Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ваджра
25 января 2014, 14:48

Zanuda написала: И так они и развлекаются живут.

Ну, я бы не стала так упрощать. Фрося ведь реально страдает от своих тараканов пусть со стороны это и выглядит полной дурью и маразмом. Проблема в том, что она настолько вовлечена, что не может вырваться из этого замкнутого круга. И тут да, жёсткое внушение от подруги могло бы помочь. Вопрос в том, сможет ли Shirin быть этим дружественным пинком? Мне кажется, она себя больше позиционирует как воспитанную деликатную леди, вот такой вот образ себя. Переступить через наработанные рамки личности трудновато даже ради близкой подруги. Хотя человек-то страдает..
Zanuda
25 января 2014, 14:52

Кузькина мать написала:

Главное — ничего же не случилось. Было бы постстрессовое состояние, пусть затянувшееся, дело другое.

Так в том-то все и дело. И Ширин оказалась основательно вовлечена.
Я и не говорю, что Фрося плохая. Просто, мне кажется, что подруга тут помочь ничем не может. И точно не тем, что будет поддакивать и сочувственно кивать головой.
Geness
25 января 2014, 14:52

Shirin написала:
Она считает, что это не серьезное "давление" когда скорая,  больница. Это просто ответ на ее ночные выступанцы.что не исключено, так как я с Васей вчера с утра разговаривала (он мне по делам позвонил на минуточку), и он бы нормален.

На всякий случай уточню, что по телефону уровень АД не слышно, и переносят его скачки все по-разному. Кто-то при небольшом повышении валится с ног и говорить не может, кто-то при АД за 200 пашет как вол. Так что "не исключено, что просто ответ на выступанцы (слово-то какое нежное, типа как игрушечки все), потому что разговаривала по телефону и он был нормален"(с) - очень странное заключение.
И давление - это не в скорую, это к терапевту и кардиологу в поликлинику, обследование проводить и терапию подбирать. Пока не стало "серьезным"(с). Вася не мальчик уже.
Ваджра
25 января 2014, 15:02
Так же согласна, что это никакая не любовь, а самая настоящая зависимость, переросшая в болезненную форму. У Фроси сложилась картинка "счастливая семейная жизнь", задубела в фиксированную идею и теперь Фрося полностью этой идеей-фикс поглощена. Вырваться из этого состояния очень сложно, тут просто болтовнёй с подругой вопрос не решить. Во-первых человек должен осознать свою проблему, во-вторых, захотеть вырваться, в-третьих, начать действовать в этом направлении. Сабжевая Фрося пока полностью в бессознательном состоянии и я не уверена, что захочет что-то осознавать и двигаться дальше. Потому советую Shirin жёстко с ней поговорить (как Кристалл советовала), а если Фрося не захочет воспринять - завязать с этой темой вообще. Потому как не в коня корм.
Свиристель
25 января 2014, 15:10
Надеюсь, что аргументы более уважаемых форумчан на этот раз убедят Ширин и ПЭРИ в необходимости перестать "выслушивать" Фросю и они не воспримут это как призыв "искусственно ухудшить ситуацию".
Свиристель
25 января 2014, 15:41
И ещё. "Жёстко поговорить" с данной Фросей означает стать её врагом и вместо жалоб начать слушать упрёки и обвинения, самым мчгким из которых будет "ты меня не понимаешь". После жёсткого разговора у Ширин есть все шансы стать виноватой во всём, включая Васины измены и развлечения, а так же отвнтить за загубленную Фросину жизнь.
bia
25 января 2014, 15:44

Shirin написала: Вот не понимаю я эту "жертвенную любовь"...

