, 14:28

Тетушка Лу написала:
Фигассе! Но мы проверенные-перепроверенные на  сто раз, никто про спину не говорил ничего. Хотя мысль интересная.

Поищи ту статью, мне ее дали ссылкой на понятийное мышление в каком то треде.
Zanuda
15 января 2014, 14:30

Troublemaker написала:
Пробыли в Тае больше месяца в разных концах страны. Фон там другой, сильно отличный от России - расслабленный и замедленный, никто никуда не спешит, слово пунктуальность тайцам не известно в принципе. Ругаются в Тае так же, как и везде просто звучит это как "щебетание" из-за особенностей языка, на наш слух не агрессивно.

Вполне возможно. И не одни россияне звучат агрессивно. Я немного была в северной Африке, так жители Туниса тоже не молчат и как-то агрессивно вокруг все звучит. Я решила, что это потому, что я языка не знаю.
Я тут с албанцами ехала из Копенгагена, их целая туча была, лица мрачноватые и по-моему они все время переругивались. А может мне так показалось.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:30

Troublemaker написала: В переполненном транспорте, например, много агрессии и нет улыбок, это и понятно -когда вокруг тебя такая толпища, пихающая и мешающая, сложно испытывать другие чувства кроме раздражения и ненависти

Дочь погостила в Японии и была восхищена атмосферой безопасности и доброжелательности. Транспорт там переполнен, но никакой давки и агрессии, все знают свое место и уступают друг другу. Но Япония, во-первых, закрытая страна, во-вторых, там свои проблемы психологические.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:32

Манька-Облигация написала: По-моему, это сильно связано с уровнем социальной защищенности, идущей от государства и его институтов, которые или воспринимаются как помощники и защитники, или наоборот, как дополнительные источники тревоги.

Нет,я думаю, это идет от уверенности от источников своих доходов. У нас уже мало чего ждут от государства. Но вот от работы и дохода сильно зависит уровень общения.
Troublemaker
15 января 2014, 14:33

Zanuda написала: Вполне возможно. И не одни россияне звучат агрессивно.

Немцы звучат агрессивно, а их интонации и выражения лица при разговоре похожи на русские. Мы как-то в Вегасе в ресторане были уверены, что через столик от нас громко дискутируют наши соотечественники, причем за русских их приняли не только мы, но и наши друзья-американцы. Специально прошла мимо их столика, чтобы послушать - говорили на немецком.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:36

Еще одна повальная проблема современной школы – гиперактивные дети с так называемым СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

— СДВГ — это не диагноз. Раньше это называлось ММД – минимальные мозговые дисфункции, еще раньше ПЭП – послеродовые энцефалопатии. Это особенности поведения, проявляющиеся при самых разных патологиях.
В 2006 году мы официально приняли американскую точку зрения на эту проблему и их логику лечения. А они считают, что это на 75-85 %% генетически обусловленное осложнение, приводящее к расстройству поведения. Они прописывают лекарства, психостимуляторы, которые должны компенсировать эти расстройства.
У нас психостимуляторы запрещены, но прописывают препарат "Страттера" (атомоксетин), который, как считается, не является психостимулятором. На самом деле результат его применения очень похож на результат использования психостимуляторов. Ко мне приходят дети после курса "Страттеры" и у них налицо все симптомы "ломки".
Был прекрасный американский врач-физиотерапевт Гленн Доман, очень много сделавший для развития детей с поражениями нервной системы. Он брал детей, которые до трех-пяти лет вообще не развивались – не только не говорили, но и не двигались (только лежали, ели и выделяли), и развивал их до уровня, позволявшего успешно окончить школы и университеты. К сожалению, год назад он умер, но работает созданный им Институт максимального развития человеческого потенциала. Так вот, Доман активно выступал против синдромального подхода в медицине и говорил, что надо искать причину нарушений, а не пытаться снизить выраженность симптомов. А у нас в подходе к СДВГ закрепился именно синдромальный подход. Дефицит внимания? А мы его компенсируем лекарством.
На основании исследований врачей-неврологов докторов медицинских наук Бориса Романовича Яременко и Ярослава Николаевича Бобко делается вывод, что главная проблема так называемого СДВГ — в нарушениях позвоночника – вывихи, нестабильность, неправильная сформированность. У детей пережата позвоночная артерия и возникает так называемый эффект обкрадывания, когда в результате снижается кровоток не только по позвоночной артерии, но и в сонных артериях, снабжающих лобные доли. Мозг ребенка постоянно недополучает кислород и питательные вещества.
Это приводит к короткому циклу работоспособности – три-пять минут, после чего мозг отключается и лишь спустя некоторое время включается обратно. Ребенок не осознает, что происходит при отключении, с этим связаны драки и различные выходки, о которых он не помнит, потому что они развиваются в моменты отключения активности мозга. Эффект отключения мозга нормален, мы все с этим сталкиваемся, когда слушаем скучную лекцию или читаем что-то сложное и внезапно ловим себя на том, что отключились. Вопрос только в том, как часто и на какие периоды времени происходят эти отключения. Мы отключаемся на секунды, а ребенок с СДВГ на три-пять минут.
Чтобы помочь детям с СДВГ надо поправить позвоночник, часто это первый шейный позвонок, а за это мало кто берется. Обычно неврологи этой проблемы не видят и с этим не работают, но есть врачи, и мы с ними работаем, которые умеют это делать. Причем тут важно не только выправить позвоночник, но и укрепить новое правильное положение, чтобы не произошло привычное смещение, поэтому с ребенком нужно делать упражнения три-четыре месяца. Идеально, конечно, когда ребенок эти три-четыре месяца находится на домашнем обучении и можно проконтролировать не только, что он делает упражнения, но и что он не дерется и не совершает никаких кульбитов. Но, если такой возможности нет, то мы хотя бы даем освобождение от физкультуры на эти месяцы.
После того как кровоток восстанавливается, периоды работоспособности мозга увеличиваются до 40-60-120 минут, а периоды отключения становятся секундными. Однако поведение само по себе сразу хорошим не становится, агрессивные паттерны поведения успели закрепиться, с ними надо работать, но теперь у ребенка уже есть ресурс для сознательного контроля, торможения. Он уже может с этим справиться.
Беда в том, что фармакологическая отрасль куда более циничная, чем наше государство. Фармацевтические компании заинтересованы выпускать лекарства, которые не вылечивают раз и навсегда, а поддерживают приемлемое состояние. Это обеспечивает им огромный постоянный рынок сбыта. Эти компании естественно выступают спонсорами таких исследований, которые идут в выгодном им направлении.
С другой стороны, если даже проблему с позвоночником и улучшением кровоснабжения мозга решить не удалось, всегда можно пойти по пути развития мышления. Высшие функции, как доказано всемирно признанным психологом Львом Выготским, могут компенсировать нижестоящие. И я видела немало примеров, когда через развитие мышления достигалась компенсация проблем с вниманием и коротким циклом работоспособности. Так что опускать руки никогда не стоит.
ссылка
Манька-Облигация
15 января 2014, 14:38

