Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Harris
21 декабря 2015, 20:39

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Ты сильно ошибаешься. Средняя цена Бигмака в Штатах 3.99$, в Москве 116 рублей = 1.63$.

Так уж сильно я ошибаюсь?
Представленная ссылка, конечно, не показатель, - целый ряд цифр в таблице неизвестно откуда взят. Так курица якобы в США стоит столько же сколько и говядина, что, разумеется неверно ("усредненная" курица стоит примерно $1.20 за килограм). Цена яблок тоже взята с потолка...Ну, и, конечно, порадовала цена за пиво, - видимо сравнивали стоимость пива в американском баре со стоимостью пива в российском магазине. Среднее по качеству американское пиво стоит долларов 10-18 за ящик (24 бутылок/банок 0.33л).
http://www.newizv.ru/economics/2015-12-21/...de-nas-net.html
Ночной полковник (забыл пароль)
21 декабря 2015, 20:55

Harris написал:
Так уж сильно я ошибаюсь?
Представленная ссылка, конечно, не показатель, - целый ряд цифр в таблице неизвестно откуда взят.

Про услуги не забудь, а также цены на транспорт, ЖКХ и прочие мелочи жизни. Электроника в России тоже в выгодную сторону сейчас отличается. Galaxy S 32Gb в "Связном" $507, в американском T-Mobile без контракта $680. По моделям быттехники, собираемым в РФ, разница больше.
Harris
21 декабря 2015, 21:51

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Про услуги не забудь, а также цены на транспорт, ЖКХ и прочие мелочи жизни. Электроника в России тоже в выгодную сторону сейчас отличается. Galaxy S 32Gb в "Связном" $507, в американском T-Mobile без контракта $680. По моделям быттехники, собираемым в РФ, разница больше.

Так ведь и наличие, и качество "услуг" разное. А цены на общественный транспорт и вовсе для большинства американцев, - пустой звук. ЖКХ видимо означает затраты на жилье. К 50-ти годам жилье большинства американцев-домовладельцев уже выплачено (читал об этом как-то). Мой Galaxy S5, а также сервис мне ничего не стоит вообще, - за все платит корпорация в которой я работаю. Не у всех так, конечно, но у нескольких тысяч работников нашей корпорации дела обстоят именно так, здесь это вобще принятая практика. У жены, - та же история. Но дело не в этом, - я же не против того, чтобы в России все было хорошо и дешево. Просто приведенные выше цифры сопоставления цен не соответствуют тому, что я наблюдал своими глазами в Европе и России (правда в России я уже небыл несколько лет).
kapla
21 декабря 2015, 22:14

Harris написал:
Просто приведенные выше цифры сопоставления цен не соответствуют тому, что я наблюдал своими глазами в Европе и России (правда в России я уже небыл несколько лет).

Думаю ты прав. По идее, в среднем в России должно быть дороже, особенно если делать поправку на качество. Что не исключает более низкие российские цены по некоторым позициям типа биг-мака. Но сравнивать трудно. Нужно смотреть на потребительскую корзину в среднем, а она у среднего россиянина и американца сильно разная.
ESN
21 декабря 2015, 23:34

kapla написал:
.. Нужно смотреть на потребительскую корзину в среднем, а она у среднего россиянина и американца сильно разная.

Да. И у среднего россиянина она дешевле.
К примеру 10 км на такси в российской провинции стоит 150--200 руб.
Килограмм хлеба — от 30-40 рублей. Обед в забегаловке (с пивом) — от 100..200 руб. Проезд в общ.транспорте по городу 15 руб.
Может айфоны дороже, конечно. Не знаю.
Harris
21 декабря 2015, 23:49

ESN написал:
Килограмм хлеба — от 30-40 рублей. Обед в забегаловке (с пивом) — от 100..200 руб. Проезд в общ.транспорте по городу 15 руб.

Я думаю, что содержимое самой этой "корзины" сильно отличается. К примеру такси я пользую только когда бываю в Нью-Йорке (пару раз в году). Килограмм хлеба мы с женой и за неделю не сьедаем. Общественным транспортом, как и подавляющеее большинство американцев, не пользуемся...
ESN
22 декабря 2015, 00:01

Harris написал:
Я думаю, что содержимое самой этой "корзины" сильно отличается. К примеру такси я пользую только когда бываю в Нью-Йорке (пару раз в году). Килограмм хлеба мы с женой и за неделю не сьедаем. Общественным транспортом, как и подавляющеее большинство американцев, не пользуемся...