Присоединюсь - это никакая не любовь, а симбиотическая зависимость. Проще говоря, паразитирование, высасывание жЫзненых соков из Васи по видом "семья".
Да и разговоры с тобой, Ширин, это тоже высасывание из тебя соков, и ты это уже чувствуешь. Будешь дальше её подкармливать?
Почему у неё так - Кристалл все правильно пишет, потому что у неё пустота, и она не умеет "питаться" как все нормальные люди, своими силами, своей жизнью.
Жалко, да, паразита (клеща, орхидею и даже вампира biggrin.gif) можно пожалеть, ведь он иначе не выживет. Но вот как-то издалека, теоретически пожалеть, и совершенно не хочется, чтоб он присосался к моей шее. И уже жалко тех, к кому он присосался.
И если у биологических паразитов других вариантов нет, то у человека всегда есть возможность начать искать другие способы "питания".
Для этого им или нужно самим осознать, что они паразитируют, или же нужно всем высасываемым отстегнуться и убежать. Тогда с голодухи они может быть (а может и не быть) начнут вставать на свои ножки. Но этот второй вариант хоть и не нулевой вероятности, но очень малой.

Shirin написала: Вообще, жестко звучит. Как вы думаете, нужно именно так жестко, или можно чуть смягчить именно слова, но не смысл?

Уже сто раз сказано, что зависимых алкоголиков-наркоманов можно попытаться спасти, только если сказать им "всё, или начинаешь спасать себя сам, или тебя у нас нет". И самым категоричным образом, все промежуточное не катит.
ПростаяЯ
25 января 2014, 16:15

Свиристель написала: И ещё. "Жёстко поговорить" с данной Фросей означает стать её врагом и вместо жалоб начать слушать упрёки и обвинения, самым мчгким из которых будет "ты меня не понимаешь". После жёсткого разговора у Ширин есть все шансы стать виноватой во всём, включая Васины измены и развлечения, а так же отвнтить за загубленную Фросину жизнь.

Совсем не обязательно. Если не говорить в уничижительном тоне и не применять унизительных слов, то вполне возможно, что Фрося услышит и задумается.
Eraser
25 января 2014, 16:18

Shirin написала:    Вообще, жестко звучит. Как вы думаете, нужно именно так жестко, или можно чуть смягчить именно слова, но не смысл?

Максимально жестко! Тогда будет хоть какой-то шанс простучаться.
Свиристель
25 января 2014, 16:20

ПростаяЯ написала:
Совсем не обязательно. Если не говорить в уничижительном тоне и не применять унизительных слов, то вполне возможно, что Фрося услышит и задумается.

Желаю попробовать, удачи. Но всё же надеюсь уговорить Ширин не делать этого.

Кстати, вчера забыла сказать: "флейта" была противопоставлена "граблям", как мягкость и утончённость может быть противопоставлена жёсткости и грубости.
Свиристель
25 января 2014, 16:24

Eraser написал:
Максимально жестко! Тогда будет хоть какой-то шанс простучаться.

Эффект от этого уже все просчитали?
ПростаяЯ
25 января 2014, 16:26

Свиристель написала: Желаю попробовать, удачи. Но всё же надеюсь уговорить Ширин не делать этого.

А твое предложение- не слушать и перестать общаться?

Свиристель
написала: Кстати, вчера забыла сказать: "флейта" была противопоставлена "граблям", как мягкость и утончённость может быть противопоставлена жёсткости и грубости.

Спасибо за пояснение. Но я тебя ни в чем не обвиняла..
Eraser
25 января 2014, 16:29

Свиристель написала: Эффект от этого уже все просчитали?

Два варианта: либо Фрося заткнется и хоть нанемного оставит тему Васи (а как откроет рот опять - снова заткнуть ее и повторять до просветления), либо она разругается с Ширин и будет обиды на Васю излагать дневнику (потому как никто другой ее, судя по всему, уже не слушает).
bia
25 января 2014, 16:30

Свиристель написала: "Жёстко поговорить" с данной Фросей означает стать её врагом и вместо жалоб начать слушать упрёки и обвинения, самым мчгким из которых будет "ты меня не понимаешь". После жёсткого разговора у Ширин есть все шансы стать виноватой во всём, включая Васины измены и развлечения, а так же отвнтить за загубленную Фросину жизнь.

Этот действительно сложный момент можно разрулить приблизительно так:
все наши тутошие советы понять, осознать, осмыслить как свои, и заготовить коротенькое программное выступление "Что я думаю о тебе, Фрося, и твоей ситуации", и оно может быть вполне жестким.
Но ни в коем случае не давать Фросе постоянный "жесткий отпор" по ходу Фросиных жалоб, не перечить ей, не осуждать, и не пытаться никуда сдвинуть эту гору.

