Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обезвредить Фросю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инна Маг
21 января 2014, 00:39
Ну, я в своем натуралистическом репертуаре. Поэтому тем, кому такие истории претят, читать не рекомендую.

Действующие лица.
Женщина недалеко за 50, назовем ее, по обычаю, Фрося.
Коллектив, состоящий из инженерной интеллигенции, что-то около 20 человек.
Дуся, непосредственная начальница Фроси, начальник отдела.

Итак, Фрося работник почти никакой, но работает на предприятии давно и к ней привыкли, платят ей зряплату дважды в месяц - получка и аванс.
У Фроси есть неприятная для окружающих особенность - от Фроси очень нехорошо пахнет. Можно даже сказать - пахнет мерзко. Так как амбре состоит не только из запахов, источаемых нездоровым организмом, но и смешано с резкими сладкими духами. Которые Фрося льет на себя, видимо, слишком щедро.
Началось это не стразу, не мгновенно, постепенно. Пока Фрося сидела в большой комнате, в которой довольно просторно размещалось человек 12-13, было еще ничего. Окружающие ее люди передвинули столы, пересели ближе к окнам, стали чаще проветривать.
Фрося сильно возмущалась тем, что она простужается от сквозняков и устраивала скандалы. Когда она уходила на больничный, коллектив в буквальном смысле вздыхал свободнее. Но Фрося на больничный уходила не часто, предпочитала переносить орз на ногах, чихая на окружающих. Потому как больничный в этой организации оплачивается только в размере оклада, а ежемесячная премия, составляющая половину заработка, по больничному не выплачивается.

Пришел тот ужасный день, когда большую комнату руководство заменило на две небольших. Где могло довольно тесно поместиться по пять рабочих мест. Итак, в отделе стало 4 маленьких комнаты.
И вот тут началась жесть.
Сотрудники, вынужденные работать в одной комнате с Фросей, начали протестовать и жаловаться начальнице.
Начальница вызвала Фросю на разговор и прямо сказала ей, что сотрудники жалуются, что от Фроси пахнет. И спросила, не хочет ли Фрося проверить состояние своего здоровья и более аккуратно пользоваться духами.
На что получила грандиозный скандал от Фроси, в котором присутствовали разные оскорбительные слова. И Дусе было сказано, что она сама гадина и вонючка и что Фрося совершенно здорова чего и всем желает.

Началось противостояние. Сотрудники при появлении Фроси открывали окна и дверь в коридор, устраивая сквозняки в любую погоду. Очень часто выходили в курилку. Но выразить Фросе словами свою позицию все стеснялись. Зная, какой ответ получила от Фроси их начальница Дуся. А может и не стеснялись, а боялись.
Толку от Фроси на рабочем месте мало. И Дуся начала собирать на Фросю досье. Какие задания Дуся выполнила, в какие сроки, какие провалила, какие ошибки допустила. То есть Дуся собралась уволить Фросю за несоответствие занимаемой должности. Раз никак иначе нельзя. Фрося это просекла и начала собирать досье на всех сотрудников, до кого могла дотянуться. Видимо - чтобы было "чем крыть" в случае увольнения за несоответствие.
Когда Фросю попытались перевести в другую комнату, коллектив взбунтовался и начались перепалки меж теми, кто Фросю имел в соседях по рабочему месту, и теми, кто не имел и очень не хотел иметь. Одна из сотрудниц, чей стол стоял вплотную к столу Фроси, уволилась по собственному желанию. Она была скоромным и тактичным человеком и вдобавок аллергиком. Отдел потерял хорошего специалиста.
Другие три сослуживца из того же кабинета пришли к начальнице Дусе и предупредили, что если Фросю не уберут, то отдел потеряет еще трех хороших специалистов и "пускай за всех пятерых работает Фрося".

Дуся обратилась за разрешением конфликта к вышестоящему начальству. Вышестоящему начальству Фрося пригрозила засудить всех за нарушение трудового законодательства.
По сокращению штатов уволить Фросю нельзя. Специалистов катастрофически не хватает. Да и ради увольнения одной Фроси начальство не станет устраивать сокращение.

