Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Поиски себя" или как убедить учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Свиристель
22 января 2014, 08:19

Ultima написала:
Чтобы было какое-то дело в жизни, извиняюсь за банальность.
Обидно - умная же, способная, что бы не учиться.

Это две очень разных причины. Каая из них более важная (для тебя)?
Катрин
22 января 2014, 08:41

Ultima написала: Пока совсем не хочет.  

Такое бывает, когда после школы почти сразу попадают на работу.
Даже мне очень понравилось работать, когда я сразу в первый же год не поступила, уроков нет, два выходных и еще и деньги платят smile4.gif
Правда, я очень целеустремленная была в плане получить ту специальность, о которой мечтала, и которую много лет как уже пришлось бросить.
Но я не об этом. а как мама девушки, для которой ежегодная сдача ЕГЭ - это любимый аттракцион facepalm.gif Должна сказать, что моя определилась только к 20ти годам. До этого было два вуза, первый она просто не потянула по уровню, во втором успешно училась и была старостой группы, но ушла после второго курса, потому что специальность ей разонравилсь. В прошлом году успешно прошла творческий конкурс в тот вуз, который наконец выбрала, но пролетела с литературой. Работает, оплачивает себе репетиторов, готовится ко второму штурму. Я спокойна как танк, переживала только первый год после школы, потом бросила, зачем? Чем больше занимаешься мозгоедством своего ребенка, тем меньше он вообще тебя слушает и понимает, чего хочет.

Если ребенок работает, ему это нравится, вместо этого он не сидит дома по уши в компьютерных игрушках и не живет на родительские деньги, я считаю, ничего плохого не происходит. Если девочка учиться не замотивирована, то пока и не стоит, толку от такой учебы будет ноль. Вот когда именно ей все это станет нужно - и экзамены сдаст столько, сколько придется, и учиться начнет.
Мэрис
22 января 2014, 09:17
ТС, а что у дочки лучше получается на работе? Она хорошо продает? Считает деньги? Работает с претензиями? Выполняет какие-то организационные или руководящие функции? Бывает ли на работе какое-то обучение?

ЕГЭ сама сдала или нанимали репетиторов?

Дочери хватает английского в отпуске? А тебе?

И почему у тебя два ВО? По какому ты работаешь? Дочке твоя профессия не интересна?

Вообще я по большому счету на лавочку к Катрин. В текущей ситуации пыталась бы замотивировать на изучение информации, относящейся к работе. Закон о защите прав потребителей, трудовой кодекс, психология прдаж, управление коллективом, маркетинг, профильные форумы потребителей товара, который она продает, чтобы училась смотреть на шаг дальше.

Ну и метод кнута-пряника, допустим, если она идет на курсы английского и выдает определенные результаты, ты с нее не берешь деньги за коммуналку.
Вдова Клико
22 января 2014, 09:41

Ultima написала:  Как убедить девушку, как найти нужные слова? Или не нужно убеждать, если не получается, и если дочь действительно не знает, чего хочет?

Я пока не читала тред, но как человек, работающий в системе высшего образования, мнение имею. Поменьше бы таких, которых родители убедили.
Пейзанка
22 января 2014, 11:11

Прекрасная_свинарка написала: Чтобы девушка со специальностью зарабатывала принципиально больше девушки без специальности, просто "специальности" маловато. Необходимы: а) специальность, позволяющая зарабатывать, то есть, как минимум, востребованная; б) определенные личностные качества девушки; в) ....

Да, я тоже удивилась: можно подумать, что ВО автоматически влечет за собой разнообразные материальные плюшки вплоть до собственного жилья. У нас в семье есть пример: племянник мужа, двоюродный брат моего сына, ровесник, отчислился из вуза и отлично зарабатывает менеджером. Мой сын учится в универе, учится хорошо, но после окончания учебы, скорее всего, будет зарабатывать меньше брата, по крайней мере, какое-то время. Если бы ему не нравилась учеба, и он хотел бы работать, не знаю, чем бы его мотивировала.
Так что я, пожалуй, вот с этим соглашусь:

Катрин написала: Если ребенок работает, ему это нравится, вместо этого он не сидит дома по уши в компьютерных игрушках и не живет на родительские деньги, я считаю, ничего плохого не происходит.

ViolatorDM
22 января 2014, 11:27

Пейзанка написала: можно подумать, что ВО автоматически влечет за собой разнообразные материальные плюшки вплоть до собственного жилья

ВО даёт более комфортные условия труда, как правило. Плюс карьерный рост.
Eva_23_L
22 января 2014, 11:31

Свиристель написала:
Это ведь шутка была, да?

