Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мария
23 января 2014, 15:22

ViolatorDM написал:
Что есть хорошая профессия, конкурентоспособная с ВО? Автослесарь, бурильщик, электромонтёр? Куда девушке податься, кроме как в медсёстры или поварихи?

Хорошая медсестра в ином месте (например, клинике пластической хирургии) может получать как иной бурильщик. У меня в расширенной семье примеров есть.
Мария
23 января 2014, 15:28

ALZA написала: т.е это доступно и понятно только при наличии ВО ?

Нет, конечно.

Вспомним, например, Бродского. ВО у него так никогда и не появилось, что не помешало ему стать великим эрудитом, великом поэтом, и вообще Нобелевским лауреатом.
ALZA
23 января 2014, 15:29

Enola написала: логопеды

Hужно BO
Atlanta
23 января 2014, 15:30

Enola написала: А я думала, ему деньги помогут
А то так можно с докторской степенью сидеть без копейки в кармане и без возможности позволить себе интеллектуальные увлечения.

В жизни вообще много чего встречается. Но без ВО сидеть на тяжелой низкооплачиваемой работе в коллективе малограмотных людей шансы выше.
ALZA
23 января 2014, 15:32

Мария написала: Вспомним, например, Бродского

Можно и не вспоминатъ smile.gif . У меня примеров много.
Zanuda
23 января 2014, 15:33

Мария написала:
Хорошая медсестра в ином месте (например, клинике пластической хирургии) может получать как иной бурильщик. У меня в расширенной семье примеров есть.

В Норвегии, например, медикам вообще, и медсестрам в частности, прекрасно платят. Туда многие из Швеции работать ездят. Точно знаю, есть примеры.

Я вот не совсем поняла, зачем нужно ВО просто как корочки? Если человек даже не предполагает работать по специальности? Это же все же затратно, как финансово, так и энергетически — учиться 4, 5, 6 лет (зависит от направления). У нас, например, люди идут учиться в ту область, где они потом планируют работать. Иначе зачем? Ну, или идут учить какую-нибудь историю искусств или латынь как хобби, а работа у них другая и менять они не собираются.
Мария
23 января 2014, 15:34

Atlanta написала:
В жизни вообще много чего встречается. Но без ВО сидеть на тяжелой низкооплачиваемой работе в коллективе малограмотных людей шансы выше.

Тут такое соображение: мы все оперируем вероятностями и шансами, а человеческая личность всё же уникальна. Поэтому я и предлагаю сабжевой маме больше доверять собственной дочери, и заняться своей жизнью.

Я прошу понять меня правильно: я только "за", чтобы способное юношество получало ВО. Мне это гораздо выгоднее как члену общества. Но заставлять это самое юношество получать ВО, потому что "мама знает лучше", неэффективно. Получить-то получат, а работать не будут. Пусть уж лучше определатся, чего действительно от жизни хотят.
Кузькина мать
23 января 2014, 15:39

Zanuda написала: Мне кажется, что и Ultima не хочет так воздействовать на свою дочь.

Мне тоже так кажется.
Мария
23 января 2014, 15:39

Zanuda написала: Я вот не совсем поняла, зачем нужно ВО просто как корочки?

Страховка. Даже через 10 лет корочки можно достать с полки, сдуть пыль и идти устраиваться на работу.
Laima
23 января 2014, 15:45

Кузькина мать написала:
Мне кажется, что девочка всё равно придёт к необходимости учиться — хорошо бы, не слишком поздно.

А "слишком поздно" - это когда? Мой муж только в 27 лет точно решил, чем он хочет заниматься, а в 36 получил ВО по этой специальности.
Laima
23 января 2014, 15:46

Atlanta написала:

Ой, они и с ВО весьма высоки biggrin.gif
Enola
23 января 2014, 15:49

ALZA написала: Hужно BO

Тогда вычеркиваем smile.gif

Atlanta написала: без ВО сидеть на тяжелой низкооплачиваемой работе в коллективе малограмотных людей шансы выше.

