Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Zanthia
16 января 2014, 13:10

Enola написала:
Между прочим, есть еще такая фишка, что у людей разных языковых групп задействованы немного разные лицевые мышцы, что несколько влияет на выражение лица, особенно в нижней, "разговорной" его части. smile.gif

И какое выражение у русских? Я, правда, не понимаю smile.gif Народ в автобусе разглядываю иногда - так они все разные. И морщины, и выражение
marfa
16 января 2014, 13:10

Zanthia написала: Честно говоря, не могу вспомнить, когда я видела типичных "русских за границей".  Обычно я их узнаю, только когда они начинают говорить по-русски

Я видела в сентябре в Милане, а еще слышала их обсуждение меня и моих спутников. После этого хочется в следующий раз найти гостиницу без русских mad.gif
Enola
16 января 2014, 13:12

Zanthia написала: И какое выражение у русских?

Понятия не имею, как это описать словами 3d.gif
Но я вот достаточно точно определяю русских за границей, но скорее по совокупности внешних данных - по общему виду лица/фигуры, по тому, как телом разговаривают.
Diman
16 января 2014, 13:14

marfa написала: Я видела в сентябре в Милане, а еще слышала их обсуждение меня и моих спутников. После этого хочется в
следующий раз найти гостиницу без русских 

Надо было дать понять что ты их понимаешь. Одну фразу на русском. Испытаешь истинное удовольствие.
Diman
16 января 2014, 13:16

Enola написала: Но я вот достаточно точно определяю русских за границей, но скорее по совокупности внешних данных - по общему
виду лица/фигуры, по тому, как телом разговаривают.

Меня в Праге иностранцы принимали за чеха. Местные не ошибались.
Светлячок
16 января 2014, 13:20

Zanthia написала:
И какое выражение у русских? Я, правда, не понимаю  smile.gif Народ в автобусе разглядываю иногда - так они все разные. И морщины, и выражение

Это очень трудно описать словами. Проще было бы показать. Это какая-то совокупность признаков. Но очень точно можно определить. Не на все сто, но на девяносто пять точно.
Светлячок
16 января 2014, 13:21

Enola написала:
Вьетнам.

Круто!
Кебра-кабэса
16 января 2014, 13:29
Почти неподвижная нижняя часть лица, когда мы говорим по-русски. У нас нет напряженных гласных, поэтому губы шевелятся гораздо меньше чем в германских языках.
Zanthia
16 января 2014, 13:30

Светлячок написала:
Это очень трудно описать словами. Проще было бы показать. Это какая-то совокупность признаков. Но очень точно можно определить. Не на все сто, но на девяносто пять точно.

Вау tongue.gif
Ну, раз все такие эксперты, давайте определим, русские перед нами или нет. (Фото из интернета)
http://s020.radikal.ru/i714/1401/77/acf0e9c9a2a6.jpg
Enola
16 января 2014, 13:33

Zanthia написала: Ну, раз все такие эксперты, давайте определим, русские перед нами или нет. (Фото из интернета)

По фото сложно говорить, надо человека в движении видеть, а желательно, когда он быкует ночью в магазине в поисках водки 3d.gif
Кебра-кабэса
16 января 2014, 13:36

Zanthia написала:
Ну, раз все такие эксперты, давайте определим, русские перед нами или нет. (Фото из интернета)

По застывшему фото невозможно. Коротко стриженных русских мужчин часто можно определить по круглоголовости. И еще по небольшому подбородку, рот более слабый. У всех славян так.
Enola
16 января 2014, 13:41

Кебра-кабэса написала: Коротко стриженных русских мужчин часто можно определить по круглоголовости.

Всяких других чехов-поляков тоже 3d.gif
А уж типаж "оплывший мужик с пузом, залысинами и неопределенным выражением лица" так и вовсе универсален. Я не про мужчину на фото, если что smile.gif
Другая Стрекоза

ПЭРИ написала:
На мою коллегу соседи по квартире пригрозили написать донос в органы опеки за, что она попробовала грудного ребенка приучать спать без укачинвания на ручках. Они хотели перетерпеть его ор, чтобы он привык сам.

