Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Loreen
23 января 2014, 20:37

Shirin написала: Ну и она не понимает, почему ему хочется поговорить с Джозей, разве ему не хватает поговорить с ней, Фросей.

Она, кроме как с Васей, больше ни с какими мужчинами не общается? Вообще?

Свиристель
23 января 2014, 20:41

Shirin написала:
Цитирую:

Так что не так? Про то, что у тебя мало удовольствий, ты сама писала и не раз. А то, что тебе нравится разбираться в делах Фроси - это что ли неправда? Прямо ужас как тебе неприятно обсуждать Фросину ситуацию с ней и тут, но ты себя перебарываешь?

И дальше уж тогда объясни.
свекровь
23 января 2014, 20:42

Shirin написала: Ну и она не понимает, почему ему хочется поговорить с Джозей, разве ему не хватает поговорить с ней, Фросей.

Ширин, в настоящее время со мной по телефону (!) общаются как минимум три мужчины ( все одноклассники мужа), просто регулярно звонят , кто раз в три месяца, кто раз в месяц, кто раз в неделю и болтают о чем угодно: о политике, о курсе доллара, о машинах, о том, как дела у других мужниных одноклассников, обсуждаем предстоящую их встречу ( в этом году 40 лет выпуска их класса). И все они женаты, давно и прочно, как твоя Фрося, а жены видели меня пару -тройку раз за последние 35 лет, то есть, я для них чужой человек в принципе. И вот я представила. что кто-то из жен копается в телефоне мужа и видит регулярные звонки мне. И что? Нет, на самом деле, и что? Где здесь криминал? А один муж мне два дня ремонтировал и настраивал пианино, и я его обедом кормила, вот ужас, да? И денег за работу не взял.
Так относиться к мужу просто нельзя, как относится Фрося. Она на самом деле душит его своей вездесущностью.

Я более того скажу. Довольно часто невестка приводит на обед своих партнеров по спектаклям, особенно , когда новый спектакль на выпуске, а ейный муж, мой сын, в это время на работе. И что? Разве жена не имеет права накормить своего коллегу обедом, тем более что дом рядом с театром. И я иногда с ними тоже обедаю, Фрося может такое представить?

Все равно Фрося никогда не заменит собой весь окружающий мир, надо ей как-то попытаться понять это. Иначе и вправду потеряет мужа. Задушит.
свекровь
23 января 2014, 20:45

Loreen написала: Она, кроме как с Васей, больше ни с какими мужчинами не общается? Вообще?

Мне вот тоже интересно. Вася- это весь мужской мир в ее жизни? Никто ж не говорит об изменах, романах и т.д., есть просто общение с противоположным полом, иногда бывает очень интересным.
Shirin
23 января 2014, 20:57

Loreen написала:
Она, кроме как с Васей, больше ни с какими мужчинами не общается? Вообще?

Только по работе. И то там их совсем мало.
Shirin
23 января 2014, 20:58

Свиристель написала:
Так что не так? Про то, что у тебя мало удовольствий, ты сама писала и не раз. А то, что тебе нравится разбираться в делах Фроси - это что ли неправда? Прямо ужас как тебе неприятно обсуждать Фросину ситуацию с ней и тут, но ты себя перебарываешь?

И дальше уж тогда объясни.

Я писала, что у меня мало удовольствий? Вы меня ни с кем не спутали?
свекровь
23 января 2014, 20:59

Shirin написала: Только по работе. И то там их совсем мало.

А бывшие одноклассники? Однокурсники? Попутчики в самолетах, поездах, соседи по пляжу в отпуске?
Zanuda
23 января 2014, 21:00

свекровь написала:
Ширин, в настоящее время со мной по телефону (!) общаются как минимум три мужчины ( все одноклассники мужа), просто регулярно звонят.

A ни малейшего понятия не имею, с кем мой муж болтает на Фейсе или по мейлу. А вчера он даже ходил со школьной подругой встречаться. Им же интересно поболтать про одноклассников. А мне нет. Так чего ж я с ними пойду.
свекровь
23 января 2014, 21:04

Zanuda написала: Им же интересно поболтать про одноклассников. А мне нет. Так чего ж я с ними пойду.

Я даже планирую на ИХ вечер встречи выпускников пойти, и подталкиваю на организацию ресторанчика. biggrin.gif Мне интересно. кто каким стал, в первые годы после школы все мальчишки их класса у нас с мужем тусовались очень-очень часто, их их жены знают меньше времени, чем я. Нам есть что вспомнить такое, что неинтересно их женам или жены просто не в курсе тех событий.

