Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Eraser
16 января 2014, 22:51

Zanthia написала:  Ну, раз все такие эксперты, давайте определим, русские перед нами или нет. (Фото из интернета)

appl.gif
Rumor
16 января 2014, 23:25

Тетушка Лу написала: Ну вот почему так???

Обычная наследственность, на мой взгляд, в сочетании с окружением. Сменой окружения иногда лечится, иногда нет. Русской речи в обиходе не хватает, нормальную человеческую русскую речь слышу очень редко. На улице скорее вероятность услышать что-то вроде папы, говорящего дочке "будешь реветь, вообще совсем ничего (в цензурном варианте) не получишь". Так с ним, очевидно его родители говорили и так он продолжает.
Марклар с Марклара
16 января 2014, 23:36

Eraser написал:
...по майкам с надписью Russia tongue.gif

Ну или просто по кириллической надписи.
Rumor
16 января 2014, 23:40
Разные бывают экземпляры. Пару недель назад видел в магазине двух человек в суровой одежде из спортивных штанах с резинками на концах (таких не видел с 1993 года), кроссовках и каких-то коротких куртках. Ошибиться невозможно было просто.
Пейзанка
17 января 2014, 00:40

Rumor написал: Пару недель назад видел в магазине двух человек в суровой одежде из спортивных штанах с резинками на концах (таких не видел с 1993 года), кроссовках и каких-то коротких куртках. Ошибиться невозможно было просто.

Итальянцы? biggrin.gif
Suddenly
17 января 2014, 01:13

Diman написал: Зато многие украинцы порвут за Украину - хотя оснований еще меньше чем в СССР

Не сказала бы. В украинцах очень много самоиронии, большинство готовы присоединиться к шуткам в свой адрес, в то время как у россиян половина комментирующих сразу встанет в штыки и начнет стыдить тех, кто присоединился к шутке, или сыпать аргументами типа АУВНЛ.

В украинской версии патриотизма, имхо, есть другая особенность - они понимают, что в стране много проблем, но в этом всегда виноват кто-то другой, кто не дает им жить хорошо. smile.gif
eleshka
17 января 2014, 01:29

Suddenly написала:
Не сказала бы. В украинцах очень много самоиронии, большинство готовы присоединиться к шуткам в свой адрес, в то время как у россиян половина комментирующих сразу встанет в штыки и начнет стыдить тех, кто присоединился к шутке, или сыпать аргументами типа АУВНЛ.

В украинской версии патриотизма, имхо, есть другая особенность - они понимают, что в стране много проблем, но в этом всегда виноват кто-то другой, кто не дает им жить хорошо. smile.gif

Ой не знаю... Самоиронии не замечала, а вот обвинений в чужой адрес — сколько угодно. Ну такой мой опыт smile.gif
Кебра-кабэса
17 января 2014, 01:36

Suddenly написала:
Не сказала бы. В украинцах очень много самоиронии, большинство готовы присоединиться к шуткам в свой адрес

У украинцев вообще было лучшее в СССР массовое чувство юмора.

eleshka написала:
Ой не знаю... Самоиронии не замечала, а вот обвинений в чужой адрес — сколько угодно. Ну такой мой опыт smile.gif

Ты наверно никогда на Украине с соседями по вечерам на лавочке у подъезда не сидела. Я к бабке на все каникулы ездила и поражалась, насколько там было реально весело вместо сплетен и желчи привычных пенсионерок у подъезда.
trompeter
17 января 2014, 02:08

Кебра-кабэса написала: Чего мне лично не хватает в русском характере - это самоирони

Самоирония - это признак душевного и/или окружающего благополучия.
Для того, чтоб самоирония была преобладающим вектором национального характера, я не знаю, сколько благополучных поколений должно предшествовать этому мудрому благодушному индивиду. Поскольку это малореально даже для преуспевающих стран или наций (что-то мы не видим такого у швейцарцев, австралийцев, тем более - у американцев), остаётся согласиться, что ожидать самоиронию, как черту национального характера, а не индивидуальную черту, несколько странно.
Suddenly
17 января 2014, 02:53

trompeter написал: Для того, чтоб самоирония была преобладающим вектором национального характера, я не знаю, сколько благополучных поколений
должно предшествовать этому мудрому благодушному индивиду.

