Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ПЭРИ
21 января 2014, 18:15

Shirin написала:
Ей надо знать, что в случае чего она сможет выйти замуж, и не обязательно в Канаду. И таки да, ей нужно кому-то варить борщи.

Т.е. ей этот Вася не нужен?
Shirin
21 января 2014, 18:18

Kamelia_Star написала:
Может не это главное в отношениях? Может несмотря на все это муж с ней не чувствует себя счастливым?

Я таки уверена, что это не главное, и уверена в том, что мужу иногда хочется просто поговорить... Иногда хочется с женщиной. Понятно, что и с Фросей можно поговорить, но хочется иногда с кем-то новым. Причем просто поговорить. А Фрося своими истериками сама толкает его к плохому для нее варианту. И это я ей говорю уже с лета. Но она меня не слышит. Как будто бы тумблер переключается все, тут слышу, тут нет.
Shirin
21 января 2014, 18:19

Безобразная Эльза написала:
А никто не сможет (не верю я в волшебную силу психологов). Тут либо жизнь и чувство самосохранения ее этому научат, либо так и прострадает всю жизнь.

Я вот тоже не очень верю в психологов...
Мария
21 января 2014, 18:20

Zanthia написала:
Ты спрашивала у этих миллионов хотят ли они такой жизни, счастливы ли они?

Тут вопрос вот в чем: мы говорим о наличии мужа или сексуального партнера/партнеров? Одно, понятно, не исключает другого, но вариантов комбинаций очень много.

Shirin
21 января 2014, 18:25

ПЭРИ написала:
Т.е. ей этот Вася не нужен?

Ей нужен этот Вася, но если Вася таки свалит, ей нужно быть с кем-то и не в варианте приходящего любовника.
ПростаяЯ
21 января 2014, 18:37

Shirin написала:
"Я не могу допустить, чтобы об меня вытирали ноги, я не могу допустить, чтобы он за моей спиной с этими своими надо мной смеялся"...

Так Фрося пытается изменить Васю, чтобы он делал и жил так, как она правильным понимает. Но это же не возможно.
Что изменить отношение к себе, надо прежде всего поменяться самой.
ПростаяЯ
21 января 2014, 18:40

Arielle написала:
Да не новые отношения! Ей надо отношение к себе менять!

Вот-вот.
Zanuda
21 января 2014, 18:41

Shirin написала:
Ей нужен этот Вася, но если Вася таки свалит, ей нужно быть с кем-то и не в варианте приходящего любовника.

Ну так откуда ж он возьмется, муж этот новый, когда Фрося, забыв покой и сон, за Васей шнырит? Ты ей и скажи словами моей бабушки: "Должен же у барышни резерв быть".
ПростаяЯ
21 января 2014, 18:45
.
ПростаяЯ
21 января 2014, 18:46

Shirin написала:

А она серьезно думает, что как только (или если) Вася свалит, то к ней очередь сразу выстроится?
Shirin
21 января 2014, 18:49

ПростаяЯ написала:
А она серьезно думает, что как только (или если) Вася свалит, то к ней очередь сразу выстроится?

Нет, более того, ее убивает именно понимание, что очереди не будет совсем.
Zanuda
21 января 2014, 19:31

Shirin написала:

Да ведь она этого не знает. И не узнает никогда, если будет на Васю все силы и нервы тратить. Отвлечься бы ей. Или самой милый треп по интернету развести.
ПростаяЯ
21 января 2014, 19:45

Shirin написала:

Так если стонать и хныкать, то можно совсем остаться- и без очереди, и без Васи. smile4.gif

Я думаю, ты уже много советов своей подруге надавала, хороших и правильных.
Попробуй еще раз ей посоветовать, все-таки попробовать стать мужу снова интересной. И это не найти рецепт нового вкусного блюда, и не купить новый сногсшибательный наряд. Что-то еще. То, чего он в общении с Джосями ищет.
ПЭРИ
21 января 2014, 19:56

ПростаяЯ написала:  То, чего он в общении с Джосями ищет.