Почему я завела этот тред в "ПИЖ"?
А тут как раз конфликт, который пока не разрешен. Фрося продолжает плохо работать и плохо пахнуть. Сослуживцы бастуют и жалуются. Вышестоящее начальство приказало Фросю не трогать. Оно не хочет проблем, которые скандальная Фрося может устроить.
Ну так начальству и не воняет, у него свои просторные кабинеты, а не клетушки на пять человек.

Тема создана чтобы потрындеть. Дать советы сослуживцам. Предложить варианты разговоров с Фросей.
Как простимулировать Фросю обследоваться и лечиться? Или как заставить уволиться.
Вобщем, любые способы обезвреживания Фроси и ее химическо-биологического оружия.
Eva_23_L
21 января 2014, 01:43
Посижу послушаю. У нас такая Фрося тоже есть. Мы сидим в большом помещении. Та девушка, что граничит с Фросей столами, стреляется, да. Недавно собирались делать перестановку, но не сошлись в том, кто будет сидеть рядом с Фросей, и бросили пересаживаться. facepalm.gif
Нашу Фросю начальство тоже не будет трогать до последнего, кмк, хотя о проблеме знает. Наша Фрося редко моется. Сказать ей не то, что не решаемся. Но как-то это... как тут скажешь?! mad.gif
Мне кажется, если думать и о подчиненных, надо войти в положение всех и как-то пересадить людей так, чтобы Фрося оказалась одна. И куча шкафов с документацией, например. А на место шкафов посадить тех, кто не хочет нюхать Фросю.
Дар
21 января 2014, 01:49
Мне думается, это вам повезло, что Фрося не только запахом противна, но и характером.
А то бывает человек всем хорош, но запах такой, что сил нет. Иной раз и как сказать-то не понятно: и обижать хорошего человека не хочется, и в обществе его находиться невозможно.
Мария
21 января 2014, 02:01
А отдела кадров на предприятии нет?

(Навеяло) Давным давно, в начале 90-х, устроилась моя молоденькая подружка в американскую юридическую фирму. Всё было хорошо, но выдали моей подруге-снобке такую инструкцию, что она от возмущения задохнулась. Там было русским по белому написано, что носить юбки надо до колен, мыться - каждый день, а обувь требуется чистить. Подружка возмущалась недели две, потом притихла, потом скзала, что работодатели-то правы. Новые сотрудники, набранные в фирму, даже неплохие специалисты, даже отличные, иногда выдавали. Тогда на помощь призывался отдел кадров. Милая начальница, выкладывала на стол перед очередным спецом инструкцию, и кротко спрашивала, а помните ли Вы, что при поступлении на работу соглашались вот с этим...да, да, с тем, чтобы пользоваться дезодорантом, но не выливать на себя по пол-флакона духов.

(Но я представляю ужас американцев.... 3d.gif )

И скажу откровенно, я не очень понимаю людей, которые годами готовы работать рядом с нечистоплотной Фросей, но которые ни за что не пойдут на конфликт. Хотя, казалось бы....Чего тут бояться? Ну Фрося 50 лет. Тоже мне страшный зверь. Но да, я знаю таких людей, которые на открытый конфликт не пойдут, хоть их стреляй, хоть завоняй.
Eva_23_L
21 января 2014, 02:10

Мария написала: Хотя, казалось бы....Чего тут бояться? Ну Фрося 50 лет. Тоже мне страшный зверь. Но да, я знаю таких людей, которые на открытый конфликт не пойдут, хоть их стреляй, хоть завоняй.