И да, я вполне осознаю, что для каких-то жен ( типа Фроси) я могу казаться подозрительной, зачем их мужьям со мной общаться, когда у мужей есть они, фроси? Но это фросины проблемы, я так считаю.
Shirin
23 января 2014, 21:11

свекровь написала:

Все равно Фрося никогда не заменит собой весь окружающий мир, надо ей как-то попытаться  понять это. Иначе и вправду потеряет мужа.  Задушит.

Я то это понимаю. Она мне: "ты представляешь, он с этой Джозей вчера обедать ходил!!! В каком то кабаке". Я ей: "Не поверишь, я вчера тоже в кабаке обедала, с мужчиной, болтали обо все на свете. Он мне ни два ни полтора, я ему ни на одно место. Дальше то что? Почему Вася не может?" Молчанье было мне ответом. Она (с ее слов) Васе: "А если я буду с разными мужиками болтать или обедать....?!" А он ей: "Ну так и болтай, ну так и обедай"... Я ей: "Фрось, ну так кто тебе мешает? Ну со мной пообедать у тебя есть время, так и не со мной найдется". Она мне: "Да кому я нужна обедать со мной!!!!! Я уде в тираже!!! Ровесникам молодых подавай!!!!!" И все... Как на разных языках... Может быть это потому, что она всю жизнь в бабьем дамском коллективе?
Shirin
23 января 2014, 21:19

свекровь написала:
А бывшие одноклассники? Однокурсники?  Попутчики в самолетах, поездах,  соседи по пляжу в отпуске?

Одноклассники у нее есть два (один из них просто глаз не отвести, и вообще очень интересный), но они почему-то не болтают, только на общесемейных праздниках или приездах друг к другу в гости всеми семьями. Однокурсников почему-то нет. Попутчиков в самолетах, поездах, соседях по пляжу она не привечает, потому как отдыхают то все, в большинстве своем, парами, зачем ей какая-то барышня рядом с Васей. При этом она никогда и нигде не бывает одна - или с Васей или со мной. Понимаете, она всерьез считает, что будучи замужем она всегда и все должна делать вместе с мужем, а он с ней "как ниточка с иголочкой" (с)
свекровь
23 января 2014, 21:30

Shirin написала: Понимаете, она всерьез считает, что будучи замужем она всегда и все должна делать вместе с мужем, а он с ней "как ниточка с иголочкой"

smile.gif Я-то понимаю. Весь вопрос в том, что Вася явно так не считает и ему явно душно в нескончаемом контакте с Фросей. Ну существует же какая-то приватная зона для человека, он же не пожизненно заключенный в браке, чтобы его так стреноживали.
Свиристель
23 января 2014, 21:43

Shirin написала:
Я писала, что у меня мало удовольствий? Вы меня ни с кем не спутали?

Ты отвечаешь ровно на половину каждого моего поста. biggrin.gif Феерично.

Да, писала. Нет, не спутала. И про "эрос на расстоянии вытянутой руки" тоже помню. biggrin.gif
Eraser
23 января 2014, 21:48

свекровь написала: Весь вопрос в том, что Вася явно так не считает и ему явно душно в нескончаемом контакте с Фросей.

Да с такой Фросей и святой в Турцию сбежит.
Loreen
23 января 2014, 21:55

Shirin написала:
Только по работе. И то там их совсем мало.

Ну так пусть с ними активнее общается.
Всем на пользу пойдёт только.
Loreen
23 января 2014, 21:58

Shirin написала: "Да кому я нужна обедать со мной!!!!! Я уде в тираже!!! Ровесникам молодых подавай!!!!!"

Попробуй сказать ей, что, чем чаще она такое говорит и чем сильнее в это верит - тем больше вероятность, что это реально станет именно так.

Для суеверных людей это объясняется фразой "мысль материальна".
Eraser
23 января 2014, 22:02

Loreen написала:
Попробуй сказать ей, что, чем чаще она такое говорит и чем сильнее в это верит - тем больше вероятность, что это реально станет именно так.

А несуеверные пусть вспомнят Диалог у телевизора Высоцкого. smile.gif
Shirin
23 января 2014, 22:19

Свиристель написала:
Ты отвечаешь ровно на половину каждого моего поста.  biggrin.gif Феерично.