Ну да, а люди с ВО в массе своей конечно же образец интеллектуальности и культуры. Особенно учитывая, как именно и какое ВО получило несколько поколений платников. И какой уровень грамотности показывают нынешние выпускники вузов.
Если человек хочет определенный уровень окружения, ему приходится круг общения себе подбирать, а не надеяться на ВО smile.gif
Atlanta
23 января 2014, 15:50

Laima написала: Ой, они и с ВО весьма высоки 

Ой высоки! Не немного ниже. biggrin.gif
Atlanta
23 января 2014, 15:51

Enola написала: Если человек хочет определенный уровень окружения, ему приходится круг общения себе подбирать, а не надеяться на ВО

Но это несколько легче сделать где-нибудь в МГУ на дневном отделении. wink.gif
Enola
23 января 2014, 15:53

Atlanta написала: Но это несколько легче сделать где-нибудь в МГУ на дневном отделении.

Это легче сделать в интернете на самом деле smile.gif
Atlanta
23 января 2014, 15:54

Enola написала: Это легче сделать в интернете на самом деле 

Ну и тоже, да.
Но я не могу отрицать некоторую справедливоать фразы "бытие определяет сознание". Бывают, конечно, гении... Но атмосфера и окружение обычно свое дело делают.
Zanuda
23 января 2014, 16:10

Мария написала:
Страховка. Даже через 10 лет корочки можно достать с полки, сдуть пыль и идти устраиваться на работу.

У нас в очень многих профессия точно нет. Особенно через 10 лет.
Ksanka
23 января 2014, 16:26

ViolatorDM написал: Куда девушке податься, кроме как в медсёстры или поварихи?

ViolatorDM написал: На какую специальность учиться девушке в колледже?

Мое самое первое образование (средне-техническое) сейчас очень даже хорошо котируется. Это метрология и стандартизация, контроль качества продукции.
Ksanka
23 января 2014, 16:36

Zanuda написала: У нас в очень многих профессия точно нет.

У нас тоже. Но во многих - таки да.
Я свой диплом именно что через 10 лет с полки достала smile.gif
Ваджра
23 января 2014, 16:40

Zanuda написала: Я вот не совсем поняла, зачем нужно ВО просто как корочки? Если человек даже не предполагает работать по специальности? Это же все же затратно, как финансово, так и энергетически — учиться 4, 5, 6 лет (зависит от направления). У нас, например, люди идут учиться в ту область, где они потом планируют работать. Иначе зачем?

Потому что у нас диплом о ВО часто рассматривается работодателем, как гарантия хотя бы минимального культурного уровня. smile.gif Раз худо-бедно выучился чему-то, значит не совсем тупой (тупая) и хотя бы грамоте нормально обучен. facepalm.gif
Мария
23 января 2014, 16:46

Zanuda написала:
У нас в очень многих профессия точно нет. Особенно через 10 лет.

Если идти устраиваться сразу на позицию главбуха серьёзного банка, то, конечно, не прокатит. Но младшим валютным дилером - почему нет?

У меня сестрица после значительного перерыва достала свой диплом, пошла на какую-то простенькую позицию, потом - позицию повыше, и через пять лет зарабатывает вполне себе ничего. Конечно, ни в какое сравнение не идет с теми ее однокурсниками, кто диплом на полку не клал, но ипотеку взяла без проблем.
Lynx082
23 января 2014, 17:12

Мария написала:  Даже через 10 лет корочки можно достать с полки, сдуть пыль и идти устраиваться на работу.

