Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не уверен - не делай,
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Eva_23_L
19 января 2014, 23:27
Да, еще про травмы: пока эти прыжки прыгать научишься, сколько раз упадешь, всем подряд стукнешься... facepalm.gif А потом все болит, ничего не сгибается... на пенсию по инвалидности бы, а не за золотом на Олимпиаду. mad.gif
Они ж все переломанные там. mad.gif
НП
19 января 2014, 23:31

Цепора написала: В Вегасе в ДюСолей в прошлом году разбилась воздушная гимнастка

Точно, теперь и я вспомнил. И сетка ведь не помогла, вот же. frown.gif
Розовый слон
20 января 2014, 00:08

Цепора написала: В Вегасе в ДюСолей в прошлом году разбилась воздушная гимнастка, работавшая только в этом шоу ("Ka") 15 лет.

Жалко как. Но действительно, это вина не гимнастки.

Eva_23_L написала: Я немного каталась сама, потом некоторое время ФК занималась старшая дочь. Знаю эту кухню немного изнутри.

Спасибо, что написала много и по делу.
А если ты смотришь ЧЕ - почему сегодня Волосожар-Траньков попадали можешь прокомментировать?
Dargl
20 января 2014, 00:10

Выходить на лед международного чемпионата и пытаться делать трюк, где 50 на 50 - получится или не получится. И цена ошибки сверхвысокая...

Как бы это же спорт, а не шоу-выступление. Чтобы выиграть надо рисковать, оттого и рискуют.
Wiseversa
20 января 2014, 00:13

Eva_23_L написала: Я немного каталась сама, потом некоторое время ФК занималась старшая дочь. Знаю эту кухню немного изнутри...

Ага. Точно. Микровыбоинка во льду - и ты на попе.
Что-то с коньками, и ты - на ней же. Впрочем, не на попе, на бедре smile.gif .
(В ФК первое, чему учат ребенка - падать. На бедро.
А второе, чему учат в ФК - после падения надо встать и катать программу дальше. Неважно, если тебе больно, неважно, если ты до слез расстроен, вставай и продолжай. Поплачешь потом.
И, если по мне судить, детям не страшно на соревнованиях, потому что дети не понимают, что выиграть - важно. Со временем начинают понимать и начинают нервничать.)
Кроме того, исполнение прыжков забирает у спортсмена много сил. Я даже не знаю, как это описать, но после прыжков, ты становишься обессиленным, слабым. И если не рассчитать силы, то прыжок может не получиться и спортсмен может упасть.
Ну и случайности всякие.
Я, если что, занималась ФК с 7 лет до 15, когда стало ясно, что великая фигуристка из меня не получилась, и начались старшие классы, и учеба стала важнее.
Wiseversa
20 января 2014, 00:25

Розовый слон написала:  ну как же так можно, а? Выходить на лед международного чемпионата и пытаться делать трюк, где 50 на 50 - получится или не получится.

Когда готовятся, уверены на 100%, что все получится. Поэтому и идут на соревнования. И обычно получается.
Потому что, когда готовишься, надо уяснить, что и как тебе сделать со своим телом, что бы этот элемент получился. И если ты понял, то элемент обычно получается. А на соревнованиях, где-то чуть не дотянул, где-то партнер что-то не то сделал и ага.
А может и так получиться, что был запланирован элемент, но не вписались, решили не делать и засунуть его в середину программы, а середине силы уже не те. Да много вариантов.
Там на больших соревнованиях знаешь какие скорости? На таких скоростях ошибиться очень просто.
Свиристель
20 января 2014, 00:42
Если с детсва человеку давать установку "не умеешь/не уверен на 100%, не берись", человек предпочтёт не делать ничего. Никогда ни в чём при любй подготовке нельзя быть уверенным на 100%. идеальный лёд без единого бугорка и трещинки? Идеально работающие связки, мозжечк и прочие части организма? Идеально проведённое время до выступления? Полное отсутствие эмоций в процессе выступления? То уже не спорт. При таких вводных соревнования можно не проводить, а распределять места по свокупности физиологических и психологических тестов.

А вот уверенность "я могу" должна быть максимальной. Только возникает она у тех, кому с детства разрешено ехать на попе, падать и по-всякому лажать.

АПД: писала, не дочитав тред, до меня всё сказали.
Розовый слон
20 января 2014, 00:55

Wiseversa написала: Кроме того, исполнение прыжков забирает у спортсмена много сил. Я даже не знаю, как это описать, но после прыжков, ты становишься обессиленным, слабым. И если не рассчитать силы, то прыжок может не получиться и спортсмен может упасть.

Но как, Холмс? (с)
Если программу катал полгода изо дня в день, и сил хватало - как можно внезапно обессилеть на соревнованиях?

Wiseversa написала: Когда готовятся, уверены на 100%, что все получится. Поэтому и идут на соревнования. И обычно получается.

Понятно. А если не получается стабильно - обычно не рискуют, да?
Тогда почему все-таки чаще падают, чем нет?

Свиристель написала: Если с детсва человеку давать установку "не умеешь/не уверен на 100%, не берись", человек предпочтёт не делать ничего. Никогда ни в чём при любй подготовке нельзя быть уверенным на 100%.

Почему, делай - но дома (в зале и т.д.). А на публику приноси результат.
Так меня воспитывали, и не скажу, что мне это помешало, скорее наоборот.
Eva_23_L
20 января 2014, 01:44

Розовый слон написала: А если ты смотришь ЧЕ - почему сегодня Волосожар-Траньков попадали можешь прокомментировать?

Нее, не смотрела. Я сейчас редко ФК смотрю.