Да, писала. Нет, не спутала. И про "эрос на расстоянии вытянутой руки" тоже помню.  biggrin.gif

А доя вас удовольствие это только эрос в близком контакте?
ПростаяЯ
23 января 2014, 22:20

Loreen написала:
Может, попробуешь сформулировать точнее - чтобы тебя поняли?

Вряд ли.
Это депрессия, затянувшаяся. Это если коротко. А подробнее- надо тред в ПиП заводить, но не могу. Или к психологу- тоже не могу, не получается.
С отношением к себе у меня все в порядке- слежу, ухаживаю, занимаюсь. smile4.gif
Shirin
23 января 2014, 22:22

Loreen написала:
Ну так пусть с ними активнее общается.
Всем на пользу пойдёт только.

С кем? Водителями, завхозом, сисадмином с одной стороны и главой администрации, а также членами правительства СПб с другой? Вот она теперь на СЗ общается, но считает это с привкусом чего-то запрещенного даже на уровне писем-сообщений.
Свиристель
23 января 2014, 22:28

Shirin написала:
А доя вас удовольствие это только эрос в близком контакте?

Меня удовольствие не доит. biggrin.gif Извини, но твой вопрос про бузину и дядьку, на него просто больше нечего ответить. biggrin.gif
ПростаяЯ
23 января 2014, 22:33

свекровь написала:
А бывшие одноклассники? Однокурсники?  Попутчики в самолетах, поездах,  соседи по пляжу в отпуске?

Да. А соседи в доме? А люди в очереди магазина?

И, кстати, на тему, о чем болтают (Фрося же опасается, что её высмеивать будут). Не думаю, что женатые мужчины заводят отношения с женщинами (даже интимные) с одной целью- по-обсуждать и высмеять своих жен.
ПростаяЯ
23 января 2014, 22:37

Shirin написала:
С кем? Водителями, завхозом, сисадмином с одной стороны и главой администрации, а также членами правительства СПб с другой? Вот она теперь на СЗ общается, но считает это с привкусом чего-то запрещенного даже на уровне писем-сообщений.

Но она же ходит еще куда-то? Вот ты рассказывала, в театр с ней недавно ходили...
Shirin
23 января 2014, 22:37

Свиристель написала:
Меня удовольствие не доит.  biggrin.gif Извини, но твой вопрос про бузину и дядьку, на него просто больше нечего ответить. biggrin.gif

Угу, как затеваться моими удовольствиями, так это всегда пожалуйста. Как вас за язык ловят, сразу в бузину... Спродолжайте, Свиристель, продолжайте, я же говорю "королева в васхищении" (с) biggrin.gif
Shirin
23 января 2014, 22:39

ПростаяЯ написала:
Но она же ходит еще куда-то? Вот ты рассказывала, в театр с ней недавно ходили...

Вот в театре в антракте она со мной и разговаривает.
Свиристель
23 января 2014, 22:39

Shirin написала:
Угу, как затеваться моими удовольствиями, так это всегда пожалуйста. Как вас за язык ловят, сразу в бузину... Спродолжайте, Свиристель, продолжайте, я же говорю "королева в васхищении" (с)  biggrin.gif

За какой язык??? Что мне делать??? biggrin.gif Ширин, осторожно, уже пошёл какой-то набор слов, не только не связанных с отцетироаанными постами, но и друг с другом. С этим надо что-то делать, но точно не спродолжать.

Я по-настоящему рада доставить тебе удовольствие, пусть малое, но в меру своих скромных сил. kiss.gif
ПростаяЯ
23 января 2014, 22:40

Shirin написала:
Угу, как затеваться моими удовольствиями, так это всегда пожалуйста. Как вас за язык ловят, сразу в бузину... Спродолжайте, Свиристель, продолжайте, я же говорю "королева в васхищении" (с)  biggrin.gif

Извините, что вмешиваюсь. Но может кто-то из вас будет умнее и прекратит? smile4.gif
Shirin
23 января 2014, 22:41

Свиристель написала:
Чего мне делать??? biggrin.gif

Я по-настоящему рада доставить тебе удовольствие, пусть малое, но в меру своих скромных сил. kiss.gif

Правильно, Свиристель, правильно. Помните я же вам сказала "короля играет свита"... Так что все в ваших руках... wink.gif
Свиристель
23 января 2014, 22:42

ПростаяЯ написала:
Извините, что вмешиваюсь. Но может кто-то из вас будет умнее и прекратит? smile4.gif

