Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
svana
24 января 2014, 22:10

ViolatorDM написал: Парикмахер - месячные курсы, в ПТУ не учат.

Есть и такое. Но моя после школы в колледже два года училась (на третий не пошла). Но там профессия мастер стилист колорист. Практику в самого нашего крутого парикмахера (Осипова) проходила, но не осталась там работать, хоть ей и предлагали. А до этого были курсы визажистов (ещё пока в школе училась). Первое время очень уулеченно работала, и в конкурсах участвовала,и постоянно повышение по краскам проходила.
Да, потом дочка поступила в институт и этим летом защищает диплом.
Могла бы пойти в институт сразу после школы, но вот хотелось ей быть парикмахером. wink.gif
Кстати, свою учёбу в институте оплачиват сама. И на жизнь сама зарабатывает.

Это я для положительного примера пишу, ТС поддержать.
Oxanka
24 января 2014, 22:42
Свана, а по какой специальности дочка учится? Связано с профессией?
Свиристель
24 января 2014, 22:48

Тетушка Лу написала:
В этом случае полезно задавать прямые вопросы. И это не только с детьми, но и со взрослыми работает. " Аесли так - то что будет?" Ну,например, опять таки близкий мне случай вспомню " А если твоя жена в 35 твоих лет заскучает что муж у нее - экспедитор?" Может тоже не оторвется от компа и не заметит, что им по 35 стукнуло, а если заметит?. А у вас уже дети, общая ипотека, Или опять - таки дети ( если вдруг сумеете оторваться от компа). Спросят "папа, а почему именно экспедитор?" - что ты им ответишь?

А если б он вёз патроны? (с) Зачем переносить свою тревожность на детей? Зачем заранее внушать им социальные комплексы?
svana
24 января 2014, 23:10

Oxanka написала: Свана, а по какой специальности дочка учится? Связано с профессией?

Она заканчивает институт Графика и дизайна. Специальность - графический дизайнер. Любовь к рисованию привела её в колористы-парикмахеры. wink.gif А ведь после школы могла без проблем в Муху поступить, мне тамошние преподаватели (видя её работы) так говорили. Но в результате туда и пришла, но долгим путём.
Глеб
24 января 2014, 23:29

Ultima написала:
В чём вопрос. Как убедить девушку, как найти нужные слова? Или не нужно убеждать, если не получается, и если дочь действительно не знает, чего хочет?

Убеждать не нужно. Высшее образование вовсе не обязательно для успеха в жизни. Не надо толкать туда, куда не толкается.
Глеб
24 января 2014, 23:35

Eva_23_L написала: Прикольно: на первых страницах дружно рассказали, как необязательно ВО для очень многих работ, а на последних попытались "поименно" перечислить те профессии, которые не требуют ВО, и зависли на парикмахерах и медсестрах.  facepalm.gif

Программистам не нужно ВО. Ну, кроме тех, кто всякие сложные штуки делает, но таких меньшинство.
Тетушка Лу
25 января 2014, 08:56

Свиристель написала:
А если б он вёз патроны? (с) Зачем переносить свою тревожность на детей? Зачем заранее внушать им социальные комплексы?

В смысле - тревожность? А почему нельзя задавать радужные вопросы? Ну например, через какое время учитывая нынешнюю ЗП ты сможешь купить себе квартиру?. Или снимать и начать жить самостоятельно? Чем еще хороша эта работа? ( например для работника турагенства возможность посмотреть обслуживаемые страны). Следовательно выводы могут быть разными - " сначала посмотрю мир, а потом посмотрим" 3d.gif И конечно же, правильно написала Мария, что ответы на вопросы вначале правильные. могут потом потерять актуальность вообще. Нам ли этого не знать. Но если эти вопросы не задавать и не учиться на них отвечать, то при очередных перестройках вместо дороги перед тобой окажется пропасть, а не всего - навсего развилка.
Свиристель
25 января 2014, 10:20

Тетушка Лу написала:
В смысле - тревожность? А почему нельзя задавать радужные вопросы?
Ну например, через какое время учитывая нынешнюю ЗП  ты сможешь купить себе квартиру?.
Или снимать и начать жить самостоятельно?
Чем еще хороша эта работа? ( например для работника турагенства возможность посмотреть обслуживаемые страны). Следовательно выводы могут быть разными - " сначала посмотрю мир, а потом посмотрим" 3d.gif  И конечно же, правильно написала Мария, что ответы на вопросы вначале правильные. могут потом потерять актуальность вообще. Нам ли этого не знать. Но если эти вопросы не задавать и не учиться на них отвечать, то при очередных перестройках вместо дороги перед тобой окажется пропасть, а не всего - навсего развилка.

