Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:36

Enola написала:
А картинка что, стесняюсь спросить, иллюстрирует? А то я там отчаялась уже найти попытку улыбки3d.gif

Удачнее не смогла найти, но про это его выражение здешние газеты даже писали. А для меня сразу родное проступало tongue.gif
soZ
17 января 2014, 14:37

Suddenly написала: Ну ясно где.

Просто поверь: люди покупают сами, добровольно. Потому что нравится привозить из поездок и такие сувениры. Клубные есть, как везде в мире.

" хотели что-то в ручной клади провезти, не разрешили, пришлось на месте покупать сумку втридорога и сдавать в багаж."
Странные люди, везде в аэропортах есть правила, вроде все известно. Не разрешили - запрещено, значит. Хотеть странно. Тут уж от культуры пассажира зависит.
Мария
17 января 2014, 14:38

Кебра-кабэса написала:
Удачнее не смогла найти, но про это его выражение здешние газеты даже писали.  А для меня сразу родное проступало  tongue.gif

Классический архетип Иванушки-дурачка, который и щуку поймал, и волка оседлал.
Enola
17 января 2014, 14:39

ПЭРИ написала: Хотя мимические морщины много говорят о том, как прожил человек жизнь- по доброму или по злому.

haha.gif facepalm.gif

У меня, например, очень чувствительные глаза, потому на солнце глаза сильно щурятся и вообще "лицо сворачивается", отсюда мимические морщины, никак не связанные с моей добротой, но связанные с чисто физиологическими особенностями 3d.gif
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:39

ПЭРИ написала:
Думаешь, специально? У него такой жалкий взгляд )))

У меня у брата такой же часто появляется - типа я не агрессивен, мне с вами приятно, и я слегка смущен.
Enola
17 января 2014, 14:41

Кебра-кабэса написала: Удачнее не смогла найти, но про это его выражение здешние газеты даже писали. А для меня сразу родное проступало

На самом деле я понимаю, о чем ты, он из определенного типажа внешности, у меня родственник на него очень похож и еще процентов много российских мужчин. У них у всех есть общее в выражении лица действительно. Но улыбки все равно там нет smile.gif
Enola
17 января 2014, 14:42

ПЭРИ написала: У него такой жалкий взгляд )))

Обычный у него взгляд. У него просто уголки глаз опущены и веки набрякшие. С таким же успехом можно искать жалкий взгляд у какого-нибудь бассета 3d.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 14:43

Zanthia написала: цены на отели у вас зашкаливают в этот период

Приезжай ко мне, у меня можно остановиться. Серьёзно.

Zanthia написала: Жалко, мой организм пьянок уже не выдерживает

Так я сама не пью спиртного практически. Мы по кружечке символически взяли бы просто.

ПЭРИ написала: У тебя по русски грубая манера общаться

По-еврейски грубая, наверное. Я не русская. 3d.gif
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:45

Кузькина мать написала:
По-еврейски грубая, наверное. Я не русская.  3d.gif

Ты разве в гетто жила? Можно подумать, московские евреи отличались поведением от московских неевреев.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:45

ПЭРИ написала: У тебя не хватит на это чувства юмора.

Чувство юмора — это тоже только у русских бывает? 3d.gif
Suddenly
17 января 2014, 14:47

soZ написала: Просто поверь: люди покупают сами, добровольно.

Я думаю, и так, и так бывает.

soZ написала: Странные люди, везде в аэропортах есть правила, вроде все известно.

Элементы случайности бывают. Я работала в бельгийской компании, одним сотрудникам удавалось из командировки провезти сыр в ручной клади, другим нет. Как повезет.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:47

Кебра-кабэса написала: Ты разве в гетто жила? Можно подумать, московские евреи отличались поведением от московских неевреев.

Мой дедушка в местечке жил. Нет, я не идентифицирую себя как русскую.
Zanthia
17 января 2014, 14:48

ПЭРИ написала:
Это видно?

Нет, не видно. но, даже если, допустим, у каких-то людей холодные глаза, неужели ты по ним всю нацию судишь? Т.е. у русских холодных глаз нет в принципе? Все чудесатее и чудесатее.

Вот тебе дядя с добрыми глазами 3d.gif Дарио Фо. Он по жизни такой, солнечный, видео без труда найдешь, ибо человек известный

http://www.befan.it/wp-content/uploads/201...-FrancaRame.jpg
Enola
17 января 2014, 14:48

Кебра-кабэса написала: Можно подумать, московские евреи отличались поведением от московских неевреев.

