Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алена С.
23 января 2014, 00:11

Ultima написала: Это ведь всё не столько про неё, сколько про меня и мои страхи перед будущим.

Пожалуй, ты права.
Aquila
23 января 2014, 00:42

Enola написала:
Может быть, тебе к дочери с этой стороны подойти? что пока вышка дается "дешевле", грех не пользоваться. Как с вещью с распродажи - зачем "покупать"
за полную стоимость, если можно хватать со скидкой.

Есть люди, которые выкидывают необходимые им для жизни деньги просто потому, что кто-то налепил на ненужный этим людям хлам яркую наклейку «–50%» (реальное снижение цены опционально).
Jorgen
23 января 2014, 00:46

Ultima написала:
Девушке 18 с половиной лет. В прошлом году окончила школу (с неплохими результатами), поступила (нехотя) в пединститут, через пару месяцев бросила, потому что скучно, нудно и не нравится. 

В армию, помогает как раз в таких случаях. tongue.gif
Zanuda
23 января 2014, 00:49

Jorgen написал:
В армию, помогает как раз в таких случаях. tongue.gif

В морскую пехоту?

А по-моему, так и ничего страшного. Может, там и правда скучно было.
ALZA
23 января 2014, 01:06

Наша девочка уже отслужила smile.gif и даже военный опыт имеет.
От этого волнений для мамы не меньше.
Zanuda
23 января 2014, 01:15

ALZA написала:
От этого волнений для мамы не меньше.

Мне кажется, мамы всегда волнуются.
Eva_23_L
23 января 2014, 02:13

Ultima написала:
Я так не могу. В смысле, начать такую жёсткую бухгалтерию.
Мы не живем буквально на голове друг у друга, у каждой своя комната, поэтому чтобы вот так обострять - разве что появление третьего может стать поводом.

Понимаешь, в чем дело: сейчас твоя дочь живет наполовину на твои средства. Но у нее есть иллюзия, что она круто катается как сыр в масле, не затратя никаких усилий на получение этого всего. Понятное дело, что учиться она не видит смысла. Ну, так разложи ей по полочкам, что она реально сейчас имеет. Просто сними с довольствия, добавив к ее расходам то, что реально ее расходы.
И покажи, что она будет иметь через 20-30 лет. При этом можешь уточнить, что продажа дипломов в переходах метро может закончится. Если уже не закончилась. У нас такого нет. Зато есть необходимость серьезного образования, даже среднеспециального.
Бешеные 90-ые с крутыми бизнесменами без дипломов закончились. Сейчас, чтобы что-то делать, чем-то руководить, надо уметь и знать. И чем дальше, тем выше необходимость теор.знаний, а значит образования и диплома как подтверждения этих знаний. Я не думаю, что Россию минет путь, по которому идут все развитые страны Европы. Кстати, у нас диплом - это не только диплом. Это еще и реальные знания. В Германии дипломы даже о среднем специальном образовании направо и налево не раздают. Муж моей подруги учился на ... типа медбрата в доме престарелых. Так у них был очень высокий уровень биологии. Это не я так решила, это соседка, которая училась на стоматолога, брала у него учебники.
Igor Alter
23 января 2014, 03:14

ViolatorDM написал: Менеджером по впариванию - легко. Берут всех подряд, текучка огромная.

Человек могущий и любящий впарить и неплохо на этом зарабатывающий является ценнейшим работником для любой компании и в любое время.
Конечно, можно получить еще и высшее педагогическое образование. Для души. Но только если душа уж очень просит...

Blues Fairy
23 января 2014, 03:17
Ultima, почему ты считаешь, что дочь не хочет учиться? Она уже учится, просто другим вещам - исполнительности, ответственности, рабочей этике, выстраиванию служебных отношений, общению с клиентами. Взрослой жизни, короче. Такой опыт и навыки, полученные в нежном возрасте, задают тон на всю жизнь и во многом формируют подход к дальнейшей учебе, если таковая случится. Многие дети, попавшие из школы прямо в универ, все эти годы балбесничают и по-нормальному работать так не научаются. Получают диплом и, устроившись на первую работу, проходят через нехилую ломку. Ибо, с большой вероятностью, диплом им на этой стартовой должности - как корове седло; релевантных навыков ноль; плюс инфантилизм и привычка балбесничать еще не изжиты. А требований и ожиданий уже дофига.

