Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ПЭРИ
21 января 2014, 14:13

Ольга написала:  Наверное, надо как-то получать счастье из тех условий, что есть у тебя.

Есть люди, которые зацикливаются на том, чего нет, а есть которые на том, что есть. Но понятно, что это зависит от психотипа. Но подруга Ширин дама деятельная, активная, но по одному пункту какой то непонятный страх. И мне кажется, что он глубокий, потому что иррациональный.
Eraser
21 января 2014, 14:26

Zanuda написала: И он может уйти, если она все время будет точить слезы

И по лавочкамкарманам шмонать. smile.gif
Монашка
21 января 2014, 14:26

ПЭРИ написала: Потому как я там оговорила свои допущения.

Какие свои допущения ты оговорила, делая вывод про тараканы у Фроси из предположения Даргл? facepalm.gif
Shirin
21 января 2014, 14:38

ПЭРИ написала:
В 50-55 лет??? И без мужчины вообще считать себя списанной в этой жизни? Извини, это очень неправильная и вредная позиция.

Да, и в 50-55 лет очень хочется быть любимой.
Zanuda
21 января 2014, 14:41

Shirin написала:
Да, и в 50-55 лет очень хочется быть любимой.

Конечно хочется. Но ведь и Вася к Фросе неплохо относится. Я помню, как ты ликовала вместе с Фросей, когда он домой вернулся. И он же вернулся. И куда-то с Фросей в дорогую поездку собрался. Они съездили или нет?
А что значит для Фроси: быть любимой? Я бы все же ей психолога посоветовала, только хорошего.
Shirin
21 января 2014, 14:43

ПЭРИ написала:
Но ведь можно научиться не чувствовать себя ущербной без мужчины и как женщина, и как личность. В 50 лет уже нет таких сильных инстинктивных иррациональных программ продолжения рода, поэтому все это можно корректировать головой, если только не заложены программы в детстве, по которым есть страх остаться одной. Миллионы людей живут в одиночестве. Почему они все должны чувствовать себя несчастными? Просто у нех нет в программе того, что есть у подруги Ширин. У нее очень большой страх остаться одной.

Она очень хочет "вместе жить", "вместе стареть". Ей хочется о ком-то заботиться, но при этом еще чтобы и о ней заботились. Опять таки в ней бьется это непонимание - за что? Она, действительно, реально лучшая из всех жен, моих подруг. У нее всегда идеальная чистота дома, идеальная. У нее всегда в холодильнике домашний обед из трех блюд, все эти заготовки, выпечки. У мужа одежда начищена-наглажена. При этом она сама очень за собой следит. И она не понимает почему при этом всем такой результат.
ПЭРИ
21 января 2014, 14:44

Монашка написала:
Какие свои допущения ты оговорила, делая вывод про тараканы у Фроси из предположения Дарглfacepalm.gif

Читай внимательно. Я написала, что если допущения Даргл правильные, то следует то то и то то. Я не утверждаю, я строю гипотезу.
ПЭРИ
21 января 2014, 14:46

Shirin написала: Опять таки в ней бьется это непонимание - за что?

Shirin написала: И она не понимает почему при этом всем такой результат

Потому что она не понимает законы жизни. А они не такие простые как у тебя- веди себя хорошо и получишь конфетку. Есть объективные законы бытия. Вот поэтому и надо работать над своим представлением о мире.
Eraser
21 января 2014, 14:49

Shirin написала: При этом она сама очень за собой следит.

И за мужем следит. Неотрывно. facepalm.gif
Shirin
21 января 2014, 14:49

ПЭРИ написала: Ширин, а как у твоей подруги успехи на СЗ?

