Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Мария
1 октября 2014, 15:03

Shirin написала: Может быть попробовать поговорить о том, что нужно успокоиться хотя бы из меркантильных соображений?

Именно. Потому что в состоянии нервной взвинченности принимаются отнюдь не самые умные решения и делаются идиотские поступки. Сначала - успокоиться, потом действовать, а не то она Вася своими истериками ещё больше оттолкнет. В Васе ещё работает чувство вины, но уже виден донышек.
ПЭРИ
1 октября 2014, 15:24

Shirin написала: что нужно успокоиться хотя бы из меркантильных соображений?

Что такое "успокоиться"?
Sababa
1 октября 2014, 20:02

Shirin написала:
Я же говорю, Фрося вообще не подлая, без отсылки к салфеткам. Я и думаю поговорить с ней о ней, но придумываю мотивацию. Самоуважение уже не прокатило, расширение взгляда на жизнь тоже. Может быть попробовать поговорить о том, что нужно успокоиться хотя бы из меркантильных соображений?

Не надо с ней говорить. Обьяснить трудно, это такой человек. Она все равно будет делать, что посчитает нужным, а тебя зачислит к тем, кто не понимает ее ранимую душу.
Да и зачем тебе это нужно? Кому ты хочешь сделать лучше? Ей? Так ей не нужно. Васе? Вряд ли это возможно, у него накопилось за годы. Он с этим живет.
ИМХО.
Shirin
8 октября 2014, 00:47
Поговорила сегодня с Фросей за обедом... Поговорила не о Васе, о жизни вообще.... Мне кажется бесполезно..."я не хотела выпить вина, но он должен был это вино купить и выпить его со мной - зачем? - а почему он выпил вина без меня?"
Zanuda
8 октября 2014, 00:56
Мне кажется, я скоро открою тред "Как помочь Shirin избавиться от Фроси". Настала пора, я думаю.
Shirin
8 октября 2014, 01:18

Zanuda написала: Мне кажется, я скоро открою тред "Как помочь Shirin избавиться от Фроси". Настала пора, я думаю.

Поимаете, за последнее время у меня так получилось, что очень поменялся внешний вид, изменился гардероб, стали неинтересными и отошли много приятелей. Отходят те, кого я считала друзьями. Я не говорю, что это плохо... Но это необычно и непонятно... Кстати, сыночка сказал, что "так намного, на очень много лучше"...Одна моя знакомая говорит, что это и хорошо, это просто расчистка жизненного пространства. Но жизненное пространство мы же расчищаем от ненужного... И что, Фрося тоже становится ненужной...? Замечательно я прожила эту часть жизни...
Кошка сибирская
8 октября 2014, 10:01

Shirin написала:
Поимаете, за последнее время у меня так получилось, что очень поменялся внешний вид, изменился гардероб, стали неинтересными и отошли много приятелей. Отходят те, кого я считала друзьями. Я не говорю, что это плохо... Но это необычно и непонятно...  Кстати, сыночка сказал, что "так намного, на очень много лучше"...Одна моя знакомая говорит, что это и хорошо, это просто расчистка жизненного пространства. Но жизненное пространство мы же расчищаем от ненужного... И что, Фрося тоже становится ненужной...? Замечательно я прожила эту часть жизни...

Именно что замечательно прожила. Теперь жизнь изменилась и меняется окружение. И с новым окружением ты замечательно проживешь другую часть жизни. Нормальный процесс.
Leniklenok
8 октября 2014, 10:33

Кошка сибирская написала:  Нормальный процесс.

Да. Хотя, когда внутри такого процесса находишься иногда удивляешься. У меня так с двумя очень близкими подругами дороги разошлись. По привычке шла к ним, а говорить не о чем. Или понимаешь, что это совсем другой человек. Такое непонятное состояние. Сейчас при встрече здороваемся, обмениваемся новостями, но задушевных бесед и совместных вылазок уже нет.
Кошка сибирская
8 октября 2014, 12:05

Leniklenok написала:
Да. Хотя, когда внутри такого процесса находишься иногда удивляешься. У меня так с двумя очень близкими подругами дороги разошлись. По привычке шла к ним, а говорить не  о чем. Или понимаешь, что это совсем другой человек. Такое непонятное состояние. Сейчас при встрече здороваемся, обмениваемся новостями, но задушевных бесед и совместных вылазок уже нет.

