Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обезвредить Фросю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Zanuda
21 января 2014, 14:03
Вообще-то, руководство может хоть что-то сделать. Например, попросить сотрудников не употреблять на работе духи из-за присутствия аллергиков. Но это будет касаться не только вонючки Фроси, а всех. Уволить же человека за то, что он плохо пахнет... про это я никогда не слышала.
Инна Маг
21 января 2014, 14:06
Отпуск предоставляют, два раза в год по две недели. И график есть. Но из рядовых инженеГров мало кто пользуется. Потому как от зарплаты до зарплаты живут, а 25 тыс это не 50. Половину суммы никто не хочет терять.
Выгонять насильно в отпуск - не выгоняют. Никто не приходит и не говорит - Вася, ты с понедельника в отпуске, до встречи через две недели.

Eraser
21 января 2014, 14:08

Инна Маг написала: Выгонять насильно в отпуск - не выгоняют.

Это противозаконно smile.gif
Zanuda
21 января 2014, 14:09
Инна Маг, а ты посоветуй на работе употребление духов запретить. Хоть ими не будет пахнуть. Правда, тогда и другим тоже будет нельзя, но лучше же воздух будет, не?
Lessya
21 января 2014, 14:12

Инна Маг написала: Отпуск предоставляют, два раза в год по две недели. И график есть. Но из рядовых инженеГров мало кто пользуется. Потому как от зарплаты до зарплаты живут, а 25 тыс это не 50. Половину суммы никто не хочет терять.
Выгонять насильно в отпуск - не выгоняют. Никто не приходит и не говорит - Вася, ты с понедельника в отпуске, до встречи через две недели.

ЧуднО это со стороны работодателя, но да что уж.

Инна Маг
21 января 2014, 14:15
Насчет склочности.
Есть в нашем кошкомире одна заводчица, с нереально гадким характером. С ней никто не хочет связываться. Общаются, но на уровне привет - пока. Новичкам она пыль в глаза пускает как здрасти, а потом делает из них врагов, попользовавшись ими в хвост и гриву.
На выставках до скандалов доводила не раз. И до рукоприкладства. И что интересно - нет на нее управы. Она прямо тешится своей безнаказанностью. Нарушает правила, и плевать на всех хотела. Так и говорит - а мне на вас плевать, только попробуйте меня вывести с выставки - я вам покажу кузькину мать. И ведь показывает. Натравливает ОБЭП, жалуется в фелинологические ассоциации. А эти конторы способны капитально нервы потрепать проверками и прочим. Поступил сигнал - обязаны разобраться.
Если кто-то ей в глаза говорит что о ней думает, она оскорбляет, матерится, лезет в драку даже на мужчин. Пакостит во всю ивановскую.
Вобщем - гадина мерзостная и редкостная.
И ничего с ней поделать нельзя, разве что череп проломить в подворотне. Не удивлюсь, что у очень многих людей существует такое желание.
Со многих кошкофорумов ее выгнали поганой метлой. Откуда еще не выгнали - ставят в игнор. Но из жизни не выгонишь. Люди бросают породу, перерегистрируют свои питомники в других ассоциациях и выставляются в тех системах, куда эта дама не ходит.

Многие люди не хотят связываться с такими типами - "не тронь г-но, вонять не будет". Плохо то, что Фрося еще и физически воняет.
Получается - чтобы не общаться с данной Фросей, как с дамой в вышенаписанном примере - нужно самим увольняться, чтобы исключить Фросю из своего окружения.
Oxanka
21 января 2014, 14:21
Я давно с такими людьми, редко моющимися, не сталкивалась. А тут посидела вчера у дочки на уроке и чуть не умерла: новый аккомпаниатор так затмил собой помещение, что хоть в обморок. Благо, был не с начала и ушел до завершения урока. Я такие запахи только от бомжей mad.gif слышала. И ведь не первый раз его вижу, но ТАКОЕ — точно впервые. Ну, я промолчала, конечно, но преподу нашему намекну, чтобы поговорил с ним по-мужски. wink.gif
Инна Маг
21 января 2014, 14:25

Zanuda написала: Инна Маг, а ты посоветуй на работе употребление духов запретить. Хоть ими не будет пахнуть. Правда, тогда и другим тоже будет нельзя, но лучше же воздух будет, не?