Ну у нее куча разных всяких предложений, много от разных ... Фарухов. Но вот ей написал какой-то мужик из Канады, очень себе ничего на фото. Я думаю, что почему бы и нет, хотя меня напрягает недостаток запятых в его письмах при высшем советском образовании. Мужику 45. Вроде, флиртуй и радуйся. Так нет, "ну разве я могу быть ему нужна, я старше его. Ему же нужны тридцатилетние... Знаешь, сколько их там на СЗ..." И мои увещевания на тему того, что раз он пишет тебе, то, значит, получай удовольствие от этих писем, а там посмотрим, как карта ляжет, не находят отклика...
Shirin
21 января 2014, 14:52

Mareesha написала:
Не совсем. Для Фроси там есть знак тождества. "С кем я буду жить в паре до смерти, если я не ликвидна на рынке невест, и кого я буду любить?"

Абсолютно правильно сформулировали.
TaiLanada
21 января 2014, 14:52

Shirin написала: Ну у нее куча разных всяких предложений, много от разных ...

Я что-то отстала... она замужем и на СЗ одновременно?

Shirin
21 января 2014, 14:54

Dargl написала: А чё разве сабжевая Фро любит какого-то мужчину? redface.gif
Мне так показалось она просто ноет что никому из них она не интересна, хотя безусловно заблуждается и легко найдёт себе зека/бомжа/алкаша или что-нить вроде, тем самым сможет удовлетворить своё "здоровое страстное желание быть при мужчине". Другое дело что ей наверняка подавай не любого, а статусного - но вот им она сама ничего взамен предложить не может.
Тут есть три пути развития ситуации, или же можно ничего не делать и просто проныть остаток жизни.

А почему вы считаете, что она статусным ничего предложить не может? Им только возраст важен?
Shirin
21 января 2014, 14:56

ПЭРИ написала:
Я просто не пложу лишних сущностей tongue.gif И исхожу из того, что дали на ввод. Пусть Ширин подробнее опишет страхи Фроси. Что касается предположения Даргл о статусности ее мужчины, то почему такая замечательная женщина, директор детдома, благородный человек нуждается в дополнительной статусности? Это опять же ее личные тараканы, если они таковые есть.

Ну я не такая замечательная, как моя Фрося, но просто некто в штанах мне тоже не нужен. И тоже, если бы не довели господь что, я бы не рассматривала вариант бомжа, сидельца, неудачника или альфонса.
TaiLanada
21 января 2014, 14:57

ПЭРИ написала: Потому что она не понимает законы жизни. А они не такие простые как у тебя- веди себя хорошо и получишь конфетку

Так это не у Ширин. Очень многие люди живут по таким законам и верят в них. Так оно логичнее и спокойнее. Как ты относишься к людям так и они, по идее, должны бы относиться к тебе. Веё остальное, непредсказуемое, трудно разложить по полочкам, потому и неприемлемо даже в теории.
Shirin
21 января 2014, 14:57

Безобразная Эльза написала: Надо попробовать Фросе внушить, что жизнь существует и вне мужчин.
Ну не нужна и не нужна, пляшем дальше.

Я понимаю, я пытаюсь ей это донести, но у меня не получается. Поэтому я и попросила помощи коллективного разума.
ПЭРИ
21 января 2014, 14:58

Shirin написала: Так нет, "ну разве я могу быть ему нужна, я старше его. Ему же нужны тридцатилетние... Знаешь, сколько их там на СЗ..."

Как же она мне мою подругу напоминает. Тот же страх перед молодыми и неверие в то, что она может их заинтересовать. При этом у нее фигура девушки, вполне себе сойдет на 15 лет моложе своего возраста. И то же приписывание молодым своих стереотипов. Это все те же фильтры, про которые я писала в ПиП. Чем больше фильтров, тем меньше шансов.
Я общалась и с молодыми, которым нужны зрелые женщины, и которым нужны только молодые. Но Фрося не хочет расширять свое представление о мире. Ей удобнее в своей скорлупе. Вот и надо выяснить, почему. Даргл правильно пишет, ей главное поныть.
Ширин, дело может кончиться тем, что Вася на самом деле свалит. И тогда ей точно придется идти к психологу. Лучше сходить сейчас, пока можно все исправить.
ПЭРИ
21 января 2014, 14:59

Shirin написала:
Ну я не такая замечательная, как моя Фрося, но просто некто в штанах мне тоже не нужен. И тоже, если бы не довели господь что, я бы не рассматривала вариант бомжа, сидельца, неудачника или альфонса.

