Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Мария
20 января 2014, 00:18

trompeter написал:
Речь не специфически о евреях, и уж, конечно, не о людях, выступающих на экономических или научных конференциях. Речь о простых туристах-израильтянах - любых национальностей. Я понимаю о чём идёт речь - всей измученной  душой - но объяснить не в состоянии. Это надо видеть. Речь идёт о некоем усреднённом групповом поведении, которое в большинстве случаев не зависит от индивидуальной интеллигентности индивида (даже если она есть).

Ну вот мне и кажется, что в мире, который практически без границ, и где мобильность повышена, нет никакого такого "усредненного группового поведения", по которому немца можно отличить от голландца, русского из Питера от израильтянина российского происхождения, а китайца от вьетнамца. Повердение скорее указывает на социальную группу, к которой принадлежит индивид, нежели на страну его гражданства.

Крайние случаи, вроде футбольных фанатов, размахивающих флагом родимой сторонушки, , я в расчет не беру.
Yuhh
20 января 2014, 00:34

Тетушка Лу написала: Бесполезно  масса анекдотов которые невозможно перевести, но масса таких которые с объяснениями понимаются обеими сторонами ( мы пробовали с английскими товарищами)

Не знаю, прекрасно понимают анекдоты. И про "Новый год чаще", и про "морскую свинку" и другие. Я собираю факты про разницу и сходство культур.
Из последнего, сходство культур. В универе уборщица мне говорит: что же вы свой рюкзак так небрежно бросаете в коридоре. Тут ведь (делает страшные глаза) студенты кругом!
Дар
20 января 2014, 01:03
Еще наблюдение: кто-то там выше заметил, что узнает русских также и по языку тела.
Я хожу в танцевальный кардио класс. 50 человек, кроме кивков и улыбок мы общаемся мало, то есть по акценту сразу не опознаешь. По одежде тоже: все в шортах и маечках.
Так вот меня опознают как восточно-европейскую по манере танца. Спрашивают, что в анамнезе: балет или бальные? biggrin.gif Говорят, манера двигаться очень характерная для восточной Европы.
Латиноамериканки сходу определяются по осанке. Если я так спину держу, получается слишком нарочито, как оглоблю съела, легкости не хватает, а у них царственная осанка при полной естественности.
Yuhh
20 января 2014, 01:06

Дар написала: Латиноамериканки сходу определяются по осанке.

Они танцут так, как я не буду даже в мечтах! Практика, годы практики!

Дар написала: Спрашивают, что в анамнезе: балет или бальные?  говорят, манера двигаться очень характерная для восточной Европы.

О, моему окружению просто не с кем сравнивать. Здесь очень мало призежих.
Местные видят мои "желтые волосы, бесцветные глаза" и начинают практиковать английский, который у меня хуже, чем французский frown.gif. Неловко получается.
Дар
20 января 2014, 01:24

Yuhh написала:О, моему окружению просто не с кем сравнивать

Это важный фактор. Меня вон на юге Франции оределяли сходу; зато на севере Шотландии ни разу не определили правильно. Ни по внешности, ни по акценту. Да еще начальник у меня рядом такой типичный шотландец, с толку сбивал.
В Эпкот центре в Орландо меня продавец шокировал, определив мой акцент в английском как русский из Прибалтики, из Эстонии конкретно. Высший пилотаж, даже при том, что у них там туристов много ходит!
Дар
20 января 2014, 01:40
Вот еще об особенностях: летом в Лондоне, в одной из центральных гостиниц, мы научились обходить стороной восточно-европейских портье. Мы одного их них попросили купить нам билеты на аттракцион, он вежливо отмахнулся: чего там покупать, придете на место, там и купите. Мы поблагодарили за совет и отошли. Вечером портье поменялся на английского джентельмена, который на эту же просьбу просто выдал нам билеты.
Yuhh
20 января 2014, 01:54
Про сердечность: только что позвонила поза-позапрошлая квартирная хозяйка, чтоб поздравить с успешно сданной сессией. Она встретила в городе моего мужа, они поговорили, в том числе и о моей успеваемости, и она решила позвонить и выразить радость лично. Я в приятном шоке smile.gif.

Дар написала: В Эпкот центре в Орландо меня продавец шокировал, определив мой акцент в английском как русский из Прибалтики, из Эстонии конкретно. Высший пилотаж, даже при том, что у них там туристов много ходит!