Ни через какое и ни с каким ВО она не сможет купить квартиру. Но это так, отступление. А в посте, на который я отвечала, ты предлагала задавать совсем другие вопросы.

Тетушка Лу написала:
А если твоя жена в 35 твоих лет заскучает что муж у нее - экспедитор?" Может тоже не оторвется от компа и не заметит, что им по 35 стукнуло, а если заметит?. А у вас уже дети, общая ипотека, Или опять - таки дети ( если вдруг сумеете оторваться от компа). Спросят "папа, а почему именно экспедитор?" - что ты им ответишь?

Неужели ты не видишь разницы между вопросами "чем хороша твоя работа?" и "что ты ответишь ребёнку, который спросит, почему ты экспедитор?". Кроме того, вот ти вопросы о будущем настолько бессмысленны, что не знаю даже как объяснить. Когда я заканчивала ВУЗ, моя специальность была главным отстоем в стране. Следуя за твоими вопросами, я должна была бросить институт и идти работать. Моя сестра заканчивала ВУЗ по почти неоплачиваемой специальности, а сейчас она востребованный хорошо оплачиваемый спец. Если задавать вопросы, то они должны быть о внутреннем мире человека: что ему нравится, что он любит и хочет. А не что он ответит на гипотетическмй вопрос ещё неродившегося ребёнка.

И твои вопросы да, это выражение твоей тревожности. Пожалуйста, подумай об этом чуть-чуть.
Тетушка Лу
25 января 2014, 13:15

Свиристель написала:
Ни через какое и ни с каким ВО она не сможет купить квартиру. Но это так, отступление. А в посте, на который я отвечала, ты предлагала задавать совсем другие вопросы.

. Если задавать вопросы, то они должны быть о внутреннем мире человека: что ему нравится, что он любит и хочет. А не что он ответит на гипотетическмй вопрос ещё неродившегося ребёнка.

И твои вопросы да, это выражение твоей тревожности. Пожалуйста, подумай об этом чуть-чуть.

Пожалуйста, смени тон на менее менторский. Что же касается направленности вопросов, то вполне естественна мама, переживающая за ребенка. И спросить его, а что скажут твои дети - это настолько нормально, насколько вообще нормально иметь детей. И вполне возможно что у ребенка есть очень продуманный на это ответ. А может и нет и он задумается. Моя дочь начала расспрашивать моего старшего сына приблизительно о его будущей жизни. Ну приблизительно, через 10 лет. "Через 10 лет меня здесь не будет" "А где ты будешь жить?" " Куплю(!!!) или сниму жилье" " А ты знаешь сколько стоит съем?" "Ага, примерно миллион". То есть это были вопросы как раз после тех, которые упоминала ты -" что тебе нравится" Сидеть в компе целый день ему нравится и жареная картошка. biggrin.gif так что старшая устроила небольшой показательный допрос, после чего мальчик ретировался из комнаты. Надеюсь задумался хоть чуток.
Bizon
25 января 2014, 13:28
Где ВО не требуется:
- любая работа связанная с продажами и закупками чего либо (вырасти можно до коммерческого директора);
- любая работа на производстве/складе (учат прямо там) - вырасти можно до руководителя производства/склада;
- любая творческая работа (по очевидным причинам) - вырасти можно до Бродского. smile4.gif

Где ВО обязательно:
- бюджетная сфера;
- крупные компании.

Главная (и часто единственная) польза от ВО - оно учит поиску и обработке информации. Крайне полезный навык, но для его получение ВО не обязательно. Человек вполне способен и самостоятельно этому научиться.
Тетушка Лу
25 января 2014, 13:34

Bizon написал: Где ВО не

Насчет " вырасти до коммерческого директора" И особенно в крупной компании. Я бы посомневалась. Дело в том что не один ты растешь и обычно на эту должность несколько соискателей и при равных личных данных идет "конкурс документов" smile.gif Про завскладам... без специального образования ( пусть даже и средне - специального) можно управлять не складом, а складешком. Складулечкой. Приходилось наблюдать, как на эту должность брали "хороших людей, лишь бы не пил и не воровал". Это был такой ужас - неописуенный. Там невозможно научиться "на ходу" Нужны системные знания. Про Бродского согласна smile.gif
Aquila
25 января 2014, 13:36

Тетушка Лу написала:
Что же касается направленности вопросов, то вполне естественна мама, переживающая за ребенка.

