Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ПростаяЯ
22 июня 2014, 00:48

Shirin написала: но Вася запил.

Классика. Либо пьет, либо гуляет.
А чего она ждала?
Shirin
28 сентября 2014, 02:57
Господа, я опять про мою Фросю, но уже больше про Васю.
Мы тут недавно были у них в гостях на даче, и тут Вася, выпив рюмку коньяка, и оказавшись со мной вдвоем на крылечке, как то так жалостно мне сказал, что, мол, Ширин, устал я сил никаких нету.
Началось все с того, что мы с Фросей собирали на стол. Я Фросе говорю, что я лучше чего-нибудь помою, нарежу, почищу, но можно я не буду накрывать на стол, так как мое представление о том, как надо, разниться с ее представлением. Но Фрося сказала, что нужно накрывать. Я накрыла. Поверьте мне, на мой взгляд, накрыла нормально. Но тут де получила от Фроси на повышенных тонах, что салфетки стоят не там, рюмки расставоены не так и подобные мелочи. Я Фросе: "Фрося, какая принципиальная разница, свернуты салфетки кулечком или лежат в доступном месте на незадействованной части стола?" "Ты не понимаешь, нужно чтобы красиво! А у тебя руки не из того места растут"... Да, не из того, так я и не против.. Но свидетелем этой сцены стал Вася. Я не обиделась. Потом мне Вася говорит: "ты не обидайся, ты же знаешь Фросю, у нее темперамент и только черное или белое, без оттенков и полутонов".
Потом, уже в конце вечера, Оставшись со мной вдвоем, Вася и выдохнул, что он подустал от Фросиного темперамента.
Фрося же сейчас абсолютно убеждена в своей победе, никаких Джозь на горизонте, Вася купил ей новую очень дорогую машину. Но я вдруг поняла, что Вася может свалить в даль светлую в любой момент, если она пережмет. Не к Джозе, а просто в сад.
У Фроси все разговоры только о работе и Васе. Имеет ли смысл мне в последний раз ей сказать, чтобы она ослабила хватку?
Evgeniy
28 сентября 2014, 08:31

Shirin написала: Имеет ли смысл мне в последний раз ей сказать, чтобы она ослабила хватку?

Сказать можно. Но только для личного самоуспокоения.
Фросе это не поможет.
История с салфетками яркое тому подтверждение.
Терпения Васе. Он уже к ней почти привык.
Или. Беги Вася, беги!
Наталек_new
28 сентября 2014, 12:18

Shirin написала: Господа, я опять про мою Фросю, но уже больше про Васю.

Да нет, это про Фросю. И очень в тему соседних тредов. Прямо хоть просить тебя скопировать в тред Eunic'и или народ оттуда сюда сослать.
Мелодия
28 сентября 2014, 13:35
Бедный Вася, бежать ему нужно. И обоим будет легче. Все, что можно убить, Фрося уже убила.
Другая Стрекоза
28 сентября 2014, 13:51

Shirin написала:  Имеет ли смысл мне в последний раз ей сказать, чтобы она ослабила хватку?

Не думаю, по-моему, она совершенно безнадежна, а Вася реально устал и действительно вполне способен свалить, наплевав на все. И правильно сделает.
Другая Стрекоза
28 сентября 2014, 13:53

Наталек_new написала:
Да нет, это про Фросю. И очень в тему соседних тредов. Прямо хоть просить тебя скопировать в тред Eunic'и или народ оттуда сюда сослать.

3d.gif так речь идет об абсолютном несовпадении и о том, как люди годами мучаются. Мне дочь недавно заметила, что уже несколько лет не слышит моего повышенного тона, а прежде я орала регулярно. Перекликаются темы, да tongue.gif
Наталек_new
28 сентября 2014, 13:54

Мелодия написала: Бедный Вася, бежать ему нужно. И обоим будет легче. Все, что можно убить, Фрося уже убила.

Да Вася там тоже.... Пусть никуда не бежит, я считаю это справедливо, что они друг на друга замкнуты и остальное человечество не трогают.
Наталек_new
28 сентября 2014, 13:57

Другая Стрекоза написала:
3d.gif так речь идет об абсолютном несовпадении и о том, как люди годами мучаются. Мне дочь недавно заметила, что уже несколько лет не слышит моего повышенного тона, а прежде я орала регулярно. Перекликаются темы, да tongue.gif

Не, я не про годами мучаются. С Ширин Фрося ж годами не мучается, а тем не менее "сделай то, что я хочу, так, как я хочу, если не так, я буду очень недовольна". Вот этот подход меня бы быстро унес в светлую даль.
Zanuda
28 сентября 2014, 14:00

Наталек_new написала:
Не, я не про годами мучаются. С Ширин Фрося ж годами не мучается, а тем не менее "сделай то, что я хочу, так, как я хочу, если не так, я буду очень недовольна". Вот этот подход меня бы быстро унес в светлую даль.