И что, если мы говрим о покупательной способности?
Кстати, сколько тебе стоит заменить тормозные колодки/диски? (В России я не делал, но в Украине было 100 грн (на тот момент — 10 €)). Сколько стоит перевоз мебели с наймом грузчиков? (Нам стоило 50 гривен (5€)).
Я не склонен абсолютизировать свои данные. Но средняя ППС 1:3 на мой взгляд вполне правдоподобна для средних трат среднего потребителя.
mack
22 декабря 2015, 00:03

ESN написал:

Обед с пивом дороже даже в провинции. Маршрутка у нас - 17 руб, а трамваи-автобусы уже лет 10, как исчезли... Хлеб - в районе 20-25 руб. А вот бигмак и вправду 111 руб.
ESN
22 декабря 2015, 00:07

mack написал:
Обед с пивом дороже даже в провинции. Маршрутка у нас - 17 руб, а трамваи-автобусы уже лет 10, как исчезли... Хлеб - в районе 20-25 руб.  А вот бигмак и вправду 111 руб.

Пельмени 140 руб ($2).
http://www.pelmeshka.com/menu/hot/

Пиво не помню.
Это в Москве.
Harris
22 декабря 2015, 00:09

ESN написал:
Кстати, сколько тебе стоит заменить тормозные колодки/диски? (В России я не делал, но в Украине было 100 грн (на тот момент — 10 €)). Сколько стоит перевоз мебели  с наймом грузчиков? (Нам стоило 50 гривен (5€)).
Я не склонен абсолютизировать свои данные. Но ППС 1:3 на мой взгляд вполне правдоподобен для средних трат среднего потребителя.

Как часто вы меняете тормозные колодки? Я меняю их у дилера раз в 3-4 года. На "бюджетных" станциях сервиса это удовольствие стоит долларов 70-80.
Как часто вы перевозите мебель с наймом грузчиков? Я менял спальню лет 8 назад, - доставка мебели стоила какие-то копейки по сравнению с ее стоимостью.
kapla
22 декабря 2015, 00:10

mack написал:
Обед с пивом дороже даже в провинции. Маршрутка у нас - 17 руб, а трамваи-автобусы уже лет 10, как исчезли... Хлеб - в районе 20-25 руб.  А вот бигмак и вправду 111 руб.

Вы все смотрите продукты, общественный транспорт. В расходах среднего американца это все не больше 10-15% от доходов, а россиянина до половины, а может и больше.
ESN
22 декабря 2015, 00:15

Harris написал:
Как часто вы меняете тормозные колодки? Я меняю их у дилера раз в 3-4 года. На "бюджетных" станциях сервиса это удовольствие стоит долларов 70-80.
Как часто вы перевозите мебель с наймом грузчиков? Я менял спальню лет 8 назад, - доставка мебели стоила какие-то копейки по сравнению с ее стоимостью.

Зато я ежемесячно плачу за комм.услуги ~250€ за трехкомнатную квартиру. Проездной на транспорт по городу 70€ на человека. Итого уж больше 300€.
В РФ средняя зарплата 500 € по нынешнему курсу.
kapla
22 декабря 2015, 00:15
Когда-то мой знакомый предлагал сравнивать ППС разных стран по стоимости платных сексуальных услуг утверждая на полном серьезе что это самый универсальный показатель, т.к. спрос и предложение имеется во всех странах и весьма пропорционально распределены.
Harris
22 декабря 2015, 00:18

kapla написал: Когда-то мой знакомый предлагал сравнивать ППС разных стран по стоимости платных сексуальных услуг утверждая на полном серьезе что это самый универсальный показатель, т.к. спрос и предложение имеется во всех странах и весьма пропорционально распределены.

biggrin.gif
Harris
22 декабря 2015, 00:20

ESN написал:
Зато я ежемесячно плачу за комм.услуги ~250€ за трехкомнатную квартиру. Проездной на транспорт по городу 70€ на человека. Итого уж больше 300€.
В РФ средняя зарплата 500 € по нынешнему курсу.