Я не про то, что надо брать бомжа. Я про то, что нужен муж для статуса. Своего статуса не хватает?
Eraser
21 января 2014, 15:00

Shirin написала: А почему вы считаете, что она статусным ничего предложить не может? Им только возраст важен?

Кому-то важен возраст и тело, кому-то мозги. Но у Фро и со вторым вариантом засада. mad.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 15:01

TaiLanada написала:
Так это не у Ширин. Очень многие люди живут по таким законам и верят в них. Так оно логичнее и спокойнее. Как ты относишься к людям так и они, по идее, должны бы относиться к тебе. Веё остальное, непредсказуемое, трудно разложить по полочкам, потому и неприемлемо даже в теории.

Ну тогда могу предложить простое объяснение. Кто-то в роду у подруги попортил свою карму, и теперь она за него расплачивается tongue.gif Вот тогда пусть смиряется и не мучает Васю слежкой. А улучшает карму своим смирением. tongue.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 15:03

Eraser написал:
Кому-то важен возраст и тело, кому-то мозги. Но у Фро и со вторым вариантом засада. mad.gif

Хорошие у нее мозги. У нее просто страх разум застит.
Eraser
21 января 2014, 15:04

ПЭРИ написала: Хорошие у нее мозги. У нее просто страх разум застит.

Ты тред в МиЖ точно читала? smile.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 15:05

Eraser написал:
Ты тред в МиЖ точно читала? smile.gif

Конечно. В других вопросах кроме мужа у нее мозги хорошо работают.
Shirin
21 января 2014, 15:07

Zanuda написала: Именно этой Фросе я, к сожалению, ничего посоветовать не могу. Могла бы посоветовать не копаться в переписке/телефонных разговоров мужа, но разве она послушает. А Вася у нее действительно статусный, состоятельный, в дорогие поездки ее возит (Shirin писала). Просто так на дороге такие, как правило, не валяются. Вот она и боится.

Нет, не послушает. Я ей говорю: "Фрося, вот внешне это наличие Джозей как-то проявляется? Тебе меньше внимания? Денег? Грубость?" Она мне: "Нет". Я ей: "Зачем ты роешься? Зачем ты сама себе эту рану бередишь?' Она мне:"Я не могу допустить, чтобы об меня вытирали ноги, я не могу допустить, чтобы он за моей спиной с этими своими надо мной смеялся"... Все, я опускаю руки. У меня даже возникает дичайшее желание (я его никогда не исполню) позвонить Васе и сказать: "Вася! Ну хочешь ты с этим джозями общаться - купи себе телефон, попроси симку купить кого-нибудь левого и оставляй этот телефон на работе!!!! Пришел на работу, хоть обобщайся!"
ПЭРИ
21 января 2014, 15:08

Shirin написала: я его никогда не исполню

Почему? Скажи, может, узнаешь чего нового о Васе и его отношении к Фросе.
Shirin
21 января 2014, 15:08

Eraser написал:
Джипы же из тумбочки.

Как вас этот джип потряс... Даже странно...
Eraser
21 января 2014, 15:14

ПЭРИ написала: Конечно. В других вопросах кроме мужа у нее мозги хорошо работают.

Я думаю, что мало кому из мужчин понравится такой на 95% рабочий мозг, если 5% дефективных ячеек относятся именно к ним. smile.gif

Это как зоологический антисемитизм. Вроде человек вменяемый и по всем вопросам рассуждает здраво, только на евреях его клинит. И почему эти странные евреи не хотят с ним общаться?..
ПЭРИ
21 января 2014, 15:18

Eraser написал:
Я думаю, что мало кому из мужчин понравится такой на 95% рабочий мозг, если 5% дефективных ячеек относятся именно к ним. smile.gif

Это как зоологический антисемитизм. Вроде человек вменяемый и по всем вопросам рассуждает здраво, только на евреях его клинит. И почему эти странные евреи не хотят с ним общаться?..

