Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ultima
23 января 2014, 21:12

Свиристель написала:
Но ведь это время не твоё. Почему тебе жаль чужое время?

Потому что помню себя в этом возрасте.
Ultima
23 января 2014, 21:16

Мария написала:
Вспомним, например, Бродского. ВО у него так никогда и не появилось, что не помешало ему стать великим эрудитом, великом поэтом, и вообще Нобелевским лауреатом.

Я Бродского на первой странице помянула, кажется. smile.gif В контексте, что дочь не Бродский.

Кузькина мать
23 января 2014, 21:16

Свиристель написала: Почему тебе жаль чужое время?

Ну, оно не вполне чужое.

Ultima написала: Она слушает со скучающим видом, но вдруг там что-то где-то отложится. Хотя надежда слабая.

Я в последние годы стала оптимистичнее в этом отношении: даже при полном неприятии и противодействии всё-таки что-то у них откладывается и потом выстреливает. Главное — сохранять тёплые отношения, не нарушить контакт.

Ultima написала: Если я теоретически начну давить "не хочешь учиться - давай половину зарплаты или прошу отселиться" - ну будет война и ненависть. Я так не хочу и не могу.

И я бы не стала, ни в коем случае.
Ultima
23 января 2014, 21:29

Laima написала:
Мой муж только в 27 лет точно решил, чем он хочет заниматься, а в 36 получил ВО по этой специальности.

Laima, а до 27 он чем занимался, если не секрет?
Свиристель
23 января 2014, 22:35

Ultima написала:
Потому что помню себя в этом возрасте.

Тебе жалко всех людей этого возраста, которые не учатся, а работают?

Если я навясчива, ты мне только одно слово скажи, и я отстану - вообще без обид.
Свиристель
23 января 2014, 22:37

Кузькина мать написала:
Ну, оно не вполне чужое.
.

Ну если углубиться, то оно вообще ничьё, а вот жизнь - чужая, в смысле "не твоя" и даже не общая.
Yuhh
23 января 2014, 22:41
Меня мама шантажом запихала в мединститут. Мне было очень плохо, голова кружилась от вида желудка в разрезе, или, например, позвонка. Фильмы с операциями я вообще не смотрела - головокружение, тошнота. Трупы, правда, нормально пошли, и прочая учеба тоже, потому что мне нравилось учиться в принципе. Пошла работать в больницу и сбежала через два с половиной месяца - мне плохо, физически, от общения с больными людьми. Работала в фармкомпаниях, потом в банке (на позиции, которой требовалось любое т.е. никакое специально, ВО) потом мне повезло - я получила мба и ушла работать в организацию, которая занималась исследованиями в здравоохранении. Это и как бы мое первое образование, и количественный анализ, то, что у меня хорошо получается.
Я не могу сказать, что медицинское образование мне ничего не дало, но без него мне было бы проще понять, где моя "зона роста".
Кузькина мать
23 января 2014, 22:58

Свиристель написала: Тебе жалко всех людей этого возраста, которые не учатся, а работают?

Хоть и не ко мне вопрос, но:
Способных к учёбе? Всех. Самый благодатный возраст для получения знаний.

Свиристель написала: Ну если углубиться, то оно вообще ничьё, а вот жизнь - чужая, в смысле "не твоя" и даже не общая.

Не моя, да, но, если она сына или дочери, то всё равно не получится сделать вид, что совсем чужая.
Свиристель
23 января 2014, 23:01

Кузькина мать написала:
Хоть и не ко  мне вопрос, но:
Способных к учёбе? Всех. Самый благодатный возраст для получения знаний.
.

Почему жалко чужих и всех (способных)? Не думаешь, что они могут быть счастливы и очень удивились бы, узнав о твоей жалости по отношению к ним?
Yuhh
23 января 2014, 23:02

Кузькина мать написала: амый благодатный возраст для получения знаний.