ПЭРИ написала: Нет,я думаю, это идет от уверенности от источников своих доходов. У нас уже мало чего ждут от государства. Но вот от работы и дохода сильно зависит уровень общения.

Это между собой связано. Чем меньше ты рассчитываешь на государство (например, на пособия в разных случаях твоей уязвимости и неспособности заработать), то тем больше ты рассчитываешь на другой источник защиты и безопасности - деньги. Если долго нет ни того, ни другого, то тревога выльется или в постоянную агрессию или в депрессию.
Ну и плюс воспитание и окружение. Если окружение постоянно кричит, то и ты крикнешь в конце концов.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:39

Манька-Облигация написала:
Это между собой связано. Чем меньше ты рассчитываешь на государство (например, на пособия в разных случаях твоей уязвимости и неспособности заработать), то тем больше ты рассчитываешь на другой источник безопасности - деньги.
Ну и плюс воспитание и окружение. Если окружение постоянно кричит, то и ты крикнешь в конце концов.

Ага, богатые кричат меньше, но сильнее biggrin.gif
Тетушка Лу
15 января 2014, 14:39

ПЭРИ написала:

Спойлер!
Спасибо,дорогая, очень интересно!!! Ведь у нас первый шейный как раз проблемный, но это не травма, а врожденное - тип телосложения такой, профессор сказывал.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:41

Тетушка Лу написала:
   Спойлер!
Спасибо,дорогая, очень интересно!!! Ведь у нас первый шейный как раз проблемный, но это не травма, а врожденное - тип телосложения такой, профессор сказывал.
   Спойлер!
Я сразу про твоего сына подумала.
Тетушка Лу
15 января 2014, 14:41

Это между собой связано. Чем меньше ты рассчитываешь на государство (например, на пособия в разных случаях твоей уязвимости и неспособности заработать), то тем больше ты рассчитываешь на другой источник защиты и безопасности - деньги.  Если долго нет ни того, ни другого, то тревога выльется или в постоянную агрессию или в депрессию.

Наверное, все таки окружение. Приехав из Черногории ( работы нет, страна бедная, но спокойнааааааяяя!!!!) я не могла понять - ПОЧЕМУ??? Люди! у вас богатый город, денег и работы - завались! что ж вы такие злые?. Холодно говорите, природа суровая? аууу, канадцыыы! biggrin.gif
ПЭРИ
15 января 2014, 14:42

Тетушка Лу написала:
   Спойлер!

