Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Loreen
21 января 2014, 22:13
Наверное, я тут буду сильно не в струю, но мне, если честно, неприятна сама постановка задачи: "спасти/сохранить семью".
Если семья хорошая - она в спасении/сохранении не нуждается. Она просто есть. Хорошая.
Если семья плохая - то её не спасать/сохранять надо, а изменять так, чтобы она хорошей* стала.
Всё - ИМХО, разумеется.

*под этим термином каждый волен понимать то, что нравится ему лично.
Shirin
21 января 2014, 22:14

Loreen написала:

Я и спрашиваю - что именно?
Вот просто представь, что Фрося - твоя подруга. И она, в ответ на твой совет "попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью" спрашивает тебя: "А что мне сделать?"

Мне тоже интересно, а вы что посоветуете?
Shirin
21 января 2014, 22:18

Ultima написала:
Зачем к психологу, искренне не понимаю. Мир рушится? - пусть рушится. Потом восстановится в каком-то виде. Пусть выяснит отношения, пусть скандалит, всяко лучше, чем вот так на диких нервах. Имхо.

Уйдет ведь...
Loreen
21 января 2014, 22:19

Shirin написала: Мне тоже интересно, а вы что посоветуете?

Ну, я уже давала свои советы в этом треде.
1.

2.

3.

И по поводу "сохранения семьи" тоже уже высказалась.
Shirin, я сочувствую твоей подруге, правда. Но то, как она поступает, по-моему, неправильно. Для неё самой - в первую очередь.
Shirin
21 января 2014, 22:23

Loreen написала:
Ну, я уже давала свои советы в этом треде.

Я знаю, это я к вашему вопросу к ПростаяЯ присоединилась. wink.gif

И по поводу "сохранения семьи" тоже уже высказалась.
Shirin, я сочувствую твоей подруге, правда. Но то, как она поступает, по-моему, неправильно. Для неё самой - в первую очередь.

И это тоже я понимаю. Основной вопрос, как ее уговорить понять это и поменять манеру поведения.
Zanuda
21 января 2014, 22:31

Shirin написала:
И это тоже я понимаю. Основной вопрос, как ее уговорить понять это и поменять манеру поведения.

Shirin, понимаете, если ей просто поддакивать, то никакого толка не будет. Мне кажется. Я не знаю, насколько вы можете повлиять на ее мышление.
Мне в свое время друзья, которым я постоянно жаловалась на первого мужа (он совсем не Вася был, но все же) сказали примерно следующее: ты, типа, живи с кем хочешь, а вот к нам с этими жалобами не ходи. Слушать тошно. Мне хватило, чтобы радикально принять решение о своей собственно жизни.
Ultima
21 января 2014, 22:35

Shirin написала:
Уйдет ведь...

Я, наверное, каких-то нюансов не знаю (из прошлых тредов?)
Если уйдёт, что-то непоправимое случится?
Zanuda
21 января 2014, 22:39

Shirin написала:
Уйдет ведь...

Как налим у Чехова? Ну так и ведь все равно может уйти, не?
Arielle
21 января 2014, 22:41

Shirin написала: Уйдет ведь...

А так, как сейчас лучше?
Может надо уже учиться не воспринимать уход мужчины как катастрофу? Если захочет уйти-уйдет по-любому, никакие борщи и глажки\уборки не спасут. Если не захочет уйти, все это особо и не нужно. Фрося уверена, что то, что она делает способствует удержанию мужа рядом?
Loreen
21 января 2014, 22:43

Shirin написала: Я знаю, это я к вашему вопросу к ПростаяЯ присоединилась

Не поняла сперва, приношу свои извинения. smile.gif

Shirin написала: Основной вопрос, как ее уговорить понять это и поменять манеру поведения.

Может, правда попробовать шоковую терапию?
Loreen
21 января 2014, 22:45

Arielle написала: Если захочет уйти-уйдет по-любому, никакие борщи и глажки\уборки не спасут. Если не захочет уйти, все это особо и не нужно.

