Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
bia
24 января 2014, 21:43

Shirin написала: А она сейчас ему курочку жарит, "и, представляешь, он считает, что я еще и виновата... Сам натворил...!"

facepalm.gif Аааааа!!!! Они совсем одинаковые!!!! facepalm.gif

Ширин, отползай огородами!
ПростаяЯ
24 января 2014, 23:08

Loreen написала:
А с депрессией желаю справиться!

Спасибо, нашла пути решения. Или надеюсь, что нашла. smile4.gif
Eva_23_L
24 января 2014, 23:48

Shirin написала:
Хорошо, не верит, что она его бросит. Но почему он просто ее не бережет и не жалеет?

Потому что она его не жалеет тоже?
Я уже не говорю, что ему это не надо. И вряд ли в такой атмосфере любовь друг к другу сохранилась. mad.gif
Zanuda
25 января 2014, 00:45
У меня вопрос: Shirin, вы все еще считаете, что эта аццкая женщина нуждается в помощи?
Shirin
25 января 2014, 01:07

Zanuda написала: У меня вопрос: Shirin, вы все еще считаете, что эта аццкая женщина нуждается в помощи?

Да, потому что пока она не "расслабится", страдать будет и она, и Вася, и дочка. Как бы ее убедить ослабить объятья...
Zanuda
25 января 2014, 01:38

Shirin написала:
Да, потому что пока она не "расслабится", страдать будет и она, и Вася, и дочка. Как бы ее убедить ослабить объятья...

Извините, но мне кажется, что вы ничего не сможете сделать. Она же вас не послушает все равно, а так и будет мозги конопатить. Вам — Васей, Васе — курочкой и тем, что она всю жизнь на него потратила. Вы только можете ее слушать или не слушать. А изменить вряд ли получится.
елань
25 января 2014, 01:42
Предлагаю попытаться перевести ситуацию из эмоциональной в логически-рациональную. У Фроси болит и свербит на тему: обманывает, изменяет, не любит, как он так может, за что!!!
Сменим позицию, а вот так и есть: обманывает, не любит и прочее... Вот такой голый факт и что ты, Фрося, намерена с этим делать? Не спрашивай почему это случилось с тобой, по кочану и маленькой тележке. Это я тебя спрашиваю, что ты будешь делать, какой твой выбор?
Фросю будет сносить в прежнее, болючее - пару слов сочувствия и снова: а делать то, что ты будешь? И с раскладами, Фросей озвученными, уже и работать. Трудно, но не невозможно.
Zanuda
25 января 2014, 02:02

елань написала:  И с раскладами, Фросей озвученными, уже и работать. Трудно, но не невозможно.

Это может быть Фрейду было бы трудно, но не невозможно. Или Юнгу. Или Лакану, что ли. А вот насчет ТС я сомневаюсь. Они опять увязнут в таких милых дамских восклицаниях: да как же это он? да что же это такое? да доколе?
ТС, прошу меня извинить, но вот мне так кажется. Уже который тред про эту Фросю.
bia
25 января 2014, 02:33

елань написала: Сменим позицию, а вот так и есть: обманывает, не любит и прочее... Вот такой голый факт и что ты, Фрося, намерена с этим делать? Не спрашивай почему это случилось с тобой, по кочану и маленькой тележке. Это я тебя спрашиваю, что ты будешь делать, какой твой выбор?
Фросю будет сносить в прежнее, болючее - пару слов сочувствия и снова: а делать то, что ты будешь? И с раскладами, Фросей озвученными, уже и работать. Трудно, но не невозможно.

Я это пробовала со своей Фросей. Ответ "не знаю", глубокая пауза. А потом вся шарманка затевается снова. "Пара слов сочувствия" шарманку подзаводят, снова вопрос "ну я же сказала, не знаю! Ладно, я подумаю." В следующий разговор снова-здорова, ничего она не надумала, и никаких раскладов озвучивать не собирается. Пойми, не всякий человек готов выйти из своих Игр, даже начать выходить, начать пытаться выходить - может быть не готов, может и не хотеть выходить. И чужой волей его оттуда не вынуть.

