Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Borgias" vs "Borgia"
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3
Софья
21 января 2014, 12:19
Решила посмотреть "Борджиа" и оказалось, что есть два сериала, один производства Венгрия-Ирландия-Канада с Джереми Айронсом и второй - Германия-Франция-Чехия.
О первом сериале больше информации и я, выбирая по методу "орел-решка", начала смотреть европейскую версию.
Смотрю с удовольствием smile.gif, по-моему, очень удачный кастинг, да и все остальное на высоком уровне, ИМХО. Интересная внешность у ирландского актера, сыгравшего Цезаря, а Лукрецию сыграла актриса русского происхождения - Изольда.

Borgia, 2011
Киностудия "Баррандов", Чехия
user posted image

Borgias, 2011
Канадский телевизионный сериал, выходящий на канале Showtime с 2011 по 2013 год, и рассказывающий о знаменитом семействе Борджиа, которое достигло вершин власти в Италии в период Возрождения
user posted image

Лукреция

user posted imageuser posted image

Showtimовская Лукреция

user posted image
Софья
21 января 2014, 12:27
Борджиа, Родриго - "Джон Доумен"

user posted image

Борджиа, Родриго - "Джереми Айронс"

user posted image
Софья
21 января 2014, 12:31
"Европейский" Цезарь (Марк Райдер)

user posted image

Чезаре от Showtime - Франсуа Арно

user posted image
Remak
21 января 2014, 12:49
Надо посмотреть будет европейский. Смотрел только шоутаймовский.
По скринам Папа конечно чуть ближе европейский. Папа Борджия был более чем упитанным и худощавый Айронс как-то мало похож.
user posted image
Родриго Борджиа, он же Папа Александр VI
user posted image
user posted image
Чезаре
Безобразная Эльза
21 января 2014, 13:04
Смотрела канадский. Очень понравился.
Софья
21 января 2014, 17:56
Цезарь Борджиа, Бартоломео Венето ~ 1500

user posted image

Лукреция, Батоломео Венето (портрет выше... фотошоп? smile4.gif )

user posted image
Rigabor
21 января 2014, 18:02
Смотрел канадский - шикарный! Один из моих самых любимых сериалов. Поэтому решение канала прикрыть сериал без окончания считаю полным безобразием!
Игорь67
21 января 2014, 23:30
Очень хило почему-то переводят европейский сериал. Он по сравнению с голливудским более трешевый.
Софья
21 января 2014, 23:33

Игорь67 написал: Очень хило почему-то переводят европейский сериал. Он по сравнению с голливудским более трешевый.

В чем треш? Не столь богаты интерьеры-декорации-наряды? (P.s. Это не так, глянула первую серию американского)
Кстати, я не стала смотреть The Borgias из-за Айронса, хотя он отличный актер, но из любопытства обязательно посмотрю.
Видимо, все зависит от того, какой сериал посмотришь первым smile4.gif
"Мои" Цезарь, Лукреция - "европейские"
Игорь67
22 января 2014, 07:31
Треш в жестокости. Европейский более натуралистичный. Вспомни казнь незадачливых отравителей. Или как Чезаре овсянкой накормили.
Айрэ
22 января 2014, 08:13
Смотрела оба.
Канадский, честно, из-за Айронса и красивой картинки.
Европейский - потом для сравнения, из любопытства. И душа теперь лежит именно к европейской версии. Да, она более натуралистична, но именно этим и подкупает. И актеры все на уровне. Думала, что не смогу воспринять "нового" Папу после Айронса, а нифига... Еще как пошел.
Жаль, что перевода второго сезона приходится ждать до сих пор. Самое обидное, что английских субтитров тоже не смогла найти.
Если у кого есть наводки на место, где их можно найти, поделитесь, пожалуйста.
Игорь67
22 января 2014, 09:11
Я нашел только семь серий и только с субтитрами.
surgeon
22 января 2014, 10:30
Смотрел обе версии (европейскую только первый сезон). В сравнении, фильм с Джереми Айронсом показался более лакированным, с обрезаными острыми углами, хотя безусловно хорош. Европейский вариант более (на мой взгляд) передает атмосферу тех времен, хотя кто знает... может он в большей степени передает традиционно сложившийся образ этого семейства.
Любителям исторического кино - смотреть оба, ибо того заслуживают.
Игорь67
22 января 2014, 23:18
Основные отличия европейского фильма от голливудского:
Брат турецкого султана в европейском сериале умер от лихорадки, в голливудском он был отравлен по приказу Хуана.
В голливудской версии Джованни Сфорца после сватьбы жестоко насилует Лукрецию, в европейской же его долго не подпускают к новобрачной, а когда все таки им удается оказаться в спальне, он оказывается слаб в постели.
В европейском сериале по - иному показан Карл 6 французский.

