Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Enola
17 января 2014, 15:38

Тетушка Лу написала: Страшно представить когда у вас все по большому

Это ты все про коллектив, а мы начинали про меня user posted image
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:47

Enola написала:
Это ты все про коллектив, а мы начинали про меня user posted image

Я там только тебя и запомнила facepalm.gif 3d.gif
Enola
17 января 2014, 15:49

Тетушка Лу написала: Я там только тебя и запомнила

Это потому что я яркая, запоминающаяся личность! user posted image
(и смайликов у меня много) 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 15:51

Enola написала:
Это потому что я яркая, запоминающаяся личность! user posted image
(и смайликов у меня много)  3d.gif

Спойлер!
Нет, потому что ты ругалась громче и ярче всех. tongue.gif Смайлики - прелесть!
Enola
17 января 2014, 15:53

Тетушка Лу написала: Нет, потому что ты ругалась громче и ярче всех.

Не понимаю, зачем тут стоит "нет", оно тут явно лишнее 3d.gif
Snowie
17 января 2014, 15:54
Пытаюсь вспомнить хоть одного человека с холодными глазами. Кроме Магнуссена из недавнего "Шерлока" никто и не вспоминается biggrin.gif
Мария
17 января 2014, 15:57

soZ написала: Трусы и носки авиакомпании не раздают, с таким не сталкивалась. 

Как не выдают? Выдают! Даже без задержки багажа, когда полет длинный, то выдают и носки, и зубные щетки, и наушники, и косметичку на молнии. (У меня таких от Тёркиш Аэрлайнз штук 15 по дому валяется)

А Аэр Франс - жлобы, да. На их ваучер, который дается при задержке рейса, даже кофе не выпить, свои приходится докладывать.
soZ
17 января 2014, 16:01

Suddenly написала: И от строгости проверяющих. Я, лично, до сих пор не знаю, можно ли возить сыр в ручной клади. А ты знаешь?

Судя по твоему рассказу, сотрудники бельгийской компании регулярно знали, на что шли. smile.gif Строгость проверяющих к культуре авиапассажиров не относится, поверь.
Насчет легального ввоза к нам сыра в ручной клади: твердый сыр можно, плавленый и мягкий нет. Только в багаж (и не из всех стран). Вызвано тем, что может быть причиной угрозы здоровью и атмосферы (кислорода на всех не хватит). Как в Бельгии - не скажу. Они бы спросили, вдруг зря рискуют. biggrin.gif
В аэропорте есть плакаты, инфа. Ну и сайты в помощь.

Suddenly написала: Это ты такие глобальные выводы из своего личного опыта делаешь или как?

Естественно, твой случай иной. Я про футболку, если помнишь.
Мария
17 января 2014, 16:05
Ну а если без флуда, то говорить об особенностях чего-то "национального" в эпоху всеобщего переселения всех повсюду и глобализации, как-то не приходится.

Ну вот спрашивают меня, мол, а как венгры сеют брюкву - с кожурою али без. А я и сказать ничего не могу, потому что одни венгры брюкву сеют с кожурой, другие сеют без кожуры, а некоторые вообще сеют репку. Вот и делай выводы об особенностях национальной посадки брюквы.

Безусловно, в той же Венгрии есть некий свод правил, как по умолчанию вести себя в той или иной ситуации. Возможно, и и есть тот самый национальный характер, но тогда странно, ведь он сложился за последние 20 лет после бархатной революции.
Мария
17 января 2014, 16:07
Кстати, насчет сыра в ручной клади. Завсист не от сыра, а от страны, куда ввозить. smile.gif

(Я помню, как обрыдалась, глядя в Аргентине на выбрасываемые сыры, закупленные аргентинцами в Парижском ДФ. Но нельзя, и благородный сыр - хабах в черный мешок, да ещё гадостью сверху какой-то обливают.)
Enola
17 января 2014, 16:07

Мария написала: Ну а если без флуда, то говорить об особенностях чего-то "национального" в эпоху всеобщего переселения всех повсюду и глобализации, как-то не приходится.

Только недавно прочла интересную книгу про Японию, там автор рассказывает, что вот у них как раз очень много национального.
Enola
17 января 2014, 16:08

Мария написала: Кстати, насчет сыра в ручной клади. Завсист не от сыра, а от страны, куда ввозить.

