Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Примула
5 февраля 2014, 04:30
Скажу как человек, который в своё время поступил, только потому что "надо". Все побежали, и я побежали. Короче выбрала необдуманно специлизацию, закончить не смогла. Очень сильно из-за этого переживала, седые волосы в 22 пошли. Родители тоже переживали, у них ВО нет и они очень хотели своим детям его дать. Истрачено здоровье и деньги.

С ЕГЭ, конечно, подлянка. Но я с высоты своего опыта не вижу смысла тратить года. Единственное, я бы на месте ТС брала бы деньги с дочери на жилье. Если дочь сама не умеет, то мама сможет отложить на платное обучение, или на что-то ещё.
Мария
5 февраля 2014, 06:26

ViolatorDM написал:
И как она себя видит ч/з 10 лет?

А ты в 17 лет "видел себя через 10 лет"? smile.gif

Мария
5 февраля 2014, 06:33

Ultima написала: а я, если тебе так хочется, пойду на заочное на журфак, хотя мне не хочется.

Если девушка настроена на сотрудничество с мамой, может, лучше сходить к хорошему психологу, занимающемуся профориентацией? Зачем ей заочный журфака? Хотела бы писать, ее бы было не остановить.

Ultima написала: Но для этого придётся заново сдавать ЕГЭ, а чем дальше от школы, тем больше всё забывается, мне кажется.

Что за страшный жупел такой ЕГЭ? Это всего лишь школьная программа по нескольким предметам. Если понадобится, то сдаст она этот самый ЕГЭ во второй раз распрекрасно. Подготовится и сдаст. И если ты уже настроена платить за учебу, то в последние месяцы можно будет взять репетиторов, который специально к ЕГЭ и готовят. (И это хорошо, я считаю, что ЕГЭ можно пересдавать.)
ViolatorDM
5 февраля 2014, 07:14

Мария написала: А ты в 17 лет "видел себя через 10 лет"?  smile.gif

По специальности я ещё в 15 определился. ВО на пути было обязательным и само-собой разумеющимся этапом.
Ultima
7 февраля 2014, 19:58

Мария написала:
Если девушка настроена на сотрудничество с мамой, может, лучше сходить к хорошему психологу, занимающемуся профориентацией? Зачем ей заочный журфака? Хотела бы писать, ее бы было не остановить.

Так а зачем ей к психологу идти, если у неё как раз нет проблем? В том смысле, что потребности учиться не чувствует, работа устраивает.

Зачем ей журфак по большому счету - тоже не понимаю. По маленькому - это расчёт написать творческую работу, не сдавая дополнительных экзаменов.
В прошлом году плюс к обязательным она сдала литературу и английский, это как раз нужное для журфака.
Ничего не пишет и потребности такой не испытывает.

Что за страшный жупел такой  ЕГЭ? Это всего лишь школьная программа по нескольким предметам. Если понадобится, то сдаст она этот самый ЕГЭ во второй раз распрекрасно. Подготовится и сдаст.

Это жупел. frown.gif
Правила игры каждый год меняются. И не факт, что хватит ума и сил сдать всё это в следующем году.
Ultima
7 февраля 2014, 20:18

ViolatorDM написал:
По специальности я ещё в 15 определился. ВО на пути было обязательным и само-собой разумеющимся этапом.

Кстати, я тоже.
В 30 лет поменяла род занятий, но специальность-то осталась. Что радует. smile.gif
Вдова Клико
8 февраля 2014, 06:59

Ultima написала:  И не факт, что хватит ума и сил сдать всё это в следующем году.

Если не хватает сил и ума на ЕГЭ, то как их хватит на получение хорошего высшего образования?

Мария написала: Если понадобится, то сдаст она этот самый ЕГЭ во второй раз распрекрасно.

Согласна.
Ultima
8 февраля 2014, 17:33

Вдова Клико написала:
Если не хватает сил и ума на ЕГЭ, то как их хватит на получение хорошего высшего образования?

А это две большие разницы.
Результаты ЕГЭ не всегда есть показатель реальных знаний и интеллекта, если уж говорить отвлеченно.
И это не примета нового времени, увы. Раньше тоже, бывало, - кого "дотягивали", кого проваливали на экзаменах. Разница в том, что с введением ЕГЭ - большее поле для подтасовок (хотя, по идее, должно быть наоборот).