Я тоже не понимаю, зачем такую Фросю продолжать иметь в подругах? Уже давно было сказано, что она с остекленелым взглядом говорит только про Васю. Или про Жозю. Теперь еще салфетки вот неправильно лежат. Зачем так мучаться?
В отношении заглавной темы, “как помочь Фросе”, розги никто не предлагал? Если предлагали, то я пропустила.
Другая Стрекоза
28 сентября 2014, 14:01

Наталек_new написала:

Так с возрастом, если вместе с ним не пришла мудрость, дурные черты характера лишь усугубляются. Стареет Фрося, чО. Васю жалко. Но и Фросю, хоть она и дуране очень умна и дальновидна, тоже. Останется у разбитого корыта, если не похоронит Васю прежде. Инсульты, инфаркты... mad.gif
Другая Стрекоза
28 сентября 2014, 14:02

Zanuda написала:
Я тоже не понимаю, зачем такую Фросю продолжать иметь в подругах? Уже давно было сказано, что она с остекленелым взглядом говорит только про Васю. Или про Жозю. Теперь еще салфетки вот неправильно лежат. Зачем так мучаться?
В отношении заглавной темы, “как помочь Фросе”, розги никто не предлагал? Если предлагали, то я пропустила.

Или доктора. Тут как-то на полноценный диагноз тянет.
Мелодия
28 сентября 2014, 14:13

Наталек_new написала:
Да Вася там тоже.... Пусть никуда не бежит, я считаю это справедливо, что они друг на друга замкнуты и остальное человечество не трогают.

По раздельности, возможно, они будут совсем другие. Джози ведь за что-то Всю любят. А Фрося эта, как танк. Ей крепкая рука нужна, а Вася слаб для неё.
Zanuda
28 сентября 2014, 14:44

Мелодия написала:
По раздельности, возможно, они будут совсем другие. Джози ведь за что-то Всю любят. А Фрося эта, как танк. Ей крепкая рука нужна, а Вася слаб для неё.

Вот и я говорю. Этой Фросе никто не указ. Интересно, а родителей она уже перетащила на соседнюю дачу? Они не хотели, но Фрося настаивала: чтобы Васе и пребывание на даче тоже отравить.
Насчет крепкой руки - соглавна. Но думаю, что пороть розгами Фросю не обязательно. Это ж и не гуманно. Достаточно будет один раз в неделю показывать ей розги. Лучше всего по воскресеньям. Но можно и по субботам.
Наталек_new
28 сентября 2014, 15:57

Мелодия написала:

Джози с Васей, который не то требовал выпороть, не то сам рвался выпороть что-то ему не то сказавшего пятилетнего ЕМНИП пасынка и жутко обидевшегося на тещу, которая не дала это сделать, не живут. А еще Вася устроил форменную истерику из-за подаренного тем же пасынком пылесоса и уехал на дачу. Может, конечно, те Джози бездетные или им пылесосов не дарят.... А прошвырнуться на курорт в компании симпатичного небедного мужика за его счет, так почему бы бедной девушке и не прошвырнуться. 3d.gif
Мелодия
28 сентября 2014, 16:03
Не живут, да. Но, мне кажется от этой Фроси не так легко сбежать.
Вопрос, что Фрося больше любит Васю или то, что он не бедный, то есть статус?
Наталек_new
28 сентября 2014, 16:06

Мелодия написала: Не живут, да. Но, мне кажется от этой Фроси не так легко сбежать.

Ширин утверждала, что если Вася уйдет, Фрося по-прежнему останется небедной дамой, даже весьма состоятельной, но статус дамы замужней Фросе важен, да.
Мелодия
28 сентября 2014, 16:11
Не понимаю важность статуса замужней, цена которого отсутствие личного счастья. Мазохизмом попахивает.
Наталек_new
28 сентября 2014, 16:24

Мелодия написала: Не понимаю важность статуса замужней, цена которого отсутствие личного счастья. Мазохизмом попахивает.

Ну так ты и не замужем за этим Васей, а Фросе важно.
Лола
28 сентября 2014, 16:41

Мелодия написала: Бедный Вася, бежать ему нужно. И обоим будет легче. Все, что можно убить, Фрося уже убила.