Вот именно.

Arielle написала: Фрося уверена, что то, что она делает способствует удержанию мужа рядом?

Я с трудом понимаю, что это такое "удержать мужа рядом".
И вообще не понимаю, зачем такое надо.
Arielle
21 января 2014, 22:47

Loreen написала: Я вообще с трудом понимаю, что это такое "удержать мужа рядом".
И вообще не понимаю, зачем такое надо.

Зачем надо, я не понимаю тоже.
А про "удержать", тут уже писали кажется. Видимо у Фроси есть в голове модель поведения, какой должна быть семья и что должна делать для этого женщина. И делает изо всех сил. И очень удивляется, когда ее действия не приводят к желаемому результату.
Shirin
21 января 2014, 22:48

Ultima написала:
Я, наверное, каких-то нюансов не знаю (из прошлых тредов?)
Если уйдёт, что-то непоправимое случится?

У Фроси мир рухнет. В ее мироощущении она может и должна быть только замужней дамой.
Zanuda
21 января 2014, 22:50

Shirin написала:
У Фроси мир рухнет. В ее мироощущении она может и должна быть только замужней дамой.

Ну раз может и должна, так пусть будет. Кто ж ей мешает?
Eraser
21 января 2014, 22:51

Zanuda написала: Ну раз может и должна, так пусть будет. Кто ж ей мешает?

Ты злая и недобрая. smile.gif
Ultima
21 января 2014, 22:52

Shirin написала:

Ну, теоретически, возьмёт муж и уйдёт, даже без выяснений - ну вот просто стукнет ему в голову. Что тогда будет? Суицид?
(я без всякой иронии)
Loreen
21 января 2014, 22:53

Arielle написала: А про "удержать", тут уже писали кажется. Видимо у Фроси есть в голове модель поведения, какой должна быть семья и что должна делать для этого женщина. И делает изо всех сил. И очень удивляется, когда ее действия не приводят к желаемому результату.

Согласна.

Ну раз действия не приводят к желаемому результату - то логично же попробовать сделать что-то иное, если уж так принципиально получить определённый результат, разве нет?
Loreen
21 января 2014, 22:54

Shirin написала: У Фроси мир рухнет.

А её нынешний мир её устраивает?
Shirin
21 января 2014, 22:55

Zanuda написала:
Как налим у Чехова? Ну так и ведь все равно может уйти, не?

Лично мне кажется, что если того Васю не доставать, то никуда он не уйдет. Он же прекрасно понимает, что второй такой дурыФроси он не найдет. Опять таки делюгой заниматься не хочется. Но и болтать со своими Джозями он не перестанет, потому как с ними он может петушить хвост, а с Фросей, видимо, уже не получается... Но Фрося не может не доставать... В общем, нужно попытаться ей объяснить, что нужно сменить правила игры. Мне вот идея про непоездку на дачу очень понравилась.
Zanuda
21 января 2014, 22:55

Arielle написала:
И делает изо всех сил. И очень удивляется, когда ее действия не приводят к желаемому результату.

Да, да, да! Именно, что не получается. И когда ж она удивляться-то перестанет?
Arielle
21 января 2014, 22:58

Loreen написала: Ну раз действия не приводят к желаемому результату - то логично же попробовать сделать что-то иное, если уж так принципиально получить определённый результат, разве нет?

А что тут сделаешь? Нельзя заставить другого человека жить так, как считаешь нужным ты, если другой этого не хочет. Значит или искать того, кто захочет, или менять свое мировоззрение.
Shirin
21 января 2014, 23:00

Arielle написала:
А так, как сейчас лучше?
Может надо уже учиться не воспринимать уход мужчины как катастрофу? Если захочет уйти-уйдет по-любому, никакие борщи и глажки\уборки не спасут. Если не захочет уйти, все это особо и не нужно. Фрося уверена, что то, что она делает способствует удержанию мужа рядом?