Этого Фрося не в состоянии дать. Она может только разрешить себе разрешать мужу добирать новизны.
Happy_N
21 января 2014, 19:56

Shirin написала: она давится кофе, рассказывает мне, что заказала распечатку васиных звонков и увидела, сколько он разговаривал с Джозями.

Я прошу прощения, но как можно заказать распечатку чужих звонков? Если ты не прокурор, конечно.
ПЭРИ
21 января 2014, 19:57

Happy_N написала:
Я прошу прощения, но как можно заказать распечатку чужих звонков? Если ты не прокурор, конечно.

Я всегда поражалась возможностям жен устроить такой тотальный контроль biggrin.gif
Happy_N
21 января 2014, 19:58

ПЭРИ написала: Я всегда поражалась возможностям жен устроить такой тотальный контроль

В реальной жизни все гораааздо скромнее.
Loreen
21 января 2014, 20:05

ПростаяЯ написала: Попробуй еще раз ей посоветовать, все-таки попробовать стать мужу снова интересной.

Мне вот интересно - а как стать "снова интересной"?
И - надо ли вообще об этом думать?
Я этот тред прочла дважды, всё время меня что-то задевало в нём.
Сейчас, пожалуй, поняла, что.
Shirin пишет, что Фрося - лучшая жена. И говорит при этом о чистоте-уюте-вкусной еде...
У меня создаётся впечатление, что она и так всю свою жизнь подстраивает под мужа. Да ещё и следит за ним постоянно.
Вася, конечно, сам не белопушистый, но это ж жуть, на самом-то деле.
ПростаяЯ говорит, что Фрося должна что-то сделать, чтоб стать мужу интересной. То есть - опять подстраиваться под него.

А вот я бы сказала, что Фросе надо больше о себе думать. Делать то, что нравится ей. И, кстати, поменьше думать о том, кто и как будет её у неё за спиной обсуждать.

У меня в своё время от подруги с 2 детишками муж ушёл. Она мне плакалась, само собой, я ей сочувствовала. Она кисла, теряла к жизни вкус...
Первый переворот в её сознании случился, когда я её таки вытащила в ресторан, мы с ней там напивались шампанским и к нам клеилась куча мужиков.
Второй - когда ей в подарок друзья и родственники купили круиз по Средиземноморью, а мама забрала детишек.
В круиз она одна поехала, поняла, что жизнь не кончена. И сейчас живёт распрекрасно, поняв, что отсутствие мужа - не конец света, а новые возможности.

Shirin, не знаю, поможет ли история, о которой я рассказала, твоей Фросе (я надеюсь, что может помочь), но, может быть, ей и правда съездить куда-то одной? В приятное ей место, никак не связанное с её мужем?
Чтобы она поняла, что удовольствие от жизни можно и одной получать?
Свиристель
21 января 2014, 20:09

Монашка написала:
А это правда реально? Компенсироваться? Или это из серии "всё равно времени свободного много, почему бы и не", а вовсе не потому, что очень хочется делать карьеру, танцевать танго или лепить крестиком.

Сублимировать можно, краевед, но уж очень много это сжирает сил - это ж надо следить за тем, чтоб сублимируемая потребность ни в одну щель не пролезла, а она лезет и лезет, настойчиво и бесприрывно.
ПростаяЯ
21 января 2014, 20:18

ПЭРИ написала:
Этого Фрося не в состоянии дать.

Но поискать-то можно. smile4.gif
Если не разговаривать с мужем истериками и претензиями, то можно понять, что кому интересно.
Мария
21 января 2014, 20:23

Happy_N написала:

Небольшая взятка сотруднику?
ПростаяЯ
21 января 2014, 20:31

Loreen написала:
У меня создаётся впечатление, что она и так всю свою жизнь подстраивает под мужа.

А кто сказал, что забота о муже, это попытка подстроится под него? Этим Фрося удовлетворяет свою потребность- в заботе о любимом человеке.
И стать интересной снова- не подстроиться, а попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью.

Ты хороший пример привела по выводу вывода подруги из депрессии. Хорошо, что он ей помог. Мне подобное не помогло.
Shirin
21 января 2014, 20:36

ПЭРИ написала:
Этого Фрося не в состоянии дать. Она может только разрешить себе разрешать мужу добирать новизны.