Мария, дело не в том, что не пойдут на конфликт. А дело в том, что черного кобеля (или кого там?) не отмоешь до бела. Ну, не станет тетка в 50 лет другой. Даже очень сомневаюсь, что духи сменит. Поэтому либо ее надо убирать, а это дело начальства, либо пересаживать - что тоже дело не коллег. Наша Фрося не скандальная сама по себе. Мне ее вообще жалко, жизнь по многим причинам фиговая, и не во всем она виновата. Конфликтовать с ней смысла нет никакого - не переделаешь ее. Да и прав таких у меня нет - указывать, кому чем пахнуть, и как часто мыться.
Прекрасная_свинарка
21 января 2014, 02:14
Был уже тред на похожую тему, так что долго писать не буду, просто повторюсь - мне плевать на комфорт тех, кому плевать на мой комфорт. Человеку, от которого плохо пахнет, а то и воняет, и с которым я вынуждена проводить 8 часов в день 5 дней в неделю 21 день в месяц в течение года, я безо всякого стеснения скажу, что от него плохо пахнет, а то и воняет. Как научиться этому - не знаю biggrin.gif Стеснительным и трепетным остается только смириться, перетирая в курилках создавшуюся ситуацию. А, ну еще можно окна открывать и "постоянно проветривать". В общем, выкручиваться как-то, подстраиваться, короче - терпеть.
alexia_f
21 января 2014, 02:20
В конторе наверняка есть какие-нибдь "Правила внутреннего распорядка", где явно прописано, что работник обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях и быть опрятно одетым. Плохо пахнущий работник нарушает эти правила. Это тянет на выговор, как минимум.
Kyra
21 января 2014, 02:20
Слушайте, а как-то отсадить ее вообще нельзя?
Может, сделать в какой-то комнате перепланировку, загнать ее в дальний, хорошо проветриваемый закуток, повесить шторку...
Прекрасная_свинарка
21 января 2014, 02:23

Kyra написала: Слушайте, а как-то отсадить ее вообще нельзя?
Может, сделать в какой-то комнате перепланировку, загнать ее в дальний, хорошо проветриваемый закуток, повесить шторку...

...забор и колючую проволоку biggrin.gif
Мария
21 января 2014, 02:58

Eva_23_L написала: Да и прав таких у меня нет - указывать, кому чем пахнуть, и как часто мыться.

Есть у тебя такое право. Ты же ее нюхаешь. smile.gif

И вообще, RTFM! Там обычно прописано. как разрешаются споры в трудовом коллективе. Женщину в 50 лет, конечно, сложно переделать, тем более, мне кажется, что у нее не столько физиологические, сколько психологические проблемы. То есть депрессивной она быть не перестанет, а вот мыться может начать.
Цепора
21 января 2014, 03:00

Мария написала: Но я представляю ужас американцев....  )

А? Я знала даму, которую уволили после жалобы сослуживиц (это был практически женский коллектив) в отдел кадров. Да-да, жалобы на то, что "Фрося плохо пахнет".
Я сама в этой фирме не работала. smile.gif
Nilita
21 января 2014, 05:10

Инна Маг написала: То есть Дуся собралась уволить Фросю за несоответствие занимаемой должности. Раз никак иначе нельзя. Фрося это просекла и начала собирать досье на всех сотрудников, до кого могла дотянуться. Видимо - чтобы было "чем крыть" в случае увольнения за несоответствие.

Она может собирать что угодно и в любых количествах, "крыть" она этим не сможет, если Дуся собирает именно факты и оформляет их в соответствии с законодательством.

UPD: Собственно, Фрося не сможет воспользоваться своим "досье" в любом случае, вне зависимости от соблюдения законодательства Дусей.
Светлячок
21 января 2014, 05:33
Фросю надо отсадить в отдельное помещение. Изменить ее невозможно. Увольить ее начальство почему-то не торопится. Допустить увольнение других сотрудников в связи с Фросей или терпеть незатихающее недовольство, сказывающееся на результатах работы, противоречит экономической логике. Выход остается один - Фрося должна получить отдельный кабинет. Для начальства это будет связано с наименьшими потерями.
ViolatorDM
21 января 2014, 08:47

Инна Маг написала: Потому как больничный в этой организации оплачивается только в размере оклада, а ежемесячная премия, составляющая половину заработка, по больничному не выплачивается.

Что мешает руководству урезать з/п Фросе до оклада с нулевой премией, чтобы она сама уволилась?
Мэрис
21 января 2014, 08:58

ViolatorDM написал:
Что мешает руководству урезать з/п Фросе до оклада с нулевой премией, чтобы она сама уволилась?

То, что Фрося в 50 лет может предпочесть не уволиться, а сидеть на больничных. Хрен редьки ..

ViolatorDM
21 января 2014, 09:04

Мэрис написала: То, что Фрося в 50 лет может предпочесть не уволиться, а сидеть на больничных.

Больничных Фросе будет мало, как я понял.