К сожалению, фраза «Что естественно, то не безобразно» — она не соответствует действительности.
Тетушка Лу
25 января 2014, 13:59

Aquila написал:
К сожалению, фраза «Что естественно, то не безобразно» — она не соответствует действительности.

И каков из этого вывод? Роды естесвенны, но вообще говоря безобразны! Со стороны посмотреть - так некоторые и в обморок падают, наверняка не от восхищения! 3d.gif Отменим? Я уже не говорю про некоторые позы при этом самом деле! ( ханжески поджимает губы)
Bizon
25 января 2014, 14:11

Тетушка Лу написала:
Насчет " вырасти до коммерческого директора" И особенно в крупной компании. Я бы посомневалась. Дело в том что не один ты растешь и обычно на эту должность несколько соискателей и при равных личных данных идет "конкурс документов" smile.gif

Если и существует что-то менее важное для руководства компании чем цвет и наличие корочек у продажника - то мне оно точно не известно. Усы, лапы и хвост прибыль от сделок - "вот мои документы" ©

Про завскладам... без специального образования ( пусть даже и средне - специального) можно управлять не складом, а складешком. Складулечкой. Приходилось наблюдать, как на эту должность брали "хороших людей, лишь бы не пил и не воровал". Это был такой ужас - неописуенный. Там невозможно научиться "на ходу"

Торговать люди умеют уже 10 000 лет точно. Хранить предметы на складах - гораздо дольше. Так что сама по себе работа далеко не нова. smile4.gif
Все инновации изучаются на профильных выставках, конференциях (ну и в процессе самообразования конечно). Так что именно "по ходу" там и учатся.
Тетушка Лу
25 января 2014, 14:16

Bizon написал:
Так что именно "по ходу" там и учатся.

Возможно. Но я их не видела. Те кто "тянул" без специального образования, сломались когда наша компания начала расти. Стремительно, как на дрожжах. И на складе воцарился такой хаос - просто если я расскажу, мне не поверят. И лишь когда пришел человек со специальным образованием и опытом(разумеется) все пришло в норму, причем в такую, что глядя на эту слаженную работу и ровные полочки с товаром так и думалось - ну что такого сложного? smile.gif
Bizon
25 января 2014, 14:34

Тетушка Лу написала:
Возможно. Но я их не видела. Те кто "тянул" без специального образования, сломались когда наша компания начала расти. Стремительно, как на дрожжах. И на складе воцарился такой хаос - просто если я расскажу, мне не поверят. И лишь когда пришел человек со специальным образованием и опытом(разумеется) все пришло в норму, причем в такую, что глядя на эту слаженную работу и ровные полочки с товаром так и думалось - ну что такого сложного?  smile.gif

Никто и не утверждал, что отсутствие профильного образования - это гарантированный путь с успеху. smile4.gif
Юлия Десяткина
25 января 2014, 15:23

Свиристель написала: Если задавать вопросы, то они должны быть о внутреннем мире человека: что ему нравится, что он любит и хочет. А не что он ответит на гипотетическмй вопрос ещё неродившегося ребёнка.

Свиристель написала: И твои вопросы да, это выражение твоей тревожности.

Ты меня сейчас изумила прям до икоты. Спросить человека, который считает себя взрослым и самостоятельным, как он представляет себе свое дальнейшее существование в материальном плане - это проявление тревожности? Ну и ну!
Внутренний мир человека - его внутреннее дело, а если А и Б проживают в одной квартире и не просто ведут общее хозяйство, а А фактически содержит Б, эта самая А имеет полное моральное право поинтересоваться, на какие шиши Б собирается существовать через 10 лет.
Человек с востребованной специальностью и соответствующей квалификацией берет ипотеку и покупает жилье. Соответствует ли "телефонная барышня" этому определению?
Когда я разговаривала со старшей дочерью про выбор професии, я подчеркивала две вещи: работа должна нравиться; работа должна тебя прокормить.