Юнг с Фрейдом имели бы одно уж точно неоспоримое преимущество - плату за свои усилия. Именно отданные специалисту деньги, желательно свои, кровно заработанные, очень эффективно подвигают клиента оправдать траты.
А подружку можно только использовать как болванчика, как уши, она ни к чему не обязывает, ни к чему не стимулирует, кроме как к бесконечным повторам.
Свиристель
25 января 2014, 06:58

bia написала:

Юнг с Фрейдом имели бы одно уж точно неоспоримое преимущество - плату за свои усилия. Именно отданные специалисту деньги, желательно свои, кровно заработанные, очень эффективно подвигают клиента оправдать траты.
А подружку можно только использовать как болванчика, как уши, она ни к чему не обязывает, ни к чему не стимулирует, кроме как к бесконечным повторам.

Вот. Я боялась сказать, а то ещё как-нить обзовут. Именно.
Кузькина мать
25 января 2014, 08:52

Shirin написала: И, оказывается, она ушла со спектакля, потому что там один из героев пытался изменить жене с другой. Не может она это смотреть...

Ну, всё. Кондовая клиника. К врачу бы её, так не пойдёт же.
Нет, ИМХО, Вася долго не продержится, слиняет — ну, всему же есть предел.
Кузькина мать
25 января 2014, 08:55

Shirin написала: Да, потому что пока она не "расслабится", страдать будет и она, и Вася, и дочка. Как бы ее убедить ослабить объятья...

Никак. Ширин, ты ей не поможешь, совершенно точно. Это безнадёжно. Мне очень жаль, но это так.
Shirin
25 января 2014, 10:54
Вот не понимаю я эту "жертвенную любовь"...
В полосочку
25 января 2014, 11:17

Shirin написала: Позвонила мне Фрося.. Она, оказывается, вчера ночью устроила Васе скандал, что ей "жить не хочется", что он ее "довел до крайности".  Поэтому у Васи сегодня прихватило давление и на дачу они не поехали. Если он к завтрашнему дню отойдет (не надо говорить "в мир иной"), то поедут завтра, если нет, не поедут вообще. А она сейчас ему курочку жарит, "и, представляешь, он считает, что я еще и виновата... Сам натворил...!" И, оказывается, она ушла со спектакля,  потому что там один из героев пытался изменить жене с другой. Не может она это смотреть...

Давление - это уже серьёзно.
Не могу понять, Фрося испугалась за мужа или нет.

свекровь
25 января 2014, 11:28

Кузькина мать написала: Ширин, ты ей не поможешь, совершенно точно. Это безнадёжно.

Мне иногда кажется, что это- просто образ жизни такой у многих людей, подобных Фросе. Они себя вне такой жизни не представляют и никогда не захотят ее хоть чуть изменить. Им в ней нормально.
свекровь
25 января 2014, 11:29

В полосочку написала: Не могу понять, Фрося испугалась за мужа или нет.

wink.gif Если бы испугалась, жареной курицей не кормила бы.
Shirin
25 января 2014, 11:47

В полосочку написала:
Давление - это уже серьёзно.
Не могу понять, Фрося испугалась за мужа или нет.

Она считает, что это не серьезное "давление" когда скорая, больница. Это просто ответ на ее ночные выступанцы.что не исключено, так как я с Васей вчера с утра разговаривала (он мне по делам позвонил на минуточку), и он бы нормален.
В полосочку
25 января 2014, 11:58

свекровь написала:
wink.gif  Если бы испугалась, жареной курицей не кормила бы.

Да. Но может Вася попросил. smile.gif

Наверное Фросе не получается пока представить себе более горькую ситуацию, чем ту, в которой "над ней смеются".
Например, Вася с инсультом.
Или Вася, после гипертонического криза, но собирающий вещи на выход.
В полосочку
25 января 2014, 12:05

Shirin написала:
Она считает, что это не серьезное "давление" когда скорая,  больница. Это просто ответ на ее ночные выступанцы.что не исключено, так как я с Васей вчера с утра разговаривала (он мне по делам позвонил на минуточку), и он бы нормален.

