Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Настоящий детектив / True Detective (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
AgCooper
29 июня 2015, 13:32
МОДЕРАТОРИАЛ:

На всякий случай:
Серия выходит в понедельник - до четверга обсуждаем свежий эпизод под КРАСНЫМИ спойлерами, затем в обычном режиме.
soZ
30 июня 2015, 17:24

AgCooper написал: Смотрим на картину за спиной Рэя!

Спойлер!
Вот! smile.gif Маска - фетиш, обладающий успокаивающим действием. А это же сцена в кабинете у психотерапевта в клинике (по камню на столе похоже)?

us_ok написала:    Спойлер!

Спойлер!
Они еще и пытки операции там делают, заодно.
Jawbreaker
30 июня 2015, 20:03

AgCooper написал: Смотрим на картину за спиной Рэя! wink.gif

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
Надо еще посмотреть на тотемы в общине папаши Эни, может там тоже орлы присутствуют.
Гобелен
30 июня 2015, 20:37
Вы так хорошо и интересно под красными спойлерами расписали, что все что я хотел сказать уже кем-нибудь сказано. Относительно Вудро - намеренный вывих в написании очевиден, я понял это когда пытался нагуглить фамилию актера путём поиска фамилии героя. Гугл прямо озадачился, какую подсказку предложить.

Я согласен с Elsewhere в том что в странностях героев есть нечто южно-калифорниское. Когда приходится посещать Лос-Анджелес и слышать англоязычные разговоры местных жителей, тема психотерапевта чуть ли не превалирует над темой маникально поддерживаемого внешнего вида. Разговариваются эти разговоры будучи одетыми в одежду для тренировок фирмы Лулулемон, с картонным стаканом Старбакса в наманикюренной руке, внутри стакана кофейный напиток, название которого произносится полминуты, на пальце соответствующей руки должен быть не менее чем каратный брильянт. Иначе, зачем все усилия по психотерапии и поддержанию внешнего вида? Где-нибудь внизу может тявкать мезкая собачонка, а позади заведения будет запаркован расфуфыренный и непременно только что вымытый гламурмобиль.

Спойлер!
При просмотре мне бросались в глаза некоторые штампы, как будто почерпнутые из других сериалов (хиппи-секта (Mad Men), мамаша странной профессии с нездоровым интересом к сыну (Boardwalk Empire), брутальный мужик с психиатрическим багажом из детства (Ray Donovan), полицейский отец, отлучаемый от общения с детьми (Broen), и, кстати, эта Антигона сильно напоминает мне Сагу Норен, криминальная полиция Мальмё).

Но штампы скомпилированы так ладно, что практически не тяготят. И вертолётные вставки над ночным Лос-Анджелесом, казалось бы затёртые до дыр в бесчисленных фильмах про Лос-Анджелес, на удивление хорошо склеивают эпизоды.

О масках могу добавить что пластически переделаный психотерапевт (тоже типично лос-анджелесский персонаж) просидел весь разговор в непроницаемых темных очках и снял их только в спину уходящим собеседникам. В остальном, маски почему-то напоминают мне Dexter, хотя не могу вспомнить были ли они там и в каком сезоне. Рад что Масука не остался без работы. Жаль что в "True Detective" нет его козырных рубашечек.

Отдельно вкусной показалась сцена вторичного распития Велкоро в том же баре, за тем же столом, такой же бутылки Modelo Especial, вторичный визит Симеона, казалось что сейчас вторично появится Джонни Уокер Blue Label, но вместо этого вторично показали певицу, вторично исполняющую ту же песню.

Крутотень.
Jawbreaker
30 июня 2015, 21:22
Кто видит птичку?
   Спойлер!
user posted image
us_ok
30 июня 2015, 21:30

Jawbreaker написала: Кто видит птичку?

Спойлер!
Я на этот тотем еще после первой серии пялилась и искала сходство с тем, что лежит на кресле рядом с водителем. Крылья есть, но у крылатой твари голова человеческая вроде.т Вернее их две - нижняя птичья, верхняя - человеческая. Это индейский тотем? У индейцев есть ритуалы с надеванием масок тотемных животных? При чем тут в секте фаната греческой мифологии индейский тотем? У психотерапевта в доме на стене тоже какие-то тотемные животные висят, вернее маски/чучела?
Jawbreaker
30 июня 2015, 21:37

us_ok написала:
   Спойлер!
Я на этот тотем еще после первой серии пялилась и искала сходство с тем, что лежит на кресле рядом с водителем. Крылья есть, но у крылатой твари голова человеческая вроде.т Вернее их две - нижняя птичья, верхняя - человеческая. Это индейский тотем? У индейцев есть ритуалы с надеванием масок тотемных животных? При чем тут в секте фаната греческой мифологии индейский тотем? У психотерапевта в доме на стене тоже какие-то тотемные животные висят, вернее маски/чучела?