Ты же сам написал "и/или". Душевное благополучие может быть и потому, что вокруг уже такой цирк, что остается только тихо смеяться. А вот на достижение окружающего благополучия, вполне возможно, были потрачены такие усилия нескольких поколений, что за это время люди смеяться разучились.

trompeter написал: Поскольку это малореально даже для преуспевающих стран или
наций (что-то мы не видим такого у швейцарцев, австралийцев, тем более - у американцев), остаётся согласиться, что ожидать
самоиронию, как черту национального характера, а не индивидуальную черту, несколько странно.

Не соглашусь, потому что этот вывод сделан из неверных, с моей точки зрения, посылок и, соответственно, ничего не опровергает.

По поводу швейцарцев, я бы удивилась, если бы нация, которая ходит строем, живет по часам, планирует свою жизнь на много лет вперед и доносит на тех, кто отступает на шаг от установленных ими правил, обладала бы каким-то особенно выдающимся чувством юмора. Что касается американцев, мне кажется, что у них обострено чувство национальной гордости и слишком много священных для них национальных ценностей, которые они боятся оскорбить. Про австралийцев не в курсе.
ИЮль
17 января 2014, 03:40

Eraser написал: ...по майкам с надписью Russia 

Если бы с надписью Russia... В Генуе видела русскую семью. Отец семейства был облачен в майку с портретом Путина и надписью "... Замучаетесь пыль глотать". Вот зачем? Для чего? Для кого?
Светлячок
17 января 2014, 04:26

Кебра-кабэса написала: Достаточно сравнить с милиционерами.
user posted image

Ну... можно сказать, что у милиционеров тип лица такой:
user posted image
а у Руста такой:
user posted image
Тетушка Лу
17 января 2014, 05:19

Enola написала:
Давай ты будешь как-то все же только за себя говорить. Вы с этим американцем явно не те люди, которые могут позволить себе обобщения 3d.gif

Я полагаю каждый может позволить себе обобщения. И не встречала еще ни одного самого - разсамого русского, ученого - русофила, и пусть он хоть 50 лет изучал Россию и вдруг опс - все с его обобщениями согласились. Так что все имеют право на свое мнение. Как и я на мнение о тайцах, например, хотя была у них очень периодически.
Вдова Клико
17 января 2014, 07:16

Idea написала: А это уже не в нашей традиции. biggrin.gif Во всяком случае мне такие окружающие пока не встречались.

Коррелирует с темой треда smile.gif.
ПЭРИ
17 января 2014, 07:18

trompeter написал: Самоирония - это признак душевного и/или окружающего благополучия.

Можно как пример взять самоиронию благополучной части англичан.

Suddenly написала: Душевное благополучие может быть и потому, что вокруг уже такой цирк, что остается только тихо смеяться.

А это есть у евреев.
Snowie
17 января 2014, 07:53

Светлячок написала:

а у Руста такой:

Абсолютно разные, имхо.
Кузькина мать
17 января 2014, 08:09

ПЭРИ написала: Я бы только девушку к нашим зачислила, у остальных холодные глаза.

У всех, кроме русских, холодные глаза? Браво, ПЭРИ! 3d.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 08:18

Кузькина мать написала:
У всех, кроме русских, холодные глаза? Браво, ПЭРИ!  3d.gif

У россиян на самом деле взгляд мягче, если только это не маргиналы. Я про обычных расслабленных людей, которые на фото. Что бы не говорили, а мы душевнее tongue.gif
Zanthia
17 января 2014, 08:45

ПЭРИ написала:
У россиян на самом деле взгляд мягче, если только это не маргиналы. Я про обычных расслабленных людей, которые на фото. Что бы не говорили, а мы душевнее tongue.gif

Вот нинада! Везде есть душевные люди, от национальности это не зависит.