Wiseversa написала: Ага. Точно. Микровыбоинка во льду - и ты на попе.
Что-то с коньками, и ты - на ней же. Впрочем, не на попе, на бедре smile.gif .
(В ФК первое, чему учат ребенка - падать. На бедро.

Ну, да. Учат-то падать на бедро. А падают на что упадется. facepalm.gif А уж когда партнер свою даму выбрасывает... чем упала, тем и ударилась. mad.gif Бережную помнишь? mad.gif
Девочка, которая начинала с дочкой кататься, докаталась до немецких чемпионатов. Кажется, еще даже не до европейских. Я уж молчу, что вся жизнь на катке. Что вся семья работает на нее и ее же возит туда-сюда на тренировки, соревнования и спорт.лагеря. В Германии это все еще и родители оплачивают. Включая доп.тренировки.
У этой девочки есть все: безбашенность-бесстрашие, трудолюбие, способности, деньги родителей, свободное время бабушек-дедушек... Т.е. вот просто катайся, сколь хошь. Ну и на последнем соревновании вижу, что у нее колено под колготкой в повязке. Т.е. уже травмированная.
Сломанный палец пианиста - конец карьере. А титановый штырь в ноге фигуриста - нормальное дело. facepalm.gif

И, если по мне судить, детям не страшно на соревнованиях, потому что дети не понимают, что выиграть - важно. Со временем начинают понимать и начинают нервничать.)

Наши уже в 7-8 лет прекрасно понимали: надо выиграть. Самим же хотелось. С одной стороны, выигрывают крепкие нервы, а с другой стороны, тонкая нервная система обеспечивает результат. Пофигистам в спорте не место.

Кроме того, исполнение прыжков забирает у спортсмена много сил. Я даже не знаю, как это описать, но после прыжков, ты становишься обессиленным, слабым. И если не рассчитать силы, то прыжок может не получиться и спортсмен может упасть.

А следом еще один прыжок. Сколько их там обязательных на программу? А если еще каскад? А вращение перед этим не удалось: зрителям не заметно, а судьи все видят, и пары баллов у тебя уже нет. А ушибленное вчера плечо, несмотря на заморозку уже начинает болеть нестерпимо. А впереди какой-нибудь "бильман", а это не самое твое сильное место, и всем судьям это известно лучше тебя... facepalm.gif

Розовый слон написала: Но как, Холмс? (с)
Если программу катал полгода изо дня в день, и сил хватало - как можно внезапно обессилеть на соревнованиях?

Программу они катают не полгода. Кроме того, вначале программу катают не всю, а отдельными элементами. Т.е. вначале идет тренировка элементов. Потом их по нескольку вместе собирают. Потом все больше. Потом переставляют, понимая, что так удобнее фигуристу. Все элементы как бы отработаны, да. Но в целой программе бывают сбои. В прыжках - недооттолкнулся - высоты не хватит на три оборота, или полетел не вверх, а слегка вправо. Приземлился на зубчики - привет, потерял скорость. mad.gif Вращение - потерял равновесие. Потому что голова еще не пришла в норму от прыжка, например. Я периодически на льду пытаюсь вращаться. Мамамоя!

Розовый слон написала: А если не получается стабильно - обычно не рискуют, да?

Думаю, по-разному. Скорее не рискуют. Все же чтобы элемент вставили в программу, он должен получаться стабильно.

Тогда почему все-таки чаще падают, чем нет?

Чаще все же не падают. Посчитай, сколько фигуристы делают сложнейших элементов за три минуты танца. И сколько они падают. wink.gif

Розовый слон написала: Почему, делай - но дома (в зале и т.д.). А на публику приноси результат.
Так меня воспитывали, и не скажу, что мне это помешало, скорее наоборот.

Ты не умеешь делать элементы такого уровня сложности. Это все экстрим на уровне невозможного.
Где-то когда-то прочитала, что касательно прыжков ФК подошло к апогею своих возможностей: пять оборотов, говорят, сделать просто физически невозможно.
Посмотри начало развития этого вида спорта - за что раньше давали золото. facepalm.gif А это ведь не так давно было. wink.gif
Eva_23_L
20 января 2014, 02:24

Розовый слон написала: почему сегодня Волосожар-Траньков попадали

Видео найти у меня не получилось. mad.gif Прочитала, что она упала с выброса, а он из прыжка.
Как вариант:
Выброс - вообще дело двоих: он должен выбросить так, чтобы она вращалась, как и сколько надо, а потом приземлилась не на попу, да еще красиво. Она должна сгруппироваться, чтобы ее выбросили на то кол-во оборотов и расстояние, какое надо, а потом "разгруппироваться" вовремя и красиво приземлиться. Чуть что не так: он не смог выбросить с нужной силой, или недокрутил. Она сгруппировалась секунду спустя - и вот уже кривое приземление, как минимум. Опять же, тебя выбрасывают на три оборота, а ты смогла выкрутить только два с половиной - условно. А приземлиться-то надо лицом к партнеру. wink.gif
С прыжком Транькова то же самое: недобрал высоту - обороты вертеть тяжело, потерял равновесие, недосгруппировался... фиг знает, там все значение имеет. И еще раз: они там все инвалиды. Про Савченко и Шолковы пишут: снялись с соревнований: последствия травмы спины у партнерши и простуда. Простуду оставим на совести объясняющих, хотя, состояния, в котором я иной раз хожу на работу, точно не пожелаю фигуристам на чемпионатах.
Про здоровье фигуристов: погугли Гордеева и Гриньков. Он умер на тренировке в 28 лет от инфаркта - такие там перегрузки. mad.gif
Свиристель
20 января 2014, 08:47

Розовый слон написала:
Почему, делай - но дома (в зале и т.д.). А на публику приноси результат.