Инженеру точно придется серьезную переподготовку проходить.
Zanuda
23 января 2014, 17:12

Ваджра написала:
Потому что у нас диплом о ВО часто рассматривается работодателем, как гарантия хотя бы минимального культурного уровня. smile.gif Раз худо-бедно выучился чему-то, значит не совсем тупой (тупая) и хотя бы грамоте нормально обучен. facepalm.gif

У нас, я думаю, работодатели тоже смотрят образование. Но, если оно старое — 10 лет и больше, то на хорошую позицию не попадешь. И даже на среднюю можешь не попасть: полно людей, образование которых соотвествует. А уборщицей, возможно, можно попасть, да и то могут сказать, что у тебя слишком высокие квалификации. Работа у нас на дороге не валяется.
Копченый
23 января 2014, 17:18

Lynx082 написала:

Мнэ... 10 лет перерыва - это мёрвая и никому ненужная корка. Три года максимум у нас.
Мария
23 января 2014, 17:24

Lynx082 написала:

Ты ещё скажи "медику". smile.gif Если инженер соберется работать по специальности, то да. А если куда нибудь менеджером по продажам, то и так сойдет.

ЗЫ. А переподготовку, по-хорошему, даже работающим людям неплохо бы проходить.
Zanuda
23 января 2014, 17:55

Копченый написал:
Мнэ... 10 лет перерыва - это мёрвая и никому ненужная корка. Три года максимум у нас.

И у нас тоже. Особенно в технических профессиях. И даже у экономистов.
Кузькина мать
23 января 2014, 18:09

Laima написала: А "слишком поздно" - это когда? Мой муж только в 27 лет точно решил, чем он хочет заниматься, а в 36 получил ВО по этой специальности.

Если получил ВО, значит, не слишком поздно. Слишком — это тогда, когда поезд уже ушёл. Ну, например, я не знаю, пятеро детей.
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 18:15

Кузькина мать написала: Мне кажется, что девочка всё равно придёт к необходимости учиться — хорошо бы, не слишком поздно.

Проблема в ЕГЭ. Сейчас она может выбрать вуз и пойти учиться. А через несколько лет ей придется сдавать заново, при чем самой (таки учителя ее учили). К тому же темы на ЕГЭ немного меняются. Если она надумает получать ВО и вступительный экзамен будет включать теже 3-4 предмета, что она уже сдала, то будет обидно сдавать ЕГЭ заново.
Если даже она сейчас надумает пойти на совсем другую специальность, то все равно 1-2 предмета у нее останутся и ей придется сдавать 1-2, а не 3-4 предмета.
Zanuda
23 января 2014, 18:17

Кузькина мать написала:
Если получил ВО, значит, не слишком поздно. Слишком — это тогда, когда поезд уже ушёл. Ну, например, я не знаю, пятеро детей.

Ну да. Я вот тоже про детей подумала, даже не пятерых. С ними труднее учиться, мне кажется. А так, если человек не может выбрать, потому что не знает, в какую сторону хочет пойти, то ничего особенно страшного. Мне кажется.
Кузькина мать
23 января 2014, 18:30

Пенелопа Икариевна написала: Проблема в ЕГЭ. Сейчас она может выбрать вуз и пойти учиться. А через несколько лет ей придется сдавать заново, при чем самой (таки учителя ее учили).

Да конечно, очень обидно. Ну, а что тут сделаешь? Нельзя же её насильно учиться отвести, это же не детский сад. Ну, если осознает необходимость, значит, сдаст заново. А как ещё?

Zanuda написала: Ну да. Я вот тоже про детей подумала, даже не пятерых. С ними труднее учиться, мне кажется.

Труднее, конечно. Но я, вообще-то, в начале второго курса родила, и как-то ничего. Более того, моя одноклассница на третьем курсе родила близнецов, закончила институт, поступила в аспирантуру и защитила кандидатскую. Было бы желание.
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 18:53

Кузькина мать написала: Ну, если осознает необходимость, значит, сдаст заново. А как ещё?

А еще можно сейчас немного подумать о будущем. Потому, что возможно, она просто не задумывается о нем. Если осознанно решит не получать образование - хорошо, но, может быть, она просто не хочет получать его сейчас? Тогда ей лучше поступить, а потом уйти в академку или просто уйти и можно будет снова восстановиться.
Собственно она ничего не теряет - в России нельзя бесплатно получить второе высшее (магистратура не в счет), а если поступить на бесплатное отделение, а потом уйти - ты ни ничего не теряешь.
Eva_23_L
23 января 2014, 18:56

Ksanka написала: Мое самое первое образование (средне-техническое) сейчас очень даже хорошо котируется. Это метрология и стандартизация, контроль качества продукции.

