Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Светлячок
18 января 2014, 03:28

ПЭРИ написала:
Я понимаю. У меня такой способ обработки информации о людях. Через глаза. Кстати, Восток так в основном живет.

"На голове и на глазах?"
Светлячок
18 января 2014, 03:29

Тетушка Лу написала:
Вот! Умничка! Пока ты временно забанен я тебя поцелую! 3d.gif  kiss.gif

А забаненных можно целовать? smile.gif
Светлячок
18 января 2014, 03:37

Snowie написала: Пытаюсь вспомнить хоть одного человека с  холодными глазами. Кроме Магнуссена из недавнего  "Шерлока" никто и не вспоминается  biggrin.gif

Янковский? Путин? Билл Гейтс?
Светлячок
18 января 2014, 03:42

cloudlen написала: У моей мамы отобрали мягкий сыр из ручной клади (типа крем бонжура). То есть он не твердый, конечно, но и не совсем жидкость.  А у меня как-то придирчиво рассматривали норвежский козий сыр (такой коричневатый, который как замазка выглядит).

А у меня паштеты.
Светлячок
18 января 2014, 03:44

Diman написал:
Да пьяные немцы весьма громкие

О да.
Светлячок
18 января 2014, 03:45

Дар написала: А младшего в разных странах опознают, как русского  biggrin.gif , хотя он по русски  не говорит ни разу. И вообще такой типичный канадский ребенок. Говорят: выдают высокие русские скулы. Вот и у меня тоже, и скулы русские, и ноги biggrin.gif .  На мужа вот только не ору.  Он, впрочем, тоже себе не позволяет.

А какие они - русские ноги? Нет, я серьезно.
Золотая Осень
18 января 2014, 03:48

ПЭРИ написала: А у меня сейчас гормональный фон такой, что поперла агрессия во всем цвете. Это пройдет???

Да. smile.gif

ПЭРИ написала: Я чувствую дураками иностранцев, которые ни с того ни с сего улыбаются на все 33 зуба

Почему дураками? Мне например, приятнее, если мне улыбнутся, пусть и неискренне, чем что-то мрачно буркнут, сквозь зубы. Искренне так. 3d.gif Привыкла, по-видимому, на чужбине.

Enola написала: Там какой-то странный процент воинствующих идиотов, готовых лезть на чужую территорию и там агрессивно поучать. Там гораздо меньшее понимание и уважение чужих границ. Во всяком случае мне так вечно везет.

Чьорт, смайлики не работают.
Ну в общем, у меня то же самое.

cloudlen написала: У меня часто поездках (особенно в дальних странах) бывают ситуации, когда меня спрашивают, откуда я, а потом удивляются, что из России. Начинают говорить "ой, а Вы такая улыбчивая, общительная, по английски разговаривающая и т.п.". Т.е. пытаются мне сделать комплимент, но я это как-то совсем за комплимент не принимаю. Скорее за принижение остальных русских туристов, и я при этом несколько неловко себя чувствую. У вас такое бывает?

Да. Меня практически никто никогда не принимал за русскую. Обычно в Германии - за голландку (из-за непонятного акцента), в других странах - или за француженку, или за англичанку.
Испытываю что-то похожее. За державу обидно.

Diman написал: а пьяные немцы весьма громкие

Не везде. Только когда официально разрешается. wink.gif
Тетушка Лу
18 января 2014, 06:27

Манька-Облигация написала:

Хи-хи 3d.gif Но я нашего Морозку тоже не люблю, в основном из-за девушки - аутистки. Она говорит таким противным голосочком, что сразу понятно - притворяется. А внутри на самом деле холодная и расчетливая
Тетушка Лу
18 января 2014, 06:31

Светлячок написала:
А забаненных можно целовать?  smile.gif

Ну от по крайней мере отбиваться не сможет.
Так вот, про Алису. Это был перевод Заходера, о чем Эразер мне и напомнил ( я - то думала Маршак). Там и вправду очень мило и лишь там где нужно английские стишки заменены на русские. Чтоб не спотыкаться и не шарить глазами по сноскам.
Тетушка Лу
18 января 2014, 09:47

trompeter написал:
Так а что, в Сибири перестали уже вусмерть нажираться?