Это высший пилотаж! Доктор Хиггинс просто!

Дар написала: Вечером портье поменялся на английского джентельмена, который на эту же просьбу просто выдал нам билеты.

smile4.gif Это профессионализм.
Тетушка Лу
20 января 2014, 05:38

Yuhh написала:
Они танцут так, как я не буду даже в мечтах! Практика, годы практики!

Еда ( фрукты и зелень круглогодично) солнце в прямом доступе и отсутствие сковывающей одежды 9 месяцев в году. Как говорила моя знакомая - ну куда нам их ламбада на нашем сале и картошке? Вот ламбада и не прижилась
Тетушка Лу
20 января 2014, 05:39

Yuhh написала:
Не знаю, прекрасно понимают анекдоты.

Я говорила про ЧАСТЬ анекдотов. С некоторыми растолковываниями и мы понимали часть их анекдотов, особенно про шотладнцев.
ПЭРИ
20 января 2014, 07:25

Тетушка Лу написала:  Если в Европе, предположим, в самый что ни есть боулинг нельзя поставить поганое пиво, там его ЗАКОН защищает, то у нас - как с добрым утром!

А на Октоберфесте сидят негласные "шпиёны" и следят, не повысился ли где градус агрессии, чтобы перейти в драку. Потому как тут же набирают номер полиции и вызывают ее. Я как то пока плохо представляю на наших праздниках такую высокую гражданскую ответственность наших жителей.

баба Яга написала: Я не вижу мой метод универсальным, я против стереотипов, что все блондинки - дуры, а высшее образование - очевидный признак ума.

Ну как объяснить, что мой метод, разработанный исключительно мной на основе исключительно моего опыта и только для моего применения, не может быть стереотипом? Я просто сама заметила, что чаще всего у европейцев лицо отдельно, а глаза отдельно. Вот почему меня раздражают 33 зуба? Потому что там глаза не счастливы при этом. Ну нафига он меня дразнит лошадиным оскалом? Я не говорю, что западные люди не отзывчивы. Скорее всего они более отзывчивы действием, чем эмоцией внутреннего вовлечения в сопереживание. Вот Шурик с его "птичку жалко"- это пример русской готовности вовлечения в сопереживание. А европеец вежливо сделает все как надо, может, в отличии от русского, который только поплачет и ничего не сделает. Мне просто не хватает в глазах отсвета души. Они в большей своей части стекляные. Такие же глаза часто можно встретить в Питере. Это такой налет культуры вежливости без эмоционального искреннего сопереживания. Ну я так это вижу, как это ты видишь в снах, которые разгадываешь wink.gif

Diman написал: Советские антисоветские - корнень то один. Две ветки одного дерева

Я еле удержалась, чтобы не превратить ПиЖ в филиал ПЖ biggrin.gif На самом деле я тут получила мастер-класс по замысловатой логике диссидентства. Это такой лист мёбиуса, всегда приводят к выгодным для себя выводам, даже если они не следуют ниоткуда.
Светлячок
20 января 2014, 07:40

ПЭРИ написала:
А на Октоберфесте сидят негласные "шпиёны" и следят, не повысился ли где градус агрессии, чтобы перейти в драку.

Кстати про Октоберфест! smile.gif Я заметила, что я разными голосами разговариваю по-немецки и по-русски. По-немецки приходится говорить, как советовал Глеб Жеглов - "всегда улыбаяся". То есть в буквальном смысле, говорю по телефону и улыбаюсь, как псих. Чтобы, значит, в голосе была слышна улыбка. Это очень важно. Любезность. Я ее очень уважаю. По-русски же я разговариваю своим "нормальным" голосом. В целом без прикрас и дежурных улыбок.
ПЭРИ
20 января 2014, 07:42
И я не пишу, что западные люди вообще лишены эмоций. Просто в обывательской толпе с чужими людьми они не так быстро их включают, как россияне. А так, конечно, любовь межполовая, к детям и вообще к жизни есть у всех smile.gif Я про поведение в социуме, когда люди обычно спокойны и расслаблены. И при этом западного человека можно различать по тому достоинству внутреннему, которого нет в большей части у россиян. Они более уверены в себе, в них меньше чувства вины и рефлексий. Это тоже не может не отразиться на внешности и во взгляде. Мне очень хочется, чтобы наши мужчины поскорее стали как их мужчины в своей осанке и во взгляде хозяина жизни. Ведь когда-то в 60-е- 70-е наши мужчины были такими.
ПЭРИ
20 января 2014, 08:38

Светлячок написала: То есть в буквальном смысле, говорю по телефону и улыбаюсь, как псих. Чтобы, значит, в голосе была слышна улыбка.

