Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь моей Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Shirin
21 января 2014, 00:08
Есть таки у меня подруга Фрося. Она умная, хорошая, интересная внешне, с успешной карьерой и, главное, хороший специалист и профессионал. Она не фиалка, не знающая ничего о жизни. Она абсолютно нормальный, трезвомыслящий человек. И у нее продолжающиеся неприятности с мужем. В настоящий момент внешне все абсолютно хорошо, спокойно и пристойно. Невозможно представить себе, что проблемы были. Но моя Фрося никак не может успокоится, она попыталась опять залезть на почту мужа или в его контакт, но он сменил пароли. Тогда она заказала распечатку его телефонных переговоров и выяснила, что он продолжает болтать по телефону с той самой Джозей, принесшей ей столько проблем.
И моя Фрося совсем поникла, причем совсем. Она выглядит очень хорошо, она внешне такая же, но это оболочка... Она совсем потерялась, она мечется, она мне сегодня сказала жуткую фразу "Ширин, бабий век короток, и у меня он закончился. Все. Я никому больше не нужна. Тем мужикам, которым плюс-минус полтинник, я не нужна, они ведутся на тех, кому 25-30... Все, Ширин, это все"... И плачет. Причем не по бабьи завывая, а просто стеклянные от слез глаза.
Я очень хочу ей помочь, я очень хочу ее разбудить, я очень хочу вернуть ее самой себе. Как мне это сделать? Что мне ей сказать? Я ей говорю: "Фросенька, нужно просто жить, работать, не замыкаться на своих переживаниях и на доме. Ну постарайся же просто вырваться из круга". Я это ей говорю, но при этом понимаю, что говорю банальности. И спасти ее от этого опустошения могут только новые отношения... Но я не эксперт по этим отношениям и уж тем более по тому, как они начинаются. Так... Теоретик...
Как мне ей помочь? Что ей-то делать?
Eva_23_L
21 января 2014, 01:45
Это та, которая директо ДД с придурочным мужем и сыном, подарившем пылесос?
Светлячок
21 января 2014, 05:35
Ничего дельного посоветовать не могу, поэтому просто посочувствую.
ПЭРИ
21 января 2014, 07:20

Shirin написала:  спасти ее от этого опустошения могут только новые отношения...

Вот это как раз тупик. Она сейчас в кризисе, потому что кризис отношений с мужем. И опять хочет найти смысл своей жизни в мужчинах? Отправь ее к психологу. Вообще, выправить мозги у женщины, которая считает, что она человек пока интересна как женщина, очень тяжело. У самой есть такие подруги. Но они пытаются отвлекаться на путешествия, на любовников женатых, на бизнес, на детей. А в голове стучит счетчик- годы проходят, моя ликвидность падает. Твоя подруга всегда жила с таким смыслом жизни?
TaiLanada
21 января 2014, 10:13

ПЭРИ написала: Вообще, выправить мозги у женщины, которая считает, что она человек пока интересна как женщина, очень тяжело.

Это не только её вина. Скорее всего слишком силен посыл от общества в котором живёт.
Мне было, мягко сказать, довольно неуютно когда мне, 34-летней, некий пацан на базаре, лет 18ти, говорил: "женщина, у меня есть кассеты с музыкой вашей молодости".
Eraser
21 января 2014, 10:28

Eva_23_L написала: Это та, которая директо ДД с придурочным мужем и сыном, подарившем пылесос?

Это, по-моему, та, от которой муж в Турцию сбежал.
Zanthia
21 января 2014, 10:28

ПЭРИ написала:
Вот это как раз тупик. Она сейчас в кризисе, потому что кризис отношений с мужем. И опять хочет найти смысл своей жизни в мужчинах? Отправь ее к психологу. Вообще, выправить мозги у женщины, которая считает, что она человек пока интересна как женщина, очень тяжело. У самой есть такие подруги. Но они пытаются отвлекаться на путешествия, на любовников женатых, на бизнес, на детей. А в голове стучит счетчик- годы проходят, моя ликвидность падает. Твоя подруга всегда жила с таким смыслом жизни?

Женатые любовники - это не отношения?
ПЭРИ
21 января 2014, 10:54

Zanthia написала: Женатые любовники - это не отношения?

Она хочет замуж и измеряет свою ликвидность на рынке невест.
ПЭРИ
21 января 2014, 10:55

TaiLanada написала:
Это не только её вина. Скорее всего слишком силен посыл от общества в котором живёт.
Мне было, мягко сказать, довольно неуютно когда мне, 34-летней, некий пацан на базаре, лет 18ти,  говорил: "женщина, у меня есть кассеты с музыкой вашей молодости".