О, моя кузина тоже заканчивала техникум по этой специальности. А первый техникум был "радио". По здоровью она ВО не тянула - сильные головные боли, травма в детстве. Ну, и благополучно почти уже до пенсии доработала в теплом местечке.

Ksanka написала: Я свой диплом именно что через 10 лет с полки достала smile.gif

У меня куча всяких дипломов о высшем и среднеспециальном. И также просто 4 курса технического вуза. Все пригодилось, что прикольно. Жизнь такая разная! facepalm.gif
Кузькина мать
23 января 2014, 19:01

Пенелопа Икариевна написала: А еще можно сейчас немного подумать о будущем. Потому, что возможно, она просто не задумывается о нем. Если осознанно решит не получать образование - хорошо, но, может быть, она просто не хочет получать его сейчас? Тогда ей лучше поступить, а потом уйти в академку или просто уйти и можно будет снова восстановиться.

Ну да, звучит разумно. Но, видишь, ей сейчас кажется, что ВО ей вообще не нужно — тогда ради чего она будет заморачиваться, тем более своей работой сейчас она довольна, а если хоть сколько-то проучиться, придётся уволиться.
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 19:02

Кузькина мать написала:  а если хоть сколько-то проучиться, придётся уволиться.

В этом есть смысл, но она, возможно, может пойти на вечернее. Или заочное...
Мэрис
23 января 2014, 19:06

Пенелопа Икариевна написала: Тогда ей лучше поступить, а потом уйти в академку или просто уйти и можно будет снова восстановиться.

Ну так она уже поступила в пед и просто ушла. Смысл поступить еще куда-то и опять просто уйти?
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 19:10

Мэрис написала: Ну так она уже поступила в пед и просто ушла.

Она ушла, потому, что поняла, что в педе не ее, совсем не ее. Почему бы ей не попробовать что-то еще? Сейчас она может это сделать с минимальными потерями, можно вообще на работе в сентябре взять отпуск. Потом такая же проба будет стоить ей месяцев подготовки к экзаменам.
Кузькина мать
23 января 2014, 19:14

Пенелопа Икариевна написала: В этом есть смысл, но она, возможно, может пойти на вечернее. Или заочное...

Пенелопа, ну, не хочет девочка. Я не вижу путей воздействия на взрослого — пусть и формально — человека. Их и на детей-то иногда не найдёшь. Я бы смирилась и капала бы на мозг, но очень-очень изредка и косвенно.
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 19:28

Кузькина мать написала: Пенелопа, ну, не хочет девочка.

Это я понимаю, но таки объяснить, что если она передумает, ей будет очень сложно все исправить - надо. И возможность есть еще раз попробовать. Может быть, стоить предложить ей не образование пойти получать, а именно попробовать, не уволняясь с работы. Понравится - уволится, нет - уйдет из вуза
Кузькина мать
23 января 2014, 19:53

Пенелопа Икариевна написала: Это я понимаю, но таки объяснить, что если она передумает, ей будет очень сложно все исправить - надо.

Так она же это знает. Да и мама наверняка сто раз уже говорила.
Ultima
23 января 2014, 20:01

Свиристель написала:
Потому что "обидно" - это твоя внутренняя причина эмоционального характера, сопряжённая с ощущением тебя как матери. А чтобы "было дело"-  это причина практического характера, но наличие дела с образованием связано нелинейно или вообще не связано.

Второе, пожалуй, перевешивает.
Немного обидно, конечно, - вроде как всё неплохо шло, а в институт не пришло. Но не в том смысле, как меряются взрослыми детьми, кто куда поступил, а скорее физически чувствую, как жаль упущенного времени в этом возрасте, когда всё впитывается, когда студенческая жизнь и всё такое.
Пенелопа Икариевна
23 января 2014, 20:07

Кузькина мать написала: Так она же это знает.