А в глазах?
Zanthia
20 января 2014, 09:22

ПЭРИ написала: И я не пишу, что западные люди вообще лишены эмоций. Просто в обывательской толпе с чужими людьми они не так быстро их включают, как россияне.

Ужасные, ужасные люди с пустыми глазами facepalm.gif smile4.gif
http://www.youtube.com/watch?v=M0n4Vw6twKo
Юлия Десяткина
20 января 2014, 12:28

Zanthia написала: Ты не поверишь, и с Кин-дза-дзой все замечательно

Приятель был в Японии в командировке, привели их там на завод, и на входе выдали всем синие кепочки. Войдя внутрь, они увидели, что все поголовно сотрудники, от больших боссов до уборщиков, ходят в таких кепочках, но разных цветов. Оказалось, не просто так - кажой ступени в иерархии соответствует свой цвет. На вопрос "зачем?" переводчик-японец несказанно удивился:

А как же иначе различать, кого как приветсвовать?!

Израильтяне проперлись (здесь, как известно, даже премьер-министра называют уменьшительно-ласкательным прозвищем), приятель мой вспомнил знаменитую фразу про общество с цветовой дифференциацией штанов и проперся тоже.
smile4.gif
Юлия Десяткина
20 января 2014, 12:33

Мария написала: я не считаю тебя объективной. Но я верю, что ты сама искренне веришь в собственное утверждение.

При чем тут моя объективность, если во всех туристических местах не только ко мне, но и к моим спутникам с гораздо менее семитскими чертами обращаются исключительно на иврите?
Манька-Облигация
20 января 2014, 13:20

Светлячок написала: Я заметила, что я разными голосами разговариваю по-немецки и по-русски.

По-моему, это у многих происходит, мы это обсуждали с другими эмигрантами. Для говорения на новом языке нужно больше контроля над речевым аппаратом, это часто придает другой оттенок голосу. На русском все говорят свободно и расслаблено и более низким голосом.
ПЭРИ
20 января 2014, 13:40

Манька-Облигация написала:
По-моему, это у многих происходит, мы это обсуждали с другими эмигрантами. Для говорения на новом языке нужно больше контроля над речевым аппаратом, это часто  придает другой оттенок голосу. На русском все говорят свободно и расслаблено и более низким голосом.

За столько лет до сих пор контроль???
Филологиня
20 января 2014, 14:20

Тетушка Лу написала:  Вот ламбада и не прижилась.

Чего это не прижилась-то?
Почти в каждом спортклубе есть латина и ее вариации, и зал в это время отнюдь не пустует. То же и с восточными танцами, кстати.
Северному человеку только в кайф получить хоть чуть-чуть лета среди зимы.

Одежда... тут да, не поспоришь.
Мария
20 января 2014, 14:46

Юлия Десяткина написала:
При чем тут моя объективность, если во всех туристических местах не только ко мне, но и к моим спутникам с гораздо менее семитскими чертами обращаются исключительно на иврите?

А....вы на каком языке между собой говорили? Тут как бы логично: если компания общается на иврите, обращаться к ней на иврите.

Eraser
20 января 2014, 15:10

Мария написала: А....вы на каком языке между собой говорили?

"Проклятый паралитик", - подумал Штирлиц, поправляя буденовку. ©
баба Яга
20 января 2014, 15:46

ПЭРИ написала: Я просто сама заметила, что чаще всего у европейцев лицо отдельно, а глаза отдельно. Вот почему меня раздражают 33 зуба? Потому что там глаза не счастливы при этом. Ну нафига он меня дразнит лошадиным оскалом?

Твое наблюдение неверно. Счастливые глаза не имеют ничего общего с расположенным выражением лица, а улыбка, чаще всего говорит о расположенности.