Тетушка Лу
25 января 2014, 15:38

Bizon написал:
Никто и не утверждал, что отсутствие профильного образования - это гарантированный путь с успеху.  smile4.gif

Ну так тут и спрашивается вопрос - повезет ли этой девочке оказаться в компании типа Соса - солы, которая предпочитает растить работников в своем коллективе, оплачивать им образование в нужном ключе и т.д., или девоке в случае необходимости придется все самой - самой?. Или приготовится жить на этой зарплате, приблизительно этой работе, не заморачиваться ничем кроме поисков подходящего мужа, предоставив процесс карьеры и зарабатывания денег ему?. вот по- моему три пути . Нет, есть конечно еще более вероятные - например, она выиграет миллиард евро или завтра нас всех - таки убьет метеорит. biggrin.gif
Свиристель
25 января 2014, 15:55
Спросить у 18 летней девочки или мальчика "что ты ответищь сыну, если он спросит о том, почему до сих пор у тебя социально малоценная профессия экспедитора" - это проявление тревожности и программирование 18летнего человека на будущий неуспех. Этот вопрос это проявлен е агрессии родителя, вызванной его неуверенностью и тревожностью - нравится вам это или нет, согласны вы с этим или нет, нравится вам выдуманный вами же тон или нет. Вопрос "каковы перспективы твоего карьерного роста в данной области" это практический вопрос, который можно обсуждать. Ну почему вы не видите разницу между эмоциональным шантажом и практическим подходом? Правда не различаете это или просто чтобы поспорить?
Yuhh
25 января 2014, 17:28

Bizon написал: Где ВО не требуется:

Bizon написал: Где ВО обязательно:

ППКС. Я об этом выше писала, но проигнорировали.
Yuhh
25 января 2014, 17:29

Свиристель написала: Правда не различаете это или просто чтобы поспорить?

Я вижу.
И я приводила мой личный пример того, как дорого стоит родительский шантаж в плане ВО. Но опять проигнорировали.
Yuhh
25 января 2014, 17:31
Родительская зацикленность на ВО - это желание ребенка пристроить на хоть какую-нибудь синекурку. Неважно, что делать, лишь бы в теплом офисе и не шпалы забивать. Это признание того, что родитель не нашел/не развил за предыдущее время у ребенка каких-либо выдающихся интересов; это и неверие в силу и характер своего ребенка.
Тетушка Лу
25 января 2014, 17:40

Yuhh написала:

ППКС.  Я об этом выше писала, но проигнорировали.

Ничё подобного, я возразила ибо очень сомневаюсь в изложенном. И чем дальше идет наша жизнь тем больше спрашивают образование. И даже смотрят на итоговые оценки smile.gif
Тетушка Лу
25 января 2014, 17:46

Yuhh написала:  это и неверие в силу и характер своего ребенка.

А про какую ты веру говоришь? Про слепую материнскую веру в то что ребенок - гений? Только потому что он - твой? Ну лежит на диване, смотрит целый день телек, даже книжку не откроет, не говоря о том, чтобы вместо стрелялок какой - нибудь проект найти и поучастовать в нем?. Во что тут можно верить? Мне вот нужны доказательства 3d.gif Но я совсем не против если ребенок, выбрав путь работяги ( того же самого экспедитора) будет счастлив. да ради Бога! Я лишь хочу сказать что в молодости, если приложить усилия, то от экспедитора до директора можно дорасти, а вот лет в 40 - вряд ли.
Yuhh
25 января 2014, 18:31

Тетушка Лу написала: И чем дальше идет наша жизнь тем больше спрашивают образование. И даже смотрят на итоговые оценки

Смотря где, смотря как, смотря кто. Первая работа в большой четверке - да, смотрят. Продажник нужен в продазеление кока-колы - не смотрят. Рост возможен и там, и там, но в большой четверке меньше народу работает, чем в кака-коле. И логично, что люди начинают работать, потом понимают, где, куда и как им надо расти, каких знаний добирать.
В скобках - чтоб ребенок к окончанию школы знал, где и как он хочет работать и каких знаний добирать, неплохо было бы ему начать работать еще в школе. То есть родителю - профессионально ориентировать ребенка лет с десяти.

Так вот, про кока-колу. Мой сосед со среднеспециальным образованием начал работу в кока-коле с развозки бутылок по магазинам, сейчас - директор регионального подразделения. Получил заочно то, что ему нужно было. Мой однокашник по программе мба тоже начинал с кока-колы, сейчас - коммерческий директор какой-то кофейной компании. Братец мой не окончил даже среднюю школу, был шефом кулинарии в Стокмане в Москве.
Yuhh
25 января 2014, 18:37

Тетушка Лу написала: А про какую ты веру говоришь?