Именно. А не "образования" ради корочки.
Работая, человек получает знания, понимание пофессии и понимание своих нужд в дальнейших знаниях. А очное образование в 99% - фикция: физкультура, культурология, экономика, история и прочее, для 1100 часов за обучение smile.gif.
Ultima
23 января 2014, 23:24

Свиристель написала:
Тебе жалко всех людей этого возраста, которые не учатся, а работают?
Если я навясчива, ты мне только одно слово скажи, и я отстану - вообще без обид.

Да нет, ты что - я всё читаю, пытаюсь осмыслить.
Не всех жалко, конечно же. Дочь - жалко.

Я объективно вижу, что она могла бы много больше, по своим способностям, а всё свелось (сейчас) в объяснение клиентам, как заполнять заявления.
Свиристель
23 января 2014, 23:30

Я думаю, что одна из самых сложных задач родителя - это позволить прожить ребёнку обычную, ничем непримечательную жизнь.
Ultima
24 января 2014, 00:08

Свиристель написала:
Я думаю, что одна из самых сложных задач родителя - это позволить прожить ребёнку обычную, ничем непримечательную жизнь.

Мне кажется, это общие слова.
Любая жизнь обычная, с обычным набором всяких усилий и необходимостей. Я ж не пытаюсь сделать из дочери президента. Это надо было начинать делать лет 10 назад. smile.gif

Всего-навсего думаю, с какой ещё стороны подойти, чтобы убедить получить какое-то образование, кроме школьного. Не получится - значит, отойду в сторону, пусть живёт как хочет.
Кузькина мать
24 января 2014, 01:33

Свиристель написала: Почему жалко чужих и всех (способных)? Не думаешь, что они могут быть счастливы и очень удивились бы, узнав о твоей жалости по отношению к ним?

Конечно, они могут быть счастливы, вполне. Я жалею их, исходя всего лишь из своей системы ценностей. Я же не бегаю за ними со слезами: "Ах, бедные!".
Хотя, кстати, ещё в Москве я однажды сагитировала девочку, работавшую нянечкой в детском саду, поступить на вечерний. Она меня потом благодарила.

Yuhh написала: Работая, человек получает знания, понимание пофессии и понимание своих нужд в дальнейших знаниях.

Конечно. Только будет очень обидно, если получится, что понимание есть, а возможности учиться уже нет.
Eva_23_L
24 января 2014, 03:53
Прикольно: на первых страницах дружно рассказали, как необязательно ВО для очень многих работ, а на последних попытались "поименно" перечислить те профессии, которые не требуют ВО, и зависли на парикмахерах и медсестрах. facepalm.gif
На работы типа тех, где девочка сейчас работает, только уровнем повыше, где учат? ВО нужно?
Eva_23_L
24 января 2014, 05:05

Ultima написала: Может, мы неправильно живём, но я не могу вот этими категориями мыслить - снять с довольствия, делить расходы строго пополам. Ну вот что значит снять с довольствия? Я приготовлю себе еду, а ей, приехавшей ночью с работы, не дам? Заведу две мыльницы?

Ты не понимаешь, что я имею в виду. Еще раз попробую: девочка никогда не имела лично заработанных денег. И вот они у нее повились. И для нее это МНОГО. Было 0, стало много. Ей и раньше, как я понимаю, всего хватало - ты ее содержала. А сейчас вааще! Относительности этой суммы она не видит. Я предлагаю тебе просто показать дочери, что такое эта ее ЗП с точки зрения взрослой самостоятельной жизни. Для этого надо показать ей ее реальные расходы. Вот ты живешь одна в квартире и каждый месяц платишь за: ... И на ништяки в конце месяца остается ...
Причем я бы все же добавила расходы на аренду жилья: ну, не будет же она с тобой жить всю жизнь? Или ты собираешься разменивать квартиру? На две однушки хотя бы хватит?
Прекрасная_свинарка
24 января 2014, 05:32

Ultima написала: И можно же учиться и работать, тогда уже можно поделить расходы за учебу (бюджетных вечерних уже нет, насколько я знаю) пополам или как-то ещё.