Спойлер!
Орел - универсальный символ, встречается во многих культурах, в т.ч. и греческой.

Орел — любимая птица Зевса. По преданиям, орел родился одновременно с Зевсом, кормил и охранял младенца-бога, отнес новорожденного Зевса на Олимп, возвестив ему победу в борьбе с титанами. Орел переносит громы Юпитера — говорили римляне
Kaa the boa
30 июня 2015, 21:41

Jawbreaker написала: Орел - универсальный символ

Некоторые считают маску вороном.
IW-GDK
30 июня 2015, 21:46
Тахины это. Кинга начитались и косплеят. kos.gif
us_ok
30 июня 2015, 21:48

Jawbreaker написала:
   Спойлер!
Орел - универсальный символ, встречается во многих культурах, в т.ч. и греческой.

Спойлер!
Универсальность универсальностью, но по идее должно быть не индейское изображение орла, раз у нас тут гуру с греческой фамилией и детей обзывает. Кстати, гуру задвинул какую-то речь, потыкав на тотем.
У психотерапевта на стене висят маски (да, маски) медведя, осла, льва, собаки (не разглядела) и по-моему пантеры. Маугли? 3d.gif
us_ok
30 июня 2015, 21:49

Kaa the boa написал:
Некоторые считают маску вороном.

Вот да. Тоже была уверена, что это ворон, а не орел.
us_ok
30 июня 2015, 21:54

IW-GDK написал: Тахины это. Кинга начитались и косплеят.  kos.gif

Король поменяет цвет? smile.gif
IW-GDK
30 июня 2015, 21:58

us_ok написала:
Король поменяет цвет?  smile.gif

3d.gif
Jawbreaker
30 июня 2015, 22:19

us_ok написала:
   Спойлер!

У психотерапевта на стене висят маски (да, маски) медведя, осла, льва, собаки (не разглядела) и по-моему пантеры. Маугли?  3d.gif

Спойлер!
Не у психотерапевта, а во втором доме Каспера, если не ошибаюсь.
Jawbreaker
30 июня 2015, 22:22

us_ok написала:
Вот да. Тоже была уверена, что это ворон, а не орел.

Я тоже о вороне подумала - черный ворон. А в треде кто-то сазал, что орел, и мне показалось, что да, действительно, орел - клюв характерный орлиный biggrin.gif

Пересмотрела. Все-таки орел, а не ворон smile.gif
Jawbreaker
30 июня 2015, 22:23

us_ok написала:
   Спойлер!

У психотерапевта на стене висят маски (да, маски) медведя, осла, льва, собаки (не разглядела) и по-моему пантеры. Маугли?  3d.gif

Спойлер!
У психотерапевта разве? Во втором домике Каспера на стенах точно были.
us_ok
30 июня 2015, 22:28

Jawbreaker написала:
   Спойлер!
У психотерапевта разве? Во втором домике Каспера на стенах точно были.

Спойлер!
ВНЕЗАПНО на стене кабинета психотерапевта висела картина с изображением ворона/орла. Чейта вдруг? Орнитолог-любитель?
Jawbreaker
30 июня 2015, 22:34

us_ok написала:
   Спойлер!
ВНЕЗАПНО на стене кабинета психотерапевта висела картина с изображением ворона/орла. Чейта вдруг? Орнитолог-любитель?

Спойлер!
Да про картину я поняла smile.gifА с масками на стене не помню момента. Вот головы животных на стене в доме у Каспера помню smile.gif
franco
1 июля 2015, 15:03
Чота как то странно у меня идет второй сезон. Вроде бы есть ощущение умного и продуманного кино, но в первом главные герои были лучше проработаны и эта проработанность была видна с первой серии. Создатели сериала решили уйти от схемы двух антогонистичных персонажей, но это, ИМХО пошло не на пользу. А так смотрю, конечно же, интересно smile4.gif
Magvamp
1 июля 2015, 15:12

franco написал: Вроде бы есть ощущение умного и продуманного кино, но в первом главные герои были лучше проработаны и эта проработанность была видна с первой серии.

