Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности национального разговора
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Тетушка Лу
15 января 2014, 06:07
Приехали намедни из Тайланда. Очень люблю эту страну, обожаю. Как всегда на улицах - европейцы в сопровождении таек. Старые, молодые - неважно. Все равно их сопровождает одна - две таечки, которые с ними в кафе, в транспорте, на прогулках, помогают джинсы выбирать и теде и тепе.
Однажды я почти на весь день поехала в город одна, и так вышло что ни в транспорте, ни в ТЦ мне наши пары, из соотечественников, не встретились. Что удивительно, потому что нас там - все biggrin.gif И я даже не обращала внимания, что вокруг меня такой милый, вполголоса с улыбочкой щебет. Что- то дядечка напротив тайке говорит, она ему отвечает на плохом его языке, улыбочки , чирик - чирик. Ну и ладно, я, повторяюсь, не обращала внимания на это до определенного момента. Пока на эскалаторе в ТЦ передо мной не оказалась семья. Маме с папой лет по 50, детки - подростки в количестве двух штук. И доносится до меня обрывок разговора "...и каждому - по тысяче". И вдруг грозный рык жены на мужа " А тебе - то с какого? Ты себе уже все купил! Ты себе все купил что хотел!" Мдя.. похоже было на взрыв гранаты в тихом утреннем лесу. Потом в маршрутке та же самая картина. Заходят наши, ребенок (лет 8) плюхается на единственное свободное место. Мама (грозно и громко) "ВСТАААНЬ!" Взяла его на коленки, и мужу: " САША! ДАЙ ПАКЕТЫ! " муж что то там помаячил, не открывая рта " КОМУ ГОВОРЮ, ДАВАЙ ПАКЕТЫ!".
И я начала страдать. Поймите, я люблю наших. Они красивые, ухоженные, милые, ведут себя гораздо лучше многих европейцев, но это просто резануло мне слух. И ведь люди не ругались! Они так разговаривали! При этом не просто разговаривали! Они так общались между собой!. Потому что при нормальных, не направленных друг на друга фразах, типа" Ой а там что? Надо посмотреть, пошли зайдем" - голос был нормальный, без агрессии.
И я поняла, что у себя в городе этот постоянный агрессивный фон просто перестаю замечать, как не замечала в Тае обычное тихое чириканье вокруг. И я заплакала biggrin.gif Ну вот почему так???
Светлячок
15 января 2014, 06:11

Тетушка Лу написала: Взяла его на коленки и мужа

Я не поняла - она взяла на коленки восьмилетнего сына и мужа?? Но как?
Тетушка Лу
15 января 2014, 06:14

Светлячок написала:
Я не поняла - она взяла на коленки восьмилетнего сына и мужа?? Но как?

Хи-хи! 3d.gif Спасибо большое, поправила!
Светлячок
15 января 2014, 06:14
По теме. Я уже давно этому не удивляюсь и от этого не огорчаюсь. Недавно ехала в метро, рядом со мной сравнительно молодые люди стояли. Парень и девушка. Парень буквально "разговаривал матом". Девушка ему благосклонно улыбалась. Через остановку мне надоело притворяться, что я не понимаю, и я пересела в другой вагон. Противно слушать было.
Светлячок
15 января 2014, 06:15

Тетушка Лу написала:
Хи-хи! 3d.gif  Спасибо большое, поправила!

Ага, теперь понятно стало! smile.gif
Тетушка Лу
15 января 2014, 06:17

Светлячок написала: По теме. Я уже давно этому не удивляюсь и от этого не огорчаюсь. Недавно ехала в метро, рядом со мной сравнительно молодые люди ехали. Парень и девушка. Парень буквально "разговаривал матом". Девушка ему благосклонно улыбалась. Через остановку мне надоело притворяться, что я не понимаю, и я пересела в другой вагон. Противно слушать было.

