Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ПЭРИ
21 января 2014, 07:15

Другая Стрекоза написала: Особенно это очевидно на многочисленных встречах нашего кормчегопрезидента с "народом"

Да туда других не пускают. Ты бы слышала, как наш народ лютовал с местным Президентом, когда тот решил выйти в люди в рабочем квартале. Я про другое достоинство. Когда мужчина уверен в своем завтрашнем дне, у него совсем другой вид.
trompeter
21 января 2014, 12:00

Yuhh написала: А католическая?

Если ставить вопрос так, то можно сформулировать в следующей плоскости:
протестантская традиция предусматривает индивидуальную связь человека с Богом, без посредников и заступников, личную ответственность перед Богом, следовательно, ценность "личного" и "индивидуального" в протестантской традиции чрезвычайно высока, поэтому пускать кого-то в своё "личное" или лезть в чужое "личное" - это нарушение базовых принципов.
Католическая и православная традиция не предусматривает тотальной личной связи верующего с Богом и ответственности такого уровня - для этого есть иерархия - церковь, священники, etc. Соответственно, и бытовая и социальная традиция взаимоотношений - другая.
Amaliya
21 января 2014, 13:35

Тетушка Лу написала:
Это они сглазу боятся! есть у американской или европейской культуре такое понятие как " сглаз"? Не спорю, это тоже подспудное ожидание худшего, но в общем ответить" ой у меня все замечательно" может только совсем не суеверный человек. .

Согласна с этим. Мне мама часто замечания делает, зачем говоришь, что все у тебя прекрасно и здорово, сглазишь!
TaiLanada
21 января 2014, 13:58

Манька-Облигация написала: По-моему, это сильно связано с уровнем социальной защищенности, идущей от государства и его институтов, которые или воспринимаются как помощники и защитники, или наоборот, как дополнительные источники тревоги.

Возможно.
Но вот в том же Таиланде такая теория неприменима. Соц. програм и защиты практически никакой. Агрессии, во всяком случае по сравнению со многими другими странами, даже в той же Азии, гораздо меньше.

Ларантито написала: Я всего раз была в Таиланде, но читала путеводители : в них предупреждают, что открыто выказывать недовольство в Таиланде не принято (в Бирме, кстати, тоже, а в другой Азии я не была), повышать тон - тем более.

Повышение тона, конфронтация, и агрессия, даже в тех порциях и градусах, что нам видятся нормальными, в Таиланде считаются признаками психического нездоровья.
Тетушка Лу
21 января 2014, 14:09

TaiLanada написала:

Повышение тона, конфронтация, и агрессия, даже в тех порциях и градусах, что нам видятся нормальными, в Таиланде считаются признаками психического нездоровья.

да ужжжж (пораженно) 3d.gif И как нам там бригаду не вызвали? Привыкли поди к туристам
ПЭРИ
21 января 2014, 14:16

Тетушка Лу написала:
да ужжжж (пораженно) 3d.gif И как нам там бригаду не вызвали? Привыкли поди к туристам

Туристы для них как больные, которые приезжают на воды biggrin.gif
TaiLanada
21 января 2014, 14:46

Тетушка Лу написала: да ужжжж (пораженно)  И как нам там бригаду не вызвали? Привыкли поди к туристам 

Терпимость и прощение других, в том числе туристов, тоже одна из особенностей тайской культуры. По незнанию можно подумать, что такое "всепрощение" может продолжаться бесконечно, но это не так.
Марклар с Марклара
21 января 2014, 15:09

Тетушка Лу написала:
С салом?? Что - то я сомневаюсь. Не т ак уж много там мяса. Бобы - ну что бобы, сплошной белок и клетчатка. А вот морепродукты там наверное,это да.

Ну с беконом. Все равно жирная свинина. Вариации на тему фейжоады. Рыбу едят мало, кроме Чили, Перу и островов.
Мария
21 января 2014, 16:20

Amaliya написала:
Согласна с этим. Мне мама часто замечания делает, зачем говоришь, что все у тебя прекрасно и здорово, сглазишь!