Duinai
23 января 2014, 01:39
Голливудский очень нравился. Актеры похожи внешне ( ну кроме Айронса, это да), очень узнаваемы наряды -
они зачастую буквально скопированы с портретов.
Я была просто в отчаянии, когда сериал не стали продолжать: там была бы смерть Чезаре и повторные браки Лукреции...
это всё можно было ТАК шикарно снять. обидно ужасно.

А кто знает, чем и как кончается европейский сериал? Он снят до конца? Или еще снимается?
Айрэ
23 января 2014, 07:34

Игорь67 написал: Я нашел только семь серий и только с субтитрами.

Субтитры на каком языке? (правда, сколько не читала на разных форумах, на качество субтитров, любых, народ жалуется сильно, что практически половина из того, что говорится, не переводится)

Duinai написала: А кто знает, чем и как кончается европейский сериал? Он снят до конца? Или еще снимается?

Кажется, еще снимается. Все по переводу второго сезона сохнут, а вроде как и третий будет...
Игорь67
23 января 2014, 18:01
Субтитры русские, но весьма сокращенные. Первый сезон переводили Байбако, но бросили после 9 серии.
Софья
23 января 2014, 19:14
Вот здесь (он-лайн) 1 сезон европейского сериала переведен полностью.
leen
23 января 2014, 20:57
Европейский, который начала смотреть вторым, нравится больше. Единственный минус для меня - Чезаре. В европейском варианте не нравится актер, который его играет.
И хорошо хоть этот сериал продлили. А то голливудский закончили на самом интересном месте mad.gif.
кометаС
23 января 2014, 21:45

Игорь67 написал: Я нашел только семь серий и только с субтитрами.

Есть весь второй сезон с русскими субтитрами.
Софья
24 января 2014, 01:31

leen написала:  В европейском варианте не нравится актер, который его играет.

Не нравится как актер или внешне?
У Хуана такая подонковатая внешность, хотя в фильме он такой и есть
user posted image

кометаС написала:
Есть весь второй сезон с русскими субтитрами.

listen.gif smile.gif
кометаС
24 января 2014, 01:35

Софья написала:

smile4.gif
На кинозале.
Софья
24 января 2014, 01:44

кометаС написала:
smile4.gif
На кинозале.

Cпасибо smile.gif

user posted image

Софья
24 января 2014, 01:58
user posted image

user posted image
Айрэ
24 января 2014, 06:52

кометаС написала: На кинозале.

А это, стесняюсь спросить, что?
И, если тут открытым текстом нельзя, то можно в личку ссылочку, пожалуйста? hb.gif
Софья
24 января 2014, 12:37
Ну ничего себе! redface.gif В 1м сезоне тема ядов не была раскрыта.

Из журнала "Вокруг света"

Яд Борджиа давно стал притчей во языцех — сотни лет про него слагались легенды. Папские химики изготовляли для Александра VI целый арсенал чрезвычайно сильной отравы. Тут и открытие Америки пришлось как нельзя кстати: во многих составах использовались неизвестные в Европе растения и коренья, специально привезенные из Нового Света. Знаменитое вино Борджиа благодаря различной «дозировке» оказывало свое действие спустя разное время — от месяца до нескольких лет. Последствия отравления таким напитком по симптомам напоминали лучевую болезнь: у обреченного выпадали волосы и зубы, отслаивалась кожа, а смерть наступала в результате паралича дыхательного центра. В случае особой надобности в качестве быстродействующего и вернейшего средства клан Борджиа пользовался своим излюбленным ядом — без цвета и запаха и не имевшим противоядия. Особо же преуспели в изощренности обращения с отравой Чезаре и Лукреция. Чезаре носил смертоносный перстень, с внутренней стороны которого выступали два львиных когтя, вот они-то при необходимости и смазывались ядом. В момент рукопожатия Чезаре легко царапал руку собеседника внутренней стороной перстня и тут же его выбрасывал. Собеседник же отправлялся в мир иной. Утверждали, что помимо перстня Чезаре владел искусством разрезать отравленным ножом персик так, чтобы самому, съев одну половинку, оставаться невредимым, в то время как отведавший другую часть плода погибал в страшных мучениях.