Первый раз слышу, что давление может быть серьёзным и несерьёзным.
Фрося расширила мои горизонты.smile.gif

Кузькина мать
25 января 2014, 12:10

свекровь написала: Мне иногда кажется, что это- просто образ жизни такой у многих людей, подобных Фросе. Они себя вне такой жизни не представляют и никогда не захотят ее хоть чуть изменить. Им в ней нормально.

Так и есть.
Я с одной такой вечно ноющей дамой вынуждена была прекратить общение после совсем уж одиозного её выступления. Но я могла себе это позволить — она не была моей близкой подругой, просто приятельницей. И то до сих пор совесть мучает: она же не может иначе. Она действительно не могла иначе, и, да, это её способ существования. Но просто сил уже моих не было никаких, я лет 10 продержалась, даже больше. А была бы, не приведи Бог, близкая подруга, я бы, наверное, до сих пор терпела, "думая об Англии" во время разговоров с ней.
Кристалл
25 января 2014, 12:10

Shirin написала:
Потому что у нее это уже нездоровая мания (на мой взгляд). Вся же проблема в том, что ей сейчас это не прекратить.

А если бы она пила запоем? Ты бы тоже ей сочувствовала, но не отбирала бутылку?
Почему манию надо лелеять, и при этом пытаться лечить симптомы, а не болезнь?
Кристалл
25 января 2014, 12:13

Shirin написала: Вот не понимаю я эту "жертвенную любовь"...

Нет тут никакой любви. Совсем.
У меня тоже есть подруга с похожей симптоматикой.
Так я ей прямо сказала: "Да не любишь ты его! Ты его сожрать хочешь, со всеми потрохами, чтобы заполнить пустоту внутри тебя! Вот и всё."
Вот примерно как:

Kamelia_Star написала: Это у Фроси ещё и зависть, ей завидно, что муж живёт более интересной жизнью, общается с людьми. Ей хочется тоже жить интереснее, но за его счёт. Я бы от неё сбежала моментально.

+1000
Кристалл
25 января 2014, 12:14

Ваджра написала: Она вцепилась в него как клещ, перекрыла ему кислород своими комплексами любовью, вот он и лазит к Джозям, которые отдушина, иллюзия свободы. Если кислорода будет всё меньше - и правда уйти может. Нельзя быть такой лианой и так отчаянно душить супруга. Люди этого не любят и сбегают, теряя тапки. Вот надо как-то попытаться это обьяснить Фросе. Пока не поздно. Хотя я лично думаю, что без толку. Тут только хардкор, только личный опыт.

И тут ППКС.
Shirin
25 января 2014, 12:27

Кристалл написала:
Нет тут никакой любви. Совсем.
У меня тоже есть подруга с похожей симптоматикой.
Так я ей прямо сказала: "Да не любишь ты его! Ты его сожрать хочешь, со всеми потрохами, чтобы заполнить пустоту внутри тебя! Вот и всё."

А что ответила на это подруга?
Кстати, когда я начинаю говорить Фросе, чтобы она пересмотрела свое отношение к ситуации, перестала бы маниакально контролировать Васю и прочее, она мне говорит: "ты так говоришь, потому как твой муж такого не вытворяет. А вот если бы он также, тогда бы я на тебя посмотрела..."
Кристалл
25 января 2014, 12:47

Shirin написала:
А что ответила на это подруга?
     Кстати, когда я начинаю говорить Фросе, чтобы она пересмотрела свое отношение к ситуации, перестала бы маниакально контролировать Васю и  прочее, она мне говорит: "ты так говоришь, потому как твой муж такого не вытворяет. А вот если бы он также, тогда бы я на тебя посмотрела..."