Мат - это отдельная тема. Я именно об агрессии. Обыкновенный разговор между двумя людьми, а особенно - между мужем и женой - как дуэль. С напором, с агрессией. с форсированием голоса. Я ничего не могу понять. И сама такая!. Даже когда я вернувшись в отель про все это с удивлением рассказывала муж укатывался и говорил - "ты себя послушай! Ты че орешь то?". Было бы смешно, да мне не смешно!. mad.gif
Icke
15 января 2014, 07:47

Тетушка Лу написала: И я заплакала biggrin.gif Ну вот почему так???

Ответ на этот вопрос ищут многие: журналисты, психологи, политологи итыпы и тыды. Я очень много читаю в последнее время на самых разных ресурсах рассуждений на эту тему. Злоба, хамство, раздражение, неприязнь окружают нас сразу же, как только мы выходим из дверей квартиры. Не удивительно, что многие потом переносят такой же "стиль" отношений и в семью
ИЮль
15 января 2014, 08:10
Недавно в отпуске довелось ехать поездом из Лугано в Милан. Захожу, сажусь на свое место и вижу, что в проходе один товарищ возится с огромным чемоданом, никак не может его правильно развернуть и поставить, тем самым задерживает людей. Я аж голову в плечи втянула, привычно ожидая, что сейчас начнется возмущение и раздражение. А те швейцарцы-итальянцы стоят себе спокойно, ждут, на лицах ни следа раздражения. Чего, действительно, дергаться? Ну, сядут на свои места тремя минутами позже, но обязательно сядут. И тут в конце вагона раздается агрессивное: "Ну, и что он там застрял?!! Людей бы пропустил!" Ясное дело, по-русски. Здравствуйте, думаю, дорогие соотечественники. Вот как будто боятся куда-то не успеть, что-то упустить. У тех италоговорящих товарищей даже мыслей, что надо срочно бежать и занимать места, не было, наверное. И их спокойствие воспринималось мной как что-то нестандартное.
Zanthia
15 января 2014, 08:23

ИЮль написала:  И тут в конце вагона раздается агрессивное: "Ну, и что он там застрял?!! Людей бы пропустил!" Ясное дело, по-русски. Здравствуйте, думаю, дорогие соотечественники. Вот как будто боятся куда-то не успеть, что-то упустить. У тех италоговорящих товарищей даже мыслей, что надо срочно бежать и занимать места, не было, наверное. И их спокойствие воспринималось мной как что-то нестандартное.

Не волнуйся, у них те же мысли, они точно также бегают занимать места и ругаются в очередях. 3d.gif Просто многие лучше воспитаны и помалкивают. wink.gif
ПЭРИ
15 января 2014, 08:51
А у меня сейчас гормональный фон такой, что поперла агрессия во всем цвете. Это пройдет???
ИЮль
15 января 2014, 09:20

Zanthia написала: Не волнуйся, у них те же мысли, они точно также бегают занимать места и ругаются в очередях.  Просто многие лучше воспитаны и помалкивают. 

Мне со стороны темпераментные итальянцы показались воплощенным спокойствием. По сравнению с жителями родного сурового сибирского города. biggrin.gif
Свиристель
15 января 2014, 10:46

ИЮль написала:  Ну, сядут на свои места тремя минутами позже, но обязательно сядут. .... Вот как будто боятся куда-то не успеть, что-то упустить.

Ну почему "как будто"? Не как будто, а боятся. Когда в последний раз швейцарцы по таллонам хлеб покупали, пекли хлеб из древесной муки, дрались за кусок сыра или писали на руке номерки в многочасовой очереди? Никогда.
Zanthia
15 января 2014, 10:52

ИЮль написала:
Мне со стороны темпераментные итальянцы показались воплощенным спокойствием. По сравнению с жителями родного сурового сибирского города. biggrin.gif

Ты ж из Лугано ехала - там северяне, они повоспитаннее. Одна знакомая неаполитанка как-то давно показывала как у них в Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян поступают в толпе, если ты поел на улице, а салфетки нету. Надо просто сделать вид, что ищешь знакомых и активно здороваться 3d.gif
ИЮль
15 января 2014, 11:29

Свиристель написала: Ну почему "как будто"? Не как будто, а боятся. Когда в последний раз швейцарцы по таллонам хлеб покупали, пекли хлеб из древесной муки, дрались за кусок сыра или писали на руке номерки в многочасовой очереди? Никогда.