А сколько в России нужно платить за комм.услуги за подобную квартиру?
ESN
22 декабря 2015, 00:26

Harris написал:
А сколько в России нужно платить за комм.услуги  за подобную квартиру?

Не знаю. Думаю 3-5 тыр.
Troublemaker
22 декабря 2015, 00:32

Harris написал: Что-то я запутался. Насколько мне известно, практически все (промышленные и продуктовые) товары в России дороже их аналогов в США. Или я ошибаюсь?

До падения курса рубля больше, чем в 2 раза, в России практически все было дороже, чем в США и значительно. Сейчас с текущим курсом какие-то продукты стали дешевле в России, хотя деликатесы как были, так и остались дешевле в США.
Большинство промышленных товаров можно купить дешевле в США (особенно за счет скидок и распродаж, чего здесь не бывает) даже при текущем курсе, бензин и рестораны дешевле у вас.
Troublemaker
22 декабря 2015, 00:35

ESN написал:
Не знаю.  Думаю 3-5 тыр.

То, что ты думаешь, это wishful thinking не отражает действительности.
Я не знаю, какой у тебя метраж квартиры. У нас за 3-ку в 78 кв м. ЖКХ выходит около 7,5 тыс (порядка 100 евро, сюда входят платежи за воду, взносы на кап.ремонт, вывоз мусора и т.п.), электричество - 1000-1200, телефон и интернет оплачиваются дополнительно.
Harris
22 декабря 2015, 00:38

Troublemaker написала:
До падения курса рубля больше, чем в 2 раза, в России практически все было дороже, чем в США и значительно. Сейчас с текущим курсом какие-то продукты стали дешевле в России, хотя деликатесы как были, так и остались дешевле в США.
Большинство промышленных товаров дешевле в США даже при текущем курсе, так же как и бензин и рестораны.

Спасибо. Где-то так я и предпологал.
А за счет чего часть продуктов стала дешевле? Речь идет об отечественных продуктах?
4e4ako
22 декабря 2015, 00:38
Так что, долго еще рубль держать будут? Нефть-то вон как упала. В честь чего рубль вдруг стойким оловянным солдатиком сделался? Может, в январе хоть упадём?
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 00:44

Ingward написал:
Обычно таких аналогов не существует. Неважно, речь о смартфонах или о кроссовках с воздушными элементами амортизации.

Аналоги существуют всегда. Делать ТО на родном сервисе с родными расходниками, или в более дешевом сервис центре с аналогами - это равнозначные по результатам действия, в итоге, точно также как допустим вместо нового самсунга купить китайфон попроще. Люди будут просто получать то, на что реально заработали (с учетом повышенных издержек здесь и сейчас у нас в стране), а не то что вынесла им пена высоких нефтяных цен.
mack
22 декабря 2015, 00:44

ESN написал:
Пельмени 140 руб ($2).
http://www.pelmeshka.com/menu/hot/

Пиво не помню.
Это в Москве.

Я каждый день обедаю в столовке. Если полный обед (1е,2е, салат, напиток), то будет стоить примерно 220-250.
ESN
22 декабря 2015, 00:45

Troublemaker написала:
...порядка 100 евро,

Ну т.е. по квартплате наш нерепрезентабельный ППС 1:2,3
А буквально позавчера у знакомой сын закрыл в квартире ключ. За вызов взломщика она заплатила 250€ (в РФ была бутылка (ППС 1:100). сейчас не знаю).
По общ.транспорту с Германией 17р против 2,3€ за поездку - ППС 1:10.
Хлеб 30 р против 2€ ─ ППС 1:4,5.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 00:47

F-Monkey написал:
Или ты под основными фондами подразумеваешь что-то другое?

Есть такая экономическая величина - инвестиции в основные фонды. И за время сытых нулевых эти инвестиции были низхкими в целом по экономике. Отрасль не имеет значения. То есть грубо гвооря у нас вместо того чтобы вложить большие деньги в создание оборудования у нас на территории, развития этой отрасли, покупали оборудование за рубежом - а разницу тратили на айфоны. И так везде. СССР вкладывал деньги в производство своих средств производства, а у нас их покупают из за рубежа.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 00:51

Old Kind MadMike написал:
Нет, мы с тобой пишем о разном. Причём ты, похоже, не замечаешь, насколько то, что пишешь ты, соответствует методичкам охранителей wink.gif
То, что в 00-х доходы и потребление росли - это было благо для экономики, а никак не причина настоящих проблем.