Это происходит в конторе у моего мужа. В соседнем отделе. Он время от времени приходит и рассказывает, как Дуся опять рвала и метала. И грозилась эту вонючку Фросю отправить на квалификационную комиссию, чтобы подтвердить ее несостоятельность как специалиста. И уволить. Дуся - женщина лет около 35, красивая, стройная, с довольно волевым характером. С вышестоящим начальством она из-за Фроси уже поругалась и предупредила, что если уволится еще хоть один инженер, то работы с отдела не спрашивайте, обращайтесь к Фросе.
Начальство сказало, что попробуют найти возможность перевода Фроси в другую, смежную организацию. Но не факт, что найдут, такие "специалисты" никому не нужны.

Не знаю, внемлют ли они совету не употреблять духи. Но я мужу передам, чтобы он Дусе сказал, когда она в кафе опять будет про Фросю рассказывать.
Монашка
21 января 2014, 14:29

Инна Маг написала:

Если она не выполняет свои обязанности - зачем она начальству и компании? Я никак понять не могу. Зачем ей платить деньги?
Eraser
21 января 2014, 14:31

Монашка написала:  Если она не выполняет свои обязанности - зачем она начальству и компании? Я никак понять не могу. Зачем ей платить деньги?

Ну хрен с ним деньги платить, предположим, компания не обеднеет от одной зарплаты. Но она натурально разваливает работу отдела.
Инна Маг
21 января 2014, 14:35

Монашка написала:

Ну кое-что она делает.
И попробуй уволь человека, который уже много лет работает. Когда-то она соответствовала занимаемой должности. Время ее ушло, а как специалист она не перестроилась и не выросла. Ее несостоятельность надо доказывать, чем сейчас, кроме руководства отделом, Дуся и занимается.

Кстати, насколько я знаю, там в каждом отделе есть сотрудники, от увольнения которых организация бы только выиграла. Муж говорит, что в его отделе можно половину оставить, вторая справится с работой.
А вот у Дуси как раз практически все работники ценные, кроме пары-тройки блатных. Дуся негожих специалистов давно повывела. Просто предлагала уволиться или перевестись, и все - люди уходили, не пикали. А вот с Фросей нашла коса на камень.
Zanuda
21 января 2014, 14:38

Инна Маг написала:
Не знаю, внемлют ли они совету не употреблять духи. Но я мужу передам, чтобы он Дусе сказал, когда она в кафе опять будет про Фросю рассказывать.

Это у нас во многих конторах теперь такие нововведения. В больницах и поликлинниках, например. Даже объявления висят для посетителей. Конечно, некто тебя не выгонит, если от тебя духами пахнет, но вот работникам: врачам, сестрам, санитарам не положено употреблять сильно пахнущей косметики, это я точно знаю.
Я понимаю, что от этого коллегам Фроси не легче, но хотя бы может аромат ее духов исчезнет. А за то, что плохо пахнет, уволить, я думаю, нельзя. Тем более, что она уже вышла на тропу войны, а начальство скандалов не любит.
Eraser
21 января 2014, 14:40

Инна Маг написала: Ее несостоятельность надо доказывать, чем сейчас, кроме руководства отделом, Дуся и занимается.

Почему Дуся не хочет переформировать отдел? Это намного более перспективный вариант уволить Фросю.
Монашка
21 января 2014, 14:45

Инна Маг написала: И попробуй уволь человека, который уже много лет работает

И в чём проблема, если не соответствует?
Монашка
21 января 2014, 14:46

Инна Маг написала: Кстати, насколько я знаю, в каждом отделе есть сотрудники, от увольнения которых организация бы только выиграла

Я работаю в небольшой организации, где все на своём месте и никого уволить нельзя smile.gif. Число работников и график их работы оптимально smile.gif.
Инна Маг
21 января 2014, 14:48

Монашка написала:

Так доказать надо несоответствие. Дуся сейчас этим и занимается. Злится, конечно - времени все это много занимает. Ей и без Фроси есть чем заняться.
Инна Маг
21 января 2014, 14:49

Монашка написала:

Ну так не про твою организацию и рассказ. Я про Дусе-Фросину.
Eraser
21 января 2014, 14:50

Монашка написала: И в чём проблема, если не соответствует?