Да, я тоже подумала, что в этом дело. Хотя бы частично.

Zanthia написала: Ты ж из Лугано ехала - там северяне, они повоспитаннее. Одна знакомая неаполитанка как-то давно показывала как поступают в толпе, если ты поел на улице, а салфетки нету. Надо просто сделать вид, что ищешь знакомых и активно здороваться 

Нет, туда (на юг) я больше не ездец biggrin.gif . Все по северам да по северам (итальянским).
Тетушка Лу
15 января 2014, 11:29

ИЮль написала:

Я итальянцев в массе не видела, не была там, но почему - то хотелось привести пример ( на основе наших фильмов) и сказать, ну почему мы друг с другом общаемся как те же итальянцы? biggrin.gif А оказывается что это не так. И даже приехав в родной любимый сибирский город я все еще механически отмечаю всё то что раньше шло " белым шумом". Вот идет девушка и старому отцу объясняет работу банкомата. Голос недовольный, громкий, губы вниз опущены, брови нахмурены. Дед - то ей и не возражает, но она все равно учит его как будто отчитывает. Вот я, пытаясь разъяснить мелкому почему надо вовремя идти лечиться, даже если никто не заставляет сама того не замечая довела его до слез и плача " мама ну что ты кричишь". Вот жеж засада.
Любасик
15 января 2014, 11:32
Меня коробит как многие мамы с детьми разговаривают. Вроде "Идиот, иди сюда, я кому говорю"
Shirin
15 января 2014, 11:36
Примеры понятны, но два вопроса 1. Почему так (и про очереди и про хлеб - понятно, но может еще что есть. Ведь такая манера разговора присуща всем слоям населения), 2. Что делать? (Опять таки понятно, что 5 поколений спокойной жизни и все выровняется, но может можно еще что сделать?).
Тетушка Лу
15 января 2014, 11:39

Любасик написала: Меня коробит как многие мамы с  детьми разговаривают. Вроде "Идиот, иди сюда, я кому говорю"

Однозначно!! Однозначно!!! Я лишь одного родителя видела, который в полседьмого вечером, ведя маленького первоклассника из школы, таща его портфель, поддерживая при его спотыканиях на ледяных колдобинах, говорил с ним очень ласково и спрашивал :" да нуу? а он что сказал? А ты ему что ответил?" . Да и то, это был подвыпивший папаша. Я рядом со школой живу и такого наслушалась и насмотрелась - ужас.
Тетушка Лу
15 января 2014, 11:43

Shirin написала: Примеры понятны, но два вопроса

1. Почему так (и про очереди и про хлеб - понятно, но может еще что есть. Ведь такая манера разговора присуща всем слоям населения),

Виновато как всегда правительство biggrin.gif Нет, серьезно. Мы дерганные. У нас опасение, что вот сейчас что- то свалится на голову, живет уже в крови. И нам ведь действительно валится! То кризис то реформы, то реформы то кризис!. Воздух просто наэлектризован напряженным ожиданием плохого.

2. Что делать? (Опять таки понятно, что 5 поколений спокойной жизни и все выровняется, но может можно еще что сделать?).