Там Вася очень своеобразный. Эдакий южнороссийский альфа-самец на невских просторах.
Shirin
21 января 2014, 23:03

Zanuda написала:
Ну раз может и должна, так пусть будет. Кто ж ей мешает?

Так не такой замужней дамой, а чтобы без болтовни с Джозями.
Shirin
21 января 2014, 23:04

Ultima написала:
Ну, теоретически, возьмёт муж и уйдёт, даже без выяснений - ну вот просто стукнет ему в голову. Что тогда будет? Суицид?
(я без всякой иронии)

Я не знаю.
Shirin
21 января 2014, 23:05

Loreen написала:
А её нынешний мир её устраивает?

Ее устраивал мир, который был до Джозь.
Loreen
21 января 2014, 23:09

Arielle написала: Нельзя заставить другого человека жить так, как считаешь нужным ты, если другой этого не хочет.

Теоретически можно его вынудить такое захотеть. smile.gif

А свои мысли по поводу того, что можно сделать, я написала уже. Мне кажется неправильным так на Васе концентрироваться - это основное.
Loreen
21 января 2014, 23:10

Shirin написала: Ее устраивал мир, который был до Джозь.

Так этого мира уже нет.
Shirin
21 января 2014, 23:14

Loreen написала:
Так этого мира уже нет.

Вот она и пытается его вернуть.
Zanuda
21 января 2014, 23:19

Shirin написала:
Так не такой замужней дамой, а чтобы без болтовни с Джозями.

A ее Вася не спрашивает, как ей подойдет. Он делает, как подходит ему. И я где-то его понимаю.
Shirin, дружеский совет: да не ведитесь вы так на вопли разговоры этой Фроси. Уже который тред про нее (и пожалуйста, ради бога, я не про это), а помочь ей никак нельзя. Это потому, что она никого не слушает. Она хочет с вами говорить на определнную тему, а на другую не хочет. И угол зрения изменить не хочет. И что тут можно сделать?
Вот же последний тред про нее, там она и вы тоже в конце сильно радовались, что Вася вернулся. Таки радуется она или плачет? Пусть выберет, а потом и подругам рассказывает.
Happy_N
21 января 2014, 23:21

Shirin написала: Так и Фрося зашла в васин кабинет и заказала его распечатку, отправив ее на свою почту.

То есть она подобрала пароль к чужому кабинету? Кроме того, мой провайдер мне всегда присылает sms о входе в личный кабинет.

Shirin написала: Кстати, она всерьез хочет поставить программу-шпион на то ли свой телефон, то ли васин, чтобы иметь возможность читать его смс-ки или слушать его.

И что она собирается делать с этой информацией?
Shirin
21 января 2014, 23:29

Zanuda написала:
A ее Вася не спрашивает, как ей подойдет. Он делает, как подходит ему. И я где-то его понимаю.
Shirin, дружеский совет: да не ведитесь вы так на вопли разговоры этой Фроси. Уже который тред про нее (и пожалуйста, ради бога, я не про это), а помочь ей никак нельзя. Это потому, что она никого не слушает. Она хочет с вами говорить на определнную тему, а на другую не хочет. И угол зрения изменить не хочет. И что тут можно сделать?
Вот же последний тред про нее, там она и вы тоже в конце сильно радовались, что Вася вернулся. Таки радуется она или плачет? Пусть выберет, а потом и подругам рассказывает.

Понимаете, меня это тоже раздражает: я ей такой вариант, другой вариант, это давай сделаем, это давай делать не будем, но она меня не слышит. Но при этом я не могу ее бросить, не могу не слушать и не советовать, потому как человек, когда ему очень плохо, не должен быть один. Совсем. Человек должен знать и чувствовать, что близкие здесь и рядом, что он не одинок, что ему помогут и поддержат, даже если эта помощь и поддержка - просто слушать и разговаривать. Но при этом я не могу в душе не раздражаться, потому как я в душе зануда, и не понимаю, как можно не понимать очевидных вещей.
Свиристель
21 января 2014, 23:29
Если реальная Джозя вдруг исчезнет, Фрося её выдумает. Не будет больше мира без Джозей.
Zanuda
21 января 2014, 23:31

Shirin написала:
Понимаете, меня это тоже раздражает: я ей такой вариант, другой вариант, это давай сделаем, это давай делать не будем, но она меня не слышит. Но при этом я не могу ее бросить.