Да, можно и расходы на учебу поделить. В случае, если человек работает и учится, а ни у одной из сторон (ни у "ребенка", ни у родителей) нет возможности оплачивать образование в одно лицо. Можно вообще самому свое образование оплачивать, если родители либо не имеют возможности, либо не считают получение ВО необходимостью. Но если я (сферическая, да, впрочем, и не очень biggrin.gif ) вижу, что в данный момент необходимость ВО очевидна мне, но не очевидна моему ребенку, а мне прям кровь из носу хочется, чтобы ВО он получил не через пять лет, и не через десять, и не тогда "когда сам захочет", а вотпрямщас, то в случае, если ребенок готов пойти мне на встречу biggrin.gif , я считаю, что оплатить образование и содержать во время учебы - моя задача. Ибо я оплачиваю свои желания, пусть и в (кажущихся) интересах ребенка.
А когда тут - я взрослый и решаю сам, поэтом учиться не буду, а вот тут - я еще ребенок, образования не имею, работаю "менеджером на телефоне", поэтому нуждаюсь в материальной поддержке ака дотации из родительского кармана, вот в такие игры я играть не согласная. Я не против, чтобы человек в 18 лет сам решал, что ему делать, учиться, работать или жениться biggrin.gif , но и тогда все остальное тоже сам. Тарелку борща пришедшему с работы я, конечно, не пожалею, но на продукты для этого борща придется взнести. Услуги повара, так и быть, бесплатны для постоянных клиентов biggrin.gif В общем, я готова общаться с тинейджером, вчера окончившим школу, с позиции "взрослый-взрослый", но только по-честному.
И естественно, это я не к тому, что вот тебе пример, делай как я. Да и то, я именно в сабжевом контексте теоретик biggrin.gif Просто беседую на тему. И надеюсь, ничем не задела ни тебя, ни твою дочку. И вообще, судя по твоим постам, мне почему-то кажется, что все у вас будет хорошо! Во всяком случае, я буду за вас болеть!
Кузькина мать
24 января 2014, 05:41

Прекрасная_свинарка написала: И вообще, судя по твоим постам, мне почему-то кажется, что все у вас будет хорошо!

Вот мне тоже.
Igor Alter
24 января 2014, 05:50

Ultima написала: Легко, т.к. под менеджером может подразумеваться, скажем, сотрудник, обзванивающий клиентов и предлагающий рекламу. Всему учат на месте.

Если перевести слово manager на русский язык, то получится слово: "управитель", "руководитель" ну, в крайнем случае "распорядитель" или "координатор".
Если же он руководит только тоном собственного голоса в телефонной трубке, то такой человек называется "продавец" или "продажник", чтобы не путать его с продавцом в овощном магазине.
Yuhh
24 января 2014, 05:52

Кузькина мать написала: Только будет очень обидно, если получится, что понимание есть, а возможности учиться уже нет.

Это как?
Yuhh
24 января 2014, 06:02

Eva_23_L написала: Прикольно: на первых страницах дружно рассказали, как необязательно ВО для очень многих работ, а на последних попытались "поименно" перечислить те профессии, которые не требуют ВО, и зависли на парикмахерах и медсестрах.

ВО или среднеспециальное стоже считаем?
Со среднеспециальным - все, что называют "ремесла": шить, вышивать, украшать; делать прически, макияж и массаж; работать в полиграфии в оперативной печати; продавать (как верно заметили - от овощей до майбахов); работать практически без ограничений в ресторанно-гостиничном бизнесе, организовывать свадьбы, конференции и прочие междуранодные сипмозиумы; программировать (дада! кодеры и тестеры часто со среднеспециальным образованием; когда идут наверх - получают заочную вышку); вести делопроизводство; организовать любой из многообразия малых бизнесов и с него жить.
Любая указанная деятельность - хорошее начало карьеры. Лучше, чем учиться в заборостроительном на экономическом факультете сидя на шее у родителей пять лет, чтоб потом в 20-22 озаботиться тем, что уже сделала твоя дочь: получить первое рабочее место.
Любая из перечисленных деятельностей требует трудолюбия и вовлеченности
Где нужно образование: учить, лечить, судить (в широком смысле), быть чиновником (в широком смысле), банковским служащим (хотя, на мой взгляд, совершенно напрасно), быть исследователем.
Я к тому клоню, что осознанное нежелание абы-какого ВО лучше, чем пассивное следование абы-какому по желанию родителя.
Прекрасная_свинарка
24 января 2014, 06:05
О, Юхх, спасибо, я уточню - когда я писала "ВО", то в теории biggrin.gif имелось в виду любое образование, включая и техникум и ПТУ (не знаю, как сейчас это все называется). ВО, конечно, предпочтительнее biggrin.gif
Кузькина мать
24 января 2014, 06:07