Оказывается нет! 3d.gif

Спойлер!
Свиристели заполонили Новосибирск. И уже появились в Бердске. В разных частях города бердчане видели этих красивых и ярких птах. Они прилетели зимовать к нам из тайги и лесотундры. Только в Сибири бедных пернатых ждут пьяные ягоды. Из-за теплой погоды плоды рябины и ранетки забродили и, попробовав их, птички начинают вести себя, как алкоголики: двигаться по кривой, падать без сознания в снег и тут же засыпать, устраивать «пьяные разборки» с соплеменниками

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2014/01/15/127989
Diman
18 января 2014, 10:52

Светлячок написала:

Snowie написала: Пытаюсь вспомнить хоть одного человека с  холодными глазами. Кроме Магнуссена из недавнего  "Шерлока" никто и не вспоминается  biggrin.gif

У Путина в глазах по демократу. Буш сказал. Наверное они там казнены...
Юлия Десяткина
18 января 2014, 11:33

Мария написала: Про Израиль судить не берусь, я только наблюдала форумчан из Израиля. Ничего особо "национального" в их поведении и манере разговора я не заметила.

Однако любой, кто хоть как-то связан с туристами, от продавца буклетов у ступеней "Прадо" до 12-летнего погонщика осликов в Петре, - безошибочно распознает в нас израильтян, даже обладателей славянских лиц. По теме - недавно знакомый, 20 лет живущий в Штатах, съездил в Москву и рассказал вот такую историю: взял такси, перебросился несколькими фразами с таксистом, в конце поездки тот говорит:

- Ты давно здесь не живешь!
- Да, откуда ты знаешь?
- Наш человек, куда бы он не пришел, заранее чувствует себя виноватым.

Snowie
18 января 2014, 12:02

Светлячок написала:

Янковский, Гейтс - не воспринимаются, как холодные, хотя в них есть некоторая отстранненость. Путин - возможно.
Diman
18 января 2014, 12:41

Тролли. Вульгарис.
Diman
18 января 2014, 12:43

Юлия Десяткина написала:

- Ты давно здесь не живешь!
- Да, откуда ты знаешь?
- Наш человек, куда бы он не пришел, заранее чувствует себя виноватым.

Устаревший какойто таксист.
Snowie
18 января 2014, 13:01

Тетушка Лу написала:
Хи-хи 3d.gif  Но я нашего Морозку тоже не люблю, в основном из-за девушки - аутистки. Она говорит таким противным голосочком, что сразу понятно - притворяется. А внутри на самом деле холодная и расчетливая

А почему она аутистка?
Мне Настенька писклявая тоже никогда не нравилась. Притом, актрису эту не так давно показывали - она действительно такая в жизни smile.gif.
Diman
18 января 2014, 13:05

Snowie написала:

Тетушка Лу написала:
Хи-хи 3d.gif  Но я нашего Морозку тоже не люблю, в основном из-за девушки - аутистки. Она говорит таким противным голосочком, что сразу понятно - притворяется. А внутри на самом деле холодная и расчетливая

А почему она аутистка?
Мне Настенька писклявая тоже никогда не нравилась. Притом, актрису эту не так давно показывали - она действительно такая в жизни smile.gif.

Потому что разрыв в менталитете. Не поняли месседж.
Тетушка Лу
18 января 2014, 13:11

Snowie написала:
А почему она аутистка?

Ну ее так назвали, как я поняла. Или мачехину "прынцессу"?
Snowie
18 января 2014, 13:19

Тетушка Лу написала:
Ну ее так назвали, как я  поняла. Или мачехину "прынцессу"?

А, это иностранцы ее так назвали biggrin.gif.
Shirin
18 января 2014, 13:22

Дар написала: А младшего в разных странах опознают, как русского  biggrin.gif , хотя он по русски  не говорит ни разу. И вообще такой типичный канадский ребенок. Говорят: выдают высокие русские скулы. Вот и у меня тоже, и скулы русские, и ноги biggrin.gif .  На мужа вот только не ору.  Он, впрочем, тоже себе не позволяет.

Вот у меня скулы - выдающиеся, и нос. Причем это не от моей русской половины. Муж узколицый, с огромными голубыми глазами и тоже выдающимся носом. И это у него от русской половины, а не от немецкой. И в путешествиях его всегда принимают за немца ли англичанина, где бы мы не были. Сын же с моими скулами и с глазами мужа, тоже везде свой. Но что с ногами?
Тетушка Лу
18 января 2014, 13:23

Snowie написала:
А, это иностранцы ее так назвали  biggrin.gif.