Кстати, я про своего психа-мужа тоже думаю, что у него органические поражения есть biggrin.gif Его мама так и говорила, что он больной, потому что она с бензолом работала tongue.gif
Тетушка Лу
15 января 2014, 14:46

ПЭРИ написала:
Кстати, я про своего психа-мужа тоже думаю, что у него органические поражения есть biggrin.gif Его мама так и говорила, что он больной, потому что она с бензолом работала tongue.gif

biggrin.gif Мало того что у нас - страна дураков получается, мы еще и бензольщики
ПЭРИ
15 января 2014, 14:47

Тетушка Лу написала:
biggrin.gif Мало того что у нас - страна дураков получается, мы еще и бензольщики

Они на химпроме работали, а бензол губителен для нервной системы. Правда, младший сынок вполне себе спокойный в маму, а старший псих в папу. Но при этом еще и дурак на самом деле.
Icke
15 января 2014, 14:52
У нас хамство - официальная идеология государства, она вовсю пропагандируется на ТВ и почти физически ощущается. Вполне себе нормальная реакция на хамство - агрессия. Но так как пойти и дать в морду объяснить, что неправ тому же условному мамонтову или леонтьеву, или придурку на ауди, что только что подрезал, мы не можем, то и выливается это всё ...˙Круг замкнулся Вот как то так.
Усиление агрессии и хамства на дорогах, кстати, стало заметно намного раньше, лет 8-9 назад.
ПЭРИ
15 января 2014, 14:53

Icke написала: официальная идеология государства,

Телевидение уж точно пропагандирует в программах Малахова хамство. Та же Гузеева просто хамски себя ведет.
Тетушка Лу
15 января 2014, 14:56

ПЭРИ написала:
Они на химпроме работали, а бензол губителен для нервной системы. Правда, младший сынок вполне себе спокойный в маму, а старший псих в папу. Но при этом еще и дурак на самом деле.

Нет!(упрямо) Я все равно наших люблю! И даже попытаюсь осмыслить предложенный Маней термин " агрессивный фон. И систематизировать его виды
1. Максимальный.. ( наблюдала его целый год, когда приходилось ездить в автобусе, конечная у которого - дачи) С утра автобус был забит пенсионерами. Редкий день не обходился без криков. Поводом могло стать все, даже перечислять не буду. Включался сразу весь автобус " все вдруг".
Очень поучительно було наблюдать редких молодых людей, которые не вмешивались и тоскливо смотрели в окно с выражением" все там будем".
Причины такого фона очень банальны - что- то болит. Или нога или давление. Мне кажется, даже деньги тут не причем, пенсия есть, едет на любимую дачу, вон рассаду вырастила, стало быть с голода не пропадет.
2. Выше среднего. Это мамашки с детьми. Хоть где - на прогулке в ТЦ, в отпуске, по дороге в школу или из школы. Или папашки, что реже. Но - таки довелось мне видеть папашу, который так шмотанул свою маленькую дочь, предварительно зафутболив ее портфель вдоль тротуара, что женщина,которая шла следом сняла все это на телефон и пригрозила папаше неприятностями.
Тетушка Лу
15 января 2014, 15:11
Есть еще средний, ниже среднего и низкий. Надо бы дописать, но надо бы уходить, дела. Если хотите, допишите, но в целом картина довольно ясная - любая социальная группа у нас агрессивна. А если они пересекаются.. А пересекаются то они постоянно!
Idea
15 января 2014, 15:38

Тетушка Лу написала: Выше среднего. Это мамашки с детьми. Хоть где - на прогулке в ТЦ, в отпуске, по дороге в школу или из школы. Или папашки, что реже.

А теперь идем в ТО в тред про "неприятные запахи и шумных соседей" и читаем рассказы про дебилов-родителей, которые не думают об окружающих и позволяют детям вести себя кое-как, вместо того, чтобы наказывать.
Шутки шутками, а давление это действительно есть: ребенок ведет себя "вызывающе" - на родителей начинают коситься окружающие (хорошо, если просто коситься, а не высказываться вслух) - родитель старается утихомирить дитя мягкими способами, у него не получается - еще больше привлекается внимание других людей - под прессом общего осуждения родитель срывается и таки рявкает на ребенка. И все при деле: родитель зарабатывает комплекс вины, ребенок - невроз; окружающим есть о чем потрындеть на форумах.

Парочка ближайших примеров.
1. Очередь на почте, несколько человек на получение посылки. Стоит мама с пацанчиком лет 2-2,5. Ребенку явно скучно, из игрушек у него с собой только лопатка, наверное, шли с прогулки. Сначала он бродит по отделению, потом они с мамой рассмативают витрину, потом компьютер, почтовый ящик, последний ребенок пробует лопаткой на прочность - стучит. Очередь двигается очень медленно. Дите начинает маяться. Осуждение пока молчаливое, но вперед им пройти никто не предлагает. Мама становится к окну, получает посылку, чтобы не отвлекаться берет ребенка на руки. Почтовый работник ищет посылку минуты 3, потом они что-то начинают выяснять (агрессивно!) про другую посылку, которая где-то затерялась, ребенку вообще уже невтерпеж, он вертится, стучит лопатой, срывает с мамы шапку - очередь начинает бубнить "Какой невоспитанный мальчик, просто ужас", маму отправляют восвояси, она спускает ребенка с рук, пытается надеть ему шапку, он сопротивляется, орет и - все, мама взорвалась - берет его за шкирку, реально встряхивает как котенка, орет "да замолчи ты уже, сил нет!" и выталкивает на улицу. Не знаю, как вам, мне было жалко обоих.

