Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Enola
17 января 2014, 13:48

Кузькина мать написала: Чё вдруг? Я категорически возражаю!

По твоей логике получается, что если у русских есть деньги, то нет воспитания 3d.gif

Кузькина мать написала: Но это надо было сорок лет прожить за железным занавесом, чтобы понять, какая это радость — сидеть у Колизея и слышать русскую речь вокруг. Молодым не понять.

Ну вот твои те рассуждения, они были очень в духе СССР-Перестройки, как-то так smile.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 13:53

кузнечик написала: Зеленая ухмылка ничего не имеет против тебя, просто смешно читалось.

Что ж я засуетилась? На воре шапка горит? 3d.gif

кузнечик написала: Для них это разговоры и планы. Обыкновенные.

Да. И это — счастье. Открытый мир.
Кузькина мать
17 января 2014, 13:58

Enola написала: По твоей логике получается, что если у русских есть деньги, то нет воспитания

Бр-р-р... Где у меня так получается? Там Эрейзер очень точно говорил о нуворишах. В начале 90-х ездили по Европе, в основном, именно они.
Мы, кстати, прошлым летом провели вечер в Монтекатини в компании очень богатых москвичей, бизнесменов. Воспитанные, приятные интеллигентные люди. С начала 90-х, полагаю, многое изменилось.

Enola написала: Ну вот твои те рассуждения, они были очень в духе СССР-Перестройки, как-то так

Ну, что ж я могу сделать? Старая я уже.
кузнечик
17 января 2014, 13:58

Кузькина мать написала:
Что ж я засуетилась? На воре шапка горит?  3d.gif

Решай сама. smile4.gif
Кстати, вот с этим наблюдением я согласна (с поправкой о "В каждой шутке есть доля шутки"):

Enola написала:
Ну вот твои те рассуждения, они были очень в духе СССР-Перестройки, как-то так smile.gif

Кузькина мать
17 января 2014, 14:01

кузнечик написала: Кстати, вот с этим наблюдением я согласна (с поправкой о "В каждой шутке есть доля шутки"):

Эноле уже ответила выше.
Я, кстати, ничего постыдного в этом не вижу. И, как по мне, Перестройка была далеко не худшим временем для страны. Во всяком случае, для меня — точно.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:02

Enola написала: Русские граждане все больше сливаются поведением/внешностью с общей толпой туристов

Нунизнаю, на Канарах черные тут же узнавали, что мы из России, хотя одеждой ничеть не отличались.

Кузькина мать написала: а если душевность — это пообниматься за бутылкой,

Это, заметь, ты написала.

Кузькина мать написала: Но это ж не душевность всё равно!

Это не душевность. Душевность- это способность пожалеть и потратить свои душевные силы на переживания. А просто вежливо проводить до памятника к душевности никакого отношения не имеет.

Тетушка Лу написала: "Россия - щедрая душа" давно уже для меня звучит издевкой.

А не надо было последние 20 лет равняться на западный стиль жизни tongue.gif

Кузькина мать написала:  у нас же Октоберфест есть, совсем забыла!

И шо? Где там душевность? Там Познер от страха аппетит потерял biggrin.gif
Enola
17 января 2014, 14:06

Кузькина мать написала: Я, кстати, ничего постыдного в этом не вижу.

Я тоже smile.gif
Это просто сложившийся в определенный период уклад мыслей, как-то так.
Просто он бросается в глаза smile.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 14:06

ПЭРИ написала: Это не душевность. Душевность- это способность пожалеть и потратить свои душевные силы на переживания. А просто вежливо проводить до памятника к душевности никакого отношения не имеет.

А то, что я написала о массовой помощи совершенно чужих людей — это ты, разумеется, не прочла? 3d.gif

ПЭРИ написала: И шо? Где там душевность? Там Познер от страха аппетит потерял

Знаешь, Познер для меня — далеко не критерий. Мягко говоря. Весёлый, радостный праздник. Дружелюбие зашкаливает. Нет, можно, конечно, поговорить о том, какое немцы быдло: пьют пиво в промышленных количествах и ходят в кожаных штанах. Почему бы и нет.
Zanthia
17 января 2014, 14:07

ПЭРИ написала:
Душевность- это способность пожалеть и потратить свои душевные силы на переживания. А просто вежливо проводить до памятника к душевности никакого отношения не имеет.