Может да, а может нет.
Ultima
23 января 2014, 20:14

Lynx082 написала:
Я ненавижу учиться, если мне за это не платят. Вот когда я вижу возможность учиться и получать за это деньги, то я там буду безо всяких сомнений.

В смысле, стипендию?

Если это в широком смысле - мне этого не понять. Я бы сейчас, если б было время и лишние деньги, с удовольствием пошла ещё чему-то поучиться.

Я не понимаю, как можно учиться "просто так", потому что нужен диплом.

Об этом речь и не идёт.

Я бы попробовала поговорить на тему - нравится ли ей ее текущая работа? Чем она интересна? Не ей чем интересна, а вообще, что это за работа, и чем она интересна вообще.
Ты ее толкаешь учиться, то есть считаешь, что то, чем занята дочка - не важно. А это важно, потому что это ее сегодняшняя жизнь, которая проходит вот прямо сейчас. И ведь почему-то она живет именно так, как хочется ей, а не как хочет мама.

Работа ей интересна деньгами и сопутствующим ощущением себя взрослой. Даже дорога полтора часа в один конец её не смущает.
Я не говорю ничего плохого про её работу, тем более, теперь у неё можно стрельнуть денег. smile.gif
Просто когда она туда устраивалась, имелось в виду, что это временно до следующего поступления, а сейчас она не хочет уходить.
Lynx082
23 января 2014, 20:18

Копченый написал:

Эээ... Я хотела написать "надо будет учиться заново", но потом подумала, что мне совсем уж заново не нужно будет.
Ultima
23 января 2014, 20:19

Прекрасная_свинарка написала:
А как ты себе видишь, до какого возраста дочери ты согласна и готова покрывать дефицит ее бюджета в содержании хотя бы себя, любимой, не говоря уже о помощи тебе? Допустим, и в 30 лет она будет все тем же менеджером на телефоне, а мужа, который взял бы на себя бремя ее частичного содержания  biggrin.gif , еще не будет? Имхо, если у человека есть необходимый минимум, он им довольствуется, мощных карьерных и финансовых амбиций не имеет, а имеет маму, папу или обоих, которые восполняют недостаток бюджета, то ни учиться дальше, ни зарабатывать больше, а для этого сначала учиться, стимула у него нет.

Да нет, мы с ней вдвоём, рассчитывать больше не на кого.
До какого возраста - не знаю. Но в том и дело, что сейчас я на неё трачу намного меньше, чем раньше, поэтому речь не о деньгах. Может, кстати, и на бюджетное место поступить. Если захочет..
Что останется менеджером на телефоне к 30 годам - да, это меня пугает.
Кузькина мать
23 января 2014, 20:23

Пенелопа Икариевна написала: Может да, а может нет.

Не знает правил поступления в вуз? Как это может быть?
Ultima
23 января 2014, 20:33

Eva_23_L написала:
Понимаешь, в чем дело: сейчас твоя дочь живет наполовину на твои средства. Но у нее есть иллюзия, что она круто катается как сыр в масле, не затратя никаких усилий на получение этого всего. Понятное дело, что учиться она не видит смысла. Ну, так разложи ей по полочкам, что она реально сейчас имеет. Просто сними с довольствия, добавив к ее расходам то, что реально ее расходы.

Я посчитала - нет, не наполовину, примерно на четверть. Но это не так важно.
Может, мы неправильно живём, но я не могу вот этими категориями мыслить - снять с довольствия, делить расходы строго пополам. Ну вот что значит снять с довольствия? Я приготовлю себе еду, а ей, приехавшей ночью с работы, не дам? Заведу две мыльницы?
Кота ещё надо как-то поделить - а то хотела она, а содержание на мне. smile.gif

И покажи, что она будет иметь через 20-30 лет. При этом можешь уточнить, что продажа дипломов в переходах метро может закончится. Если уже не закончилась.

Я извиняюсь за повторы, но об этом речь не идёт, нафиг нужен этот купленный диплом. Чтоб в том же офисе, где сейчас, остаться - для этого диплом не нужен.