На самом деле, Вася такой же, как и Фрося. Фрося выбирает командовать - Вася выбирает слушаться. Я была такой Фросей. Пока мой Вася, собрав волю в кулак (какую смог) не ушел. Я офигела и начала меняться.
Есть два пути для обоих: меняться или разводиться. Как я вижу, Фрося не готова ни к какому. Судя по всему Вася тоже. Мало того, если уйдет Фрося, кмк, Вася останется таким же как был и найдет Фросю-2 biggrin.gif
Мелодия
28 сентября 2014, 16:43

Наталек_new написала:
Ну так ты и не замужем за этим Васей, а Фросе важно.

Если настолько важно, то надо себя перевоспитывать Фросе. Иначе сбежит Вася ей-ей, или сопьётся, статус в любом случае побоку пойдет.
фреска
28 сентября 2014, 17:12

Ни в коем случае никому ничего не говори, ни Фросе, ни Васе. При любых раскладах будешь враг номер раз. Сами разберутся. Взрослые люди.
Твоя Фро как я, педантична не в меру. Селедку под шубой ем только свою, это как пример, но и кроме мужа никого не прошу мне помочь.
ПростаяЯ
28 сентября 2014, 17:54

Shirin написала: Имеет ли смысл мне в последний раз ей сказать, чтобы она ослабила хватку?

Нив коем случае. Как уже выше написали, будешь врагом №1 для Фроси, и она будет права.

Shirin написала: Фрося же сейчас абсолютно убеждена в своей победе,

Вот это-то и печально.
Ей, на мой взгляд, может помочь придти в себя только шокотерапия в виде неординарного поступка Васи- например, если он все-таки свалит. И не на дачу, а насовсем, в сад (как ты правильно говоришь).
Вот тогда тебе придется намного сложнее- убедить свою подругу, что она сама виновата, будет непросто (если не невозможно). Держись..

А пока Вася терпит и живет вот так, ну и ты терпи и много не вникай- не надо тебе этого.
Shirin
28 сентября 2014, 20:03

Мелодия написала: Не живут, да. Но, мне кажется от этой Фроси не так легко сбежать.

Мне кажется, что Фрося не до конца понимает, что может случиться после развода. Да, все оформлено правильно, да, после развода она получит половину всего, да, свою половину она реализует и получит весьма немаленькую сумму денег, но деньги имеют особенность заканчиваться. А с Васей деньги не заканчиваются, они просто есть. При этом все путешествия, причем дорогостоящие и экзотические, организует Вася.
В общем, я бы хотела попытаться Фросе разьяснить эту ситуацию. Плюс ко всему я нашла в инете статью, несколько грубоватую, но очень хорошо разъясняющую таким фросям почему у них случаются разводы. Хочу переслать ее Фросе, с просьбой прочесть и подумать. Но боюсь, что она обидется.
Shirin
28 сентября 2014, 20:13

Мелодия написала: Не понимаю важность статуса замужней, цена которого отсутствие личного счастья. Мазохизмом попахивает.

Фрося была счастлива, когда у Васи не было Джозь... У сына Фроси родился ребенок. Я поздравляю Фросю, курлыкаю на тему ребеночка, ути-пуси разные... Потом спрашиваю "а как молодой папаша?", Фрося начинает рассказывать и я понимаю, что она рассказывает про Васю... Не про сына....
Shirin
28 сентября 2014, 20:17

ПростаяЯ написала:

А пока Вася терпит и живет вот так, ну и ты терпи и много не вникай- не надо тебе этого.

Я вдруг поняла, что Фрося на грани потери...
фреска
28 сентября 2014, 20:26

Скажи, Фро тебе лично сказала помоги мне Ширин? Если нет, тогда не лезь. Перетри на форуме, но не лезь, статей не посылай. Вот здесь в ПЖ обсуждали не так давно скрытую агрессию, так вот ты скрыто агрессивничаешь. Пойми, чужая личная жизнь, это не территория третьих лиц. Пока тебя не попросят, не лезь.
Наталек_new
28 сентября 2014, 20:50

фреска написала:
Вот здесь в ПЖ обсуждали не так давно скрытую агрессию, так вот  ты скрыто агрессивничаешь. Пойми, чужая личная жизнь, это не территория третьих лиц. Пока тебя не попросят, не лезь.

Честно говоря, фросино выливание всяких подробностей своей личной и где-то сексуальной жизни на голову Ширин является, ИМХО, если не просьбой влезть, то разрешением.
Я лезть не советую чисто из соображений сохранения своих нервов. С другой стороны, может, Фрося обидится и перестанет активно тянуть Ширин в свою личную жизнь.
Zanuda
28 сентября 2014, 21:10

фреска написала:
Скажи, Фро тебе лично сказала помоги мне Ширин?