Если же дочь твоя поработает сначала, то к выбору дальнейшей учебы она может подойти гораздо умнее и практичнее, с лучшим знанием своих сильных и слабых сторон.

Кстати, а кто у нас кузнец Гоша у нас образованный? И в каком статусе?
ViolatorDM
23 января 2014, 07:09

Enola написала: Когда по внутренним причинам ему понадобился диплом, он его пошел и купил.

У нас был случай - СБ нашли у сотрудницы купленный диплом и была она уволена.
ViolatorDM
23 января 2014, 07:16

Прекрасная_свинарка написала: а мужа, который взял бы на себя бремя ее частичного содержания  biggrin.gif , еще не будет?

Можно придумать вариант похуже: муж есть, но живут с тёщей. wink.gif
ViolatorDM
23 января 2014, 07:20

Igor Alter написал: Человек могущий и любящий впарить

Спрос не на виртуозов, а на осликов, бомбящих по площадям списков рассылки/обзвона.
ViolatorDM
23 января 2014, 07:22

Blues Fairy написала: Многие дети, попавшие из школы прямо в универ, все эти годы балбесничают и по-нормальному работать так не научаются. Получают диплом и, устроившись на первую работу, проходят через нехилую ломку.

А какую ломку испытывают 30-летние выпускники, которым приходится конкурировать с 20-летними выпускниками, пошедшими в ВУЗ сразу после школы?
Enola
23 января 2014, 07:56

ViolatorDM написал: У нас был случай - СБ нашли у сотрудницы купленный диплом и была она уволена.

Правильно сделали.

Aquila написал: Есть люди, которые выкидывают необходимые им для жизни деньги просто потому, что кто-то налепил на ненужный этим людям хлам яркую наклейку «–50%» (реальное снижение цены опционально).

Для того, чтобы такое не делать, тоже нужны мозги smile.gif
Свиристель
23 января 2014, 08:10

Ultima написала:
Боюсь, что она на меня обидится. Она болезненно реагирует на какие-то обсуждения ее поступков.
Я лучше сама почитаю-подумаю. Это ведь всё не столько про неё, сколько про меня и мои страхи перед будущим.

Согласна.
Свиристель
23 января 2014, 08:12

ViolatorDM написал:
А какую ломку испытывают 30-летние выпускники, которым приходится конкурировать с 20-летними выпускниками, пошедшими в ВУЗ сразу после школы?

какую?
Lynx082
23 января 2014, 08:47

Ultima написала:
Разве я спрашивала "как убедить заработать на отдельную квартиру?"
Речь об учёбе, это как бы совсем другая тема.

Тебе в качестве стимула к учебе советуют выселить дочь из квартиры или брать с нее арендную плату. Так вот, ты этого сделать не имеешь права, даже если захочешь. Ты можешь брать с дочери половину квартплаты и половину расходов на продукты и прочие домашние общие покупки - если захочется рассматривать материальные стимулы к учебе.
Бальзамин
23 января 2014, 08:51

ViolatorDM написал: А какую ломку испытывают 30-летние выпускники, которым приходится конкурировать с 20-летними выпускниками, пошедшими в ВУЗ сразу после школы?