Т.е. другие народы жалеть не умеют, переживать не умеют и все это по глазам читается? Фигасе
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:07

Suddenly написала:
У меня есть знакомый швейцарский программист с очень колоритным внешним видом. Он маленький, толстенький, с бородкой и волосы ставит гелем в форме рожек. smile.gif Часто ходит в кенгурушке с надписью АЭРОФЛОТ. Я не могла удержаться, привезла ему еще из Киева сувенирную футболку, для комплекта.

Где они эти Аэрофлоты берут? Вот на Карнавале у нас тут один попался

user posted image
Кузькина мать
17 января 2014, 14:08

Enola написала: Это просто сложившийся в определенный период уклад мыслей, как-то так.
Просто он бросается в глаза

Вообще-то, мой уклад мыслей сложился много раньше. Но он совпал с трендом этого периода, да, конечно.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:09

Zanthia написала: Т.е. другие народы жалеть не умеют, переживать не умеют и все это по глазам читается? Фигасе

Ну, глаза у них холодные, что ж тут поделаешь? 3d.gif
Zanthia
17 января 2014, 14:10

ПЭРИ написала:

И шо? Где там душевность?

Я там не была не знаю, но когда по пивной разгуливает ансамбль в национальных костюмах и весело поет, и все посетители так же весело поют и машут кружками - это очень душевно и духоподъемно smile4.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 14:10

Zanthia написала:
Т.е. другие народы жалеть не умеют, переживать не умеют и все это по глазам читается? Фигасе

В большей своей массе у западных людей глаза холодные. Я не понимаю, почему вы этого не видите. Они умеют сопереживать, но там нет этой вот вечной готовности пожалеть. Это как вселенская еврейская скорбь. У арабов другие глаза. У индийцев. У азиатов. У русских выражение глаз простоватое и такое вот душевное. Я не могу другого слова найти.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:11

Zanthia написала:
Я там не была не знаю, но когда по пивной разгуливает ансамбль в национальных костюмах и весело поет, и все посетители так же весело поют и машут кружками - это очень душевно и духоподъемно  smile4.gif

Это весело, но в этом нет сопереживания в горе.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:11

Zanthia написала: когда по пивной разгуливает ансамбль в национальных костюмах и весело поет, и все посетители так же весело поют и машут кружками - это очень душевно и духоподъемно

...И зазывают в свою палатку пожилых иностранных тётенек, чтобы с ними обниматься и вместе песни орать. Симпатично, да.
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:12

ПЭРИ написала:
Это не душевность. Душевность- это способность пожалеть и потратить свои душевные силы на переживания.

Да везде так же - пожалуешься, пожалеют. Что отличает - русские начинают быстрее друг другу доверять, местным больше времени надо.
Zanthia

Кузькина мать написала:
Ну, глаза у них холодные, что ж тут поделаешь?  3d.gif

Они не умеют душевно напиваться, шоб глаза стали добрые-добрые dont.gif
ПЭРИ

Кузькина мать написала: Весёлый, радостный праздник. Дружелюбие зашкаливает.

А он испугался агрессивности, которая через все это проступала, прикинь? Ну это как на деревенских свадьбах, наверное, когда веселье может перейти в мордобой.
дюша

ПЭРИ написала:
В большей своей массе у западных людей глаза холодные. Я не понимаю, почему вы этого не видите. Они умеют сопереживать, но там нет этой вот вечной готовности пожалеть. Это как вселенская еврейская скорбь. У арабов другие глаза. У индийцев. У азиатов. У русских выражение глаз простоватое и такое вот душевное. Я не могу другого слова найти.

Твоя подруга когда в париже хамила официантам, тоже имеет душевные глаза?
Честно говоря, такую цитату я лично постеснялась бы выкладывать.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:13

Кебра-кабэса написала:
Да везде так же - пожалуешься, пожалеют.  Что отличает - русские начинают быстрее друг другу доверять, местным больше времени надо.

Ну вот как то так. Европейцы как то бесстрастно оценивают, а русским надо сразу по душам.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:13

дюша написала:
Твоя подруга когда в париже хамила официантам, тоже имеет душевные глаза?
Честно говоря, такую цитату я лично постеснялась бы выкладывать.