Это доказать надо. Нет, если человек ВАЩЕ не соответствует, то доказать можно, и то придется попотеть. А если он просто так себе среднепаршивый работничек, то уже очень сложно.
Инна Маг
21 января 2014, 14:50

Сама Дуся переформировать отдел не может. Нужно, чтобы вышестоящее начальство приняло решение.
Eraser
21 января 2014, 14:52

Инна Маг написала:  Сама Дуся переформировать отдел не может. Нужно, чтобы вышестоящее начальство приняло решение.

Я думаю, что Дуся своей властью вообще уволить не может, ни по какой из статей ТК. smile.gif Поэтому надо начальство сначала пробить на идею увольнения как таковую, и потом совместно вырабатывать наиболее эффективный план.
Инна Маг
21 января 2014, 14:55

Ага, а начальству связываться неохота. Особенно после Фросиных угроз всех засудить. Не то, чтобы Фросю боятся - просто геморроиться не хотят.

Монашка
21 января 2014, 14:56

Инна Маг написала: Ну так не про твою организацию и рассказ.

Хреновая организация в организации, пардон, если там в каждом отделе спокойно можно народу поувольнять и ничего не случится.
Монашка
21 января 2014, 14:56

Eraser написал: Нет, если человек ВАЩЕ не соответствует, то доказать можно, и то придется попотеть. А если он просто так себе среднепаршивый работничек, то уже очень сложно. 

Согласна.
Milgochka
21 января 2014, 15:00
А извините анонимные плакаты повесить не пробовали?
Если уж словами сказать не могут, ни самой Фросе, ни вышестоящему начальству. Это начальство просто не понимает проблемы.
Найти отдельную комнату тоже не настолько сложно должно быть. Видимо, не настолько всем сотрудникам плохо.
Eraser
21 января 2014, 15:03

Инна Маг написала:  Ага, а начальству связываться неохота. Особенно после Фросиных угроз всех засудить. Не то, чтобы Фросю боятся - просто геморроиться не хотят.

В таком случае Дуся должна собирать манатки и искать работу без Фроси. Пусть она за пятерых работает. smile.gif
Или она думает, что начальство даст добро на увольнение по решению КК? Щаааас.
Марклар с Марклара
21 января 2014, 15:05

Монашка написала:
Решаемо подбором лекарственных средств и частым мытьём, аккуратным использованием дезодорантов и тд. Краевед с обеих сторон  с тонким обонянием.

Не факт. Лично знал людей с дисфункцией щитовидки, которые реально мылись два раза в сутки. Но за время от выхода из дома до появления на работе приобретали амбре. А если еще любят что-то вроде лука с чесноком, да еще с баранинкой, то вообще туши свет.
Zanuda
21 января 2014, 15:26
А я сейчас спою против хора, соло, значится:
А мне даже немного жалко эту Фросю, особенно, если запах связан с заболеванием. Сидит там, друзей нет, все друг друга подзуживают, форточки при ее приближении открывают. И денег, наверное, мало, раз отпуск не берет. Ужас, как подумаешь, не?
Инна Маr, это совершенно не направлено против тебя. А так, рассуждения вслух.
zeitgeist
21 января 2014, 15:54

Zanuda написала: А я сейчас спою против хора, соло, значится:
А мне даже немного жалко эту Фросю, особенно, если запах связан с заболеванием. Сидит там, друзей нет, все друг друга подзуживают, форточки при ее приближении открывают. И денег, наверное, мало, раз отпуск не берет. Ужас, как подумаешь, не?
Инна Маr, это совершенно не направлено против тебя. А так, рассуждения вслух.