Да этой Фросе хоть кол на голове теши. Она не изменится. Сколько уже я про нее читаю. Такую Фросю хорошо иметь в приятельницах, чтобы время от времени, даже в самые тяжелые времена думать: “Слава богу, что я не такая”. Мне кажется.
Ultima
28 сентября 2014, 22:57

Shirin написала: Мне кажется, что Фрося не до конца понимает, что может случиться после развода. Да, все оформлено правильно, да, после развода она получит половину всего, да, свою половину она реализует и получит весьма немаленькую сумму денег, но деньги имеют особенность заканчиваться. А с Васей деньги не заканчиваются, они просто есть.

Фрося не понимает банальную вещь, что в любой момент может закончиться Вася, а с ним и его деньги?)

Вот читаю и прямо какая-то классовая усмешка - люди реально хорошо живут (в материальном смысле), после развода она получает весьма немаленькую сумму, но всё равно в вечном страхе - источник денег убежит. Но я со своей колокольни. "Одного могу пожелать тебе, дитя мое, - немного несчастья" (с)
Shirin
28 сентября 2014, 23:22

Ultima написала:
Фрося не понимает банальную вещь, что в любой момент может закончиться Вася, а с ним и его деньги?)

Вот читаю и прямо какая-то классовая усмешка - люди реально хорошо живут (в материальном смысле), после развода она получает весьма немаленькую сумму, но всё равно в вечном страхе - источник денег убежит. Но я со своей колокольни. "Одного могу пожелать тебе, дитя мое, - немного несчастья" (с)

Нет, немножко не так. Фрося не воспринимает Васю как источник денег. Я думаю, что если она это воспримет, может, голову включит и ослабит хватку? В той статье как раз-таки и говорится, что нельзя душить, причем примеры списаны просто с Фроси.
Eva_23_L
28 сентября 2014, 23:34

Другая Стрекоза написала:
Не думаю, по-моему, она совершенно безнадежна, а Вася реально устал и действительно вполне способен свалить, наплевав на все. И правильно сделает.

Никуда он не свалит. Будет так же сидеть и ныть. Фу.
фреска
28 сентября 2014, 23:37

Eva_23_L написала:
Никуда он не свалит. Будет так же сидеть и ныть. Фу.

Почему сразу фу, будет сидеть и ныть, людям это свойственно, резко изменить жизнь умеют не многие.
Eva_23_L
28 сентября 2014, 23:40

Shirin написала:
Я вдруг поняла, что Фрося на грани потери...

Ширин, зачем тебе влезать в это? Чтобы показать Фросе, что она "тоже неправильно салфетки раскладывает"? wink.gif
Ты ж сама понимаешь, что никаких выводов Фрося не сделает. wink.gif
фреска
28 сентября 2014, 23:41

По поводу статьи, ты фросе намекни, что мол не хочешь ли ты Фрося прочитать про похожий случай. Ее нет восприми как нет и не пытайся уговорить. Не читай якобы между строк.
Eva_23_L
28 сентября 2014, 23:44

фреска написала:
Почему сразу фу, будет сидеть и ныть, людям это свойственно, резко изменить жизнь умеют не многие.

Вот поэтому и фу. Об него ноги вытирают, требуют в присутствии жены по телефону сказать очередной Джозе, что все кончено, а он ноет и не может резко изменить жизнь. Фу как оно есть. redface.gif
фреска
28 сентября 2014, 23:48

Eva_23_L написала:
Вот поэтому и фу. Об него ноги вытирают, требуют в присутствии жены по телефону сказать очередной Джозе, что все кончено, а он ноет и не может резко изменить жизнь. Фу как оно есть. redface.gif

так может они все там при счастье? Убери хоть одну составляющую и пирамида рухнет. Такое тоже может быть.
Наталек_new
28 сентября 2014, 23:53

фреска написала:
так может они все там при счастье? Убери хоть одну составляющую и пирамида рухнет. Такое тоже может быть.

