Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Shirin
23 января 2014, 10:15

ПЭРИ написала:

Знаешь, я думаю, что с ней злую шутку играет ее профдеформация. Учителя - еще те контролеры и деспоты. Вот она и дожимает всегда по одному сценарию. Трудно будет .

Кстати, я даже поняла одну свою клиентку-учительницу! Она это не мне недоверяет, это она пытается проверить у меня домашнее задание biggrin.gif
Kamelia_Star
23 января 2014, 10:48
Ширин, позволь Фросе самой справиться со своими отношениями, вот что я думаю. Не надо ей помогать, даже если тебе очень ее жаль. По твоим последним вводным видно, что Фросю беспокоит возможность понести убытки гораздо в большей степени, чем возможность потерять Васю, как мужчину и мужа.
свекровь
23 января 2014, 10:52

Shirin написала: Я думаю, это будет величайшей ошибкой переселять родителей на дачу к себе поближе, потому как это постоянный раздражитель для Васи. И чтобы я там не думала, ну ненужно его раздражать...

Ты совершенно правильно думаешь. Хотя бы уже потому, ЧТО:

Shirin написала:  Один Вася построил, для них, второй - чтобы продать.

Тем более что:

Shirin написала: Но у Васи очень сложные отношения с фросиной мамой: у него всегда два повода для конфликта 1. Петя, фросин сын от первого брака,

. Эта песня будет вечной. А рядом- так вообще " туши свет".

Shirin написала: Она это не мне не доверяет, это она пытается проверить у меня домашнее задание

Да. Есть такое, увы, не в единичных случаях. А учитывая должность твоей подруги, там проф. деформация в кубе.

Shirin
23 января 2014, 10:55

Kamelia_Star написала: Ширин, позволь Фросе самой справиться со своими отношениями, вот что я думаю. Не надо ей помогать, даже если тебе очень ее жаль. По твоим последним вводным видно, что Фросю беспокоит возможность понести убытки гораздо в большей степени, чем возможность  потерять Васю, как мужчину и мужа.

Нет, у Фроси убытков там будет настолько мало, насколько это возможно. Ее именно беспокоит потеря мужа.
свекровь
23 января 2014, 10:55

Kamelia_Star написала:  Не надо ей помогать, даже если тебе очень ее жаль.

Реальными действиями- не нужно. А просто поговорить, показав , по возможности, разные стороны фросиной проблемы- можно. Но один раз, не более. Иначе " плач Ярославны" будет все громче и громче, времени занимать все больше и больше, да и чрезмерное вовлечение подруг в личную жизнь супругов редко когда приносит пользу. Обычно наоборот.
свекровь
23 января 2014, 10:57

Shirin написала: Ее именно беспокоит потеря мужа.

Ну тогда перепиши пост Ваджры и прочитай подруге. Если ее действительно беспокоит потеря мужа.

Кстати, про"видение со стороны". Мой муж " со стороны" виделся знакомым, я думаю, совсем иным, чем знала его я. У него был ярко выраженный холерический темперамент, он был взрывным, неудобным в общении, мог сказать лишнее, колкое и неприятное. Но только я знала, что надежнее мужа и отца вряд ли бывает. Но вопрос " Как ты можешь с ним жить?" и выражение" Тебе надо памятник при жизни поставить" я слышала более чем один раз.
Shirin
23 января 2014, 11:04

свекровь написала:
Реальными действиями- не нужно. А просто поговорить, показав , по возможности, разные стороны фросиной проблемы- можно. Но один раз, не более. Иначе " плач Ярославны" будет все громче и громче, времени занимать все больше и больше,  да и чрезмерное вовлечение подруг  в личную жизнь супругов редко когда приносит пользу. Обычно наоборот.

