Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Suddenly
17 января 2014, 18:27

Мария написала: И... что это доказывает? Речь в треде изначально шла именно о национальности, о поведенческих паттернах
заграницей именно русских.

За время существования треда, тема уже несколько раз менялась, как обычно. smile.gif

По моим наблюдениям, именно жизнь в Америке очень быстро меняет людей и они достаточно быстро приобщаются к национальным (в смысле нации) ценностям, мировоззрению и стилю жизни. Быстрее, чем во многих других странах. Я встречала американцев разных национальностей, но для меня они все во многом похожи. Это с моей тз, возможно, у других людей другие наблюдения.
Тетушка Лу
17 января 2014, 18:28

trompeter написал:
Вы, мадам, похоже, на облаке живёте.

Да нет, в России, в Сибири. Это там, куда ссылали - читали? 3d.gif
Тетушка Лу
17 января 2014, 18:30

Suddenly написала:
За время существования треда, тема уже несколько раз менялась, как обычно. smile.gif

По моим наблюдениям, именно жизнь в Америке очень быстро меняет людей и они достаточно быстро приобщаются к национальным (в смысле нации) ценностям, мировоззрению и стилю жизни. Быстрее, чем во многих других странах. Я встречала американцев разных национальностей, но для меня они все во многом похожи. Это с моей тз, возможно, у других людей другие наблюдения.

Кстати да. (Это насчет американцев) Была еще одна нация, если помните - советский народ. И билет по истории " Советский народ, как общность людей... "дальше забыла biggrin.gif И нужно было выделить основные признаки, отличающие эту народность.
Enola
17 января 2014, 18:35

Тетушка Лу написала: И нужно было выделить основные признаки, отличающие эту народность.

И что там было? мир-труд-май? smile.gif
Мария
17 января 2014, 18:35

soZ написала: Это:

"Понял, не дурак" (с)
Тетушка Лу
17 января 2014, 18:38

Enola написала:
И что там было? мир-труд-май? smile.gif

Ну ты спросила biggrin.gif Основное я помню - интернационализм присущий советским людям. Более высокий моральный уровень, ибо преступили общество наживы и капитализма, более спокойный и доброжелательный нрав, ибо живем с уверенностью в будущем . Ну и верность идеалам марксизма - ленинизма. Был еще билет про признаки отличающие советскую семью.
trompeter
17 января 2014, 18:41

Тетушка Лу написала: Да нет, в России, в Сибири. Это там, куда ссылали - читали?

Так а что, в Сибири перестали уже вусмерть нажираться?
Невероятный прогресс, на самом деле, за последние 26 лет, когда я в последний раз был в Омске.
Не, ну, жизнь, конечно, не стоит на месте, кто спорит...
Тетушка Лу
17 января 2014, 18:48

trompeter написал:
Невероятнуй прогресс, на самом деле,  за последние 26 лет.

Если бы Вы правильно читали, то увидели что говорилось о пивных. И об национальных особенностях пьющих людей. Я сомневаюсь что они есть, если вычеркнуть физиологические особенности некоторых малых народов.
Потому что видела в том числе и интернациональные пьянки. Повторюсь - нажираются вусмерть везде, не нажираются вусмерть - везде. Смотря что за люди и что за пойло. Не буду спорить что у нас дурниниы, то есть некачественной выпивки больше чем в Европе.
Rumor
17 января 2014, 18:51

Тетушка Лу написала:
И об национальных особенностях пьющих людей. Я сомневаюсь что они есть, если вычеркнуть физиологические особенности некоторых малых народов.

Они, разумеется, есть, потому что контроль человека за собой ослабевает и если пьет человек с высоким уровнем внутреннего стресса и в социуме, где умение дать по морде за дело для мужчины считается положительным качеством, то естественно, что уровень агрессии у среднего пьющего человека будет больше.
trompeter
17 января 2014, 18:51

Тетушка Лу написала: Повторюсь - нажираются вусмерть везде, не нажираются вусмерть - везде.

Однозначно - нажираются вусмерть не везде.

Тетушка Лу написала: И об национальных особенностях пьющих людей. Я сомневаюсь что они есть, если вычеркнуть физиологические особенности некоторых малых народов.