А Чезаре не последовал за папшей после отравления, т.к. разбавил вино водой

Что касается Лукреции, то она, как утверждала молва, вручала надоевшим любовникам обыкновенный вроде бы ключ к тугому замку ее спальни — нетерпеливый кавалер в спешке ранил пальцы о едва заметный на рукоятке острый шип и через сутки расставался с жизнью. Сколько поклонников заплатили таким образом за свою страсть к зеленоглазой красавице, точно не известно, однако говорили, что счет велся на десятки.

А когда финансы начинали петь романсы...

А когда все более неконтролируемые потребности как самого Папы, так и его любимых чад перешли все границы, он изобрел собственное «ноу-хау»: на праздники приглашались знатные вельможи и богатые священники, для которых этот пир должен был стать последним: их попросту убивали, а имущество жертв — конфисковывали. «Александр VI с лихорадочной алчностью обирал и живых, и мертвых, — свидетельствует современник. — Величайшим наслаждением для него было лицезрение человеческой крови». К тому же под рукой всегда находился виртуозно владевший кинжалом Чезаре. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что предпочтение Борджиа отдавали все-таки «бескровным методам убийства».

leen
24 января 2014, 15:51

Софья написала:
Не нравится как актер или внешне?

Наверное, все-таки, внешне. Плюс то, как раскрывают его характер - как-то все у него на грани. По прочитанному о нем у меня сложилось немного другая картинка. В голливудском варианте Чезаре мой любимый персонаж. И да, я предвзята - очень люблю Франсуа Арно smile4.gif . Поэтому очень жаль, что сериал закрыли как раз когда персонаж Чезаре должен был выходить на первый план.
vursol
24 января 2014, 17:57
Шоутаймовский сериал нравился, но с началом третьего сезона бросил смотреть. Все стало, как-то скучно и однообразно, ИМХО. Поверхностно ознакомился с первым сезоном европейских "Борджиа", вроде, сериал хорош ( согласен с утверждение, что он более натуралистичен ), но решил оставить на потом. Пусть, немного выветриться из памяти канадская версия истории Борджиа.
Софья
24 января 2014, 21:09

leen написала:
Наверное, все-таки, внешне. Плюс то, как раскрывают его характер - как-то все у него на грани.

То симпатизируешь, то - бац!, гадюка такая... и по кругу.
Duinai
24 января 2014, 21:31

Софья написала: Из журнала "Вокруг света"

Журнал "Вокруг света" - это все равно как Мурзилка для взрослых. На тему ядов Борджиа столько всего понаписано...
Есть и более серьезные расследования итальянских историков, я где-то на просторах интернета читала выдержки (кстати,
хотелось бы почитать более подробно, если может у кого есть источники). Там прямо пишут, что легенды о Борджиях и
Ихних Йадах сильно приукрашены и преувеличены для ажиотажа. Что вот ну прямо таинственные убийцы. Я склонна этому
верить: конечно в то время убивали и травили направо и налево, но что семья была прямо-таки исключительна...
Софья
24 января 2014, 22:42

Duinai написала:
Журнал  "Вокруг света" - это все равно как Мурзилка для взрослых.

Да, наверное как испорченный телефон
marinca
25 января 2014, 04:17
Я канадский кусками смотрела, но как-то не пошел, хотя люблю Айронса.
А европейский недавно начала смотреть и прямо влюбилась в этот сериал. Мне нравятся и актеры, и то, как раскрыты персонажи, хотя маразм временами и зашкаливает. Мне, кстати, нравится Марк Райдер (Чезаре). Но самый любимый актер и персонаж - Дьярмуид Нойес (Алесандро Фарнезе).

