Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ночной полковник (забыл пароль)
18 декабря 2015, 14:53
Кстати, у курса USD/RUB от ЦБ новый исторический хай: 71.32.
MutaboR
18 декабря 2015, 15:29

MutaboR написал:
...где-то с текущих сначала идем на 71,5

check (чуть не долетел фублик, но, еще и не вечер)

(если уйдем с текущих ниже 69 - отмена прогноза, перерисовка волн)

не ушли - ожидания дальнейшего развития хода цены остаются в силе.

оттуда - на 69 - 68,5. И оттуда - на 75.

Жду.
oldperec
18 декабря 2015, 15:35
Интересно, что за волшебное время 12-45? Опять кучу денег выбросили за 15 минут. Вырабатывают условный рефлекс у спекулянтов? smile.gif
franco
18 декабря 2015, 15:46
Не видно, что бы сильно помогло. Зато стабильность! Если взять то, сколько стоил доллар год назад, и сколько стоит сейчас можно прийти к выводу, что у нас старая добрая путинская стабильность - бакс по 70 biggrin.gif
матроскин
18 декабря 2015, 20:11
Выскажу немного крамольную мысль, за которую готов получить здесь свое.
А мысль такая: Возможно те самые реформы, о необходимости которых говорили уже давно, как раз и заходят к нам сейчас с черного хода совсем не так, как мы ожидали.
А то , что многие от этого пострадают, так это разве впервой?
Вспомним 92г.
Тогда тоже реформы, назревавшие давно, для многих оказались неожиданными и неприемлемыми.
Но в результате мы имеем сейчас совсем не ту экономику и идеологию, что была тогда. И к которым никто возвращаться не захочет.
И несмотря на ругань некоторых, основная масса жить стала совсем не так как тогда.
Даже те, кто тогда получал какие-то плюшки, например я, как завлаб и доктор наук с окладом, который тогда казался очень большим, теперь даже пенсионером имею гораздо больше. На всякий случай оговорюсь, пока.
И почти не знаю тех, кто в итоге стал жить хуже.
И я здесь вполне согласен с ПИЦем в том, что мы жили взаймы. В т.ч. и благодоря завышеному курсу рубля, который позволял например, спокойно ездить заграницу и покупать в зарубежных инетмагазинах в два, а то и более раз дешевле все. И что к удивлению здесь на форуме ставили как большой недостаток нашей системы. Стало лучше?
Меня лично грядущие наши проблемы, как бы меня ими не пугали здесь, мало волнуют. Приходилось переживать и не такое.
А вот за детей и внуков конечно тревожно. У кого-то там налаженный пока бизнес, а кто-то из бюджета неплохо кормится.
Но думаю так тяжело жить, как нам, им не придется. Я оптимист, если чо! alco.gif
елань
18 декабря 2015, 22:37

матроскин написал:
Но думаю так тяжело жить, как нам, им не придется. Я оптимист, если чо!  alco.gif

Жителей недееспособной страны никакой оптимизм не спасет. Или уехали? Тогда вероятность есть
матроскин
18 декабря 2015, 23:24

елань написала: Жителей недееспособной страны никакой оптимизм не спасет.

В чем ты видишь недееспособность? Она может быть только по двум причинам - власть или народ.
Если первое, то это, как показала история,устранимо.
Если дело в народе, то проблемы действительно есть. Но не хронические. Мне так во всяком случае видится.

елань написала: Или уехали? Тогда вероятность есть

Нет, не уехали.
Хотя в свое время у внука были возможности и я его убеждал, что надо ехать.
Но он не захотел и решил здесь заняться бизнесом. А зря. Сейчас еле-еле сводит концы с концами.
Спасает только оставленная ему квартира, которую сдает.

Lynx082
19 декабря 2015, 10:43

матроскин написал: Но он не захотел и решил здесь заняться бизнесом. А зря. Сейчас еле-еле сводит концы с концами.
Спасает только оставленная ему квартира, которую сдает.