А что именно муж ищет у тех Джозь? У меня есть своя версия, но я бы хотела послушать ваши предположения.
Shirin
21 января 2014, 20:37

Happy_N написала:

Через свой кабинет на сайте оператора можно.
Shirin
21 января 2014, 20:44

Мария написала:
Небольшая взятка сотруднику?

Дамы, вы что? У меня есть мой кабинет на сайте МТС, заходя в него, я могу заказать распечатку своих звонков хоть за 3 месяца, хоть за 1 день. И мне он приходит на почту в течение часа. Так и Фрося зашла в васин кабинет и заказала его распечатку, отправив ее на свою почту. Кстати, она всерьез хочет поставить программу-шпион на то ли свой телефон, то ли васин, чтобы иметь возможность читать его смс-ки или слушать его. Удерживает ее только то, что она сама с этим не справится, а просить сына - стыдно. Я понимаю, что это плохо характеризует мою Фросю, но мне кажется, что у нее уже какая-то нездоровая мания. Нездоровье какое-то проглядывается, на мой взгляд.
Dargl
21 января 2014, 20:46

Shirin написала: А что именно муж ищет у тех Джозь?

Новых ощущений, не таких как с постылой Фросей?
Shirin
21 января 2014, 20:49

Dargl написала:
Новых ощущений, не таких как с постылой Фросей?

Если Фрося - постылая, то зачем возвращается? Зачем говорит, что любит и хочет быть только с ней? Ну ушел тогда в декабре и ушел.
Dargl
21 января 2014, 21:01

Shirin написала:
Если Фрося - постылая, то зачем возвращается? Зачем говорит, что любит и хочет быть только с ней? Ну ушел тогда в декабре и ушел.

Потому что она готовит и убирает, и вообще привычная как разношенные домашние тапки? Удобно ему с ней, когда она не скандалит?
Shirin
21 января 2014, 21:08

Dargl написала:
Потому что она готовит и убирает, и вообще привычная как разношенные домашние тапки? Удобно ему с ней, когда она не скандалит?

Конечно, удобно. С тем Васей в быту, на мой взгляд, мало кто сможет жить.
Zanuda
21 января 2014, 21:15
Shirin, a Фрося читает этот тред? Потому что я размышляю, сказать ли то, что я действительно думаю.
Zanuda
21 января 2014, 21:16

Dargl написала:

Похоже. Она у него вроде мясорубки. Мелет мясо, а он котлеты ест. И удивляется, что мясорубка какие-то мнения высказывает. Он ведь не для этого мясорубку заводил (я свою, кстати, тоже).
Shirin
21 января 2014, 21:19

Zanuda написала: Shirin, a Фрося читает этот тред? Потому что я размышляю, сказать ли то, что я действительно думаю.

Нет, не читает.    Спойлер!
если вы про нездоровье, так эта мысль сегодня пришла мне в голову. Я вот думаю, может лучше обратиться в клинику неврозов. Там это состояние хорошо снимается.
Shirin
21 января 2014, 21:22

Zanuda написала:
Похоже. Она у него вроде мясорубки. Мелет мясо, а он котлеты ест. И удивляется, что мясорубка какие-то мнения высказывает. Он ведь не для этого мясорубку заводил (я свою, кстати, тоже).

Нет, не думаю. Понимаете, даже перепив текилы, он ей говорит, что любит ее. В пьяном состоянии врать, практически, невозможно.
Zanuda
21 января 2014, 21:29

Shirin написала:
Нет, не читает.    Спойлер!
если вы про нездоровье, так эта мысль сегодня пришла мне в голову. Я вот думаю, может лучше обратиться в клинику неврозов. Там это состояние хорошо снимается.