Я аналогией отвечу, хорошо?
Допустим, мать считает дочь дурой и уродиной, и уверена, что ее замуж никто не возьмет. А матери очень хочется, чтоб дочь была замужем, потому что это крыша над головой и кусок хлеба. Мать начинает водить в дом знакомых с сыновьями походящего возраста, и находится среди них молодой человек, которого мать тоже очень хочет женить, потому что это тарелка супа на столе и чистые носки в шкафу. И мать начинает свою дочь толкать замуж за этого молодого человека. Иногда получается, вот ведь что удивительно. Получается унылая несчастливая семья. А если бы мать в дочь верила - не вмешивалась бы.

Также и с профессией. Ты дура и уродина, вот тебе максимально престижная из возможных вышка, получай, ткнись уже куда-нибудь, имей кусок хлеба и крышу над головой. Что вертишь носом, мне надо тебя приткнуть. Что ноешь, что тебе не нравится, не до жиру, быть бы живу. И получается в результате профессионально несчастный человек.

Правда, если у ребенка есть характер, он может иметь в гробу родительские наставления. Но если у родителей характер сильнее, то и трагедия может получитьлся.
Тетушка Лу
25 января 2014, 18:38

Yuhh написала:

Так вот, про кока-колу. Мой сосед со среднеспециальным образованием начал работу в кока-коле с развозки бутылок по магазинам, сейчас - директор регионального подразделения. Получил заочно то, что ему нужно было. Мой однокашник по программе мба тоже начинал с кока-колы, сейчас - коммерческий директор какой-то кофейной компании. Братец мой не окончил даже среднюю школу, был шефом кулинарии в Стокмане в Москве.

Из всех приведенных тобой примеров лишь один не получил нужного образования.И потом Это было ТОГДА. я тоже могу перечислить сколько не получивших образование стало хорошими smile.gif Здесь я имею ввиду вообще получение образования, пусть и среднесцпециального, тут я как раз за колледжи ( раньше ПТУ)
Yuhh
25 января 2014, 18:38

Тетушка Лу написала:  Про слепую материнскую веру в то что ребенок - гений? Только потому что он - твой?

Скорее, веру в то, что здоровый человек, когда проголодается, жопу с дивана подымет. Сорри.
Yuhh
25 января 2014, 18:39

Тетушка Лу написала: Здесь я имею ввиду вообще получение образования, пусть и среднесцпециального, тут я как раз за колледжи ( раньше ПТУ)

А, ну тогда да. Среднеспециальное образование - вещь!
Только колледжи и ПТУ - разные немножко вещи, ну да бох с ним.
А ВО, как священная корова, надоело уже smile.gif.
Тетушка Лу
25 января 2014, 18:42
Yuhh написала:

Иногда получается, вот ведь что удивительно. Получается унылая несчастливая семья.

Всегда? smile.gif

Также и с профессией. Ты дура и уродина, вот тебе максимально престижная из возможных вышка, получай, ткнись уже куда-нибудь, имей кусок хлеба и крышу над головой. Что вертишь носом, мне надо тебя приткнуть. Что ноешь, что тебе не нравится, не до жиру, быть бы живу. И получается в результате профессионально несчастный человек.

Мне жаль что ты так переводишь мои слова, я в жизни бы не говорила ребенку такого, если ему не нравится. Только тогда пусть нравится что- то другое. Если же у него нет стремления занять какие - то высшие позиции ( ну и что?) пусть хотя бы знает что ситуация " вопросов" может возникнуть. Если она (ситуация) его не пугает да пожалуйста - лишь бы счастлив был и денег не просил! ну и не курил, конечно 3d.gif

Тетушка Лу
25 января 2014, 18:44

Yuhh написала:
Скорее, веру в то, что здоровый человек, когда проголодается, жопу с дивана подымет. Сорри.

Не факт. А за что ты извиняешься? Это слово вроде как тут официально признано.
Yuhh
25 января 2014, 18:49

Тетушка Лу написала: Мне жаль что ты так переводишь мои слова, я в жизни бы не говорила ребенку такого, если ему не нравится.