А духи?
Ими она, надеюсь, не болеет? smile.gif А ведь обливается, женщине аллергику пришлось уволиться из-за неё. У меня не получается жалеть, совсем. Я от плохих запахов испытываю практически весь комплекс "мероприятий", сопутствующих отравлению, после убирания источника - эффект проходит не сразу. Так что с тактичностью в этом вопросе у меня туго, хватит примерно на пару часов, но никак не на постоянной основе.
Читая как людям неудобно, но как они готовы простудится и уволиться, и при этом промолчать, я в очередной раз думаю, что вежливость и тактичность придумали люди типа Фроси, чтобы жить было лучше.
Мэрис
21 января 2014, 15:58

Народ, ну вы что. Сейчас эта Фрося хоть что-то делает, а уйдет на перманентные больничные - ее работу взвалят на коллег. Ну только если из Фросиной премии им доплачивать.
DonnaRosa
21 января 2014, 16:13

Прекрасная_свинарка написала:
...забор и колючую проволоку  biggrin.gif

Забора мало. biggrin.gif В стеклянную банку. smile.gif
Как я всех потерпевших понимаю. facepalm.gif Когда я работала на большом предприятии, пришла к нам в коллектив новенькая. В то время столы мы поставили паровозиком. Ее стол стоял перед моим. Хотя не только я, но все почувствоввали запах грязного тела и едкого пота. Меня тошнило каждый день. Терпели месяца два. Все молчали. Не знаю кто сказал ей, возможно ее бывшая однокурсница, которая работала с нами в одном коллективе. Дама стала менять платья и мыться. Удушающий меня и весь наш коллектив, запах исчез. Мадам стала прислушиваться и даже стала пользоваться нормальными духами. Сейчас она успешная владелица собственного бизнеса. smile.gif
Zanuda
21 января 2014, 16:14

zeitgeist написала:
А духи?
Ими она, надеюсь, не болеет?  smile.gif А ведь обливается, женщине аллергику пришлось уволиться из-за неё. У меня не получается жалеть, совсем.

Так мы ж не знаем, может там все остальные тоже духами прыскаются? Потому что, если не совсем запретить, то рекомендовать сотруднику не пользоваться на работе сильно пахнущей парфюмерией, это довольно просто, мне кажется. Но это, почему-то никто не предложил.
Я вообще снчала подумала, что эта Фрося работаает вместе с Инной Маг. А оказалось, это в соседнем отделе с ее мужем.
Так вот я и спрашиваю:
Инна Маг, тебе зачем совет, как правильно организовать травлю этой пахучей Фроси?
Я думаю, тут я никого не задену, потому что самой ТС психологическая помощь в этом вопросе вроде не нужна, не?
sonobr
21 января 2014, 16:19
Я вообще не вижу особой проблемы высказать претензии скандальной и плохо пахнущей Фросе. Почему нужно разводить политесы с человеком, который плюет на всех и не стесняется сказать своему руководителю

Инна Маг написала: что она сама гадина и вонючка и что Фрося совершенно здорова чего и всем желает.

У нас был такой случай, но в том подразделении коллектив подобрался не трепетный, и нашей Фросе объяснили все за пару дней.
Руководству можно посоветовать, при отсутствии "Правил внутреннего распорядка", разработать их, издать малым тиражом (или склепать самостоятельно, на компьютере), и заставить коллектив ознакомиться под роспись, а потом уже действовать по обстоятельствам - выговор там, или лишение премии, или еще какая бяка.
Можно еще приказ издать, "О введении новых правил внутреннего распорядка".
Lessya
21 января 2014, 16:20

Zanuda написала: Потому что, если не совсем запретить, то рекомендовать сотруднику не пользоваться на работе сильно пахнущей парфюмерией, это довольно просто, мне кажется. Но это, почему-то никто не предложил.
Я вообще снчала подумала, что эта Фрося работаает вместе с Инной Маг. А оказалось, это в соседнем отделе с ее мужем.
Так вот я и спрашиваю:
Инна Маг, тебе зачем совет, как правильно организовать травлю этой пахучей Фроси?
Я думаю, тут я никого не задену, потому что самой ТС психологическая помощь в этом вопросе вроде не нужна, не?

+1. Те же самые чувства и вопросы. (Да, и я еще подивилась тому, как мужу ТС не лень всё это дома обсуждать. Но люди разные, конечно).
Эффи
21 января 2014, 16:23
Мне кажется, тут можно обсудить не конкретную Фросю, а деликатные и доходчивые методы донесения информации до людей, которые стали плохо пахнуть и сами этого не понимают. Не только на работе такое бывает, с домашними, я уверена, такое проиходило.
sonobr
21 января 2014, 16:25

Lessya написала: я еще подивилась тому, как мужу ТС не лень всё это дома обсуждать. Но люди разные, конечно).