Про московских не знаю, но вообще некоторые евреи таки да, считали, что очень сильно отличаются от некоторых русских и в массе своей интеллигентнее и к детям лучше относятся smile.gif
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:49

Кузькина мать написала:
Мой дедушка в местечке жил. Нет, я не идентифицирую себя как русскую.

А мой дедушка скот в Монголии продавал, тем не менее я выросла с теми же национальными чертами и клише, что и соседская еврейка или украинка. Как и ты.
Кебра-кабэса
17 января 2014, 14:50

Enola написала:
Про московских не знаю, но вообще некоторые евреи таки да, считали, что очень сильно отличаются от некоторых русских и в массе своей интеллигентнее и к детям лучше относятся smile.gif

В одном и том же социальном слое я лично разницы никогда не видела.
Кузькина мать
17 января 2014, 14:52

Enola написала: но вообще некоторые евреи таки да, считали, что очень сильно отличаются от некоторых русских и в массе своей интеллигентнее и к детям лучше относятся

3d.gif
ИМХО, чепуха. Я не верю в моральные и этические отличия больших групп. Там совсем другие характеристики работают.

Кебра-кабэса написала: А мой дедушка скот в Монголии продавал, тем не менее я выросла с теми же национальными чертами и клише, что и соседская еврейка или украинка. Как и ты.

Не знаю, я с рождения знала, что я еврейка. Для меня это мой важный идентифицирующий признак.
Enola
17 января 2014, 14:55

Кебра-кабэса написала: В одном и том же социальном слое я лично разницы никогда не видела.

Я, скажем так, была слишком маленькой, чтобы самостоятельно видеть или не видеть разницу.
У моей бабушки, скажем, была прослойка советских инженеров достаточно высокого уровня. То есть более-менее однородная группа. При этом она всегда возмущалась, что у русских когда нет денег на нормальную еду/одежду/занятия для ребенка всегда есть деньги для себя на водку.
Но она вообще была националистка в свою национальную сторону, ее малость пообломало только когда она переехала в Израиль и увидела, как там выглядят ее любимые евреи smile.gif
Кебра-кабэса
И я с рождения знала, кто у меня в предках - тем не менее если мы свои первые лет 25-30 прожили в определенном обществе, это общество наложило на нас лапу и не побоюсь этого слова - сформировало. Потом мы уже сознательно от чего-то избавлялись, что-то приобретали. Но родом мы все из СССР, кто постарше.
Мария

Enola написала:
haha.gif  facepalm.gif

У меня, например, очень чувствительные глаза, потому на солнце глаза сильно щурятся и вообще "лицо сворачивается", отсюда мимические морщины, никак не связанные с моей добротой,  3d.gif

А ты...добрая?
Enola
17 января 2014, 14:56

Кузькина мать написала: ИМХО, чепуха. Я не верю в моральные и этические отличия больших групп. Там совсем другие характеристики работают.

Вообще чем больше группа тем она в среднем универсальнее, как мне кажется smile.gif
Та же интеллигенция даже в рамках одной семьи не всегда удерживается.
ПЭРИ
17 января 2014, 14:57

Мария написала:
Да ладно...Скорее, морщинки больше говорят о том,  хороший ли у него врач-окулист.

Я вообще заметила, что в национальных делах чем больше информации, тем труднее делать обобщения. Я знаю кучу руссийских и кучу венгров, и мне очень сложно делать генеральные выводы об особенностях характера или разговора. А вот китайцев зняю человек 20. Вот тут генерализировать могу до посинения.  smile.gif

Я не про морщины вокруг глаз, а в целом. Стоит только посмотреть на мимическую маску наших депутатов, чтобы понять, что прожили они нечестную жизнь. Морды чаще бульдожьи.
Enola
17 января 2014, 14:58

Мария написала: А ты...добрая?

Я высокоразвитая разносторонняя личность user posted image
Мимические морщины об этом тоже ничего, впрочем, не говорят 3d.gif
Enola
17 января 2014, 14:59

ПЭРИ написала: Стоит только посмотреть на мимическую маску наших депутатов, чтобы понять, что прожили они нечестную жизнь.

Ахаха, что ты делаешь, прекрати (с) haha.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 15:01

Zanthia написала:  Т.е. у русских холодных глаз нет в принципе?