2. Уже со мной. Ребенок капризует в магазине, в какой-то момент ложится ничком на грязный пол и так лежит, приподнимая лицо только, чтобы сказать мне "пока-пока, уходи". Я не ухожу, потому что уже знаю эту фишку, как только скроюсь из поля зрения, поднимется крик, стою молчу, время от времени предлагаю проследовать на выход, краем глаза сканирую окружающую среду. Кто-то просто качает головой и осуждающе смотрит, кто-то предлагает помощь мне (в чем, интересно), кто-то укоряет ребенка, типа "что ты тут лежишь, маму позоришь". Да, я не стойкая и мне это очень неприятно, я очень хочу, чтобы это закончилось. В итоге я просто взяла дочь под мышку и так вышла из магазина. Ребенок при этом задостно завопил: "Ура! Самолет!". Не думайте, что я такая чудо сдержанная, за пределами магазина я занудно объяснила, как мне было неприятно и сколь некрасиво такое детское поведение. biggrin.gif
Пейзанка
15 января 2014, 16:40

Zanthia написала: Кризис, все злые. И еще много иностранцев, не факт еще, что вам местные хамят smile.gif

Не, ну прямо хамство встретили всего один раз, в остальном просто все не так мило, как раньше. Может, совпадение.

Idea написала: Кто-то просто качает головой и осуждающе смотрит, кто-то предлагает помощь мне (в чем, интересно), кто-то укоряет ребенка, типа "что ты тут лежишь, маму позоришь".

Оооо, как это знакомо! Поэтому я долгое время старалась по возможности маленького ребенка "в люди" не выводить - туда, где может быть очередь или еще какие проблемы.
А я сегодня наблюдала прелестную сценку. Молодой папаша и мальчик лет 3-х. Покупают что-то во фруктово-овощном ларьке.
Ребенок: Папа, я хочу увидеть, что там (в витрине).
Папа: Ну и чо? Отойди подальше и увидишь.
- А я все равно не вижу!
- Вырастешь, тогда увидишь! А полезешь на скамейку, долбанешься, убьешься, будешь орать, я тя ловить не буду!
А и всего-то надо было ребенка чуть приподнять и показать, что ему там хотелось facepalm.gif
Idea
15 января 2014, 16:58

Пейзанка написала: Поэтому я долгое время старалась по возможности маленького ребенка "в люди" не выводить - туда, где может быть очередь или еще какие проблемы.

Тут еще такое дело, что ребенок может сам стремиться "выйти в люди". biggrin.gif
Мы в большие магазины свою не водим, благо есть, с кем оставить, пока родители делают закупки на неделю, но маленькие местные магазинчики освоены все. Её все продавцы знают, они с бабушкой регулярно совершают некрупные покупки, чтобы не таскать тяжелое - ребенок заходит в магазин, здоровается, берет корзинку, таскает ее исключительно сама, выкладывает покупки на прилавок, относит корзинку на место, прощается. А в цветочный она заходит погладить садовые фигурки. А в аптеку - посмотреть на елку. А в мясной лавке ей продавщица нравится. В общем, пройти мимо магазина - вот задача для нас. Очень общительная девочка. facepalm.gif

Пейзанка написала: А я сегодня наблюдала прелестную сценку.

Знаешь, с появлением своего ребенка я в подавляющем большинстве случаев думаю, что в разнообразных "сценах" просто застала семью в неудачный момент, или услышала что-то дернутое из контекста.
Муж регулярно бубнит: "Не лезь туда-то, не крутись, упадешь, стукнешься, жалеть не буду", потому что ребенок реально лезет всюду без всякого страха, а достаточная координация у неё еще не "отросла", поэтому она также регулярно падает, бьется, рыдает. Намедни вот с подоконника грохнулась. Сто раз сказали, если уж залезла - хоть не крутись, спускайся аккуратно на стул. Все равно крутанулась, свалилась, я не успела подхватить, хотя была в том же помещении.
В случае, который ты описываешь, папа, может по каким-то причинам не может взять ребенка на руки (в руках сумка; у папы болит спина), а полезет на скамейку в зимней одежде - реально свалится.
Нет, может, он и урод моральный, кто знает. kos.gif
Пейзанка
15 января 2014, 17:52

Idea написала: В общем, пройти мимо магазина - вот задача для нас. Очень общительная девочка. 

Хорошая девочка, активная и любознательная smile4.gif. Мы с сыном в книжные так ходили, как на работу. Мальчику уже 21 год, а со мной в книжных до сих пор здороваются те, кто помнит.
Я-то скорее имела в виду всякие присутственные места, где ребенку скучно, вот туда я старалась его не брать, если было с кем оставить.

Idea написала: Нет, может, он и урод моральный, кто знает.

