Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обезвредить Фросю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мария
23 января 2014, 15:30

Zanuda написала:
Так я уже давно предлагаю. Духи в наше время — сугубо для личной жизни/свободного времени. Потому что от ароматов один очаровывается, а другой чихает и окно открывает.

Духи, одеколоны, сильные дезодоранты.

(У нас в офисе мы просто договорились, что ничего сильнопахнущего мы в помещение не приносим - хоть духи, хоть карри с цыпленком.)
sonobr
23 января 2014, 17:41

Мария написала: А нельзя приказом по организации ввести дресс-код, в котором прописать неиспользование сильнопахнущих косметических средств?

Такой приказ издать можно, а вот заставить всех сотрудников ежедневно мыться с мылом приказом сложно. Перестанет Фрося прыскаться духами, и будет продолжать вонять немытым телом. Понятно, что один раздражитель лучше двух, но тоже не айс. mad.gif
Кузькина мать
23 января 2014, 19:26
Вспомнила.
Много лет назад я работала в одном министерстве, там была дама. Очень хороший работник, очень славная, дружелюбная, милая, но пахло от неё невыносимо. Возможно, из-за того, что все годы нашей совместной работы она проходила в одном костюме-джерси, не меняя его ни на день. Летом его сменял сатиновый костюм, но тоже на весь сезон один. Я практически уверена, что она одежду не стирала вообще.
У неё был муж, вполне красивый и тоже славный, была дочь-подросток — мы их изредка видели, от них не воняло. Как они с ней жили, понятия не имею, потому что я в её комнату только иногда заходила по делу и то потом полчаса дышала в форточку.
Однажды в нашем отделе было обсуждение — надо ли ей сказать об этом. Сошлись на том, что надо, но на себя эту миссию никто взять не смог. Я тоже не смогла, хотя коллеги настаивали — у меня с этой дамой были наиболее тёплые отношения.
Я к тому, собственно, что это всё очень деликатные моменты, и если уж тут люди не выдержали и сказали в лицо, то я уж не знаю, какой это должен быть запах.

АПД
А, проблема уже утратила актуальность...
ПростаяЯ
23 января 2014, 19:34

Кузькина мать написала:
Я к тому, собственно, что это всё очень деликатные моменты, и если уж тут люди не выдержали и сказали в лицо, то я уж не знаю, какой это должен быть запах.

И главное, та, кому высказали, не только не устыдилась, но еще и оскорбилась в ответ.
Кузькина мать
23 января 2014, 19:55

ПростаяЯ написала: И главное, та, кому высказали, не только не устыдилась, но еще и оскорбилась в ответ.

Ну, есть такой тип людей, которые на неприятную информацию реагируют не подавленностью, а агрессией.
Инна Маг
23 января 2014, 20:14

Кузькина мать написала:
А, проблема уже утратила актуальность...

Не утратила. До марта еще два месяца. Два месяца в морозы либо с открытым окном, либо газовая камера.

Просто видимо пока народ в обсуждении грядущих перемен проблема отошла на второй план. Но сидящим в том кабинетике я очень сочувствую.
Инна Маг
23 января 2014, 20:22
Я, допустим, понимаю, что сказать человеку о его запахе окружающим может быть очень сложно. Проблема деликатная.
Допустим, дама отреагировала агрессивно. Стресс. Но принять к сведению то можно? Зная, что люди страдают от ее запаха, она что, уже нарочно не принимает никаких мер? Из вредности?
А если человек хороший и обидеть боязно, то можно написать электронное письмо например. подбирая самые аккуратные выражения. Если он адекватен - расстроится, конечно, но скорее всего внемлет.

"Дорогая Фрося.
Мне очень неловко писать тебе об этом, но лучше уж напишу я, чем кто-то другой поступит с тобой нетактично.
Дело в том, что ты, наверное, не замечаешь запах, который существует вокруг тебя. Но люди замечают. Все тебя уважают и хорошо к тебе относятся, и боятся обидеть тебя, сказав о запахе. "

Фрося (полагаю гипотетическая другая Фрося) догадается, что нужно мыться и стирать одежду? Или это тоже нужно указывать в письме?
Инна Маг
23 января 2014, 20:26
А насчет мужских носков я никогда не стеснялась сказать. Как в одном приведенном примере.
Заходишь, допустим в комнату. Стоит амбре.