Избрать такую стратегию:
1. Когда Фрося ноет про негодяя Васю и про свою загубленную жизнь - тот самый минимум реакции, "короткие суждения"(с), а еще лучше "ага, угу, ну понятно". максимум вежливое "слушаю, слушаю".
2. Но когда Фрося хоть ненароком отвлечется на что-то доброе вечное светлое и здоровое, хоть на новые модели сумочек или дачные планы - то тогда выдать по полной эмоциональный интерес, поддержку, и полную гамму теплых дружеских чувств в её сторону. Совсем замечательно, если она коснется каких-то своих творческих планов и дел своей! помимоВасиной жизни - тут море одобрений, интереса, включения и пр.
То есть по схеме - положительное подкрепление всему здоровому, и никакого подкрепления, даже отрицательного этой хрени Фросиному вампирству.

Далее - понятно, что так запросто это не пойдет, в один прекрасный момент Фрося при отсутствии реакции на нытье, на голодном пайке - возмутится или упрекнет "ты меня не слушаешь, не поддерживаешь, ты как не подруга!" и т.п. И вот на первую же такую фразу выдержать паузу и спросить "Фрося, у меня есть мнение, как у подруги, которая тебя любит, и желает тебе здоровой и счастливой жизни. Хочешь его выслушать?" Выделенное обязательно.
Если четкого "да" не последовало, то ждем дальше в том же режиме. А как только "да, говори" последует - вот тут-то и выдать эту программную речь. И это будет один раз.
Фрося и дальше будет пытаться ныть, и тогда снова реагировать "угу" и "ага", а на любую её попытку выдавить другую реакцию "ну каков негодяй, скажи?!" отвечать" что я думаю об этом, я тебе уже говорила".

Такая стратегия выражает отношение "да" - человеку, но "нет" некоторым его поступкам. Для Фроси остается настоящее дружеское отношение Ширин в здоровых аспектах её жизни. Если оно ей нафиг не нужно, а нужна только Ширин для вампирства, то они разойдутся. Но это бы означало, что Фрося совсем уж нехороший человек, и мне кажется, что у неё остались в душе какие-то незараженные зоны. Вот ими-то и дружить.

Я со своей Фросей общаюсь сейчас именно так, про прочее-всякое-хорошее. Она не захотеля терять меня полностью, даже если я отказалась быть ей симбионтом.
bia
25 января 2014, 16:40
Да, программная речь должна быть:
жесткой в смысле с четким называнием вещей своими именами, без смягчающих рюшечек;
никаких негативных оценок самой Фроси, но сколько угодно негатива о перспективах подобных действий;
желательно помянуть пути выхода на позитив.
Жестко и четко - это не то же самое, что грубо и обидно.

Впрочем, Ширин, что тебе это объяснять, включи юриста, и вот прям как на заседании. wink.gif

Если захочешь, можем тут попомогать отточить тебе этот спич.
ПростаяЯ
25 января 2014, 16:59

bia написала:
Впрочем, Ширин, что тебе это объяснять, включи юриста, и вот прям как на заседании. wink.gif

Кстати, как вариант.
Shirin
25 января 2014, 17:05

bia написала:

Не, юриста нельзя. Я очень ехидный юрист. wink.gif

Если захочешь, можем тут  попомогать отточить тебе этот спич.

Очень хочу.
Светлячок
25 января 2014, 17:43

Eraser написал:
Два варианта: либо Фрося заткнется и хоть нанемного оставит тему Васи (а как откроет рот опять - снова заткнуть ее и повторять до просветления), либо она разругается с Ширин и будет обиды на Васю излагать дневнику (потому как никто другой ее, судя по всему, уже не слушает).

Есть третий вариант - она придет на ФЭР в ПиЖ или в ПиП и пожалуется на Васю нам. И на Ширин тоже пожалуется. Заодно.
bia
25 января 2014, 18:24

Shirin написала: Очень хочу.

Тогда давай, сама начинай набрасывать, и свои мысли про "что происходит и что делать Фросе", и что тебе глянулось из советов.
Ширин, "сама-сама" - это не от жадности, так нужно, это твое должно быть, иначе энергетики не будет, и Фрося не услышит.
Shirin
25 января 2014, 18:40

Светлячок написала:
Есть третий вариант - она придет на ФЭР в ПиЖ или в ПиП и пожалуется на Васю нам. И на Ширин тоже пожалуется. Заодно.