Мысль не закончена, продолжи, мне интересно. Что такое "результат"? Что будет, если результат не понравится судьям? А может быть так, что реультат судьям не нравится, а нравится тебе? Это имеет какое-то значение? Если ты не на 100% и не первый, есть ли смысл соревноваться? Что делают в спорте все эти люди, которые в рейтингах стоят ниже третьего места?

В соревнованиях и конкурсах важнейшую часть составяет соревновательный опыт, который часто играет решающую роль. Опыт нарабатывается постепенно и долго и только через выступления на публике и через борьбу с соперником. Как набрать этот опыт, если ты не на все 100?
Zanthia
20 января 2014, 08:55

Розовый слон написала:

Я их не смотрю, если честно. Там тоже каждый второй прыжок срывает?

там очень важна точность. Нет, не срывают, если под срыванием ты имеешь в виду падение с трамплина smile.gif , просто где-то что-то не докрутил, чуток отклонился от траектории и вход в воду нечистый. За это снимают баллы. Выигрывает тот, кто лучше всех прыгнул.
Eva_23_L
20 января 2014, 10:50

Свиристель написала: Если ты не на 100% и не первый, есть ли смысл соревноваться? Что делают в спорте все эти люди, которые в рейтингах стоят ниже третьего места?

Кстати, вопрос к ТС: а ты сама соревновалась когда-нибудь? Была всегда только первой? Лучшей? wink.gif
Свиристель
20 января 2014, 11:13
У меня есть идея насчёт стартовооо поста. Для ТС эти фигуристы и вообще спортсмены из телевизора неживые. Это идеальные образцы для подражания, набор функций, которые они должны показать. Они не должны расстраивать зрителей, когда зрители расстраиваются, они злятся, потому что главная цель зрителя насладиться хорошо сделанной работой. Если клиента плохо постригли, он будет разозлён, и плевать он хотел на настроение парикмахера. Зритель и тут потребитель зрелища и хочет получить качественный продукт. Для ТС качественный продукт - это идеальное исполнение программы, для других зрителей (в теннисе, например), продукт - это сложные розыгрыши, выходки игроков, эмоции. Для зрителей хоккея - правильное мочилово на льду.
Ноэль
20 января 2014, 11:26

Розовый слон написала: Тогда почему все-таки чаще падают, чем нет?

Ну, уж это совсем неправда.

Розовый слон написала: А на публику приноси результат.

Они и приносят результат.
Свиристель
20 января 2014, 11:29

Ноэль написала:
Они и приносят результат.

Угу. Тот результат, который смогли получить в ходе тренировок.
Lessya
20 января 2014, 13:34

НП написал: Так что "не уверен - делай".

Ага smile.gif . Я очень хорошо запомнила, как мне одна опытная спортсменка сказала (на мои слова, что я не уверена, заявляться ли на соревнования): если не уверена - обязательно. smile.gif Это были не ответственные совсем, маленькие соревнования, но это очень важный принцип. Если раз отказаться от чего-то из-за неуверенности - потом будет в миллион раз труднее.

И да, как уже написали, в ФК на соревнованиях определенного уровня есть набор элементов, которые должены быть в программе обязательно. Так что совсем отказаться от, например, того или иного прыжка - значит лишиться всяких шансов.
Безобразная Эльза
20 января 2014, 14:55

Розовый слон написала: Тогда почему все-таки чаще падают, чем нет?

Чаще все же не падают. В программе у них свыше десятка элементов, падение приходится на один элемент из нескольких программ. Это просто ты обращаешь внимание на падение, а не на удачный прыжок.
Розовый слон
20 января 2014, 21:13

Eva_23_L написала: Про здоровье фигуристов: погугли Гордеева и Гриньков. Он умер на тренировке в 28 лет от инфаркта - такие там перегрузки.

Я помню эту историю, мне мама рассказывала и показывала.

Свиристель написала: Мысль не закончена, продолжи, мне интересно. Что такое "результат"? Что будет, если результат не понравится судьям? А может быть так, что реультат судьям не нравится, а нравится тебе? Это имеет какое-то значение? Если ты не на 100% и не первый, есть ли смысл соревноваться? Что делают в спорте все эти люди, которые в рейтингах стоят ниже третьего места?

Результат - это то, что у меня получается с вероятностью 99%. Даже если это совсем немного, это простой уровень - но качество будет хорошим.
Это если просто по жизни. Но там и судей нет. А где есть официальные судьи - там есть и жесткие критерии судейства, а значит результат будут оценивать по ним.
А как оно в большом спорте - я не очень знаю, могу только проводить смутные параллели и задавать странные вопросы, поэтому я и здесь.
Что касается людей, которые на соревнованиях во втором десятке. Для них само участие - уже большая победа, их я прекрасно понимаю.
Только они тоже падают. smile.gif

Свиристель написала: В соревнованиях и конкурсах важнейшую часть составяет соревновательный опыт, который часто играет решающую роль. Опыт нарабатывается постепенно и долго и только через выступления на публике и через борьбу с соперником. Как набрать этот опыт, если ты не на все 100? 

Это действительно так. И опыт не набрать по-другому.
Но на серьезных соревнованиях неопытных нет.

Eva_23_L написала: Кстати, вопрос к ТС: а ты сама соревновалась когда-нибудь? Была всегда только первой? Лучшей?