Ultima
23 января 2014, 20:43

Blues Fairy написала:
Кстати, а кто у нас кузнец Гоша у нас образованный?  И в каком статусе?

Гоша старше лет на пять, без ВО, с ним всякие страсти-мордасти, они встречаются. Я его не видела, честно говоря.

И есть ещё Жора, ровесник и "просто друг". Вот он хороший мальчик. Добрый, умный, симпатичный, студент МГУ (и поступил без взяток).

Но вообще я шучу. smile.gif Я в эти дела не лезу, не спрашиваю - если захочет, расскажет, нет так нет. Замуж она, слава богу, пока не собирается, а мальчики затем и существуют, чтоб их с подружками обсуждать. smile.gif
Свиристель
23 января 2014, 20:45

Ultima написала:
Второе, пожалуй, перевешивает.
Немного обидно, конечно, - вроде как всё неплохо шло, а в институт не пришло. Но не в том смысле, как меряются взрослыми детьми, кто куда поступил, а скорее физически чувствую, как жаль упущенного времени в этом возрасте, когда всё впитывается, когда студенческая жизнь и всё такое.

Но ведь это время не твоё. Почему тебе жаль чужое время?
Ultima
23 января 2014, 20:56

Кузькина мать написала:
Предлагалось девочку поставить перед выбором: или ты учишься, и тогда мама полностью тебя финансирует, или, если ты хочешь работать, не учась, тогда неси бремя финансовой ответственности на равных с мамой.
На самом деле, разумно. Только я бы никогда так не сделала — иррационально. Ну, не принято у нас в семье шантажировать деньгами. Хотя я такую позицию ни в коем  случае не осуждаю, просто сама бы не смогла.

Вот я тоже не могу.
И можно же учиться и работать, тогда уже можно поделить расходы за учебу (бюджетных вечерних уже нет, насколько я знаю) пополам или как-то ещё.

Но в общем случае — именно в общем! — диплом облегчает жизнь. На месте мамы я бы дочке мозг выносить не стала, но "подрывные разговоры" вела бы от случая к случаю, по принципу "капля камень точит". Но только так, чтобы не доводить до конфликта.

Ну вот да.
Я время от времени начинаю эти разговоры, привожу кучу аргументов, - тут и расширение возможностей, и дело, и деньги. Она слушает со скучающим видом, но вдруг там что-то где-то отложится. Хотя надежда слабая.

Если я теоретически начну давить "не хочешь учиться - давай половину зарплаты или прошу отселиться" - ну будет война и ненависть. Я так не хочу и не могу.
Ultima
23 января 2014, 21:09

Мария написала:
Мама, а у тебя какие интересы в жизни? smile.gif Нет, ну правда.

Народ бесить ©

Интересы у меня - работа (кучу времени занимает) и второй том "Мёртвых душ" перечитать. smile.gif Мужчинами ещё интересуюсь. smile.gif

Я понимаю, о чём ты, но - нет, я не из мам, которые за отсутствием своей жизни лезут в дочерину.
Как раз как-то наоборот получилось: я последние лет пять много работала, с дочерью вроде все было более-менее нормально класса до 10-го, я особо не напрягалась. Потом был кризис, потом вроде опять спокойно. И тут бац - учиться не хочу.

Мое ХО как дочки, с одной стороны, и как любящей тетушки 19-летнего обалдуя: свою голову не приставишь. Если нет тревожных симптомов десоциализации (игрушки там всякие), то оставить человека в покое. Я бы ещё иногда на хобби подбрасывала, если есть возможность, ибо знаю не один случай, когда из хобби вырастало дело жизни.

Ну и если совсем честно, то позиция "иди получать ВО, неважно куда, неважно, интересно ли тебе" мне не близка.

Понадобится девушке - снова сдаст ЕГЭ, поступит, скажем, на вечернее, и получит это ВО. Не понадобится - ну и ладно, лишь бы была здорова и довольна жизнью.

Спасибо, я правда как-то успокаиваюсь.
Единственно - хобби у неё нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»