Подруге мои промывания мозгов помогли. Она с психологом начала работать, и результат есть.
Но я говорила жёстче, чем ты.
Ты тут рассказывала, что Фрося опять лазила в его почту и жаловалась тебе что "Вася нарушил обещание" не общаться. А ты ей сказала, что она ведь тоже нарушила обещание "не лазить в почту"? И чем она тогда лучше него?
Более того, я своей подруге прямо говорила, что она не имеет права заполнять пустоту внутри себя другим человеком, тем более если она типа его любит и добра ему желает. И что нельзя требовать полного отказа от внешнего мира в свою пользу, это все равно что человека в подвале на цепь приковать и жаловаться что он недоволен!
Так и скажи: "Вот где ты Фрося мужу добра желаешь? Ты же его жизнь в ад превращаешь своей недовольной мордой и постоянными попытками его сожрать! Включи мозги и подумай хорошо!
И если ты не любишь ни его ни себя, с чего бы ему к тебе хорошо относиться? За борщи с курочкой? Не смеши.
Давай мозги лечи, если тебе этот брак нужен! А если нет - то хватит делать вид что нужен. Даже я тебе уж не верю!"
Хочешь белую пирамиду - строй из белых кубиков.
А если раз за разом берешь черные кубики - не жалуйся, что пирамида выходит черная!
Кристалл
25 января 2014, 12:59

Shirin написала:
она мне говорит: "ты так говоришь, потому как твой муж такого не вытворяет. А вот если бы он также, тогда бы я на тебя посмотрела..."

А я бы ответила, что у меня внутри нет пустоты, которую надо заполнять мужем, отгрызая у него куски, что я почту мужа не перлюстрирую, внешний мир ему не запрещаю, и в отличие от нее, люблю своего мужа и желаю ему добра!
Поэтому он "такого" и не вытворяет.
Что закономерно и логично.
Shirin
25 января 2014, 13:08

Кристалл написала:
Подруге мои промывания мозгов помогли. Она с психологом начала работать, и результат есть.
Но я говорила жёстче, чем ты.
Ты тут рассказывала, что Фрося опять лазила в его почту и жаловалась тебе что "Вася нарушил обещание" не общаться. А ты ей сказала, что она ведь тоже нарушила обещание "не лазить в почту"? И чем она тогда лучше него?

Я это говорила. Она мне отвечает: "понимаешь, я ему не верю! Он меня обманывает! А если я не проверю, это означает, что он будет и дальше об меня ноги вытирать, а я буду считать, что у меня все хорошо. Да, я не права, но он неправ больше". Это, практически, дословно.

Более того, я своей подруге прямо говорила, что она не имеет права заполнять пустоту внутри себя другим человеком, тем более если она типа его любит и добра ему желает. И что нельзя требовать полного отказа от внешнего мира в свою пользу, это все равно что человека в подвале на цепь приковать и жаловаться что он недоволен!
Так и скажи: "Вот где ты Фрося мужу добра желаешь? Ты же его жизнь в ад превращаешь своей недовольной мордой и постоянными попытками его сожрать! Включи мозги и подумай хорошо!
И если ты не любишь ни его ни себя, с чего бы ему к тебе хорошо относиться? За борщи с курочкой? Не смеши.
Давай мозги лечи, если тебе этот брак нужен! А если нет - то хватит делать вид что нужен. Даже я тебе уж не верю!"
А если раз за разом берешь черные кубики - не жалуйся, что пирамида выходит черная!

Вот нужно еще это сказать.
Catty Sark
25 января 2014, 13:19

Shirin написала:

Я это говорила. Она мне отвечает: "понимаешь, я ему не верю! Он меня обманывает! А если я не проверю, это означает, что он будет и дальше об меня ноги вытирать, а я буду считать, что у меня все хорошо. Да, я не права, но он неправ больше". Это, практически, дословно.

Прекращай ты с ней общаться.
Кристалл
25 января 2014, 13:20

Shirin написала:

Вытирание ног - это исключительно в ее голове. Ты ведь это понимаешь?
Так и говори: "Что за бред ты несешь? Какие ноги? Ты это сама придумала, чтобы иметь повод продолжать лазить в его почту, как алкоголику нужна причина чтобы напиться! Любой алкаш расскажет, как много у него причин пить запоем и какие все злые что его до этого довели!"
Это зависимость, абсолютно такая же как алкоголизм и наркомания.
Она сейчас видит себя эдакой трогательной жертвой "жертвенной любви", и ты ее очень в этом поддерживаешь.
А если показать ей что она выглядит как типичный зависимый наркоман-алкаш, и никого она не любит, включая себя саму - ей станет неуютно и может быть самой от себя хоть немножко противно. Как моей подруге, что и привело в итоге к ее лечению.