Да. Нет. Нет.
Еще какие эпик фейлы были (да и есть периодически). Когда все было хорошо и отлично и ничто не предвещало, просто фортуна попом повернулась. Но их мало, именно 2-3% из 100. В основном делала все правильно. А если соперники объективно сильнее - утешаемся тем, что сделала все возможное и даже чуть больше.

Свиристель написала: Для ТС эти фигуристы и вообще спортсмены из телевизора неживые. Это идеальные образцы для подражания, набор функций, которые они должны показать.

Не, скорее наоборот, я сужу о них, как об обычных людях, выбирая в качестве мерила себя - т.к. другого мерила ни у кого из нас нет.

Безобразная Эльза написала: Чаще все же не падают. В программе у них свыше десятка элементов, падение приходится на один элемент из нескольких программ. Это просто ты обращаешь внимание на падение, а не на удачный прыжок. 

Может быть, я еще неверно воспринимаю сам принцип. Для меня программа - это нечто единое целое, и одно падение - это погибель всей программе (хотя знаю, что по новой системе судейства это не так).
Wiseversa
20 января 2014, 21:31

Розовый слон написала:
Результат - это то, что у меня получается с вероятностью 99%.

На тренировках может получаться раз за разом, т.е. можно считать, что 100%.

Для меня программа - это нечто единое целое, и одно падение - это погибель всей программе (хотя знаю, что по новой системе судейства это не так).

Программа состоит из элементов, обязательных к показу. Исполнять элементы лучше в том порядке, в котором тренировали, но можно порядок и нарушить. При этом, как правило, прыжки делают в начале, пока силы есть. Если в начале был прыжок, а спортсмены его не исполнили, ну поняли, например, что неправильно вышли на прыжок, то они его могут передвинуть по программе. (А сил может не остаться на него, кстати.)
Ну, в общем здесь много уже написали. а вкратце:
1. Спортсмены уверены на 100%, что у них получится.
2. Сложность на уровне Олимпиады или мировых чемпионатов (и чемпионата России, кстати) такая, что может случиться все что угодно, никак не спрогнозировать.
Wiseversa
20 января 2014, 21:38

Eva_23_L написала:
Ну, да. Учат-то падать на бедро. А падают на что упадется. facepalm.gif А уж когда партнер свою даму выбрасывает... чем упала, тем и ударилась. mad.gif Бережную помнишь? mad.gif

А как же. mad.gif

Наши уже в 7-8 лет прекрасно понимали: надо выиграть. Самим же хотелось. С одной стороны, выигрывают крепкие нервы, а с другой стороны, тонкая нервная система обеспечивает результат. Пофигистам в спорте не место.

Я не понимала. Было глубоко пофиг. А к тому времени, как стала понимать, уже привыкла не думать до самого выступления о том, что предстоит, чтобы не волноваться.
(Это помогло кстати на экзаменах разных, но потом пришлось себя немного отучать от этого пофигизма, а то все волнуются вокруг, а тебе начхать. Люди не понимали 3d.gif ) Но я и не достигла ничего в ФК (фиговая фигуристка, пардон май френч 3d.gif )
Olla
20 января 2014, 22:06

Eva_23_L написала:
Нее, не смотрела. Я сейчас редко ФК смотрю.

Здесь их произвольная программа с ЧЕ, где они сорвали практически всю прыжковую часть: http://www.youtube.com/watch?v=73TqWRGvW9w

Eva_23_L написала:
Программу они катают не полгода. Кроме того, вначале программу катают не всю, а отдельными элементами.

Вот именно.
Розовый слон, прокаты программы, особенно произвольной, целиком - это дело далеко не для ежедневных тренировок. Иначе спортсмен сдохнет нафиг. Это ж не танцы. Те же бальники и по 10 танцев за день исполняют, и больше, а фигуристы так не могут. Не потому что это такой специальный вид спорта для слабаков, а потому что нагрузки здесь запредельные. И каждый прыжок - это риск. По определению. Лед скользкий. Короткие программы чистыми чаще бывают, потому что у одиночников там всего по три прыжка (у пар - один прыжок и один выброс). Произвольную с восемью такими рискованными элементами у мужчин, семью у женщин, четырьмя у пар отпрыгать без ошибок крайне сложно. И цена вопроса тут - престижная медаль. В ансамбле Моисеева накосячишь - вычтут из зарплаты, а у фигуриста этим получившимся/неполучившимся прыжком его участие в чемпионате мира или Олимпийских играх может решаться.
Розовый слон
20 января 2014, 22:49

Olla написала: Розовый слон, прокаты программы, особенно произвольной, целиком - это дело далеко не для ежедневных тренировок.

Так намного яснее, спасибо.
Просто те же танцоры и гимнасты отрабатывают свою программу полностью по много-много раз, до автомата и при этом в полную ногу - именно затем, чтобы на выступлении было легко. И оно и правда легко, когда надо станцевать всего один раз, а не до изнеможения, как на тренировке.

Olla написала: И каждый прыжок - это риск. По определению. Лед скользкий.

Но только почему так противоречиво? Одни говорят, что вероятность успешного прыжка близка к 100%, другие - что каждый раз это риск.

Olla написала: В ансамбле Моисеева накосячишь - вычтут из зарплаты, а у фигуриста этим получившимся/неполучившимся прыжком его участие в чемпионате мира или Олимпийских играх может решаться.

Ну не только из зарплаты. Задвинут из солистов пятым лебедем в третьем ряду - тож приятного мало. Цена для танцора очень высокая, сравнимая с медалью для спортсмена.