При таком раскладе нужно срочно избавляться от бизнеса frown.gif
Old Kind MadMike
19 декабря 2015, 12:03

матроскин написал: И я здесь вполне согласен с ПИЦем в том, что мы жили взаймы. В т.ч. и благодоря завышеному курсу рубля, который позволял например, спокойно ездить заграницу и покупать в зарубежных инетмагазинах в два, а то и более раз дешевле все. И что к удивлению здесь на форуме ставили как большой недостаток нашей системы. Стало лучше?

Да, ты марку держишь biggrin.gif
Не было никакой жизни взаймы. Все намного проще и никакой мистики. Была положительная динамика экономики и связанный с ней рост уровня жизни. Наше доблестное правительство последовательно и настойчиво рубило этот сук, деля ключевые активы и денежные потоки между близкими и лояльными людьми. Доделились до того, что единственное, на чем ещё держался какой-то бледный рост, были доходы от сырьевого экспорта. И тут мы до кучи решили повраждовать со всем цивилизованным миром, да ещё и цена барреля вниз пошла (сюрприз для наших дальновидных стратегов).
Мы расплачиваемся за внешнюю и внутреннюю политику клана Путина, и только.
матроскин
19 декабря 2015, 13:23

Lynx082 написала: При таком раскладе нужно срочно избавляться от бизнеса

Если он малоприбыльный, то продать его без больших потерь не удастся.
Александр +
19 декабря 2015, 15:36

матроскин написал:

В смысле - еще и придется приплатить покупателю или в смысле, что выручено при продаже будет меньше, чем было вложено (даже с учетом полученных за прошедшее время доходов)?
Ingward
19 декабря 2015, 16:57

Old Kind MadMike написал:
Не было никакой жизни взаймы. Все намного проще и никакой мистики. Была положительная динамика экономики и связанный с ней рост уровня жизни. Наше доблестное правительство последовательно и настойчиво рубило этот сук, деля ключевые активы и денежные потоки между близкими и лояльными людьми. Доделились до того, что единственное, на чем ещё держался какой-то бледный рост, были доходы от сырьевого экспорта. И тут мы до кучи решили повраждовать со всем цивилизованным миром,  да ещё и цена барреля вниз пошла (сюрприз для наших дальновидных стратегов). Мы расплачиваемся за внешнюю и внутреннюю политику клана Путина, и только.
Оно, конечно, так, но рост монополизации 2000-х не подходит под твою "стройную схему". Брали дешёвые кредиты, происходившие с Запада и на них скупали конкурентов. Это не имело отношения ни к "положительной динамике экономики", ни к "делению ключевых активов и денежных потоков".
Митрий
19 декабря 2015, 18:20

матроскин написал: завлаб и доктор наук с окладом

матроскин написал: благодоря завышеному курсу рубля

Нормальные у нас доктора наук...
Митрий
19 декабря 2015, 18:30

матроскин написал: Но он не захотел и решил здесь заняться бизнесом. А зря. Сейчас еле-еле сводит концы с концами.Спасает только оставленная ему квартира, которую сдает.

Казалось бы, какие еще доводы нужны. Но нет, охраняем из последних сил.
Ingward
19 декабря 2015, 20:09

матроскин написал: В т.ч. и благодоря завышеному курсу рубля, который позволял например, спокойно ездить заграницу и покупать в зарубежных инетмагазинах в два, а то и более раз дешевле все.

Как-то не заметил я раньше это утверждение. Курс рубля не имеет никакого отношения к разнице цен в российских и зарубежных inet-магазинах. Имеет отношение многое другое, прежде всего, налоги.
матроскин
19 декабря 2015, 20:10

Александр + написал: 

матроскин написал:

В смысле - еще и придется приплатить покупателю или в смысле, что выручено при продаже будет меньше, чем было вложено (даже с учетом полученных за прошедшее время доходов)?