Я пробовала, как нам сказали в Тае - говорите вполголоса, тайцы громкий голос воспринимают как агрессию и невольно напрягаются. Я пробовала говорить хотя бы день вполголоса и безэмоционально. Или только с добрыми эмоциями. Не получилось - дура дурой себя чувствовала biggrin.gif

Любасик
15 января 2014, 11:44

Тетушка Лу написала:
Однозначно!! Однозначно!!! Я лишь одного родителя видела, который в полседьмого вечером, ведя маленького первоклассника из школы, таща его портфель, поддерживая при его спотыканиях на ледяных колдобинах, говорил с ним очень ласково и спрашивал :" да нуу? а он  что сказал? А ты ему что ответил?" . Да и это это был подвыпивший папаша. Я рядом со школой живу и такого наслушалась и насмотрелась - ужас.

smile.gif)) Вот мои замечания тоже по дороге в школу и из школы. Я конечно сама, мать ехидна, но язык засовываю в самое естество, разговаривая с собственным ребенком. На улице и при других ругать самое страшное табу для меня
ПЭРИ
15 января 2014, 11:54

Тетушка Лу написала: Не получилось - дура дурой себя чувствовала

Я чувствую дураками иностранцев, которые ни с того ни с сего улыбаются на все 33 зуба tongue.gif Умный человек просто так лыбиться не будет biggrin.gif
Пейзанка
15 января 2014, 11:55

Тетушка Лу написала: Я лишь одного родителя видела, который в полседьмого вечером, ведя маленького первоклассника из школы, таща его портфель, поддерживая при его спотыканиях на ледяных колдобинах, говорил с ним очень ласково и спрашивал :" да нуу? а он что сказал? А ты ему что ответил?" . Да и это это был подвыпивший папаша.

3d.gif Это я. Трезвая. Тоже есть минус: когда мой сын вышел "в большой мир", долго не мог понять, почему с ним "так" разговаривают, неужели он делает что-то не то?
Кстати, бывая время от времени в Италии, замечаю, что народ становится все менее любезен: то ли мне так не везет, то ли с русскими не считают нужным церемониться, то ли от нас заразились tongue.gif
Тетушка Лу
15 января 2014, 11:56

ПЭРИ написала:
Я чувствую дураками иностранцев, которые ни с того ни с сего улыбаются на все 33 зуба tongue.gif Умный человек просто так лыбиться не будет biggrin.gif

Нет, я буду все равно с собой бороться. Я уж не знаю что - считать до 10, искусственно снижать голос, как- то сдерживать раздражение и улыбаться. Во все что там у меня есть. Авось бытие поменяет сознание.
ПЭРИ
15 января 2014, 11:58

Тетушка Лу написала:
Нет, я буду все равно с собой бороться. Я уж не знаю что - считать до 10, искусственно снижать голос, как- то сдерживать раздражение и улыбаться. Во все что там у меня есть.  Авось бытие поменяет сознание.

Так я тоже хочу бороться, но пока просто нет сил физических на спокойный тон. Ты замечала, что раздражаться легче?
Тетушка Лу
15 января 2014, 12:03

ПЭРИ написала:
Так я тоже хочу бороться, но пока просто нет сил физических на спокойный тон. Ты замечала, что раздражаться легче?

3d.gif Это ты мне? Ну если серьезно, то конечно. И ( подмигиваю) в определенные дни просто хочется нудить, гундеть, ругаться, срываться на близких. И если себя начать сдерживать, то начинает болеть голова (у меня, не знаю как ты). Но мне сейчас стало легче - я уже полгода очень много хожу пешком и у меня много физической нагрузки. Беспричинного раздражения стало меньше но оно есть. А если уж и причина поорать присутствует то все, тушите свет. В общем, мне это не нравится.
ПЭРИ
15 января 2014, 12:06

Тетушка Лу написала: у меня, не знаю как ты

Нет, голова у меня болит как раз от скандалов, что меня от них и удерживает biggrin.gif
Shirin
15 января 2014, 12:12

Тетушка Лу написала:
3d.gif Это ты мне? Ну если серьезно, то конечно. И ( подмигаваю) в определенные дни просто хочется нудить, гундеть, ругаться, срываться на близких. И если себя начать сдерживать, то начинает болеть голова (у меня, не знаю как ты). Но мне сейчас стало легче - я уже полгода очень много хожу пешком и у меня много физической нагрузки. Беспричинного раздражения стало меньше но оно есть. А если уж и причина поорать присутствует то все, тушите свет. В общем, мне это не нравится.

