Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:27

Old Kind MadMike написал:
Но при этом ты - практик, а я  - теоретик? smile4.gif
По какому же признаку ты отличаешь себя-практика от меня-теоретика в рассуждениях о макроэкономических параметрах экономики?...

Значит мы оба теоретики. Имеющие равные заслуги на ЭТОМ поле экономической науки. Тольок у тебя сапоги пополоще чем у меня biggrin.gif

И элемента случайности в этом, конечно же, нет...

Удача - шанс для подготовленного человека. Я начал думать о том что этот кайф не будет длиться вечно еще в 2006 году, в спорах с Мелбрином, если ты его помнишь. И начал действовать соответственно. ВОПРЕКИ той логике в которой действовала моя фирма. Я работал на них продавая иностранный товар тут и на себя, продавая наш товар туда. В результате здесь и сейчас они в провале, а я выкарабкиваюсь.
mack
22 декабря 2015, 14:28

Пиц Зю Цуй написал:
То что ты пишешь вполне укладывается в схему, но смысла в споре не имеет. Нет никакого смысла в том что у тебя в твоем захолустье подешевело ОДНО наименование из 2000 в споре про инфляцию и общее подорожание потребительской корзины.

Вообще ты прав в том, что тред про курс доллара, а не про инфляцию и ее составляющие.
И все же - в корзину входят не 2000 продуктов, а гораздо меньше. И в их число как раз входят те несколько, о которых я писал.
22 декабря 2015, 14:28

mack написал: Ведь если где-то есть что-то хорошее, может стоит задуматься КАК это получилось? Почему?

Потому что в расчет правильно принимать итоговую сумму, а не отдельные позиции. По итоговой сумме общий рост цен оспорить невозможно. При этом упираться в маркетинговые ходы/частные случаи и пытаться из них вывести общее правило просто странно, чтобы не сказать больше. На статистику они НЕ влияют.
mack
22 декабря 2015, 14:29

Митрий написал:

У меня они включены.
Вообще, иди-ка ты в пень, хамло неадекватное.

Аргументировано.
mack
22 декабря 2015, 14:30

online написала:
Потому что в расчет правильно принимать итоговую сумму, а не отдельные позиции. По итоговой сумме общий рост цен оспорить невозможно. При этом упираться в маркетинговые ходы/частные случаи и пытаться из них вывести общее правило просто странно, чтобы не сказать больше. На статистику они НЕ влияют.

Онлайн, покажи наконец, где я отрицаю общую статистику? Ты споришь сама с собой.
22 декабря 2015, 14:32

mack написал: И в их число как раз входят те несколько, о которых я писал.

И ими корзина не ограничивается даже у тебя. В итоге корзина все равно выросла. Что делает бессмысленными разговоры о частных случаях.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:35

Во-вторых, то, что ты написал - это универсальная формула клеймения, а не какая-то оценка ситуации.

Да, именно так. Универсальная форма. Надо что то делать и не окучивать фактический спрос. Который уже есть. А писать бизнес план для каждой компании, испытывающей проблемы я не готов, тем более на форуме. Что делать моим коллегам по бизнесу я вполне знаю, потому что я в теме. За остальных - не скажу. Это не значит что я не прав в принципе.

Вот только "это не указание вины" у тебя почему-то соседствует с "виноваты все".
И да - воровали не все. Экономика не ограничивается сегментом В2В и госсектором. Например, туристический сектор куда больше подкосили наши внешнеполитические реверансы, чем падение доходов населения, но ты продолжай рассуждать про воровство, распилы и лежачие камни, пусть тебя не смущают не вписывающиеся в твою стройную теорию факты.

Если я не ошибаюсь Нева рухнула ДО всех внешнеполитических экзерсисов, и как раз аз за падения спроса на свои туры. И вообще, надо было тур операторам развивать внутренний туризм, хоть как то. Заводить связи с хорошими местами у нас на юге. Тогда им было бы куда деть своих клиентов, при закрытии Египта и Турции. Но как то не справились. Опять же, люди жили как жили, не чая проблем и думая что этот кайф будет вечным, что им и подтверждали из телека. Кризис 2008 закончился, нефть поперла в рост, сейчас все вернется вот вот сейчас. А вот фиг. Про ситуацию до 2008 года я вообще молчу, всем все было пофиг, все проблемы заливали деньгами. Благо было их дофига.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:36

Mareesha написала:
Но это настолько не важно по сравнению с общей продуктовой корзиной, что даже не понятно, почему ты педалируешь эти несчастные исключения (то есть понятно, конечно, но выглядит глупо).