Знаете, это один из вариантов. Звонит мне Фрося. Вася курочки откушал, оклемался и поехали они на дачу. И на даче выяснилось, что у Васи на айфоне разговор со мной, да еще ни один раз он мне звонил, второй раз после небольшого промежутка времени я ему. И я ему не просто звонила, а по видео звонку. И что это такое? Я несколько секунд пребывала в шоке. Потом ей говорю, что Вася звонил мне по деловому вопросу, я ему сказала, что напасть непомню, сейчас посмотрю. Посмотрела, перезванивала и случайно нажала на этот видео вызов, что лично мне было не очень хорошо, так как я прыгала по квартире в пижамке, так как было еще утро. "Ну когда же ты будешь аккуратнее со своим айфоном" было сказано мне. "Я стараюсь" пролепетала я под недоуменным взглядом мужа. Потом у меня спросили, чем я занималась весь день ("вышивала, сейчас в бассейн пойду" "вольно ж тебе. А что муж говорит, что ты без него уходишь? Лучше же было бы с ним" "говорит, что бы я не простудилась,а то там на улице холодно. А чем лучше то? Я в бассейне свою норму выполняю, отвлекатся ни на кого не хочу. У меня еще лишние килограммы есть и опять таки хочу плоский живот" "ну-ну"), а потом мне рассказали, как они по дороге на дачу заехали в магазин и закупили все для второго дома. На мой вопрос, уверена ли она в том, что папе с мамой нужно переезжать к ним на дачу, она сказала, что 1. Дача родителей требует ремонта, а зачем вкладывать туда деньги, если есть прекрасный второй дом2. Вася сам предложил. Вот такие вести с полей. Я чего-то в недоумении... Полном....
Свиристель
25 января 2014, 18:41

ПростаяЯ написала:
А твое предложение- не слушать и перестать общаться?

Это менее травматично для обеих, потому что это уход от конфликта, а жёсткая речь - это его начало.

Спасибо за пояснение. Но я тебя ни в чем не обвиняла..

ПРОСТИ! Ошиблась с цитированием.
bia
25 января 2014, 19:05

Shirin написала: "вольно ж тебе. А что муж говорит, что ты без него уходишь? Лучше же было бы с ним"

Нифигасе. Это у вас такой стиль общения? Она тебе указивки и комментарии, как тебе жить с мужем, всегда давала или только последнее время?
Если последнее, то нафиг какие-то стратегии и спичи, снова скажу - отползай, у дамы явно крыша поплыла.
Zanuda
25 января 2014, 19:17
Shirin, неужели же вы думаете, что вашей Фросе нужна помощь? А если нужна, то вы можете ее оказать? Да там с ней пять санитаров не справятся при этой помощи. Сваи этой Фросей можно забивать. Сваи.
ПЭРИ
25 января 2014, 19:53
Не надо Фросе лицо делать. Увы. Но одно хорошо что есть в мире хоть где то стабильность. Фоося умрёт такой. Не трогайте неё. Иначе под обломками железобетона можно пострадать.
ПЭРИ
25 января 2014, 20:55
Треугольник карпмана когда Спасателя переводят в жертву, а жертва становится преследователем. Не думала, что увижу это в онлайн.
Свиристель
25 января 2014, 20:58

bia написала:
отползай, у дамы явно крыша поплыла.

А я говорила! (с) biggrin.gif
свекровь
25 января 2014, 21:12

Shirin написала: Я чего-то в недоумении... Полном....