Нет, это была не шутка. Ты не в курсе, что с образованием (не обязательно, кстати, высшим) и опытом работы устраиваться на работу проще и выгоднее, чем без того или другого?
Ну, у нас-то точно именно так.
Eva_23_L
22 января 2014, 11:33
Кстати, образование не обязательно должно быть высшим. Среднее специальное в некоторых случаях даже лучше. Опять же оговорюсь - у нас.
Eva_23_L
22 января 2014, 11:36

Enola написала: Ну то есть вовремя - это тогда, когда тебе самому удобно, да? smile.gif

Не всегда. Если про образование, то когда ЕГЭ еще действителен, когда мозги еще работают, когда детьми и семьей еще не обременена...
Я знаю, сколько людей получали высшее и среднее, и второе, сидя на пенсии, ага. А также знаю, сколько осталось работать "внизу", потому что для прохода "вверх" нужно было образование, а время на его получение было упущено.
Нее, никто не умер.
MaryJ
22 января 2014, 11:39

ViolatorDM написал: как правило

Это уже давно не правило. На текущий момент ВО дает плюшки в 1 случае хорошо если из сотни. При условии, что имеется диплом по востребованной на рынке труда специальности, обладатель диплома не шланговал во время учёбы, практику проходил не для отметки в зачетке, и как минимум подрабатывать по специальности начал еще на третьем курсе. Во всех прочих случаях диплом дает не больше, чем школьная грамота об успехах в физкультуре.
Пейзанка
22 января 2014, 11:40

ViolatorDM написал:
ВО даёт более комфортные условия труда, как правило. Плюс карьерный рост.

Я-то с этим абсолютно согласна. Теоретически. Но когда человек уже работает в достаточно комфортных для себя условиях, а тем более, как в случае с нашим племянником, даже успел немножко карьерно подрасти, убедить его вернуться на студенческую скамью очень сложно. Пока сам не дозреет.
ViolatorDM
22 января 2014, 11:45

MaryJ написала: Это уже давно не правило.

Ну, конечно! Трубы тягать в мороз по щиколотку в растворе и в конторе за компом сидеть - очень похоже, да.
MaryJ
22 января 2014, 11:53

ViolatorDM написал:  Трубы тягать в мороз по щиколотку в растворе и в конторе за компом сидеть - очень похоже, да.

Я не спорю с тем, что физический труд по уровню комфорта проигрывает офисной работе. Но не для любой офисной работы нужен диплом - как минимум, и наличие диплома никак не гарантирует трудоустройство на хорошее место с устраивающей оплатой. То есть, если цель - практически любая работа в теплом офисе, то наличие диплома, конечно, вероятность ее получения несколько увеличит. А для хорошей работы, да еще карьерного роста, диплома недостаточно.
ViolatorDM
22 января 2014, 12:02

MaryJ написала: наличие диплома никак не гарантирует

А отсутствие диплома вообще лишает возможности.
MaryJ
22 января 2014, 12:06

ViolatorDM написал: А отсутствие диплома вообще лишает возможности.

Возможности чего?
Я, если ты не заметил, не говорю о том, что ВО не нужно. Одного ВО недостаточно . И таки да, во множестве случаев оно ни к чему. Для того, чтобы плющить задницу "в бутике" диплом не требуется.
ViolatorDM
22 января 2014, 12:09

MaryJ написала: Возможности чего?

Трудоустроиться на должность требующую ВО, естественно.

MaryJчтобы плющить задницу "в бутике" диплом не требуется

Для этого - несомненно. Но я как-то больше про разумное использование своих дипломов.
Eraser
22 января 2014, 12:11

MaryJ написала: Но не для любой офисной работы нужен диплом - как минимум

По факту или по мнению работодателя?
Enola
22 января 2014, 12:12

Eva_23_L написала: Я знаю, сколько людей получали высшее и среднее, и второе, сидя на пенсии, ага. А также знаю, сколько осталось работать "внизу", потому что для прохода "вверх" нужно было образование, а время на его получение было упущено.
Нее, никто не умер.

У нас есть достаточно большая прослойку людей, которые прекрасно зарабатывают без всякого диплома, и диплом получали, когда по какой-то причине прижало. Многие просто покупали корочку - и все. Весь толк от высшего образования - в наличии самой корочки. Такая же картинка с людьми, которые работают не по специальности и являются прекрасными специалистами в своей области.
ViolatorDM
22 января 2014, 12:14

Enola написала: Весь толк от высшего образования - в наличии самой корочки.