Потому что надо педалировать хоть что то. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:37

Lynx082 написала: Жалобно: про Финам ничего не скажете, а? frown.gif

Неа. Я не спекулирую валютой. Мутабору напиши в личку, может о что скажет. Или Ночному Полковнику.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:38

матроскин написал:
Это тебе только кажется.
Я ведь свой возраст не скрываю, если что.
Или ты думаешь, что крепенько напиваться, чтобы потом развлекаться на форуме - это от избытка здоровья ?
Тогда спасибо за комплемент.  super.gif

Я вижу разницу в сообщениях. Так что самое простое что я могу предположить - так что алкоголь. biggrin.gif
22 декабря 2015, 14:40

Пиц Зю Цуй написал: И вообще, надо было тур операторам развивать внутренний туризм, хоть как то.

До девальвации внутренний туризм был совершенно неконкурентоспособен по соотношению цена/качество. Претензии к ТО в этом смысле просто странные. Никакой внутренний туризм в зимние полгода вам не даст сопоставимого конкурента Египту.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:42

mack написал:
Вот. Смотри, уже пошел более конкретный разговор. Появились некие накладные расходы, обоснованность которых моежт иногда вызывать сомнения, не так ли?

Под сомнение можно поставить все. Вообще все, включая твое право на жизнь. И что? Каким образом это обосновывает твои рассуждения про 500% наценки, из которых 400% можно положить себе в карман? То что тебе что то там кажется, ничего не значит, просто потому что ты не в теме, путая наценку, выручку и прибыль.
mack
22 декабря 2015, 14:43

online написала:
И ими корзина не ограничивается даже у тебя.  В итоге корзина все равно выросла. Что делает бессмысленными разговоры о частных случаях.

Онлайн, ты по умолчанию продолжаешь полагать, что я оспариваю общий рост цен на продукты. Несмотря на то, что я уже несколько раз написал - есть позиции, сильно выбивающиеся из общего тренда. И это не случайные выборосы, а явная закономерность - неужели не интересно, почему так происходит?
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:44

mack написал:
Пиц, ты даже не глянул ЧТО за товар. Тушка охлажденная, яблоки, картошка, бананы. ЗЕЛЕНЫЕ бананы, какой лежалый? Картошка - ты хочешь сказать, что она еще 14го года урожая?

Конечно не глянул. Это смысла не имеет. Я точно знаю что если разберусь в вопросе объясню тебе в чем ты не прав. Только зачем? Я и так понимаю что есть правила, а есть исключения. Да, я могу понять что люди режут свою маржу, ради оборота, в надежде на подъем позднее. Но это НЕ понижения цен и НЕ экономические исключения. Значения в плане экономической ситуации они не имеют. А ты про что?
mack
22 декабря 2015, 14:45

online написала:
До девальвации внутренний туризм был совершенно неконкурентоспособен по соотношению цена/качество. Претензии к ТО в этом смысле просто странные. Никакой внутренний туризм в зимние полгода вам не даст сопоставимого конкурента Египту.

Если честно, то он и после девальвации неадекватен...
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:45

ESN написал:
Недостаток валютного рефинансирования — это тот фактор, который изменился  существеннее всего. Скажем, цена нефти падала и в 2008-м, но тогда не было санкций.

Так. Ты сказал что на курс валюты влияет спрос на нее. Нефть тут причем вообще в твоих рассуждениях?
Daemonis
22 декабря 2015, 14:46

mack написал:
Онлайн,  ты по умолчанию продолжаешь полагать, что я оспариваю общий рост цен на продукты. Несмотря на то, что я уже несколько раз написал - есть позиции, сильно выбивающиеся из общего тренда. И это не случайные выборосы, а явная закономерность - неужели не интересно, почему так происходит?

А у тебя есть идеи, как это анализировать? Ритейл живет с оборота всей продукции, а не каждой позиции. Могут, например, продавать курицу по себестоимости, чтоб увеличить поток покупателей. Вот если б у тебя был магазин исключительно с курицей, и там все дешевело, имело бы смысл обсуждать.
mack
22 декабря 2015, 14:47

Пиц Зю Цуй написал:
Конечно не глянул. Это смысла не имеет. Я точно знаю что если разберусь в вопросе объясню тебе в чем ты не прав. Только зачем? Я и так понимаю что есть правила, а есть исключения. Да, я могу понять что люди режут свою маржу, ради оборота, в надежде на подъем позднее. Но это НЕ понижения цен и НЕ экономические исключения. Значения в плане экономической ситуации они не имеют. А ты про что?