Ну а почему? Это чужая семья, со своими приблудами всякими, сколько ни пытайся, все равно не поймешь, да и не надо. Они сегодня скандалят. завтра обмимашки-целовашки- дачи-мир-дружба и так на дню двадцать один раз. А Ширин.. Ну что Ширин! От нее не убудет поработать вместо психолога за бесплатно. Ширин, не вовлекайся ни сейчас, ни потом. Я еще могу понять, когда в долгоиграющей помощи нуждается девочка 20 лет. А тут взрослая тетенька. Отползай, как правильно Биа говорит.
В полосочку
25 января 2014, 21:50
Shirin, присоединяюсь ко всем, кто призывает уносить ноги.
Бегите.
Уж на что Вася "покрепче" Вас будет, и у того уже проблемы со здоровьем.
"Покрепче" значит, что Вася продержался в режиме он-лайн с мая месяца.
Кристалл
25 января 2014, 21:57
Shirin, а тебе самой приятно отчитываться перед Фросей, как школьница?
Никакого дискомфорта лично для себя не ощущаешь?
Или это нам просто померещилось, и у вас такой обычный формат общения?
Shirin
25 января 2014, 22:08

Кристалл написала: Shirin, а тебе самой приятно отчитываться перед Фросей, как школьница?
Никакого дискомфорта лично для себя не ощущаешь?
Или это нам просто померещилось, и у вас такой обычный формат общения?

Понимаете, мне было дико неприятно оправдываться перед Фросей, я так и не поняла, почему я начала это делать? Почему я ей не сказала, что, например, курлыкала с Васей о любви и дружбе или, например, не рассказывала ему о вариантах раздела имущества... Или просто не спросила грубо и не интеллигентно, что это не ее дело. Я не знаю почему. Я как-то растерялась и начала лепетать что-то. Я чувствовала себя мелкой воришкой. Такое гадостное чувство. На тему же ее "а что говорит муж? А почему ты без него?" Это ее обычная присказка. Она никак не может понять, почему я хожу в театры, филармонию или музеи чаще всего без него, и при этом он спокойно к этому относится. И почему я к этому спокойно отношусь.
Shirin
25 января 2014, 22:10

Zanuda написала: Shirin, неужели же вы думаете, что вашей Фросе нужна помощь? А если нужна, то вы можете ее оказать? Да там с ней пять санитаров не справятся при этой помощи. Сваи этой Фросей можно забивать. Сваи.

Понимаете, ей сегодня хорошо, у нее сегодня целостная картина мира.
Zanuda
25 января 2014, 22:13

Shirin написала:
Понимаете, ей сегодня хорошо, у нее сегодня целостная картина мира.

Ну так и не надо ее спасать, мне кажется. Общаться же или не общаться — это только вы можете решить. Но без скасения. А разговоры о Васе (а я думаю, что они еще будут) я бы просто прерывала. Мягко или немягко — опять же зависит от вас.
Кристалл
25 января 2014, 22:23

Shirin написала:
ПНа тему же ее "а что говорит муж? А почему ты без него?" Это ее обычная присказка. Она никак не может понять, почему я хожу в театры, филармонию или музеи чаще всего без него, и при этом он спокойно к этому относится. И почему я к этому спокойно отношусь.

Потому что зависимому проще считать свое отклонение нормой, как алкоголику всегда проще верить в то что "все пьют".
Она считает что полное слияние, растворение и поглощение партнера - это единственная норма настоящей "идеальной жены".
И ей хочется выставить "непьющих" ненормальными и даже осудить.
Подкрепляет уверенность в том, что она все делает правильно.
Надеюсь, ты все же не постесняешься в выражениях с ней на следующей волне её жалоб.
Хотя бы вспомни ее сегодняшнюю наглость, сил придаст. Удачи!
Zanuda
25 января 2014, 23:01
Shirin, я тут думала, колебалась, но все же скажу.
Если вы давно дружите с Фросей, то вам конечно не хочется с ней совсем расставаться. И это вполне понятно. Но тогда вам придется принять и то, что прежней Фроси, с которой вам было легко и весело, возможно и не будет больше. Существует эволюция, как социумов, так отдельных личностей. Фросю вот повернуло так. А то, что она всегда права, так это, наверное, в ней и раньше было, просто сглаживалось другими качествами. И не всегда развитие личности бывает позитивным.
Но расставаться с Фросей не надо, если не хочется. Нужно учиться получать от этого общения плюшки. Вася же вон не уходит от Фроси, хоть Джози его и манят (и кто б его за это осудил! не я точно!). И Вася получает свои плюшки: курочка, рубажки, небось наглажены. Так и вы учитесь. Можно потом весело рассказывать мужу, можно как-то отключаться и рефлексировать на тему “как не надо вести себя в семье”, ну я не знаю, что еще. Но ни помогать Фросе, ни ждать, что все будет по-старому, только бы Вася перестал на сторону смотреть не стоит. Потому что этот момент может и не наступить. И так вон вам уже допрос устроили с пристрастием, зачем вы Васе звонили. И в театр я бы с ней не пошла тоже. Интересно, с какой пьесы она ушла?
Так что тред стоило бы переименовать в “Как привыкнуть к новому характеру подруги?”.Или что-то в этом духе.
Вот что я тут думала.
Shirin
25 января 2014, 23:26