"Тааак, сразу ясно, что тут работают настоящие мужики! biggrin.gif Мужики, а носки менять не пробовали? Чувствительной даме в вашу газовую камеру и зайти страшно - обморок неизбежен!".
Кузькина мать
23 января 2014, 20:31

Инна Маг написала: Фрося (полагаю гипотетическая другая Фрося) догадается, что нужно мыться и стирать одежду? Или это тоже нужно указывать в письме?

Нет, ну раз уж пошла такая пьянка, я бы писала и о мытье, и о том, что несвежую одежду надевать нельзя.
Но, мне кажется, с этой Фросей такие номера точно не пройдут — она вызверится просто, и всё.
Катрин
23 января 2014, 20:36

Инна Маг написала: Допустим, дама отреагировала агрессивно. Стресс. Но принять к сведению то можно? Зная, что люди страдают от ее запаха, она что, уже нарочно не принимает никаких мер? Из вредности?
А если человек хороший и обидеть боязно, то можно написать электронное письмо например. подбирая самые аккуратные выражения. Если он адекватен - расстроится, конечно, но скорее всего внемлет.

Да кто ж ее знает-то?
Ну вот у нас есть дама на работе. Я вскользь ее упоминаю изредка в разных темах. Она как раз возраста сабжевой Фроси и тоже любит ушат духов на себя вылить перед выходом из дому; по счастью, кроме как этими духами от нее больше ничем не пахнет. Но обливается без меры.
Она работник хороший, и свой участок работы ведет добросовестно. Но к даже самым деликатным просьбам и замечаниям она относится совершенно неадекватно. Когда мы сидели в предыдущем офисе, мадам гоняла у себя музыку на компьютере, чем страшно всем мешала, потому что у подавляющего большинства работа на телефоне. На просьбы уменьшить громкость молча, без комментариев немедленно увеличивала. Добилась того, что ей просто втихую повредили колонки. Сейчас в новом офисе оргтехника совершенно другая, к счастью тут музыку врубить невозможно.
Остальные финты у нее по мелочи, можно пережить, а вот этим она реально доставала весь отдел до белого каления и сознательно шла на конфликт. Зачем? А поди знай...
Инна Маг
23 января 2014, 20:36
"Дорогая Фрося.
Мне очень неловко писать тебе об этом, но лучше уж напишу я, чем кто-то другой поступит с тобой нетактично.
Дело в том, что ты, наверное, не замечаешь запах, который существует вокруг тебя. Но люди замечают. Все тебя уважают и хорошо к тебе относятся, и боятся обидеть тебя, сказав о запахе.
Чтобы одежда не хранила в себе запах разложившегося пота, ее надо регулярно и довольно часто стирать. Иначе, даже если ты моешься два раза в день, но надеваешь несвежую одежду, одежда будет издавать крайне неприятный запах, который замечают все окружающие тебя люди.
Наверное, тебе будет неприятно об этом узнать, но в коллективе обсуждают твой запах и некоторые люди не могут с тобой общаться, даже считая тебя очень милой женщиной и интересной личностью."
Кузькина мать
23 января 2014, 20:47

Инна Маг написала: "Дорогая Фрося...

Ну, очень мило, по-моему.
Свиристель
23 января 2014, 20:49

Кузькина мать написала:
Ну, есть такой тип людей, которые на неприятную информацию реагируют не подавленностью, а агрессией.

А мне кажется это естественной защитной реакцией.
sonobr
23 января 2014, 20:51

Инна Маг написала:

Можно еще во всеуслышание поделиться, мол, девчонки, была я сегодня в налоговой, так там в очереди такая тетка сидела, несло от нее, как от козла, хоть противогаз надевай! Неужели в наше время есть еще люди, которые не моются два раза в день и не стирают одежду? Это же кошмар, как только с ними можно рядом подолгу находиться? Ну и так далее, с вариациями. Разговор подхватят, будут свои примеры приводить, может, и до Фроси дойдет. И вроде как не ее обсуждают. Можно, наверное, и тему болезни затронуть невзначай.
Мне кажется, это не хуже письма.
Маня
23 января 2014, 21:12
В случаях, которые я сама наблюдала, "общие" разговоры и даже начальственные указания на общих собраниях, что "сотрудники должны поддерживать личную гигиену", не действовали.
Кузькина мать
23 января 2014, 21:26

Свиристель написала: А мне кажется это естественной защитной реакцией.

Индивидуально. У меня нет такой реакции. У многих, кого я знаю, нет, но для определённого типа — да, она естественна.
ПростаяЯ
23 января 2014, 23:00

Инна Маг написала: "Дорогая Фрося.