Чудно. А соседи железные, что ли? К слову, мой подарочный первенец, которого я так же пыталась, было дело 3d.gif , не повелся на это предложение Спока figa.gif
Под нами младенец живет. Что я могу сказать: первый месяц тоже доставил. Петиций не писали, но если б дете орало ночи напролет facepalm.gif
А за стеной у нас ваще припадочное семейство проживает. Давно желание возникло пойти познакомиться: орут все благим матом - дети, родители, в выходные, начиная с обеда и до глубокой ночи просто все хором в истерике бьются. У меня просто нервы родными детьми воспитанные - железобетон, примерно как кубики на прессе, потому пока держусь 3d.gif
А за другой стеной молодая пара в подпитии прелюдию начинает с драки. Я не шучу: крушат мебель, орут, девица рыдает в полный голос и летает по стенам, а после они не менее громко и радостно сексуются 3d.gif Когда изредка пересекаемся в лифте, с любопытством разглядываю - на вид совершенно нормальные и симпатичные, а у парня глаза добрые такие, невинные 3d.gif
Zanthia

Кебра-кабэса написала:
По застывшему фото невозможно.

Ну, если человек куда-то идет или просто едет в транспорте, никого не трогает, то что такого характерного можно увидеть?
Diman
16 января 2014, 13:42

Кебра-кабэса написала: Почти неподвижная нижняя часть лица, когда мы говорим по-русски. У нас нет напряженных гласных, поэтому губы
шевелятся гораздо меньше чем в германских языках.

А когда не говорим?
ПЭРИ
16 января 2014, 13:42

Zanthia написала:
Вау tongue.gif

Я бы только девушку к нашим зачислила, у остальных холодные глаза.
Кебра-кабэса
16 января 2014, 13:44
Вот фото интернета - все девушки разные, но у всех одинаковая округлость овала и мягкость черт. Кроме самой левой, тут можно сомневаться.

user posted image
Другая Стрекоза
16 января 2014, 13:46

Diman написал:
Перестать матерится в СМИ. На телевидении. Запретить Дом 2. ИМХО многие стиль общения берут от телевидения.

А соглашусь.
Ларантито

Zanthia написала:
давайте определим, русские перед нами или нет. (Фото из интернета)

Я бы определила того, что в центре, как русского, про остальных не знаю.
Но фотография - на самом деле не чистый эксперимент.
В узнавании соотечественников среди всех других нет на самом деле ничего особенного. Я с большой степенью вероятности в отпуске не узнаю не только русских, но и немцев. Среди немцев при общении до сих пор иногда можно "почувствовать" человека, выросшего в ГДР. Иногда.
Есть некие неуловимые особенности.
Кебра-кабэса

Zanthia написала:
Ну, если человек куда-то идет или просто едет в транспорте, никого не трогает, то что такого характерного можно увидеть?

Круглолицесть, например, слегка размытые черты.
Другая Стрекоза
16 января 2014, 13:47

ПЭРИ написала:
Я долго думала, что первично, курица или яйцо.

Хорошо помню свое детство-отрочество: при той всеобщей нищете, люди были в целом куда воспитанней, хотя мат на заборах писали, да 3d.gif
ПЭРИ
16 января 2014, 13:47

Кебра-кабэса написала: Вот фото интернета - все девушки разные, но у всех одинаковая округлость овала и мягкость черт.  Кроме самой левой, тут можно сомневаться.

user posted image

Самая левая как раз подходит, я даже ее представляю на своих улицах. Я бы рыженькую записала к приезжим или к нерусским корням. По крайней мере польским.
Другая Стрекоза
16 января 2014, 13:49

Кебра-кабэса написала:
Круглолицесть, например, слегка размытые черты.