ТБД... И мне это не нравится. Мне не нравится, что я быстро раздражаюсь, мне не нравится, что я не могу терпеливо объяснять почему я хочу так, а не иначе на протяжении достаточно долгого времени. Мне не нравится, почему все свои позиции нужно обязательно мотивировать... Но при этом мне еще больше не нравится, что я могу превратиться в злобную тетку. Я пытаюсь бороться, буду прилагать еще большие усилия.
ПЭРИ
15 января 2014, 12:14

Shirin написала:  Но при этом мне еще больше не нравится, что я могу превратиться в злобную тетку.

Это мой шлем ужаса. На самом деле я была улыбчивой и оптимистичной. А сейчас просто мегера какая-то.
Другая Стрекоза
15 января 2014, 12:40

ПЭРИ написала:
Это мой шлем ужаса. На самом деле я была улыбчивой и оптимистичной. А сейчас просто мегера какая-то.

Много думаю об этом, поскольку возраст, знаете ли 3d.gif Агрессия с возрастом прет от осознания тщетности бытия, ИМХО. Люди старшего поколения чувствуют себя обманутыми и загнанными в угол. Воспитывали их на одних идеалах, с обещанием светлого завтра, а реальность воначО подсовывает. Многие находят покой в религии, но полагаю, что не вариант smile4.gif
Несовпадение собственных ожиданий от жизни удручает многих. Если по молодости лет многие еще тешат себя надеждами что-либо изменить в своей не устраивающей жизни, то с возрастом бесперспективность этих надежд становится очевидной, увы.
Тетушка Лу
15 января 2014, 12:45

Другая Стрекоза написала:
Много думаю об этом, поскольку возраст, знаете ли 3d.gif  Агрессия с возрастом прет от осознания тщетности бытия, ИМХО. Люди старшего поколения чувствуют себя обманутыми и загнанными в угол. Воспитывали их на одних идеалах, с обещанием светлого завтра, а реальность воначО подсовывает. Многие находят покой в религии, но полагаю, что не вариант smile4.gif
Несовпадение собственных ожиданий от жизни удручает многих. Если по молодости лет многие еще тешат себя надеждами что-либо изменить в своей не устраивающей жизни, то с возрастом бесперспективность этих надежд становится очевидной, увы.

Хм а ТЕ старички чего такие спокойные? Им никто ничего не пообещал или они думают что будут жить вечно?
Лола
15 января 2014, 12:49
Вот и я тоже стала за собой агрессию замечать. По отношению ко всем окружающим близким и неблизким. Вернее, подозреваю, что она появилась давно, просто я замечать стала недавно.

Меня вот прямо сейчас осенило. Дело не в очередях. А дело в том, что я недовольство собой проецирую на окружающих. Что-то я не достигла, не получила того, чего хотела и вот, результат. В 20 у меня было еще все впереди. В 30, вроде бы тоже, но, по моим ожиданиям, уже "должно все быть". А всего еще нет.

Буду думать. Про полголоса - очень интересно. Надо попробовать!
Другая Стрекоза
15 января 2014, 12:50

Тетушка Лу написала:
Хм а ТЕ старички чего такие спокойные? Им никто ничего не пообещал или они думают что будут жить вечно?

Понятия не имею, я кроме СССР нигде не жила. Но думаю, разница существенная должна быть в мировосприятии. К слову, уровень агрессии и уровень интеллекта напрямую увязаны. ИМХО.
Другая Стрекоза
15 января 2014, 12:51

Лола написала:
Меня вот прямо сейчас осенило. Дело не в очередях. А дело в том, что я недовольство собой проецирую на окружающих.

У всех примерно так smile4.gif Но не у всех ума хватает это понять smile.gif У тебя получилось.
Thellonius
15 января 2014, 12:52

Тетушка Лу написала: Приехали намедни из Тайланда. Очень люблю эту страну, обожаю.