Пиц, я же написал, как минимумм в случае с тушкой цена практически не меняется и даже слегка падает уже БОЛЬШЕ ГОДА.
Ну никак не объяснить ни залежалостью, ни случайными отклонениями, ни акциями.
Тогда почему?
ESN
22 декабря 2015, 14:47

Пиц Зю Цуй написал:
Так. Ты сказал что на курс валюты влияет спрос на нее. Нефть тут причем вообще в твоих рассуждениях?

Выручка от нефти идет в валюте.
mack
22 декабря 2015, 14:49

Daemonis написал:
А у тебя есть идеи, как это анализировать? Ритейл живет с оборота всей продукции, а не каждой позиции. Могут, например, продавать курицу по себестоимости, чтоб увеличить поток покупателей. Вот если б у тебя был магазин исключительно с курицей, и там все дешевело, имело бы смысл обсуждать.

Возможно. Но может ли это длиться больше года?
Кстати, насчет чисто куриных магазинов - хорошая мысль, погляжу как там с ценами и их динамикой.
dron87
22 декабря 2015, 14:49

Пиц Зю Цуй написал:  Тогда им было бы куда деть своих клиентов, при закрытии Египта и Турции

Угу, только Египет и Турция навернулись не из-за экономики(они бы все равно оставались в топе, даже при падении доходов) а из-за чистой политики и игрищ вождя. Так что к ним "плохо работали без конкуренции" никак не применимо. Чисто политическими решениями угробили отрасль.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:50

mack написал:
Вообще ты прав в том, что тред про курс доллара, а не про инфляцию и ее составляющие.
И все же - в корзину входят не 2000 продуктов, а гораздо меньше. И в их число как раз входят те несколько, о которых я писал.

И что? Жить стало лучше жить стало веселее? Тебе тт выше предлагали перейти на диету из подешевевших продуктов. Могут дешеветь продукты, на которые спрос эластичен, то етсь он упал и не встает. А то что ты покупаешь каждый день, и НЕ покупать не можешь, дорожает исправно и ударными темпами. Если подешевевшие яблоки тебе помогут обходиться без молока - ты уникум. Хотя я так не думаю. И ты не забывай - сегодня яблоки подешевели, а завтра их нет совсем. Потому что вырастить новые не на что. Об этом ты не подумал?
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:51

online написала:

Я уже семь лет езжу в Анапу. Вполне себе конкурент, для меня по крайней мере. Я и не говорил что это было бы прибыльно. Но это бы БЫЛО БЫ, как раз на вот такой случай.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:52

ESN написал:
Выручка от нефти идет в валюте.

Ииии? Вывод какой? Спрос тут причем?
mack
22 декабря 2015, 14:53

Пиц Зю Цуй написал:
И что? Жить стало лучше жить стало веселее?

Пиц, вот к чему ты это написал? Мы разве в ПЖ? Я разве уверял, что все замечательно? Ты вообще читаешь то, что пишет собеседник?

Тебе тт выше предлагали перейти на диету из подешевевших продуктов. Могут дешеветь продукты, на которые спрос эластичен, то етсь он упал и не встает. А то что ты покупаешь каждый день, и НЕ покупать не можешь, дорожает исправно и ударными темпами. Если подешевевшие яблоки тебе помогут обходиться без молока - ты уникум. Хотя я так не думаю. И ты не забывай - сегодня яблоки подешевели, а завтра их нет совсем. Потому что вырастить новые не на что. Об этом ты не подумал?

И опять Пжшные тезисы... И снова нечитание.. Пиц, прочитай то, на что ты якобы отвечаешь.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:53

dron87 написал:
Угу, только Египет и Турция навернулись не из-за экономики(они бы все равно оставались в топе, даже при падении доходов) а из-за чистой политики и игрищ вождя. Так что к ним "плохо работали без конкуренции" никак не применимо. Чисто политическими решениями угробили отрасль.

Добили, скажем так. Проблемы у неё начались раньше, ДО Сирии. Я уже писал про Неву. Остальные как то цеплялись, но проблемы у них были у всех.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 14:57

mack написал:
Пиц, вот к чему ты это написал? Мы разве в ПЖ? Я разве уверял, что все замечательно? Ты вообще читаешь то, что пишет собеседник?