Или откуда/чем вывозить.
Мария
17 января 2014, 16:11

Enola написала:
Только недавно прочла интересную книгу про Японию, там автор рассказывает, что вот у них как раз очень много национального.

Да уж, такого преклонения перед американской культурой я больше нигде не встречала. smile.gif Это ИМХО самая бросающаяся в глаза постороннего наблюдателя национальная черта. До смешного доходит: представляю японскому бюрократу заявку на грант, а он мне, а Штаты вам тоже эту тему финансируют. И попробуй сказать "нет", тогда заявку можно даже не подавать.
Тетушка Лу

Мария написала:
Безусловно, в той же Венгрии есть некий свод правил, как по умолчанию вести себя в той или иной ситуации. Возможно, и и есть тот самый национальный характер, но тогда странно, ведь он сложился за последние 20 лет после бархатной революции.

Ну и как(умирая от любопытства) позволяют они орать друг на друга прилюдно? Есть у них венгроязычные форумы с километровыми темами " Что мне сегодня не понравилось в людях"?
marfa

Мария написала: Ну а если без флуда, то говорить об особенностях чего-то "национального" в эпоху всеобщего переселения всех повсюду и глобализации, как-то не приходится.

А у меня совсем другие впечатления. И разницу "национального" между Францией, С ША и Израилем например, видно даже слепому и глухому. Хотя вроде уж сколко народу переселяется туда сюда
Enola
17 января 2014, 16:12

Мария написала: Да уж, такого преклонения перед американской культурой я больше нигде не встречала.

Там было в другом разрезе smile.gif
soZ
17 января 2014, 16:13

Мария написала: Кстати, насчет сыра в ручной клади. Завсист не от сыра, а от страны, куда ввозит

smile.gif Нас погонят в сырный тред. У нас и от сыра зависит тоже (и от страны, да).
Мария
17 января 2014, 16:14

Тетушка Лу написала:
Ну и как(умирая от любопытства) позволяют они орать друг на друга прилюдно? Есть у них венгроязычные форумы с километровыми темами " Что мне сегодня не понравилось в людях"?

Про форумы не знаю. Мне бы с ФЭР и работой одновременно управиться.

А орать на людях....нет, наверное, нет. Но и как на светском рауте в общественном транспорте никто себя не ведет.

Ну вот в среднем по палате, два человека в Питере, столкнувшись в транспорте, скорее, окрысятся друг на друга, а два булапештца - взаимно извинятся. Но дело не в национальностях, оба города вполне интернациональны. Дело, скорее, в уровне тревожности в обществе в целом.
Тетушка Лу
17 января 2014, 16:19

Мария написала:
Да уж, такого преклонения перед американской культурой я больше нигде не встречала. smile.gif Это ИМХО самая бросающаяся в глаза постороннего наблюдателя национальная черта. До смешного доходит: представляю японскому бюрократу заявку на грант, а он мне, а Штаты вам тоже эту тему финансируют. И попробуй сказать "нет", тогда заявку можно даже не подавать.

(краснея). Я не была в Японии, только читала про эту страну. Может это не преклонение перед Штатами, а трезвый расчет?. Еще Д.Граниным (хоть он и писатель) было подмеченно, что японцы очень активно скупают патенты на изобретения, , всякие идеи и вообще держат нос по ветру. И основным национальным признаком отмечал желание быть в строю, в семье - как наследие деревенского уклада. Все кто выделялся подвергались остракизму. Поэтому и Кензо и Мураками творили ( точней их творчество получало настоящий толчок) только вдали от родины. Но возможно я не права. Однако запомнилось это. Очень уж они практичные! Не в культуре возможно дело.
Мария
17 января 2014, 16:26

marfa написала: И разницу "национального" между Францией, С ША и Израилем например, видно даже слепому и глухому.

В Штатах? Национальное? В том самом пресловутом "плавильном котле наций"? Не верю!

Про Израиль судить не берусь, я только наблюдала форумчан из Израиля. Ничего особо "национального" в их поведении и манере разговора я не заметила.
Suddenly
17 января 2014, 16:33

soZ написала: Судя по твоему рассказу, сотрудники бельгийской компании регулярно знали, на что шли.