В Нью-Йорке тоже тебе не станут прохожие улыбаться, а в моей деревне, когда гуляю, то всегда встречные скажу, привет и улыбнуться. И я тоже самое. Это тоже самое, как на вопрос на русском, как дела? редко кому придет в голову ,с малознакомым человеком начать выкладывать последние обиды на жену, тещу и начальника-хама. И кассирша в магазине, когда твоя очередь подошла, скажет тебе - здрасьте, и будет уделять тебе внимание, а потом ты исчезнешь из ее поля, а придет следующий. Это хорошо и удобно, когда человек не смотрит на тебя окрысившись, а приучен, хотя бы с чужими людьми вести себя воспитанно. Родители постоянно говорят детям - спасибо, поэтому дети, даже и четырехлетки, говорят спасибо на автомате, так же и здороваются. Хорошее, дружеское расположение упрощает жизнь, которая и без того достаточна сложна и напряженна.

В том-то и дело, что чужое - не значит, плохое. И рассматривать чужое надо не с точки зрения своих сложившихся привычек, а с точки зрения их привычек и обычаев. Иначе ляпсусов в понимании людей другой культуры не оберешься.

На западе личное пространство принято уважать. По-разному в каждой отдельно взятой стране, но все равно. Это не холодность или равнодушие, просто другая культура. И глаза у европейцев и американцев не холодные, они такие, как в тот момент чувствует данный человек. Потому что у них те же жизненные проблемы, что и у тех, кто живет на территории бывшего СССР, но выражают они это иначе. Вот, иначе, тут ключевое слово.
Тетушка Лу
20 января 2014, 15:46

ПЭРИ написала:
А на Октоберфесте сидят негласные "шпиёны" и следят, не повысился ли где градус агрессии, чтобы перейти в драку. Потому как тут же набирают номер полиции и вызывают ее. Я как то пока плохо представляю  на наших праздниках такую высокую гражданскую ответственность наших жителей.

.

Серьезно? Я про "честные" напитки упомянула потому, что свое состояние легко контролировать. А "нечестные" мигом отключают голову. И уж что из безголового тельца полезет - агрессия или пьяные слезы, только Ему и известно. Поэтому милости просим, можете сравнивать настроение в нашей хорошей пивной и в немецкой. Могу и видео прислать smile.gif
баба Яга
20 января 2014, 15:55

ПЭРИ написала:
А в глазах?

Ты путаешь состояние радости с вежливым обращением к людям, которое подчеркивается улыбкой. Улыбка придает голосу другую интонацию, не фальшивую, а спокойную, расположенную, дружественную. В каждом обществе есть свои правила игры, они вполне естественны для членов данного общества.
Enola
20 января 2014, 17:27

Юлия Десяткина написала: Приятель был в Японии в командировке, привели их там на завод, и на входе выдали всем синие кепочки. Войдя внутрь, они увидели, что все поголовно сотрудники, от больших боссов до уборщиков, ходят в таких кепочках, но разных цветов. Оказалось, не просто так - кажой ступени в иерархии соответствует свой цвет. На вопрос "зачем?" переводчик-японец несказанно удивился:

Да это вообще-то не японская фишка.
Я не знаю, откуда твой приятель, но и в России на стройках/заводах, и в других странах каски у простых рабочих, инженеров и тыды разного цвета.
Другая Стрекоза
20 января 2014, 17:59

ПЭРИ написала:  И при этом западного человека можно различать по тому достоинству внутреннему, которого нет в большей части у россиян.

А с этим соглашусь! Особенно это очевидно на многочисленных встречах нашего кормчегопрезидента с "народом" facepalm.gif Такую неловкость испытываю всякий раз за подобострастность сограждан blush.gif

Дар написала: Еще наблюдение: кто-то там выше заметил, что узнает русских также и по языку тела.

*пробует угадать* по деревянностискованности? biggrin.gif
Марклар с Марклара
20 января 2014, 18:00

Тетушка Лу написала:
Еда ( фрукты и зелень круглогодично) солнце в прямом доступе и отсутствие сковывающей одежды 9 месяцев  в году. Как говорила моя знакомая - ну куда нам их ламбада на нашем сале и картошке? Вот ламбада и не прижилась

Бобы с салом не легче. Это основа питания в ЛА, а не фруктоовощи. Ну, может, кое-где бобы разбавляют кукурузой или тапиокой какой-нибудь, но это рояли не играет.
ПЭРИ
20 января 2014, 18:54

баба Яга написала:
Ты путаешь состояние радости с вежливым обращением к людям, которое подчеркивается улыбкой. Улыбка придает голосу другую интонацию, не фальшивую, а спокойную, расположенную, дружественную. В каждом обществе есть свои правила игры, они вполне естественны для членов данного общества.