Ну про этих людей говорят, что они антисемиты, а не тупые tongue.gif
Eraser
21 января 2014, 15:21

ПЭРИ написала: Ну про этих людей говорят, что они антисемиты, а не тупые

Ну кто как. Я лично их идиотами считаю smile.gif
Zanuda
21 января 2014, 15:22

Shirin написала:
Так нет, "ну разве я могу быть ему нужна, я старше его. Ему же нужны тридцатилетние... Знаешь, сколько их там на СЗ..."

А не все ли равно нужны ему 30-летние или не нужны? Это ж для флирта на расстоянии, а не для замужества, не? Или ей надо обязательно взамуж и по карманам шариться борщи варить в Канаду?
Kamelia_Star
21 января 2014, 15:25

Shirin написала:
Она очень хочет "вместе жить", "вместе стареть". Ей хочется о ком-то заботиться, но при этом еще чтобы и о ней заботились. Опять таки в ней бьется это непонимание - за что? Она, действительно, реально лучшая из всех жен, моих подруг. У нее всегда идеальная чистота дома, идеальная. У нее всегда в холодильнике домашний обед из трех блюд, все эти заготовки, выпечки. У мужа одежда начищена-наглажена. При этом она сама очень за собой следит. И она не понимает почему при этом всем такой результат.

Может не это главное в отношениях? Может несмотря на все это муж с ней не чувствует себя счастливым?
Eraser
21 января 2014, 15:26

Kamelia_Star написала: Может не это главное в отношениях? Может несмотря на все это муж с ней не чувствует себя счастливым?

Этого простого факта не понимает, судя по всему, даже Ширин. Каковы шансы, что его поймет Фрося? smile.gif
Kamelia_Star
21 января 2014, 15:32

Eraser написал:
Этого простого факта не понимает, судя по всему, даже Ширин. Каковы шансы, что его поймет Фрося? smile.gif

Шансов мало. По крайней мере у Фроси с имущественным вопросом все в порядке, с чемоданчиком на улице не окажется.
Безобразная Эльза
21 января 2014, 15:56

Shirin написала: Я понимаю, я пытаюсь ей это донести, но у меня не получается. Поэтому я и попросила помощи коллективного разума.

А никто не сможет (не верю я в волшебную силу психологов). Тут либо жизнь и чувство самосохранения ее этому научат, либо так и прострадает всю жизнь.
Dargl
21 января 2014, 15:58

Shirin написала:
А почему вы считаете, что она статусным ничего предложить не может? Им только возраст важен?

Я считаю, что она так считает.
А ежели может - то пусть предлагает, я только рада за неё буду. smile.gif
Zanthia
21 января 2014, 16:14

ПЭРИ написала:
Я не про то, что надо брать бомжа. Я про то, что нужен муж для статуса. Своего статуса не хватает?

Вот откуда ты это взяла? Мужа для статуса найти не проблема. Мужчину для постоянных отношений/брака - да.
Zanuda
21 января 2014, 16:17

Безобразная Эльза написала:
А никто не сможет (не верю я в волшебную силу психологов). Тут либо жизнь и чувство самосохранения ее этому научат, либо так и прострадает всю жизнь.

Мне тоже кажется, что никто не сможет. Вася, видимо, ее все же разлюбил. Он уже из-за пылесоса, подаренного Фросиным сыном, дверью хлопал и куда-то уходил. Потом с Джозей в Турцию ездил. Я почему про психолога говорю: Фросе все же лучше бы перестать вопрошать, почему ее не любит именно этот Вася. Толку от этого нет. А лучше бы ей и вправду собой заняться (я не маникюр имею в виду).
ПЭРИ
21 января 2014, 17:36

Eraser написал:
Ну кто как. Я лично их идиотами считаю smile.gif

Твое право )))
ПЭРИ
21 января 2014, 17:41

Zanthia написала:
Вот откуда ты это взяла? Мужа для статуса найти не проблема. Мужчину для постоянных отношений/брака - да.