Конечно, есть. Я же писала, что если брать обычных обывателей, не маргиналов, в расслабленной обстановке, то глаза сразу выделяются. Я про людей из обычного народа, ну не обязательно из деревни, там как раз больше душевных людей у всех национальностей, а вот как только культура накладывает свою лапу, люди становятся отчужденнее. И потом я же итальянку приняла за россиянку, что безусловно доказывает, что везде есть душевные люди. Я про свой маркер отличать своего от чужого. Ее я бы приняла за свою.
ПЭРИ
17 января 2014, 15:02

Zanthia написала: Вот тебе дядя с добрыми глазами 3d.gif Дарио Фо. Он по жизни такой, солнечный, видео без труда найдешь, ибо человек известный

У него тут холодные застывшие глаза. Я в его доброту не верю biggrin.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 15:04

Suddenly написала:
Удивительно. Я всегда считала наоборот, что искренняя улыбка - это когда человек улыбается и глазами и ртом. Если завесить нижнюю половину лица, то по глазам все равно видно, улыбается человек или нет. А улыбка только ртом получается какая-то вымученная, натянутая, вовсе и на улыбку не похожа.

Есть такое упражнение- улыбаться затылком smile.gif Получается почти улыбка Джоконды wink.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 15:06

Enola написала:
Обычный у него взгляд. У него просто уголки глаз опущены и веки набрякшие. С таким же успехом можно искать жалкий взгляд у какого-нибудь бассета 3d.gif

Знаешь, я думаю, что люди просто отличаются способом считывать информацию из внешнего мира. Я считываю эмоции, а ты скорее всего что-то другое.
ПЭРИ
17 января 2014, 15:07

Кузькина мать написала: По-еврейски грубая, наверное. Я не русская

Скорее по еврейски снобская tongue.gif
Zanthia
17 января 2014, 15:08

ПЭРИ написала:
У него тут холодные застывшие глаза. Я в его доброту не верю biggrin.gif

Ладно, это бессмысленно
soZ
17 января 2014, 15:09

Suddenly написала: Я работала в бельгийской компании, одним сотрудникам удавалось из командировки провезти сыр в ручной клади, другим нет. Как повезет.

Я же говорю, от культуры пассажира зависит (футболка Аэрофлота не при чем):

soZ написала:  Тут уж от культуры пассажира зависит.

В случае, если задержка багажа выливается в мат. расходы, то пассажиры покупают на свои, потом предъявляют чеки (еще через страховые). Покупается в обычном магазине. В аэропорту не живут в ожидании багажа. Трусы и носки авиакомпании не раздают, с таким не сталкивалась. biggrin.gif
ПЭРИ
17 января 2014, 15:10

Кебра-кабэса написала: И я с рождения знала, кто у меня в предках - тем не менее если мы свои первые лет 25-30 прожили в определенном обществе, это общество наложило на нас лапу и не побоюсь этого слова - сформировало.  Потом мы уже сознательно от чего-то избавлялись, что-то приобретали.  Но родом мы все из СССР, кто постарше.

Я сама не русская. Я пытаюсь просто объяснить, как я отличаю своих от чужих. Под своими, конечно, идет СССР.
ПЭРИ
17 января 2014, 15:11

Zanthia написала:
Ладно, это бессмысленно

Я понимаю. У меня такой способ обработки информации о людях. Через глаза. Кстати, Восток так в основном живет.
Enola
17 января 2014, 15:11

ПЭРИ написала: Знаешь, я думаю, что люди просто отличаются способом считывать информацию из внешнего мира. Я считываю эмоции, а ты скорее всего что-то другое.

Ну или у тебя приборчик по считыванию считывает что-то не то 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:13

Suddenly написала:

А как ее адаптировали? В той Алисе, которая у меня, по странице сносок к каждому стиху или образу.

Спойлер!
Видишь ли я про это читала 20 что ли лет назад, может 15. Запомнила что я сама прочитала на одном дыхании и не могла понять почему это мне так легко далась вся эта мутотень. Я прям влюбилась в эту книгу. А потом только наткнулась на литературный обзор и там приводился пример Алисы, и говорилось, мол вот в этом месте английский переделанный народный стишок заменили на русский, но тоже переделанный! И правда ухо и глаз не режет, не спотыкаешься и все так органично. Надо кстати перечитать - будет ли такое же впечатление. Но поди, переводчиков там не один? Просто того же Рекса Стаута переводят двое, там не может быть двойного толкования, но у одного прекрасный юмор, и с удовольствием читаешь а у другого бееее - суконный язык и я просто пожалела деньги выкинутые на книгу.
Кузькина мать
17 января 2014, 15:16

ПЭРИ написала: У него тут холодные застывшие глаза.