Тогда скажу. Потому что лично задевать Фросю не хотелось бы.
Она как-то не видит, что ее представления о семье, назовем их здесь “правила игры”, ПИ, не работают. Вот она вбила себе в голову, какой должна быть идеальная жена. А это не работает. Она обеды готовит, как мультиварка, а это тоже не работает как ей хочется. Ну не работают эти ПИ, а значит не годятся. Вот зачем она у плиты выплясывает? Вася есть хочет? А она хочет его кормить на таких условиях, как сейчас, а именно — Вася сберлял ее пищу и пошел с Джозей болтать? Так зачем продолжать? Может, она боится, что Вася уйдет? Так он и сейчас “на выносе” как говорится. Уже уходил из-за пылесоса. А она все с обедиками пляшет, а потом обижается.
Пусть она сови ресурсы подсчитает: сколько чего ей останется, если Вася уйдет. Мне кажется, она на морозе с голым профилем не останется. Я понимаю, что она представляет свою жизнь замужем. За мужем. Так она и сейчас замужем, ей же не нравится. А другого с этим Васей, видимо, не будет. Особенно, если она продолжит свои пляски и проверки.
Лютти
21 января 2014, 21:31

Shirin написала:
Понимаете, даже перепив текилы, он ей говорит, что любит ее. В пьяном состоянии врать, практически, невозможно.

Дык и любить (на словах!) в пьяном состоянии легче. biggrin.gif    Спойлер!
Насчет невозможности врать по пьяни я всегда сомневалась.
Loreen
21 января 2014, 21:36

ПростаяЯ написала: А кто сказал, что забота о муже, это попытка подстроится под него?

Да она только и делает, что заботится о нём.
Ну правда, она (вот такое мнение у меня сложилось из её описания) - идеальная жена. Которая кухарка-уборщица-гладильщица одежды... короче, домработница.
Не надо ли подумать о своём комфорте? Не о мужнином?

ПростаяЯ написала: И стать интересной снова- не подстроиться, а попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью.

Например?
Не, серьёзно. Как ты это видишь?
Arielle
21 января 2014, 21:37

Zanuda написала: Тогда скажу. Потому что лично задевать Фросю не хотелось бы.

А по-моему, Фросе хорошо бы это прочитать. Никакого задевания я тут не вижу, вижу очень спокойное объяснение некоторых Фросиных ошибок. Вообще, на мой взгляд, если Вася Фросю любит, но все равно с Джозями разговаривает, то надо менять ВАсю (или одной побыть). Фросе явно нужны другие отношения в семейной жизни, те, что он теперешнего Васи она не получит. Не потому что ВАся или Фрося плохие, а потому что им видимо от семейной жизни нужно разное.
Shirin
21 января 2014, 21:37

Zanuda написала:
Тогда скажу. Потому что лично задевать Фросю не хотелось бы.
Она как-то не видит, что ее представления о семье, назовем их здесь “правила игры”, ПИ, не работают.
Пусть она сови ресурсы подсчитает: сколько чего ей останется, если Вася уйдет. Мне кажется, она на морозе с голым профилем не останется. Я понимаю, что она представляет свою жизнь замужем. За мужем. Так она и сейчас замужем, ей же не нравится. А другого с этим Васей, видимо, не будет. Особенно, если она продолжит свои пляски и проверки.

Я вот думаю, а если предложить ей как-то в пятницу взять и не поехать на дачу? Вот не хочется ей. Но я как слышу ее возражения: " Тогда он один поедет, и будет с Джозями болтать" Да пусть он хоть обболтается!!!
Loreen
21 января 2014, 21:38

Dargl написала: Потому что она готовит и убирает, и вообще привычная как разношенные домашние тапки? Удобно ему с ней

Zanuda написала: Она у него вроде мясорубки

Мне вот тоже так кажется.
Loreen
21 января 2014, 21:40

Zanuda написала: сберлял

Спойлер!
Zanuda, скажи, пожалуйста, это опечатка или новое словечко какое-то? Меня оно заинтересовало почему-то. Особенно в свете того, что ты - профессиональный филолог, как я понимаю.
Loreen
21 января 2014, 21:43

Zanuda написала: Ну не работают эти ПИ, а значит не годятся.

Именно так.
По-моему, самое лучшее - взять и правила поменять.
Loreen
21 января 2014, 21:45

Shirin написала: Я вот думаю, а если предложить ей как-то в пятницу взять и не поехать на дачу

... а поехать с подружками на девичник. Или в Финляндию на выходные, в симпатичный отель - одной. Или ещё куда-то, где приятно ей!
Zanuda
21 января 2014, 21:48

Shirin написала:
Я вот думаю, а если предложить ей как-то в пятницу взять и не поехать на дачу? Вот не хочется ей. Но я как слышу ее возражения: " Тогда он один поедет, и будет с Джозями болтать" Да пусть он хоть обболтается!!!