Надеюсь, что нет biggrin.gif.
Катрин
15 января 2014, 18:39

Idea написала:  Уже со мной. Ребенок капризует в магазине, в какой-то момент ложится ничком на грязный пол и так лежит, приподнимая лицо только, чтобы сказать мне "пока-пока, уходи". Я не ухожу, потому что уже знаю эту фишку, как только скроюсь из поля зрения, поднимется крик, стою молчу, время от времени предлагаю проследовать на выход, краем глаза сканирую окружающую среду. Кто-то просто качает головой и осуждающе смотрит, кто-то предлагает помощь мне (в чем, интересно), кто-то укоряет ребенка, типа "что ты тут лежишь, маму позоришь". Да, я не стойкая и мне это очень неприятно, я очень хочу, чтобы это закончилось. В итоге я просто взяла дочь под мышку и так вышла из магазина. Ребенок при этом задостно завопил: "Ура! Самолет!". Не думайте, что я такая чудо сдержанная, за пределами магазина я занудно объяснила, как мне было неприятно и сколь некрасиво такое детское поведение.

Мой младший так себя вел в общественны местах, если ему что-то нужно было от меня (чтобы мы ушли, чтобы я взяла его на ручки, чтобы я купила ему фигню какую-нибудь). Причем довольно быстро он просек, что без помощи окружающих от меня фиг чего добьешься, поэтому действовал с пролетарской прямотой - например, шел к кассам и ложился в ноги очереди. Очередь начинала бурно волноваться, кричать "Чей ребенок?!!!", я выволакивала страшно довольного ребенка за шкирку на улицу 3d.gif Правда, при очередном выступлении мне очень хорошо подыграл охранник, пообещавший забрать валяющегося мальчика - мальчик в магазинах валяться тут же прекратил.
Еще он очень любил при переходе проезжей части улечься - чтобы его на ручки взяли 3d.gif Потому что на валяние на тротуаре я не реагировала.
Ларантито
15 января 2014, 19:08

Troublemaker написала: Ругаются в Тае так же, как и везде просто звучит это как "щебетание" из-за особенностей языка, на наш слух не агрессивно.

Не соглашусь. Я всего раз была в Таиланде, но читала путеводители biggrin.gif: в них предупреждают, что открыто выказывать недовольство в Таиланде не принято (в Бирме, кстати, тоже, а в другой Азии я не была), повышать тон - тем более. А еще я беседовала с немцем, который несколько лет там живет; он говорит, что в Тае делать кому-то замечание - немыслимое дело. Практически оскорбление.
При этом "страна улыбок" Таиланд чуть ли не лидирует в статистике по убийствам (в Азии, кажется).
Манька-Облигация
15 января 2014, 19:11
Во Франции ребенок может орать как резанный, даже визжать, сколь угодно долго, никто не посмеет сделать замечания родителям, даже косо смотреть не станут - неприлично. Он может валяться, бить ногами по полу, вцепиться в ногу и волочиться по полу. Сотрудники магазина или прохожие будут или обходить или сердобольные будут пытаться с ним заговорить и отвлечь.

Помню, что несколько лет назад я засекла время - больше 20 минут ребенок в сидел в коляске и орал (видно было, что капризничал, добиваясь чего-то от мамы). Мама с подружкой дружно игнорировали его, разговаривали между собой, он уже и вспотел, и охрип, и ослаб, но не сдавался и кричал. Лет четырех, наверное.
Дело было в вагоне пригородного поезда в час пик, когда едут после работы по домам. Никто ничего не сказал, хотя в замкнутом пространстве крики были очень громкие. Некоторые просто уходили в другие вагоны ( там много остановок на маршруте).
Они еще и вышли на моей остановке и пока я не обогнала и не убежала, то слушала эти крики. Не забуду никогда biggrin.gif . Мать жалко, но и свои уши было жалко. И она никак не пыталась его успокаивать, то есть чувства вины или неудобства не испытывала. Это не к тому, что его надо испытывать, но и даже ни разу не сказать "шшшшш" ребенку выглядит как будто на других, кто его слушает, вообще искренне наплевать. Или как взаимная договоренность, вы не слышите, что он кричит, и я его не слышу тоже, и мы друг друга не трогаем.
Манька-Облигация
15 января 2014, 19:16

Ларантито написала: При этом "страна улыбок" Таиланд чуть ли не лидирует в статистике по убийствам (в Азии, кажется)

Ого! Не знала.
Ларантито
15 января 2014, 20:22

Ого! Не знала.

На всякий случай пошла проверила. tongue.gif
Из десяти стран ЮВА Таиланд на третьем месте по умышленным убийствам, после Индонезии и Филиппин.
Лидирует вообще-то Бирма, но статистика за период 1995-2011, в Бирме время военной диктатуры и полного произвола полиции и военных. Думаю, поэтому у них высокие цифры.