В 00-е росли ТОЛЬКО доходы и ТОЛЬКО потребление. Владения в основные фонды не росли и производительность труда не ролсла. Более того, она падала за счет нароста на ней разного рода паразитов типа санэпидемнадзора, пожарников и прочих бюджетников с пенсионерами. Теперь просто пришло время полной ложкой черпнуть последствия того что у на сЕ росло и НЕ развивалось, тогда когда источники дохода обмелели. Доходы - это благо. Но они были не верно использованы. По большей части.
mack

ESN написал:
Кстати, сколько тебе стоит заменить тормозные колодки/диски? (В России я не делал, но в Украине было 100 грн (на тот момент — 10 €)).

Без стоимости самих колодок?
Вот у меня месячной давности наряд-заказ (КИА-Сид):
Снятие/установка колеса -54 руб. (х4 шт.)
Демонтаж/монтаж шины - 72 руб. (х4 шт.)
Стендовая балансировка - 99 руб. (х4 шт.)
Замена сайлентблока переднего рычага - 720 руб. (х2шт.)

Сколько стоит перевоз мебели  с наймом грузчиков? (Нам стоило 50 гривен (5€)).
Я не склонен абсолютизировать свои данные. Но средняя ППС 1:3 на мой взгляд вполне правдоподобна для средних трат среднего потребителя.

Летом перевозил мебель - 400 руб за каждый полный или неполный час машины, плюс 50 руб за этаж каждого предмета если с грузчиками.
Troublemaker

Harris написал:
Спасибо. Где-то так я и предпологал.
А за счет чего часть продуктов стала дешевле? Речь идет об отечественных продуктах?

Оно так и есть, я последние несколько лет живу на 2 страны, так что наглядно вижу.
Дешевле я имела ввиду в пересчете на USD, в рублевом выражении дешевле ничего дешевле не стало, сам понимаешь. Да, речь об отечественных продуктах. Рублевая цена на них выросла, однако рост на многие продукты не был эквивалентен росту курса USD, потому рублевая стоимость оказалась дешевле в пересчете.
Другой вопрос, что качество у отечественных продуктов настолько опустилось, что есть их не просто не вкусно, а даже вредно для здоровья. mad.gif А то, что безопасно и вкусно, либо пропало с прилавков, либо стоит нереальных для большинства россиян денег.
Пиц Зю Цуй

Митрий написал:
А кривляния так вообще фирменный знак докториата.  3d.gif

Мне иногда кажется что тут он пишет толок когда выпьет, крепенько так.
mack
22 декабря 2015, 00:52

kapla написал:
Вы все смотрите продукты, общественный транспорт. В расходах среднего американца это все не больше 10-15% от доходов, а россиянина до половины, а может и больше.

Об этом и речь - совершенно разная структура расходов и вообще набор услуг и товаров.
mack
22 декабря 2015, 00:54

Harris написал:
А сколько в России нужно платить за комм.услуги  за подобную квартиру?

В РФ может не оказаться "подобной" квартиры. У меня двушка-хрущевка, ЖКХ от примерно 2500 летом, до почти 5000 зимой.
Harris
22 декабря 2015, 00:54

mack написал:
Я каждый день обедаю в столовке. Если полный обед (1е,2е, салат, напиток), то будет стоить примерно 220-250.

В нашем кафетерии ланч будет стоить примерно те же деньги, - доллара 4. Правда частично это удовольствие оплачивает корпорация.
mack
22 декабря 2015, 00:56

Harris написал:
...

Не только. ИМХО, ритейл начал умерять аппетиты и пытаться работать с оборота, а не с нормы прибыли.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 00:56

Митрий написал:
Так развитие экономики и происходит через потребление. Как еще регулировать направление инвестиций?
Это же одно из главных преимуществ рынка, то, чего не хватало советской плановой системе - инвестировать туда, где есть потребление. Как в обход спроса выбрать отрасль вливания капиталов?