И я тоже в этом абсолютно уверен Если что.
То есть уверен, что никаких национальных особемнностей - в данном аспекте -нет. Это вопрос социальный. Возможно - климатический.
Zanthia
17 января 2014, 19:00

Rumor написал:
Все зависит от требуемой глубины понимания юмора и сопереживания.

Ниче. Я ихнего Фантоцци смотрю и все понятно, хотя это продукт для внутреннего употребления
trompeter
17 января 2014, 19:03

Zanthia написала: Ниче. Я ихнего Фантоцци смотрю и все понятно, хотя это продукт для внутреннего употребления

Фантоцци так давно во всеобщем употреблении - я думаю лет 30, что уже мягко вписался в общеевропейскую ментальность, видимо.
Тетушка Лу
17 января 2014, 19:03

Rumor написал:
Они, разумеется, есть, потому что контроль человека за собой ослабевает и если пьет человек с высоким уровнем внутреннего стресса и в социуме, где умение дать по морде за дело для мужчины считается положительным качеством, то естественно, что уровень агрессии у среднего пьющего человека будет больше.

А при чем тут национальность? Или ты предлагаешь вернуться к теме где я пишу что русские более агрессивны?. Ну так это пока они трезвые. Если мы возьмем нормального среднего человека, к коим я и принадлежу, то оря на мужа и ссорясь в очередях я вполне себе мирная в пивнушках, ибо нет поводов. В церкви, например гораздо больший уровень недоброжелательности, потому что у нас там больше пенсионеров. на любой вопрос будут отвечать поучающе и с напором как истина в последней инстанции.
Тетушка Лу
17 января 2014, 19:04

Zanthia написала:
Ниче. Я ихнего Фантоцци смотрю и все понятно, хотя это продукт для внутреннего употребления

он еще идет?? Это ж старый фильм!!!
Rumor
17 января 2014, 19:04

Zanthia написала:

Фантоцци? Для внутреннего? По-моему - нет. А вот, чтобы объяснить фразу "управдом-друг человека", мне придется прочитать пятнадцатиминутную лекцию об особенностях советской жизни.
Rumor
17 января 2014, 19:06

Тетушка Лу написала:
А при чем тут национальность?

Не национальность, а место проживания. Какая разница, татарин, финн, или негр. Важно, в каком социуме родился и вырос и с какими родителями.
Enola
17 января 2014, 19:06

Тетушка Лу написала: В церкви, например гораздо больший уровень недоброжелательности, потому что у нас там больше пенсионеров.

Там какой-то странный процент воинствующих идиотов, готовых лезть на чужую территорию и там агрессивно поучать. Там гораздо меньшее понимание и уважение чужих границ. Во всяком случае мне так вечно везет.
Тетушка Лу
17 января 2014, 19:12

Enola написала:
Во всяком случае мне так вечно везет.

И мне. Но я давно перестала с кем- то там разговаривать.
Мария
17 января 2014, 19:12

Suddenly написала: По моим наблюдениям, именно жизнь в Америке очень быстро меняет людей и они достаточно быстро приобщаются к национальным (в смысле нации) ценностям,

(А какие у них национальные (в смысле нации) ценности? shuffle.gif)

Голубая Собака
17 января 2014, 19:17

Кебра-кабэса написала: Вот фото интернета - все девушки разные, но у всех одинаковая округлость овала и мягкость черт.  Кроме самой левой, тут можно сомневаться.

Спойлер!
user posted image

То ли от того, что макияж у всех на картинке один и тот же, то ли разрез глаз так странно совпадает... но почему-то не создается от этой фотографии ощущения праздника. И выражения глаз со стороны ощущается как "печаль моя светла".

Хотя казалось бы... с чего бы это? Молодые девчонки, явно что-то празднуют, явно что-то веселое, даже куда-то на выход все вышли, не на фамильной кухне действо происходит - а глаза у всех такие, как будто только вчера все рыдали навзрыд над судьбами мира и тщетностью бытия... причем всей компанией рыдали...

(Делаю скидку, конечно, на то что просто так совпало, неудачный ракурс, своеобразную подводку глаз и ты ды... но всё же, всё же, всё же... )
Zanthia
17 января 2014, 20:31

Тетушка Лу написала:
он еще идет?? Это ж старый фильм!!!