ИМХО, это из разряда мифов и страшилок.
Весовые категории разные. Жизненный опыт у 30-летних перевешивает.
На моем опыте, 30-летние быстрее вливаются в организационные процессы, налаживают коммуникации, как вертикальные, так и горизонтальные, не замыкаются в неформальном общении на одной возрастной группе ровесников. Они более мотивированы, их не содержат родители и им часто своих детей надо кормить и ипотеки платить.
Исключением могут быть только молодые замужние мамочки, без опыта работы, до 30 лет просидевшие в декретах, независимо от того когда они окончили вуз в 22 или в 30. Если муж еще нормально семью содержит, и у этих женщин вся мотивация заработать "на булавки" и "не закиснуть дома", то это очень серьезная категория риска.
Свиристель
23 января 2014, 08:53

Lynx082 написала:
Тебе в качестве стимула к учебе советуют выселить дочь из квартиры или брать с нее арендную плату. Так вот, ты этого сделать не имеешь права, даже если захочешь. Ты можешь брать с дочери половину квартплаты и половину расходов на продукты и прочие домашние общие покупки - если захочется рассматривать материальные стимулы к учебе.

Я не очень понимаю: как студентка должна оплачивать половину расходов вот прям сейчас, во время учёбы? Вот если она работает, тогда да. Так что это стимул как раз работать, а не учиться.
Lynx082
23 января 2014, 09:19

Свиристель написала:
Я не очень понимаю: как студентка должна оплачивать половину расходов вот прям сейчас, во время учёбы? Вот если она работает, тогда да. Так что это стимул как раз работать, а не учиться.

Моя невестка каждый месяц отдавала своей маме 3000 рублей, сразу, как школу окончила. Ну да, училась, а вечерами и по выходным работала всяким мерчандайзером.
То есть это возможно. Но я бы не брала. А вот раскладку бы сделала и объяснила. Например, что нужно на ремонт каких-то денег откладывать, или еще какие-то расходы.
В 18 лет не всегда задумываешься как оно в 50 будет.
Igor Alter
23 января 2014, 10:01

ViolatorDM написал: Спрос не на виртуозов, а на осликов, бомбящих по площадям списков рассылки/обзвона.

Так они и получают всего ничего.
Свиристель
23 января 2014, 11:10

Lynx082 написала:
Моя невестка каждый месяц отдавала своей маме 3000 рублей, сразу, как школу окончила. Ну да, училась, а вечерами и по выходным работала всяким мерчандайзером.
То есть это возможно. Но я бы не брала. А вот раскладку бы сделала и объяснила.  Например, что нужно на ремонт каких-то денег откладывать, или еще какие-то расходы.
В 18 лет не всегда задумываешься как оно в 50 будет.

я всё равно не понимаю. Сабжевая девочка работает, но учиться не хочет, потому что не видит в этом практической пользы и ей неинтересно. Предлагается побудить её не только работать, но и одновременно учиться? Я бы не согласилась. А на предложение любого материального участия в жизни семьи озаботилась бы дополнительной работой, а не учёбой.
Вдова Клико
23 января 2014, 11:30

Zanuda написала: По-моему очень важно, чтобы получение ВО было мотивированным. И не как получение диплома, а как выбор профессии

Вот именно. Или не ВО, не всем оно надо.

Zanuda написала: Так вот, в какой-то момент мне очень хотелось надавить. Особенно вначале, когда она на искусствоведении поучилась и бросила. Но теперь я очень рада, что этого не сделала. Да и фиг их заставишь!

Я в восхищении.
Aquila
23 января 2014, 11:36

Enola написала:
Для того, чтобы такое не делать, тоже нужны мозги smile.gif

Героине треда мы в них априори отказываем? При том, что потраченные деньги можно заработать заново, а вот потраченные годы жизни — проблематично.
Кузькина мать
23 января 2014, 11:54