У них там какой-то непонятный коллектив из знакомых еще по университету с очень сложными в т.ч. и финансовыми отношениями.
Которые мне, несмотря на его рассказы, так и не удалось понять.
матроскин
19 декабря 2015, 20:16

Ingward написал: Как-то не заметил я раньше это утверждение. Курс рубля не имеет никакого отношения к разнице цен в российских и зарубежных
inet-магазинах. Имеет отношение многое другое, прежде всего, налоги.

Если ты найдешь бурные обсуждения где-то в начале этого треда, где я сам вначале сомневался в этом, но потом под натиском доводов вынужден был согласиться.
Пару лет назад ситуация была именно такой, к чему наша почта оказалась не готова, поскольку резко вырос объем посылок с заказанными там товарами.
Ingward
19 декабря 2015, 20:25

матроскин написал:
Если ты найдешь бурные обсуждения где-то в начале этого треда, где я сам вначале сомневался в этом, но потом под натиском доводов вынужден был согласиться.
Пару лет назад ситуация была именно такой, к чему наша почта оказалась не готова, поскольку резко вырос объем посылок с заказанными там товарами.

Просто в эти годы развились (1) китайские inet-магазины; (2) службы пересылки вроде Шипито, поэтому и объёмы выросли. Курс тут ни при чём.

Да я и сам довольно много заказывал DVD и CD из американских и британских inet-магазинов примерно в 2001-2006 годах. С тех пор не заказываю, но не по бедности и не по вине курса рубля: интересных мне CD больше нет, а BluRay регионов "А" и "B" заказывать в России глупо.
матроскин
19 декабря 2015, 20:32

Митрий написал: матроскин написал: благодоря завышеному курсу рубля

А чего поленился дальше искать?
У нас их еще есть.
матроскин
19 декабря 2015, 20:37

Ingward написал:  Курс тут ни
при чём.

Просто ты этим не пользовался. А те, кто пользовался, те писали, что очень сильно при чем.
Митрий
19 декабря 2015, 22:16

матроскин написал: А чего поленился дальше искать?У нас их еще есть.  

Я видел, не переживай.
Кстати, манера кичиться безграмотностью тоже не характерна для "доктора наук, завлаба".
матроскин
20 декабря 2015, 00:45

Митрий написал: 
Кстати, манера кичиться безграмотностью  тоже не характерна для "доктора наук, завлаба".

tear.gif
Пиц Зю Цуй
20 декабря 2015, 01:34

Не было никакой жизни взаймы. Все намного проще и никакой мистики. Была положительная динамика экономики и связанный с ней рост уровня жизни. Наше доблестное правительство последовательно и настойчиво рубило этот сук, деля ключевые активы и денежные потоки между близкими и лояльными людьми. Доделились до того, что единственное, на чем ещё держался какой-то бледный рост, были доходы от сырьевого экспорта. И тут мы до кучи решили повраждовать со всем цивилизованным миром,  да ещё и цена барреля вниз пошла (сюрприз для наших дальновидных стратегов).
Мы расплачиваемся за внешнюю и внутреннюю политику клана Путина, и только.

Ты пишешь ровно все тоже самое что пишу я, только с другого конца. В экономику приходило много денег, которые надо было тратить на развитие этой самой экономики, а не на потребление. А теперь просто пришло время, когда все то за счет чего мы жили (советские активы) износились и надо в них снова вкладывать деньги чтобы создавать то, на чем будет работать экономка, те самые инвестиции в основные фонды. А их не делали. И теперь просто пришло время за это расплачиваться. Экономика России взяла денег взаймы и потратила из на АйФоны, а не удочки. И теперь и удочек нет, и айфоны кончились. Это и есть жизнь взаймы. И да, все это благодаря клану Путина но не только. Бюджетники, пенсионеры, и те кто зарабатывал тут рубли и а тратил там доллары - все в этом виноваты.
Пиц Зю Цуй
20 декабря 2015, 01:36

Ingward написал:
Как-то не заметил я раньше это утверждение. Курс рубля не имеет никакого отношения к разнице цен в российских и зарубежных inet-магазинах. Имеет отношение многое другое, прежде всего, налоги.