В моей родне все славяне. К вопросу о круглолицести и размытости черт wink.gif
ПЭРИ
16 января 2014, 13:50

Другая Стрекоза написала:

Да ну, минимум казаки у тебя в роду. А они не славяне biggrin.gif
Кебра-кабэса
16 января 2014, 13:50
Поляки очень похожи на русских - так же орут, кстати, в местах где их много и чувствуют себя как дома. Все в нас biggrin.gif
ПЭРИ
16 января 2014, 13:52

Кебра-кабэса написала: Поляки очень похожи на русских - так же орут, кстати, в местах где их много и чувствуют себя как дома.  Все в нас  biggrin.gif

Они хуже. Русские, когда напьются, продолжают работать. А поляки слабаки. Нас так поляк-проводник заморозил в "Полонезе". Мы его шампанским угощали, он скорее всего еще где-то добрал. А русский пьяный на тракторе пашет.
Другая Стрекоза
16 января 2014, 13:53

ПЭРИ написала:
Да ну, минимум казаки у тебя в роду. А они не славяне biggrin.gif

А хто? redface.gif
Кебра-кабэса
16 января 2014, 13:56

ПЭРИ написала:
Они хуже. Русские, когда напьются, продолжают работать. А поляки слабаки.

Здешние поляки работают как волы.
ПЭРИ
16 января 2014, 13:57

А хто? redface.gif

Там очень много южных кровей намешано. Остатков степняков. Казаки из Бурятии имеют такие же вытянутые лица и веки как у тебя. Скорее всего из ваших мест переехали.
Кебра-кабэса
16 января 2014, 14:03

Разрез глаз, подбородок у тебя очень русские.
Манька-Облигация
16 января 2014, 14:44

Diman написал: Реальные пацаны как раз стратифицированы однозначно - мало кто им подражать захочет.

Дело не в том, что показывают для подражания. Не для этого.
Дело в том, что показ в СМИ определенных типов поведения это практически общественная легализация и принятие их.
Да, как ни странно это звучит. То, что показывается, пусть даже в ироническом плане, вот так со смехом легализуется сознанием и общественным мнением и скоро вообще перестает считаться неприличным или неприемлемым.

Это еще и эффект признания и обучения. Кто-то что-то себе не позволял из-за внутренних ограничений или боязни, но когда видит, что другие спокойно себе это позволяют, его тоже уже ничто не останавливает. Ведь даже про маньяков сколько было заметок - активизировался. увидев тот или иной фильм или сюжет. Увидел, что другие делают, про них вопят отовсюду, их изучают, это вдохновляет " я тоже хочу и могу".

Опять же это отсылка к теории разбитых окон.

Просто ТВ утратило свою поучающую и воспитывающую роль и стало ржущим панибратом - приятелем next door на скамейке у подъезда. Он то сплетню, то страшилку расскажет.

Тетушка Лу написала: Да-да, наше все, узнаваемое, как мелкая морось, которая вроде незаметна, но через минуту ты уже насквозь мокрый

Хорошо сказано! Красиво и точно.

Светлячок написала: Наблюдательный человек сразу сделает правильный вывод.

Ну и что? smile4.gif Будто русские должны быть шпионами на задании, чтобы их русскими не признали?
Манька-Облигация
16 января 2014, 14:54
С прошлого лета гуляет статья американского журналиста Тима Керби, живущего в России из-за своей любви к ней. Он называет самоощущения русских религией самоненависти.

Агата
16 января 2014, 15:00

Манька-Облигация написала:
Мне вот кажется, что "фоновая агрессия" ( если не возражаете, то буду так говорить) есть тогда, когда есть ощущение брошенности один на один с жизнью. Когда люди знают, что если они о себе не позаботятся, не протолкнутся, не докричатся, то никто о них не будет заботится и на помощь никто не придет, и они  не получат желаемое или просто нужное. Поэтому надо быть пробивными и готовым к защите интересов всегда и везде, а то останешься ни с чем, " как дурак".
По-моему, это сильно связано с уровнем социальной защищенности, идущей от государства и его институтов, которые или воспринимаются как помощники и защитники, или наоборот, как дополнительные источники тревоги.