Направление инвестиций можно БЫЛО регулировать грамотной налоговой и экономической политикой. Если витоге вышло так, что на территории России что то производить должен и опаснее чем ввезти то же самое из за рубежа, по причине отсутствия гарантий бизнесу и общих высоких издержек, теперь н надо ныть о том что курс доллара бьет вас по карману. Вообще по моему жалуются те, кто зарабатывал талы тут и рубли, а тратил там и доллары. Среди таких людей как раз и много паразитов типа "пожарников" которые сами ничего не производят и просто торгуют административным ресурсом, воруя из экономики с оборота. такое можно делать ТОЛЬКО тут и ТОЛЬКО в рублях. Теперь и прошло время понять что паразит гибнет вместе с носителем. Дососали экономику до дна? Вместе с ней обмелели и взятки. Я вообще поражаюсь числу таких людей.
mack
22 декабря 2015, 00:58

Troublemaker написала:
... в рублевом выражении дешевле ничего дешевле не стало, сам понимаешь....

Это не так. Навскидку дешевле в рублях стали бананы, картошка и курица в тушке.
Harris
22 декабря 2015, 00:59

Troublemaker написала:
Оно так и есть, я последние несколько лет живу на 2 страны, так что наглядно вижу.
Дешевле я имела ввиду в пересчете на USD, в рублевом выражении дешевле ничего дешевле не стало, сам понимаешь. Да, речь об отечественных продуктах. Рублевая цена на них выросла, однако рост на многие продукты не был эквивалентен росту курса USD, потому рублевая стоимость оказалась дешевле в пересчете.
Другой вопрос, что качество у отечественных продуктов настолько опустилось, что есть их не просто не вкусно, а даже вредно для здоровья.  mad.gif А то, что безопасно и вкусно, либо пропало с прилавков, либо стоит нереальных для большинства россиян денег.

Понятно. Спасибо за пояснения.
mack
22 декабря 2015, 00:59

Harris написал:
В нашем кафетерии ланч будет стоить примерно те же деньги, - доллара 4. Правда частично это удовольствие оплачивает корпорация.

Зато у вас есть баффеты, в которых за 6-80 можно набить контейнер одними котлетами или мясом... smile4.gif
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 01:00

ESN написал:
Издержкам экономики должен соответствовать курс рубля к чему? К доллару США? Почему именно к доллару?
Имхо, курс ничего не должен, и определяется  спросом на ту или иную валюту.

В том что если ты наработал на 30 000 рублей, то ты НЕнаработал на новый айфон. А только на новый китайфон. раньше за тебя работала нефтянка, помогая тебе покупать себе айоны. А сейчас ты сам по себе, без её поддержки. И сам по себе на айфон ты больше не зарабатываешь, потому что плохо работаешь. Всегда плохо работал, просто раньше нефтянка тебя датировала, через высокий курс рубля. А сейчас перестала. Это как бы не наезд на тебя, это общий принцип.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 01:01

ESN написал:
То, что происходит с курсом сейчас — это результат повышенного спроса на валюту.
Причины такого спроса, а так же способы и возможности его регулирования общеизвестны.

Откуда повышенный спрос?
ESN
22 декабря 2015, 01:03

Troublemaker написала: .. Да, речь об отечественных продуктах. Рублевая цена на них выросла, однако рост на многие продукты не был эквивалентен росту курса USD, потому рублевая стоимость оказалась дешевле в пересчете. .

Это и есть рост ППС доллара.

Troublemaker написала:
Другой вопрос, что качество у отечественных продуктов настолько опустилось, что есть их не просто не вкусно, а даже вредно для здоровья.  mad.gif А то, что безопасно и вкусно, либо пропало с прилавков, либо стоит нереальных для большинства россиян денег.

Возможно речь о полуфабрикатах, которыми пользуются не все. Здесь сильно зависит от уровня доходов.
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 01:04

Пиц Зю Цуй написал: В 00-е росли ТОЛЬКО доходы и ТОЛЬКО потребление. Владения в основные фонды не росли и производительность труда не ролсла. Более того, она падала за счет нароста на ней разного рода паразитов типа санэпидемнадзора, пожарников и прочих бюджетников с пенсионерами. Теперь просто пришло время полной ложкой черпнуть последствия того что у на сЕ росло и НЕ развивалось, тогда когда источники дохода обмелели. Доходы - это благо. Но они были не верно использованы. По большей части.