Olla
20 января 2014, 23:53

Розовый слон написала:
Так намного яснее, спасибо.
Просто те же танцоры и гимнасты отрабатывают свою программу полностью по много-много раз, до автомата и при этом в полную ногу - именно затем, чтобы на выступлении было легко. И оно и правда легко, когда надо станцевать всего один раз, а не до изнеможения, как на тренировке.

Ну вот смотри, в художественной гимнастике выступление длится 1.15-1.30. И это по сути 12 элементов и чуть-чуть связующих танцевальных движений. Произвольная программа в фигурном 4.50 у мальчиков, чуть короче у девушек и пар. 13 обязательных элементов, куча связок между ними, на которых фиг отдохнешь. И все это на бешеной скорости.

Розовый слон написала:
Но только почему так противоречиво? Одни говорят, что вероятность успешного прыжка близка к 100%, другие - что каждый раз это риск.

Прыжков много, риски разные. С тройных реже падают, с четверных чаще (это я про мужчин). А если считать за ошибку случаи, когда не падают, но с помаркой выезжают, то для четверного это и есть где-то 50/50. Взять произвольные программы мужчин на последней Европе: у чемпиона три четверных, из них два с помарками (без падений), у серебряного призера два четверных, оба неидеальные, особенно второй, хотя Сергей к этому криво выеханному четверному еще и двойной каскадом ухитрился пристегнуть. У бронзового единственного чистая программа, в том числе два четверных, но он в короткой навалял. И дальше та же фигня, четвертое место один четверной классно прыгнул, вместо второго только двойной вышел. Пятый вообще три планировал, один прыгнул, два других двойные получились. Заметь, на попу из них никто не падал.

Розовый слон написала:
Ну не только из зарплаты. Задвинут из солистов пятым лебедем в третьем ряду - тож приятного мало. Цена для танцора очень высокая, сравнимая с медалью для спортсмена.

Сегодня задвинут, через какое-то время обратно выдвинут. А чемпионат мира раз в год. А Олимпиада - раз в четыре года. И если нет призовых с соревнований, то вся подготовка в убыток себе или спонсорам.
Eva_23_L
21 января 2014, 00:04

Безобразная Эльза написала:
Это просто ты обращаешь внимание на падение, а не на удачный прыжок.

Есть еще такие сложные элементы как вращение, поддержки, синхронные элементы. Но они менее эффектны, чем прыжки, особенно неудавшиеся. Мало того, если фигуристы со второй попытки все же прыгнут этот прыжок, ТС заметит только падение, а судьи - удавшийся зачтут. wink.gif
Rumor
21 января 2014, 00:04

Olla написала:
Сегодня задвинут, через какое-то время обратно выдвинут. А чемпионат мира раз в год. А Олимпиада - раз в четыре года. И если нет призовых с соревнований, то вся подготовка в убыток себе или спонсорам.

Дело не только в убытке, я так думаю. А в том, что олимпиада для спортсмена это стечение множества маловероятных событий. Во-первых он избранный с рождения, один из сотен тысяч, занимающихся этим спортом, во-вторых сумел подгадать пик формы к конкретной дате, в третьих залечить прошлые травмы так, чтобы хоть на результатах не сказывались, в четвертых повезло, что не заболел тривиальной простудой. И еще множество всего.А шанса часто - второго не будет, так и останешься всю жизнь на вторых ролях. Вчера только немецкий биатлонист мирового уровня говорил даже не на олимпиаде, а на кубке мира что-то вроде "очень трудно, зашатавшись и потеряв равновесие на стрельбище, обрести его вновь." А когда комментатор начал его доставать "почему" огрызнулся "иди попробуй туда встань сам, когда на тебя давит ответвенность". И это с учетом того, что психологи с ними работают постоянно.
ИВА
21 января 2014, 00:13

Olla написала: А чемпионат мира раз в год. А Олимпиада - раз в четыре года.

Да еще и не такой уж маленький риск на каждом прыжке прыгнуть так, что на несколько месяцев оказаться на больничной койке.

Честно говоря, я не понимаю, о чем тут говорить. Отличие спорта от других профессиональных сфер деятельности, сопряженными с физическими нагрузками, именно в том, что если балет/цирк/танцы и т.п. - это просто серьезная физическая нагрузка, то спорт (особенно высокого уровня) предполагает пиковую нагрузку на пределе возможностей. И на таком уровне имеет значение любая мелочь - от дня менструального цикла до щербинки на льду.
Eva_23_L
21 января 2014, 00:26

Розовый слон написала:
Результат - это то, что у меня получается с вероятностью 99%. Даже если это совсем немного, это простой уровень - но качество будет хорошим. 
Это если просто по жизни. Но там и судей нет. А где есть официальные судьи - там есть и жесткие критерии судейства, а значит результат будут оценивать по ним.
А как оно в большом спорте - я не очень знаю,

А в большом спорте существует очень немного людей, способных прыгнуть четверной прыжок. Понимаешь, всего несколько человек на планете. Очень много должно совпасть, чтобы человек мог научиться это делать: его способности, его характер, ресурсы его и родителей, место рождения, интерес к тренировкам и воля к победе... Пойми, из реально единицы. Причем и у них это получается не всегда на 100%.
Если бы от них требовалось прокатиться по гладкому льду, красиво разведя руками, и прыгнуть двойной, а то и просто перекидной, то никто бы из них не упал. Посмотри Ледниковый период: как быстро ставят на коньки новичков в хорошей физ.форме. Но они не прыгают четверные и не крутят вращение длиной в минуту со сменой ног и направлений. wink.gif

Что касается людей, которые на соревнованиях во втором десятке. Для них само участие - уже большая победа, их я прекрасно понимаю.
Только они тоже падают. smile.gif

Конечно, падают. Потому что для того уровня соревнований надо то, что они еще не отработали. А уж те, что бьются за первые места, они иногда равновелики, и все решает удача.