Не имеет. Но курс рубля должен был быть соответствующим издержкам экономики. Сейчас он как раз приходит в норму.
Ingward
20 декабря 2015, 02:39

Пиц Зю Цуй написал:
Не имеет. Но курс рубля должен был быть соответствующим издержкам экономики. Сейчас он как раз приходит в норму.

Разница цен в российских и западных inet-магазинах на одинаковые товары от этого не изменится.
Пиц Зю Цуй
20 декабря 2015, 03:40

Ingward написал:
Разница цен в российских и западных inet-магазинах на одинаковые товары от этого не изменится.

Изменится разница цен между аналогами нашего и не нашего производства.
Ingward
20 декабря 2015, 07:26

Пиц Зю Цуй написал:
Изменится разница цен между аналогами нашего и не нашего производства.

Обычно таких аналогов не существует. Неважно, речь о смартфонах или о кроссовках с воздушными элементами амортизации.
F-Monkey
20 декабря 2015, 19:14

Пиц Зю Цуй написал:
Ты пишешь ровно все тоже самое что пишу я, только с другого конца. В экономику приходило много денег, которые надо было тратить на развитие этой самой экономики, а не на потребление. А теперь просто пришло время, когда все то за счет чего мы жили (советские активы) износились и надо в них снова вкладывать деньги чтобы создавать то, на чем будет работать экономка, те самые инвестиции в основные фонды. А их не делали.

Про какие отрасли индустрии ты говоришь?

Потому что, скажем, в энергосырьевом секторе советское оборудование сносилось в ноль еще в 90-х. С тех про там доминируют западное, которое покупалось, естественно, за деньги.

То же самое можно сказать про агросектор, автостроение, машиностроение, самолетостроение и тд.. Мне лично кажется, что станки и оборудование советских времен осталось уж в совсем медвежьих углах.

Или ты под основными фондами подразумеваешь что-то другое?
Ingward
20 декабря 2015, 19:34

F-Monkey написал:
Потому что, скажем, в энергосырьевом секторе советское оборудование сносилось в ноль еще в 90-х. С тех про там доминируют западное

В добыче нефти и газа, да. В генерации электроэнергии - нет. В частности, это означает огромную неэффективность советских ТЭС.
Old Kind MadMike
20 декабря 2015, 19:39

Пиц Зю Цуй написал:
Ты пишешь ровно все тоже самое что пишу я, только с другого конца

Нет, мы с тобой пишем о разном. Причём ты, похоже, не замечаешь, насколько то, что пишешь ты, соответствует методичкам охранителей wink.gif
То, что в 00-х доходы и потребление росли - это было благо для экономики, а никак не причина настоящих проблем.
Митрий
21 декабря 2015, 07:56

матроскин написал:
tear.gif

А кривляния так вообще фирменный знак докториата. 3d.gif
Митрий
21 декабря 2015, 08:00

Пиц Зю Цуй написал: В экономику приходило много денег, которые надо было тратить на развитие этой самой экономики, а не на потребление.

Так развитие экономики и происходит через потребление. Как еще регулировать направление инвестиций?
Это же одно из главных преимуществ рынка, то, чего не хватало советской плановой системе - инвестировать туда, где есть потребление. Как в обход спроса выбрать отрасль вливания капиталов?
ESN
21 декабря 2015, 09:48

Пиц Зю Цуй написал:
Не имеет. Но курс рубля должен был быть соответствующим издержкам экономики.

Издержкам экономики должен соответствовать курс рубля к чему? К доллару США? Почему именно к доллару?
Имхо, курс ничего не должен, и определяется спросом на ту или иную валюту.