Да уж нашим наверняка не пришло бы в голову так запросто кидаться этим термином smile.gif
Тетушка Лу
18 января 2014, 13:24

Shirin написала:
Но что с ногами?

Красивые они у нас, никуда не денешься от этого яркого национального признака biggrin.gif
Rumor
18 января 2014, 13:36

Marfutta написала:
Я не знаю, в какой части Германии ты живёшь, но эти попойки никак нельзя отнести у спокойной культурной пьянке. Это треш и угар.

Я живу в Баварии. Никакого треша и угара на местном деревенском фольксфесте я не вижу. Напиваются, машут кружками и танцуют на столах, да. А вы что хотели от деревенских, чтобы он в своей ладони, размером с лопату, держал бокальчик с прозекко и цитировал Гессе? Трезвому там делать нечего. Я не люблю такие праздники и на них не хожу, мне одного раза хватило. Пьяных, валяющихся на полу, не видел ни одного и опасность получить по морде, для меня, трезвого иностранца на этой попойке, была крайне низкой, агрессии там нет никакой.
Натан84
18 января 2014, 13:48

Юлия Десяткина написала:
Однако любой, кто хоть как-то связан с туристами, от  продавца буклетов у ступеней "Прадо" до 12-летнего  погонщика осликов в Петре, - безошибочно распознает в нас израильтян, даже обладателей славянских лиц.

+1
Манька-Облигация
18 января 2014, 14:47

Diman написал: Тролли. Вульгарис.

Diman написал: Потому что разрыв в менталитете. Не поняли месседж.

Где же логика?

Ты же сам начал мгновенно одновременно защищаться и нападать на тех, кто не понял "Морозко". По твоей логике ты троллил? biggrin.gif

Люди искренне не понимают нашу сказку, потому что ее надо смотреть тогда, когда критическое сознание еще не работает, и быть уже подготовленными наличием в наших сказках разговаривающих и блуждающих печей, яблонь, скатертей, печеных изделий, щук-волшебниц, братцев-козленочков, пейзажей молочных рек с кисельными берегами и наблюдающими за всем этим тарелочек с подключением вайфай.
ПЭРИ
18 января 2014, 14:58
user posted image
Джироне Ремо (Тано Корриди Спрут)
user posted image
Жан Рено
user posted image
Олег Янковский

Янковский вполне подходит под определение холодных глаз.
trompeter
18 января 2014, 14:59

Манька-Облигация написала: Люди искренне не понимают нашу сказку, потому что ее надо смотреть тогда, когда критическое сознание еще не работает, и быть уже подготовленными наличием в наших сказках разговаривающих и блуждающих печей, яблонь, скатертей, печеных изделий, щук-волшебниц, братцев-козленочков, пейзажей молочных рек с кисельными берегами и наблюдающими за всем этим тарелочек с подключением вайфай.

Ну, так, например, в сказках братьев Гримм - даже в детских смягчённых вариантах - вполне есть подобные вещи. А уж оригинальные аутентичные варианты не для современной психики вообще, какие там дети.
Так что я, хоть и не русский патриот, тоже не очень понимаю описанную реакцию с упором на какую-то "проблеммную русскость"
ПЭРИ
18 января 2014, 15:00
user posted image
Он здесь вполне убедительно сыграл алкаша, но какого то нерусского biggrin.gif
marfa
18 января 2014, 15:01

ПЭРИ написала: Янковский вполне подходит под определение холодных глаз.

А первые два?
ПЭРИ
18 января 2014, 15:05
А я поняла почему русские кричат. Потому что у нас расстояния большие. Пока не крикнешь с одного конца села : "Баба Маня, там твоя коза у Шуры в огороде последнюю лебеду доедает!", Маня и ухом не поведет. А японцы живут за бумажными стенами, поэтому разговаривают тихо...Ну геоклиматические факторы формирования культурных традиций никто не отменял.
ПЭРИ
18 января 2014, 15:07

marfa написала:
А первые два?

Так я и дала для сравнения западные холодные глаза. Правда у Ремо они все-таки грустноватые, не без эмоций.
Diman
18 января 2014, 15:07

Где же логика?