P.S. Оказалось, что в Бирме такой же уровень, как в России, которая лидирует в Восточной Европе. redface.gif
Кузькина мать
15 января 2014, 22:28

ИЮль написала: Мне со стороны темпераментные итальянцы показались воплощенным спокойствием.

Да нет, они зачастую очень громкие. У нас квартира в Тоскане, в маленьком городке, там соседи, что над нами наискосок, орут друг на друга, как бешеные. Я первое время думала, что они сейчас всех поубивают, а это просто стиль разговора такой.
В то же время, когда мы под Портофино из-за глюкнувшего навигатора перекрыли полностью дорогу и выезд из арки, там собралась небольшая толпа, и хоть бы слово злое сказали — всячески помогали выехать, улыбались и вели себя необыкновенно мило. И много ещё таких случаев было.
То есть это разные вещи — оручесть и дружелюбие. Они крикливые, но очень дружелюбные.

ПЭРИ написала: Умный человек просто так лыбиться не будет

Вот именно это обо мне думали всю жизнь в Москве, в метро. У меня всю жизнь была привычка, непонятно откуда взявшаяся, улыбаться тому, с кем случайно встретилась глазами. Сидишь в метро, а с лавки напротив кто-то на тебя смотрит, встретились глазами, ну и улыбнёшься автоматически. Мама дорогая... сразу отводят глаза с выражением: "А это что ещё за чокнутая?!"
Мне понадобилось приехать сюда, чтобы понять: нет, это у меня совершенно нормальная реакция, здесь почти все так делают.

Тетушка Лу написала: Хм а ТЕ старички чего такие спокойные?

Какие именно старички? Если наши, то они в своё время нахлебались по самое не балуйся, так что сейчас очень ценят покой. Может, поэтому.
Diman
15 января 2014, 22:38

Кстати, бывая время от времени в Италии, замечаю, что народ становится все менее любезен: то ли мне так не везет, то ли с русскими не считают нужным церемониться, то ли от нас заразились  tongue.gif

Неужели итальянское кино никогда не смотрела?
Кузькина мать
15 января 2014, 22:45

ПЭРИ написала: все выливается или в семью

Не знаю. За почти 23 года, что я здесь живу, видела буквально 2-3 раза, чтобы в семье говорили не повышенным даже голосом, а недовольным, недружелюбным. А я во многие семьи была вхожа, в разных качествах и в разные периоды. В то же время, в этих семьях бывали и конфликтные ситуации, и даже разводы. Не повышали голос. Ну, в нашем кругу, во всяком случае.

Тетушка Лу написала: Все кругом мило, в вполголоса и с улыбкой. Потому что ВСЕ так.

Но ты тоже не идеализируй. Нам пару раз нахамили на Лазурном берегу по полной программе.

ПЭРИ написала:  Кого-то просто бесит неграмотность biggrin.gif Как плохая погода.

Да. Вот это.

ПЭРИ написала: Но при этом нет амбиций быть учителем.

Бесплатно? 3d.gif Да ни за что.
Кузькина мать
15 января 2014, 23:39

Кузькина мать написала:

ПЭРИ написала:  Кого-то просто бесит неграмотность biggrin.gif Как плохая погода.

Да. Вот это.

Добавлю.
Сама, увы, далека от идеала. Реагирую только на вопиющие вещи, на уровне пятого класса средней школы — ну, стыдно же так, правда.
Агата
15 января 2014, 23:43

Diman написал:
Неужели итальянское кино никогда не смотрела?

Ну...не знаю, как выразиться, но иногда люди вроде как и кричат, размахивают руками и пр. - но все это без унизительной агрессии что-ли. Вот так оно и выглядело в кино.
Кузькина мать
15 января 2014, 23:47

Агата написала: иногда люди вроде как и кричат, размахивают руками и пр. - но все это без унизительной агрессии что-ли. Вот так оно и выглядело в кино.

Эти наши соседи орут на таких тонах, будто вот-вот ножи в ход пойдут. Насчёт унизительности не знаю, а агрессии там море. Но потом они мирно сидят вместе в саду. Чёрт их разберёт, слов же не понять. Только и слышно: "Баста!", "Баста!!!". Сейчас мы привыкли уже, а сначала мне всё хотелось срочно полицию вызвать.
Агата
15 января 2014, 23:57

Тетушка Лу написала:
нет, ну ладно со служащими это конечно, перебор. Мы и обращаемся по - другому, даже иногда - между собой. Хотя казалось бы - мы в отпуске! проблем практически никаких! Но лезет фон и надо погундеть. Потому что привычно. А эти, из других-то стран, они привыкли постоянно сдерживаться, потом приходят в метро, где уже ВСЕ привыкли сдерживаться, потом они выходят на милые улицы, где блин милые водители за твою ошибку не орут" а вот я тебя битой поперек организма", а мило улыбаются на твои извинения, и вуаля - у них просто меньше поводов раздражаться! Все кругом мило, в вполголоса и с улыбкой. Потому что ВСЕ так.