Yuhh написала: Это как?

Ну, то, что я уже писала: например, куча детей. Или чувствуешь, что всё начисто забылось, и, чтобы сдать ЕГЭ, нужно приложить титанические усилия, а ни времени на это нет, потому что работа и семья, ни энергии, по тем же причинам. Ты всё правильно говоришь, но и беспокойство ТС я тоже очень понимаю и разделяю.
Yuhh
24 января 2014, 06:11

Кузькина мать написала: Ты всё правильно говоришь, но и беспокойство ТС я тоже очень понимаю и разделяю.

Я тоже понимаю и разделяю. Но у нее-то стакан наполовину полон: дочь работает хорошо и с удовольствием. Если бы я была ТС (а я по дедушке с папиной строрны немножко манипулятор) я бы за ужином спрашивала бы дочь про работу: "Ой, да ты че? А он че? А где работает? А чем отдел занимается? А нафига этот отдел предприятию нужен? Ой, какая интересная работа! А кого туда берут? Как туда попасть? Эххх, где мои семнадцать лет frown.gif frown.gif frown.gif"
Yuhh
24 января 2014, 06:15

Прекрасная_свинарка написала: ВО, конечно, предпочтительнее 

Канешн, предпочтительнее. Ну, нормальное во и вовремя. То есть на готовую почву.
ViolatorDM
24 января 2014, 06:43

Enola написала: Хорошие мастера парикмахерского дела очень неплохо зарабатывают.

Парикмахер - месячные курсы, в ПТУ не учат.

Enola написала: Детские репетиторы

По школьным предметам? Это с педагогическим ВО.

Enola написала: логопеды

Тоже в ВУЗ.
Yuhh
24 января 2014, 06:45

ViolatorDM написал: По школьным предметам? Это в педагогическим ВО.

Гы. Это вечная студенческая профессия, со времен Чехова и Тэффи biggrin.gif
Yuhh
24 января 2014, 06:46
Моя кузина с тремя высшими образованиями работает фельдшером на скорой. Нужно ли говорить, что все образования мамой навязывались, оплачивались и за руку водились smile.gif.
Мама надеялась, что дочка найдет себя.
ViolatorDM
24 января 2014, 06:57

Yuhh написала: Гы. Это вечная студенческая профессия, со времен Чехова и Тэффи  biggrin.gif 

1. Во времена Чехова - может быть. А сейчас готовых педагогов полно - кто студента наймёт?
2. Опять же, студент - это незаконченное высшее, а не среднее остановленное.
Yuhh
24 января 2014, 06:59

ViolatorDM написал: 2. Опять же, студент - это незаконченное высшее, а не среднее остановленное.

Я в выпускных классах работала репетитором smile.gif
ViolatorDM
24 января 2014, 07:03

Yuhh написала: Я в выпускных классах работала репетитором  smile.gif 

И что с того? Сейчас полно предложений о репетиторстве от настоящих педагогов, кому нужны неучи?
Свиристель
24 января 2014, 08:22

Кузькина мать написала:
Конечно, они могут быть счастливы, вполне. Я жалею их, исходя всего лишь из своей системы ценностей. Я же не бегаю за ними со слезами: "Ах, бедные!".
Хотя, кстати, ещё в Москве я однажды сагитировала девочку, работавшую нянечкой в детском саду, поступить на вечерний. Она меня потом благодарила.