Инна Маг написала: Фрося на больничный уходила не часто, предпочитала переносить орз на ногах

Опять же, оплата больничных - за счёт ФСС, а не работодателя.
ElenaV
21 января 2014, 09:12

Мэрис написала: То, что Фрося в 50 лет может предпочесть не уволиться, а сидеть на больничных.

Инна Маг написала: Когда она уходила на больничный, коллектив в буквальном смысле вздыхал свободнее.

Eraser
21 января 2014, 09:14

ViolatorDM написал: Что мешает руководству урезать з/п Фросе до оклада с нулевой премией, чтобы она сама уволилась?

Поддерживаю вопрос.
ElenaV
21 января 2014, 09:15
Я работала в коллективе с такой дамой. Она не то чтобы не мылась, но держала стописят кошек и пахла ими. Да, ее отсадили в отдельную каморку, причем умудрились сделать это даже как-то не обидно для нее. Хотя она была совсем не склочная и могла просто сделать вид, что не обиделась.
Инна Маг
21 января 2014, 10:32
Спасибо всем откликнувшимся. Пересадить Фросю в отдельное помещение - хорошая идея.
В принципе, если в отделе есть еще три комнаты, наверное, как-то можно там потесниться, чтобы еще по одному человеку втиснуть.
Столы с компьютерами стоят вплотную, а еще документация должна на столах умещаться.
Предложу поиграть столами в тетрис. Вдруг получится.

Представляю лицо Фроси, когда она окажется одна в комнате.
ViolatorDM
21 января 2014, 10:42

Инна Маг написала: Представляю лицо Фроси, когда она окажется одна в комнате. 

...Без окон, запертая, гаснет свет... vamp.gif
Инна Маг
21 января 2014, 10:53

Eva_23_L написала:

Ева, вот тут я не очень понимаю сложностей. Если ваша сотрудница не скандальная, то начальство может помочь. Или какая то женщина из окружения, сослуживица, с которой у вашей Фроси нормальные отношения.
Да, Фрося обидится, огорчится, никому не приятно такое услышать. Но - сама же виновата, так почему все вокруг должны страдать? Может, устыдившись, даже уволится. Но в этом случае страдать будет одна Фрося, а не много людей вокруг.
У нас такое было, в школе еще, я как-то рассказывала эту историю. Девушка знала, что от нее пахнет, мылась несколько раз в день, но у нее видимо из-за нездоровья запахи были, только этого никто не знал.
Ваша Фрося взрослый человек, и мыться, возможно, начнет и лечиться будет.
Ну да, расстроится она, если ей начальница скажет о проблеме или сотрудница. Но это не так страшно, как кажется.

Сабжевая Дуся сказала же Фросе. Правда, реакция была плохая и ни мыться ни лечиться ни перестать обливаться духами Фрося не стала. Ну так не все же Фроси такие неадекватные.

Вот так у нас всегда - человека боимся обидеть, терпим всем коллективом. А она ничего - и обидеть не боится, пахнет себе и пахнет.
Но это же не вкуснейший плод дуриан, отвратительно воняющий, но вознаграждающий гурманов своим вкусом.
Каким бы хорошим человеком Фрося ни была, это не компенсирует, как у дуриана, неудобств, вызываемых специфическим ароматом.
Галина
21 января 2014, 11:01
У нас был один коллега, от него далеко не всегда воняло, но иногда, когда он подходил, можно было задохнуться...

А я почитала тред и вдруг задумалась - а что если от меня, ну, пахнет, а коллеги просто из вежливости молчат?.. facepalm.gif
Инна Маг
21 января 2014, 11:16

ViolatorDM написал:

Не принято это, хотя у начальства, и у Дуси в частности, такие полномочия есть.
А раз не принято - то и не сделают.
Eraser
21 января 2014, 11:23

Инна Маг написала: Не принято это, хотя у начальства, и у Дуси в частности, такие полномочия есть.

Марксизм не догма, а руководство к действию. smile.gif

Инна Маг написала:  А раз не принято - то и не сделают.

Ну пусть мучаются. smile.gif
Инна Маг
21 января 2014, 11:34

Да не поможет это.
Фросе нигде с ее способностями и возрастом не найти работу даже с половинной зарплатой. Она не уйдет - останется, чтобы хотя бы эти деньги получать. Но за урезанную зарплату будет пить кровь из Дуси и сослуживцев. Всем будет еще хуже, чем сейчас.