И опять Пжшные тезисы... И снова нечитание.. Пиц, прочитай то, на что ты якобы отвечаешь.

Я тебе пишу про то что подешевевшие продукты подешевели не от хорошей жизни. А от того что это симптомы того же падения экономики что и подорожание продуктов. А ты зачем пишешь про подешевевшие тушки? Вывод какой из них? Умножаешь сомнения? biggrin.gif
ESN

Пиц Зю Цуй написал:
Ииии? Вывод какой? Спрос тут причем?

Экспортная выручка увеличивает предложение валюты, и оно (предложение) встречается со спросом в более низкой точке.
dron87

Пиц Зю Цуй написал: Проблемы у неё начались раньше, ДО Сирии. Я уже писал про Неву.

У Невы проблемы начались в многом из-за того что запретили выезжать заграницу ментам и прочим следакам, очень любим был этот туроператор этой братией. Решение о запрете им отдыхать тоже как-ты понимаешь не экономическое а политическое. Но то что в 2014 слетели те кто обслуживал коррупционных государевых людей и совершали экономические ошибки притянуть можно, то что отрасль гробят в конце 2015 никак нельзя.
22 декабря 2015, 15:01

Пиц Зю Цуй написал: Остальные как то цеплялись, но проблемы у них были у всех.

Там норма прибыли низкая была, у ТА, плюсом экономика уже снижалась. На 2014 планировали снижение объемов на 10%.
22 декабря 2015, 15:06

Пиц Зю Цуй написал:
Я уже семь лет езжу в Анапу. Вполне себе конкурент, для меня по крайней мере. Я и не говорил что это было бы прибыльно. Но это бы БЫЛО БЫ, как раз на вот такой случай.

Мы же не о твоем личном выборе, а о работе отрасли говорим. Для отрасли заниматься Анапой нерентабельно было. Было бы рентабельно - занялись бы, можешь не сомневаться. 5 миллионов турецкого потока Анапа не примет, а египетский девать вообще некуда при таком раскладе. Бы никаких тут быть не может. Я уж молчу про такой случай. На такой случай лучше вообще никакой бизнес не открывать.
Я просто предлагаю рассматривать объективные данные, а не сводить все к лени или там тупости. Это для одного ТА/ТО годится, для отрасли такое объяснение не пройдет.
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 15:11

ESN написал:
Экспортная выручка увеличивает предложение валюты, и оно (предложение) встречается со спросом в более низкой точке.

Молодец! Знаешь как это называется, то что ты тут описал? Внешнеторговый баланс. wink.gif
Пиц Зю Цуй
22 декабря 2015, 15:16

online написала:
Мы же не о твоем личном выборе, а о работе отрасли говорим. Для отрасли заниматься Анапой нерентабельно было. Было бы рентабельно - занялись бы, можешь не сомневаться. 5 миллионов турецкого потока Анапа не примет, а египетский девать вообще некуда при таком раскладе. Бы никаких тут быть не может. Я уж молчу про такой случай. На такой случай лучше вообще никакой бизнес не открывать. 
Я просто предлагаю рассматривать объективные данные, а не сводить все к лени или там
тупости. Это для одного ТА/ТО годится, для отрасли такое объяснение не пройдет.

Скажем так - если БЫ туроператоры искали новые рынки сбыта и новые направления, развивали их пусть даже в минус, за счет денежного потока который у них был, а не тупо шиковали бы на эту прибыль, сейчас им было бы легче. Складывать все яйца в одну корзину и думать что такая ситуация будет вечной - это И ЕСТЬ сидеть на попе ровно и быть ленивым. А под лежачий камень вода не потекла. А так ты говоришь что позиция туроператоров заключается в том что "верните все в зад, чтобы мы могли грести деньги лопатой снова, ничего не делая, на существующем спросе". Отрасль тупо не развивалась. Как и вся страна. И теперь пожинает плоды своей стагнации. ССЗБ.
22 декабря 2015, 15:40

Пиц Зю Цуй написал:
Скажем так - если БЫ туроператоры искали новые рынки сбыта и новые направления, развивали их пусть даже в минус, за счет денежного потока который у них был, а не тупо шиковали бы на эту прибыль, сейчас им было бы легче. Складывать все яйца в одну корзину и думать что такая ситуация будет вечной - это И ЕСТЬ сидеть на попе ровно и быть ленивым. А под лежачий камень вода не потекла. А так ты говоришь что позиция туроператоров заключается в том что "верните все в зад, чтобы мы могли грести деньги лопатой снова, ничего не делая, на существующем спросе". Отрасль тупо не развивалась. Как и вся страна. И теперь пожинает плоды своей стагнации. ССЗБ.