Лучше в приватной беседе, и по-доброму. Эл. письмо, оно как анонимка- даст сигнал, что человек обсуждается и осуждается. Желательно, та же начальница поговорит, но не с претензией, а с сочувствием и советом.
Shirin
23 января 2014, 23:48
У меня есть коллега. Совсем не дура. Но от нее жутко, просто жутчайше разило потом. Сидеть в процессе рядом было невозможно. И вот однажды перед процессом (а зал суда был очень маленький) мы сидим, свои бумажки перебираем. Нас 4 адвокатов и 1 прокурор - 3 мужчины и 2 женщины. В зал входит судья (процесс еще не начался) и вдруг как рявкнет: "сил нет! А все ведь с высшим образованием, а помыться ума не хватает. А я сиди тут это все нюхай, а потом еще и этим злодеям приговор выноси. Кошмар какой"... И пошла в совещательную. Все сидящие, чуть не умерли. Но коллега с тех пор начала мыться.
Zanuda
24 января 2014, 00:11

Кузькина мать написала:
Нет, ну раз уж пошла такая пьянка, я бы писала и о мытье, и о том, что несвежую одежду надевать нельзя.
Но, мне кажется, с этой Фросей такие номера точно не пройдут — она вызверится просто, и всё.

Мне тоже так кажется. И сказать не так легко. Мы тоже в университете нашей пахучей даме (я про нее выше писала) долго не решались сказать. Но у дамы духи были ну просто невыносимые. А так она была не особо вонючкой. И перестала ими душиться довольно быстро.
Eraser
24 января 2014, 08:58

Маня написала: В случаях, которые я сама наблюдала, "общие" разговоры и даже начальственные указания на общих собраниях, что "сотрудники должны поддерживать личную гигиену", не действовали.

Конечно. А как они подействуют-то?

Если человек не понимает сам, что нужно поддерживать гигиену, начальник что, придет к нему домой контролировать принятие душа?
Инна Маг
24 января 2014, 11:25
У моей подруги вот такой потнючий папа. Кстати очень симпатичный мужчина, даже красавец.
Дочка рассказывала, что в семье всегда была серьезная забота о папиной одежде. Несколько костюмов, которые регулярно сдавались в химчистку, две рубашки в день, одну он брал с собой на работу, чтобы переодеться. Запасное белье и носки в портфеле.
Потел не одними подмышками, а всем телом.
Даже после стирки его вещи продолжали пахнуть. Дочка сказала, что чистые вещи пахли "папой" и она любила гладить его рубашки и открывать его шкаф, чтобы почувствовать папин запах.
Я с ним виделась только однажды. Он чуть старше меня (у меня очень молоденькая подруга). Харизма так и прет. А еще очень крепко пахнет потом, но запах не вонючий. Если бы он не был так концентрирован, я бы назвала его даже привлекательным. Гормоны, видать, аттрактанты.

Боюсь представить, если бы этот мужчина не был так чистоплотен. Рядом с ним вообще нельзя было бы находиться.
А еще - его очень любят женщины и подруга сказала, что у него всегда было много любовниц. biggrin.gif
Он и с мамой по этой причине развелся.
Oxanka
24 января 2014, 15:11

Инна Маг написала:

Ты прямо как про моего деда написала. tongue.gif Я его помню только как "свадебного генерала", приезжал только на семейные праздники-сборища раза 4 в году. Но в него уродился мой брат. Это был ужас уже в старшей школе: с ним никто не хотел сидеть рядом, такое амбре стояло. Он еще и мылся редко... Сейчас ему 42, жена приучила и мыться, и дезодорантом пользоваться, и белье вовремя менять. То есть с этим бороться можно, было бы желание.
Жар-птица
25 января 2014, 13:25

Мария написала:
Вот Путин ее понюхает, и во всем разберется!

biggrin.gif
Catty Sark
25 января 2014, 14:17

Кузькина мать написала:

Когда молодой и никому еще не известный Федор Шаляпин начал учиться у профессора Усатова, тот сказал ему однажды: Шаляпин, от Вас дурно пахнет. Вы меня извините, но Вы должны это знать.
Catty Sark
25 января 2014, 14:18

Свиристель написала:
А мне кажется это естественной защитной реакцией.

У этой фроси и так защитная реакция как у скунса.
Марклар с Марклара
26 января 2014, 15:04

Catty Sark написала:
Когда молодой и никому еще не известный Федор Шаляпин начал учиться у профессора Усатова, тот сказал ему однажды: Шаляпин, от Вас дурно пахнет. Вы меня извините, но Вы должны это знать.

Не удивительно для диабетика.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»