Сомневаюсь. Иначе знала бы, что страна называется Таиланд.
Тетушка Лу

Понятия не имею, я кроме СССР нигде не жила. Но думаю, разница существенная должна быть в мировосприятии. К слову, уровень агрессии и уровень интеллекта напрямую увязаны. ИМХО.

В какой пропорциональности? Чем умней, тем что?
Тетушка Лу

Thellonius написал:
Сомневаюсь. Иначе знала бы, что страна называется Таиланд.

Ну и зачем ты меня раздражаешь??????? 3d.gif
ПЭРИ
15 января 2014, 12:53

Другая Стрекоза написала: Много думаю об этом, поскольку возраст, знаете ли

Возраст- да, социальные причины- нет. У меня, я думаю, чисто гормональное. На данный момент просто физические силы не те, что раньше. А от этого и эмоциональная устойчивость падает.
Другая Стрекоза
15 января 2014, 12:55

Тетушка Лу написала:
В какой пропорциональности?

Откуда мне знать? Я ваще гуманитарий tongue.gif

Чем умней, тем что?

Тем должен быть доброжелательней и спокойней. Ум, замечу, это не набор знаний, а умение анализировать и видеть за горизонтом.
Другая Стрекоза
15 января 2014, 12:57

ПЭРИ написала:
Возраст- да, социальные причины- нет. У меня, я думаю, чисто гормональное. На данный момент просто физические силы не те, что раньше. А от этого и эмоциональная устойчивость падает.

Тоже бывает. Контролируется доступными способами: от магния в6 до занятий йогой wink.gif
*вскарабкиваясь на броневик* регулярные посильные физические нагрузки снимают нервное напряжение.
"Разгрузи голову - загрузи ноги!" (с)
Тетушка Лу
15 января 2014, 12:57

Тем должен быть доброжелательней и спокойней. Ум, замечу, это не набор знаний, а умение анализировать и видеть за горизонтом.

Погоди - погоди, мы сталбыть в стране дураков что ли живем?
Другая Стрекоза
15 января 2014, 13:01

Тетушка Лу написала:
Погоди - погоди, мы сталбыть в стране дураков что ли живем?

А чО нет? biggrin.gif
Не знаю, как оно обстоит в столицах, надеюсь, что сильно лучше, чем в провинции. Но фильм "13-й район" для нас далеко не фантастика. Да и от упоминания Детройта вздрагиваю, честно. Активная часть населения уезжает за перспективами в столицу и далее через Шереметьево. Гопота рулит... Даже за 100 км наезжая в губернию ощущаю разницу мгновенно уже в общественном транспорте.
ПЭРИ
15 января 2014, 13:02

Тоже бывает. Контролируется доступными способами: от магния в6 до занятий йогой wink.gif 
*вскарабкиваясь на броневик* регулярные посильные физические нагрузки снимают нервное напряжение.
"Разгрузи голову - загрузи ноги!" (с)

Я тебе русским языком пишу "физический упадок у меня" biggrin.gif
ПЭРИ
15 января 2014, 13:03

А чО нет? biggrin.gif

Причом злых biggrin.gif
Другая Стрекоза
15 января 2014, 13:06

ПЭРИ написала:
Я тебе русским языком пишу "физический упадок у меня"  biggrin.gif

Я поняла. У меня такая фигня по осени приключалась. Пропила курс магния в6 и полегчало. А без физкультуры я делаюсь нервной и немощной. Проверяла.
Тетушка Лу
15 января 2014, 13:07

А чО нет? biggrin.gif

Нет конечно же!. Я ж говорю - я свою страну люблю. Непонятно только откуда в нас столько желания сказать другому гадость. Вон - видишь с несколькими строчками выше пример с " Тайландом? Зачем? к чему?. Сдавала вчера книги в библиотеку и передо мной в очереди бабушка упорно шутила на тему " я на вас жалобу напишу, потому что у вас Камасутры нет" Она именно так шутила - говорила гадости с улыбающимся лицом. Я хотела (опять - таки!!!) ее стопкой книг по башке припечатать. А так- то мы умные!!!
Другая Стрекоза
15 января 2014, 13:07