Удивление понятно, состояние понятно, но мне кажется неправильным говорить о том, что кусок жизни прожит как-то не так только на основании того, что расходишься с подругой. Во-первых, не только ты меняешься, но и подруга. Во-вторых, расхождение по жизни не зачеркивает хорошего прошлого (мы же просто о расставании, да, а не о скандалах и предательствах).
Leniklenok
8 октября 2014, 12:14

Кошка сибирская написала: Удивление понятно, состояние понятно, но мне кажется неправильным говорить о том, что кусок жизни прожит как-то не так только на основании того, что расходишься с подругой. Во-первых, не только ты меняешься, но и подруга. Во-вторых, расхождение по жизни не зачеркивает хорошего прошлого (мы же просто о расставании, да, а не о скандалах и предательствах).

Да. На момент "не разлей вода" мы отличались от тех, которые мы сейчас. И память о том периоде хорошая.
Кошка сибирская
8 октября 2014, 12:19

Leniklenok написала:
Да. На момент "не разлей вода" мы отличались от тех, которые мы сейчас. И память о том периоде хорошая.

Ну вот. А мне показалось, что Shirin считает, что этот период прожит неправильно, вроде как неправильную подругу она выбрала или что-то в таком роде.
Shirin
8 октября 2014, 12:36

Кошка сибирская написала:
Ну вот. А мне показалось, что Shirin считает, что этот период прожит неправильно, вроде как неправильную подругу она выбрала или что-то в таком роде.

Нет, я в мыслях, правильно ли я сейчас иду... Раз все меняется...
Кошка сибирская
8 октября 2014, 12:44

Shirin написала:

На мой взгляд, это бесполезные размышления. Ты все равно пойдешь в сторону комфорта для себя и это, в целом, нормально. Наоборот бывает только по очень серьезным основаниям, которых, вроде, не просматривается. По крайней мере, в случае с этой конкретной Фросей. Если с человеком скучно, тяжело, поговорить не о чем и общее понимание друг друга ушло, то зачем себя насиловать. Ну и посмотри на это с другой стороны: возможно, прежняя жизнь исчерпала себя, тебе пора менять себя и окружение, а ты все никак решиться не можешь, вот "судьба" и подталкивает тебя в нужную сторону.
Sababa
8 октября 2014, 18:14

Shirin написала:

А нет связи. Правильно или нет покажет время, а меняется, потому что меняется.
Я Два года назад перестала общаться со своей лучшей подругой, школьной подругой. Мы общались то больше, то меньше за тридцать лет, а теперь не общаемся совсем, т.е. даже на день рожденья не посылаем емайлы. Скажи мне об этом лет 5 назад кто - то я бы не поверила. Я понятия не имею, что думает она, но я о ней вспоминаю с теплотой , такая, как она сейчас она мне в окружении не нужна. Так получилось. Мои близкие были уверены,что мы месяца друг без друга не протянем. А уже два года прошло. Мне без нее комфортно, даже без этих многочасовых бесед, на них столько сил нужно, видимо их стало меньше.
И это пройдет(с)
Shirin
8 апреля 2015, 23:38
С Фросей все очень плохо. Ее очень, просто очень раздражает Вася. Она не может с ним общаться, разговаривать, переносить. Она постоянно думает о том, что у него все равно какие-то джози в наличие, просто она пока их не отловила. Она мучается, как отловить, поскольку телефоны и аккаунты чистые. Но она уверена, что все просто замаскировано. Например, он вчера отказался ужинать, сказал, что поздно обедал. "Значит, обедал с бабой" (с). Он весел и шутит, значит, ему наплевать на ее проблемы на работе. Она не хочет с ним спать, ей неприятны его прикосновения, но это именно потому, что она понимает, что он прикасается к кому-то еще. Говорю, если все так плохо, ну та разводись. Разводится не хочет. Спрашиваю, что хочет. Хочет, чтобы у него никого не было. Я ей: "У него никого нет", она мне:"Нет, есть, я просто пока не отловила". Я:"Если не отловила, значит, нет, и зачем тебе нужно отлавливать?" Она:"Потому что когда отловлю, я смогу устроить ей падучую, чтобы она от него отстала"... Так и живем...
Наталек_new
9 апреля 2015, 01:06

Shirin написала: С Фросей все очень плохо...