Еще про культуру. Меня удивляют люди, которые говорят: "Я с НИМИ (иностранцами т.е.) не могу дружить, мы в детстве разные мультики смотрели, у нас разный культурный багаж, разное чувство юмора и нет понимания с полу-слова"
ПЭРИ
17 января 2014, 09:39

Zanthia написала: Везде есть душевные люди, от национальности это не зависит.

Конечно, ведь приняла же я итальянку за нашу wink.gif Но посади наших, ни у кого таких холодных глаз не будет, если только это не мажоры-москвичи tongue.gif
Zanthia
17 января 2014, 09:52

ПЭРИ написала:
Конечно, ведь приняла же я итальянку за нашу wink.gif Но посади наших, ни у кого таких холодных глаз не будет, если только это не мажоры-москвичи  tongue.gif

Не знаю, что ты подразумеваешь под холодными глазами, но, наверняка, они бывают у людей любой национальности и в разном настроении. А от обобщений "наши-не наши" я стараюсь держаться подальше redface.gif
Eraser
17 января 2014, 10:08

Марклар с Марклара написал: Ну или просто по кириллической надписи.

Видел однажды в Праге немца в майке с надписью КГБ. biggrin.gif
eleshka
17 января 2014, 10:09

Кебра-кабэса написала:

Ты наверно никогда на Украине с соседями по вечерам на лавочке у подъезда не сидела.  Я к бабке на все каникулы ездила и поражалась, насколько там было реально весело вместо сплетен и желчи привычных пенсионерок у подъезда.

На лавочке не сидела, конечно, но много разговаривала не на лавочке smile.gif Можно, я не буду рассказывать? Не люблю на родственников жаловаться smile.gif
Eraser
17 января 2014, 10:10

Suddenly написала: В украинцах очень много самоиронии, большинство готовы присоединиться к шуткам в свой адрес, в то время как у россиян половина комментирующих сразу встанет в штыки

facepalm.gif Ты в ПЖ, видно, не бываешь.
Rumor
17 января 2014, 10:24

Zanthia написала:
Меня удивляют люди, которые говорят: "Я с НИМИ (иностранцами т.е.) не могу дружить, мы в детстве разные мультики смотрели, у нас разный культурный багаж, разное чувство юмора и нет понимания с полу-слова"

Дружить можно. Мультики и культурный багаж разный и в отдельных ситуациях это лишний повод почувствовать, что ты иностранец. Юмор, а особенно ирония, доходят тоже далеко не всегда.
trompeter
17 января 2014, 10:28

Zanthia написала: Еще про культуру. Меня удивляют люди, которые говорят: "Я с НИМИ (иностранцами т.е.) не могу дружить, мы в детстве разные мультики смотрели, у нас разный культурный багаж, разное чувство юмора и нет понимания с полу-слова"

Ну, если это смутное утверждение сформулировать в корректных терминах вроде "культурного кода" или "поведенческого кода" или "ментальности", во многих случаях так и есть, все эмигранты это знают.
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:29

Кебра-кабэса написала:

После того, как я увидела кукурузные палочки со вкусом сала в Одессе, уверовала в эту аксиому сразу и навсегда.

Rumor написал:
Юмор, а особенно ирония, доходят тоже далеко не всегда.

И для этого совершенно не обязательно быть иностранцем biggrin.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 10:30

Rumor написал: Юмор, а особенно ирония, доходят тоже далеко не всегда.

Вон в треде в МиЖ долго не могли понять, что такое ролы сена в перводе гугла с английского в контексте серьезности отношений в любви.
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:31

Eraser написал:
facepalm.gif Ты в ПЖ, видно, не бываешь.