Но это уже действительно отвлеченно. В дочерином случае - да может теоретически сдать, голова есть, мозги работают. Желания нет.
analostanka
8 февраля 2014, 17:39
А ВО ей точно счастья прибавит?
Я - из семьи людей с манией ВО, но у меня много друзей и знакомых, бросивших учебу примерно курса после второго, и весьма успешно реализовавшихся и реализующихся. Кто-то потом получил диплом спустя десяток лет, кто-то не.
Работают в самых разных местах и занимаются в очень разных сферах.
Сейчас есть курсы онлайн, которые ценнее дипломов в глазах спецов.    Спойлер!
Да что там, у меня из трех мужей - два без ВО, разница в подходе принципиальная, в плане лабильности и устройства мозга для работы - в пользу безВОшных. (Один ушел после медучилища работать, занялся обновлениями 1с на заре появления, организовал ИП, получил лицензию на распространение, у них там такой компьютерный раек был - кучка безВОшников под компы заточенных. Второй проработал 20 лет юристом, в местах где нужнее голова, а не корочка. Потом ушел в управляющие музмагазином и "вольные стрелкимузыканты" Старой специализацией тоже успешно пользуется. А вот третьему любовь к корочкам жизнь ограничила.)

Хм, ну у меня вообще выборка - в пользу не-ВОшников в плане "уровня счастья в крови"... biggrin.gif
Да, сама я ВОшница дважды, муж по этому поводу меня дразнит. smile4.gif
Детям ничего не планирую, но скорее само так сложилось - что Старший сразу нацелен на "самое высшее"(с), а Средний - хочет быть поваром. smile.gif
Ultima
9 февраля 2014, 12:22

analostanka написала: А ВО ей точно счастья прибавит?

Насчёт счастья не знаю, а вариантов и возможностей, думаю, да.

Я понимаю, о чём ты, тоже знаю много историй, когда бросали институт, уходили в бизнес. Но люди так или иначе уже чему-то поучились после школы, или в процессе работы.
Я-то только за - не вуз, так колледж, не колледж, так курсы... Лишь бы сама что-то захотела.

Чего я пристаю к ней, думаю иногда. Работает, тусуется, к Гоше и Жоре прибавился Леша; никаких планов на будущее строить не хочет. Не Эйнштейн, да. Голова хорошая, но развивать её не хочет. Пусть живёт, как получится.
Ultima
15 июня 2014, 13:53
Докладываю smile.gif.

Дочери на днях исполнилось 19. Поступать по-прежнему не хочет, работой довольна, зарплату ей прибавили, да и вообще - привыкла там. Живёт теперь отдельно, вместе со своим молодым человеком снимают квартиру. Сами решили, я тут никаким боком.

Я разговаривать о вузе перестала, ибо это только раздражает. Напоминие о 96 честных баллах по русскому тоже раздражает.
Пришла к выводу, что ей так надоела школа, что любая учёба ассоциируется с ней, а разубедить в этом я не могу. Может, появится человек, который это дело как-то инициирует.

Решила лучше сама поучиться - на курсах английского, а осенью в автошколе.
Ultima
15 июня 2014, 14:05

Kyra написала: ТС, мне вот еще что подумалось.
Может, она не столько учиться не хочет, сколько устала от нервотрепки под названием "учеба".

Ты была права, как я сейчас вижу.
Мэрис
22 июня 2014, 09:21

Ultima написала: Решила лучше сама поучиться - на курсах английского, а осенью в автошколе.

Мне кажется, она и вышку пойдет через какое-то время получать. Ей просто нужно время, чтобы самой дозреть и определиться.
Свиристель
22 июня 2014, 09:52
Ultima, вы обе молодцы. smile4.gif
Ultima
22 июня 2014, 13:17

Мэрис написала:
Мне кажется, она и вышку пойдет через какое-то время получать. Ей просто нужно время, чтобы самой дозреть и определиться.

Надеюсь...
Ultima
22 июня 2014, 13:19

Свиристель написала: Ultima, вы обе молодцы. smile4.gif

Спасибо за поддержку. smile.gif

У меня всё равно внутри сидит - "это я виновата". Недодала, проглядела, мало внимания уделяла и т.п.
Мэрис
22 июня 2014, 13:36
Недоглядела, это когда деточка ложится на диван и требует машину-квартиру-заграницу на блюдечке. А у тебя отличный самостоятельный ребенок, и у нее есть все шансы осознанно выбрать вуз.
Свиристель
22 июня 2014, 13:45

Мэрис написала:

Вот-вот. smile.gif
Ultima
22 июня 2014, 19:51
Ладно, гоню таракана из головы. smile.gif
Лола
27 июня 2014, 00:11

Свиристель написала:
Вот-вот. smile.gif

Вот-вот +100!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»