Конечно, разные. Некоторые дома обсуждают исключительно новинки литературы и кино, а также общечеловеческие и философские вопросы. А некоторые делятся с супругом тем, что их волнует в данный момент. Что не мешает им также обсуждать новинки и классику.
Мария
21 января 2014, 16:26

Галина написала: А я почитала тред и вдруг задумалась - а что если от меня, ну, пахнет, а коллеги просто из вежливости молчат?.. 

Это да, я сегодня просто стерла себе кожу в дУше. А вдруг коллегам пахнет, а они стесняются? 3d.gif (Вот так и рождаются навязчивые идеи.)
sonobr
21 января 2014, 16:26

Эффи написала: Мне кажется, тут можно обсудить не конкретную Фросю, а деликатные и доходчивые методы донесения информации до людей, которые стали плохо пахнуть и сами этого не понимают.

До Фроси уже донесли информацию, получили ответ в стиле "сама вонючка". Продолжают деликатничать? Ну пусть нюхают.
Lessya
21 января 2014, 16:27

sonobr написала: Конечно, разные. Некоторые дома обсуждают исключительно новинки литературы и кино, а также общечеловеческие и философские вопросы.

Я оценила твой сарказм, но меня по-прежнему удивляет накал негатива в постах ТС на эту тему, если учесть, что собственно ситуация не затрагивает ни ее саму, ни даже ее мужа.
Huma Rojo
21 января 2014, 16:28
Как вариант - чтобы сотрудники в присутствии Фроси затеяли дружеский разговор про дезодоранты. Типа, кто какими пользуется, где купить. В Израиле проблема дурнопахнущих людей в коллективе возникает редко, но иногда возникает, и вышеописанный метод часто помогает.
sonobr
21 января 2014, 16:34

Lessya написала: Я оценила твой сарказм,

Да это, собственно, в ответ на "я подивилась". Чему дивиться-то?
Lessya
21 января 2014, 16:40

sonobr написала: Чему дивиться-то?

Ну вот как раз тому, что именно это дома обсуждается, да еще и с таким накалом страстей (судя по пересказу). Не, я не против, но многие, по моим наблюдениям, даже просто рабочие вопросы стараются домой не "нести" по возможности, а тут даже не рабочий вопрос. Для меня это непостижимо, но я без осуждения, просто удивляюсь, и всё smile.gif .
Zanuda
21 января 2014, 16:42

Lessya написала:
Я оценила твой сарказм, но меня по-прежнему  удивляет накал негатива в постах ТС на эту тему, если учесть, что собственно ситуация не затрагивает ни ее саму, ни даже ее мужа.

И меня тоже слегка удивил. Хотя вполне возможно, что сабжевая Фрося действительно невыносима. Но, как я поняла, что сама ТС с ней нигде не сталкивается. Она сталкивается с вредной заводчицей кошек. У меня эти две фигуры никак не объединяются.
Lessya
21 января 2014, 16:59

Эффи написала: Мне кажется, тут можно обсудить не конкретную Фросю, а деликатные и доходчивые методы донесения информации до людей

Нашла на эту тему архивный тред, есть ценные советы, кмк.
Инна Маг
21 января 2014, 17:02
Ну муж мне про эту даму рассказывает иногда, только после того, как Дуся в кафе выплескивает свой стресс на коллег - руководителей других отделов. Она с ними как раз и советуется - как бы поступил ты, Вася, если бы у тебя такое чудо-юдо работало. Муж говорит, что не нашелся, что посоветовать Дусе, но, видать, задумался. И мне пересказал, моего мнения спросил. А четакова?
Я ему попробовала накидать тех же советов, что тут уже прозвучали, он так же и ответил и про невозможное сокращение, и про несоответствие, и про нежелание вышестоящих принимать меры.
Уже трижды он разговор заводил про Дусю и Фросю - Дуся регулярно совета просит. Ей там уже чего только не насоветовали. Но в целом все втихушку рады, что у них в отделах хоть такой проблемы нет.