Угу, я этот "плач Ярославны" слушаю уже с мая месяца. В декабре я уже реально раздражалась. А теперь мне опять ее просто дико жалко. Дамы, а как вы думаете, мне точно нельзя позвонить Васе и попросить его лучше шифроваться, тем более, что это не так сложно сделать?
свекровь
23 января 2014, 11:07

Shirin написала:  Дамы, а как вы думаете, мне точно нельзя позвонить Васе и попросить его лучше шифроваться, тем более, что это не так сложно сделать?

Ой нет, не надо. Вообще не вмешивайся. Они потом " курлы-курлы", а ты врагом станешь № 1.
Shirin
23 января 2014, 11:12

свекровь написала:
Ну тогда перепиши пост Ваджры и прочитай подруге.  Если ее действительно беспокоит потеря мужа.

Кстати, про"видение со стороны".  Мой муж " со стороны" виделся знакомым, я  думаю, совсем иным, чем знала его я. У него был ярко выраженный холерический темперамент, он был взрывным, неудобным  в общении, мог сказать лишнее, колкое и неприятное. Но только я знала, что надежнее мужа и отца вряд ли бывает. Но вопрос " Как ты можешь  с ним жить?" и выражение" Тебе надо памятник при жизни поставить" я слышала более чем один раз.

И это тоже понятно. Мой муж тоже очень непростой человек, и тоже есть многое (особенно если смотреть со стороны) кажется в нем сложным для совместной жизни. И я сама за чашкой кофе могу поголосить ближайшим подругам, как я устала от его особенностей. И подруги покивают головами и скажут "да, да, конечно, " и не говори, кума, у самой муж пьяница" (с)" ( ежели что, это присказка, проблем с алкоголем ни у моего мужа, ни у мужей подруг нет). Но я же сама знаю, что другие его достоинства абсолютно перечеркивают доя меня его недостатки. И жизнь периодически ставит меня в такие ситуации, когда я понимаю, почему таки я за ним так долго замужем. Так же и у Фроси. Для меня особенности ее Васи ну никак, ей - нормально. Более того, я знаю ее недостатки (а у кого из нас их нет?), и я понимаю, что и почему делает Вася, и понимаю, что если сейчас его не "душить" все сойдет на нет и будут жить, как жили. Но Фросю переклинивает.
Свиристель
23 января 2014, 11:13
Прочитала про дачу. Фрося просто шедевральна. Я не верю, что в реальности существуют люди, настолько неадекватные окружающей среде.
Shirin
23 января 2014, 11:16

Свиристель написала: Прочитала про дачу. Фрося просто шедевральна. Я не верю, что в реальности существуют  люди, настолько неадекватные окружающей среде.

Почему неадекватные? Родители уже пожилые, на дачу ездят самозобвенно. Мама так вообще там живет с мая по сентябрь, папа, когда не работает, тоже там живет. Конечно, лучше, чтобы они были рядом в случае чего. Потому как там и не 6 соток, и даже не 12....
свекровь
23 января 2014, 11:25

Shirin написала: Родители уже пожилые, на дачу ездят самозобвенно. Мама так вообще там живет с мая по сентябрь, папа, когда не работает, тоже там живет. Конечно, лучше, чтобы они были рядом в случае чего. Потому как там и не 6 соток, и даже не 12....

Но согласись, что это все- дело фросиных родителей, но никак не самой Фроси, а тем более - Васи. Не надо Фросе жить за своих маму и папу, пока они в силе заниматься дачей " самозабвенно", да еще решать за Васю, кого ему иметь в соседях по даче.

Рядом, в " случае чего", возникает тогда, когда " самозабвенности" уже нет места. Фрося " гонит гусей" и " лезет поперед батьки в пекло". Отсюда ее проблемы, не надо " душить" окружающих своей заботой и любовью. Задохнуться могут.
свекровь
23 января 2014, 11:28

Свиристель написала: Фрося просто шедевральна.