Shirin написала:
Вот нужно еще это сказать.

Про пирамиду обязательно.
Цель - счастливый брак? Ок. Это белая пирамида.
Тогда прямо по пунктам, каждое ее действие: черный кубик или белый? Только честно, и без оправдания причин. Причины в данный момент несущественны.
И сразу правило на будущее: если в какой-то момент эмоционально захочется взять черный кубик вместо белого, лучше не брать никакой.
Это правило эффективно работает.
ПростаяЯ
25 января 2014, 13:20

Кристалл написала:

+100
Как хорошо ты это сказала!
Zanuda
25 января 2014, 13:22

Catty Sark написала:
Прекращай ты с ней общаться.

Ага! Мне кажется, она только подпитывается от этих разговоров. Shirin, я прямо из ваших постов вижу, что подруга и вами манипулирует, направляет беседу так, как хочется ей. И любую попытку повернуть разговор в неугодную ей сторону прерывает.
Кристалл
25 января 2014, 13:24

ПростаяЯ написала:
+100
Как хорошо ты это сказала!

wink.gif Спасибо! Мысль не моя, где-то вычитала, кажется, в экономическом учебнике.
Но везде очень применима. И в работе, и в жизни, и в отношениях. smile.gif
Shirin
25 января 2014, 13:29

Кристалл написала:
Вытирание ног - это исключительно в ее голове. Ты ведь это понимаешь?

Я это понимаю, я это ей говорю с мая прошлого года.

Так и говори: "Что за бред ты несешь? Какие ноги? Ты это сама придумала, чтобы иметь повод продолжать лазить в его почту, как алкоголику нужна причина чтобы напиться! Любой алкаш расскажет, как много у него причин пить запоем и какие все злые что его до этого довели!"
Это зависимость, абсолютно такая же как алкоголизм и наркомания.
Она сейчас видит себя эдакой трогательной жертвой "жертвенной любви", и ты ее очень в этом поддерживаешь.
А если показать ей что она выглядит как типичный зависимый наркоман-алкаш, и никого она не любит, включая себя саму - ей станет неуютно и может быть самой от себя хоть немножко противно. Как моей подруге, что и привело в итоге к ее лечению.

Вообще, жестко звучит. Как вы думаете, нужно именно так жестко, или можно чуть смягчить именно слова, но не смысл?

Про пирамиду обязательно.
Цель - счастливый брак? Ок. Это белая пирамида.
Тогда прямо по пунктам, каждое ее действие: черный кубик или белый? Только честно, и без оправдания причин. Причины в данный момент несущественны.
И сразу правило на будущее: если в какой-то момент эмоционально захочется взять черный кубик вместо белого, лучше не брать никакой.
Это правило эффективно работает.

А она понимает, какой кубик белый, какой черный?
Shirin
25 января 2014, 13:33

Zanuda написала:
Ага! Мне кажется, она только подпитывается от этих разговоров. Shirin, я прямо из ваших постов вижу, что подруга и вами манипулирует, направляет беседу так, как хочется ей. И любую попытку повернуть разговор в неугодную ей сторону прерывает.

А вот это совершенно точно!!! +100500. Она, в подавляющем большинстве, разговаривает на интересующую ее тему, если же в разговоре мы обсужлаем что-то мое, то (если я очень зацикленна на осуждаемом) она отделывается короткими суждениями, если же я спокойно отношусь к смене темы, то она ее быстро меняет. Но это происходит только сейчас, когда она вся в своем Васе, раньше мы с ней болтали обо все взахлеб на разные темы. Но вот с мая у нее как кнопочка какая-то в голове нажалась. Что меня в ней и беспокоит.
Кристалл
25 января 2014, 13:39

Shirin написала:
   Я это понимаю, я это ей говорю с мая прошлого года.
   Вообще, жестко звучит. Как вы думаете, нужно именно так жестко, или можно чуть смягчить именно слова, но не смысл?