Пиц Зю Цуй написал:
Сейчас он как раз приходит в норму.

Опять же вопрос о норме. Имхо, норма, это когда на один доллар в США можно купить столько же товаров/услуг, сколько и в России, обменяв этот доллар на рубли. Т.е. когда ППС 1:1.
На практике в 2012-м на доллар в РФ можно было купить в 1.7 раза больше, чем в США. Сейчас его ПС еще больше, а именно в 3,2 раза можно получить за доллар в РФ больше, чем в США. (данные приведены _здесь_)
T.e. при ППС 1:1 курс USD:RUR был бы в 2012-м ~1:17, a в 2015-м ~1:20.

То, что происходит с курсом сейчас — это результат повышенного спроса на валюту.
Причины такого спроса, а так же способы и возможности его регулирования общеизвестны.
oldperec
21 декабря 2015, 10:21
Однако количество буровых существенно выросло на прошлой неделе, что не прошло незамеченным для нефти. Ждем героических усилий со стороны ЦБ на этой неделе? smile.gif
21 декабря 2015, 10:32

F-Monkey написал:
Мне лично кажется, что станки и оборудование советских времен осталось уж в совсем медвежьих углах.

Тебе зря так кажется. Станки и оборудование советских времен массово используются очень много где. В том числе на крупнейших предприятиях оборонки в паре часов автомобилем от Москвы - не "совсем уж медвежий угол", правда?
Lynx082
21 декабря 2015, 11:39

матроскин написал: Если он малоприбыльный, то продать его без больших потерь не удастся.

Продать без потерь? biggrin.gif Фантастика в соседнем отделе. Все оценки по малому частному бизнесу можно выкинуть в мусорку.
Реальность, которую я всегда, все 16 лет держу в голове: у меня всегда должно быть в запасе количество денег, равное трехмесячному содержанию фирмы. Чтобы если что, не бросать фирму, а цивилизованно закрыть. То, что мой бизнес все эти годы приносил мне достаточные деньги, чтобы нормально платить работникам, никак не отменяет условия про трехмесячный запас. Это Россия, в конце концов. Потому что нельзя быть красивой такой (с) - это я имею в виду, если бизнес будет очень доходным, еще не дай он, понравишься кому.
Lynx082
21 декабря 2015, 11:42

oldperec написал: Однако количество буровых существенно выросло на прошлой неделе

А можно ссылку*?

*мне казалось, что при падении цены на нефть, количество буровых расти не должно?
Тобиас
21 декабря 2015, 11:45
Азербайджанский манат пошёл.
Merlin BaD
21 декабря 2015, 11:50

Тобиас написал: Азербайджанский манат пошёл.

Да, почти вполовину сегодня. Был 1,05 маната за доллар, сегодня стал 1,55. У нас хвосты рубят полностью, не как у вас - по частям. Уже дважды за последние 10 месяцев.
oldperec
21 декабря 2015, 12:01

Lynx082 написала:
А можно ссылку*?

*мне казалось, что при падении цены на нефть, количество буровых расти не должно?

http://www.forexpf.ru/news/2015/12/21/b0y7...-ne-boleet.html
Там и с небольшим комментарием, кстати.
Lynx082
21 декабря 2015, 12:01
Кто-нибудь покупает/продает валюту через Финам?
Lynx082
21 декабря 2015, 12:02

oldperec написал: http://www.forexpf.ru/news/2015/12/21/b0y7...-ne-boleet.html
Там и с небольшим комментарием, кстати.

Спасибо, пошла ликвидировать свою безграмотность.
Romix
21 декабря 2015, 12:09

То, что в 00-х доходы и потребление росли - это было благо для экономики, а никак не причина настоящих проблем.

При условии производства у себя, а не покупки за рубежем. А потребление в России образца нулевых давало толчок именно производителя "где-то там". Благо для экономики кого-то другого.
матроскин
21 декабря 2015, 15:00

Lynx082 написала: 

матроскин написал: Если он малоприбыльный, то продать его без больших потерь не удастся.