ИМХО, Фросю нужно выслушивать, кивать и гладить по голове. И так пока не надоест. По-хорошему, ей бы к специалисту, но до этой мысли ей надо дозреть самой, а сейчас ей не помочь ничем, кроме как быть рядом, но в меру своих сил. Мне кажется, в твоей жизни вполне хватает личных интересов и сложностей тоже хватает.
Shirin
9 апреля 2015, 01:08

Наталек_new написала:
ИМХО, Фросю нужно выслушивать, кивать и гладить по голове. И так пока не надоест. По-хорошему, ей бы к специалисту, но до этой мысли ей надо дозреть самой, а сейчас ей не помочь ничем, кроме как быть рядом, но в меру своих сил. Мне кажется, в твоей жизни вполне хватает личных интересов и сложностей тоже хватает.

Да, просто ей вчера стало совсем невмоготу раз она совсем в ночи позвонила, чтобы поговорить...
IrHom
9 апреля 2015, 02:18

Shirin написала: Она:"Потому что когда отловлю, я смогу устроить ей падучую, чтобы она от него отстала"...

А что муж в этом случае уже точно уйдет, потому что это окажется последним толчком (я не один подобный случай за свою долгую жизнь видела) она не опасается?
Лола
9 апреля 2015, 08:23
Ширин, уходи с баркаса.
Дама пьет твою кровь и энергию.
Ты тратишь на нее время и силы, а она только ноет и ноет
Самое драматичное в этой ситуации то, что нытье может засосать тебя саму.
Негативное восприятие жизни, оно как вирус, не успеешь оглянуться, бах, и сам уже в заднице, внезапно. Или даже не заметишь, а просто можешь начать так жить.

Я не люблю таких людей, которые ноют годами, ничего не делая. Без меня.
Свиристель
9 апреля 2015, 09:33

Shirin написала: С Фросей все очень плохо.

Согласна.

Наталек_new написала:

Тоже согласна.
Кошка сибирская
9 апреля 2015, 10:27

Лола написала: Ширин, уходи с баркаса.
Дама пьет твою кровь и энергию.
Ты тратишь на нее время и силы, а она только ноет и ноет
Самое драматичное в этой ситуации то, что нытье может засосать тебя саму.
Негативное восприятие жизни, оно как вирус, не успеешь оглянуться, бах, и сам уже в заднице, внезапно. Или даже не заметишь, а просто можешь начать так жить.

Я не люблю таких людей, которые ноют годами, ничего не делая. Без меня.

ППКС. Уходи.
Такие люди отравляют жизнь, портят настроение, отнимают драгоценное время, а если уговоришь что-то сделать - ты же виноватой и останешься. К специалисту, любому, она должна пойти сама, конечно, но и подкармливать нытье выслушиванием считаю неправильным.
Другая Стрекоза
9 апреля 2015, 11:00

Shirin написала: С Фросей все очень плохо....

*невинно хлопая глазами* а эта Фрося входит в число твоих 3-х, у которых все зашибисьзамечательно, но мужики блажат или это какая-то другая Фрося?
К слову, если я заведу себе роман на стороне, то фиК меня поймаешь, все почищу, будьспок. Аккаунты будут выглядеть, как слеза младенца.
Так что может Фрося и не зря истерит, хотя и дуране очень умная тетка.
Наталек_new
9 апреля 2015, 13:54

Shirin написала:
Да, просто ей вчера стало совсем невмоготу раз она совсем в ночи позвонила, чтобы поговорить...

Главное, самой эмоционально в этот бред не вовлекаться. И не отдавать всю кровь реципиенту. А что ты ее выслушиваешь, помогает продержаться.
IrHom
9 апреля 2015, 15:54

Кошка сибирская написала: подкармливать нытье выслушиванием считаю неправильным.