А другая бы посмеялась. Ну это от человека больше зависит.
TaiLanada
21 января 2014, 11:23

ПЭРИ написала: А другая бы посмеялась. Ну это от человека больше зависит. 

Так я и посмеялась. Я ещё и с ним поговорила о временах моей молодости. Но запомнилось. Если бы кто постарше и умнее сказал, наверное, даже задело бы.
У людей разная чувствительность. У некоторых женщин, как уже было сказано в одном треде, оценка нашей внешности и возраста окружающими нас людьми, довольно крепко связаны с нашей собственной оценкой и пониманием себя как не/востребованной личности.

Eva_23_L
21 января 2014, 11:24

ПЭРИ написала:
А другая бы посмеялась. Ну это от человека больше зависит.

Да.
Eva_23_L
21 января 2014, 11:28

TaiLanada написала:
Если бы кто постарше и умнее сказал, наверное, даже задело бы.
У людей разная чувствительность. У некоторых женщин, как уже было сказано в одном треде, оценка нашей внешности и возраста окружающими нас людьми, довольно крепко связаны с нашей собственной оценкой и пониманием себя как не/востребованной личности.

Это не от чувствительности зависит. А от башки женщины, того, что в нее вложили родители и общество, того, что сама она отфильтровать оказалась не в состоянии. Ну, так к врачу-специалисту, если сама не справляется. Многие справляются, она нет. Ей лечиться лучше, чем страдать. Ну, мне так кажется. Я страдать не люблю.
ПЭРИ
21 января 2014, 11:52

TaiLanada написала: У некоторых женщин, как уже было сказано в одном треде, оценка нашей внешности и возраста окружающими нас людьми, довольно крепко связаны с нашей собственной оценкой и пониманием себя как не/востребованной личности.

Безусловно. Но тут еще собака порылась в страстном желании быть при мужчине. Да еще замужем. Как будто без него какой то статус неполноценности. Это надо разбирать профессионально.
Ольга
21 января 2014, 12:11
В страстном желании быть при мужчине заложена вполне базовая потребность человека. Так что не надо так уж сразу ко врачу отправлять тех, у кого такое желание есть.
Любасик
21 января 2014, 12:14

Ольга написала: В страстном желании быть при мужчине заложена вполне базовая потребность человека. Так что не надо так уж сразу ко врачу отправлять тех, у кого такое желание есть.

+1, хорошее здоровое женское желание.
ПЭРИ
21 января 2014, 12:28

Ольга написала: В страстном желании быть при мужчине заложена вполне базовая потребность человека. Так что не надо так уж сразу ко врачу отправлять тех, у кого такое желание есть.

В 50-55 лет??? И без мужчины вообще считать себя списанной в этой жизни? Извини, это очень неправильная и вредная позиция.
Zanthia
21 января 2014, 12:37

ПЭРИ написала:
Безусловно. Но тут еще собака порылась в страстном желании быть при мужчине. Да еще замужем. Как будто без него какой то статус неполноценности. Это надо разбирать профессионально.

Мне интересно, почему ты стремишься обесценить чужие представления о счастье, если это счастье женщина видит в любви? Почему у тебя сразу вылезвет статусность, взамуже и прочее? Тоже любопытный предмет для профессионального разбора
Zanthia
21 января 2014, 12:38

ПЭРИ написала:
В 50-55 лет??? И без мужчины вообще считать себя списанной в этой жизни? Извини, это очень неправильная и вредная позиция.

Не "без мужчины", а без родного человека, спутника по жизни, с которым эту жизнь можно разделить
Ольга
21 января 2014, 12:40

ПЭРИ написала: И без мужчины вообще считать себя списанной в этой жизни?

Про такое я не говорила. Но если человек чувствует себя ущербным, как женщина, то вряд ли он будет счастливым, как личность. Хотя, безусловно, компенсироваться в других областях – это здорово и полезно, тут я не спорю.
ПЭРИ
21 января 2014, 12:42

Zanthia написала:
Мне интересно, почему ты стремишься обесценить чужие представления о счастье, если это счастье женщина видит в любви? Почему у тебя сразу вылезвет статусность, взамуже и прочее? Тоже любопытный предмет для профессионального разбора

Потому что я помню последний тред об этой Фросе.
ПЭРИ
21 января 2014, 12:45

Ольга написала:
Про такое я не говорила. Но если человек чувствует себя ущербным, как женщина, то вряд ли он будет счастливым, как личность. Хотя, безусловно, компенсироваться в других областях – это здорово и полезно, тут я не спорю.