Мне кажется, это у нее очень плохая привычка решать все за всех, может быть, идущая из занимаемой должности. Был фильм с Калягиным и Савиной, где Савина была точь-в - точь такой, как описываемая Фрося. Там муж тоже задыхался. 1977 год, " Смятение чувств". Ширин, пусть подруга посмотрит, может, что дотумкает.
Shirin
23 января 2014, 11:28

свекровь написала:
Но согласись, что это все- дело фросиных родителей, но никак не самой Фроси, а тем более - Васи. Не надо Фросе жить за своих маму и папу, пока они  в силе заниматься  дачей " самозабвенно", да еще решать  за Васю, кого ему иметь в соседях по  даче.

Рядом, в " случае чего", возникает тогда, когда " самозабвенности" уже нет места. Фрося " гонит гусей"  и  " лезет поперед батьки в пекло".  Отсюда ее проблемы, не надо " душить" окружающих своей заботой и  любовью. Задохнуться могут.

Вот с этим я полностью согласна!!! Особенно если учесть, что у себя на даче мама полная хозяйка, где положила, там и возьму, а папа уже лет 40 как скорешился с соседскими мужичками. А на фросе-васиной даче они себя хозяевами вряд ли будут чувствовать, не смотря на то, что там условия быта лучше.
свекровь
23 января 2014, 11:30

Shirin написала: Но Фросю переклинивает.

Ну вот и поговори с нею один раз, подробно, красочно, тут много мнений накидали, можно конспект сделать. Но не больше, иначе рискуешь быть вовлеченной в совершенно тебе не нужную чужую супружескую жизнь.
свекровь
23 января 2014, 11:32

Shirin написала: А на фросе-васиной даче они себя хозяевами вряд ли будут чувствовать, не смотря на то, что там условия быта лучше.

Тем более. Просто у Фроси сейчас период такой , то самое " смятение чувств". И она себе какие-то занятия придумывает, никому не нужные, но способные поднять ее важность и значимость в ее собственных глазах. Суета сует это все, никакой пользы ни для кого, даже для Фроси.
ПЭРИ
23 января 2014, 11:54

Shirin написала: И чтобы я там не думала, ну ненужно его раздражать...

Shirin написала: Ее именно беспокоит потеря мужа.

Угу.

Shirin написала:  Она это не мне недоверяет, это она пытается проверить у меня домашнее задание

super.gif

Shirin написала: Дамы, а как вы думаете, мне точно нельзя позвонить Васе и попросить его лучше шифроваться, тем более, что это не так сложно сделать?

Я бы с ним поговорила просто на предмет того, что тебя беспокоит моральное состоянии Фроси. Типа что там у вас в семье? Моя подруга, которая от меня была в курсе моих перепетий с мужем, пыталась с ним поговорить на тему "Тебе нужна эта женщина в качестве жены? Ты собираешься с ней жить дальше? Тогда зачем ты так открыто себя ведешь?" На что она потом сделала вывод о его аморальности. А с такими чего говорить, для них закон не писан. Поэтому я не считаю, что такого права у тебя нет.

свекровь написала: это у нее очень плохая привычка решать все за всех

И это женщина, которая видит в муже Хозяина? Знаешь что такое Хозяин? Это который все решения принимает Сам. Это я по своему мужу- псевдо альфо самцу знаю. У него вперед всего лезет- Я принимаю решение, всем молчать!
Свиристель
23 января 2014, 12:10

Shirin написала:
Почему неадекватные? Родители уже пожилые, на дачу ездят самозобвенно. Мама так вообще там живет с мая по сентябрь, папа, когда не работает, тоже там живет. Конечно, лучше, чтобы они были рядом в случае чего. Потому как там и не 6 соток, и даже не 12....