Как раз не знали, потому что сыр - это не жидкость. Шоколад же можно возить без проблем. Для меня было новостью, когда сотрудница сказала, что сыр заставили сдать в багаж. Я мало знаю людей, которые дотошно читают все правила перевоза всего, что можно, перед или в командировке. Это когда с ребенком в отпуск летишь, то тебе важно, можно ли детское питание, коляску, сколько ручной клади и т.д. А тут молодежь летит в Европу, кто там задумывается о нюансах насчет потребления кислорода мягким сыром. biggrin.gif

soZ написала: Естественно, твой случай иной.

Она не очень принципиально отличается. Человеку надо переодеться, он в аэропорту, багажа нет. Я вполне допускаю, что купить сувенирную футболку в магазинчике какой-то авиакомпании будет дешевле, чем в магазинчике Гуччи или Армани. Или просто это первый магазин, который попался человеку на глаза.

Мария написала: Завсист не от сыра, а от страны, куда ввозить.

Ввоз - это другое, мы про вывоз. При ввозе мясо-молочных продуктов, действительно, куча нюансов может быть.
Мария
17 января 2014, 16:35

Тетушка Лу написала: (краснея). Я не была в Японии, только читала про эту страну.

Страна-то меняется постоянно.

Если всё же попытаться идентифицировать особенности чего-то национального, так это то, что нельзя стряхнуть, даже переехав в другую среду, даже ассимилировавшись, а всё равно проступает как акцент в отлично выученном языке. А привычка извиняться, налетев на человека в транспорте, быстро приобретается.
Suddenly
17 января 2014, 16:36

Мария написала: В Штатах? Национальное?

А что тебя удивляет? Как раз при общении с американцами, наверное, больше всего общих черт замечаешь.
trompeter
17 января 2014, 16:36

Мария написала: Про Израиль судить не берусь, я только наблюдала форумчан из Израиля. Ничего особо "национального" в их поведении и манере разговора я не заметила.

Естественно, "форумчане из Израиля" в основном - советские люди или воспитывались в семье советских людей.
Да и вообще, первое впечатление от первой прогулки по Тель Авиву у приехавших двадцать лет назад было:
"Куда же подевались все евреи?"
Мария
17 января 2014, 16:40

Suddenly написала:
А что тебя удивляет? Как раз при общении с американцами, наверное, больше всего общих черт замечаешь.

То, что "американецы" - это нация, а не национальность.
Enola
17 января 2014, 16:40

Мария написала: В Штатах? Национальное?

Я как-то раз общалась с итальянцем, который мне рассказывал, что национальная черта американцев за границей - громко орать при разговоре, причем зачастую вещи, для громкого ора не предназначенные или предельно невоспитанно себя вести smile.gif
Дело было в самолете, где весь салон вынужден был выслушивать одну американскую компанию, в которой девушка громко рассказывала, сколько и как она перетрахала мужиков за отпуск - со всеми физиологическими подробностями.
Enola
17 января 2014, 16:41
Вот, кстати, еще есть такое дело, что у нас девушке сделали бы замечание, а вот иностранные граждане кривились, но молчали.
Тетушка Лу
17 января 2014, 16:43

Enola написала: Вот, кстати, еще есть такое дело, что у нас девушке сделали бы замечание, а вот иностранные граждане кривились, но молчали.

Чтоб не орала или чтоб не хвастала?
Enola
17 января 2014, 16:45

Тетушка Лу написала: Чтоб не орала или чтоб не хвастала?

А ты как думаешь? smile.gif

У меня, кстати, есть прекрасная фотография одного молодого человека из отпуска, я вот никак не могу определиться, американец он или нет 3d.gif
Idea
17 января 2014, 16:46

eleshka написала: Из Киева мне привозили в подарок шоколадный батончик с начинкой из сала. Не знаю, каким может быть выпуск подобных изделий, это абсолютно несъедобно и катит только как прикол в подарок. А дальше его только выбросить

Мне тоже привозили. Там внутри на самом деле белая помадная начинка, не сало, конечно. Так что это просто обычная конфета. smile.gif

Rumor написал: На улице скорее вероятность услышать что-то вроде папы, говорящего дочке "будешь реветь, вообще совсем ничего (в цензурном варианте) не получишь". Так с ним, очевидно его родители говорили и так он продолжает. 