Возможно, твоя мягкость и деликатность в выражениях в том числе и приводит к тому, что она так и не въезжает в то, что ты ей говоришь. Хотя тебе виднее.
Я бы не особо церемонилась, тем более уже по десятому кругу.
Когда раны мажут йодом, а не мёдом, шансы их вылечить гораздо выше.
Подумай об этом. smile.gif

Shirin написала:
А она понимает, какой кубик белый, какой черный?

Ты понимаешь? Вот ты с ней и разбери. Могу помочь навскидку с последних страниц для примера.
Залезть в почту - учитывая что это ЕДИНСТВЕННОЕ что он просил НЕ делать - это сразу три ряда черных кубиков.
Причины (напоминаю) не важны для общего цвета пирамиды.
Скандал с приступом давления - тоже черные.
Ну курочку можно за белый посчитать.
Курочку оставить, перлюстрацию и скандалы - отменить.
И так далее. smile.gif
свекровь
25 января 2014, 13:55

Shirin написала:
Вообще, жестко звучит. Как вы думаете, нужно именно так жестко, или можно чуть смягчить именно слова

Не надо ничего смягчать. Кристалл все верно говорит. Мягко говорят в первый раз, а когда почти год мозги полощут по сотому кругу, тут мягкость и деликатность уже только во вред, судя по тому, как она сейчас с тобой общается.

Shirin написала: Что меня в ней и беспокоит.

А меня беспокоит твоя чрезмерная вовлеченность в ее семейную жизнь. Ты сама подумай, незаметно для тебя твоя подруга сделала тебя зависимой от нее, она прекрасно манипулирует, направляет ваше общение в свою пользу ( если это можно назвать пользой). Поэтому только так:

Кристалл написала: Так и говори: "Что за бред ты несешь? Какие ноги? Ты это сама придумала, чтобы иметь повод продолжать лазить в его почту, как алкоголику нужна причина чтобы напиться! Любой алкаш расскажет, как много у него причин пить запоем и какие все злые что его до этого довели!"

Кузькина мать
25 января 2014, 13:55

Catty Sark написала: Прекращай ты с ней общаться.

Кэтти, ну, она не сможет. Близкая подруга. Я бы не смогла.
Zanuda
25 января 2014, 13:56

Shirin написала:
А вот это совершенно точно!!! +100500.

Вот поэтому я и советую отойти хотя бы на некоторое время в сторону. Или надо действительно жестко. Но это ей не понравится, я думаю. Или у вас не получится. А деликатно она не поймет, или снова свернет разговор в нужное ей русло.
Потому, я думаю, Bia тут и писала, чем отличается подруга/друг от платного психолога. Психологу человек деньги платит и уважает его за это. А друзья бесплтно выслушивают и особого уважения к ним за это нет.
Я даже не представляю, как вы будете жестко разговаривать с дамой, которая из театра уходит. Хорошо, что она хоть там скандал не закатила. То есть, я надеюсь, что не.
Кристалл
25 января 2014, 13:59
Варианта два. Или она признает, что желая построить белую пирамиду, нужно брать только белые кубики, или поймет что желает не белую пирамиду, а некую конструкцию из черных кубиков. Или что сам процесс строительства чего попало из чего попало ей гораздо интереснее, чем результат.
Но тогда бессмысленно горевать о белой пирамиде, не так ли?
В любом случае будет какой-то сдвиг в сознании.
Catty Sark
25 января 2014, 14:01

Кузькина мать написала:
Кэтти, ну, она не сможет. Близкая подруга. Я бы не смогла.

А я бы смогла.
Сказала бы, что на тему "вася и его дуси" я больше разговаривать не хочу и не буду. Если невтерпеж говорить исключительно на эту тему, то вот телефон хорошего психологна, 50 евро в час - и полощи ей мозги.
На другие темы готова общаться, но если будет "нарушение границ" и опять песня о васе, то я подожду, пока психолог приведет ей голову в порядок.
свекровь
25 января 2014, 14:03

Zanuda написала: Хорошо, что она хоть там скандал не закатила

Представляю ее на спектакле " Ночные забавы" Мережко ( двух). biggrin.gif
Кузькина мать
25 января 2014, 14:04

Catty Sark написала: А я бы смогла.