Ты абсолютно неправ. Никто на попе ровно там не сидел, это очень конкурентный рынок был, уж в последнее время точно. Более того, под одной корзиной ты понимаешь, видимо, земной шар целиком biggrin.gif и все мыслимые виды туризма, начиная от пляжного и заканчивая экзотическими и экстремальными турами.Так что с диверсификацией направлений в отрасли тоже вполне приемлемо было. Изменение экономических условий само по себе они бы пережили. Упрекать их, что ТО не заложились на эээ политические риски- прости, а кто из отрасдей заложился, можно узнать? И возможно ли было это вообще?
Но строительство отелей и инфоаструктуры, а также изменение бизнес-климата в стране выходит за рамки деятельности ТО. А также изменение климатических условий на 1/6 суши. biggrin.gif
whitekiller
22 декабря 2015, 15:47

Рус написал:
Такси от Тулы до Домодедово - 2000 р (30 долларов). 180 км в одну сторону.

Такси от меня до JFK (New York) - $150 (110 км, правда включает платный мост - $8).

Это кстати хорошее, показательное сравнение двух стран. У нас примерно в 7 раз дороже и примерно во столько раз надо больше зарабатывать в наших краях по сравнению с Тулой. Если там на 2К в месяц можно нормально жить, то у нас это будет 14К. Очень близко к истине.
Lynx082
22 декабря 2015, 15:54

Пиц Зю Цуй написал: Мутабору напиши в личку, может о что скажет. Или Ночному Полковнику.

Спасибо!
матроскин
22 декабря 2015, 16:04

Пиц Зю Цуй написал: 

матроскин написал:
Это тебе только кажется.
Я ведь свой возраст не скрываю, если что.
Или ты думаешь, что крепенько напиваться, чтобы потом развлекаться на форуме - это от избытка здоровья ?
Тогда спасибо за комплемент.    super.gif

Я вижу разницу в сообщениях. Так что самое простое что я могу предположить - так что алкоголь. biggrin.gif

Но вначале ты утверждал, что:

Пиц Зю Цуй: Мне иногда кажется что тут он пишет толок когда выпьет, крепенько так.

Теперь пишешь, что не только.
Диагнозы надо ставить точнее.
Если что, то мне по зрению рекомендовано проводить за компьютером как можно меньше времени.
Поэтому, чтобы поймать больше кайфа, я перед этим врезаю пару стаканов. Как-то так, да. alco.gif
Гата
22 декабря 2015, 16:47

mack написал:
+100500. Пиц, если вспомнишь - я это ещево время кризиса 9го года говорил - львиная доля доходов россиян, прямо или косвенно базируется на нефтедолларах, а совсем не на якобы высочайшей квалификации  финансистов, креатив-директоров, аккаунт-менагеров и прочей креативной братии. И не только их. Всех.

Тоже +1.
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 16:59

Lynx082 написала: Жалобно: про Финам ничего не скажете, а?

Видимо, тут никто...
Финам - один из крупнейших российских брокеров.
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 17:04

Пиц Зю Цуй написал: Надо что то делать и не окучивать фактический спрос.

Это пять facepalm.gif

Пиц Зю Цуй написал: Опять же, люди жили как жили, не чая проблем и думая что этот кайф будет вечным

Ты просто настолько глубоко не в теме, что теперь даже немного понятна причина твоих заблуждений.
Опять же - удивительным образом твоя позиция совпадает с пропагандонской... симптомчик, однако wink.gif
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 17:10

Пиц Зю Цуй написал:
Значит мы оба теоретики. Имеющие равные заслуги на ЭТОМ поле экономической науки. Тольок у тебя сапоги пополоще чем у меня  biggrin.gif

Разница в том, что у меня есть фундаментальные знания и подтвержденная квалификация, а ты пересказываешь байки из телека.

Удача - шанс для подготовленного человека. Я начал думать о том что этот кайф не будет длиться вечно еще в 2006 году, в спорах с Мелбрином, если ты его помнишь. И начал действовать соответственно. ВОПРЕКИ той логике в которой действовала моя фирма. Я работал на них продавая иностранный товар тут и на себя, продавая наш товар туда. В результате здесь и сейчас они в провале, а я выкарабкиваюсь.