Бинго.
Осталось додумать эту мысль до конца и понять, что расплачиваемся мы сейчас совсем не за лишние айфоны.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 01:06

mack написал:
Не только. ИМХО, ритейл начал умерять аппетиты и пытаться работать с оборота, а не с нормы прибыли.

По норме прибыли данных не имею, а по качеству все слишком очевидно: цены держат за счет снижения качества. Отрицать это просто глупо.
Troublemaker

ESN написал: Ну т.е. по квартплате наш нерепрезентабельный ППС 1:2,3
А буквально позавчера у знакомой сын закрыл в квартире ключ. За вызов взломщика она заплатила 250€ (в РФ была бутылка (ППС 1:100). сейчас не знаю).
По общ.транспорту с Германией 17р против 2,3€ за поездку - ППС 1:10.

Что такое "вызов взломщика"? Если металлическую дверь вскрывать автогеном, боюсь, 250 евро в Москве может не хватить. Бутылки в РФ не берет никто уже давно. У тебя представления о жизни здесь 30-летней давности, похоже. facepalm.gif
Транспорт в Москве 40-50 рублей 1 поездка, такси (я уезжу только в аэропорт несколько раз в год) от меня до аэропорта в последний раз было 1100р.
По поводу услуг.    Спойлер!
Я меняла кран на кухне в Москве почти год назад, у сантехника на работу ушло около часа. Заплатила за замену 3 тыс. рублей (больше 50 USD на тот момент). В штатах 5 месяцев назад меняла кран в душе, стоило мне это 25 USD за 40 минут работы. Правда, там был не сантехник, а мастер-на-все-руки (handyman), и дело было в аризонской провинции, услуги там не дорогие.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 01:07

mack написал:

Одни и те же? Или сферические в вакууме?
ESN

Пиц Зю Цуй написал:
Откуда повышенный спрос?

Валютные займы на Западе требуют рефинансирования в тех же западных банках, скажем, под 2%. В результате санкцй этот канал сильно ограничен. Обслуживание долгов требует тем не мене валюты. Её приходится изыскивать на внутреннем рынке.

mack написал:

Сравнивать с акционной ценой некорректно.
mack
22 декабря 2015, 01:09

Пиц Зю Цуй написал:
В том что если ты наработал на 30 000 рублей, то ты НЕнаработал на новый айфон. А только на новый китайфон. раньше за тебя работала нефтянка, помогая тебе покупать себе айоны. А сейчас ты сам по себе, без её поддержки. И сам по себе на айфон ты больше не зарабатываешь, потому что плохо работаешь. Всегда плохо работал, просто раньше нефтянка тебя датировала, через высокий курс рубля. А сейчас перестала. Это как бы не наезд на тебя, это общий принцип.

+100500. Пиц, если вспомнишь - я это ещево время кризиса 9го года говорил - львиная доля доходов россиян, прямо или косвенно базируется на нефтедолларах, а совсем не на якобы высочайшей квалификации финансистов, креатив-директоров, аккаунт-менагеров и прочей креативной братии. И не только их. Всех.
Troublemaker

mack написал: Это не так. Навскидку дешевле в рублях стали бананы, картошка и курица в тушке.

Дешевле по сравнению с чем? С ценами до девальвации рубля, о которых я говорю? В Москве по сравнению с теми ценами дешевле не стали ни бананы, ни курица в тушке.
Old Kind MadMike

Пиц Зю Цуй написал:

Извини, но это полная ерунда.
Нефтянка никого не дотировала, и нет никакой связи с тем, кто как работал.
Вот есть парикмахер, который хорошо стрижет. Если он будет стричь в Москве, то люди будут платить за его услуги в пафосном салоне - 1500 рублей, в непафосном - 300-500 рублей (смотря в каком районе). Если он будет стричь в Волгограде - его услуги будут стоить 300 в пафосном салоне и 10 в простом. Если в Урюпинске - будет получать 50 рублей. При одном и том же качестве работы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»