А где сглаза не боятся? Нет, ты ответь!"
Тетушка Лу
21 января 2014, 17:50

TaiLanada написала:
Терпимость и прощение других, в том числе туристов,  тоже одна из особенностей тайской культуры. По незнанию можно подумать, что такое "всепрощение" может продолжаться бесконечно, но это не так.

Это точно, я своими глазами видела! smile.gif
Yuhh
22 января 2014, 01:26

trompeter написал: Если ставить вопрос так, то можно сформулировать в следующей плоскости:

Спасибо.
Мне ближе протестанстская, оказывается.
Duinai
22 января 2014, 05:13

trompeter написал: Если ставить вопрос так, то можно сформулировать в следующей плоскости:

Всё так, ты прямо учебник излагаешь!
Duinai
22 января 2014, 05:18

trompeter написал: Католическая и православная традиция не предусматривает тотальной личной связи верующего с Богом и ответственности такого уровня - для этого есть иерархия - церковь, священники, etc.

Yuhh написала: Мне ближе протестанстская, оказывается.

Именно так.

многие из моих знакомых, и даже близкие друзья, сильно верующие люди, перешли осмысленно в протестантизм ( они сейчас
миссионеры в пресвитерианской церкви). Мы много беседовали, и один из основных моментов - почему между мной и Богом
должен кто-то быть? Я интеллигентный образованный человек, могу прекрасно с Богом разговаривать, я Библию наизусть знаю.
И разве Богу нужны посредники, чтобы понять меня???? На то он и Бог - ему и рассказывать не надо, он знает ВСЁ по определению.
Duinai
22 января 2014, 05:24

Мария написала: А где сглаза не боятся? Нет, ты ответь!"

Опять же, из моих разговоров. Сглаз, порча - это колдовство и сатанизм. Нормальный простой прихожанин,
глубоко верующий в Бога, не должен этого бояться, Бог его защитит. И вообще - все на Земле от Бога.

Поэтому, к примеру, никому не понять, почему нельзя всем и каждому рассказать, что семья ждет ребенка?? Разве ребенок не
дар Божий?? Почему надо бояться? Почему нельзя на Фейсбуке поместить фото УЗИ матки с личиком ребенка?? Как это
понять - его сглазят? Бог его охраняет в утробе, бояться нечего. Вот в основном такие понятия, где сглаза и порчи практически
никто не понимает.
ПЭРИ
23 января 2014, 08:40
Очередь в Таиланде
Мария
23 января 2014, 15:44

Duinai написала: Опять же, из моих разговоров. Сглаз, порча - это колдовство и сатанизм. Нормальный простой прихожанин,
глубоко верующий в Бога, не должен этого бояться, Бог его защитит. И вообще - все на Земле от Бога

Это позиция любой Церкви. smile.gif А суеверия - это остатки языческих верований, которые всё равно живы.

Enola
23 января 2014, 15:52

ПЭРИ написала: Очередь в Таиланде

Прелесть какая smile.gif
Попробовали бы они у нас тут так постоять, сразу бы озлобились 3d.gif
баба Яга
23 января 2014, 21:31

Duinai написала: Сглаз, порча - это колдовство и сатанизм

Не смотря на то, что современная наука может объяснить многие вещи, тем не менее, она может объяснить далеко не все, что происходит с человеком. Церковь запрещает верить в подобрные вещи, но для многих эти запреты не указ.

Непонятное всегда пугало, и теперь оно так же пугает. С непонятным жить неспокойно, неудобно, тягостно, поэтому человек, просто человек, придумывает, как ему кажется, боле-мене подходящие объяснения непонятному. Кроме того, часто бывает проще списать и обвинить нечистую силу или сглаз в происходящем, нежели призадуматься почему и отчего. Хочется верить, что если у ребенка колики, то это у соседки глаз дурной, а если сдохла корова, то это наколдовали. На западе это тоже все было, тот же Салем, печально известный сжиганием ведьм. В Америке этих пугалок, кажется, поменьше, но если пойти по англоязычным New Age сайтам, то узнаешь много нового про сглаз, колдовство, заговоры, приговоры и прочие страсти. Знаю это из первых рук, т.к. некоторое время читала New Age форумы. Можешь мне поверить, все то же самое, только в другой обертке.
Duinai
24 января 2014, 00:45

баба Яга написала: Церковь запрещает верить в подобрные вещи, но для многих эти запреты не указ.