Я не про тебя, а про сферическое. Мне кажется, оно существует.
Свиристель
25 января 2014, 19:05
Спасибо, Yuhh.
ALZA
25 января 2014, 19:30
Я бы хотела поговорить на эту тему с форумчанками Свиристель ии Yuhh через несколько лет.Когда подрастут их маленькие дети. Пока что обе они при наличии ВО практически не знают что такое быть без него.
Во всяком случае мировая статистика говорит о отом что среднестатистический обладатель ВО получает зарплату больше чем индивидум без без него.

Yuhh
25 января 2014, 19:46

ALZA написала: Я бы хотела поговорить на эту тему с форумчанками Свиристель ии Yuhh через несколько лет.Когда подрастут их маленькие дети.

Я уже слышала это где-то smile.gif. Моя мама говорила: "вот будут у тебя дети, тогда посмотрим! Вот вырастут твои дети, тогда посмотрим!"
А статистика - что статистика. У людей с ВО и долгов в среднем больше, и затраты на психотерапевтов smile.gif
ALZA
25 января 2014, 19:52

И что? Она такое говорила.
Какая крамола.И между прочим твое ненавистное Во помогает тебе поднятся в новой стране.Хотя ты могла бы пойти работать например продавщицей.Но ты предпочла идти учиться.Так что может мама иногда и бывает права.Хотя в это так трудно поверить.
Yuhh
25 января 2014, 19:58

ALZA написала: Какая крамола.И между прочим твое ненавистное Во помогает тебе поднятся в новой стране.Хотя ты могла бы пойти работать например продавщицей.Но ты предпочла идти учиться.Так что может мама иногда и бывает права.Хотя в это так трудно поверить.

У меня выбора не было, я руками не умею делать ни-че-го. А умела бы - ухала бы туда, где жить хочу, а не туда, где работа по моему профилю есть.
ALZA
25 января 2014, 20:01

Не печалься.За хорошую голову платят больше tongue.gif
Тетушка Лу
25 января 2014, 20:02

Yuhh написала:
У меня выбора не было, я руками не умею делать ни-че-го. А умела бы - ухала бы туда, где жить хочу, а не туда, где работа по моему профилю есть.

Это как? Я прям заинтересовалась! Во - первых, ты все - таки стала доктором, как я поняла. И что это за доктор, который не умеет ничего руками делать? Это не понятно. Но больше всего меня вторая часть заинтересовала.
Catty Sark
25 января 2014, 20:24

Прекрасная_свинарка написала:
Не знаю, я не жалуюсь, мне повезло biggrin.gif
Но в некоторых ситуациях, типа сабжевой, да, такой "перекос сознания" может болезненно аукнуться. Не хочет ребенок получать ВО, а родителям это как серпом по сердцу. Что делать, чтобы добиться желаемого, не знаю. У меня лично одни только репрессии на уме в такой ситуации  biggrin.gif

Когда моя дочь на третьем курсе заявила, что не будет участвовать в конкурсе на гранты в Германию, я не разговаривала с ней неделю. Предварительно высказав все, что думаю по этому поводу. Больше вопрос не педалировала, но она приняла участие, выиграла и уехала учиться. Когда, спустя 2 года, она искала работу, очень пригодилась строчка - училась в Берлине, потому что требовался соискатель "с опытом проживания за границей".
Catty Sark
25 января 2014, 20:43

Marfutta написала:
Мне кажется, студенты и в РФ должны брать меньше за репетиторство, чем преподаватели. Или что, студенты в России не занимаются репетиторством?

Занимаются. Дочка преподавала язык. 50 долларов в час, кажется, брала.
Свиристель
25 января 2014, 20:52

Yuhh написала:
Я уже слышала это где-то smile.gif. Моя мама говорила: "вот будут у тебя дети, тогда посмотрим! Вот вырастут твои дети, тогда посмотрим!"
А статистика - что статистика. У людей с ВО и долгов в среднем больше, и затраты на психотерапевтов smile.gif

Моя мама говорила: "Вот вырастит твоя дочь, вот тогда ты меня поймёшь! Когда она бросит тебя, вот тогда меня вспомнишь!" или "Работай, вот бросит тебя муж, что ты будешь делать одна с детьми? А если ещё хуже - сопьётся???" И вы преставяете: 2 года как ушла с постояннй работы, а муж, зараза, всё никак не уйдёт и пока не спился. Надо было раньше работу бросить, сохранила бы себе здоровья побольше. А ведь мамы беспокоятся, да.