Свиристель написала: я всё равно не понимаю

Да, не понимаешь. Предлагалось девочку поставить перед выбором: или ты учишься, и тогда мама полностью тебя финансирует, или, если ты хочешь работать, не учась, тогда неси бремя финансовой ответственности на равных с мамой.
На самом деле, разумно. Только я бы никогда так не сделала — иррационально. Ну, не принято у нас в семье шантажировать деньгами. Хотя я такую позицию ни в коем случае не осуждаю, просто сама бы не смогла.
Для меня с годами стало ясно, что ВО — не фетиш. Действительно, есть немало позиций, где прекрасно можно без него обойтись. Но в общем случае — именно в общем! — диплом облегчает жизнь. На месте мамы я бы дочке мозг выносить не стала, но "подрывные разговоры" вела бы от случая к случаю, по принципу "капля камень точит". Но только так, чтобы не доводить до конфликта.
Мне кажется, что девочка всё равно придёт к необходимости учиться — хорошо бы, не слишком поздно.
Лола
23 января 2014, 12:01
Мне кажется надо копать с другой стороны. Именно со стороны того, чего ей хочется.
Может быть поискать хобби, походить на курсы, почитать что-то? Чтобы найти интерес. Пока она НЕ ПОНИМАЕТ, ЧЕГО ХОЧЕТ, ей незачем учиться, это совершенно пустая трата времени.

Какой смысл в корочке, ради корочки?
Действительно, есть куча специальностей, которые вполне хорошо зарабатывают, для которых корочка не нужна. И, как сказала Ксанка, - есть бизнесмены. А еще есть домохозяйки, для которых муж зарабатывает.

Если ты все-таки хочешь, чтобы она пошла учиться, мотивы денег, мужа, друзей - это не мотивы. Это слишком мало, чтобы отдать на это 5 лет. Только когда она поймет чем ей хочется заниматься самой и это будет ей интересно, тогда она пойдет учиться. И будет учиться с душой!

Попробуй рыть в этом направлении.

Зы. Это тебе говорит человек с 3мя высшими biggrin.gif Первое из которых было реально "ради мамы, ради корочки". Ужос
Свиристель
23 января 2014, 12:04

Кузькина мать написала:
Да, не понимаешь. Предлагалось девочку поставить перед выбором: или ты учишься, и тогда мама полностью тебя финансирует, или, если ты хочешь работать, не учась, тогда неси бремя финансовой ответственности на равных с мамой.
На самом деле, разумно. Только я бы никогда так не сделала — иррационально. Ну, не принято у нас в семье шантажировать деньгами. Хотя я такую позицию ни в коем  случае не осуждаю, просто сама бы не смогла.
Для меня с годами стало ясно, что ВО — не фетиш. Действительно, есть немало позиций, где прекрасно можно без него обойтись. Но в общем случае — именно в общем! — диплом облегчает жизнь. На месте мамы я бы дочке мозг выносить не стала, но "подрывные разговоры" вела бы от случая к случаю, по принципу "капля камень точит". Но только так, чтобы не доводить до конфликта.
Мне кажется, что девочка всё равно придёт к необходимости учиться — хорошо бы, не слишком поздно.

Теперь поняла: работа и свобода с некоторыми материальными потерями против учёбы и полной зависимости от мамы. Что она выберет, интересно? Я была бы счастлива, если бы моя дочь при такой постановке выбора выбрала бы работу, тк это говорило бы о её зрелости.
Кузькина мать
23 января 2014, 12:53

Свиристель написала:  Я была бы счастлива, если бы моя дочь при такой постановке выбора выбрала бы работу, тк это говорило бы о её зрелости.

Как сказать. На сегодня — да. На перспективу — неизвестно.
Свиристель
23 января 2014, 12:55

Кузькина мать написала:
Как сказать. На сегодня — да. На перспективу — неизвестно.

Вопрос сложный, тк мы всё ж живём не в перспективе, а сегодня.
Кузькина мать
23 января 2014, 12:57

Свиристель написала: Вопрос сложный, тк мы всё ж живём не в перспективе, а сегодня.

Верно, но сегодняшним днём жизнь не кончается. И о будущем надо думать. Не до фанатизма, не в ущерб сегодняшнему дню, но ведь девочку и не на галеры гонят, а всего лишь советуют получить ВО — миллионы детей учатся, и никто не умер, это ж даже не армия.
Eva_23_L
23 января 2014, 13:06

Кузькина мать написала:
всего лишь советуют получить ВО

Меня никто не читает здесь! facepalm.gif biggrin.gif
Я, кстати, советую получить хоть какое-нибудь образование, не обязательно высшее. Если девочка не стремится в небеса карьерного роста, ей хватит и специального. Но корочки должны быть. Лучше по интересной для нее профессии. ИМХО
ViolatorDM
23 января 2014, 13:11

Eva_23_L написала: Я, кстати, советую получить хоть какое-нибудь образование, не обязательно высшее.