Так не надо бросать. Ей просто не надо давать возможность вести разговор так, как ей хочется. А то ей ничего не подходит, а потом опять жалобы.
Но вот тут есть у меня совет, раз ей так надо. Он из довольно плохого романа, я его уже как-то цитировала, но ничего, мне кажется.
   Спойлер!
Ты, лебедь, ночью не растеряйся. В баньке тебя попарим по-нашему, по-мужичьему, квасом поддадим, росным ладаном умоем, — хоть нюхай тебя, где хошь... А для мужиков первое дело — дух... И ты, красавица, встречь его слов непрестанно смейся, чтоб у тебя все тряслось, хохочи тихо, мелко — грудью... Мертвый от этого обезумеет.
— Воробьиха, он к немке поехал...
— Ой, царица, про нее и не заикайся... Эко диво — немка: вертлява, ум корыстный, душа черная, кожа липкая... А ты, как лебедь пышная, встрень его в постельке, нежная, веселая, — ну, где ж тут немке...
Shirin
21 января 2014, 23:31

Happy_N написала:
То есть она подобрала пароль к чужому кабинету? Кроме того, мой провайдер мне всегда присылает sms о входе в личный кабинет. [/CODE]

Нет, она знала пароль его кабинета. И мне смс-ка не приходит.

И что она собирается делать с этой информацией?

Узнать, смеются они над ней или нет, обсуждают ли ее... Это для нее нож острый.
Shirin
21 января 2014, 23:32

Свиристель написала: Если реальная Джозя вдруг исчезнет, Фрося её выдумает. Не будет больше мира без Джозей.

Почему?
Happy_N
21 января 2014, 23:33

Shirin написала: Узнать, смеются они над ней или нет, обсуждают ли ее... Это для нее нож острый.

Ну узнает, что смеются. Или узнает, что не упоминают вовсе. Это побудит ее к каким-то действиям? Она выгонит мужа?
Shirin
21 января 2014, 23:35

Zanuda написала:
Так не надо бросать. Ей просто не надо давать возможность вести разговор так, как ей хочется. А то ей ничего не подходит, а потом опять жалобы.
Но вот тут есть у меня совет, раз ей так надо. Он из довольно плохого романа, я его уже как-то цитировала, но ничего, мне кажется.
   Спойлер!
Ты, лебедь, ночью не растеряйся. В баньке тебя попарим по-нашему, по-мужичьему, квасом поддадим, росным ладаном умоем, — хоть нюхай тебя, где хошь... А для мужиков первое дело — дух... И ты, красавица, встречь его слов непрестанно смейся, чтоб у тебя все тряслось, хохочи тихо, мелко — грудью... Мертвый от этого обезумеет.
— Воробьиха, он к немке поехал...
— Ой, царица, про нее и не заикайся... Эко диво — немка: вертлява, ум корыстный, душа черная, кожа липкая... А ты, как лебедь пышная, встрень его в постельке, нежная, веселая, — ну, где ж тут немке...

Спойлер!
а почему вам "Петр Первый" - плохой роман? Нет, эпоха Петра для меня весьма спорная, но в юности я очень любила его читать-перечитывать
Shirin
21 января 2014, 23:36

Happy_N написала:
Ну узнает, что смеются. Или узнает, что не упоминают вовсе. Это побудит ее к каким-то действиям? Она выгонит мужа?

Не знаю.
Arielle
21 января 2014, 23:46

Zanuda написала: Но вот тут есть у меня совет, раз ей так надо.

Так это все равно не помогло.

Shirin написала: Почему?