баба Яга написала: Можешь мне поверить, все то же самое, только в другой обертке.

Конечно не указ. Только мне все же кажется, что в Американском обществе ( протестантско-религиозном именно) народ искренне
считает сглазы и прочие вещи сатанинскими. Может быть их так Салем напугал - я не знаю. Вебсайты конечно есть, отчего не быть -
но я думаю, искренне верящих в порчу и подобное все-таки мало.
Тетушка Лу
24 января 2014, 08:06

Мария написала:
Это позиция любой Церкви. smile.gif  А суеверия - это остатки языческих верований, которые всё равно живы.

Вот я тоже с этим согласна. Искренне верящий в Бога человек. да мало того что верящий, а ежедневно и повсеместно получающий доказательство своей веры и защиты Бога - это редкость по моей имхе. Гораздо ближе среднему верующему поговорка " на Бога надейся, а сам не плошай". И я тоже верю в сглаз ,причем уверена, что ЭТО сидит лично во мне. Так что при встрече и какделах не буду знакомому рассказывать о хорошем, лучше про грустное - так оно быстрей сглазится и уйдет biggrin.gif
Тетушка Лу
24 января 2014, 08:07

ПЭРИ написала: Очередь в Таиланде

Прелестно! Только у нас это невозможно и дело даже не в озлоблении biggrin.gif
   Спойлер!
Дело в запахе 3d.gif
dlees
24 января 2014, 11:34
А я сегодня на повышенных тонах объяснила двум мелким халявщицам, что халява кончилась, а мое - это мое, а не общественное. Одна нормально восприняла, но она и так не злоупотребляла, а вторая всерьез обиделась. Фишка в том, что все то же самое я уже говорила стопицот раз, но сказанные спокойно мои слова воспринимались не то как белый шум, не то как светская беседа. Ноль реакции.

PS Сижу довольная, потому что эта мелочь не хило отравляла мне жизнь несколько месяцев. smile4.gif
баба Яга
24 января 2014, 12:38

Duinai написала:

Конечно не указ. Только мне все же кажется, что в Американском обществе ( протестантско-религиозном именно) народ искренне
считает сглазы и прочие вещи сатанинскими. Может быть их так Салем напугал - я не знаю. Вебсайты конечно есть, отчего не быть -
но я думаю, искренне верящих в порчу и подобное все-таки мало.

Я бы сказала, что в % отношении, меньше, чем на территории бывшего СССР. Не думаю, что среди русскоговорящих многие искренне верят в подобные вещи, просто о них чаще можно услышать, нежели от американцев.
Amaliya
24 января 2014, 12:49

Тетушка Лу написала:
Прелестно! Только у нас это невозможно и дело даже не в озлоблении biggrin.gif
   Спойлер!
Дело в запахе 3d.gif

Полы в большинстве общественных мест грязные и холодные mad.gif
Duinai
24 января 2014, 18:48

Amaliya написала: Полы в большинстве общественных мест грязные и холодные

В Шереметьево на проверке, когда снимают обувь, то выдают одноразовые пластиковые голубые носки.
В Америке все снимают ботинки и стоЯт босиком, не жужжат. Зимой в носках, летом прямо босиком. Я даже
никогда не задумывалась - всегда стояла в носках и тоже не жужжала. Пол вроде был чистый...
Amaliya
24 января 2014, 20:43
Я имела ввиду больницы, ЖЭКи, банки.
Enola
24 января 2014, 21:10

Duinai написала: В Шереметьево на проверке, когда снимают обувь, то выдают одноразовые пластиковые голубые носки.

Дикие иностранцы! Это называется бахилы 3d.gif
Diman
26 января 2014, 13:24

ALZA написала: Как только дамы отошли от столика молодой продавец отрезал кусочек сыра и на ломанном
иврите произнес "Гвинт эзим"-"козий сыр" на иврите.

А может он араб был. На том рынке я видел много торгующих арабов.
Diman
26 января 2014, 13:26

Enola написала: Дикие иностранцы! Это называется бахилы 

Бахилы это те что надевают на ботинки. А на голую ногу - таки носки.
Diman
26 января 2014, 13:28

Duinai написала: Пол вроде был чистый...