А в ПЖ все на одно лицо, без разницы какой нации.
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:33

Тетушка Лу написала:
Вздыхаю. Верно. Но опять - таки. Это ведь не сейчас произошло. Это результат очередного перегиба палки. Когда " ах как у нас все здорово, какие мы молодцы, мы лучшие!!! урааа" до первой непроглядной чернухи 90-х И вот- только только мы начали спохватываться. От " У советских собственная гордость - на буржуев смотрим свысока" до " рашка и менты"

Ща учебники по истории перепишут в очередной раз и настанет счастье biggrin.gif
trompeter
17 января 2014, 10:33

ПЭРИ написала: А это есть у евреев.

У некоторых - есть, конечно, возможно, даже статистически больше, чем у других народов.
Но и количество жлобов и самовлюблённых идиотов вполне достаточно, чтоб портить такую статистику. biggrin.gif
Diman
17 января 2014, 10:36

ИЮль написала: Вот зачем? Для чего? Для кого?

А для себя.
trompeter
17 января 2014, 10:37

Другая Стрекоза написала: После того, как я увидела кукурузные палочки со вкусом сала в Одессе, уверовала в эту аксиому сразу и навсегда.

Воы, если бы в Киеве или во Львове - это работало бы на утверждение об особой самоиронии украинцев. А если их придумали в Одессе, это несколько другой случай.
Diman
17 января 2014, 10:38

Zanthia написала: Меня удивляют люди, которые говорят: "Я с НИМИ (иностранцами т.е.) не могу дружить, мы в
детстве разные мультики смотрели, у нас разный культурный багаж, разное чувство юмора и нет понимания с
полу-слова"

Почему...
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:39

Кебра-кабэса написала: Ничего в нем русского нет

1:1 мой нудный сосед по площадке biggrin.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 10:40

Другая Стрекоза написала:
Ща учебники по истории перепишут в очередной раз и настанет счастье biggrin.gif

Говорят, учебники по истории отменили и учить будут без книг biggrin.gif
Другая Стрекоза

trompeter написал:
Воы, если бы в Киеве или во Львове - это работало бы на утверждение об особой самоиронии украинцев. А если их придумали в Одессе, это несколько другой случай.

Понятия не имею, где их придумали. Вполне себе не сувенир, а продаются повсеместно и покупаются, наверное. Я не попробовала, к сожалению. Не рискнула.
ПЭРИ

1:1 мой нудный сосед по площадке biggrin.gif

Поскреби русского, найдешь в нем немца biggrin.gif Ну а на Волге то!
ПЭРИ
17 января 2014, 10:41

trompeter написал:
У некоторых - есть, конечно, возможно, даже статистически больше, чем у других народов.
Но и количество жлобов и самовлюблённых идиотов вполне достаточно, чтоб портить такую статистику.  biggrin.gif

Значит, некоторые нации преуспели в самопиаре wink.gif
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:42

ПЭРИ написала:
Говорят, учебники по истории отменили и учить будут без книг biggrin.gif

Я вчера смотрела новости dont.gif
Мы всегда ужинаем под Россию 24 3d.gif Снижает аппетит, знаете ли.
Так вот там было заседание президента и исторической профессуры спотрясающе подобострастными ликамиседыми бородами и без.
Будут переписывать. Сам велел!
eleshka
17 января 2014, 10:43

trompeter написал:

Из Киева мне привозили в подарок шоколадный батончик с начинкой из сала. Не знаю, каким может быть выпуск подобных изделий, это абсолютно несъедобно и катит только как прикол в подарок. А дальше его только выбросить smile.gif
Zanthia
17 января 2014, 10:45

Rumor написал:
Юмор, а особенно ирония, доходят тоже далеко не всегда.

При этом мы смотрим английские, американские, французские фильмы и смеемся в нужных местах 3d.gif И ОНИ с удовольствием смотрят наше кино и наши мультики. Ну, конечно, какие-то особенности без объяснений мы не поймем и они не поймут, но с объяснениями все прекрасно. Мне не раз говорили, что русские пословицы очень меткие и едкие smile4.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 10:46

Zanthia написала:
При этом мы смотрим английские, американские, французские фильмы и смеемся в нужных местах  3d.gif Ну, конечно, какие-то особенности без объяснений мы не поймем и они не поймут, но с объяснениями все прекрасно. Мне не раз говорили, что русские пословицы очень меткие и едкие  smile4.gif  И фильмы и мультфильмы наши смотрят на ура.