Она Васе не верит.
Eraser
21 января 2014, 23:50

Shirin написала:  Так не такой замужней дамой, а чтобы без болтовни с Джозями.

— Яша, — перебил Саксаганского Николай Филиппович, — ваш доклад напоминает мне невесту из «Женитьбы» Гоголя. Эта дура тоже мечтала о том, чтобы нос одного жениха соединить с губами другого. ©

ПростаяЯ
22 января 2014, 00:04

Loreen написала: Если она полностью на нём сосредоточена, оставляя свой душевный и физический комфорт в стороне - то да.

А если её душевный и физический комфорт именно в заботе о нем? Это не значит оставить себя без внимания. Фрося же не "закинула" себя совсем, погрязнув в домашних хлопотах.

Loreen написала: Вот просто представь, что Фрося - твоя подруга. И она, в ответ на твой совет "попытаться что-то сделать, чтобы сохранить семью" спрашивает тебя: "А что мне сделать?"

Есть у меня подруга, которая узнала об измене мужа. Определенное время было нечто подобное, что и с данной Фросей- истерила и рыдала, мол, простить не смогу, но и уйти не знаю как (был мой тред в МиЖ). Ей я могу что-то советовать- хорошо знаю её мужа и её. Ей сказала:"Хочешь сохранить семью- научись прощать. Не вспоминай, не упрекай, прими. Не можешь простить- сохрани остатки гордости и уйди сама." Но это моя подруга, которую я знаю много лет, знаю их семью с самого зарождения и по сей день.
А что в этой семье? Пока только не совсем адекватная Фрося, проблема которой только в том, что не хочет остаться одна, и не совсем понятный Вася, который погулять надумал, да Фросю оставить не может.
Наталек_new
22 января 2014, 00:30

Zanuda написала:

Дык не помог совет-то Евдокии, все равно, гад, к немке поехал.
Loreen
22 января 2014, 00:31

Shirin написала:
Вот она и пытается его вернуть.

На эту тему есть хорошая поговорка про невозможность дважды войти в одну реку.
Она очень подходит к ситуации.
Loreen
22 января 2014, 00:34

ПростаяЯ написала:
А если её душевный и физический комфорт именно в заботе о нем? Это не значит оставить себя без внимания.  Фрося же не "закинула" себя совсем, погрязнув в домашних хлопотах.

Есть у меня подруга, которая узнала об измене мужа. Определенное время было нечто подобное, что и с данной Фросей- истерила и рыдала, мол, простить не смогу, но и уйти не знаю как (был мой тред в МиЖ). Ей я могу что-то советовать- хорошо знаю её мужа и её. Ей сказала:"Хочешь сохранить семью- научись прощать. Не вспоминай, не упрекай, прими. Не можешь простить- сохрани остатки гордости и уйди сама." Но это моя подруга, которую я знаю много лет, знаю их семью с самого зарождения и по сей день.
А что в этой семье? Пока только не совсем адекватная Фрося, проблема которой только в том, что не хочет остаться одна, и не совсем понятный Вася, который погулять надумал, да Фросю оставить не может.

Это неправильно - так концентрироваться на другом. Это зависимость.

Та семья точно стоила того, чтоб её сохранять?
Наталек_new
22 января 2014, 00:40

Shirin написала:
Понимаете, меня это тоже раздражает: я ей такой вариант, другой вариант, это давай сделаем, это давай делать не будем, но она меня не слышит. Но при этом я не могу ее бросить, не могу не слушать и не советовать, потому как человек, когда ему очень плохо, не должен быть один.