Это действительно так. И опыт не набрать по-другому.
Но на серьезных соревнованиях неопытных нет.

Почему же, есть. Новички. И те, кто просто "не шмог". "Не шмог" быть лучше победителя, но смог быть лучше того, кто за ним. Некоторые точно знают, что они не поднимутся на пьедестал почета никогда. Потому что они слабее тех, кто впереди.

Да. Нет. Нет.

Ты шла на соревнования, зная, что проиграешь? Что ты слабее соперников? А если нет, почему проиграла? Значит таки не дотянула то, что, казалось бы, так хорошо отрепетировала и так безукорезненно танцевала? Ножку не дотянула, шею недовытянула? Иначе была бы первой? wink.gif

Может быть, я еще неверно воспринимаю сам принцип. Для меня программа - это нечто единое целое, и одно падение - это погибель всей программе (хотя знаю, что по новой системе судейства это не так).

Это и по старой не так. Тарасова постоянно говорит: Падение - не обязательно влечет за собой проигрыш. Не дословно.
Еще раз: на вид выступление под музыку - танец. А на самом деле, это ни фига не танец, а издевательство над естеством. facepalm.gif Есть набор обязательных элементов для определенного уровня. Никого не волнует, хорошо ли у тебя получается "бильман", или "аксель". Будешь и "бильман" крутить, и "аксель" прыгать. И если у тебя "бильман" безупречный, на "акселе" слегка налажала, а у соперницы и то, и другое так себе, да еще в дорожке ошиблась, то твой кривой "аксель" не будет стоить тебе первого места. А ее "не то, чтобы чисто" наоборот. wink.gif
Розовый слон
21 января 2014, 00:30

Rumor написал: И это с учетом того, что психологи с ними работают постоянно.

Интересно, как именно?
Что говорят перед стартом тренеры, как настраивают?

Я видела два подхода:
1. Мы лучшие, мы всех порвем и победим!
2. Не думай ни о чем, забудь, где ты и зачем, просто сделай то, что умеешь.

Или есть принципиально иные "волшебные слова"?
Eva_23_L
21 января 2014, 00:32

Rumor написал: А шанса часто - второго не будет, так и останешься всю жизнь на вторых ролях.

Да просто тупо: Олимпиада раз в четыре года. Быть на пике формы в течение 8 лет невозможно в принципе, особенно в современном спорте. Т.е. два участия в Олимпиаде рядом с призовыми местами - уже огромная удача. Включая все, что ты написал про не заболел и проч.
Rumor
21 января 2014, 00:35

Розовый слон написала:
Интересно, как именно?
Что говорят перед стартом тренеры, как настраивают?

Я думаю, что работают в первую очередь не перед стартом, а постоянно и не волшебными словами, а целой терапией с учетом индивидуальных особенностей. В трансляции соревнований по-немецки я слышу только "оставайся концентрированным, молодец, вот так, вперед, классно, вперед, давай" подбадривающим дружелюбным голосом, даже если спортсмен бежит не первым, а пятым. По-русски, естественным образом, слышу реже, что-то вроде звериного рева "работай". Подходы то есть у всех сборных разные.
Eva_23_L
21 января 2014, 00:38

Розовый слон написала: Задвинут из солистов пятым лебедем в третьем ряду - тож приятного мало. Цена для танцора очень высокая, сравнимая с медалью для спортсмена.

Несравнима. Особенно, если речь идет о ЧЕ, ЧМ или Олимпиаде.
Да что там Европа: у нас соревнования разных уровней в течение сезона, да. Но, насколько я в курсе, по одному конкретному на сезон. Т.е. встал не с той ноги в день чемпионата "внутринемецкого", и весь год ты в проигрыше. А в следующем году подросла смена, и ты уже никогда первым не будешь. Просто потому что ты слабее, да. Или не такой гибкий. Или не такой эффектный. Но можешь быть вторым. Или третьим. Кто-то восьмому месту рад. Лучше упасть, претендуя на третье место, чем откатать средненькую программу и стать восьмым, нет? wink.gif
Olla
21 января 2014, 00:40

Rumor написал:
Дело не только в убытке, я так думаю. А в том, что олимпиада для спортсмена это стечение множества маловероятных событий. Во-первых он избранный с рождения, один из сотен тысяч, занимающихся этим спортом, во-вторых сумел подгадать пик формы к конкретной дате, в третьих залечить прошлые травмы так, чтобы хоть на результатах не сказывались, в четвертых повезло, что не заболел тривиальной простудой. И еще множество всего.А шанса часто - второго не будет, так и останешься всю жизнь на вторых ролях. Вчера только немецкий биатлонист мирового уровня говорил даже не на олимпиаде, а на кубке мира что-то вроде "очень трудно, зашатавшись и потеряв равновесие на стрельбище, обрести его вновь." А когда комментатор начал его доставать "почему" огрызнулся "иди попробуй туда встань сам, когда на тебя давит ответвенность". И это с учетом того, что психологи с ними работают постоянно.