Несогласный.
Enola
22 января 2014, 12:16

ViolatorDM написал: Несогласный.

С чем? С тем, что есть прослойка людей, у которых толк от диплома только в корочке? 3d.gif
MaryJ
22 января 2014, 12:17

Eraser написал: По факту или по мнению работодателя?

И по факту, и по мнению работодателя. Не, есть, конечно, куча контор, те же бюджетники, где жестко зарегламентированы все требования к сотрудникам, и в части наличия у них ВО тоже. Так их немного. А для множества других работ диплом либо не нужен, либо ничего не гарантирует - ни работнику, ни работодателю.
ViolatorDM
22 января 2014, 12:23

Enola написала: прослойка людей, у которых толк от диплома только в корочке

Enola написала: Весь толк от высшего образования - в наличии самой корочки

Правда разный смысл?
Enola
22 января 2014, 12:27

ViolatorDM написал: Правда разный смысл?

Вот у тебя корочка наверняка есть, а читать так и не научили 3d.gif

Enola написала: У нас есть достаточно большая прослойку людей, которые прекрасно зарабатывают без всякого диплома, и диплом получали, когда по какой-то причине прижало. Многие просто покупали корочку - и все. Весь толк от высшего образования - в наличии самой корочки.

По-моему, очевидно что речь в данном абзаце идет об определенной прослойке людей, которые без получения высшего образования приобрели диплом.
Стыдно, дорогой товарищ smile.gif
ViolatorDM
22 января 2014, 12:31

Enola написала: По-моему, очевидно что речь в данном абзаце идет об определенной прослойке людей, которые без получения высшего образования приобрели диплом.

Нет, в первом предложении абзаца про то, что можно прекрасно зарабатывать безо всякого диплома. Во втором - про незаконное получение документа о ВО. В третьем обобщение - толк мол только в корочке. Из абзаца совершенно непонятно, что это обобщение действительно лишь для некоей прослойки, а не для всех подряд.
Стыдно, гражданочка. wink.gif
Eraser
22 января 2014, 12:38

MaryJ написала: И по факту, и по мнению работодателя.

Где таких работодателей берешь?

Я вот не припомню, чтобы на какую бы то ни было офисную работу не требовали в/о.
MaryJ
22 января 2014, 12:43

Eraser написал: Я вот не припомню, чтобы на какую бы то ни было офисную работу не требовали в/о.

Не могу представить, на какой офисной работе нельзя обойтись без ВО. Кроме, конечно, должностей и позиций, где подразумевается наличие знаний, которые можно получить только в вузе. Например, маркетолог, инженер, главбух. Огромный массив офисных должностей де-факто ВО не требует.

Eraser написал: Где таких работодателей берешь?

То, что работодатели в требования к соискателям указывают ВО как необходимую опцию, ничего не значит. Потому что наличие диплома не равно наличию образования, навыков, знаний. Это уж я молчу, что одним офисом перечень мест, где можно работать как для души, так и для заработка, не ограничивается.
Eraser
22 января 2014, 12:53

MaryJ написала: То, что работодатели в требования к соискателям указывают ВО как необходимую опцию, ничего не значит.

biggrin.gif Это значит все. Мы тут можем сколько угодно распинаться, что работодатели дураки, а меж тем брать соискателей без ВО на работу они не будут.
Pike7
22 января 2014, 13:03

ALZA написала: Посижу послушаю.Сама такая мама.

Я тоже посижу послушаю - сама такая папа smile.gif.
Свиристель
22 января 2014, 13:04

Eva_23_L написала:
Нет, это была не шутка. Ты не в курсе, что с образованием (не обязательно, кстати, высшим) и опытом работы устраиваться на работу проще и выгоднее, чем без того или другого?
Ну, у нас-то точно именно так.

Причём тут образование? Как вообще такое можно говорить девчонке? Ну да ладно, придётся мне жить с этим моим недоумением.
Свиристель
22 января 2014, 13:04
Катрин, уважуха! smile4.gif
Pike7
22 января 2014, 13:12
У меня есть две истории "о пользе ВО" - брата моей жены и моей старшей дочери. Но они среднюю дочь не убеждают, поэтому не знаю стОит ли их приводить. smile.gif
Enola
22 января 2014, 13:27

ViolatorDM написал: Нет, в первом предложении абзаца про то, что можно прекрасно зарабатывать безо всякого диплома. Во втором - про незаконное получение документа о ВО. В третьем обобщение - толк мол только в корочке. Из абзаца совершенно непонятно, что это обобщение действительно лишь для некоей прослойки, а не для всех подряд.