да я именно об этом и пишу- о различиях в культуре, по которым я отличаются своих.
Duinai
20 января 2014, 19:23

баба Яга написала: Это тоже самое, как на вопрос на русском, как дела? редко кому придет в голову ,с малознакомым человеком начать выкладывать последние обиды на жену, тещу и начальника-хама.

Ты забываешь один интересный момент.
Делиться действительно никому в голову не придет. Однако, если спросить знакомого на улице в Ярославле "Привет, как дела?" -
он ответит "Как сажа бела" или "Да так себе, скрипим помаленьку" или "Да хреново, как обычно". Разве нет? Делиться деталями
никто не будет ( если не близкий друг конечно), но сразу поставит во главу угла, что дела идут плохо.
В Америке на вопрос "Привет, как дела?" - ответят "Спасибо, хорошо", или "Ничего, все нормально". Иногда скажут " So far - so good" или " Same all, same all" , что может намекнуть на какую-то усталось или трудности, но по-прежнему - мол, прорвемся, ничего.

Как ты это обьяснишь?
Yuhh
20 января 2014, 19:45

Дар написала: Так вот меня опознают как восточно-европейскую по манере танца. Спрашивают, что в анамнезе: балет или бальные?  Говорят, манера двигаться очень характерная для восточной Европы.

Ну ведь так и есть? Или балет, или бальные, или оба-двое.

Тетушка Лу написала: Я говорила про ЧАСТЬ анекдотов.

Ну, знаешь. У меня был патрон - бывший военный онколог. Его анекдоты я даже мужу не раскажу, хоть и смешно smile.gif.
Yuhh
20 января 2014, 19:47

Duinai написала: В Америке на вопрос "Привет, как дела?" - ответят "Спасибо, хорошо", или "Ничего, все нормально". Иногда скажут " So far - so good" или " Same all, same all" , что может намекнуть на какую-то усталось или трудности, но по-прежнему - мол, прорвемся, ничего.

Моя коллега говорит, что обожает, когда на вопрос "Как дела?" я говорю: "все хорошо, потому что все стабильно плохо". Но я так, на самом деле, говорила всего два раза, когда на работе сроки очень сильно с выполнением работы поджимали. Коллега - итальянка.
Дар
20 января 2014, 20:36

Yuhh написала: Ну ведь так и есть? Или балет, или бальные, или оба-двое.

Тут скорее нет, чем да. Балетом я занималась в глубоком детстве, лет 30 тому назад, и, мне кажется, особенной грациозностью движений я не одарена (плюс больная спина, колени и плечи). biggrin.gif Все равно спрашивают. Народ в группе меняется, то и дело кто-то подойдет с вопросом. Вот как объяснить узнавание? Я-то сама не вижу. smile.gif
ALZA
20 января 2014, 21:33
Расскажу историю что бы поддержать тезис Юли. Были мы с мужем а монастыре Монсеррат в Барселоне. По выходным дням (кажется воскресенье) там под стенами монастыря открывается небольшой рынок и там продают всякие сыры.Муж отошел перекурить а я решила попробовать испанских сыров.Около одного такого продавца стоят 3 женщины из России и пытались торговаться с продавцом. Я пристроилась около них, ожидая своей очереди ну и интересно было.Продавцу было сразу понятно что русский я понимаю, я и не скрывала.Да и с мужем на иврите не разговаривала т.к. он курил в сторонке. Как только дамы отошли от столика молодой продавец отрезал кусочек сыра и на ломанном иврите произнес "Гвинт эзим"-"козий сыр" на иврите. Я просто обалдела. Осмотрела себя -никаких опознавательных знаков, пакетов с ивритским лого и т.д.И тогда я его спросила - как ты определил? А сразу видно - сказал он.Ну и прибавил-израильские женщины самые красивые tongue.gif . Ну за это у я него купила сыр tongue.gif .
И такая история не единственная. Я всегда списывала на то что рядом со мной муж-такой типичный израильтянин. Но тут я была одна. Так что у этих туристических профи газ наметан.
Мария
20 января 2014, 21:55

Duinai написала: Делиться действительно никому в голову не придет. Однако, если спросить знакомого на улице в Ярославле "Привет, как дела?" -он ответит "Как сажа бела" или "Да так себе, скрипим помаленьку" или "Да хреново, как обычно". Разве нет? Делиться деталяминикто не будет ( если не близкий друг конечно), но сразу поставит во главу угла, что дела идут плохо.