Мы разные.
Ну, и, кстати, ты не предлагаешь однозначный разрыв.
Catty Sark
25 января 2014, 14:08

Кузькина мать написала:
Мы разные.
Ну, и, кстати, ты не предлагаешь однозначный разрыв.

Нет, конечно.
Но я уверена, что этой "подруге" просто общаться с Ширин, не затрагивая тему "вася", не интересно.
На мой взгляд, проблема уже вышла за временные рамки дружеского общения, нужно обращаться к профессионалам.
ПростаяЯ
25 января 2014, 14:13

Кристалл написала:
Мысль не моя, где-то вычитала, кажется, в экономическом учебнике.

Очень полезная мысль. Многим может помочь.

Ты говоришь очень жёстко, но правильно. Мне сейчас подумалось, что Ширин уже пора именно так со своей Фросей разговаривать. Жалость, понимание и сочувствие помогают лишь в начале, и только тем, нуждался именно в эмоциональной поддержке. А Фросе уже нужен хороший подзатыльник, чтобы в себя пришла, и начала видеть свою проблему, а выдумывать себе новые причины для недовольства Васей.
ПростаяЯ
25 января 2014, 14:18

Catty Sark написала:
Но я уверена, что этой "подруге" просто общаться с Ширин, не затрагивая тему "вася", не интересно.

Но они же давно уже подруги. Их подружила не проблема Фроси с Васей. Если получится вернуть на место голову Фроси, их общение с Ширин снова будет нормальным, я думаю.
ПростаяЯ
25 января 2014, 14:25

свекровь написала:
Не надо ничего смягчать.

Пока писала, да отвлеклась, твой пост не увидела. smile4.gif
Я тоже думаю, что пора уже сменить понимающую мягкость на жёсткую правду.
Кузькина мать
25 января 2014, 14:30

Catty Sark написала: На мой взгляд, проблема уже вышла за временные рамки дружеского общения, нужно обращаться к профессионалам.

Это, конечно, было бы идеально, но как-то не выглядит возможным.

Catty Sark написала: Но я уверена, что этой "подруге" просто общаться с Ширин, не затрагивая тему "вася", не интересно.

Сейчас ей ни с кем неинтересно, если не затрагивать тему Васи — это уже что-то вроде мономании.

Я согласна, что пора уже пожёстче разговаривать.
Catty Sark
25 января 2014, 14:32

Кузькина мать написала:
Сейчас ей ни с кем неинтересно, если не затрагивать тему Васи — это уже что-то вроде  мономании.

Я согласна, что пора уже пожёстче разговаривать.

Надо не пожестче разговаривать, а сказать, что на эту тему я вообще не хочу разговаривать. Не хочет говорить на другую? Будем пить чай молча.
Так фрося быстрее до профессионалов дойдет.
А в том темпе, который сейчас, вася до инсульта дойдет.
Zanuda
25 января 2014, 14:33

Catty Sark написала:
А я бы смогла.
Сказала бы, что на тему "вася и его дуси" я больше разговаривать не хочу и не буду.

Да. И возможно именно это и поможет. Поэтому все советы пожалеть и просто выслушать в этом треде я считаю даже несколько вредными. Хотя бы потому, что нет у Фроси никакой настоящей беды, кроме состояния собственной психики. Муж при ней, вон она ему курочку жарит. А то, что она у него по краманам шарит, так это своя рука владыка. Не шарила бы, так страдала бы меньше.
Мне вообще начинает казаться, что этой паре просто зрители нужны. Поэтому Вася недостаточно хорошо шифруется, а Фрося находит следы его ужасных преступлений против верности. И так они и развлекаются живут. Но зрители нужны. Я бы на месте зрителей ушла бы с этого представления. Потому что не то показывают. Фрося же ушла.
Кузькина мать
25 января 2014, 14:45

Catty Sark написала: Надо не пожестче разговаривать, а сказать, что на эту тему я вообще не хочу разговаривать. Не хочет говорить на другую? Будем пить чай молча.

А может, и так.
Да, её однозначно надо как-то остановить.
Главное — ничего же не случилось. Было бы постстрессовое состояние, пусть затянувшееся, дело другое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»