Я бы тоже не стала. Но есть женщины (может и мужчины есть, но я не встречала), у которых просто призвание подставлять свою грудь под чужие рыдания. Похоже, что Ширин эта роль уже поднадоела, так что Фросе надо искать запасной аэродром.
Наталек_new
9 апреля 2015, 16:40

IrHom написала:
Я бы тоже не стала.

Так вам с Сибирской Кошкой, наверное, и самим выплакиваться потребности нет. А я опытным путем выяснила, что при возможности поныть, проблема решается быстрее, можно поныть тихо в подушку, тогда медленнее, можно ныть подушке и параллельно решать проблему, тогда совсем фигово, но иногда/часто такую роскошь как порыдать, а потом приступать к делу, позволить себе нельзя. А есть люди, которым от рыданий и нытья вред один.
Свиристель
9 апреля 2015, 16:54
Мне вот тоже выговориться иногда так сильно надо, что если не, то взорвусь. Поэтому просить меня заткнуть фонтан в некоторых случаях бывает бесполезно. Но я и слушать могу.
Лютти
9 апреля 2015, 17:16

IrHom написала:
Я бы тоже не стала. Но есть женщины (может и мужчины есть, но я не встречала), у которых просто призвание

Мужчины тоже есть и они слушают даже лучше женщин - по крайней мере не вставляют реплики с советами, а лишь изредка роняют крепкие (и сочувственные smile.gif ) междометия. Особенно в роли жилеток хороши бывшие бойфренды, которые перешли в статус просто френдов.
Наталек_new
9 апреля 2015, 18:57

Свиристель написала: Мне вот тоже выговориться иногда так сильно надо, что если не, то взорвусь. Поэтому просить меня заткнуть фонтан в некоторых случаях бывает бесполезно. Но я и слушать могу.

Ну я считаю, что для гармонии и мировой справедливости, если уж сама людям ноешь, то подставь свою жилетку нуждающимся, по крайней мере, если сейчас в силах. Ну и ныть тоже надо умеренно, все-таки чужие нервы тоже не железные.
IrHom
9 апреля 2015, 19:41

Лютти написала: Мужчины тоже есть и они слушают даже лучше женщин

Такие мне попадались, но они в этот режим входили изредка, под настроение (свое и собеседника). А вот женщин знавала - как кто поплакаться пришел, так все дела побоку и сочувствуют без ограничения времени и сил.

Наталек_new написала: А есть люди, которым от рыданий и нытья вред один.

Ну вреда мне ни разу не было, поскольку не смогла вспомнить, чтобы я кому-то изливала душу по поводу личных бед. Но я вообще такая - от боли не ору, а каменею до обморока, при опасности не бегу, а опять таки настораживаюсь и замираю, если у близких беда не плачу хором, а ищу, чем помочь (иногда словом, бывает и так, но в плане помочь а не порыдать вместе). По гороскопу я кот.
Shirin
9 апреля 2015, 20:07

Другая Стрекоза написала:
*невинно хлопая глазами* а эта Фрося входит в число твоих 3-х, у которых все зашибисьзамечательно, но мужики блажат или это какая-то другая Фрося?
К слову, если я заведу себе роман на стороне, то фиК меня поймаешь, все почищу, будьспок. Аккаунты будут выглядеть, как слеза младенца.

Хлопая глазами еще невиннее: нет, не входит. Более того, те три мои подруги не очень хорошо относятся к этой...
Sababa
9 апреля 2015, 22:53

Другая Стрекоза написала:

Хи-хи, я то же подумала, что это с собачкойsmile.gif
Sababa
9 апреля 2015, 22:54

Shirin написала: С Фросей все очень плохо.
...

Так как ты описываешь, это уже клиника smile.gif
Мне мужа жалко.
А почему он не разводится?
Loreen
9 апреля 2015, 23:18

Sababa написала: А почему он не разводится?