Да-да, конечно 3d.gif
Бальзамин
22 января 2014, 13:28
В 25 мне было учиться интереснее, чем в 17. По другому все воспринималось, и необходимость "скучных дисциплин" была осознанной. Был опыт, реальный, на который примерялась теория. Запоминалось и усваивалось намного легче, благодаря опыту работы в разных сферах. Даже грудной ребенок не был помехой, а даже наоборот. Поэтому тезис о том что "учиться надо сразу после школы, пока мозги свежие" считаю спорным. Не всем и не всегда. Есть дети, которым стоит доверять и позволить наломать дров, от этого они только крепче станут.
В 17 не понимаешь зачем тебе всё это надо. Только вроде освободился от школьной обязаловки, впрягся в вузовскую. В 25 мотивация уже серьезная.
Не считаю, что что-то потеряла. Могла бы потерять больше, если бы не решилась бросить вуз, отучилась бы на ненужную мне специальность и потом ненавидела свою работу. Все наверстала после 30, и карьеру и мат.положение, и ребенок. Многие ровесники и со своевременным образованием работают на рядовых должностях и за меньшие деньги, а то и не по специальности, ненавидя свою работу. А сменить, пойти учиться на что-то другое - страшно, ибо в голове сидит что "поздно".
Не вижу ничего страшного, если сын пойдет по моим стопам. Предпочту, чтобы решение было осознанным, а не потому что так "надо" (кому, почему и зачем?).

ViolatorDM
22 января 2014, 13:36

Бальзамин написала: В 25 мне было учиться интереснее, чем в 17.

Оно хорошо, конечно, если можешь себе в 25 позволить учиться, а не работать. Но как-то слабо реализуемо в наших реалиях, ИМХО.
Бальзамин
22 января 2014, 13:45

ViolatorDM написал:

А учиться и работать? smile4.gif
Курса со второго у меня учеба совместилась с декретом, академ не брала, договаривалась, сдавала. И вообще лафа была. smile4.gif
ViolatorDM
22 января 2014, 13:48

Бальзамин написала: А учиться и работать?  smile4.gif

На очном-то? После 2-3 курсов - возможно, а раньше - никак, ИМХО.
Бальзамин
22 января 2014, 13:51

ViolatorDM написал:

В 17 лет на очном работать и учиться сложно.
В 25 уже мозги другие и прекрасно все совместилось.
Плюс уже с многими преподавателями общение шло на равных, и договариваться было легче. Что пропускалось - осваивалось самостоятельно и не из под палки.
ViolatorDM
22 января 2014, 14:04

Бальзамин написала: В 25 уже мозги другие и прекрасно все совместилось.

Я рад, что у тебя всё сложилось, но не делал бы из твоего случая общего правила.
Бальзамин
22 января 2014, 14:05

ViolatorDM написал:

Я и не делаю. Просто вот так тоже бывает... Поэтому и писала выше:

Есть дети, которым стоит доверять и позволить наломать дров, от этого они только крепче станут.

ViolatorDM
22 января 2014, 14:09

Бальзамин написала: Есть дети, которым стоит доверять и позволить наломать дров, от этого они только крепче станут.

А кто-то таких дров наломает, что и за всю оставшуюся жизнь не разгрести. Как думаешь - каких детей больше?
Atlanta
22 января 2014, 14:13
В общем случае ВО в 18 лет дает другой круг друзей и знакомых, совсем другую социализацию эти 5 лет, другие карьерные перспективы.
И лучше потратить 5 лет на ВО, которое, возможно, тебе потом не подойдет как прямая специальность. Чем потратить эти 5 лет на работе в магазине или в офисе бумажки перекадывать да на телефон отвечать. Второе образование можно потом получить, если вдруг окажется, что первая специальность "не мое".
И у меня разговоров на тему "хочу-не хочу" не будет. Свой родительский долг я вижу не выполненным без диплома, да.
Atlanta
22 января 2014, 14:15

Бальзамин написала: Предпочту, чтобы решение было осознанным, а не потому что так "надо" (кому, почему и зачем?)