Ты же сам начал мгновенно одновременно защищаться и нападать на тех, кто не понял "Морозко". По твоей логике ты троллил?  biggrin.gif

Люди искренне не понимают нашу сказку, потому что ее надо смотреть тогда, когда критическое сознание еще не работает, и быть уже подготовленными наличием в наших сказках разговаривающих и блуждающих печей, яблонь, скатертей, печеных изделий,  щук-волшебниц, братцев-козленочков,  пейзажей молочных рек  с кисельными берегами и наблюдающими за всем этим тарелочек с подключением вайфай.

Простая логика. Тролли потому что даже не попытались разобратся - сразу атаковали. А то как троллили показывает разрыв в ментальности
Diman
18 января 2014, 15:10

trompeter написал:

Манька-Облигация написала: Люди искренне не понимают нашу сказку, потому что ее надо смотреть тогда, когда критическое сознание еще не работает, и быть уже подготовленными наличием в наших сказках разговаривающих и блуждающих печей, яблонь, скатертей, печеных изделий, щук-волшебниц, братцев-козленочков, пейзажей молочных рек с кисельными берегами и наблюдающими за всем этим тарелочек с подключением вайфай.

Ну, так, например, в сказках братьев Гримм - даже в детских смягчённых вариантах - вполне есть подобные вещи. А уж оригинальные аутентичные варианты не для современной психики вообще, какие там дети.
Так что я, хоть и не русский патриот, тоже не очень понимаю описанную реакцию с упором на какую-то "проблеммную русскость"

Имхо и Гримм у них не читабельны. Комиксы вместо были в детстве. А там этого нет
ПЭРИ
18 января 2014, 15:12
Для меня из западных актеров "русскими" видятся
Джульет Бинош
user posted image
И Марлон Брандо
user posted image
Но у Брандо, вроде, на самом деле русские корни. А у Бинош польские и алжирские.
Diman
18 января 2014, 15:12

ПЭРИ написала:user posted image
Он здесь вполне убедительно сыграл алкаша, но какого то нерусского biggrin.gif

Не совсем алкаша, бича. Опустившегося интелегента. Вполне русский образ
ПЭРИ
18 января 2014, 15:14

Кузькина мать написала:
3d.gif Тогда меня вычёркивай сразу, я тебе точно чужая.

Нет, ты как раз своя, я бы даже сказала, что азиатская. У тебя по восточному грустные глаза и такая мягкая линия губ, как у кавказцев или среднеазиатов. Я бы тебя приняла за выходца из Баку или Ташкента.
ПЭРИ
18 января 2014, 15:15

Diman написал:
Не совсем алкаша, бича. Опустившегося интелегента. Вполне русский образ

Глаза у него или совсем спившегося алкаша или все таки интеллигента, но не русского biggrin.gif
Rumor
18 января 2014, 15:15
Ну да. Это мы уже слышали. Чаплин-цыган, Брандо - русский. Осталось выяснить, что Роберт де Ниро - таджик. ПЭРИ, ты Брандо в "Трамвае Желание" или в "Апокалипсисе Сегодня" видела? Там у него такие теплые глаза. Фотография, кстати оттуда, там он ей таакое говорит по сюжету.
ПЭРИ
18 января 2014, 15:17
В глазах наших сограждан уж если не признание своей вины, то уж точно какое-то страдание и грусть предков запечатлено. Видимо, это не устает передаваться.
trompeter
18 января 2014, 15:17

ПЭРИ написала: Он здесь вполне убедительно сыграл алкаша, но какого то нерусского

Конечно, убедительно. Не знаю, как потом, а в домосковский период он в такой образ вживался весьма основательно.
ПЭРИ
18 января 2014, 15:19

Rumor написал: Ну да. Это мы уже слышали. Чаплин-цыган, Брандо - русский. Осталось выяснить, что Роберт де Ниро - таджик. ПЭРИ, ты Брандо в "Трамвае Желание" или в "Апокалипсисе Сегодня" видела? Там у него такие теплые глаза.

Я его видела в "Последнем танго в Париже". Он там был наложением темперамента Смоктуновского на внешность Ливанова. В его глазах есть страдание. А сыграть великий актер может все.
Вот еще "русский" по глазам актерuser posted image
дюша
18 января 2014, 15:31

Где же логика?