В переводе на русский, который очень часто заменяет их шутки на родные.
ПЭРИ
17 января 2014, 10:46

Я вчера смотрела новости dont.gif
Мы всегда ужинаем под Россию 24 3d.gif  Снижает аппетит, знаете ли.
Так вот там было заседание президента и исторической профессуры спотрясающе подобострастными ликамиседыми бородами и без.
Будут переписывать. Сам велел!

овая концепция отечественной истории уже в этом году будет внедряться в школах, несмотря на отсутствие учебников. По словам главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанов, на создание нового учебника уйдет минимум 1,5 - 2 года, в течение этого срока концепция будет применяться в школах.

Пока новый учебник по истории не написан, школьники продолжат обучение по изданиям, соответствующим новой концепции. По словам Ливанова, Минобрнауки сейчас проводит экспертизу всех 11 линеек учебников по истории, которые входят в федеральный перечень. К началу следующего учебного года будет разработана примерная программа по истории России, соответствующая концепции. Говоря о едином госэкзамене по истории, Ливанов сообщил, что "в ЕГЭ в 2014 году будут использоваться только те задания, которые соответствуют концепции".

Так что пока перепишут, будут без учебников по первоисточникам biggrin.gif biggrin.gif
Zanthia
17 января 2014, 10:47

ПЭРИ написала:
В переводе на русский, который очень часто заменяет их шутки на родные.

Нифига. wink.gif Ненавижу эту переводческую самодеятельность и, к счастью, она встречается редко facepalm.gif
Zanthia
17 января 2014, 10:48

Diman написал:
Почему...

Потому что все люди по сути одинаковые и живут одними и теми же вещами. Языковой барьер только мешает smile.gif
Другая Стрекоза
17 января 2014, 10:48

ПЭРИ написала:
Так что пока перепишут, будут без учебников по первоисточникам biggrin.gif  biggrin.gif

Офф. Что меня регулярно поражает неприятно в таких вот репортажах с заседаний, так это выражение лиц присутствующих. facepalm.gif
Snowie
17 января 2014, 10:52

ПЭРИ написала: Но посади наших, ни у кого таких холодных глаз не будет, если только это не мажоры-москвичи

У нас в офисе большинство ходят с глазами дохлой рыбы и выражением вселенской тоски на лице. Наверно, потому что "мажоры - москвичи" biggrin.gif Половина не здоровается вообще.
Иностранные коллеги кажутся такими лапочками на этом фоне.
Впрочем, это культура отдельно взятой компании, неприятно меня поражающая.
eleshka
17 января 2014, 10:55

Zanthia написала:
Нифига.  wink.gif Ненавижу эту переводческую самодеятельность и, к счастью, она встречается редко  facepalm.gif

Это не совсем самодеятельность. Переводчики об этом мого пишут — как иностранную шутку перевести, чтобы засмеялся и иноязычный читатель, который не учил в детстве эти стишки, не смотрел эти фильмы и мультики и т.д. Только недавно где-то на ФЭРе проскакивало про перевод Кэрроловской Алисы.
Вот как иностранцу понять, что смешного в фразе "а вас, Штирлиц, я попрошу остаться"?
Enola
17 января 2014, 10:56

Тетушка Лу написала:  полагаю каждый может позволить себе обобщения.

Позволить-то может... 3d.gif
Как это... то, как вы обобщаете, очень мало говорит о том, про что вы обобщаете, но очень много о вас.

Тетушка Лу написала: Так что все имеют право на свое мнение. Как и я на мнение о тайцах, например, хотя была у них очень периодически.

У меня щас такое мнение о вьетнамцах, ТАКОЕ! 3d.gif
Но я надеюсь, что со временем это пройдет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»