Кстати, на рутрекере первый сезон есть в варианте Домашнего канала, только размер огромный, а второй сейчас уже полностью с субтитрами.
Софья
25 января 2014, 06:32

Да, мне тоже интересны источники smile.gif
Заказала "Жизнь Чезаре Борджиа" Рафаэля Сабатини

Сабатини представляет собственную версию жизни семьи, во многом отличную от того, с чем раньше приходилось сталкиваться. Он как бы оправдывает ее, опровергает исторически сложившееся мнение, доказывая, что многое является лишь домыслом, и не подкрепляется фактами и документами.

Сабатини покорил тем, что отметал слухи прочь и основывался на фактах. А если уж не мог объяснить какое-то событие, то писал прямо, что это пока неизвестно и на уровне слухов. Или же из двух теоретически возможных версий какого-либо события предлагал читателю принять самому за правду один из двух вариантов произошедшего.

Во время прочтения книги невольно бросается в глаза предвзятость автора. Ибо Рафаэль Сабатини очень ценит и почитает Цезаре, обеляя его имя и пытаясь доказать его непричастность к преступлениям, в которых его обвиняли.

Не знаю, стоит ли читать эту книгу
user posted image
marinca
25 января 2014, 22:14

Софья написала: Не знаю, стоит ли читать эту книгу

ИМХО, уж точно лучше должно быть, чем Сабатини. Последний и устарел явно, и очень предвзятый товарищ, судя по его художественным произведениям.
Я после сериала Макиавелли очередной раз перечитала, мне пока хватило. Я бы что-нибудь про остальных персонажей почитала.
leen
25 января 2014, 23:02
А мне Мережковского "Христос и Антихрист" вторая часть нравится. Та, которая "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи". И Борджия там присутствуют, и многие другие представители той эпохи.
Duinai
26 января 2014, 20:20

Софья написала: Не знаю, стоит ли читать эту книгу

marinca написала: ИМХО, уж точно лучше должно быть, чем Сабатини.

О, спасибо большое, непременно найду.
А про Сабатини согласна - он все-таки беллетрист и многое пропускает через призму своего восприятия.
Впрочем, хороший беллетрист так и должен делать, но тогда это более на Дюма похоже.
ИЮль
27 января 2014, 03:45

Duinai написала: А про Сабатини согласна - он все-таки беллетрист и многое пропускает через призму своего восприятия.

Я с кем-то путаю, или это тот, который эпиграфом к книге о Борджиа поставил фразу "Saeculi vitia, non hominis", что в упрощенном переводе означает "Не они такие, жизнь такая!" biggrin.gif
Софья
27 января 2014, 09:32

ИЮль написала:
"Не они такие, жизнь такая!" biggrin.gif

Как Колонна убил неверную жену, а отделался штрафом.
Думаете, это фантазии современников? Или же богатеи откупались штрафами и соблюднеиями каких-то условий? Тогда такая безнаказанность развращала со страшной силой...
Софья
27 января 2014, 10:14

ИЮль написала:
Я с кем-то путаю

Не путаешь smile.gif

Duinai написала:
О, спасибо большое, непременно найду.

Перевод на русский
marinca
4 февраля 2014, 21:47
Последнюю серию последнего третьего сезона франко-германского сериала недавно отсняли. В сеть выложили небольшой ролик о всеобщей радости по этому поводу. А мне жаль. Там столько событий, могли бы еще на сезон растянуть.
Айрэ
5 февраля 2014, 07:52

marinca написала: Последнюю серию последнего третьего сезона франко-германского сериала недавно отсняли.

А на каком моменте там все заканчивается, известно уже?
Буквально на днях оценила второй сезон - это просто песня! Так бы смотрела и смотрела...
marinca
9 февраля 2014, 17:17

Айрэ написала:
А на каком моменте там все заканчивается, известно уже?
Буквально на днях оценила второй сезон - это просто песня! Так бы смотрела и смотрела...

Нет, не понятно и все молчат. Надеюсь, они дойдут до гибели Чезаре, что было бы логично.
Второй сезон я пересмотрела два раза, а некоторые эпизоды - три. tongue.gif
Айрэ
10 февраля 2014, 20:32

marinca написала: Нет, не понятно и все молчат. Надеюсь, они дойдут до гибели Чезаре, что было бы логично.Второй сезон я пересмотрела два раза, а некоторые эпизоды - три.   