Законченный мазохист - других вариантов даже вообразить не могу. biggrin.gif
Shirin
9 апреля 2015, 23:23

Sababa написала:
Хи-хи, я то же подумала, что это с собачкойsmile.gif

Да вы что...? Эта Фрося в жизни не скажет Васе, что она выбирает собачку...
Shirin
9 апреля 2015, 23:25

Sababa написала:
Так как ты описываешь, это уже клиника smile.gif
Мне мужа жалко.
А почему он не разводится?

Ну, во-первых, я уверена, что он ее любит, ведь до того момента,,как у нее снесло крышу, она была абсолютно нормальным человеком, да и жены, именно, жены он для себя себе лучше не найдет.
Loreen
9 апреля 2015, 23:26

Shirin написала: Хочет, чтобы у него никого не было

В этом можно быть полностью уверенной только после васиной смерти.
У меня такое впечатление сложилось, что Фрося это поняла и планомерно доводит Васю до могилы. И я почти даже не шучу.
Loreen
9 апреля 2015, 23:27

Shirin написала:  жены он для себя себе лучше не найдет.

Ну-ну... 3d.gif
Не, ну если Вася реально законченный мазохист - тогда, конечно, да. Фрося для него идеальная жена.
Другая Стрекоза
10 апреля 2015, 00:43

Shirin написала:
Ну, во-первых, я уверена, что он ее любит, ведь до того момента,,как у нее снесло крышу, она была абсолютно нормальным человеком, да и жены, именно, жены он для себя себе лучше не найдет.

С твоей точки зрения.
Sababa
10 апреля 2015, 06:37

Shirin написала:

Многие пары живут воспоминаниями о бурном прошлом и тихим, скучным настоящим, после многих лет брака. Но жена выносящая мозг мужу, на что надеется? Что она мать его детей, хорошая хозяйка и привычка длинною лет в 25, и этим все сказано?
На самом деле измену не все могут простить, мне лень просматривать тему с начала, но вроде бы Васек на лево гульнул и вернулся. Она простить не может, отпускать не хочет. Он уходить не хочет. ЛюбоффффЬ(с)
Свободный выбор, свободных взрослых людей.

Третий там лишний .Не имеет смысла тебе вмешиваться.
Со стороны выглядит сумашедшим домом, как и каждый второй брак после 20-25 лет совместной жизни. Я уже где то писала, что живу среди такого цветника. Ты же не зря заводила тред, на похожую тему. Я думаю, что не только мучины ведут себя странно. Все хороши.
За горами старость, туда никому не хочется, вот плющит и колбасит , кого явно, кого подсознательно.
Кошка сибирская
10 апреля 2015, 11:07

Наталек_new написала:
Так вам с Сибирской Кошкой, наверное, и самим выплакиваться потребности нет. А я опытным путем выяснила, что при возможности поныть, проблема решается быстрее, можно поныть тихо в подушку, тогда медленнее, можно ныть подушке и параллельно решать проблему, тогда совсем фигово, но иногда/часто такую роскошь как порыдать, а потом приступать к делу, позволить себе нельзя. А есть люди, которым от рыданий и нытья вред один.

Выплакаться - нет, даже в самые тяжелые времена не тянуло, сейчас вообще грех плакать. Выговориться - да, проговорить проблему бывает надо, чтобы не разорвало, но это не равно неадекватному нытью, процитированному ТС.
Mareesha
10 апреля 2015, 11:26

Shirin написала: и жены, именно, жены он для себя себе лучше не найдет.

Как можно вообще утверждать такое? Даже если Фрося бриллиант чистейшей воды, в мире всегда найдется лучше, да и лучше - понятие очень субъективное. Не говоря уж о сомнительных качествах конкретной Фроси, которая шарит по карманам телефонам и аккаунтам и собирается "устроить ей падучую".
Zanuda
10 апреля 2015, 11:37

Mareesha написала:
Даже если Фрося бриллиант чистейшей воды, в мире всегда найдется лучше, да и лучше - понятие относительное. Не говоря уж о сомнительных качествах конкретной Фроси, которая шарит по карманам телефонам и аккаунтам и собирается "устроить ей падучую".