Умная тут не я.
Свиристель
23 января 2014, 22:43

Shirin написала:
Правильно, Свиристель, правильно. Помните я же вам сказала "короля играет свита"... Так что все в ваших руках...  wink.gif

Так я и согласилась: хвост виляет собакой. Видишь, у нас уже наклёвывается взаимопонимание.
Shirin
23 января 2014, 22:44

ПростаяЯ написала:

Конечно... wink.gif и всем известно, что умнее у нас Свиристель... Поэтому она уже и прекратила... rev.gif считать себя хвостом... tongue.gif
Свиристель
23 января 2014, 22:45

Shirin написала:
Конечно...  wink.gif  и всем известно, что умнее у нас Свиристель... Поэтому она уже и прекратила...  rev.gif

Какая топорная манипуляция! biggrin.gif
Loreen
24 января 2014, 04:49

ПростаяЯ написала:
Вряд ли.
Это депрессия, затянувшаяся. Это если коротко. А подробнее- надо тред в ПиП заводить, но не могу. Или к психологу- тоже не могу, не получается.
  С отношением к себе у меня все в порядке- слежу, ухаживаю, занимаюсь.  smile4.gif

Вот и молодец.
А с депрессией желаю справиться!
Loreen
24 января 2014, 04:51

Shirin написала:

Не поняла, в чём проблема перечисленных тобою профессий.
Eva_23_L
24 января 2014, 05:28

свекровь написала: Кстати, про"видение со стороны".

Наши знакомые однажды "прозрели". Вернее муж подруги. Он всегда считал, что муж бедный, я его задавила и проч. и прочь. Пока мы вместе не съездили отдохнуть. После этого он сказал жене: Как же я ее понимаю! facepalm.gif 3d.gif

Zanuda написала: Это она Васю хочет еще больше контролировать?

Это чтобы он на дачу не сваливал, когда они ссорятся. Вася тогда тыщу раз подумает, бежать ли на дачу, где в соседнем доме теща живет. 3d.gif

Shirin написала: Так да. Там все в разговорах.

Тогда потенция ни при чем. Так можно долго Фросе мозги есть. redface.gif
Kamelia_Star
24 января 2014, 08:33
Это у Фроси ещё и зависть, ей завидно, что муж живёт более интересной жизнью, общается с людьми. Ей хочется тоже жить интереснее, но за его счёт. Я бы от неё сбежала моментально.
ПЭРИ
24 января 2014, 08:35

Loreen написала:

Да вы тут почитайте наших благоразумных ФЭРовцев, они пишут тоже самое. Зомбирование какое-то повальное в наш век толерантности biggrin.gif
ПЭРИ
24 января 2014, 08:40

Shirin написала: Вот она теперь на СЗ общается, но считает это с привкусом чего-то запрещенного даже на уровне писем-сообщений.

Ширин, пусть она продолжает там общаться. Надо же когда-то расширять свой мир и свое представление о нем. Ты бы ее на какой форум еще отправила. Хоть по интересам. Я пишу вполне серьезно. Они слишком долго жила узким кругом интересов. Теперь ей этого ресурса не хватает. Ей надо выходить в мир smile.gif
Eraser
24 января 2014, 09:00

Eva_23_L написала: Так можно долго Фросе мозги есть.

Так она сама себе ест.
Shirin
24 января 2014, 09:43

ПЭРИ написала:
Ширин, пусть она продолжает там общаться. Надо же когда-то расширять свой мир и свое представление о нем. Ты бы ее на какой форум еще отправила. Хоть по интересам. Я пишу вполне серьезно. Они слишком долго жила узким кругом интересов. Теперь ей этого ресурса не хватает. Ей надо выходить в мир smile.gif

Наверное, надо. Но она мне сегодня позвонила, голос совсем потухший. Я: "слушай, а что ты на выходные делаешь", она мне: "ты же знаешь, на выходные мы всегда ездим на дачу". Я: "так не поезжай, ну сделай что-нибудь не так как обычно. Сломай ему шаблон твоего поведения и вашей жизни, он же сломал его тебе"... "Ну я не могу... Понимаешь, я пока изображаю, что ему верю... Он веселый, довольный, а мне тупо плохо".... Вобщем, обедать идем во вторник.
ПЭРИ
24 января 2014, 09:49

Shirin написала: Понимаешь, я пока изображаю, что ему верю... Он веселый, довольный, а мне тупо плохо

И это может продолжаться, пока с подругой криз не случится. Не надо изображать, надо переключиться. Посоветуй таки ей лицом заняться. Это как раз совпадает с ее целями быть еще востребованной. Эти процедуры сильно отвлекают и дают иллюзию контроля над ситуацией.
Свиристель
24 января 2014, 12:19

ПЭРИ написала:
И это может продолжаться, пока с подругой криз не случится. Не надо изображать, надо переключиться. Посоветуй таки ей лицом заняться. Это как раз совпадает с ее целями быть еще востребованной. Эти процедуры сильно отвлекают и дают иллюзию контроля над ситуацией.