Ну и будет. Вопрос в том, что Фрося полностью живет его жизнью. Но не с той стороны: что муженек сделает, то и хорошо, как в народной сказке, а в том, что она все время занята тем, что разгадывает, что он думает и куда хочет пойти, кому позвонить. А сама она никуда не хочет? Сейчас, возможно, и нет. Ну так, если она хочет с Васей каждую субботу в филарминию ходить, а он туда ни ногой, то какой тут вывод? Или ходить самой, или договариваться: я, мол, тебе, такой-сякой ..... (нужное поставить) антрекотик, а ты мне чтоб сидел на Шнитке и головой не мотал! По-моему, это не жизнь, но может у кого-то и получится. Ну ведь видит же она, что это не работает у них в семье. Зачем же головой о стену биться, когда недалеко есть дверь?
Eraser
21 января 2014, 21:49

Shirin написала: В пьяном состоянии врать, практически, невозможно.

Ох, лол.
Zanuda
21 января 2014, 21:50

Loreen написала:
   Спойлер!
Zanuda, скажи, пожалуйста, это опечатка или новое словечко какое-то? Меня оно заинтересовало почему-то. Особенно в свете того, что ты - профессиональный филолог, как я понимаю.

Спойлер!
Это долго была жаргоном лабухов: расторанных музыкантов. Да, это жаргон, который я, увы, люблю употреблять. Может и зря. Я это делаю, чтобы раскрасить тяжелый иногда текст. Борьба с неприглядностю жизни, так сказать.
Loreen
21 января 2014, 21:55

Zanuda написала:
   Спойлер!
Это долго была жаргоном лабухов: расторанных музыкантов. Да, это жаргон, который я, увы, люблю употреблять. Может и зря. Я это делаю, чтобы раскрасить тяжелый иногда текст. Борьба с неприглядностю жизни, так сказать.

Спойлер!
Спасибо! Мне слово понравилось. Какое-то оно очень ёмкое и выразительное. Надо будет запомнить.
ПростаяЯ
21 января 2014, 21:56

Loreen написала:
Не надо ли подумать о своём комфорте? Не о мужнином?

Т.е., женщина, которая заботится о муже, подстраивается под него? Именно в таком понимании?

Loreen написала:
Как ты это видишь?

Фрося боится потерять Васю. У неё два варианта- оставить всё как есть, и ждать, что будет. Или попытаться что-то сделать.
Или ты конкретики ждешь?
ПростаяЯ
21 января 2014, 21:57
.
Loreen
21 января 2014, 22:11

ПростаяЯ написала: Т.е., женщина, которая заботится о муже, подстраивается под него? Именно в таком понимании?

Если она полностью на нём сосредоточена, оставляя свой душевный и физический комфорт в стороне - то да.

ПростаяЯ написала: Фрося боится потерять Васю. У неё два варианта- оставить всё как есть, и ждать, что будет. Или попытаться что-то сделать.
Или ты конкретики ждешь?

Сделать - что? Ты уже писала:

ПростаяЯ написала: попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью.

Я и спрашиваю - что именно?
Вот просто представь, что Фрося - твоя подруга. И она, в ответ на твой совет "попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью" спрашивает тебя: "А что мне сделать?"
Ultima
21 января 2014, 22:11

Shirin написала:
И у нее опять мир не выстраивается, а рушиться. Что значит для нее быть любимой? Быть уверенной в завтрашнем дне, быть уверенной, что ее ни с кем не сравнивают вольно или невольно, быть уверенной, что в жизни есть только она. Я тоже склоняюсь к психологу, но послушает ли она меня?

Зачем к психологу, искренне не понимаю. Мир рушится? - пусть рушится. Потом восстановится в каком-то виде. Пусть выяснит отношения, пусть скандалит, всяко лучше, чем вот так на диких нервах. Имхо.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»