Учиться я пошла по интересу, приняв решение в последний момент. С дочерью иногда обсуждаем ВО, она собирается идти учиться, но у неё аргумент не будущее, хорошая работа или зарплата, а совсем-совсем другой.
Bizon
25 января 2014, 21:24

Тетушка Лу написала:
Ничё подобного, я возразила ибо очень сомневаюсь в изложенном. И чем дальше идет наша жизнь тем больше спрашивают образование. И даже смотрят на итоговые оценки smile.gif

Я краевед, есличо. Сам набираю людей и плачу им зарплату. Вот недавно (13 января) нанял на работу продажника. Даже не знаю, есть ли у него диплом и что в нем написано.
eleshka
26 января 2014, 01:40

Bizon написал:
Я краевед, есличо. Сам набираю людей и плачу им зарплату. Вот недавно (13 января) нанял на работу продажника. Даже не знаю, есть ли у него диплом и что в нем написано.

Мой опыт прямо противоположный. Допускаю, что это частная аномалия, но все же. В одной организации люди со сходным опытом имели ЗП, отличающуюся на 30-50%, только за факт наличия ВО. Даже не профильного.
баба Яга
26 января 2014, 02:37
Проблему я вижу в другом. Я не знаю российских реалий сегодняшнего дня, поэтому приведу пример из жизни Америки.

25 лет назад на многие работы, как например, секретарь, достаточно было школьного образования + опыт. Зав отделом в магазине тоже мог быть человек без ВО. И таких работ было очень много. После того, как экономический кризис оставил без работы большое количество квалифицированных специалистов, они стали устраиваться на менее оплачиваемые работы. Таким образом теперь стало все меньше и меньше работ, где не требуется ВО. Поэтому получается, что иногда хорошо иметь бумажку о ВО, чтоб быть в более выигрышном положении, даже когда и отвечаешь на телефонные звонки или работаешь секретарем.
Ksanka
26 января 2014, 02:59
А я даже не знаю, что написать, чтобы не покривить душой и остаться в белом. Я знаю правильные слова, что, мол, образование не главное, был бы человек хороший biggrin.gif Но как-то никогда не представляла свою дочь без в/о от слова совсем. Для меня это бы что-то там налетело на земную ось.
Nilita
26 января 2014, 04:46
Мой брат без образования. Ему и в 9 классе тройки поставили итоговые только для того, чтобы ушел уже наконец из школы. Поступал в три ПТУ - из одного (кулинарного) отчислили по состоянию здоровья (всего-то гастрит, а вот так повернулось), из остальных - за прогулы. Дурью маялся лет 10, мы знали участковых, "неблагополучный контингент" нашего района, грузчик, сезонный рабочий - все на что его хватало и ненадолго. А потом, на одной из работ втянулся и сейчас исполняющий обязанности большого отдела крупнейшей компании. Сделать начальником отдела или директором его не могут - нет образования. Он безумно жалеет, но поезд ушел. Руководство на полном серьезе предлагало ему купить диплом И это не единичный пример, который я знаю. ТО есть я понимаю, что на определенном этапе не вложишь необходимость или желательность в голову и с сотнями примеров, но на практике вижу людей, кто сильно желеет об упущенной возможности.
Тетушка Лу
26 января 2014, 06:31

Bizon написал:

Я не спорю с тобой, ибо разные есть организации. Я озвучиваю другую ситуацию, тодже довольно реальную и фирма привлекательная. Диплом - это расширенный выбор, хоть и потраченное время smile.gif
Bizon
26 января 2014, 09:24

Тетушка Лу написала:
Я не спорю с тобой, ибо разные есть организации. Я озвучиваю другую ситуацию, тодже довольно реальную и фирма привлекательная. Диплом - это расширенный выбор, хоть и потраченное время smile.gif

Я, кстати, указал, что для крупных компаний корочки таки нужны. Так что тут противоречия нет.
Другими словами: если хотите работать там, где смотрят только на ваши результаты - можете забить на ВО.
Если же хотите работать там, где смотрят на ваши регалии (а в крупных компаниях результаты отдельного человека вычленить как правило невозможно) - обзаводитесь ВО, учеными степенями и т.д.
Bizon
26 января 2014, 09:29
Кстати я по профилю ни дня в жизни не работал. То есть вот реально - ни дня. Затянуло в кабельный бизнес - вот уже 14 лет в нём бултыхаюсь. Работал в диапазоне от маленьких компаний до крупнейших холдингов. Ни разу не попросили диплом показать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»