ПТУ от ВУЗа в РФ очень отличается. И по сути образования, и по результатам.
Eva_23_L
23 января 2014, 13:17

Blues Fairy написала: Получают диплом и, устроившись на первую работу, проходят через нехилую ломку. Ибо, с большой вероятностью, диплом им на этой стартовой должности - как корове седло; релевантных навыков ноль; плюс инфантилизм и привычка балбесничать еще не изжиты. А требований и ожиданий уже дофига.

Удивилась, прочитав место жительства - США. Про наших выпускников я совсем другое слышала: что они очень даже готовы работать сразу после учебы. Еще и потому, что проходят много практик в течение учебы. Сейчас у коллеги дочка учится. На третьем курсе. За плечами практика, сейчас работает раз в неделю на той же фирме - или наоборот, не помню. Но точно - учеба ее тесно связана с конкретным местом работы.
Кстати, в незабвенном 20-ом веке, когда я училась в под.училище, мы раз в неделю были на практике в ДС. И месяц летом. Не полы мыли, а именно помогали с детьми работать. Когда я пришла потом на работу, я уже все знала и могла. Только интенсивность возросла.

Lynx082 написала: Ты можешь брать с дочери половину квартплаты и половину расходов на продукты и прочие домашние общие покупки - если захочется рассматривать материальные стимулы к учебе.

Я бы предложила поговорить с дочерью на предмет понимания высоты ЗП и постановки эксперимента в рамках семьи: считаем, сколько ты должна платить, живя одна, без мат. помощи, откладываем эти деньги "в тумбочку", и ты смотришь, достаточно ли этого тебе. Не забыть вспомнить про развлечения типа отпуска и проч. Эксперимент лучше растянуть хотя бы на полгода. Чтобы была необходимость каких-то покупок и возможность каких-то поездок. Год - еще лучше.
По окончании эксперимента накопленное можно и потратить с радостью и размахом. Я бы предложила тратить все же на двоих: маму и дочку. Но тут уж как мама захочет. Можно об этом и на берегу договориться, перед экспериментом.
Eva_23_L
23 января 2014, 13:19

ViolatorDM написал:

Хороших среднеспец. уч.заведений нет? Чтобы хорошую профессию давали? Блин, как все запущено! (с) mad.gif
А откуда в РФ берутся все те годные специалисты, которым на их рабочих местах не нужно ВО? Все гении от бога?
Eva_23_L
23 января 2014, 13:21
Я, конечно, со своей колокольни, потому что уже не знаю, как в РФ. Но то, с чем я сейчас еще сталкиваюсь из РФ, говорит о том, что корочки по-прежнему важны. И что без их наличия не устроишься на нормальное место. Даже если по факту на том месте нет нужды в ВО.
Без Бретельки
23 января 2014, 13:22

Лола написала: Это слишком мало, чтобы отдать на это 5 лет.

Как будто учеба в универе или институте это тюрьма и отнимает 24 часа в сутки. tongue.gif Тем же мелким клерком можно работать и после занятий, вот уж было бы за что держаться.
Мэрис
23 января 2014, 13:22

Eva_23_L написала:
Меня никто не читает здесь! facepalm.gif  biggrin.gif
Я, кстати, советую получить хоть какое-нибудь образование, не обязательно высшее. Если девочка не стремится в небеса карьерного роста, ей хватит и специального. Но корочки должны быть. Лучше по интересной для нее профессии. ИМХО

А специфика РФ такая, что усилия для средне-специального примерно такие же, как и для заборостроительного высшего. А для парикмахера-маникюрши хватит и курсов. Поэтому нет смысла в пту, лучше уж в вуз сразу.