Конечно, дело в куче разных факторов. Деньги - только один из аспектов. Всё правильно пишешь про стечение обстоятельств и везение. Даже если взять нашу нынешнюю ситуацию с выбором одиночника от России на Олимпиаду - так там же цирк с конями сейчас, ад и чёрти что, потому что квота у России только на одного участника, и непонятно, кого слать. До сих пор не решили.
Свиристель
21 января 2014, 00:41

Rumor написал:
Я думаю, что работают в первую очередь не перед стартом, а постоянно и не волшебными словами, а целой терапией с учетом индивидуальных особенностей. В трансляции соревнований по-немецки я слышу только "оставайся концентрированным, молодец, вот так, вперед, классно, вперед, давай" подбадривающим дружелюбным голосом, даже если спортсмен бежит не первым, а пятым. По-русски, естественным образом, слышу реже, что-то вроде звериного рева "работай". Подходы то есть у всех сборных разные.

По-русски просто орут, не надо строить иллюзий насчёт каких-то психологов. Принцип один: не можешь - вали, можешь - иди и делай.
Розовый слон
21 января 2014, 00:41

Eva_23_L написала: Ты шла на соревнования, зная, что проиграешь? Что ты слабее соперников?

Такое бывало, да.
Бывали и неожиданности, когда казалось, что мы - фавориты, а они ка-ак прыгнут, и все. А иногда сами оказывались темной лошадкой. По разному бывало. Но чаще мы (я все-таки не индивидуальным видом спорта занималась) оказывались именно там, где предполагали. На какие-то конкурсы едешь побеждать, на другие - людей посмотреть и себя показать.

Eva_23_L написала: Значит таки не дотянула то, что, казалось бы, так хорошо отрепетировала и так безукоризненно танцевала?

Бывало такое, что под требования комиссии приходилось срочно перекраивать отработанную постановку. Сбиться - не собьешься, конечно, но лишние мысли могут сильно помешать.
А у фигуристов, как я теперь понимаю, все выступление голова как Дом Советов, тяжко это, наверное.
Свиристель
21 января 2014, 00:42

Olla написала:
Конечно, дело в куче разных факторов. Деньги - только один из аспектов. Всё правильно пишешь про стечение обстоятельств и везение. Даже если взять нашу нынешнюю ситуацию с выбором одиночника от России на Олимпиаду - так там же цирк с конями сейчас, ад и чёрти что, потому что квота у России только на одного участника, и непонятно, кого слать. До сих пор не решили.

Не могут понять, кто готов на 100, а кто на 98?
Olla
21 января 2014, 00:44

Свиристель написала:
Не могут понять, кто готов на 100, а кто на 98?

Хуже. biggrin.gif На то, чтобы завоевать медаль, не готов никто из претендентов (если исключить вероятность чуда), а федерация мечется, пытаясь сложить из букв Ж, О, П и А слово вечность. При этом у одного пиар (великий и ужасный Плющенко с застарелыми травмами), у другого - чемпиона Росии - клуб ЦСКА и Татьяна Анатольевна Тарасова за спиной, но провал на Чемпионате Европы. Третий - многолетний нестабильный неудачник - внезапно серебро на Европе выиграл, и вообще набирает форму в этом сезоне, как никогда, под руководством нового тренера. Сложно всё, в общем.
Свиристель
21 января 2014, 00:47

Розовый слон написала:

Результат - это то, что у меня получается с вероятностью 99%.
Что касается людей, которые на соревнованиях во втором десятке. Для них само участие - уже большая победа,

Не поняла. Разные уровни - это когда детство, потом юность и тп. А у взрослых программа одна - это список обязательых элементов, и вот те, кто во втором десятке, делают эти элементы плохо. Почему для них результат - участие, а для их соперников правильный прыжок? Разве эти лузеры не должны сначала научиться правильно прыгать и только потом выходить на лёд на ответственных соревнованиях?

А для тебя не результат, что получается на 60%? И пока до 99 не дойдёшь, на люди не покажешься? А если им неинтересно, сколько у тебя %, а интересно что-то совсем другое? А как проценты имеряются?
Eva_23_L
21 января 2014, 00:48

Wiseversa написала:
Программа состоит из элементов, обязательных к показу. Исполнять элементы лучше в том порядке, в котором тренировали, но можно порядок и нарушить. При этом, как правило, прыжки делают в начале, пока силы есть. Если в начале был прыжок, а спортсмены его не исполнили, ну поняли, например, что неправильно вышли на прыжок, то они его могут передвинуть по программе. (А сил может не остаться на него, кстати.)

Представляю еще психическую нагрузку, когда решение надо принять и собраться за считанные доли секунды! facepalm.gif Зашли на прыжок, упали. Надо мгновенно принять решение: прыгать ли второй раз, а гарантию второй удачи никто не давал. А силы, отпущенные на прыжок, уже израсходованы, а танец дальше идет и впереди еще куча сложных элементов... Запредельные нарузки. mad.gif
Eva_23_L
21 января 2014, 00:54

Розовый слон написала: А у фигуристов, как я теперь понимаю, все выступление голова как Дом Советов, тяжко это, наверное.

И не только выступление.
Скажи, тебе много приходилось прыгать на выступлении так, что вот прям расшибиться до трепанации черепа?
Я не наезжаю, просто интересно. Может, я мало знаю балет и танцы, но мне кажется, что на полу, подпрыгнув, нельзя убиться, неудачно приземлившись. А в ФК практически каждое падение - серьезный риск. Вплоть до инвалидности.
Olla
21 января 2014, 00:54

Eva_23_L написала:
Представляю еще психическую нагрузку, когда решение надо принять и собраться за считанные доли секунды! facepalm.gif Зашли на прыжок, упали. Надо мгновенно принять решение: прыгать ли второй раз, а гарантию второй удачи никто не давал. А силы, отпущенные на прыжок, уже израсходованы, а танец дальше идет и впереди еще куча сложных элементов... Запредельные нарузки.  mad.gif

Наша пятнадцатилетняя чемпионка Европы именно так программу и перекраивала по ходу выступления, потому что с двойного акселя в начале программы, к которому планировала цеплять еще два прыжка, выехала недостаточно уверенно. Пришлось эти дополнительные прыжки прицеплять уже во второй половине программы, а это гораздо большая нагрузка. В итоге у неё получилась более сложная программа, чем она на тренировках и прошлых соревнованиях выкатывала.
Спортсмены нередко путаются в количестве разрешенных каскадов и реально упускают медали из-за этого.
Розовый слон
21 января 2014, 00:55

Свиристель написала: Разве эти лузеры не должны сначала научиться правильно прыгать и только потом выходить на лёд на ответственных соревнованиях?