Но ведь можно научиться не чувствовать себя ущербной без мужчины и как женщина, и как личность. В 50 лет уже нет таких сильных инстинктивных иррациональных программ продолжения рода, поэтому все это можно корректировать головой, если только не заложены программы в детстве, по которым есть страх остаться одной. Миллионы людей живут в одиночестве. Почему они все должны чувствовать себя несчастными? Просто у нех нет в программе того, что есть у подруги Ширин. У нее очень большой страх остаться одной.
ПЭРИ
21 января 2014, 12:45
Ширин, а как у твоей подруги успехи на СЗ?
Eraser
21 января 2014, 12:46
Да и вообще подсознательные позывы сдерживать надо.
У мужиков тоже есть всякие потребности, не все из которых одобряются уголовным кодексом. smile.gif
Zanthia
21 января 2014, 12:49

ПЭРИ написала:
Потому что я помню последний тред об этой Фросе.

Дело не в ней, об этом же самом говорили в Психклубе пару дней назад
Zanthia
21 января 2014, 12:50

ПЭРИ написала:
Миллионы людей живут в одиночестве.

Ты спрашивала у этих миллионов хотят ли они такой жизни, счастливы ли они?
ПЭРИ
21 января 2014, 12:52

Zanthia написала:
Ты спрашивала у этих миллионов хотят ли они такой жизни, счастливы ли они?

Я знаю кучу таких людей. И не у всех есть комплекс списанной женщины. Есть просто тоска одиночества. Многие бы обошлись детьми или внуками.
Zanthia
21 января 2014, 13:02

ПЭРИ написала:
Многие бы обошлись детьми или внуками.

А другие не обошлись бы. И? Супружеская любовь не равна любви к детям и внукам. Более того, душить их своей нерастраченной любовью просто вредно
Монашка
21 января 2014, 13:08

Ольга написала:  Хотя, безусловно, компенсироваться в других областях – это здорово и полезно, тут я не спорю. 

А это правда реально? Компенсироваться? Или это из серии "всё равно времени свободного много, почему бы и не", а вовсе не потому, что очень хочется делать карьеру, танцевать танго или лепить крестиком.

ПЭРИ написала: Но ведь можно научиться не чувствовать себя ущербной без мужчины и как женщина, и как личность

Как? Расскажи уж как.
ПЭРИ
21 января 2014, 13:08

Монашка написала: Как? Расскажи уж как.

Как я tongue.gif Я себя без мужчины чувствую хорошо.
ПЭРИ
21 января 2014, 13:09

Zanthia написала:
А другие не обошлись бы. И? Супружеская любовь не равна любви к детям и внукам. Более того, душить их своей нерастраченной любовью просто вредно

Т.е. у нас такая одна большая любовь к мужчине, который просто обязан быть рядом? Сколько же несчастных тогда на Земле.
Монашка
21 января 2014, 13:11

ПЭРИ написала: Я себя без мужчины чувствую хорошо. 

А все остальные - внезапно! - не ты. facepalm.gif

ПЭРИ написала: Т.е. у нас такая одна большая любовь к мужчине, который просто обязан быть рядом?

Откуда такой странный вывод? Тебе говорят, что любовь к внукам, лепке и путешествиям - это не то же самое, что любовь к мужчине и что именно без этой любви человек вполне может чувствовать, что недополучает чего-то. Зачем утрировать до полной непригодности-то?
Zanthia
21 января 2014, 13:16

Монашка написала:

Как? Расскажи уж как.

Ну, как-как? 3d.gif Это из серии "горжусь тараканами"
Zanthia
21 января 2014, 13:18

ПЭРИ написала:
Т.е. у нас такая одна большая любовь к мужчине, который просто обязан быть рядом? Сколько же несчастных тогда на Земле.

Вот поэтому я спросила, зачем ты обесцениваешь чужое счастье? wink.gif

Представь себе, люди еще хотят заниматься сексосм, аж в 50-55 лет и не просто со случайным любовником.

О, да, бывает так, что жизнь не складывается и любви нет и приходится житьс тем, что есть и радоваться этому. Только зачем отрицать ценность любви в человеческой жизни, я не понимаю?