Гы, она не хамила, а шутила, ты просто мою подругу не видела.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:14

ПЭРИ написала: В большей своей массе у западных людей глаза холодные. Я не понимаю, почему вы этого не видите. Они умеют сопереживать, но там нет этой вот вечной готовности пожалеть.

3d.gif 3d.gif 3d.gif

В третий раз тебе повторю: где меня по-настоящему жалели — делом — и помогали в беде — так это здесь, в "стране холодных глаз". 3d.gif
Но ты же не слышишь того, что тебя не устраивает, правда?
Zanthia
17 января 2014, 14:14

ПЭРИ написала:
В большей своей массе у западных людей глаза холодные. Я не понимаю, почему вы этого не видите. Они умеют сопереживать, но там нет этой вот вечной готовности пожалеть.

more.gif Я тут не первый год живу, наверное вижу, да, что люди умеют
дюша
17 января 2014, 14:15

ПЭРИ написала:
А он испугался агрессивности, которая через все это проступала, прикинь?

Да ты верь ему больше, "испугался" он. Жёлтый журналюга.
дюша
17 января 2014, 14:16

ПЭРИ написала:
Гы, она не хамила, а шутила, ты просто мою подругу не видела.

Очень смешная шутка, обалдеть.
Zanthia
17 января 2014, 14:16

ПЭРИ написала:
Это весело, но в этом нет сопереживания в горе.

Зато умеют разделить радость. Какое, к черту, сопереживание в пивной, когда людям весело???? Или им надо было всем сесть и грустно затянуть "Черного ворона" утирая слезы? Тогда это было бы сопереживание??
Zanthia
17 января 2014, 14:18

ПЭРИ написала:
Ну это как на деревенских свадьбах, наверное, когда веселье может перейти в мордобой.

там, где массово пьют, в конце концов всегда переходит в мордобой, сюрпрайз 3d.gif
Enola

Кузькина мать написала: Вообще-то, мой уклад мыслей сложился много раньше. Но он совпал с трендом этого периода, да, конечно.

Ну хорошо, откорректируем до "сложившийся в определенный период _определенный_ уклад мыслей" smile.gif

ПЭРИ написала: В большей своей массе у западных людей глаза холодные. Я не понимаю, почему вы этого не видите.

А я не понимаю, где ты видишь холодные глаза, например 3d.gif
Кузькина мать

Zanthia написала: Они не умеют душевно напиваться, шоб глаза стали добрые-добрые

3d.gif

ПЭРИ написала: А он испугался агрессивности, которая через все это проступала, прикинь? Ну это как на деревенских свадьбах, наверное, когда веселье может перейти в мордобой.

Прикинула. Ты врёшь. Ну, или Познер врёт. Никакая агрессивность там не проступала и близко не лежала, не надо ля-ля. С чего ты взяла, что она проступала? Это наглая ложь. Я лично звонила во время Октоберфеста в полицию, выясняла, что с преступностью в городе — мне по работе надо было, — так вот, ни одной драки даже не было. Что за манера, выдумывать аргументы из головы — мягко говоря.
Кебра-кабэса

ПЭРИ написала:
У русских выражение глаз простоватое и такое вот душевное. Я не могу другого слова найти.

У русских мужчин есть фирменное выражение лица, простецки-виноватая попытка улыбки при пустоватых но добрых глазах. Абрамович его часто практиковал, потом видно заметил или сказали.

user posted image
Enola

ПЭРИ написала: Гы, она не хамила, а шутила, ты просто мою подругу не видела.

О чем щас идет речь? smile.gif
Enola
17 января 2014, 14:20

Кебра-кабэса написала: У русских мужчин есть фирменное выражение лица, простецки-виноватая попытка улыбки при пустоватых но добрых глазах. Абрамович его часто практиковал

А картинка что, стесняюсь спросить, иллюстрирует? А то я там отчаялась уже найти попытку улыбки3d.gif
Мария
17 января 2014, 14:21
Россияне для россиян в большинстве своем, конечно, "душевнее", ведь у нас общие чебурашки (с).

А по моим наблюдениям, хороших людей примерно поровну везде, куда бы меня судьба не заносила. Ну и противоположности есть, кстати, в любой стране тож. Ваш КО.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:22

дюша написала: Да ты верь ему больше, "испугался" он. Жёлтый журналюга.