ПЭРИ написала:
Причом злых biggrin.gif

А дураки завсегда злые. С чего им добрыми-то быть? Жизнь - дерьмо. Вокруг одни идиоты, да еще и сам дурак.
ПЭРИ
15 января 2014, 13:15

Другая Стрекоза написала: Пропила курс магния в6 и полегчало.

А есть магний без витамина В? Мне они тоже нельзя.

Тетушка Лу написала: Вон - видишь с несколькими строчками выше пример с " Тайландом?

Он не хотел тебя обидеть. Он просто указал на несоответствие его представления о любви к стране и правонаписания его заглавия. Вообщем, он любит по другому, чем ты. Не сердись wink.gif

Тетушка Лу написала: Я хотела (опять - таки!!!) ее стопкой книг по башке припечатать.

Гыыыыыыыы...Так ты злее tongue.gif

Другая Стрекоза написала: А дураки завсегда злые.

Не, есть очень добродушные и веселые дураки. Они самые вредные, с ними даже не поругаешься biggrin.gif
Манька-Облигация
15 января 2014, 13:21
Это больше тема для ТО, имхо.

Я раньше не обращала внимания. Тем более, у нас на юге люди гораздо громче и экспрессивнее разговаривают и ведут себя, чем в Москве или Питере, например. Эту разницу между регионами я как раз отметила давно. Раньше спокойные и сдержанные москвичи мне казались почти неживыми на фоне южан.

А про то, что россияне громко и агрессивно обращаются другу к другу мне стало видно, когда на это обратил внимание мой муж, который по -русски ни бум-бум. Причем, речь шла не о людях на улице, а о героях фильмов.

Несколько лет назад я смотрела наши современный российские фильмы, а он был рядом и вдруг спросил "А почему у вас в фильмах герои все время ругаются друг с другом?"
Я говорю, "Да нет, они не ругаются. С чего ты взял?"
"Так они все время кричат друг на друга".

И после этого я стала замечать, что и правда, очень часто герои разговаривают, крича. Или быстро переходят на крик, чуть что не так в обыденной жизни, мужья и сотрудники и начальники, учителя и студенты.

Французы чаще всего говорят очень сдержанно, спокойно и тихо-тихо, даже если спорят. Не, могут, конечно крикнуть, но это будет редко. И повышение голоса уже называется "agresser", то есть совершать агрессию против того, на кого кричишь.
Тетушка Лу
15 января 2014, 13:21

ПЭРИ написала:

Он не хотел тебя обидеть. Он просто указал на несоответствие его представления о любви к стране и правонаписания его заглавия. Вообщем, он любит по другому, чем ты. Не сердись wink.gif

Нет уж, позвольте. Раз мы на ПФ предлагаю воспользоваться цитатой уважаемого Зеллориуса ( правильно хоть прочитала то? biggrin.gif ) и провести некое препарирование. Итак, человек любящий Тай, увидел в названии - ошибку. Захотел меня поправить. Вполне нормальная, естественная ситуация. Почему же из всех способов был выбран именно неприятный для собеседника?. Посыл " я сомневаюсь в том что ты это знаешь - подспудно," а не дурак ли ты"? естественно вызывает раздражение. У меня например вызвал. Ну да ладно тут форум, за тем как говорится сюда и ходим. Но все таки - ЗАЧЕМ?. Ты не обращала внимания как много конфликтов возникают не то чтобы на пустом места а и места даже нет - просто из воздуха?. Слово за слово - полгорода сожгли. Мне хочется понять это.
Тетушка Лу
15 января 2014, 13:22

ПЭРИ написала:

Гыыыыыыыы...Так ты злее tongue.gif

Атож smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»