Мне все же кажется, что не только с этим, ибо немало примеров, когда люди даже в самых жестких условиях сохраняли и человечность, и взаимоуважение, и культуру.
Возможно я ошибаюсь, но предполагаю, что причины во многом связаны с некоей тенденцией неуважения к человеческой личности, к чужой собственности, к младшим, подчиненным и пр. с одновременным страхом и опасениями перед более сильными, ну т.е. "я - начальник, ты - дурак", и наоборот. Плюсом к этому - довольно спокойное отношение в обществе к обсуждаемой возможности изливать свои негативы на головы окружающих, когда неприличным это не считается.
Пейзанка
16 января 2014, 15:04

Ларантито написала: Я бы определила того, что в центре, как русского, про остальных не знаю.

Я тоже. Zanthia, а как на самом деле?
Idea
16 января 2014, 15:06

Манька-Облигация написала: С прошлого лета гуляет статья американского журналиста Тима Керби, живущего в России из-за своей любви к ней. Он называет самоощущения русских религией самоненависти.

Да, что-то в этом есть.
Агата
16 января 2014, 15:12

Тетушка Лу написала:
Вот я, пытаясь разъяснить мелкому почему надо вовремя идти лечиться, даже если никто не заставляет сама того не замечая довела его до слез и плача " мама ну что ты кричишь". Вот жеж засада.

Ну очень знакомая картина про меня и маму smile.gif Прям слово в слово! smile.gif
Со временем я поняла, что в подобных ситуациях у мамы и в мыслях не было меня ругать, и близко она не имела в виду никакой агрессии по отношению ко мне. Она всего лишь хотела "доходчиво объяснить, чтобы было понятно".
Для меня же такое объяснение выглядело как запредельно выраженная эмоция, потому и воспринималась как давление и агрессия.
Потом поняла, что мы просто на разных эмоциональных уровнях. Т.е. она сама ощущает, что общается со мной совершенно нейтрально и спокойно, а для меня это - эмоциональная нагрузка, которая меня пугает и я плачу.
Для нее же я - холодная и бесчувственная, либо наоборот, неадекватно реагирующая слезами на ровном месте, на вполне нормальное обращение.
Могу посоветовать примерно следующее: это совет психотерапевта, которая сама такая же эмоциональная мама, а дочь ее - реагирует схоже со мной.
Хочется что-то объяснить, донести свою мысль - попробуй, говорить, как бы несколько в сторону, как бы, между прочим wink.gif
Enola
16 января 2014, 15:22

Манька-Облигация написала: С прошлого лета гуляет статья американского журналиста Тима Керби, живущего в России из-за своей любви к ней. Он называет самоощущения русских религией самоненависти.

Ну это такой же категоричный взгляд, как и русские из его статьи 3d.gif
Enola
16 января 2014, 15:23
Вообще, иностранцы и то, что они пишут о России и как понимают то, что у нас происходит - это тема для отдельного большого треда в ТО.
Zanthia
16 января 2014, 15:26

Пейзанка написала:
Я тоже. Zanthia, а как на самом деле?

Итальянцы 3d.gif
Diman
16 января 2014, 15:27

Манька-Облигация написала: С прошлого лета гуляет статья американского журналиста Тима Керби, живущего в России из-за своей любви к ней.
Он называет самоощущения русских религией самоненависти.