Да, он прямо ужас какой трепетный. Особенно это заметно, если его книгу прочесть. 3d.gif

Zanthia написала: там, где массово пьют, в конце концов всегда переходит в мордобой, сюрпрайз

Вот вообрази, не переходит у нас. Приезжай, я тебе покажу. Зашкаливает дружелюбие, это все отмечают. Хотя пива выпиваются цистерны.

Enola написала: Ну хорошо, откорректируем до "сложившийся в определенный период _определенный_ уклад мыслей"

Так кто бы и спорил. Я мыслю так, как я мыслю. Не вижу резона это скрывать, и стыдиться мне нечего.
Suddenly
17 января 2014, 14:22

Eraser написал: У тебя перевод Демуровой, видимо. 30% текста, 70% - сносок.  Как ЭТО можно давать детям, я в душе не чаю.

Да, и для меня это единственный нормальный перевод. Когда-то я в детском журнале встречала версию, где Мартовский заяц был Зай Атц, а Болванщик был Болванс Чик, вот где ужас-то! smile.gif

И, кстати, два самых популярных среди фэровских мам издания Алисы тоже идут в переводе Демуровой. Раз и два. Не знаю, как во втором, у меня его нет, а в первом все сноски поубирали, к сожалению. Могли хотя бы в конец их вынести. Ребенок вырастет, мог бы их прочитать.
дюша
17 января 2014, 14:25

Enola написала:
О чем щас идет речь? smile.gif

ПЭРИ написала:
Из письма подруги про Париж  biggrin.gif

ПЭРИ
17 января 2014, 14:25

Enola написала: А я не понимаю, где ты видишь холодные глаза, например

Ну вот на фото с тремя итальянцами у мужчин глаза такие холодные без эмоций и чувств. Это видно?

Кебра-кабэса написала:  Абрамович его часто практиковал, потом видно заметил или сказали.

Думаешь, специально? У него такой жалкий взгляд )))

Enola написала: О чем щас идет речь?

Я где-то выложила письмо моей подруги о том, как они в последний день забежали в ресторан, где по закону жанра их холодно встретил официант из-за их внешнего вида. Но когда они заказали по русской широте душевной, он начал их облизывать, как в фильме "Красотка" начали облизывать героиню. Ну после завершающего вопроса, как все понравилось, моя подруга на русском сказала, что как вы едите такую дрянь. Они там заказали лягушек biggrin.gif Ну я знаю свою подругу и представляю ее выражение лица, это было не обидно, я точно знаю. Ну если только чувства юмора у них не разошлись biggrin.gif
Zanthia
17 января 2014, 14:26

Кузькина мать написала:

Вот вообрази, не переходит у нас. Приезжай, я тебе покажу. Зашкаливает дружелюбие, это все отмечают. Хотя пива выпиваются цистерны.

Спасибо, верю. Жалко, мой организм пьянок уже не выдерживает да и цены на отели у вас зашкаливают в этот период smile.gif
Мария
17 января 2014, 14:27

ПЭРИ написала: В большей своей массе у западных людей глаза холодные

Я где-то читала, что вокруг глаз меньше всего мимических мыщц, и выражение лица определяется мимикой мыщц вокруг рта. smile4.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 14:27

Кузькина мать написала: Ты врёшь.

У тебя по русски грубая манера общаться tongue.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 14:28

ПЭРИ написала:  Ну после завершающего вопроса, как все понравилось, моя подруга на русском сказала, что как вы едите такую дрянь. Они там заказали лягушек biggrin.gif Ну я знаю свою подругу и представляю ее выражение лица, это было не обидно, я точно знаю. Ну если только чувства юмора у них не разошлись

3d.gif 3d.gif 3d.gif Я тоже хочу такое выражение лица, чтобы говорить людям гадости, а они не обижались.
Marfutta
Ну, надо сказать, во время массовых пьянок здесь действительно можно почувствовать агрессивность, особенно если не знаешь язык и не привык к таким сборищам. Когда толпа пьяных, забравшихся на скамейки, размахивает кружками и ревёт песни, чувствуешь себя сначала несколько настороженно. Но, конечно, не смотря на агрессивный (это нельзя отрицать) вид, немцы не склонны затевать драки в пьяном виде. Им достаточно поорать, попрыгать и покататься на атракционах. Но во время наших деревенских праздников случаются драки вплоть до стрельбы. Но, видимо, потому, что все знакомы и есть точки личного противостояния wink.gif .
Suddenly

Кебра-кабэса написала: Где они эти Аэрофлоты берут?