Плюсану. Еще за собой заметил, что героям второго сезона не сопереживаю, в отличие от первого.
DmT
1 июля 2015, 16:11
Пожалуй многовато для 8-ми серий основных персонажей. Я только во второй серии просёк, что главных героев не трое, а четверо. Семён не коп, но ему уделяется столько же времени сколько и остальным трём. И вот это снижает динамику. В результате на каждого персонажа отводится не очень много времени. Когда герои пересекаются становится интереснее, а вот по отдельности немного пробуксовывают. Когда Велкро ездил в машине с Бизеридес, то это даже напоминало первый сезон. Диалоги интересные. Концовка тоже неожиданная вышла. Но пока сезон размазанный какой-то. Не хочется говорить плохих слов, но пока сезон уступает первому. В первом кроме самого дела был очень интересный конфликт двух копов и интересное развитие в личной жизни героев. Здесь я не засыпаю, но запоминающихся сцен пока не много. Пожалуй во второй серии запомнился только монолог Семёна под влиянием пятен на потолке, этот самый диалог Велькро и Безеридес и финальный поворот.
Бывший дорожный полицейский пока совсем мне не интересен. Уныл, даже когда вышел из себя в своей квартире. Смотреть конечно буду дальше. Надеюсь, что это медленная раскачка.
Никак не получается не сравнивать с прошлым сезоном.
franco
1 июля 2015, 16:21

Magvamp написал:
Еще за собой заметил, что героям второго сезона не сопереживаю, в отличие от первого.

Да. Я вообще начал смотреть сабж после того, как где то, в каком то блоге увидел сценку в шатре проповедника где Раст тер за религию, атеизм и прочее. Мне она, а так же сам Раст так запали в душу, что я скачал сериал и посмотрел его, получив массу удовольствия. Тут же особенно "болеть" не за кого. Но это чистый нуар, где все, в принципе вызывают равное чувство неприятия. Интересна сама история.
Kaa the boa
1 июля 2015, 16:40

franco написал: Мне она, а так же сам Раст так запали в душу, что я скачал сериал и посмотрел его, получив массу удовольствия.

Раст — не на каждый сериал, теперь более традиционные типажи показаны, с более традиционными тараканами.
franco
1 июля 2015, 17:19

Kaa the boa написал:
Раст — не на каждый сериал, теперь более традиционные типажи показаны, с более традиционными тараканами.

Это понятно.
Sidemoon
1 июля 2015, 17:23

Kaa the boa написал:

Жанр другой во втором сезоне, - в первом психодрама была, а здесь - нуар. smile4.gif
Rage98
1 июля 2015, 19:39
А я все думаю и думаю, на что это похоже. Ну, конечно же, на «Лос-Анджелесский квартет» Джеймса Эллроя. Похоже Ник Пиццолатто тоже очень любит Секреты Лос-Анджелеса и Черную Орхидею (именно книги, а не кино).
uzernik
1 июля 2015, 20:18

DmT  Но пока сезон размазанный какой-то. Не хочется говорить плохих слов, но пока сезон уступает первому. В первом кроме самого дела был очень интересный конфликт двух копов и интересное развитие в личной жизни героев. Здесь я не засыпаю, но запоминающихся сцен пока не много. Пожалуй во второй серии запомнился только монолог Семёна под влиянием пятен на потолке, этот самый диалог Велькро и Безеридес и финальный поворот.
Бывший дорожный полицейский пока совсем мне не интересен. Уныл, даже когда вышел из себя в своей квартире. Смотреть конечно буду дальше. Надеюсь, что это медленная раскачка.
Никак не получается не сравнивать с прошлым сезоном.

Не надейся. Я обо всем этом предупредил еще до премьеры. Попал в яблочко. Все коллеги по работе и близкие друзья (кстати, посмотревшие первый сезон от корки до корки), от шока и разочарования вторым сезоном отходят до сих пор.
Sidemoon
1 июля 2015, 20:56

uzernik написал:
Не надейся. Я обо всем этом предупредил еще до премьеры. Попал в яблочко. Все коллеги по работе и близкие друзья (кстати, посмотревшие первый сезон от корки до корки), от шока и разочарования вторым сезоном отходят до сих пор.

При всем моем уважении и симпатии как к тебе лично, так и к первому сезону, остаюсь пока при своем мнении: второй сезон лучше. Он крепче сбит в сюжетном отношении, богаче характерами и не раздражает набором псевдофилофоских банальностей от Раста, достойных студента-гуманитария на кухонной пьянке. 3d.gif
Befany
1 июля 2015, 21:06

franco написал: Чота как то странно у меня идет второй сезон. Вроде бы есть ощущение умного и продуманного кино, но в первом главные герои были лучше проработаны и эта проработанность была видна с первой серии. Создатели сериала решили уйти от схемы двух антогонистичных персонажей, но это, ИМХО пошло не на пользу. А так смотрю, конечно же, интересно smile4.gif

Тоже плюсану.
Ещё Харрельсона и Макконахи с первых же совместных кадров была отличная химия, а тут к 3 серии ещё непонятно, кого с кем будут химичить.