Исключение имхо, только если ребенок точно знает, что ему нужно средне-специальное типа медсестры. Ну или высшее вообще не потянет. А при стартовых условиях: мозги есть, и нужны просто корочки, то рациональнее вуз.
Ksanka
23 января 2014, 13:42

Свиристель написала:  Что она выберет, интересно?

В свое время я выбрала учиться. Но мне нравится учиться smile.gif
Если бы я была богатым рантье у меня было бы уже много в/о + кандидатская и докторская biggrin.gif
Бальзамин
23 января 2014, 13:44

ViolatorDM написал:

Смотря какой ВУЗ и какой колледж/техникум.
Некоторые колледжи дают более качественное образование, чем выросшие как грибы коммерческие ВУЗы с филиалами.
Нормальные ВУЗы с хорошей базой и историей в РФ по пальцам пересчитать можно. Остальное либо совсем фикция, имитирующая образование, либо одна-две специальности ведущих, которым действительно учат, а на остальных деньги зарабатывают (юристы в пед.институтах, программисты в аграрных и т.п.). facepalm.gif И толку от такого ВУЗа будет меньше чем от хорошего колледжа/техникума/ПТУ.
Если идти работать в приземленные отрасли, не наукоемкие и не связанные с научными работами, то большинству вполне хватило бы среднеспециального с упором на практику. Но у нас же общественная установка на обязательность диплома ВУЗа biggrin.gif . Ну что ж... Есть спрос, будут и неэффективные ВУЗы продающие диплом и имитирующие процесс обучения.
Zanuda
23 января 2014, 13:46

Кузькина мать написала:

И мне так кажется. И даже, если поздно, то тоже ничего. Смоктуновский вон тоже поздно актером стал. Но каким!
ViolatorDM
23 января 2014, 13:51

Eva_23_L написала: Хороших среднеспец. уч.заведений нет? Чтобы хорошую профессию давали?

Что есть хорошая профессия, конкурентоспособная с ВО? Автослесарь, бурильщик, электромонтёр? Куда девушке податься, кроме как в медсёстры или поварихи?
ViolatorDM
23 января 2014, 13:53

Бальзамин написала: Некоторые колледжи дают более качественное образование

На какую специальность учиться девушке в колледже?
Lynx082
23 января 2014, 14:06

Свиристель написала: Предлагается побудить её не только работать, но и одновременно учиться?

Нет. Предлагается реально посмотреть, насколько велика зарплата девушки. Если она всю зарплату тратит на себя, то конечно, ей хватает. Как только выясняется, что нужно хотя бы 5000 рублей ежемесячно отдавать маме, то взгляды на величину зарплаты меняются.

Кузькина мать написала: Ну, не принято у нас в семье шантажировать деньгами.

Я не вижу шантажа в том, чтобы работающий взрослый ребенок, живущий вместе с родителями, вносил свою долю в семейные траты. В те, которые к нему относятся напрямую - квартплата, электричество, продукты (если ест вместе со всеми).
В некоторых семьях (я таких знаю больше одной) дети начинают вносить свою долю с момента совершеннолетия, вне зависимости от работы/учебы. То, что родители могут не просить этих денег - это добрая воля родителей.

Eva_23_L написала: Я, кстати, советую получить хоть какое-нибудь образование, не обязательно высшее.

У меня та же фигня с племянницей мужа. Училась отлично, без блата и денег поступила в мединститут. Зимой на каникулах попала в ДТП, долго лечилась, на первом курсе академки нет, отчислилась, поступила заново опять. Проучилась пару месяцев - бросила. Поступила в заборостроительный на заочный, устроилась на работу - через полгода бросила все. Я с ней много разговаривала на тему, что давай хотя бы медучилище, а потом уже будешь смотреть насчет высшего. На словах согласна, на деле - саботаж. Там еще проблема в том, что родители без высшего образования, и они не видят особого смысла. То есть видят, но настоять не могут.
Atlanta
23 января 2014, 14:44

Мэрис написала: Исключение имхо, только если ребенок точно знает, что ему нужно средне-специальное типа медсестры. Ну или высшее вообще не потянет. А при стартовых условиях: мозги есть, и нужны просто корочки, то рациональнее вуз.