Ээээ, и что?
Когда мой ребенок закатывает истерику в попытке что-то вытребовать, я тоже ей говорю, что такими методами тем более ничего не добьется.
Тетушка Лу
17 января 2014, 16:48

Enola написала:
А ты как думаешь? smile.gif

А пес его знает! Я вот сделала однажды замечание громкоговорящей девушке. Но мне было так стыдно сидеть и слушать рассказы про людей с фамилиями и подробностями, что пришлось подойти и предупредить что я все слышу. Как будто перед замочной скважиной насильно держали. Это национальное?
Rumor
17 января 2014, 16:49

Zanthia написала:
Дык и людей такие же проблемы, заботы и радости. Интернациональные

Думаешь, что немец, выросший в доме на 240 квадратов, может действительно ощутить чувства советского человека, выросшего на 17 в коммуналке? Я думаю, что нет. По крайней мере, я неспособен прочувствовать жизнь в трущобах.
Enola
17 января 2014, 16:52

Тетушка Лу написала: А пес его знает!

А, я думала, ты пошутила.
Чтобы не орала.
Rumor
17 января 2014, 16:53

Marfutta написала: Ну, надо сказать, во время массовых пьянок здесь действительно можно почувствовать агрессивность, особенно если не знаешь язык и не привык к таким сборищам.

Попробуй сходить на массовую пьянку в России. Местная агрессивность явно не стояла.
Suddenly
17 января 2014, 17:01

Мария написала: То, что "американецы" - это нация, а не национальность.

НАЦИОНА?ЛЬНЫЙ, ая, ое, лен, льна [фр. national < nation нация < лат. natio народ, нация]. 1. полн. ф. Относящийся к общественно-политической жизни наций, связанный с их интересами. 2. Принадлежащий, свойственный данной нации, выражающий ее характер.

(с) Яндекс.Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2004
Тетушка Лу
17 января 2014, 17:13

Rumor написал:
Попробуй сходить на массовую пьянку в России. Местная агрессивность явно не стояла.

Еженедельно бываю. Нет тут никакой агрессивности, потому что нормальные люди употребляют нормальные напитки. А если быдлонемцев ( они же есть?) напоить нашими ненормальными напитками, то я бы еще посмотрела кто кого. Кстати если рассуждать об уровне накала агрессивного фона, то он явно снижается на пьянках. Хоть громкость и повышается. Уж сколько я их перевидала, но лишь на одной кто- то кому то дал в морду. И то я этого не видела, потому что раньше ушла. Вот бытовая пьянка, когда в тесной кухне двое - трое пьют что попало - это да, это гораздо опасней.
Rumor
17 января 2014, 17:18

Тетушка Лу написала:
Еженедельно бываю. Нет тут никакой агрессивности, потому что нормальные люди употребляют нормальные напитки. А если быдлонемцев ( они же есть?) напоить нашими ненормальными напитками, то я бы еще посмотрела кто кого.

Немцы пьют шнапс поочередно с пивом, я не знаю, что может быть ненормальнее. По поводу агрессивности, я на российских попойках был в достаточном количестве и с тезисом "нет тут никакой агрессивности" вряд ли согласен.
Тетушка Лу
17 января 2014, 17:26

Rumor написал:
Немцы пьют шнапс поочередно с пивом, я не знаю, что может быть ненормальнее. По поводу агрессивности, я на российских попойках был в достаточном количестве и с тезисом "нет тут никакой агрессивности" вряд ли согласен.

Дело в качестве. Как напитков так и людей. Я была на попойках где пили нормальные люди.Ты пишешь про пивные в Германии, я пишу про пивные в России. Драки происходят в клубах, где черте кто пьет черте что. Уверяю, есть гораздо более ненормальные напитки чем шнапс с пивом.
И кстати это не национальный признак, а признак того или иного заведения.
Rumor
17 января 2014, 17:28

Тетушка Лу написала:
Дело в качестве. Как напитков так и людей.