Продать без потерь? biggrin.gif Фантастика в соседнем отделе. Все оценки по малому частному бизнесу можно выкинуть в мусорку.
Реальность, которую я всегда, все 16 лет держу в голове: у меня всегда должно быть в запасе количество денег, равное трехмесячному содержанию фирмы. Чтобы если что, не бросать фирму, а цивилизованно закрыть. То, что мой бизнес все эти годы приносил мне достаточные деньги, чтобы нормально платить работникам, никак не отменяет условия про трехмесячный запас. Это Россия, в конце концов. Потому что нельзя быть красивой такой (с) - это я имею в виду, если бизнес будет очень доходным, еще не дай он, понравишься кому.

Ты наверное не видела то, что я еще там написал.
Там не частный бизнес с одним собственником, а целый коллектив как бы сокурсников по университету с весьма расплывчатой формализацией отношений.
Его сагитировали влезть туда, когда у них намечались хорошие перспективы, которые как и у многих сейчас, не оправдались.
Обещает через полгода-год разобраться с коллегами и выйти из бизнеса. argue.gif
Митрий
21 декабря 2015, 15:46

Romix написал: При условии производства у себя, а не покупки за рубежем. А потребление в России образца нулевых давало толчок именно производителя "где-то там". Благо для экономики кого-то другого. 

Но так тут проблема не в потреблении, а в отсутствии производства. Потребление не разделяет, где произведено. Оно - потребление. Почва. А уж посадить в эту почву, поливать и создать прочие условия для роста - дело правительство.
Harris
21 декабря 2015, 18:10

ESN написал:
Издержкам экономики должен соответствовать курс рубля к чему? К доллару США? Почему именно к доллару?
Имхо, курс ничего не должен, и определяется  спросом на ту или иную валюту.

Опять же вопрос о норме. Имхо, норма, это когда на один доллар в США можно купить столько же товаров/услуг, сколько и в России, обменяв этот доллар на рубли. Т.е. когда ППС 1:1.
На практике в 2012-м на доллар в РФ можно было купить в 1.7 раза больше, чем в США. Сейчас его ПС еще больше, а именно в 3,2 раза можно получить за доллар в РФ больше, чем в США. (данные приведены _здесь_)
T.e. при ППС 1:1 курс USD:RUR был бы в 2012-м ~1:17,  a в 2015-м ~1:20.

.

Что-то я запутался. Насколько мне известно, практически все (промышленные и продуктовые) товары в России дороже их аналогов в США. Или я ошибаюсь?
Romix
21 декабря 2015, 18:22

Митрий написал: Но так тут проблема не в потреблении, а в отсутствии производства. Потребление не разделяет, где произведено. Оно - потребление. Почва. А уж посадить в эту почву, поливать и создать прочие условия для роста - дело правительство. 

И не спорю. Почему-то не выросло. А то, что выросло, оказалось, что представляет из себя инфраструктуру для потребления импорта.
Lynx082
21 декабря 2015, 18:42

матроскин написал: целый коллектив как бы сокурсников по университету с весьма расплывчатой формализацией отношений.

У него нету "полгода-год". Чем быстрее он завершит эти отношения, тем лучше. Поверь, я видела уже такое, не то сейчас время для расплывчатых отношений.
Lynx082
21 декабря 2015, 18:43

Lynx082 написала: Кто-нибудь покупает/продает валюту через Финам?

Повторюсь.
21 декабря 2015, 20:01

Harris написал:
Что-то я запутался. Насколько мне известно, практически все (промышленные и продуктовые) товары в России дороже их аналогов в США. Или я ошибаюсь?

Ты сильно ошибаешься. Средняя цена Бигмака в Штатах 3.99$, в Москве 116 рублей = 1.63$.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»