Да, хотелось бы, чтобы всю историю семейства закрыли логически, особенно Чезаре. Про Лукрецию и остальных, кто дольше прожил, можно в финальных титрах по-быстрому рассказать.
Эх, чувствую, что буду скоро не отдельные серии пересматривать, а оба сезона с самого начала biggrin.gif
А пока немного ностальгии - фото со съемок 3 сезона.
   Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
marinca
11 февраля 2014, 14:16
Вот такое еще есть. Не буду убирать под спойлер, надеюсь, историческую основу уже все изучили.
Duinai
12 февраля 2014, 18:42
Начала смотреть европейских Борджиа. Нравится, но пока не могу привыкнуть к Чезарио ( Цезарю). Мне очень нравился канадский.
По внешности конечно Родриго более похож, чем Джереми Айронс - и потолще, и постарее.
Мне сразу бросились в глаза отличия, с первых серий: в европейском сериале рассказали, что у Родриго были старшие дети, до Ваноссы,
которая родила ему четверых. И что они не знали, что Родриго их отец - называли его дядей. Более подробно рассказывается о его борьбе за
папский престол. Буду дальше смотреть! Лукреция нравится в обоих сериалах.
marinca
13 февраля 2014, 00:58

Duinai написала: Начала смотреть европейских Борджиа. Нравится, но пока не могу привыкнуть к Чезарио ( Цезарю).

Он просто чумовой, когда привыкаешь! Играет актер в первом сезоне немного неровно, поскольку очень молодой, а роль очень сложная, но все равно подкупает яркостью, необычностью и способностью выразить самые разнообразные чувства. И у него потрясающие глаза, фигура и пластика. Но, правда, канадский по первым двум сериям мне вообще не понравился чисто субъективно, не люблю такой тип внешности у мужчин. А Айронс на мой взгляд не подходит для этой роли. А Доумен подходит просто идеально.
кометаС
13 февраля 2014, 01:53

Айрэ написала: А это, стесняюсь спросить, что?
И, если тут открытым текстом нельзя, то можно в личку ссылочку, пожалуйста? hb.gif

Извини, не заглядывала сюда. Наверное, ты уже нашла, но все-равно написала в личку. smile4.gif
Кстати, уже 12 серий с русскими субтитрами. Наверное, придется смотреть с субтитрами.
Айрэ
13 февраля 2014, 08:53

кометаС написала: Кстати, уже 12 серий с русскими субтитрами. Наверное, придется смотреть с субтитрами.

Да если б я знала, что сериал на английском, столько бы не ждала, и субтитры были бы не нужны 3d.gif Меня смутило, что в первом сезоне, который смотрела в дубляже, некоторые ню сцены не переводились, и тогда звучала речь на французском. Думала, весь сериал на французском, а счастье оказалось так близко biggrin.gif
Все равно, спасибо за полезную ссылочку. Еще пригодится! hb.gif
marinca
13 февраля 2014, 11:59
Ты, видимо, смотрела вариант канала Домашний. Они некоторые сцены вырезали, они не переведены. А в оригинале сериал на английском, переводят чаще с французского, кажется, потому что на Canal+ он раньше всего выходит. Но смотреть с французским дубляжом и наложенным русским я не смогла. Во-первых, перевод не вполне адекватный местами, даже смысл теряется, во-вторых, там у многих актеров половины игры - их голос, интонации.

Не могу удержаться: мой любимец Дьярмуид Нойес (Алессандро Фарнезе) во втором сезоне европейских Борджиа.
кометаС
13 февраля 2014, 18:12

Айрэ написала: Да если б я знала, что сериал на английском, столько бы не ждала, и субтитры были бы не нужны 3d.gif Меня смутило, что в первом сезоне, который смотрела в дубляже, некоторые ню сцены не переводились, и тогда звучала речь на французском. Думала, весь сериал на французском, а счастье оказалось так близко biggrin.gif

У меня наоборот, я думала, что на французском, начала смотреть первую серию второго сезона - на английском. biggrin.gif

Все равно, спасибо за полезную ссылочку. Еще пригодится!

Пожалуйста. smile4.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»