Да, поэтому надо отнять у родителей их любимую дачу и поселить в чужом для них месте на старости лет рядом с человеком, которого они не любят взаимной нелюбовью. Всё это ради чего-то в голове Фроси. Удобства? Ну нееет. Ради того, чтобы Фрося имела возможность тешиться ролью страдающего миротворца в гуще созданных ею же кофликтов. Вася! Хрен с ним, борщом! Бегииии!
Свиристель
23 января 2014, 12:15

свекровь написала:
Ну вот и поговори с нею один раз, подробно, красочно, тут много мнений накидали, можно конспект сделать. Но не больше, иначе рискуешь быть вовлеченной в совершенно тебе  не нужную чужую супружескую жизнь.

Я думаю, ты не права: в очень нужную, очень. Не лишай Ширин удовольствия, у неё их и так не очень много.
Shirin
23 января 2014, 12:16

Свиристель написала:
Да, поэтому надо отнять у родителей их любимую дачу и поселить в чужом для них месте на старости лет рядом с человеком, которого они не любят взаимной нелюбовью. Всё это ради чего-то в голове Фроси. Удобства? Ну нееет. Ради того, чтобы Фрося имела возможность тешиться ролью страдающего миротворца в гуще созданных ею же кофликтов. Вася! Хрен с ним, борщом! Бегииии!

Ну, по правде говоря, идея с дачей мне тоже кажется неправильной...
Shirin
23 января 2014, 12:16

Свиристель написала:
Я думаю, ты не права: в очень нужную, очень. Не лишай Ширин удовольствия, у неё их и так не очень много.

Ага... biggrin.gif и одно из моих удовольствий наблюдать за вами wink.gif
Свиристель
23 января 2014, 12:24

Shirin написала:
Ага...  biggrin.gif  и одно из моих удовольствий наблюдать за вами  wink.gif

Взаимно. Только я не хамлю тебе в личке.
Shirin
23 января 2014, 12:31

Свиристель написала:
Взаимно. Только я не хамлю тебе в личке.

А я не хамила, я очень вежливо, не используя ни одного грубого слова оценила ваше поведение в отношении меня, используя же ваши слова. tongue.gif Вы же сказали, что ничего не поняли, так что повторяю "королева в восхищении" rev.gif .
Свиристель
23 января 2014, 12:46

Shirin написала:
А я не хамила, я очень вежливо, не используя ни одного грубого слова оценила ваше поведение в отношении меня, используя же ваши слова. tongue.gif : .

В том-то и проблема - хвост виляет собакой. Эхххх....Совсем бяда.
Zanuda
23 января 2014, 12:58
Shirin, я тут в некотором оторопении прочитала про дачу. Никак эта Фрося не прыгает вокруг Васи, по-моему. Она просто делает все, чтобы занять все его время и жизненное пространство своей персоной. И родители ведь на свою дачу ездят с удовольствием, и Вася к теще не очень относится, и все равно такая идея. Это она Васю хочет еще больше контролировать?
Свиристель
23 января 2014, 13:02

Zanuda написала: Shirin, я тут в некотором оторопении прочитала про дачу. Никак эта Фрося не прыгает вокруг Васи, по-моему. Она просто делает все, чтобы занять все его время и жизненное пространство своей персоной. И родители ведь на свою дачу ездят с удовольствием, и Вася к теще не очень относится, и все равно такая идея. Это она Васю хочет еще больше контролировать?

Прекрасно прорисованный образ страдающего танка, такого нежного и уязвимого снаружи, но глухого и пустого внутри. Брррр, аж мурашки.
Zanuda
23 января 2014, 13:06
Не, я Фросю никак не оцениваю, я просто описываю, какие ощущения у меня от образа, вырисовывающегося из текста.
Eraser
23 января 2014, 13:24

Zanuda написала: Никак эта Фрося не прыгает вокруг Васи, по-моему.

Да это с самого начала понятно было. Женщине, на цырлах бегающей, в страшном сне не приснится идея мужнины смски читать.
Другая Стрекоза
23 января 2014, 14:06

Shirin написала:
Там все записано по закону, Фрося полностью застрахована от неожиданностей.