Оно может вовсе не прийти не потому, что так было бы хуже. А просто засосет другой образ жизни.
А может желание прийти, а возможностей - уже не будет. Или будут для учебы на заочном, что равно практически покупке диплома в переходе.
Zanuda
22 января 2014, 14:57
У нас тоже дочь довольно поздно выбрала профессию. Но у нас молодежь вот прямо сразу после гимназии редко идет учиться. Они любят поработать, попутешествовать, у кого как получится.
А наша дочь все не знала, что ей выбрать. То на искусствоведении поучилась, то на языковых факультетах. Нигде особо не понравилось. И года в 22 два она поступила на оптика в Копенгагене. А готова была в 27. Сейчас ей 30, прекрасно работает, ей нравится. И учиться понравилось. Она даже премию получила, довольно солидную за лучшую дипломную работу. Работу себе нашла на 3-ий день после возвращения из отпуска (они с мужем сразу после окончания ее учебы 6 недель по южной Америке путешествовали).
А пока она не выбрала то, что ей нравится, я тоже страшно волновалась. Но деержала себя в руках изо всех сил, чтобы не пилить.
siran
22 января 2014, 15:02

MaryJ написала: А для хорошей работы, да еще карьерного роста, диплома недостаточно.

Совершенно верно, наличие диплома - это не достаточное условие - это да, но необходимое.

MaryJ написала: Во всех прочих случаях диплом дает не больше, чем школьная грамота об успехах в физкультуре.

Ну как не больше? Для хорошей карьеры, как правило, диплом - должен иметься по умолчанию.

MaryJ написала: То, что работодатели в требования к соискателям указывают ВО как необходимую опцию, ничего не значит.

Наверное, это зависит от направления. Возможно, для продажников, например, - высшее образование не важно. Но в моей сфере без высшего образования даже не будут рассматривать резюме - причем на административную работу.
Бальзамин
22 января 2014, 15:24

ViolatorDM написал: А кто-то таких дров наломает, что и за всю оставшуюся жизнь не разгрести. Как думаешь - каких детей больше?

Такие дети и с дипломом и во время студенческой жизни могут таких дров наломать, что мало не покажется. facepalm.gif

Atlanta написала: Оно может вовсе не прийти не потому, что так было бы хуже. А просто засосет другой образ жизни.
А может желание прийти, а возможностей - уже не будет. Или будут для учебы на заочном, что равно практически покупке диплома в переходе.

Я не сторонница всеобщего высшего образования. Многим диплом с в/о просто противопоказан (приходят на собеседования такие звезды с в/о: в глазах - ноль, практики какой-либо - ноль, работать не хотят, а зарплату им назначь сразу в полторы-две тысячи у.е., они ж дипломированые специалисты). Они сами возможно были бы счастливее и адекватнее со среднеспециальным, без этих гонок за дипломами и необходимостью "делать карьеру".
Покупка левых дипломов и падение качества и значимости в/о, имхо, следствие общественных установок на "обязательное высшее образование".
Если действительно желание возникнет, то и возможности найдут. Иначе это будет не желание, а нытье по поводу того, что на соседнем лугу трава зеленее. Такое нытье может быть и со "своевременным " в/о, которое оказалось не к месту.
ALZA
22 января 2014, 15:50

Atlanta написала: И у меня разговоров на тему "хочу-не хочу" не будет

Наивная ты
Zanuda
22 января 2014, 15:57

ALZA написала:
Наивная ты

Я бы тоже посмотрела, как их куда-то загонять, когда они не хотят. Внук все же растет. Хотя ему до ВО еще очень далеко.
Мэрис
22 января 2014, 15:58
Да работодатели требуют наличие диплома для многих офисных работ, где он по факту не нужен. Но дочка ТС уже нашла работу, вот когда она будет искать новую или хотя бы просматривать вакансии и заметит, сколько предложений отсеется из-за отсутствия у нее ВО, тогда и поймет.

ТС, если у дочки есть финансовая мотивация, попробуй зайти с этой стороны. Но не так, что получив ВО, она будет зарабатывать бешеные тыщщи, а что нужно сделать, чтобы иметь максимум денег?
Lynx082
22 января 2014, 16:04
А квартира чья? У девушки доля в квартире есть?
Atlanta
22 января 2014, 16:18

ALZA написала: Наивная ты

Ну так с детства соответствующая атмосфера. Которая практически исключает вопросы по необходимости хорошего образования.
Это ведь не просто слова: диплом о ВО! Это подготовка к интересному, интеллектуальному труду. Желательно себе в радость, а не для зароботка. Не знаю, кто не осознает, что работать в магазине или на заводе менее приятно, интересно и денежно, чем в офисе. И в офисе есть секретарша на телефоне, а есть специалисты. Их труд разнится во всем, включая зарплату.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»