Ну я и не думаю, что ты за ними бегаешь. biggrin.gif Для меня это ненужная душевная работа - в том смысле, что силы у меня забирает, а пользы никому не приносит. Может быть и такое, что человеку нужна идея со стороны, когда мысль об образовании не приходит ему в голову просто в силу сложившихся семейных традиций.
Marfutta
24 января 2014, 13:11

ViolatorDM написал:  А сейчас готовых педагогов полно - кто студента наймёт?

Наша дочка-студентка подрабатывает репетиторством для студентов младших курсов или студентов, у которых химия не основной предмет. Спрос есть всегда, ограничивается только наличием у неё самой свободного времени. Дешевле это, чем у настоящих преподавателей.

По поводу необходимости высшего образования на примере опять-таки моей дочери. Лет в 14 она начала подрабатывать в магазине, раскладывать товары, потом стояла за кассой и т.п. После работы она очень эмоционально говорила, что это хорошо только как временная работа, но она категорически не хочет заниматься этим всю жизнь. Необходимость ВО осозналось само smile.gif . Учится сейчас она не на самой денежной специальности, но с большим удовольствием.
Zanuda
24 января 2014, 13:33

Marfutta написала:
Лет в 14 она начала подрабатывать в магазине, раскладывать товары, потом стояла за кассой и т.п.

Наша тоже подрабатывала лет с 15. Но тут это принято. Для них (подростков) это даже предмет особой гордости: подработка. И работы они не боятся.
ViolatorDM
24 января 2014, 13:36

Marfutta написала: Дешевле это, чем у настоящих преподавателей.

Мы в РФ, не в ФРГ.
ViolatorDM
24 января 2014, 13:36

Zanuda написала: Наша тоже подрабатывала лет с 15. Но тут это принято.

В ПФ подростка возьмут на работу только по большому благу - слишком много геморроя.
Enola
24 января 2014, 13:42

ViolatorDM написал: 1. Во времена Чехова - может быть. А сейчас готовых педагогов полно - кто студента наймёт?

ViolatorDM написал: Сейчас полно предложений о репетиторстве от настоящих педагогов, кому нужны неучи?

Студенты = неучи... facepalm.gif

Я найму.
Если мне нужно математику объяснять десятилетке, я найму того, что будет хорошо объяснять и будет стоить дешевле, причем ВО для меня вообще будет иметь второе значение, на первом месте будет способность найти контакт с ребенком и нормально ему объяснить.

ViolatorDM написал: Парикмахер - месячные курсы, в ПТУ не учат.

И чо? мы обсуждали профессии, при которых ВО не нужно, но можно хорошо заработать.
Zanuda
24 января 2014, 13:42

ViolatorDM написал:
В ПФ подростка возьмут на работу только по большому благу - слишком много геморроя.

У нас их можно брать официально на несколько часов. Моя сначала подрабатывала у моей же подруги в очень хорошем косметическом бутике. А потом, после школы много где подрабатывала. Я немного волновалась из-за косметической лавки: там красиво, вкусно пахнет, дорогие духи и косметика. И потолок выкрашен золотой краской. Бонбоньерка! И дочери там, естественно, нравилось. А я боялась, что она так и останется, никуда не пойдет. Но голова оказалась все же на плечах у ребенка.
Marfutta
24 января 2014, 13:56

ViolatorDM написал: Мы в РФ, не в ФРГ.

Мне кажется, студенты и в РФ должны брать меньше за репетиторство, чем преподаватели. Или что, студенты в России не занимаются репетиторством?
Lynx082
24 января 2014, 14:05

Ultima написала: В смысле, стипендию?

Нет, речь не о стипендии, о более поздних временах. То есть я старалась устроиться так, чтобы мою переподготовку оплачивал работодатель.