Тогда никуда он не денется. К Джозям еще походит, но не долго.
Zanuda
23 января 2014, 14:27

Другая Стрекоза написала:

Ну да. А может и Джози у него только по телефону/скайпу и прочим измышлениям дьявола вроде “Одноклассников”.
Shirin
23 января 2014, 18:21

Свиристель написала:
В том-то и проблема - хвост виляет собакой. Эхххх....Совсем бяда.

Да-да, кстати, я сейчас достаточно активно в БНМ обсуждаю нашего нового щеночка, процесс выбора ему имени и отношение Дусеньки к нему. Треды "таксы" и "наше собачье дело", так что милости прошу, вы там относительно лично меня еще не высказывались wink.gif
Shirin
23 января 2014, 18:23

Zanuda написала: Shirin, я тут в некотором оторопении прочитала про дачу. Никак эта Фрося не прыгает вокруг Васи, по-моему. Она просто делает все, чтобы занять все его время и жизненное пространство своей персоной. И родители ведь на свою дачу ездят с удовольствием, и Вася к теще не очень относится, и все равно такая идея. Это она Васю хочет еще больше контролировать?

Да чего там контролировать то? Дача за 180 км от Питера, с Джозями не наездишься, а по выходным Фрося всегда сама там.
Shirin
23 января 2014, 18:24

Другая Стрекоза написала:

Яв этом тоже уверена, поэтому не понимаю Фросиной трагедии...
Shirin
23 января 2014, 18:25

Zanuda написала:
Ну да. А может и Джози у него только по телефону/скайпу и прочим измышлениям дьявола вроде “Одноклассников”.

Так да. Там все в разговорах.
Zanuda
23 января 2014, 18:31

Shirin написала:
Так да. Там все в разговорах.

Ну так не надо бы ей так волноваться. Мне даже жаль ее: сама не видит, наверное. Ну вот зачем ей знать, с кем он там болтает? Раз она все равно ничего сделать не может?
Свиристель
23 января 2014, 18:34

Shirin написала:
Да-да, кстати, я сейчас достаточно активно в БНМ обсуждаю нашего нового щеночка, процесс выбора ему имени и отношение Дусеньки к нему. Треды "таксы" и "наше собачье дело", так что милости прошу, вы  там относительно лично меня еще не высказывались  wink.gif

Зачем????
Shirin
23 января 2014, 18:44

Zanuda написала:
Ну так не надо бы ей так волноваться. Мне даже жаль ее: сама не видит, наверное. Ну вот зачем ей знать, с кем он там болтает? Раз она все равно ничего сделать не может?

Zanuda, вы говорите все тоже самое, что и я, причем я это говорю с мая месяца. Но Фрося отвечает, что она "не даст вытирать о себя ноги" и что она не сможет пережить, если Вася вместе с Джозями будет над ней смеяться. Аргументов против или "ты же все равно ничего сделать не можешь, зачем раскапываешь" не слышит.
Shirin
23 января 2014, 18:46

Свиристель написала:
Зачем????

Ну зачем то вы это в других тредах делаете, в этом, например.
Свиристель
23 января 2014, 18:52

Zanuda написала:

Зануда, это очень интересный вопрос. Могу сказать по себе: в голове у меня был словно большой пузырь, в котором по кругу вертелись одни и те же мысли, ничто в этот пузырь разумное не могло проникнуть. Со стороны моё поведение выглядело непонятным, я понимала как-то, что делаю что-то не то, но остановиться не могла. Мне повезло, что у меня организм довольно быстро начинает выдавать разную психосоматику - тольок благодаря ей у меня возникла стойкая мысль, что я наношу себе вред. Следующая мысль была, что этот вред я наношу себе из-за моего Васи с его Дусей. А вот тут включилась моя потребность в свободе и пришла мысль о том, что какого фига эти два урода в данный момент управляют моей жизнью. И я стала бороться с пузырём. Ну это была настоящая ломка, прям ужос-ужос. Прошло через пару месяцев.
Свиристель
23 января 2014, 18:55

Shirin написала:
Ну зачем то вы это в других тредах делаете, в этом, например.