И теплый?
Тетушка Лу
26 января 2014, 14:40

Diman написал:
Бахилы это те что надевают на ботинки. А на голую ногу - таки  носки.

Чейта на голую? ботинки снял, надел бахилы, ботинки на летну поставил - пошел через металоискатель. Какая там в ботинке нога то голя, или ты на босу ногу зимой обувь носишь? smile.gif
Duinai
26 января 2014, 20:14

Тетушка Лу написала: Чейта на голую? ботинки снял, надел бахилы, ботинки на летну поставил - пошел через металоискатель. Какая там в ботинке нога то голя, или ты на босу ногу зимой обувь носишь?

Дык, осенью дело было, был носок на ноге. Но вот если скажем было бы лето.... тогда нога была бы голая.
Petrov-Vodkin
30 января 2014, 10:50
Здесь еще многое зависит от состояния здоровья. Вот например после того как мне диагностировали и вылечили высокое внутричерепное давление я понял, что оказывается всю жизнь до этого у меня болела голова и был звон в ушах, но я к ним привык. После этого мне знакомые стали говорить что я стал часто улыбаться и гораздо спокойнее. А уж после того как я прошел через онкологию и операцию. Все окружающее вообще приобрело волшебный флер: так порой иногда глянешь на давно знакомый дом или улицу или пейзаж и так хорошо от самого факта жизни и существования, так радостно, что еще живешь и можешь чувствовать, что улыбка просто расцветает на моем лице и окружающие почему-то не принимают эту улыбку за улыбку "идиота" или фальшивую. А вот когда меня что-либо умудряется раздражить я не устраиваю криков или махов руками; я говорю не громко, но максимально четко чеканя и выделяя каждый слог и делая акцент на самых важных словах предложения - холодно и без эмоций.
Юльча
30 января 2014, 12:41

Тетушка Лу написала: Только у нас это невозможно и дело даже не в озлоблении

...а в том, что стульев на всю очередь не хватит. smile.gif
ALZA
30 января 2014, 16:25

facepalm.gif

2 вопроса
1. Все арабы знают иврит?
2.Как ты узнал что ни арабы ?
Diman
5 февраля 2014, 14:53

ALZA написала: 1. Все арабы знают иврит?
2.Как ты узнал что ни арабы ?

А кто? - не француз точно. На пакистанца точно не похожи - кожа белее, на негра тем более. Турки во Франции редкость - они скорей в Германии прижились. Алжирцы или е6ще кто из того же региона. Французы уличной торговлей крайне мало промышляют - это не их бизнес. И цитируй аккуратней пожалуйста. Я долго пытался понять о чем ты.

Марклар с Марклара
5 февраля 2014, 18:50
В Каталонии марокканцев не так много вроде бы. Они больше для Валенсии, Мурсии и Анадалусии характерны. Их рестораны самые дешевые и вкусные при том. К слову, марокканцы не арабы, хотя и могут считать арабский своим языком.
Diman
5 февраля 2014, 20:27

Марклар с Марклара написал:В Каталонии марокканцев не так много вроде бы. Они больше для Валенсии, Мурсии и Анадалусии характерны. Их рестораны самые дешевые и вкусные при том. К слову, марокканцы не арабы, хотя и могут считать арабский своим языком.

Пакистанцев судя по виду полно и турков или арабов
ALZA
6 февраля 2014, 22:02

Diman написал: А кто? - не француз точно. На пакистанца точно не похожи - кожа белее, на негра тем более. Турки во Франции редкость - они скорей в Германии прижились. Алжирцы или е6ще кто из того же региона. Французы уличной торговлей крайне мало промышляют - это не их бизнес.

Я не поняла причем тут Франция и уличная торговля.
Дело происходило в монастыре Монсеррат.
Про иврит ты мне не ответил?

Возможно ты видел не пакистанца а индийского еврея ?
Точно были арабы а не темнокожие испанцы?

Diman написал: И цитируй аккуратней пожалуйста. Я долго пытался понять о чем ты.

Буду стараться.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»