но тут такой нюанс - любой работодатель предпочтет среди всех соискателей того, за которого уже платить не надо. Т.е. если специалист супер-пупер, но надо его немного подучить, то еще может согласиться. А если что-то серьезное, типа вышки, то тут работодатель должен быть очень заинтересован в работнике.
Зачем отдавать себя в зависимость от интересов работодателя?
И в любом случае вышка дает больше выборов в будущем, так как в вузе не учат строго чему-то одному, а учат некому диапазону знаний, чтобы можно было работать не в строго одном месте, а в разных местах с небольшой переподготовкой.

Ну, в конце концов, мой пример: инженер-механик (тот механик, который раздел физики), работала конструктором по режущему инструменту и приспособлениям, контроль качества продукции, системы автоматизированного проектирования, потом ушла по специальности немножко поработала, когда фирма разорилась, брала переводы (техническая, деловая, коммерческая, даже по медицине тексты были - пришлось в Публичке сидеть, чтобы понять, как правильно переводить).
потом прибилась в фирму, которая хотела торговать с нефтянниками, но получилось, что занялись доставкой грузов для них, стала логистом. Логистику выбирала именно потому, что могла использовать накопленные знания и узнавать что-то новое.
Но была очень солидная база, которая дала возможность специализироваться по разным направлениям.
Может, с этого боку зайти к дочке? Не всю же жизнь она хочет работать в одном месте. И не у всех работодателей требования совпадут с текущим.
Lynx082
24 января 2014, 14:09

Yuhh написала: Это как?

Как у моей мамы, к примеру. Сначала не было денег, чтобы дать возможность дочке учиться в вузе. Закончила техникум. Вышла на работу, познакомилась с папой, и в 21 год родила первого ребенка, а в 25 второго. Папа в это время учился на заочном, если бы учились оба, то просто не потянули бы и учебу, и детей. Потом мама очень жалела. Но чем старше становишься, тем сложнее выкроить время для полноценной учебы.
Тетушка Лу
24 января 2014, 14:45

Yuhh написала:
Именно. А не "образования" ради корочки.
Работая, человек получает знания, понимание пофессии и понимание своих нужд в дальнейших знаниях. А очное образование в 99% - фикция: физкультура, культурология, экономика, история и прочее, для 1100 часов за обучение smile.gif.

(свалилась под стол) надо позвонить дочери сказать что три года она фигней всякой мается smile.gif
Тетушка Лу
24 января 2014, 14:48

ViolatorDM написал:
И что с того? Сейчас полно предложений о репетиторстве от настоящих педагогов, кому нужны неучи?

Почему неучи? К нам тоже ходил прекрасный репетитор по математике, студент первого курса, отличник, выпускник нашей гимназии. Подумаешь там бином Ньютона растолковать. Самое главное - иметь методические навыки или талант к этому. Но такая черта не у всех преподов есть! И самое главное - брал он в два раза меньше чем " настоящий" преподаватель.
Тетушка Лу
24 января 2014, 15:02

Lynx082 написала:

И в любом случае вышка дает больше выборов в будущем, так как в вузе не учат строго чему-то одному, а учат некому диапазону знаний, чтобы можно было работать не в строго одном месте, а в разных местах с небольшой переподготовкой.

Н

Согласна!И насчет вышки - тоже. Я придерживаюсь какого- то среднего мнения. С одной стороны, можно взять передышку после школы, чтобы попробовать несколько профессий "на зуб". С другой - важно не упустить время и хотя бы примерно видеть перспективу развития своей жизни. Это как в треде про мальчика - игромана в комп. Ну спохватится он в 4-0 лет - супер - игрок, на должности все того же экспедитора. Стать экспедитором никогда не поздно, а начать штурмовать вершины - увы .
Мэрис
24 января 2014, 15:12

Тетушка Лу написала: Почему неучи?

Потому что речь идет не о репетирующих студентах, которые таки получают ВО, или даже о старшеклассниках, (которые с большой долей вероятности готовятся пойти в вуз), а о шансах на рынке образования человека, который после школы где-то там несколько лет работает менеджером и хочет подрабатывать репетитором математики, скажем.
Тетушка Лу
24 января 2014, 15:27

Мэрис написала:
Потому что речь идет не о репетирующих студентах, которые таки получают ВО, или даже о старшеклассниках, (которые с большой долей вероятности готовятся пойти в вуз), а о шансах на рынке образования человека, который после школы где-то там несколько лет работает менеджером и хочет подрабатывать репетитором математики, скажем.