Да наверняка. Они уже столько лет вместе, ЕМНИП, что если б убил, давно уже б на свободу вышел столько не живут их явно что-то держит
Eva_23_L
28 сентября 2014, 23:58

фреска написала:

Может. Я ж не говорю, что он Фросе фу. Я говорю, что он мне фу. И Фрося такая же. В общем, нашли друг друга. redface.gif wink.gif
Shirin
29 сентября 2014, 00:27

Eva_23_L написала:
Ширин, зачем тебе влезать в это? Чтобы показать Фросе, что она "тоже неправильно салфетки раскладывает"? wink.gif
Ты ж сама понимаешь, что никаких выводов Фрося не сделает. wink.gif

Често говорю - мне ее жалко! Я с ней дружу 100 лет, она вообще-то не плохая, не подлая, просто у нее крышу на почве Васиных Джозь снесло.
Eva_23_L
29 сентября 2014, 00:32

Shirin написала:
Често говорю - мне ее жалко! Я с ней дружу 100 лет, она вообще-то не плохая, не подлая, просто у нее крышу на почве Васиных Джозь снесло.

У нее крышу еще раньше снесло. И ты это лучше нас знаешь. Не лезь туда. Дожмет Васька, свалит он, пусть хоть немного поживет для себя. Без пилы. Он далеко не убежит, не бойся! Сойдутся снова. wink.gif
Мария
29 сентября 2014, 13:18

Shirin написала: Я накрыла. Поверьте мне, на мой взгляд, накрыла нормально. Но тут де получила от Фроси на повышенных тонах, что салфетки стоят не там, рюмки расставоены не так и подобные мелочи

Она всегда такая, или только на фоне проблем с Васей появились эти милые черты?
Лола
29 сентября 2014, 13:50

Zanuda написала:
Да этой Фросе хоть кол на голове теши. Она не изменится. Сколько уже я про нее читаю. Такую Фросю хорошо иметь в приятельницах, чтобы время от времени, даже в самые тяжелые времена думать: “Слава богу, что я не такая”. Мне кажется.

Точно. Когда я однажды жаловалась своему психологу, что мои друзья то-то и то-то, и жаловалась вроде между делом, она мне сказала: "А зачем тебе это самой? Что тебе дает?"
Я прифигела слегка, а потом сказала: "чтобы так себя не вести, каждый раз думаю, "боже, так нельзя!".

Знаете, что самое интересное? Она сказала, что ты это осознаёшь и их поведение может поменяться. Все взаимосвязано.
Они до этого ссорились и скандалили сильно, жалились и ничего не менялось. Я осознала зачем мне. Они разругались вдрызг и она от него ушла. Жили отдельно месяца 4, поняли, что они оба хорошие и сошлись опять. Но уже на немного (немного, конечно) другом уровне.
До сих пор думаю над связями везде.
Eraser
29 сентября 2014, 14:16

Нет. Имеет, кстати, спросить у себя самой, зачем тебе эти галеры.
Shirin
29 сентября 2014, 19:49

Мария написала:
Она всегда такая, или только на фоне проблем с Васей появились эти милые черты?

Я раньше этого за ней этого не замечала, как минимум по отношению ко мне. Я же говорю, у нее как перемкнуло что-то...
Shirin
29 сентября 2014, 19:53

Eraser написал:
Нет. Имеет, кстати, спросить у себя самой, зачем тебе эти галеры.

Я дужу с ней очень много лет. Фрося до васиных Джозь была абсолютно нормальная, интересная, а, главное, не подлая... С ней было хорошо, интересно, и мне, кажется, что сейчас она просто больна, но может выздоровить. И нельзя бросать людей, когда они болеют.
Мария
29 сентября 2014, 20:35

Shirin написала: Фрося до васиных Джозь была абсолютно нормальная, интересная, а, главное, не подлая...

Срыв на подругу из-за "не такой сервировки" - некрасиво, но вряд ли можно обозвать это "подлостью".

Думаю, что с ней надо поговорить, но не о Васе, а о ней самой, в том ключе, что "надо успокоиться".
Shirin
29 сентября 2014, 21:32

Мария написала:
Срыв на подругу из-за "не такой сервировки"  - некрасиво, но вряд ли можно обозвать это "подлостью".

Думаю, что с ней надо поговорить, но не о Васе, а о ней самой, в том ключе, что "надо успокоиться".

Я же говорю, Фрося вообще не подлая, без отсылки к салфеткам. Я и думаю поговорить с ней о ней, но придумываю мотивацию. Самоуважение уже не прокатило, расширение взгляда на жизнь тоже. Может быть попробовать поговорить о том, что нужно успокоиться хотя бы из меркантильных соображений?
Пузырик
29 сентября 2014, 21:41

Shirin написала: но придумываю мотивацию.

А как ты ее Фросе придумаешь? Это ж не работа, кмк..
Ну разве что повыспрашивать, что для нее стимулом будет. И то, думаю, ни в жизнь не угадаешь и она не сознается
ПЭРИ
1 октября 2014, 14:57

Вася пока жив. Но...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»