Я говорю о деревенском ресторане с заводскими рабочими. По поводу ненормального напитка, исключительно в виде оффтопика, хотелось бы пример, что может быть хуже, чем пиво с водкой. В клубах я был, но что-то не помню.
Тетушка Лу
17 января 2014, 17:32

Rumor написал:
Я говорю о деревенском ресторане с заводскими рабочими. По поводу ненормального напитка, исключительно в виде оффтопика, хотелось бы пример, что может быть хуже, чем пиво с водкой. В клубах я был, но что-то не помню.

Порошковое пиво с паленой водкой. Как один из примеров. smile.gif В общем не надо мне про немецкое пиво, с него не дуреешь. К сожалению, не могу привести тебе примера подобного твоему, потому что у нас в деревнях нет заводов. А те рабочие, которые мне известны - спецы с высшим образованием. То бишь люди более чем нормальные.
Rumor
17 января 2014, 17:35

Тетушка Лу написала:
Порошковое пиво с паленой водкой. Как один из примеров.  smile.gif

Будит агрессию? О как.
Zanthia
17 января 2014, 17:52

Rumor написал:
Думаешь, что немец, выросший в доме на 240 квадратов, может действительно ощутить чувства советского человека, выросшего на 17 в коммуналке? Я думаю, что нет. По крайней мере, я неспособен прочувствовать жизнь в трущобах.

Для того, чтобы уметь над чем-то смеяться и чему-то сопереживать, совершенно необязательно самому на своей шкуре все испытывать
soZ
17 января 2014, 17:57

Suddenly написала:
(с) Яндекс.Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2004

Не совсем то, о чем Мария.

Мария написала:
То, что "американецы" - это нация, а не национальность.

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности.
Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность.

Это как россияне и русские. Часто путают.
soZ
17 января 2014, 17:59

Suddenly написала:
Элементы случайности бывают. Я работала в бельгийской компании, одним сотрудникам удавалось из командировки провезти сыр в ручной клади, другим нет. Как повезет.

Suddenly написала:  А тут молодежь летит в Европу, кто там задумывается о нюансах насчет потребления кислорода мягким сыром.

Suddenly написала: Ввоз - это другое, мы про вывоз. При ввозе мясо-молочных продуктов, действительно, куча нюансов может быть.

Rumor
17 января 2014, 18:12

Zanthia написала:
Для того, чтобы уметь над чем-то смеяться и чему-то сопереживать, совершенно необязательно самому на своей шкуре все испытывать

Все зависит от требуемой глубины понимания юмора и сопереживания.
Мария
17 января 2014, 18:21

Suddenly написала: (с) Яндекс.Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2004

Откровенно говоря, определение какое-то смазанное. В данном случае ссылки на электронные словари - не аргумент. Это же не истина в последней инстанции, ну написал кто-то, Интернет стерпит

soZ написала: Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности.
Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность.

И... что это доказывает? Речь в треде изначально шла именно о национальности, о поведенческих паттернах заграницей именно русских.

Но даже если принять что в данном случае слово "национальный" образуется от слова "нация", то что общего у кондового представителя Библейского Пояса с университетским либералом из Нью-Джерси?
Suddenly
17 января 2014, 18:22

soZ написала: Это как россияне и русские. Часто путают.

Я не спорю. Изначально было употреблено слово национальный. Судя по словарю, его вполне можно применить к нации. "Американские национальные ценности", например. Разве это неправильно?
soZ
17 января 2014, 18:22

Мария написала: И... что это доказывает?

Это:

Мария написала: То, что "американецы" - это нация, а не национальность.

smile.gif
trompeter
17 января 2014, 18:23

Тетушка Лу написала: Дело в качестве. Как напитков так и людей. Я была на попойках где пили нормальные люди.Ты пишешь про пивные в Германии, я пишу про пивные в России. Драки происходят в клубах, где черте кто пьет черте что. Уверяю, есть гораздо более ненормальные напитки чем шнапс с пивом.
И кстати это не национальный признак, а признак того или иного заведения.

Вы, мадам, похоже, на облаке живёте.
soZ
17 января 2014, 18:24

Мария написала: Но даже если принять что в данном случае слово "национальный" образуется от слова "нация"

Это уже другое, тут прилагательное "национальный" надо смотреть в контексте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»