То есть теперь мне нужно привыкнуть к тому, что Фрося теперь всегда будет говорить со мной на тему "мой муж подлец, верните мужа"? Спектакль был совершенно дурацкий "Sex в летнюю ночь" по пьесе Вуди Аллена. И там все дело не в сексе, как таковом, а именно о взаимопонимании между людьми вообще и супругами, в частности.
Zanuda
25 января 2014, 23:31

Shirin написала:

То есть теперь мне нужно привыкнуть к тому, что Фрося теперь всегда будет говорить со мной на тему "мой муж подлец, верните мужа"?

Вполне возможно. То есть, если не будет, так и хорошо. Но людей ведь в разные стороны клинит, поэтому Фрося может такой и остаться как сейчас. Но это не в вашей компетенции ее исправить, мне кажется. А может у нее определенный женский период, климактерий, попросту говоря? Тут у многих характер портится.
ПЭРИ
26 января 2014, 09:23

Zanuda написала:  А то, что она всегда права, так это, наверное, в ней и раньше было, просто сглаживалось другими качествами.

Я это стала особенно остро замечать это сейчас. Но ведь не был мой муж таким, какой он сейчас, 30 лет назад. А с одной стороны ведь ничто ниоткуда не берется.

Zanuda написала: И не всегда развитие личности бывает позитивным.

И это печально. Как бы по молодости узнать, в какую сторону будет развиваться личность, которую выбираешь для общения. Интересно, мы в какую сторону развиваемся???

Zanuda написала: Вот что я тут думала.

Мне понравилось. Но это высший пилотаж- уметь получать плюшки от минусов. Я пока так не умею frown.gif
свекровь
26 января 2014, 09:53

ПЭРИ написала: Но это высший пилотаж- уметь получать плюшки от минусов. Я пока так не умею

Самая простая плюшка- какое счастье, что я- не Фрося, мой муж- не Вася, а это все- не в моей семье и не со мной. Иногда это звучит с МиЖе в особо острых тредах про семейную обстановку.
Eraser
26 января 2014, 10:21

Shirin написала:
То есть теперь мне нужно привыкнуть к тому, что Фрося теперь всегда будет говорить со мной на тему "мой муж подлец, верните мужа"? Спектакль был совершенно дурацкий "Sex в летнюю ночь" по пьесе Вуди Аллена. И там все дело не в сексе, как таковом, а именно о взаимопонимании между людьми вообще и супругами, в частности.

Да. Если ее не затыкать в резкой форме, все разговоры будут только про козла-изменщика.
ПЭРИ
26 января 2014, 11:03

свекровь написала:
Самая простая плюшка- какое счастье, что я- не Фрося, мой муж- не Вася, а это все- не в моей семье и не со мной. Иногда это звучит с МиЖе в особо острых тредах про семейную обстановку.

Нет, я про другое. Это когда общаешься и на ситуацию смотришь отстраненно, выбирая для своих реакций только бонусы.
Shirin
26 января 2014, 14:10
В общем, я все-таки решила во вторник провести с Фросей беседу, объяснив, как со стороны смотрятся ее допросы на тему "кто куда и кому звонил". Главное, удержать себя в рамках и не сказать много лишнего.
Zanuda
26 января 2014, 14:19

Shirin написала: В общем, я все-таки решила во вторник провести с Фросей беседу, объяснив, как со стороны смотрятся ее допросы на тему "кто куда и кому звонил". Главное, удержать себя в рамках и не сказать много лишнего.