Добавлю: что-то в литературе, кино, музыке все об одном да об одном рассуждают. К чему бы это? 3d.gif Вот не дает человечеству покоя эта тема
ПЭРИ
21 января 2014, 13:24

Монашка написала: Откуда такой странный вывод? Тебе говорят, что любовь к внукам, лепке и путешествиям - это не то же самое, что любовь к мужчине и что именно без этой любви человек вполне может чувствовать, что недополучает чего-то.

Zanthia написала: Представь себе, люди еще хотят заниматься сексосм, аж в 50-55 лет и не просто со случайным любовником.

Zanthia написала: Только зачем отрицать ценность любви, я не понимаю?

Вы кажется, что-то путаете или пишите о себе, но не о Фросе. Фрося просто до ужаса боится одна остаться. Не без секса или любви. А одна. И боится быть невостребованной, а не то, что не найдет подходящего мужчину. Я не боюсь того, что меня не полюбят, я не могу найти того, с кем бы хотела встретить старость. Нюанс понятен? Потребность любить и жить в паре до смерти мне понятен, но мне не понятен страх Фроси стать неликвидной на рынке невест. Она себя выставляет, а не выбирает. Это уже идет вопрос самооценки. Только не надо опять про кризис возраста. Уверяю вас, это не возрастное. У меня много подруг подобного возраста, а желание выйти замуж только у одной так, что надо делать себе пластику.
Mareesha
21 января 2014, 13:25

ПЭРИ написала: Я себя без мужчины чувствую хорошо.

Ты не поверишь, но у разных людей разные ценности и приоритеты. Дело даже не в мужчине, а в том, что некоторым важно иметь близкого человека рядом, и трудно переживать одиночество.
Dargl
21 января 2014, 13:25
А чё разве сабжевая Фро любит какого-то мужчину? redface.gif
Мне так показалось она просто ноет что никому из них она не интересна, хотя безусловно заблуждается и легко найдёт себе зека/бомжа/алкаша или что-нить вроде, тем самым сможет удовлетворить своё "здоровое страстное желание быть при мужчине". Другое дело что ей наверняка подавай не любого, а статусного - но вот им она сама ничего взамен предложить не может.
Тут есть три пути развития ситуации, или же можно ничего не делать и просто проныть остаток жизни.
Mareesha
21 января 2014, 13:27

ПЭРИ написала:  Нюанс понятен? Потребность любить и жить в паре до смерти мне понятен, но мне не понятен страх Фроси стать неликвидной на рынке невест.

Не совсем. Для Фроси там есть знак тождества. "С кем я буду жить в паре до смерти, если я не ликвидна на рынке невест, и кого я буду любить?"
ПЭРИ
21 января 2014, 13:27

Dargl написала: А чё разве сабжевая Фро любит какого-то мужчину? redface.gif
Мне так показалось она просто ноет что никому из них она не интересна, хотя безусловно заблуждается и легко найдёт себе зека/бомжа/алкаша или что-нить вроде, тем самым сможет удовлетворить своё "здоровое страстное желание быть при мужчине". Другое дело что ей наверняка подавай не любого, а статусного - но вот им она сама ничего взамен предложить не может.
Тут есть три пути развития ситуации, или же можно ничего не делать и просто проныть остаток жизни.

Тем более Ширин писала, что к ней всегда клеются на отдыхе такого типа мужчины biggrin.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 13:28

Mareesha написала:
Не совсем. Для Фроси там есть знак тождества. "С кем я буду жить в паре до смерти, если я не ликвидна на рынке невест, и кого я буду любить?"

Про это Ширин писала?
TaiLanada
21 января 2014, 13:32

ПЭРИ написала: Но тут еще собака порылась в страстном желании быть при мужчине. Да еще замужем. Как будто без него какой то статус неполноценности. Это надо разбирать профессионально.

Допустим, некоторые женщины всю свою сознательную жизнь замужем. И другого не представляют, потому как не знают как оно бывает. Когда обычный уклад меняется, да ещё как в этом случае, не по своей воле, да ещё на "склоне" лет, то дело даже не в страстном желании, а в страхе кардинальных перемен.

Eva_23_L написала: Это не от чувствительности зависит. А от башки женщины, того, что в нее вложили родители и общество, того, что сама она отфильтровать оказалась не в состоянии.

Ок... Как тебе такой вариант: (?)
а). чувствительность зависит именно от того, что ей вложили в башку.
б). способности фильтровать тоже зависят от того, что именно и изначально вложили ей в башку.
Кто-то обладает счастливыми способностями избавиться от груза детских травм. Кто-то тащит эту телегу до конца жизни.
Mareesha
21 января 2014, 13:35

ПЭРИ написала: Про это Ширин писала?