Или, чтобы фрося почаще отсиживалась на больничных, ее нарочно простужать? Ага, и самим простужаться.
Eva_23_L
21 января 2014, 11:46

Инна Маг написала:

Или, чтобы фрося почаще отсиживалась на больничных, ее нарочно простужать? Ага, и самим простужаться.

Нет, просто если ей урезать премию, ей будет все равно, работать, или сидеть дома. Тем быстрее она выберет сидеть дома.
Eva_23_L
21 января 2014, 11:52

Инна Маг написала: Ева, вот тут я не очень понимаю сложностей. Если ваша сотрудница не скандальная, то начальство может помочь. Или какая то женщина из окружения, сослуживица, с которой у вашей Фроси нормальные отношения.

Фрося не скандальная. И ей начальство уже говорило - жаловались сотрудники. Какое-то время ничего, потом опять.
Ты предлагаешь сделать еще хуже в принципе хорошему человеку, у которого проблемы с башкой (в семье плохая наследственность), на ней мама после инсульта, больной брат со справкой (то ли шизофрения, то ли еще что-то), сын - тот еще оболдуй, ипотека и 50+, с которыми ее ни на какую другую работу не возьмут. Плюс она впахивала как лошадь еще несколько лет назад, и на нее можно было положиться. Она и сейчас работает неплохо.
А ты предлагаешь уволить нескандальную Фросю, но не видишь варианта оставить скандальную, которая еще и работник никакой.
Хорошо, что у нашей руководительницы нет принципа избавляться от тех, кто менее скандален. Она - умная и не размазня, но людей за сотрудниками тоже видит.
Eraser
21 января 2014, 11:56

Инна Маг написала: Да и ради увольнения одной Фроси начальство не станет устраивать сокращение.

А кто просит его устраивать *реально*?
Инна Маг
21 января 2014, 12:02

Eva_23_L написала:

Да я не предлагаю уволить вашу Фросю. Если ее ставили в известность, и она на какое-то время исправлялась, то может просто начать ей регулярно напоминать, подсказывать?
Может она и не обидится настолько, чтобы уволиться. а просто мыться будет?
А что у нее столько проблем дома с родственниками и вдобавок еще и с головой, то почему сослуживцы то должны с ней эти проблемы делить? Альтруизм особого сорта? Разве проблемы с родственниками оправдывают нечистоплотность?
Ну, раз вы там все такие добросердечные, бог с вами - нюхайте.
Eraser
21 января 2014, 12:05

Инна Маг написала: А что у нее столько проблем дома с родственниками и вдобавок еще и с головой, то почему сослуживцы то должны с ней эти проблемы делить? Альтруизм особого сорта?  Разве проблемы с родственниками оправдывают нечистоплотность? Ну, раз вы там все такие добросердечные, бог с вами - нюхайте.

У меня плохо согласуется этот пост и стартовый. facepalm.gif
Инна Маг
21 января 2014, 12:10

Так у Евы Фрося мирная. Когда ей говорили о проблеме, она ее пусть ненадолго, но решала.
Тут же еще и в характере дело. Наша же Фрося скандальная и довольно сволочная. Начальницу обругала, мыться не начала, и вышестоящему начальству судами пригрозила, если ее увольнять будут.

Если Евину Фросю жалеют и огорчать не хотят. То нашу - не жалеют, просто не знают, как ее выжить.
Вот я и спрашиваю - подскажите - как?
Любасик
21 января 2014, 12:12
А проблема исключительно с нечистоплотностью? Уверены?
Мне очень жаль Фросю если она не грязнуля, а больная женщина. Я работала в фирме, у нас был какой то околокомпьютерный специалист с полным набором типа больное сердце, сахарный диабет и пр пр, очень тучный, потный, попахивающий, лет 30-35, жалко его было ужасно.
Сидел он в одной комнате с мальчиком, судя по всему, начисто лишенным обаняния smile.gif По взаимному согласию.
Eraser
21 января 2014, 12:12

Инна Маг написала:  Вот я и спрашиваю - подскажите - как?

Стандартный прием. Расформировывается весь отдел, где работает Фрося, и создается заново, но со штатной численностью N-1.

Инна Маг написала: и вышестоящему начальству судами пригрозила, если ее увольнять будут.