Иногда показывают 3d.gif
Zanthia
17 января 2014, 20:35

trompeter написал:
Фантоцци так давно во всеобщем употреблении - я думаю лет 30, что уже мягко вписался в общеевропейскую ментальность, видимо.

Так там все обшечеловеческое, тема маленького человека итд. Но на родине был культовым в свое время, ибо срез общества. Кстати, благодаря Фантоцци средний неокультуренный итальянец боится русского кино smile4.gif
Zanthia
17 января 2014, 20:37

Rumor написал:
Фантоцци? Для внутреннего? По-моему - нет. А вот, чтобы объяснить фразу "управдом-друг человека", мне придется прочитать пятнадцатиминутную лекцию об особенностях советской жизни.

Конечно. Это портрет того времени, за что и был любим и обожаем.

А в чем проблема прочитать лекцию? Везде есть особенности быта smile.gif
eleshka
17 января 2014, 21:12

Enola написала:
Один раз объяснить?

А также еще стотыщмильенов таких приколов smile.gif Объяснялок на несколько лет хватит smile.gif
eleshka
17 января 2014, 21:25

Suddenly написала:
Сама не пробовала, но знаю, что некоторым нравится. Там не так чтобы прямо кусок соленого сала с чесноком внутри, просто твердый жир. Бывают в стандартных конфетах начинки и похуже, имхо. biggrin.gif

нет, хуже в моей жизни не былоblush.gif
Diman
17 января 2014, 21:33

Тетушка Лу написала:

Я. Я! буду считаться! "Россия - щедрая душа" давно уже для меня звучит издевкой.

Это рекламный слоган, а не правда жизни. Хотя обобщать опять таки не стоит
Diman
17 января 2014, 21:35

Zanthia написала:

дюша написала:
Они наше как раз не смотрят.

Пааапрашу! Им не показывают! Мне итальянская свекровь часто рассказывала как у них давали по телевизору в лохматом каком-то году "Иронию судьбы" и как они над ней зависли с мужем. Название она не помнила, но сюжет да! 3d.gif

Рассказывали, чехи взахлеб смотрят Морозко.
Enola
17 января 2014, 21:38

eleshka написала: А также еще стотыщмильенов таких приколов  Объяснялок на несколько лет хватит

И что? 3d.gif
eleshka
17 января 2014, 22:12

Idea написала:
Мне тоже привозили. Там внутри на самом деле белая помадная начинка, не сало, конечно. Так что это просто обычная конфета. smile.gif

В моем было сало. Ну или жир какой. Я попробовала, потому что была уверена, что это шутка.
cloudlen
17 января 2014, 22:12
У меня часто поездках (особенно в дальних странах) бывают ситуации, когда меня спрашивают, откуда я, а потом удивляются, что из России. Начинают говорить "ой, а Вы такая улыбчивая, общительная, по английски разговаривающая и т.п.". Т.е. пытаются мне сделать комплимент, но я это как-то совсем за комплимент не принимаю. Скорее за принижение остальных русских туристов, и я при этом несколько неловко себя чувствую. У вас такое бывает?
Я поэтому иногда представляюсь, что из Финляндии. Это, кстати, иногда помогает отвязаться от излишнего сервиса и ожидания чаевых smile.gif

По теме опознавания: мой муж опознает русских мужчин по сумке типа барсетки, или небольшой сумке через плечо. И часто он прав smile.gif
eleshka
17 января 2014, 22:13

Enola написала:
И что? 3d.gif

Да нет, ничего. Просто это сложно и долго, даже при большом взаимном желании с обеих сторон.
cloudlen
17 января 2014, 22:16
У моей мамы отобрали мягкий сыр из ручной клади (типа крем бонжура). То есть он не твердый, конечно, но и не совсем жидкость. А у меня как-то придирчиво рассматривали норвежский козий сыр (такой коричневатый, который как замазка выглядит).
Манька-Облигация
17 января 2014, 22:54

Diman написал: Рассказывали, чехи взахлеб смотрят Морозко.