Может быть, не всегда дело в сдерживании, а другом темпераменте что ли?
Ни в коем случае не хочу сказать, что я прям вся такая правильная, но лично мне, напротив, всегда было трудно понять, что вообще есть такая проблема- сдерживаться, чтоб не наехать на собеседника или чтоб просто лишний раз не погундеть.
Я не беру случаи, когда, что называется, совсем довели до белого каления, но у меня наоборот, сложности с пониманием, а нафига повышать голос или выплескивать на ровном местекакую-то негативную эмоцию, когда все можно спокойно обсудить или же донести свою мысль мирным способом.
Да, бывает, что накопившийся негатив очень хочется слить - но тут опять же мне куда проще, грубо говоря, побиться своей головой о стенку, чем выплескивать это на ни в чем не повинных людей, тем более, близких.

ПЭРИ написала:
Я чувствую дураками иностранцев, которые ни с того ни с сего улыбаются на все 33 зуба tongue.gif Умный человек просто так лыбиться не будет biggrin.gif

А вот мне, наоборот, это нравится. Тем более, что полагаю, что такая внешняя реакция так или иначе, а влечет за собой и внутренние изменения.
Ну или во всяком случае, пусть уж мне неискренне улыбнутся в 33 зуба и совершенно лицемерно проявят участие и заинтересованность, чем от всей души обхамят, либо, не скрывая истинных чувств, посмотрят волком.
Агата
16 января 2014, 00:02

Кузькина мать написала:
Эти наши соседи орут на таких тонах, будто вот-вот ножи в ход пойдут. Насчёт унизительности не знаю, а агрессии там море. Но потом они мирно сидят вместе в саду. Чёрт их разберёт, слов же не понять. Только и слышно: "Баста!", "Баста!!!".  Сейчас мы привыкли уже, а сначала мне всё хотелось срочно полицию вызвать.

Вот не знаю, как мысль свою выразить - но в общем, даже громкие крики и ругань - не всегда настоящая агрессия.
Как-то можно совершенно нестрашно громко и долго орать и достичь куда большего эффекта одним окриком, или объяснениями на куда более тихих тонах.
Кузькина мать
16 января 2014, 00:07

Агата написала: Вот не знаю, как мысль свою выразить - но в общем, даже громкие крики и ругань - не всегда настоящая агрессия.

Да, я понимаю. У меня вот уже несколько лет ощущение, что я просто их кодов не считываю. Может, они это от любви, фиг их знает.
Светлячок
16 января 2014, 01:24

ПЭРИ написала:
А ты со своей мотивацией на раздражение разобраться не хочешь? wink.gif Меня вот нисколько не раздражает, когда меня поправляют. Я знаю, что пишу на 4-ку по русски wink.gif

(грустно) А я ужасно раздражаюсь, если читаю неграмотно написанный текст или слышу неграмотную речь. Но на ФЭРе я научилась не лезть с исправлениями. Мне это дается с большим трудом, но я справляюсь. Хотя и с трудом. smile.gif
Светлячок
16 января 2014, 01:30

Troublemaker написала:
Немцы звучат агрессивно, а их интонации и выражения лица при разговоре похожи на русские. Мы как-то в Вегасе в ресторане были уверены, что через столик от нас громко дискутируют наши соотечественники, причем за русских их приняли не только мы, но и наши друзья-американцы. Специально прошла мимо их столика, чтобы послушать - говорили на немецком.

Русских и выходцев из бывшего СССР видно за версту. Даже тогда, когда они молчат. Я не имею ни малейшего понятия, что там является ключевым моментом. Скорее всего даже не черты лица, а выражение лица. И фигура. Я однажды со спины догадалась, что женщина, идущая впереди нас - из бывшего СССР. У нее такая фигура была типичная... трудно объяснить. Потом мы сели в один автобус и я услышала, что она говорила по-русски по мобильному.
Светлячок
16 января 2014, 01:46

Кузькина мать написала:
Не знаю. За почти 23 года, что я здесь живу, видела буквально 2-3 раза, чтобы в семье говорили не повышенным даже голосом, а недовольным, недружелюбным. А я во многие семьи была вхожа, в разных качествах и в разные периоды. В то же время, в этих семьях бывали и конфликтные ситуации, и даже разводы. Не повышали голос. Ну, в нашем кругу, во всяком случае.

Наши соседи орут. Причем орут соседи через улицу и соседи, с которыми граничит наш участок. Иногда они орут снаружи, иногда внутри дома. Нам слышно. Поэтому нам комфортно жить на этой улице - когда орем мы, это никого не удивляет. Тут много таких. smile.gif
Но когда моя дочь пожаловалась мне, что на них орет начальница школьной продленки, я пошла с ней разбираться. Я потребовала, чтобы этого больше не было никогда, потому что это - агрессия. А я не допущу, чтобы в адрес моего ребенка проявлялась агрессия, да еще со стороны учителей или воспитателей. Она сказала, что, мол, эта группа девочек ее достала по самое не балуйся, что они ведут себя нагло, не слушаются, перечат и вообще "вышли из берегов". Я ей ответила, что да, это, конечно, возмутительно и требует наказания, но орать на мою дочь нельзя все равно. Если ей очень хочется, пусть приглашает меня "в гости" и орет на меня лично, потому что я могу дать сдачи.
Кузькина мать
16 января 2014, 01:55

Светлячок написала: Наши соседи орут. Причем орут соседи через улицу и соседи, с которыми граничит наш участок. Иногда они орут снаружи, иногда внутри дома.