DmT написал: Пожалуй многовато для 8-ми серий основных персонажей. Я только во второй серии просёк, что главных героев не трое, а четверо. Семён не коп, но ему уделяется столько же времени сколько и остальным трём. И вот это снижает динамику.

Я так понимаю, во 2 сезоне они решили хитровыделанным сюжетом взять, с политикой. В течение 2 серии мы раза 4 ставили на паузу, чтобы обсудить, кто на ком стоял 3d.gif
А так всё нравится, смотреть буду, конечно.

uzernik написал:

facepalm.gif
Такая впечатлительность просто надрывает душу.
Elsewhere
1 июля 2015, 21:11
Мне во втором пока не нравится только Кич. Но он мне вообще не нравится и пока не продемонстрировал ничего такого, чтобы я передумала. Будем надеяться, сценаристы не просто так его писали.

uzernik написал:

Забавно.
Magvamp
1 июля 2015, 21:13

franco написал: Я вообще начал смотреть сабж после того, как где то, в каком то блоге увидел сценку в шатре проповедника где Раст тер за религию, атеизм и прочее.

Любимая сцена в сериале.
"Когда одна обезьяна взяла в руки палку, другая показала на солнце и сказала - смотри, это бог, так что если хочешь после смерти попасть на небо, дай мне свой банан."
Как-то в этом роде. Я даже на вооружение взял для общения с ПГМнутыми.
uzernik
1 июля 2015, 21:13

Sidemoon написала:
При всем моем уважении и симпатии как к тебе лично, так и к первому сезону, остаюсь пока при своем мнении: второй сезон лучше. Он крепче сбит в сюжетном отношении, богаче характерами и не раздражает набором псевдофилофоских банальностей от Раста, достойных студента-гуманитария на кухонной пьянке.  3d.gif

Не совсем понял, чем именно я завоевал твои симпатии и уважение (но, в любом случае, мерси), но не соглашусь. Раст говорит возможно и банальности (во всяком случае, для тебя), но он явно умнее и богаче интеллектуально-жизненным багажом, чем пьяный гуманитарий. Мне доводилось по жизни встречать таких людей и с ними всегда было необыкновенно интересно общаться. Что касается сюжета и характеров, то спорить не буду, так как просматривать второй сезон не планирую. Для меня первый сезон останется высочайшим образцом того, что могут сделать талантливые сценарист, режиссер и дуэт актеров даже в рамках сериального плена.
uzernik
1 июля 2015, 21:16

Befany написала:

facepalm.gif
Такая впечатлительность просто надрывает душу.

Никакой впечатлительности. Просто людям не понравилось. Бывает. Коллеги - творческие работники, поэтому немного ярче и острее переживают, чем среднестатистический обыватель, только и всего.
AgCooper
1 июля 2015, 21:18

uzernik написал: творческие работники, поэтому немного ярче и острее переживают, чем среднестатистический обыватель, только и всего.

Ээээ, т.е. обычным людям не дано?
Вот уж не знал, что эмоциональность и восприятие зависят исключительно от профессии. facepalm.gif
Elsewhere
1 июля 2015, 21:20
А что, удобно. Кому понравилось - тот "среднестатистический обыватель". И пойди оспорь. biggrin.gif
uzernik
1 июля 2015, 21:27

AgCooper написал:
Ээээ, т.е. обычным людям не дано?
Вот уж не знал, что эмоциональность и восприятие зависят исключительно от профессии. facepalm.gif

Я сказал где-то, что обычным людям не дано? Читаем внимательнее, уважаемый модератор.
Да, эмоциональность актеров, писателей, художников, режиссеров, журналистов немного отличается от обычного гражданина. Или вы будете это оспаривать?
uzernik
1 июля 2015, 21:28
Макконахи и Харрельсона перепрыгнуть трудно.
AgCooper
1 июля 2015, 21:36

uzernik написал: эмоциональность актеров, писателей, художников, режиссеров, журналистов немного отличается

Не вижу связи между "творческой" профессией и эмоциональностью.
Если проводить параллель "актер-эмоциональность", то тогда должна работать и обратка "эмоциональность - актер", то любой истерик должен быть просто гением актерского мастерства, а это не так. А хреновых безэмоциональных актеров у нас пруд пруди, стоит только включить ТВ и в искусстве они разбираются не лучше нашего.
Kaa the boa
1 июля 2015, 21:39

uzernik написал: Да, эмоциональность актеров, писателей, художников, режиссеров, журналистов немного отличается от обычного гражданина. Или вы будете это оспаривать?