Крамольную мысль скажу. Нечего сочувствовать "по логическому типу", т.е. думать, что посоветовать, что Фросе делать и вообще включать логику. Сочувствовать надо по "эмоциональному типу", то бишь гладить по голове, сочувствовать, кивать, жалеть, возмущаться и еще раз сочувствовать. Фрося именно за этим и обращается, ИМХО.
Фрося свою ситуацию знает лучше всех, что в ней можно сделать - не бином Ньютона, все варианты известны и неоригинальны, т.е. ничего свежего и нового Фросе посоветовать просто невозможно, поэтому Фрося будет действовать как может и как умеет. Фросе не 20 лет, жизненный опыт и наблюдения она уже по мере сил и способностей получила... В общем, протягивать носовой платок пока не надоест. В этом и будет помощь.
Наталек_new
22 января 2014, 00:43

Loreen написала:
Это неправильно - так концентрироваться на другом. Это зависимость.

Ну неправильно для нас, а для Фроси очень даже правильно.
По мне так этот Вася вообще подлежит отдаче в любые более-менее приличные руки, возможно, с доплатой. Ну не нравится он мне практически ни за какие деньги. biggrin.gif А Фросе нужен.
Shirin
22 января 2014, 00:52

Наталек_new написала:
Крамольную мысль скажу. Нечего сочувствовать "по логическому типу", т.е. думать, что посоветовать, что Фросе делать и вообще включать логику. Сочувствовать надо по "эмоциональному типу", то бишь гладить по голове, сочувствовать, кивать, жалеть, возмущаться и еще раз сочувствовать. Фрося именно за этим и обращается, ИМХО.
Фрося свою ситуацию знает лучше всех, что в ней можно сделать - не бином Ньютона, все варианты известны и неоригинальны, т.е. ничего свежего и нового Фросе посоветовать просто невозможно, поэтому Фрося будет действовать как может и как умеет. Фросе не 20 лет, жизненный опыт и наблюдения она уже по мере сил и способностей получила... В общем, протягивать носовой платок пока не надоест. В этом и будет помощь.

Вот это для меня самое сложное. Я плохо умею "сочувствовать по эмоциональному типу". Я вечно "быстрее, все вкусное съедят", "лапы! Крылья! хвосты!!!!!". Мне вечно нужно сформулировать цель и решить, как наиболее оптимально к ней добежать.
Loreen
22 января 2014, 01:21

Наталек_new написала:
Ну неправильно для нас, а для Фроси очень даже правильно.
По мне так этот Вася вообще подлежит отдаче в любые более-менее приличные руки, возможно, с доплатой. Ну не нравится он мне практически ни за какие деньги.  biggrin.gif  А Фросе нужен.

Да по факту для Фроси тоже неправильно. Было б правильно - её бы результат устраивал, чего в сабжевом случае не наблюдается.
Кузькина мать
22 января 2014, 01:50

Shirin написала:  Но при этом я не могу ее бросить, не могу не слушать и не советовать, потому как человек, когда ему очень плохо, не должен быть один. Совсем. Человек должен знать и чувствовать, что близкие здесь и рядом, что он не одинок, что ему помогут и поддержат, даже если эта помощь и поддержка - просто слушать и разговаривать.

Вот это я очень хорошо понимаю, и тут я с тобой полностью согласна. Бросать нельзя. Тем более, если близкая подруга. Тем более — в беде. Ну... терпи, сколько сможешь, что ж тут поделаешь. Но ты-то хотя бы пойми: того, что она хочет, не будет. Процентов на 90, а то и больше. Терпи, тебе всё равно деваться некуда.

Наталек_new написала:  Нечего сочувствовать "по логическому типу", т.е. думать, что посоветовать, что Фросе делать и вообще включать логику. Сочувствовать надо по "эмоциональному типу", то бишь гладить по голове, сочувствовать, кивать, жалеть, возмущаться и еще раз сочувствовать. Фрося именно за этим и обращается, ИМХО.

Я вот с этим согласна, но, видишь, Ширин так не может. Тогда пусть запасётся терпением и советует дальше. Ситуация практически тупиковая, увы.
Eva_23_L
22 января 2014, 04:06

Happy_N написала: И что она собирается делать с этой информацией?

Страдать. Как страдает. Тоже непонятно, на фига ей та инфа. Говорят про нее - плохо. Не говорят - еще хуже. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»