Ну ясно где. Куда-то летели, а багаж не прилетел, пришлось срочно покупать сменную одежду, чтобы дождаться багажа. Оттуда же у людей и сумки с логотипами авиакомпаний и аэропортов - хотели что-то в ручной клади провезти, не разрешили, пришлось на месте покупать сумку втридорога и сдавать в багаж.
ПЭРИ

Мария написала:
Я где-то читала, что вокруг глаз меньше всего мимических мыщц, и выражение лица определяется мимикой мыщц вокруг рта.  smile4.gif

Шьорт, я всегда смотрю в глаза. Хотя мимические морщины много говорят о том, как прожил человек жизнь- по доброму или по злому.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:29

Кузькина мать написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif Я тоже хочу такое выражение лица, чтобы говорить людям гадости, а они не обижались.

У тебя не хватит на это чувства юмора. Половина французских фильмов из таких гадостей, и все смеются.
Suddenly
17 января 2014, 14:34

Мария написала: Я где-то читала, что вокруг глаз меньше всего мимических мыщц, и выражение лица определяется мимикой мыщц вокруг рта.

Удивительно. Я всегда считала наоборот, что искренняя улыбка - это когда человек улыбается и глазами и ртом. Если завесить нижнюю половину лица, то по глазам все равно видно, улыбается человек или нет. А улыбка только ртом получается какая-то вымученная, натянутая, вовсе и на улыбку не похожа.
Мария
17 января 2014, 14:35

ПЭРИ написала:
Шьорт, я всегда смотрю в глаза. Хотя мимические морщины много говорят о том, как прожил человек жизнь- по доброму или по злому.

Да ладно...Скорее, морщинки больше говорят о том, хороший ли у него врач-окулист.

Я вообще заметила, что в национальных делах чем больше информации, тем труднее делать обобщения. Я знаю кучу руссийских и кучу венгров, и мне очень сложно делать генеральные выводы об особенностях характера или разговора. А вот китайцев зняю человек 20. Вот тут генерализировать могу до посинения. smile.gif

Манька-Облигация

Тетушка Лу написала: Я тебе скажу сторпроцентно чем мы отличаемся - это отметили наши сибирские иностранцы, которые женившись на местных дамах вполне себе обрусели. Самое главное - нам есть дело до того как выглядит прохожий, во что он одет. Француз(!!!!) прямо таки страдал от этого - ему жена даже до киоска за сигаретами не разрешала добежать "как попало" . Казалось бы, да?
Мне вот интересно, а есть ли среди иностранцев такая же черта, причем присуща каждому!

Есть исследования на эту тему.
Таких черт нет в тех странах, где люди чувствуют на улице себя так же комфортно как дома. То есть уверенно, спокойно, не ожидая комментариев, осуждений, неодобрений, замечаний, то есть явных оценок от окружающих. Это свойственно странам с высоким уровнем индивидуализма (=уважения к тараканам других) и при ощущении защищенности. Там можно выйти в трениках и не париться.
Там же, где зона комфорта кончается за дверью квартиры, и уже в родном подъезде начинается потенциально тревожная среда, люди облачаются в амуницию "образа" на выход.
(Конечно, мы исключаем всякие нарядные поводы или требования рабочего дресс-кода и говорим о повседневной жизни с возможностью выбора одежки и обуви по желанию).
Enola

дюша написала:

ПЭРИ написала: Я где-то выложила письмо моей подруги о том, как они в последний день забежали в ресторан

Ага, спасибо.
Ну в принципе могу себе такое представить, что фраза воспринимается не обидно, но сама бы такого не сказала.

ПЭРИ написала: Ну вот на фото с тремя итальянцами у мужчин глаза такие холодные без эмоций и чувств. Это видно?

Нет smile.gif
И вообще фото не показатель, тем более более-менее постоянному выражению глаз smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»