Глядя на результаты деятельности вышеупомянутых категорий граждан (про Беларусь не скажу) — прямо таки тянет оспорить.
AgCooper
1 июля 2015, 21:47

Kaa the boa написал: прямо таки тянет оспорить

Я прямо представляю картину: поступает парень в театральный или архитектурный и у него автоматически повышается скилл "эмоциональность + 50". Выгоняют из института - скилл автоматом понижается до обывательского 3d.gif
uzernik
1 июля 2015, 21:52

AgCooper написал:
Я прямо представляю картину: поступает парень в театральный или архитектурный и у него автоматически повышается скилл "эмоциональность + 50". Выгоняют из института - скилл автоматом понижается до обывательского 3d.gif

Не буду говорить про сегодняшную плеяду "звезд" российского кино и ТВ, но раньше - да, поступающие в кино- и театральные ВУЗы обладали большей эмоциональной восприимчивостью, чем основная масса граждан.
us_ok
1 июля 2015, 21:54

uzernik написал:
Да, эмоциональность актеров, писателей, художников, режиссеров, журналистов немного отличается от обычного гражданина. Или вы будете это оспаривать?

AgCooper
1 июля 2015, 21:56
По любому, второй сезон ИМХО смотреть интересней из-за тьмы мелких деталей к которым хочется возвращаться.
Первый сезон хорош проработкой диалогов персонажей, второй пока берет событийностью и характерами. Многие плачутся что на чужих тараканов смотреть неинтересно, а мне наоборот нравятся "broken"-герои.
us_ok
1 июля 2015, 21:59

AgCooper написал: По любому, второй сезон ИМХО смотреть интересней из-за тьмы мелких деталей к которым хочется возвращаться.
Первый сезон хорош проработкой диалогов персонажей, второй пока берет событийностью и характерами. Многие плачутся что на чужих тараканов смотреть неинтересно, а мне наоборот нравятся "broken"-герои.

+100500
Elsewhere
1 июля 2015, 22:00
Сезоны пока каждый по своему хороши, но вот тут:

AgCooper написал:

ППКС.
Jawbreaker
1 июля 2015, 22:15

uzernik написал: Да, эмоциональность актеров, писателей, художников, режиссеров, журналистов немного отличается от обычного гражданина.

3d.gif У всех этих эмоциональных людей еще "тонкая душевная организация", ты забыл.
us_ok
1 июля 2015, 22:29
У Кубиков совершено офигительный перевод!
В сцене опознания трупа реально добавляеться деталей, ну, либо качественный перевод ставит все на свои места.
Валлентайн
1 июля 2015, 22:29
Shusha
1 июля 2015, 22:41

uzernik написал: но он явно умнее и богаче интеллектуально-жизненным багажом, чем пьяный гуманитарий.

3d.gif Мне Раст понравился, поскольку очень сильно напоминал с десяток однокурсников в середине моей учебы в Университете (я закончила философский факультет). Так что да, укуренный и/или пьяный студент-гуманитарий. По крайней мере, в философско-теологической части. Что не отменяет экзистенциальной драмы.

Мне второй сезон нравится пока так же сильно или даже сильнее, чем первый. Атмосфера сохранена, за героями наблюдать интересно. Да, это психологическая драма, а не экзистенциальная. Но с экзистенциализмом же как - он достаточно простой по своей сути, много сюжетов на нем не построешь. Если бы создатели зациклились на экзистенциальном ужасе бытия, мы бы сейчас сидели и ругали второй сезон за вторичность.Психологические тараканы более разнообразны, что мы и наблюдаем во втором сезоне.
AgCooper
1 июля 2015, 22:51
Причем во втором сезоне у преступления намного больше версий произошедшего чем в первом.
1 сезон - труп в необычной позе, хрень из прутиков - секта, пропавшие дети - педофилы. В итоге так все и оказалось.
Тут же простор для фантазии - от сексуального подтекста до рабочих вопросов коих куча, причем замешаны могут быть все - от мэра до инвесторов и совершенно левых персонажей с кем убиенный трахался. В первом сезоне круг был все же довольно ограничен в плане предполагаемых психотипов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»