Вышестоящему начальству стоит задуматься, а кто у них работать будет, если останется один человек и та юриздка.
Инна Маг
21 января 2014, 12:24

Любасик написала:

Не уверены. Она внешне не выглядит грязнулей. Вполне вероятно, что нездоровье. Но она и не обследуется. Спросите - откуда знаем, что не обследуется? Так она даже в отпуске не бывает, отпускные же тоже без премии платят. И кто не хочет в отпуск, не берет его. Больничных у нее тоже не бывает, разве что если всерьез от простуды сваливается - но чаще она и простуженная на работу выходит.
Если серьезные проблемы со здоровьем, то должны же быть пропуски на обследование, на лечение, на обострения хроники. Нет?
А как объяснить резкие духи в невыносимом количестве? Фрося пытается замаскировать свои запахи?

Вот доведись мне услышать от начальницы один-на один то, что Дуся сказала Фросе, я бы, наверное, очень огорчилась, может даже расплакалась. И пошла бы в больницу, выяснять, чего это со мной.
Поняла бы, отчего сослуживцы окна при мне открывают. И застыдилась бы всенепременно. И духи бы выкинула, и мылась бы еще чаще, и на диету бы села, и приняла бы все меры, чтобы не доставлять неудобств коллективу. Ну правда - стыдоба то какая!
Это если бы не могла уволиться.
Наверное Фросе очень нужны деньги, раз она и на больничный не ходит и даже в отпуск. Но скалиться на людей, зная, отчего ты в немилости - это запредельно.
Монашка
21 января 2014, 12:35
У меня несколько вопросов.
Во-первых, чего конкретно боится коллектив? Что значит "Фрося будет пить из них кровь"? Во-вторых, чего боится начальство? Это что, госконтора, а Фрося - чья-то протеже? Или это коммерческая структура, но - внезапно - Фрося тоже чья-то протеже? Почему плохой работник, склочный, мерзко воняющий внезапно оказывается на особом положении? Что у Фроси есть на коллектив и начальство, что вы так её боитесь? Я правда понять не могу.
Вспомнилась та мама, сын которой побил моего ребенка. И как её склочного характера почему-то боялись все: и завсадом и завучи в школе и в нынешней школе она, судя по всему, запугала учительницу. Никак не могу понять чем.
Eraser
21 января 2014, 12:39

Монашка написала: Вспомнилась та мама, сын которой побил моего ребенка. И как её склочного характера почему-то боялись все: и завсадом и завучи в школе и в нынешней школе она, судя по всему, запугала учительницу. Никак не могу понять чем.

Склочным характером же. Ваш Кэп. smile.gif
Монашка
21 января 2014, 12:42

Eraser написал: Склочным характером же

И чего? Ну склочность, ок. Но если реальных рычагов давления нет - то и пшла бы она лесом-полем за ягодами. Я поэтому и спрашиваю, что в сабжевой Фросе такого, что все её боятся, особенно интересно в разрезе начальства и Дуси. В случае с мамашей того дебила, я допускаю, что у неё, видимо, была какая-то рука в роно, иначе мне сложно понять страх, который она внушала.
Eraser
21 января 2014, 12:44

Монашка написала: И чего? Ну склочность, ок. Но если реальных рычагов давления нет - то и пшла бы она лесом-полем за ягодами. Я поэтому и спрашиваю, что в сабжевой Фросе такого, что все её боятся, особенно интересно в разрезе начальства и Дуси. В случае с мамашей того дебила, я допускаю, что у неё, видимо, была какая-то рука в роно, иначе мне сложно понять страх, который она внушала.

Стервозные склочницы вызывают натуральный страх у людей застенчивых.
Ну, представь себе гопника, который пристает к интеллигентному человеку в очках. smile.gif
дюша
21 января 2014, 12:46

Цепора написала:
А? Я знала даму, которую уволили после жалобы сослуживиц (это был практически женский коллектив) в отдел кадров. Да-да, жалобы на то, что "Фрося плохо пахнет".
Я сама в этой фирме не работала.  smile.gif

А я знаю одного джентльмена, на которого жаловались, что воняет, ему отдел кадров что-то сказал, но уволить никто не уволил.
Zanthia
21 января 2014, 12:48
Извините за офтопный вопрос, но что за болезни дают вонючесть, с которой даже мытьем справится невозможно? redface.gif
Монашка
21 января 2014, 12:48

Eraser написал: Ну, представь себе гопника, который пристает к интеллигентному человеку в очках.  