В каких других? В последнем ПиЖевском ты спрашивала про себя, я и отвечала про тебя, причём предварительно испросив разрешения. А про кого мне было писать, если ты спрашивала про себя???? А в этом-то что не так????
ПростаяЯ
23 января 2014, 18:59

Loreen написала: Разве ты не видишь разницы?

Да вижу конечно.

Loreen написала: Это как? То есть забота о себе для себя тебе неинтересна?

Интересна. Не совсем правильно выразила свою мысль.
ПростаяЯ
23 января 2014, 19:00

Shirin написала:
Вот этого я совсем не понимаю - а почему не хочется ухаживать за собой ради себя?

Хочется и ухаживаю. smile4.gif
ПростаяЯ
23 января 2014, 19:01

ПЭРИ написала:
Потому что с детства не сформировалась такая потребность. А сформировалась - служить.

Это уже чересчур.
ПЭРИ
23 января 2014, 19:20

Shirin написала:
Zanuda, вы говорите все тоже самое, что и я, причем я это говорю с мая месяца. Но Фрося отвечает, что она "не даст вытирать о себя ноги" и что она не сможет пережить, если Вася вместе с Джозями будет над ней смеяться.  Аргументов против или "ты же все равно ничего сделать не можешь, зачем раскапываешь" не слышит.

Ей богу это продеформация!
Shirin
23 января 2014, 19:26

Свиристель написала:
В каких других? В последнем ПиЖевском ты спрашивала про себя, я и отвечала про тебя, причём предварительно испросив разрешения. А про кого мне было писать, если ты спрашивала про себя???? А в этом-то что не так????

Цитирую:

свекровь написала:
Ну вот и поговори с нею один раз, подробно, красочно, тут много мнений накидали, можно конспект сделать. Но не больше, иначе рискуешь быть вовлеченной в совершенно тебе  не нужную чужую супружескую жизнь.

Shirin
23 января 2014, 19:28

ПЭРИ написала:
Ей богу это продеформация!

А почему профдеформация?
ПростаяЯ
23 января 2014, 19:29

Shirin написала:
она не сможет пережить, если Вася вместе с Джозями будет над ней смеяться. 

Ширин, прости, я уточнить хочу. Может это и звучало, а я пропустила.
Так Фросю "клинит" только из-за разговоров с другими женщинами? Она не хочет, чтобы он общался ни с кем, кроме неё? Или она думает, что эти разговоры обязательно к измене приведут?
Shirin
23 января 2014, 19:42

ПростаяЯ написала:
Ширин, прости, я уточнить хочу. Может это и звучало, а я пропустила.
Так Фросю "клинит" только из-за разговоров с другими женщинами? Она не хочет, чтобы он общался ни с кем, кроме неё? Или она думает, что эти разговоры обязательно к измене приведут?

Она не хочет, чтобы он общался ни с какими незнакомыми женщинами, кроме как по работе. А если ему хочется пообщаться, поболтать с какой-нибудь Джозей, "так пусть приведет ее к нам домой, или давай сходим в ресторанчик, и пусть общается с нами вместе, а не только она с ним" (с). Ну и она не понимает, почему ему хочется поговорить с Джозей, разве ему не хватает поговорить с ней, Фросей.
ПЭРИ
23 января 2014, 20:19

Shirin написала:
А почему профдеформация?

Не терпит плохих оценок.
Loreen
23 января 2014, 20:36

ПростаяЯ написала: Да вижу конечно.

Значит, вопрос снят.

ПростаяЯ написала: Интересна. Не совсем правильно выразила свою мысль.

Может, попробуешь сформулировать точнее - чтобы тебя поняли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»