Ты же сам начал мгновенно одновременно защищаться и нападать на тех, кто не понял "Морозко". По твоей логике ты троллил?  biggrin.gif

Люди искренне не понимают нашу сказку, потому что ее надо смотреть тогда, когда критическое сознание еще не работает, и быть уже подготовленными наличием в наших сказках разговаривающих и блуждающих печей, яблонь, скатертей, печеных изделий,  щук-волшебниц, братцев-козленочков,  пейзажей молочных рек  с кисельными берегами и наблюдающими за всем этим тарелочек с подключением вайфай.

В том-то и дело, это детская сказка, а показали её, кажется, взрослым людям, причём другие взрослые люди ещё сракостически комментировали.
Насколько я понимаю, именно после этого на имбд был шквал диких комментов по морозке.
Я саму передачу не смотрела, но в пересказе идея выглядит довольно тупой.
trompeter
18 января 2014, 15:33

ПЭРИ написала: Так я и дала для сравнения западные холодные глаза. Правда у Ремо они все-таки грустноватые, не без эмоций.

ПЭРИ написала: Глаза у него или совсем спившегося алкаша или все таки интеллигента, но не русского 

ПЭРИ написала: Вот еще "русский" по глазам актер

Тебе не кажется, что всё это слишком субьективно, если не вообще -шаманство?
Впрочем, если хочешь - тест.
Что скажешь об этих глазах:
user posted image
дюша
18 января 2014, 15:34

ПЭРИ написала: А я поняла почему русские кричат. Потому что у нас расстояния большие. Пока не крикнешь с одного конца села : "Баба Маня, там твоя коза у Шуры в огороде последнюю лебеду доедает!", Маня и ухом не поведет. А японцы живут за бумажными стенами, поэтому разговаривают тихо...Ну геоклиматические факторы формирования культурных традиций никто не отменял.

Точно, особенно в хрущёвках большие расстояния и сквозь стены не слышно tongue.gif
Otrawa
18 января 2014, 15:46

Неожиданно он вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошел в список 100 худших фильмов всех времен и народов.

А откуда эта информация, что прям бурю?
Любопытно стало, потому что в Германии эту сказку показывают по телевизору, немцы вполне нормально ее воспринимают. Я лично как-то смотрела ее на немецком вместе с немецкими приятелями. Самое удивительное для них было, как Чурикова ловко поедала лук, как яблоко.
На американском Амазоне у этого фильма 4 из 5 звезд, 34 отзыва. Всего пару откликов в духе "автор обкурился".
дюша
18 января 2014, 15:55

Otrawa написала:

А откуда эта информация, что прям бурю?
Любопытно стало, потому что в Германии эту сказку показывают по телевизору, немцы вполне нормально ее воспринимают. Я лично как-то смотрела ее на немецком вместе с немецкими приятелями. Самое удивительное для них было, как Чурикова ловко поедала лук, как яблоко.
На американском Амазоне у этого фильма 4 из 5 звезд, 34 отзыва. Всего пару откликов в духе "автор обкурился".

На имдб много комментов.
Otrawa
18 января 2014, 15:57

дюша написала:
На имдб много комментов.

А, я уже нашла. Слабаки они там. biggrin.gif
ПЭРИ
18 января 2014, 16:02

trompeter написал:

Тебе не кажется, что всё это слишком субьективно, если не вообще -шаманство?
Впрочем, если хочешь - тест.
Что скажешь об этих глазах:
user posted image

Они как будто- от разных людей ))) Слева теплый, справа холодный facepalm.gif
ПЭРИ
18 января 2014, 16:02

дюша написала:
Точно, особенно в хрущёвках большие расстояния и сквозь стены не слышно tongue.gif

Хрущевки с 60-х годов, а привычки вековые.
дюша
18 января 2014, 16:07

Otrawa написала:
А, я уже нашла. Слабаки они там.  biggrin.gif

Да слабаки ни при чём, Манька же сказала, это было показано как-то криво в рамках какого-то шоу Mystery Science Theater 3000. Я его не смотрела ни разу, не понимаю, как именно они показывали, но похоже они там стебались.
А, вот я нашла на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=bZJXeXxOvHI
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»