Удивила. Что ж за район? У меня знакомые живут в Нойперлахе — там, да, орут. Но мигранты. Вы ведь покупали дом, а район разве не выбирали?

Светлячок написала: Но когда моя дочь пожаловалась мне, что на них орет начальница школьной продленки, я пошла с ней разбираться. Я потребовала, чтобы этого больше не было никогда, потому что это - агрессия.

Это, прежде всего, вопиющее безобразие.
Про такое тоже слышала — у меня подруга в гимназии преподаёт, рассказывала. Из знакомых родителей учеников вроде на такое никто не жаловался. На недружелюбие, антипатию — жаловались.
Vilenia
16 января 2014, 02:06

Troublemaker написала: Немцы звучат агрессивно, а их интонации и выражения лица при разговоре похожи на русские.

Напишу про норвежцев. Разговаривают очень спокойно, особенно с детьми.
Если разговаривают русские между собой в присутствии норвежцев (две русские подружки, например, или русская жена со своими родственниками по скайпу), то слышавшим разговор норвежцам кажется, что происходит что-то ужасно плохое 3d.gif Они слышат повышенные тона, чуть ли не агрессивную манеру ведения разговора. Им кажется, что русские так ругаются, что вот-вот подерутся.
В моей семье, особенно в детстве все орали. Особенно папа и брат. Сейчас вроде поменьше, но все равно орут 3d.gif Хотя вроде и не ругаются, такая манера просто.
Я немного отвыкаю от этого во время долгого отсутствия, а как приеду - реагирую сразу же. Потом поживу немного - и мне уже не слышится ничего особенного, кажется, что так и надо. Мне даже кажется, что я тоже начинаю разговаривать в той же манере, как и они (особенно с братом, но он псих по натуре, к тому же выпивает будь здоров как).
Нет, среди норвежцев тоже встречаются экземпляры, но редко. Это либо психические больные, либо алкоголики , либо просто уроды. Они везде есть.
В целом - очень спокойная нация smile.gif .
Васёна
16 января 2014, 02:59
Мне в свое время очень понравилась статья Иосифа Стернина про Особенности русской улыбки. Главная суть статьи была в том, что для русского человека улыбка не является нейтральным выражением лица, в то время как для американцев, например, улыбка - это именно нейтральное выражение. Она не имеет ничего общего с личностной симпатией (к незнакомому человеку). Интересно было бы экстраполировать те же принципы на различие в манере разговора.
Светлячок
16 января 2014, 03:03

Кузькина мать написала:
Удивила. Что ж за район? У меня знакомые живут в Нойперлахе — там, да, орут. Но мигранты. Вы ведь покупали дом, а район разве не выбирали?

Тихий гамбургский район. Обе семьи совершенно немецкого розлива. Ну вот такие эмоциональные попались. Нам-то как раз на руку - мы на их фоне не слишком выделяемся. smile.gif

Это, прежде всего, вопиющее безобразие.
Про такое тоже слышала — у меня подруга в гимназии преподаёт, рассказывала. Из знакомых родителей учеников вроде на такое никто не жаловался. На недружелюбие, антипатию — жаловались.

Она нервная тетка. Но это ее не извиняет ни в малейшей степени. Я поэтому и пошла с ней разбираться немедленно. Что интересно, она орала на нескольких девочек, и я сначала поговорила со всеми мамами, потому что идти возмущаться толпой было бы эффективнее. Но у одной не было времени, у другой были сомнения, а третья была турчанка и так прямо мне и сказала, что она возмущена, но ее воспитание не позволяет ей идти критиковать преподавателя, потому что их воспитывали в таком духе, что воспитатель - абсолютный авторитет. Ну я и пошла одна. Как принято говорить на форуме последнее время - "ну я и пошла одна, чо." smile.gif
ИЮль
16 января 2014, 03:08

Кузькина мать написала: В то же время, когда мы под Портофино из-за глюкнувшего навигатора перекрыли полностью дорогу и выезд из арки, там собралась небольшая толпа, и хоть бы слово злое сказали — всячески помогали выехать, улыбались и вели себя необыкновенно мило. И много ещё таких случаев было.

Вот-вот, я о том же. У нас это почти фантастика. У нас, наверное, почти все сразу испытывают злость к перекрывшему дорогу, он имеет шанс много о себе услышать. Что, прямо все до одного так отчаянно опаздывают, что небольшая задержка - катастрофа? Вряд ли. Но достаточно искры, чтобы пламя возгорелось неслабое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»