Пойти, что ли, аватарку и фото в профиле убрать? Ведь сто пудов, у меня не в порядке с глазами?.. 3d.gif

ПЭРИ написала: Скорее по еврейски снобская

О, спасибо, душа моя! Так приятно сознавать свою проницательность! 3d.gif
Кстати, а снобизм тут при чём? Нет, я понимаю, понимаю, когда очень хочется сказать гадость, и не такое ляпнешь, и всё-таки, что снобистского в утверждении, что на Октоберфесте отсутствует агрессия? 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:16

Enola написала:

Есть такое дело! smile.gif
Лично я вообще страшно люблю людей изучать smile.gif

Да уж я знаю! А как вы любите их обсуждать! wink.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 15:17

ПЭРИ написала:  Под своими, конечно, идет СССР.

3d.gif Тогда меня вычёркивай сразу, я тебе точно чужая.
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:18

Eraser написал:
У тебя перевод Демуровой, видимо. 30% текста, 70% - сносок.  mad.gif Как ЭТО можно давать детям, я в душе не чаю. facepalm.gif Только Заходер или хотя бы Набоков!

Вот! Умничка! Пока ты временно забанен я тебя поцелую! 3d.gif kiss.gif
Кузькина мать
17 января 2014, 15:19

Тетушка Лу написала: А как вы любите их обсуждать!

А ты — никогда! Ни-ни, да? 3d.gif
Enola
17 января 2014, 15:23

Тетушка Лу написала: Да уж я знаю! А как вы любите их обсуждать!

Ты даже себе не представляешь! user posted image
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:24

ПЭРИ написала:
Н

А не надо было последние 20 лет равняться на западный стиль жизни tongue.gif

biggrin.gif

А я последние 20 лет по детдомам российским моталась с подарочкамиtongue.gif
ладно уж, рисанулась с кем не бывает. smile.gif Но больше пяти точно, правда не только ради подарочков Насмотрелась я на русскую душевность. По моему нигде такого нет.
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:26

Кузькина мать написала:
А ты — никогда! Ни-ни, да?  3d.gif

Как одеты - нет, но не никогда. Совсем недавно меня от этого отнесло. Прям как отрезало, честное слово. До того по барабану стало, просто ужас. Лишь бы не орали и не воняли. Ко всем относится не только к россиянам smile4.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:27

Enola написала:
Ты даже себе не представляешь! user posted image

чейта? Я ж к вам заходила разок в тему про местные гардеробы и даже успела сказать пару слов biggrin.gif
Enola
17 января 2014, 15:29

Тетушка Лу написала: чейта? Я ж к вам заходила разок в тему про местные гардеробы и даже успела сказать пару слов

Да это мелочи вообще 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:31

Zanthia написала:
Я там не была не знаю, но когда по пивной разгуливает ансамбль в национальных костюмах и весело поет, и все посетители так же весело поют и машут кружками - это очень душевно и духоподъемно  smile4.gif

(обиженно) а у нас.. у нас в пивнушке.. официант как то уронил с грохотом стопку тарелок. И вся пивнушка захлопала заорала ура и " к счастью" - это душевность?. biggrin.gif
Suddenly

soZ написала: Я же говорю, от культуры пассажира зависит

И от строгости проверяющих. Я, лично, до сих пор не знаю, можно ли возить сыр в ручной клади. А ты знаешь?

soZ написала: В аэропорту не живут в ожидании багажа.

Это ты такие глобальные выводы из своего личного опыта делаешь или как? Моему мужу, например, когда он не успел на пересадку из-за погодных условий, поменяли билет на рейс через сутки и предоставили гостиницу прямо в аэропорту, при этом багаж забрать не разрешили. Город не располагал к тому, чтобы ехать по нему гулять (Детройт biggrin.gif). Так что в аэропорту очень даже живут. Я уже не говорю про то, что могли бы поменять утренний рейс на вечерний, тогда даже гостиницу, емнип, не обязаны предоставлять. Но это не значит, что человеку в аэропорту не может понадобиться переодеться, особенно если лететь потом еще 12 часов.
Тетушка Лу

Enola написала:
Да это мелочи вообще 3d.gif

Страшно представить когда у вас все по большому 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:35

Zanthia написала:
там, где массово пьют, в конце концов всегда переходит в мордобой, сюрпрайз  3d.gif

И на Октоберферсте что ли???Ты что, правда? Это же хрустальная мечта моего детства туда попасть!
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:37

Кузькина мать написала:

Вот вообрази, не переходит у нас. Приезжай, я тебе покажу. Зашкаливает дружелюбие, это все отмечают. Хотя пива выпиваются цистерны.

Спасибо! Ты вернула мне мечту biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»