А в конце 90-х продюсеры выпустили фильм "Морозко" в США на видеокассетах под названием «Jack Frost» («Джек Мороз») и показали в MYSTERY SCIENCE THEATER 3000. Неожиданно он вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошел в список 100 худших фильмов всех времен и народов.

Цитаты зрителей, посмотревших сказку: «Самый странный фильм в истории кино! Вероятно, группа русских сценаристов наелась наркотиков».

«Какая-то придурковатая фантазия про хвастливого парня, превратившегося в медведя, одиннадцатилетнюю аутистку, которую он хочет соблазнить, идиотский дом с ногами, неблагополучную семью уродливых руссо-финов, котенка-убийцу, длиннобородого уродливого деда, который замораживает деревья и убивает птиц, санки в форме свиньи, грибообразного гнома…»

«Хуже всего, что этот фильм называют детским. Это шизофреническая, ужасающая, психопатическая мешанина. Если бы я посмотрел этот фильм в детстве, я бы сошел с ума. Надо найти все кассеты с этим фильмом и уничтожить каждую».

«Мне было интересно узнать пикантные подробности жизни в сельской России. Я и понятия не имел, что перед знакомством с потенциальным мужем русские девушки делают клоунский макияж и надевают корону, как в закусочной «Бургер Кинг».

«С тех пор, как я посмотрел «Джек Мороз», по ночам мне снятся кошмары. Это ужасное кино. У меня нет абсолютно никакого объяснения, что же там происходило. Не представляю, кому и зачем понадобилось снять подобный фильм».

«Представте себе кислотных телепузиков, которые барахтаются в куче снега. Это будет близко к содержанию «Джека Мороза». Я надеюсь, что после развала СССР создатели этого фильма уехали в соседние террористические страны и теперь снимают там кино для террористов».

«Неужели в 1964 году русским было настолько нечего посмотреть, что они смотрели этот кромешный ужас? Я ни за что в жизни не согласился бы увидеть этот фильм второй раз в жизни. Никогда не смотрите «Джек Мороз»! Он разрушит ваш мозг. Мальчик встречает девочку, мальчик влюбляется в девочку, мальчик встречает какого-то парня-гриба (не спрашивайте меня, что он символизирует) и ,наконец, мальчик теряет девочку, естественно, потому что он самовлюбленный неудачник… Вдобавок, он красит себе губы помадой. Этот фильм вошел в мою личную тройку худших фильмов всех времен и народов. Хотя, может, перед тем, как посмотреть фильм, мне надо было, мне надо было напиться?!...

Diman
17 января 2014, 22:55

Marfutta написала:Ну, надо сказать, во время массовых пьянок здесь действительно можно почувствовать агрессивность, особенно если не знаешь язык и не привык к таким сборищам. Когда толпа пьяных, забравшихся на скамейки, размахивает кружками и ревёт песни, чувствуешь себя сначала несколько настороженно.  wink.gif .

Да пьяные немцы весьма громкие
Diman
17 января 2014, 22:59

Мария написала:
Классический архетип Иванушки-дурачка, который и щуку поймал, и волка оседлал.

А чего грустный такой тогда? Щука кусается волк скинуть норовит и поужинать?
eleshka
17 января 2014, 23:02

Манька-Облигация написала:

Смешно. У меня примерно такие же мысли вызвал фильм "Чарли и шоколадная фабрика" biggrin.gif
Rumor
17 января 2014, 23:11

Zanthia написала:
Конечно. Это портрет того времени, за что и был любим и обожаем.

Я его смотрел совсем недавно, увидел мелкого клерка, которого шпыняет начальство, несчастливого в семье и еще без денег. Что из этого неприменимо к нашему времени? smile.gif

А в чем проблема прочитать лекцию? Везде есть особенности быта  smile.gif

"Был у нас грузин, зовут его Авас".
Манька-Облигация
17 января 2014, 23:12

eleshka написала: Смешно. У меня примерно такие же мысли вызвал фильм "Чарли и шоколадная фабрика"

У меня такие мысли вызывает "Алиса в стране чудес". Тоже весьма спесифик biggrin.gif
Diman
17 января 2014, 23:12

Rumor написал:
Попробуй сходить на массовую пьянку в России. Местная агрессивность явно не стояла.