А они правильно прыгают.
Я опять сравниваю с балетом. Сначала детку учат держать ножку выворотно и на бедро не садиться, "все в себя". Пусть даже в десяти см. от пола. smile.gif Бедро - важнее. И только потом, со временем, ножка поднимается выше - но качество при этом терять нельзя. И есть у некоторых физический предел, выше - не могут. А другие могут, но их уже единицы. Это принцип мне понятен.
Не научишься этому, если не хватает чистой физики. А на ЧЕ хочется. smile.gif
Только мне почему-то ближе те, кто заявил тройной - и прыгнул тройной без помарок, нежели заявил 4, а прыгнул "бабочку".
Eva_23_L
21 января 2014, 00:57

Olla написала:
Наша пятнадцатилетняя чемпионка Европы именно так программу и перекраивала по ходу выступления, потому что с двойного акселя в начале программы, к которому планировала цеплять еще два прыжка, выехала недостаточно уверенно.

Во-во, кстати: плохо приземлилась - скорость потеряла. Скорость не набрала - не прыгнешь, да и вращения толком не будет. mad.gif
Olla
21 января 2014, 00:58

Eva_23_L написала:
Может, я мало знаю балет и танцы, но мне кажется, что на полу, подпрыгнув, нельзя убиться, неудачно приземлившись. А в ФК практически каждое падение - серьезный риск. Вплоть до инвалидности.

В балете тоже травмы бывают вплоть до инвалидности. Своя специфика. В кордебалете вряд ли убьешься. Тогда как солисты травмируются только в путь. Им целые спектакли танцевать, а не пять минут позора выступления и всё. И очень много хронических "привычных" травм, которые постепенно накапливаются. Спины, колени...
Eva_23_L
21 января 2014, 01:00

Olla написала:
Хуже. biggrin.gif  На то, чтобы завоевать медаль, не готов никто из претендентов (если исключить вероятность чуда), а федерация мечется, пытаясь сложить из букв Ж, О, П и А слово вечность.

А цена - победа России на ЕЕ Олимпиаде. И кто правильно решит, тот и молодец. А если кто неправильно решил... ему не позавидуешь. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
21 января 2014, 01:03

Olla написала:
И очень много хронических "привычных" травм, которые постепенно накапливаются. Спины, колени...

Про хронические понятно. Они и у фигуристов есть. Но вот чтобы партнер подбросил - упасть и трепанация или там травма спины? Или сам прыгнул, упал, ударился?
Olla
21 января 2014, 01:03

Розовый слон написала:
Только мне почему-то ближе те, кто заявил тройной - и прыгнул тройной без помарок, нежели заявил 4, а прыгнул "бабочку".

Так это спорт, а не танцы. Цели разные. В танце - сделать зрителям красиво. Знаю, что есть конкурсы, но балеты, танцевальные ансамбли - они в первую очередь для красивых выступлений. А в спорте ставят рекорды. Их без риска не достигнешь. Все равно что прыгун в высоту скажет, что не надо планку так высоко ставить, а то вдруг я ее сшибу, как-то перед зрителями будет неловко.
Розовый слон
21 января 2014, 01:05

Свиристель написала: А для тебя не результат, что получается на 60%? И пока до 99 не дойдёшь, на люди не покажешься? А если им неинтересно, сколько у тебя %, а интересно что-то совсем другое? А как проценты измеряются? 

Не результат.
Не покажусь.
Смотря что за люди и с какой целью интересуются. smile.gif
Делаешь 100 раз, сколько получилось - столько и процент.

Eva_23_L написала: Скажи, тебе много приходилось прыгать на выступлении так, что вот прям расшибиться до трепанации черепа? Я не наезжаю, просто интересно.

Если партнер с поддержки уронит - можно, да. Меня не ронял. smile.gif
Танцоры тоже все переломанные, цена искусства (впрочем, я после первой же серьезной травмы ушла).
Olla
21 января 2014, 01:05

Eva_23_L написала:
А цена - победа России на ЕЕ Олимпиаде. И кто правильно решит, тот и молодец. А если кто неправильно решил... ему не позавидуешь. facepalm.gif  biggrin.gif

Дык нету тут правильного решения. Кого ни посылай, вероятность, что любой из наших парней одновременно обыграет и канадца, и всех троих японцев, и испанца, и это еще не полный список, стремится к нулю.
Свиристель
21 января 2014, 01:07

Eva_23_L написала:
А цена - победа России на ЕЕ Олимпиаде. И кто правильно решит, тот и молодец. А если кто неправильно решил... ему не позавидуешь. facepalm.gif  biggrin.gif

Я, канеш, крамольное скажу, но к чему так раздувать значимость победы и почему бы стране-хозяйке не выделить не одну квоту, а три? Это всё по сценарию создания дополнительной нервозности - выжать из спортсмена все соки, чтобы не обидно было ему за победу Ладу Калину дарить, а то вдруг он недостаточно помучился и победа ему легко досталась?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»