Вот чего не замечала, того не замечала - поставить во главу угла, что дела идут плохо. Скорее, тут нет излишнего оптимизма. Ну разве "Скрипим помаленьку" - это плохо? smile.gif Этопросто...осторожный ответ.

Но в этом случае, к ярославльцам надо записывать большинство венгров с их "терпимо", и половину моих знакомых немцев с их "могло бы быть хуже".

Меня, кстати, распознают как русскую по носу, доставшемуся мне от единственной чисто-русской бабушки. Я чаще всего соглашаюсь, чтобы не вдаваться в этническую мешанину моего происхождения.
Манька-Облигация
20 января 2014, 22:04

ПЭРИ написала: За столько лет до сих пор контроль???

Ну как же, если ты язык выучил поздно, все равно в голове шестеренки крутятся намного быстрее, чтобы сказать на нем, по сравнению с родным.
Да и ты что, думаешь, что все эмигранты обязательно прекрасно говорят на местном языке?
Немало людей, которые говорят на нем очень плохо по разным причинам, хоть и живут уже по 10-20 лет.
Но большинство, особенно, молодые, особенно, учившиеся в вузах в этой стране, говорят прекрасно.
Натан84
21 января 2014, 00:28
В Праге и в Вене к нам, говорящим между собой на русском, обращались на ломаном иврите, чтобы что-то продать.
ИЮль
21 января 2014, 03:45
Меня 10 лет назад в Италии часто принимали за француженку. Сейчас безошибочно издалека видят во мне русскую. Уж и не знаю, что со мной такое произошло за те 10 лет (ну, кроме набранных 7 кг biggrin.gif ).
баба Яга
21 января 2014, 03:52

Duinai написала:
Ты забываешь один интересный момент.
Делиться действительно никому в голову не придет. Однако, если спросить знакомого на улице в Ярославле "Привет, как дела?" -
он ответит "Как сажа бела"  или  "Да так себе, скрипим помаленьку" или "Да хреново, как обычно".  Разве нет?  Делиться деталями
никто не будет ( если не близкий друг конечно), но сразу поставит во главу угла, что дела идут плохо.
  В Америке на вопрос "Привет, как дела?" - ответят  "Спасибо, хорошо", или "Ничего, все нормально". Иногда скажут " So far - so good"  или " Same all, same all" , что может намекнуть на  какую-то усталось или трудности, но по-прежнему - мол, прорвемся, ничего.

Как ты это обьяснишь?

So-so, I am here, туда же, so far, so good. Они не прямая калька, но тоже не полный оптимизм, I am doing just great! Ну, и бОльшая сдержанность в small talk (коротенький разговор почти ни о чем). Но вначале, все же, разница культур. Протестанская культура учит держать голову высоко, спину прямо, работа - самое главное в жизни, не навешивать свои проблемы на других, соблюдая свое и чужое личное пространство.
Yuhh
21 января 2014, 04:12

баба Яга написала: Протестанская культура учит держать голову высоко, спину прямо, работа - самое главное в жизни, не навешивать свои проблемы на других, соблюдая свое и чужое личное пространство.

А католическая?
баба Яга
21 января 2014, 04:22

Yuhh написала:
А католическая?

В штатах протестанская культура, всего один презедент, Джон Куннеди, был не протестант. В стране с католической культурой, Франция, Италия я не жила так что не знаю.
Yuhh
21 января 2014, 04:30

баба Яга написала: В стране с католической культурой, Франция, Италия я не жила так что не знаю.

А я не знаю, как определить культуру frown.gif. Жила в немецком городе, в мусульманской стране, теперь вот в католической. Честно говоря, большой разницы не вижу. Ну, такой, чтоб сразу в глаза как бросилась.
Duinai
21 января 2014, 04:40

Yuhh написала: А католическая?