ViolatorDM написал: Куда девушке податься, кроме как в медсёстры или поварихи?

И помимо "любимой профессии" нужно не забывать, что в общем случае атмосфера и контингент вузов, а потом мест работы для специалистов с ВО и для бывших ПТУ-шников несколько разная.
Если вообще нет тяги к знаниям, к книгам, к театрам и прочему - то и ладно. А если человек в целом претендует на некоторый интеллектуальный уровень интересов, то вуз и диплом ему сильно помогут.
Кузькина мать
23 января 2014, 14:54

Lynx082 написала: Я не вижу шантажа в том, чтобы работающий взрослый ребенок, живущий вместе с родителями, вносил свою долю в семейные траты.

Ты права, а я неточно выразилась. Я имела в виду воздействие с помощью денег. Я не вижу тут ничего плохого, просто у нас в семье так было не принято.
Zanuda
23 января 2014, 15:09

Кузькина мать написала:
Ты права, а я неточно выразилась. Я имела в виду воздействие с помощью денег. Я не вижу тут ничего плохого, просто у нас в семье так было не принято.

И у нас тоже не принято было. Мне кажется, что и Ultima не хочет так воздействовать на свою дочь.
Мария
23 января 2014, 15:17

Ultima написала: Девушка живёт с мамой, мама в печали из-за всего этого

Мама, а у тебя какие интересы в жизни? smile.gif Нет, ну правда.

Мое ХО как дочки, с одной стороны, и как любящей тетушки 19-летнего обалдуя: свою голову не приставишь. Если нет тревожных симптомов десоциализации (игрушки там всякие), то оставить человека в покое. Я бы ещё иногда на хобби подбрасывала, если есть возможность, ибо знаю не один случай, когда из хобби вырастало дело жизни.

Ну и если совсем честно, то позиция "иди получать ВО, неважно куда, неважно, интересно ли тебе" мне не близка.

Понадобится девушке - снова сдаст ЕГЭ, поступит, скажем, на вечернее, и получит это ВО. Не понадобится - ну и ладно, лишь бы была здорова и довольна жизнью.
ALZA
23 января 2014, 15:18

Atlanta написала: Если вообще нет тяги к знаниям, к книгам, к театрам и прочему - то и ладно

facepalm.gif
т.е это доступно и понятно только при наличии ВО ?

Это даже не наивность.
Atlanta
23 января 2014, 15:20

Atlanta написала: нужно не забывать, что в общем случае атмосфера и контингент вузов, а потом мест работы для специалистов с ВО и для бывших ПТУ-шников несколько разная.

ALZA написала: т.е это доступно и понятно только при наличии ВО ?

Ты что-то свое читаешь.
Enola
23 января 2014, 15:21

ViolatorDM написал: Что есть хорошая профессия, конкурентоспособная с ВО? Автослесарь, бурильщик, электромонтёр? Куда девушке податься, кроме как в медсёстры или поварихи?

Хорошие мастера парикмахерского дела очень неплохо зарабатывают.
Детские репетиторы, логопеды, массажистки с наработанной базой.
Абстрактной девочке без особых запросов и с квартирой можно прожить и без ВО.
Вопрос в том, хочет ли она жить без особых запросов через пять лет, 10 и так далее.

Atlanta написала: Если вообще нет тяги к знаниям, к книгам, к театрам и прочему - то и ладно. А если человек в целом претендует на некоторый интеллектуальный уровень интересов, то вуз и диплом ему сильно помогут.

А я думала, ему деньги помогут reyes.gif
А то так можно с докторской степенью сидеть без копейки в кармане и без возможности позволить себе интеллектуальные увлечения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»