Я имела в виду статус замужней женщины
Shirin
21 января 2014, 17:58

Zanuda написала:
Конечно хочется. Но ведь и Вася к Фросе неплохо относится. Я помню, как ты ликовала вместе с Фросей, когда он домой вернулся. И он же вернулся. И куда-то с Фросей в дорогую поездку собрался. Они съездили или нет?
А что значит для Фроси: быть любимой? Я бы все же ей психолога посоветовала, только хорошего.

Съездили, причем съездили плохо не по факту, а по фросиным ощущениям... Она грызет сама себя, поедом просто ест. Вот было, было "это" у Васи, да, он вернулся к ней, но ведь было!!! Да он клянется и божиться, что со зла, что не подумав, что нужна ему по-настоящему только Фрося. Ну уже вроде все он это ей сказал и в трещвом виде, и напившись текилы, казалось бы - "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Ну успокойся ты и диви дальше. Но вот нет, опять проверила - а он с Джозями по телефону болтает. И у нее опять мир не выстраивается, а рушиться. Что значит для нее быть любимой? Быть уверенной в завтрашнем дне, быть уверенной, что ее ни с кем не сравнивают вольно или невольно, быть уверенной, что в жизни есть только она. Я тоже склоняюсь к психологу, но послушает ли она меня? А что я ей еще могу сказать, кроме совета обратиться к психологу, ну и найти хорошего?
Shirin
21 января 2014, 18:00

TaiLanada написала:
Я что-то отстала... она замужем и на СЗ одновременно?

Она, пытаясь "отомстить" Васе и при этом поднять собственную самооценку, зарегистрировалась на СЗ.
Arielle
21 января 2014, 18:05

Shirin написала: И спасти ее от этого опустошения могут только новые отношения...

Да не новые отношения! Ей надо отношение к себе менять!
Может уже повторяюсь, тред не читала, но эта мысль учень уж зацепила.
Shirin
21 января 2014, 18:06

ПЭРИ написала:
Как же она мне мою подругу напоминает. Тот же страх перед молодыми и неверие в то, что она может их заинтересовать. При этом у нее фигура девушки, вполне себе сойдет на 15 лет моложе своего возраста.  И то же приписывание молодым своих стереотипов. Это все те же фильтры, про которые я писала в ПиП. Чем больше фильтров, тем меньше шансов.
Я общалась и с молодыми, которым нужны зрелые женщины, и которым нужны только молодые. Но Фрося не хочет расширять свое представление о мире. Ей удобнее в своей скорлупе. Вот и надо выяснить, почему. Даргл правильно пишет, ей главное поныть.
Ширин, дело может кончиться тем, что Вася на самом деле свалит. И тогда ей точно придется идти к психологу. Лучше сходить сейчас, пока можно все исправить.

Я тоже боюсь, что Вася может свалить даже не хотя этого. Мы вчера с Фросей пошли в театр. Приехали чуть пораньше, я сижу пью мартини, она давится кофе, рассказывает мне, что заказала распечатку васиных звонков и увидела, сколько он разговаривал с Джозями. Ее реально трясет и она мне: "Я вообще хочу сейчас все бросить и поехать разбираться с Васей". Я ей: "не надо. Это может привести только к скандалу, который может привести к разводу. Вы же договорились, что ты прекращаешь его контролировать, он заканчивает свои разговоры." Она мне: "так он же не прекратил!" После первого акта она ушла. Я даже боюсь ей звонить.
ПЭРИ
21 января 2014, 18:09