Для школьника-то? если хорошо объяснит ему математику а возьмет за это меньше?. Ну а почему нет? Это как выбирать между дипломированной няней и тетей с лестничной клетки - еще не факт, кто лучше за малышом присмотрит. Если мы говорим о людях, знающих предмет.
Мария
24 января 2014, 16:25

Lynx082 написала: И в любом случае вышка дает больше выборов в будущем, так как в вузе не учат строго чему-то одному, а учат некому диапазону знаний

Это всё верно, и это прекрасный аргумент для родителей, которые задаются вопросом, почему я должен содержать здорового лба ещё 5-6 лет.

Но думаю, что для человека, которому ВО не надо (на данный момент), это не аргумент.

Я к тому, что мы с высоты уже прожитого возраста и накопленного опыта, знаем, как правильно. Но, повторюсь, свою голову не приставишь, и челвоек должен набить какое-то количество собственных шишек, и научиться отвечать за свой выбор в жизни.

Тетушка Лу
24 января 2014, 16:35

Мария написала:

Я к тому, что мы с высоты уже прожитого возраста и накопленного опыта, знаем, как правильно. Но, повторюсь, свою голову не приставишь, и челвоек должен набить какое-то количество собственных шишек, и научиться отвечать за свой выбор в жизни.

В этом случае полезно задавать прямые вопросы. И это не только с детьми, но и со взрослыми работает. " Аесли так - то что будет?" Ну,например, опять таки близкий мне случай вспомню " А если твоя жена в 35 твоих лет заскучает что муж у нее - экспедитор?" Может тоже не оторвется от компа и не заметит, что им по 35 стукнуло, а если заметит?. А у вас уже дети, общая ипотека, Или опять - таки дети ( если вдруг сумеете оторваться от компа). Спросят "папа, а почему именно экспедитор?" - что ты им ответишь?
Мария
24 января 2014, 16:45

Тетушка Лу написала:  Аесли так - то что будет?"

Я, опять же с точки зрения пережитого, не могу задавать подобные вопросы. Все ответы на "пугающие" вопросы, которые могли бы мне задать в мои 18 уже через 5 лет стали бы нежизненными.

Я знаю только одно: что жизнь хитрее и сложнее наших схем, и молодому человеку хорошо бы дать самому с этой жизнью разобраться. А дочка ТС делает это вполне достойно - работает.
Розовый слон
24 января 2014, 19:37
Пусть поработает девушка. Сейчас даже в заборостроительный на заочное требуется ЕГЭ заново пересдавать? Не верю.

Очень правильно написали, что бытие определяет сознание.
В мои 18 лет все вокруг учились. И мой МЧ тоже учился. И работал. И я работала, но год после школы я не училась - не поступила, и готовилась повторять попытку.
И этот год для меня был непростым, я себя прямо ущербной ощущала, потому ездила на подготовительные курсы сразу в три ВУЗа - по выбранной специальности и еще в два - просто так, чтобы русский, английский и историю не забыть. Не поступила я куда хотела, увы, и пошла в заборостроительный на заочное, заплатила деньги, написала тест - и вуаля, я тоже студент.
И знаете что? Не поверите - но я там училась. Учебники нам раздали весьма пристойные, да еще со списком дополнительной литературы. И экзамены проводились, правда, можно было заплатить и не сдавать. Но я кроме положенных за обучение денег ни копейки не платила принципиально, сдавала все сама. Опять же - у всех сессия, все готовятся и трясутся, а как же я? Я тоже готовилась и даже немного тряслась. smile.gif
А к третьему курсу еще и подработку себе нашла - писать рефераты-курсовые однокурсникам. Всем понравилось, так что дипломов я написала аж 6 штук. facepalm.gif
И ВО есть. В резюме напишешь - и вопросов к тебе нет, красота. А не было бы - были бы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»