А зачем удерживать себя в рамках, собственно говоря?
ПростаяЯ
26 января 2014, 14:32

Zanuda написала:
А зачем удерживать себя в рамках, собственно говоря?

Да. Она же не стесняется "не держать".
Не, ну конечно её же картами бить тоже не совсем хорошо. Но сказать:"Если ты считаешь меня своей подругой, то какие претензии и подозрения в отношении твоего мужа ко мне?" можно, я думаю.
Shirin
26 января 2014, 14:59
Вот один кусочек из того, что я хочу сказать.
"Скажи мне, пожалуйста, вот зачем, мне просто интересно зачем, проверяя в очередной раз телефон Васи, ты ринулась звонить мне? Вот что ты хотела от меня услышать? Что Вася звонил по делам? Так Вася, действительно, звонил по делам. А если он звонил просто со мной поболтать, то что в этом плохого? Как это может характеризовать его или меня? Понимаешь, это совершенно нормально, когда люди, знакомые и дружащие много лет, могут позвонить друг другу и просто сказать две-три фразы ни о чем, просто получить разрядку от работы, от деловых моментов или просто переключить мысли. У тебя разве такого не бывает? У меня так бывает, и ничего страшного в этом нет. И зачем ты сама себя выставляешь на посмешище? Не говоря уже о том, что ты обещала не шариться в телефоне Васи" .
Вот как-то так. Это первый кусочек.
Zanuda
26 января 2014, 15:11
Shirin, по-моему совершенно нормальный текст с конкретными вопросами. Только готовьтесь к тому, что Фрося не даст вам его произнести. Она вас прервет потоком возражений, а возможно даже и обвинений. Мне так кажется.
Кристалл
26 января 2014, 15:14

Zanuda написала: Shirin, по-моему совершенно нормальный текст с конкретными вопросами.  Только готовьтесь к тому, что Фрося не даст вам его произнести. Она вас прервет потоком возражений, а возможно даже и обвинений. Мне так кажется.

Угу.
Самое безобидное, что Ширин услышит в ответ: "Мой муж, что хочу то и делаю! И нечего указывать!" или "Я твоему мужу не звоню и ты моему не моги!"

Ширин, сразу пожестче попробуй. Может она от неожиданности растеряется хотя бы.
Shirin
26 января 2014, 15:23

Кристалл написала:
Угу.
Самое безобидное, что Ширин услышит в ответ: "Мой муж, что хочу то и делаю! И нечего указывать!" или "Я твоему мужу не звоню и ты моему не моги!"

Я думаю она мне может сказать : "А зачем ему звонить, чтобы переключиться, кому-то? Пусть звонит мне". Я же ей скажу: "потому что до тебя иногда фиг дозвонишься, ну и потому, что ты будешь эти три минуты говорить не о природе-погоде, а о том, что нужно купить в дом или на дачу, или о чем-нибудь другом тоже очень практичном и конкретном. А это не расслабляет, а еще больше нагружает. Но все-таки, зачем ты ринулась звонить мне с проверкой и зачем ты все-таки опять шаришься по его телефону?"

Ширин, сразу пожестче попробуй. Может она от неожиданности растеряется хотя бы.

Э. Например, как?
Zanuda
26 января 2014, 15:26
А какой эффект ожидается для этой Фроси? Что она опомнится, исправится и теперь будет своему Васе галстуки покрасивее выбирать перед его встречами с Джозями? Или состоится битва титанов: Фроси и Ширин?
Кристалл
26 января 2014, 15:28

Shirin написала:
Э.    Например, как?

Ну например: "И что это был за наезд вчера? Ты совсем с катушек слетела там что ли со своей параноидальной ревностью? Или мужа тебе мало для контроля, теперь еще и я тебе отчитываться должна? Может тебе капелек каких попить?"
Хотя надо было сразу это все говорить. Или следующего наезда подождать. Тогда будет уместнее.
Кристалл
26 января 2014, 15:28

Zanuda написала: А какой эффект ожидается для этой Фроси? Что она опомнится, исправится и теперь будет своему Васе галстуки покрасивее выбирать перед его встречами с Джозями? Или состоится битва титанов: Фроси и Ширин?

Вот да, кстати.
Какова ТВОЯ белая пирамида? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»