Тебе всего лишь повезло, что снаряды пока падали не в твой огород. У государства в рукаве масса способов полностью разрушить и конкретно твой бизнес за несколько дней.
Так что, шевалье Дартаньян, слезайте с белого коня к нам, сирым и убогим, вместо того, чтобы пафосно вещевать нам истину.
ESN
22 декабря 2015, 17:44

Пиц Зю Цуй написал:
Молодец! Знаешь как это называется, то что ты тут описал? Внешнеторговый баланс.  wink.gif

Спасибо, конечно. Да, экспортная выручка входит в торговый баланс. Я не понял в чём суть возражений.
kapla
22 декабря 2015, 17:50

Тебе всего лишь повезло, что снаряды пока падали не в твой огород. У государства в рукаве масса способов полностью разрушить и конкретно твой бизнес за несколько дней.

Обсуждение цент на повседневные товары началось со сравннения ППС.
Все-таки у меня вопрос, курс доллара к рублю зависит напрямую от этого ППС или нет? Вот смотрю на Индию, там все еще гораздо дешевле, а доллар все равно дорогой.

Мне кажется есть еще фактор что люди, прежде всего сами россияне не очень верят в рубль и он для них не является "резервной" валютой. Т.е., те кто имеет деньги или желает накопить, делают это в долларах или евро. Таким образом спрос на валюту растет не только ради импортных товаров, но и ради возможности сохранить покупательную способность своих денег.
Lynx082
22 декабря 2015, 17:52

kapla написал: Т.е., те кто имеет деньги или желает накопить, делают это в долларах или евро. Таким образом спрос на валюту растет не только ради импортных товаров, но и ради возможности сохранить покупательную способность своих денег.

Ну, как-то так, да.
Harris
22 декабря 2015, 19:18

ViolatorDM написал:
А что только Москвой меряем? В моей деревне автобус - 20 руб/поездка, такси до аэропорта - 180 руб, поменять 2 смесителя на кухне и в ванной - 1500 руб.

Ну, в целом в Штатах цены тоже отличаются от Нью-Йоркских (в чем-то несущественно, в чем то в разы, а в чем то и на порядок).
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 19:18

kapla написал: Все-таки у меня вопрос, курс доллара к рублю зависит напрямую от этого ППС или нет?

Зависит, но не напрямую. Иначе можно было бы оперировать только курсом и не было бы необходимости в лишней сущности.
ESN
22 декабря 2015, 19:42

kapla написал:
... Все-таки у меня вопрос, курс доллара к рублю зависит напрямую от этого ППС или нет? ...

Курс доллара зависит от баланса между спросом и предложением. А ППС рассчитывается на основе этого курса и сравнения пересчитанных по этому курсу цен на какую-то группу товаров/услуг в разных странах.
Harris
22 декабря 2015, 20:06

whitekiller написал:
1. Такси от меня до JFK (New York) - $150 (110 км, правда включает платный мост - $8).

Это кстати хорошее, показательное сравнение двух стран. У нас примерно в 7 раз дороже и примерно во столько раз надо больше зарабатывать в наших краях по сравнению с Тулой.
2. Если там на 2К в месяц можно нормально жить, то у нас это будет 14К. Очень близко к истине.

1. Нет, на мой взгляд такси вовсе не показательное сравнение, - как часто вы ездите в JFK?
2. "как далеки они были от народа".
kapla
22 декабря 2015, 22:18

ESN написал:
Курс доллара зависит от баланса между спросом и предложением.

Ну это понятно. Мой вопрос был скорее в том, можно ли предсказать этот самый баланс спроса и предложения основываясь на текущем соотношении покупательной способности валют применительно к некому набору товаров.

Поясню. Насколько верно следущее рассуждение: "Допустим текущий ППС рубля к доллару, между Москвой и Нью-Йорком, это 1 к 3, т.е. в Москве некая корзина товаров и услуг в 3 раза дешевле. Подобное соотношение нелогично, и в будущем этот коэффициент должен стремиться к 1. А значит при прочих равных, со временем доллар должен дешеветь по отношению к рублю."
Old Kind MadMike
22 декабря 2015, 23:41

kapla написал:  Насколько верно следущее рассуждение

Неверно совсем. Если даже внутри одной страны могут быть регионы, где в силу разных причин цены устойчиво выше, чем в других (крайний север, например), то уж точно ничто не вынуждает цены выравниваться между странами, где сюда добавляются ещё разные налоги, взятки, страновые риски и т.п.
Но при этом возможность привезти товар дешевле из другой страны ставит объективный потолок ценам внутренних производителей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»