Зачем мне это? Да уже прям включилась, засострадала. biggrin.gif И решила спросить у ФЭР. А вдруг кто такой совет даст, что можно будет Дусе передать. И все получится?

Про Дусю знаю со слов мужа, что она довольно жесткий руководитель. Он, допустим, не может от слабых работников избавиться, как это легко может сделать Дуся. У него предложить им увольнение духу не хватает. Хотя, по его словам, некоторые просто место занимают. А работать некому.
Я с Дусей знакома, шапочно. Мне она понравилась.
Zanuda
21 января 2014, 17:08

Инна Маг написала: Муж говорит, что не нашелся, что посоветовать Дусе, но, видать, задумался.

Инна Маг, мне твой муж кажется чрезвычайно умным человеком. И правильно делает, что не вмешивается.

Возможно, Фрося совершенно невыносима. И с этим трудно что-нибудь сделать. А вот с запахом парфюмерии, мне кажется, не так трудно: попросить всех не душиться на работу, и все. Только тогда и другим придется тоже не душиться. Но это, скорее всего, и к лучшему, если у них там тесновато. Уж на что я люблю духи, но в коллективе бы не стала ими пользоваться в наше время. Аллергиков действительно много.
Kamelia_Star
21 января 2014, 17:08

Монашка написала:
Решаемо подбором лекарственных средств и частым мытьём, аккуратным использованием дезодорантов и тд. Краевед с обеих сторон  с тонким обонянием.

Бывают редкие заболевания, при которых в организме нарушаются химические процессы, и человек начинает жутко вонять. Я по телевизору смотрела передачу про такую женщину. Она была вынуждена уволиться и сидеть дома, потому что как только она появлялась рядом, людям плохо становилось. Чуть до суицида не дошло. Но такое редко. Обычно воняют по другим причинам.
Lessya
21 января 2014, 17:09

Инна Маг написала:

По ссылке выше мне понравился совет от Марии. И безлично, т.е. не оскорбительно, и убедительно при этом.

Мария
24 февраля 2006, 15:22
У меня подругу как-то взяли в Штаты на стажировку. Помимо кучи бумажек, относящихся к делу, ей прислали "Инструкцию по гигиене". Там было детально расписано как, когда и каким образом следует мыть руки, ходить в туалет, пользоваться дезодорантами. Она страшно оскорбилась, и поделилась с начальницей в неформальной обстановке. На что начальница сказала, что ничего личного, но вот опыт приема стажеров показывает, что такие инструкции лучше рассылать заранее, и при случае на них просто ссылаться. То есть удобнее говорить "Перечти инструкцию ХХХ/УУУ", чем "а не помыться ли тебе?".

А вот там же пост sally bowles

sally bowles
5 марта 2006, 10:58
Мир многообразен. Есть такая болезнь полости носа, например, озена - зловонный насморк. Редкий диагноз, лечится очень плохо и трудно. Больные озеной глубокие инвалиды, поскольку запах чудовищный, с людьми рядом они находиться не могут и в советские времена по этому заболеванию давали инвалидность и рекомендации "надомной работы".

Лола
21 января 2014, 17:11
Может подарить на 8 марта набор дезодорантов? wink.gif
Zanuda
21 января 2014, 17:12

Kamelia_Star написала:
Бывают редкие заболевания, при которых в организме нарушаются химические процессы, и человек начинает жутко вонять.
Обычно воняют по другим причинам.

Возможно и такое. У нас в университете была на факультете дама, которая какими-то жуткими духами прыскалась. А так очень приятная дама, невредная. Но ее все же попросили не прыскаться на занятия: она там вспомогательным предподавателем была. Она и перестала. Не скандалила. Меня бы, если бы попросили, не душиться на работу, я бы и не стала. Раз людям не нравится. Я, когда в поликлинику иду, то никами духами не польвуюсь на всякий случай.
Правда, я вроде сама по себе не особенно пахну. Никто не жаловался. Но кто его знает, если человек заболел.
ElenaV
21 января 2014, 17:14
Тут, смотрю, все про дезы да про дезы. Но от нее ведь может не именно потом пахнуть, ну или, скажем, не из подмышек. Ну прибавится к ее личному запаху и аромату уже обильно используемых духов запах дезодоранта, и что дальше?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»