Я очень извиняюсь, что влезаю со своими вилами в разговор флейтисток, но изменения произойдут, если:
- у Фроси не будет никакой возможности обсуждать свою ситуацию с кем бы то ни было и она остается один на один с собой;
- начнутся сбои в здоровье или работе;
- у Фроси появится потребность осознать себя отдельным целым человеком;
- Фрося решит, что её здоровье, работа и жизнь в целом важнее всего на свете;
- и вследствие совокупности всего она перестанет завидовать Васиной жизни и пытаться ему отомстить за унижения, начнёт искать смыслы вне мужчин.

Эти пункты записаны в хронологической поледовательности. Всё я закончила, продолжайте. smile.gif
ПЭРИ
24 января 2014, 12:22

Свиристель написала: но изменения произойдут, если:

Свиристель, не свиристи biggrin.gif Она не готова сейчас к изменениям. Ей надо хотя бы подойти к осознанию необходимости изменений. Пока она не наберет фактического материала из жизни, она не сможет даже посмотреть на себя со стороны.
Не, можно, конечно, довести себя до инфаркта или до рака. Но тогда может не остаться времени на осознание. Не забывай, мы с тобой путь к себе начали в 40 лет, а ей уже 50.
Свиристель
24 января 2014, 12:29

ПЭРИ написала:
Свиристель, не свиристи biggrin.gif Она не готова сейчас к изменениям. Ей надо хотя бы подойти к осознанию необходимости изменений. Пока она не наберет фактического материала из жизни, она не сможет даже посмотреть на себя со стороны.
Не, можно, конечно, довести себя до инфаркта или до рака. Но тогда может не остаться времени на осознание.

Ой, я тоже превратила твой ник в глагол, но написать его постеснялась. Есть очень непрятная для вас, флейтисток, закономерность: чем больше ведутся описанные в треде разговоры с Фросей, тем дольше Фрося будет оставаться в данном состоянии, ибо эти разговоры укрепляют Фросю в её состоянии и дают энергию этому состоянию, дают Фросе нехилый профит от её в целом не очень здорового, но не безнадёжного, состояния. Но разве ж я к чему призываю или, может, на чём-то настаиваю? Нет, что ты, я всё понимаю.
Zanuda
24 января 2014, 12:38

Shirin написала:
"Ну я не могу... Понимаешь, я пока изображаю, что ему верю... Он веселый, довольный, а мне тупо плохо".... Вобщем, обедать идем во вторник.

Shirin, мне все же кажется, что вашей Фросе помочь нельзя. Она не хочет, чтобы ей помогали. Она хочет, чтобы вы иногда ее слушали. Слушать ее можно, но тяжело для души. Мне кажется. Но этот выбор за вами.
ПЭРИ
24 января 2014, 12:41

Свиристель написала: чем больше ведутся описанные в треде разговоры с Фросей, тем дольше Фрося будет оставаться в данном состоянии

Иногда количество переходит в качество tongue.gif До бесполезности разговоров человек тоже должен дойти сам...
Лютти

ПЭРИ написала:
Не забывай, мы с тобой путь к себе начали в 40 лет, а ей уже 50.

Ну и сколько из оставшихся 50-ти следует посвятить сбору (и систематизации!) фактического материала?
ПЭРИ

Лютти написала:
Ну и сколько из оставшихся 50-ти следует посвятить сбору (и систематизации!) фактического материала?

Это зависит от обучаемости директора детдома tongue.gif
ПЭРИ
24 января 2014, 12:42

Свиристель написала: Ой, я тоже превратила твой ник в глагол,

Свиристель написала: разговор флейтисток

Ты первая начала tongue.gif
Лютти
24 января 2014, 12:48

ПЭРИ написала:
Это зависит от обучаемости директора детдома tongue.gif

А оно ей надо, учиться? 50 лет прожила без этого, ну, значит и дальше необязательно. Она же не хочет себя менять - это очевидно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»