Не всех русских. Небольшой части русских.
Zanthia
16 января 2014, 15:28
Не, никто не спорит, что бывает такая характерная внешность, но чтоб у всех, чтобы вот так безошибочно по лицу определять??? redface.gif
Тетушка Лу
16 января 2014, 15:39

Свиристель написала:
Вот ты уже и оценку дала. А между тем у меня лично твои посты на форуме отлично укладываются в экранный образ мамы Ворониной.

Кому или чему я оценку дала? ( обалдев) Если сериалу, то надеюсь это не запрещено, мы его привели в качестве продукции которая пихает разговорные штампы в головы людей.
Тетушка Лу
16 января 2014, 15:47

Zanthia написала:
Вау tongue.gif

Слева девушка, точно русская, перед ней все бокалы пустые biggrin.gif
Diman
16 января 2014, 15:47
Манька-Облигация - я твою ссылку в ПЖ упер - я думаю не возражаешь?
Тетушка Лу
16 января 2014, 15:48

Zanthia написала:
Итальянцы  3d.gif

Упс 3d.gif
Манька-Облигация
16 января 2014, 15:51

Enola написала: Ну это такой же категоричный взгляд, как и русские из его статьи

А что там категоричного? Верно отмечены и верно названы симптомы и даны примеры.
Тетушка Лу
16 января 2014, 15:55

Когда рассчитывались спрашивает, все ли мол понравилось, я ему отвечаю: да, дрянь-дрянью, как вы только это едите?

(страдая) ну разве же это вежливо? Я своего старшего сына приучаю. Не ты готовил - не смей ругать. Не приходи больше сюда, не бери, не ешь, но ругать - не смей!
Zanthia
16 января 2014, 16:00

Тетушка Лу написала:
Упс 3d.gif

Они тоже не дураки выпить tongue.gif
Манька-Облигация
16 января 2014, 16:01

Diman написал: Манька-Облигация - я твою ссылку в ПЖ упер - я думаю не возражаешь?

На здоровье smile4.gif .

Diman написал: Не всех русских. Небольшой части русских.

Ну не знаю. По-моему, нелюбовь разной силы к себе как к какой-то неудалой нации как раз очень распространена в последнее время. У кого-то больше, у кого-то меньше, но она как тот моросящий дождь, мелко брызжет, но повсеместно.
Ну, может, не нелюбовь, но и не любовь. Градируется от полного отторжения (самоненависть) до перманентного критиканства и злорадства и насмешек на собой как над нацией. Это стало общим местом еще с времен разочарований 90-х и постоянно воспроизводится.

Вот буквально сегодня читаю на ФБ статус у подруги примерно о том же

Какая же мы пессимистическая нация - мы ничему не рады, мы все подвергаем сомнению, критике, чтобы ни случилось нам все плохо, все не слава богу, всем мы недовольны... мы сами себя не любим и другим любить не дадим... а так хочется радоваться... тому, что выпал снег, что на Крещение - всегда мороз, а на Пасху всегда - солнце на часик, да выйдет, что когда посреди Москвы у меня вчера лопнуло колесо - из неоткуда материализовался молодой человек, простой какой-то работяга и с улыбкой и радостью поменял мне его просто так...каждый живет в том мире, в который верит...

Lessya
16 января 2014, 16:01

Манька-Облигация написала: Дело в том, что показ в СМИ определенных типов поведения это практически общественная легализация и принятие их.
Да, как ни странно это звучит. То, что показывается, пусть даже в ироническом плане, вот так со смехом легализуется сознанием и общественным мнением и скоро вообще перестает считаться неприличным или неприемлемым.

Это еще и эффект признания и обучения. Кто-то что-то себе не позволял из-за внутренних ограничений или боязни, но когда видит, что другие спокойно себе это позволяют, его тоже уже ничто не останавливает. Ведь даже про маньяков сколько было заметок - активизировался. увидев тот или иной фильм или сюжет. Увидел, что другие делают, про них вопят отовсюду, их изучают, это вдохновляет " я тоже хочу и могу".

Опять же это отсылка к теории разбитых окон.

ППКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»