Как будто не бывали...
Diman
17 января 2014, 23:17

trompeter написал:

Тетушка Лу написала: Да нет, в России, в Сибири. Это там, куда ссылали - читали?

Невероятный прогресс, на самом деле, за последние 26 лет, когда я в последний раз был в Омске.

Ну это сильно зависит от круга общения. Как говорится свинья всегда грязь найдет.
Diman
17 января 2014, 23:28

eleshka написала: Смешно. У меня примерно такие же мысли вызвал фильм "Чарли и шоколадная фабрика"

У меня такие мысли вызывает "Алиса в стране чудес". Тоже весьма спесифик biggrin.gif

Мне в детстве книга тяжело далась. Раза 3 начинал, вроде интресно - а нифига не понятно. Потом прочел. Но концовка в кино показалась странной. В книге все волшебней.
Дар
18 января 2014, 00:32

Diman написал:
Рассказывали, чехи взахлеб смотрят Морозко.

Мой старший считает Морозко детским фильмом ужасов.
Дар
18 января 2014, 00:40
А младшего в разных странах опознают, как русского biggrin.gif , хотя он по русски не говорит ни разу. И вообще такой типичный канадский ребенок. Говорят: выдают высокие русские скулы. Вот и у меня тоже, и скулы русские, и ноги biggrin.gif . На мужа вот только не ору. Он, впрочем, тоже себе не позволяет.
eleshka
18 января 2014, 00:48

У меня такие мысли вызывает  "Алиса в стране чудес". Тоже весьма спесифик  biggrin.gif

Алиса — мутно и непонятно в детстве было, но страха не вызывала, а Чарли я не смогла досмотреть, там реально над детьми издеваются frown.gif Это дикое устройство вокруг рта — буэ. И не смешно просто ни разу. Я допускаю, что тем, кто американскую культуру хорошо знает, — весело, понятно и не страшно. Как мне Морозко даже в детстве был не страшен. smile.gif
дюша
18 января 2014, 02:28

eleshka написала:
Алиса — мутно и непонятно в детстве было, но страха не вызывала, а Чарли я не смогла досмотреть, там реально над детьми издеваются frown.gif Это дикое устройство вокруг рта — буэ. И не смешно просто ни разу. Я допускаю, что тем, кто американскую культуру хорошо знает, — весело, понятно и не страшно. Как мне Морозко даже в детстве был не страшен.  smile.gif

С превращением в медведя всё-таки страшноватый момент - для определённого возраста.
Так же и карлик-нос напугал мою сестру в детстве навсегда, до сих пор не хочет пересмотреть.
Я чарли не смотрела, но допускаю, что детям может быть не так уж тяжело смотреть на "издевательства", потому что у них всё детство такое - все помыкают тобой и наказывают за непослушание tear.gif
Marfutta
18 января 2014, 02:35

Rumor написал: Попробуй сходить на массовую пьянку в России. Местная агрессивность явно не стояла.

Я говорю о деревенских праздниках типа Октоберфеста, которые тут проводит летом каждая деревня. Я не знаю, в какой части Германии ты живёшь, но эти попойки никак нельзя отнести у спокойной культурной пьянке. Это треш и угар.
А на массовых гулянках в России я была неоднократно. Это совсем другой формат праздника, и сравнивать нельзя.

Rumor написал: Я говорю о деревенском ресторане с заводскими рабочими.

Это, конечно, совсем не то.
Светлячок
18 января 2014, 03:04

ПЭРИ написала:
У русских выражение глаз простоватое и такое вот душевное. Я не могу другого слова найти.

"Я твой тонкий колосок" smile.gif
Светлячок
18 января 2014, 03:20

Кузькина мать написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif Я тоже хочу такое выражение лица, чтобы говорить людям гадости, а они не обижались.

"Какая гадость, эта ваша заливная рыба." wink.gif
Светлячок
18 января 2014, 03:25

Мария написала:
А ты...добрая?

(авторитетно) Добрая! Я точно знаю. smile.gif
Светлячок
18 января 2014, 03:26

ПЭРИ написала:
Я не про морщины вокруг глаз, а в целом. Стоит только посмотреть на мимическую маску наших депутатов, чтобы понять, что прожили они нечестную жизнь. Морды чаще бульдожьи.

drink.gif smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»