Ты по умолчанию предположила, что нет, я по умолчанию предположила, что да. Потому что найти какого-нибудь мужчину можно всегда, но вряд ли Фросе это подойдет. Не надо читать "я никому не нужна" буквально. Я никому не нужна из тех, с кем хотелось бы быть, имхо, подразумевается.
ПЭРИ
21 января 2014, 13:38

Mareesha написала:
Ты по умолчанию предположила, что нет, я по умолчанию предположила, что да. Потому что найти какого-нибудь мужчину можно всегда, но вряд ли Фросе это подойдет. Не надо читать "я никому не нужна" буквально. Я никому не нужна из тех, с кем хотелось бы быть, имхо, подразумевается.

Я просто не пложу лишних сущностей tongue.gif И исхожу из того, что дали на ввод. Пусть Ширин подробнее опишет страхи Фроси. Что касается предположения Даргл о статусности ее мужчины, то почему такая замечательная женщина, директор детдома, благородный человек нуждается в дополнительной статусности? Это опять же ее личные тараканы, если они таковые есть.
Монашка
21 января 2014, 13:39

ПЭРИ написала: Пусть Ширин подробнее опишет страхи Фроси

Фрося сама может не знать своих страхов.

ПЭРИ написала: Это опять же ее личные тараканы, если они таковые есть. 

Прекрасный образчик твоей логики. Предположила Даргл, а тараканы вдруг у Фроси. facepalm.gif
ПЭРИ
21 января 2014, 13:42

TaiLanada написала:
Допустим, некоторые женщины всю свою сознательную жизнь замужем

Да, я тоже подумала, что подруга всю жизнь была замужем, поэтому

TaiLanada написала:  а в страхе кардинальных перемен

у нее страх перед другой жизнью. Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь, страшно ли. А может еще лучше?
Я вот так побывала в разных ролях в этой жизни. И многие ситуации мне стали гораздо понятнее. И вообще я стала терпимее к разным видам жизнеустройства biggrin.gif И я не скажу, что жизнь женщины без мужа не имеет своих плюсов. Но я просто человек такой самостоятельный по жизни. Мне подпорка не нужна. Но ведь она тоже сильный человек, если вытащила детдом в трудные годы. Просто она никогда не пробовала быть одной в личной жизни. Я не говорю, что ей надо разводиться. Ей надо перестать бояться.
ПЭРИ
21 января 2014, 13:43

Монашка написала:

Прекрасный образчик твоей логики. Предположила Даргл, а тараканы вдруг у Фроси.  facepalm.gif

Это образчик твоей логики скандалистки tongue.gif Потому как я там оговорила свои допущения.
Безобразная Эльза
21 января 2014, 13:58
Надо попробовать Фросе внушить, что жизнь существует и вне мужчин.
Ну не нужна и не нужна, пляшем дальше.
Ольга
21 января 2014, 14:07

Монашка написала: А это правда реально? Компенсироваться? Или это из серии "всё равно времени свободного много, почему бы и не", а вовсе не потому, что очень хочется делать карьеру, танцевать танго или лепить крестиком.

Я не знаю. У меня не получается, но у меня многого не получается, что получается у других. Я не раз читала высказывания, что можно. Ну я думаю: живут же люди как-то без руки, без ноги, а то и без обеих ног, и даже счастливы. Наверное, надо как-то получать счастье из тех условий, что есть у тебя. Хотя постоянно будет колоть напоминание о том, чего ты лишен.
Zanuda
21 января 2014, 14:07
Именно этой Фросе я, к сожалению, ничего посоветовать не могу. Могла бы посоветовать не копаться в переписке/телефонных разговоров мужа, но разве она послушает. А Вася у нее действительно статусный, состоятельный, в дорогие поездки ее возит (Shirin писала). Просто так на дороге такие, как правило, не валяются. Вот она и боится.
Eraser
21 января 2014, 14:08

Zanuda написала: А Вася у нее действительно статусный, состоятельный, в дорогие поездки ее возит (Shirin писала). Просто так на дороге такие, как правило, не валяются. Вот она и боится.

Джипы же из тумбочки.
Zanuda
21 января 2014, 14:11

Eraser написал:
Джипы же из тумбочки.

Да мне ее все равно жалко. Она боится, что Вася уйдет, мне кажется. И он может уйти, если она все время будет точить слезы. Это я не хочу сказать, что всегда надо мужу веселенький фасадик демонстрировать, это я именно про эту Фросю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»