Shirin написала: что ее ни с кем не сравнивают вольно или невольно

Ну так это частая болезнь замужних женщин, которые подозревают мужей в измене. Сама таким страдала. Скажи ей, но не поверит ведь, что ни с кем ее не сравнивают, что она вообще выведена за скобки всей этой игры, как вне конкуренции. Можешь сказать, что это у мужа вроде мужской болезни, ну примерно простатита. Ведь у Фроси нет простаты, поэтому она понять эту болезнь не может. Поэтому пусть просто смирится с ней как с болезнью, никакого отношения не имеющего к сравнению ее со всеми женщинами мира. Но не поверит Фрося, потому что она просто не уверена в себе как женщина. А для этого надо либо поклонников штабелями, либо Васю к себе крепко привязать. Но ничего этого не будет. Надо ей просто менять свою голову.

Shirin написала:  А что я ей еще могу сказать, кроме совета обратиться к психологу, ну и найти хорошего?

Она сама должна решиться на это. Ты только совет можешь дать. Потребность менять себя, а не окружающий мир, должна созреть в человеке.
Shirin
21 января 2014, 18:10

ПЭРИ написала:

Празднуем ее юбилей. Там "все подружки парами", только одна - одна. Она и ушла раньше всех и сидела тише всех. Я ей: "Слушай, а что это Леокардия так тихо сидела? Она же обычно громче всех. И чего так рано ушла? Нездоровилось что ли?" Фрося мне: "Ну понимаешь, все же с мужьями, одна Леокардия без. Ей неудобно"... Объясняю, Леокардии полтинник, в разводе 25 лет, двое взрослых детей, начальник отдела в Администрации одного из районов СПб.
ПЭРИ
21 января 2014, 18:12

Shirin написала: Я даже боюсь ей звонить.

Ширин, я все это проходила на своем опыте. Вон муж до сих пор на диване лежит, не хочет уходить. Но только я "ушла". Все это настолько из глубины психики вылезает, что невозможно логически это разрулить, кроме как начать работать над собой и иметь потребность познать мир, а не продавить его под себя. Я уже сто раз про это писала. У меня не получилось продавить. А Фрося пока пытается. Это глупо. Можешь ей сказать, что на Урале живет женщина, которая на этих галерах была. И даже мужа убить хотела.
Shirin
21 января 2014, 18:12

ПЭРИ написала:
Почему? Скажи, может, узнаешь чего нового о Васе и его отношении к Фросе.

Ну соваться в чужие дела.... Тем более такие интимные...
ПЭРИ
21 января 2014, 18:13

Shirin написала:
Празднуем ее юбилей. Там "все подружки парами", только одна - одна. Она и ушла раньше всех и сидела тише всех. Я ей: "Слушай, а что это Леокардия так тихо сидела? Она же обычно громче всех. И чего так рано ушла? Нездоровилось что ли?" Фрося мне: "Ну понимаешь, все же с мужьями, одна Леокардия без. Ей неудобно"... Объясняю, Леокардии полтинник, в разводе 25 лет, двое взрослых детей, начальник отдела в Администрации одного из районов СПб.

Опять же буквально недавно у моей подруги случилась депрессия по поводу ее новоселья. Все пришли парами, она одна вдова. И все, ее накрыло надолго. Пока любовник сексом не вытащил в люди. Наверное, это переходный период у тех, кто очень долго жил в супружестве.
ПЭРИ
21 января 2014, 18:14

Shirin написала:
Ну соваться в чужие дела.... Тем более такие интимные...

Ты просто спроси прямо, зачем он не таится?
Shirin
21 января 2014, 18:14

Zanuda написала:
А не все ли равно нужны ему 30-летние или не нужны? Это ж для флирта на расстоянии, а не для замужества, не? Или ей надо обязательно взамуж и по карманам шариться борщи варить в Канаду?

Ей надо знать, что в случае чего она сможет выйти замуж, и не обязательно в Канаду. И таки да, ей нужно кому-то варить борщи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»