Я не интеллигент в очочках, но в моей картине мира гопник может достать нож и всадить его мне в печень. Поэтому страх испытать и понять могу. Чем реально может досадить склочник?
И вот ещё что подумала. Чем терпеть такое г во всех смыслах постоянно, не лучше ли поднапрячься и уволить её один раз? Это всё в размышлении о начальстве, которое побоялось (?) трогать Фросю.

Eraser написал: Стервозные склочницы вызывают натуральный страх у людей застенчивых.

Все 20 человек? И начальство? И все застенчивы? Ну начальство может до поры до времени просто не хотеть поднимать волну, но остальные-то?
Eraser
21 января 2014, 12:50

Монашка написала: Я не интеллигент в очочках, но в моей картине мира гопник может достать нож и всадить его мне в печень.

Ну и Фрося может достать нож. biggrin.gif Среди бела дня при скоплении народа вероятность примерно такая же.

Монашка написала: Все 20 человек? И начальство? И все застенчивы? Ну начальство может до поры до времени просто не хотеть поднимать волну, но остальные-то?

Остальные уже подняли волну wink.gif Только рычагов у них нет. Начальство меня, да, удивляет.
Монашка
21 января 2014, 12:52

Eraser написал: Остальные уже подняли волну 

Я так понимаю, пока они пытаются её застудить до смерти 3d.gif, но слова ей никто не сказал. А вот интересно, могут ли они написать напрямую вышестоящему начальству через Дусю? Чтобы начальство оценило, что вонь от Фроси пробирается всё выше?

Eraser написал: Ну и Фрося может достать нож.  Среди бела дня при скоплении народа вероятность примерно такая же.

Нунизнаю. Одно дело - скандальность, другое - гопота.
Монашка
21 января 2014, 12:55
А, вот ещё. Ну ок, Фрося собирает досье. Что это значит? Фрося фиксирует промахи сослуживцев? Так пока их официально не зафиксирует Дуся и дусино начальство все фросины "досье" яйца выеденного не стоят. Или таки она имеет доступ к каким-то важным бумажкам, которые могут подставить Дусю и начальство, если, к примеру, она отнесёт их в надзорные органы?
Eraser
21 января 2014, 12:55

Монашка написала: Нунизнаю. Одно дело - скандальность, другое - гопота.

То же самое smile.gif Если гопота не уверена на 146%, что победит и скроется безнаказанно, никакого ножа никто доставать не будет, будет только "наезд базаром". Т.е. ровно то же, что делает Фрося.
Марклар с Марклара
21 января 2014, 13:08

Zanthia написала: Извините за офтопный вопрос, но что за болезни дают вонючесть, с которой даже мытьем справится невозможно?  redface.gif

Почти все болезни ЖКТ. Все гепатиты, холецистит. Диабет и многие другие гормональные нарушения, например, связанные со щитовидкой (кстати, наиболее вероятный вариант). Многие болезни почек.
Монашка
21 января 2014, 13:09

Марклар с Марклара написал:  многие другие гормональные нарушения, например, связанные со щитовидкой (кстати, наиболее вероятный вариант).

Решаемо подбором лекарственных средств и частым мытьём, аккуратным использованием дезодорантов и тд. Краевед с обеих сторон с тонким обонянием.
Lessya
21 января 2014, 13:13

Инна Маг написала: Так она даже в отпуске не бывает, отпускные же тоже без премии платят. И кто не хочет в отпуск, не берет его.

Это очень странно.

Положениями ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд... В Письме от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90 чиновники Минфина особо указали, что такой запрет носит абсолютный характер, то есть даже если работник не возражает против работы без отпуска 2 года подряд и имеется его письменное соглашение на перенос отпуска еще на год, работодатель в любом случае обязан предоставить отпуск.

ViolatorDM
21 января 2014, 13:27

Lessya написала: Это очень странно.

Да там серые схемы, небось. Потому как на отпускные никакая премия не начисляется, их размер от ранее выплаченной з/п зависит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»