Мне тоже кажется, что бриллиант с душком немного некачественный. Я такое один раз бы выслушала. Скорее всего. Ну максимум два раза. Но дальше уже выслушивать бы не стала. Потому что я не психиатр. А тут именно он нужен. Психолог уже не справится, мне кажется.
Свиристель
10 апреля 2015, 11:59

Zanuda написала:
Мне тоже кажется, что бриллиант с душком немного некачественный. Я такое один раз бы выслушала. Скорее всего. Ну максимум два раза. Но дальше уже выслушивать бы не стала. Потому что я не психиатр. А тут именно он нужен. Психолог уже не справится, мне кажется.

Это только если слушатель не оправа под этот брульянт. Тогда им вместе хорошо.
Zanuda
10 апреля 2015, 12:03

Свиристель написала:
Это только если слушатель не оправа под этот брульянт. Тогда им вместе хорошо.

Наверное. Эта Фрося же уже давно такая. Если даже ей и очень плохо, то это уже давно. И она в этом живет. И вылезать не хочет. И не надо. По-видимому, ей не плохо, а скорее хорошо.
Свиристель
10 апреля 2015, 12:07

Zanuda написала:
Наверное. Эта Фрося же уже давно такая. Если даже ей и очень плохо, то это уже давно. И она в этом живет. И вылезать не хочет. И не надо. По-видимому, ей не плохо, а скорее хорошо.

Скорее всего, плохо, но так уже привычно, что стало комфортно.
Zanuda
10 апреля 2015, 12:11

Свиристель написала:
Скорее всего, плохо, но так уже привычно, что стало комфортно.

Во всяком случае, менять она ничего не собирается, поэтому и помочь ей нельзя. Но можно иногда слушать, если делать больше нечего если есть на то желание.
Наталек_new
10 апреля 2015, 13:06

Кошка сибирская написала:
Выплакаться - нет, даже в самые тяжелые времена не тянуло, сейчас вообще грех плакать. Выговориться - да, проговорить проблему бывает надо, чтобы не разорвало, но это не равно неадекватному нытью, процитированному ТС.

Воот! А я по юности как-то неадекватно ныла (ну не до такой степени, все же у меня логика наличествует, поэтому чувствовать и действовать я могу нелогично, но не проговаривать алогичную ахинею третьим лицам, а то вдруг они узнают, что я дура, неудобно получится biggrin.gif ), очень благодарна несчастным слушателям, теперь отдаю долги мирозданию, подставляя уши нытикам. Прелесть в том, что в ситуациях подобных Фросиной, третье лицо ей ничем помочь не в силах, Ширин выше писала, что в материальном смысле, в случае развода, Фрося уйдет вполне с прикрытыми филейными частями тела, и хорошо прикрытыми, так что либо слушать, либо не слушать, либо слушать дозировано.
С точки зрения логики понятно, что либо развестись, либо жить дальше с этим Васей, не особо внимательно вглядываясь в то, что происходит, лучше даже, в стратегически правильные моменты зажмуриваясь. Тут даже и обсуждать мало чего.
Наталек_new
10 апреля 2015, 13:40

Zanuda написала:
Во всяком случае, менять она ничего не собирается, поэтому и помочь ей нельзя. Но можно иногда слушать, если делать больше нечего если есть на то желание.

Можно подумать, если б она менять что-то собиралась, ей можно было бы помочь, кроме как гладить по голове и приговаривать "Умница, Фрося!"
Zanuda
10 апреля 2015, 15:10

Наталек_new написала:
Можно подумать, если б она менять что-то собиралась, ей можно было бы помочь, кроме как гладить по голове и приговаривать "Умница, Фрося!"

Если бы собиралась менять, то это было бы все же какое-то движение. А тут она и через 10 лет также будет проклинать разных дождей. И толку все это слушать? Если только хочется разозлиться и на мужа наорать, тогда можно перед этим полчаса провисеть на телефоне с такой вот Ефросинией. Я точно не знаю, но мне так кажется.
Свиристель
10 апреля 2015, 21:01
Не может такая Фрося развестись, ну вот никак. Потому что для развода надо сначала отделить супружника внутри своей головы, а этого Фрося сделать не может, они с Васей сиамские близнецы, но не рождённые сросшимися, а сросшиеся по ходу жизни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»