баба Яга написала: В штатах протестанская культура,

Дело даже не в президентах - Штаты основаны выходцами реформаторских церквей Европы, все это великое множество
протестантов и "иже с ними" методистов, баптистов, пресвитерианцев, адвентистов, пятидесятников и прочих ( извините,
нарочно всё в одну кучу свалила). Работа и церковь - главное кредо. ( есличё - слегка историю религии изучала на досуге, было
дело).
Кузькина мать
21 января 2014, 05:52

ПЭРИ написала:  А так, конечно, любовь межполовая, к детям и вообще к жизни есть у всех

О, ну, и на том спасибо! 3d.gif

ПЭРИ написала: Мне очень хочется, чтобы наши мужчины поскорее стали как их мужчины в своей осанке и во взгляде хозяина жизни.

Ты что, у них же сразу станут холодные глаза, ужос! 3d.gif
Yuhh
21 января 2014, 06:12
Я хотела сказать, что в принципе, люди везде одинаковые, но в разных местах перемешаны в разных пропроциях.
Тетушка Лу
21 января 2014, 06:29

Марклар с Марклара написал:
Бобы с салом не легче. Это основа питания в ЛА, а не фруктоовощи. Ну, может, кое-где бобы разбавляют кукурузой или тапиокой какой-нибудь, но это рояли не играет.

С салом?? Что - то я сомневаюсь. Не т ак уж много там мяса. Бобы - ну что бобы, сплошной белок и клетчатка. А вот морепродукты там наверное,это да.
Тетушка Лу
21 января 2014, 06:33

Мария написала:
Вот чего не замечала, того не замечала - поставить во главу угла, что дела идут плохо. Скорее, тут нет излишнего оптимизма. Ну разве "Скрипим помаленьку" - это плохо?  smile.gif  Этопросто...осторожный ответ.

.

Это они сглазу боятся! есть у американской или европейской культуре такое понятие как " сглаз"? Не спорю, это тоже подспудное ожидание худшего, но в общем ответить" ой у меня все замечательно" может только совсем не суеверный человек. Таких мало. "Не выносить сор из избы", "не говорить о деле до дела" - это все наше. Единственное где не остановить - это когда родитель начинает дитем хвастать. тут уж неудержимо получается.
ПЭРИ
21 января 2014, 07:03

Yuhh написала:
А католическая?

Ну если посмотреть на поляков и итальянцев, работа там не самое главное biggrin.gif Но то, что я знаю по Польше, люди там очень хорошо помогают тем, кто живет хуже их.
ПЭРИ
21 января 2014, 07:06

Yuhh написала:
Моя коллега говорит, что обожает, когда на вопрос "Как дела?" я говорю: "все хорошо, потому что все стабильно плохо". Но я так, на самом деле, говорила всего два раза, когда на работе сроки очень сильно с выполнением работы поджимали. Коллега - итальянка.

Можешь отвечать "Как у пуговицы- всю жизнь в петле" wink.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 07:12

баба Яга написала:  а в моей деревне, когда гуляю, то всегда встречные скажу, привет и улыбнутся. И я тоже самое.

А в нашей деревне не только улыбнутся, а еще спросят, чья ты дочь, как поживают мои родители, и позовут в гости biggrin.gif Ну что сравнивать деревни, я их давно вывела за скобки. Я про городской туризм.

баба Яга написала: В том-то и дело, что чужое - не значит, плохое. И рассматривать чужое надо не с точки зрения своих сложившихся привычек, а с точки зрения их привычек и обычаев. Иначе ляпсусов в понимании людей другой культуры не оберешься.

Я нигде не пишу про хорошо-плохо. Вот почему это чудится в моем тексте так, что эмигранты тут же начинают защищать свою среду обитания???

баба Яга написала:
На западе личное пространство принято уважать.

Ну вот ключевое. А у нас личное пространство маленькое изначально. Просторы большие. И подпускают эмоционально к себе ближе.

баба Яга написала: И глаза у европейцев и американцев не холодные, они такие, как в тот момент чувствует данный человек.

Так я про это и пишу. Я просто слова не могу подобрать подходящие. Начну писать безэмоцинальными интонациями, привязываются к слову стекляные, если подключать описания чувств, не нравится слово холодное. Я не могу по другому. Я так чувствую. Я описываю только свое восприятие. Вот если мне глаза кажутся более бесстрастными чем мимика, то это скорее всего иностранец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»